Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) (503 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
A MONTAIN ( 430020423 )
AFFLEUREMENT CALCAIRE D'OLONNE SUR MER ( 520520006 )
AFFLEUREMENTS ROCHEUX DE MOUILLERON-EN-PAREDS,CHEFFOIS,LA CHATAIGNERAIE ( 520005742 )
ANCIEN AERODROME DE SECHAULT ( 210020128 )
Ancien carreau minier à Ungersheim ( 420030378 )
Ancien lit majeur du Rhin de Village-Neuf à Strasbourg ( 420014529 )
ANCIENNE ARDOISIERE DE SAINT AIGNAN ( 520015236 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ANCIENNES MINES A CIEL OUVERT ET SOUTERRAINES DE MICHEVILLE ( 410015837 )
ANSE ET BOIS DE POULMIC ( 530009272 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
ARCHIPEL DES GLENAN ( 530030050 )
AUX AVANCHERS ( 430020391 )
BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC - ESTUAIRES DE LA RIVIERE DU FAOU ET DE L'AULNE (ancien nom : BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC) ( 530030193 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BELLE-ILE-EN-MER ( 530008263 )
BLANCHE COTE, COTE DES VIGNES ET COTE DE CHATILLON A PAGNY-LA-BLANCHE-COTE ( 410007526 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE RELICTUEL DE LA LANDE A ST-COLOMBAN ( 520016248 )
BOCAGE SUR LE MONT ( 430020498 )
BOIS CLAIRS ET PELOUSES ENTRE CONTREUVE ET BOURCQ ( 210020175 )
BOIS DE CORNILLON A MARCILLY-LE-HAYER ( 210001138 )
BOIS DE FRENEUSE ET SABLIERE DE MOISSON-MOUSSEAUX ( 110120050 )
BOIS DE LA GARENNE A BERCENAY-LE-HAYER ( 210020045 )
BOIS DE LA GARENNE ET ABORDS ( 110001503 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ( 110006887 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ET SES ABORDS ( 110006886 )
BOIS DE MORRIÈRE ( 220014325 )
BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU ( 410030039 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS DES JARRIES, TOURBIÈRES ET ALENTOURS ( 520012258 )
BOIS DES MONTEAUX ( 520015355 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE POISSONVAU , DE LA COTE NOCULON ET DE LA VIEILLE COTE À VOUECOURT ( 210000646 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DES COMBES VAUTE ET BOULANGER A VOISINES ( 210009514 )
BORD DU PAINEL A LA MONNERAIS - LANDES DU CHATELIER ( 530001039 )
BUTTE CHALMONT AUX FANTÔMES ( 220013567 )
BUTTE DE VEAU ( 520120030 )
CAMP DE MEUCON ( 530002621 )
CAMP DES ROMAINS - COTE D'AILLY A HAN-SUR-MEUSE ( 410007502 )
CAMP MILITAIRE DE SISSONNE ( 220013426 )
Cap Gris-Nez et falaise au Nord d’Audresselles ( 310007017 )
CARRIERE DE DOMPCEVRIN ( 410030281 )
CARRIERE DE DUGNY A DUGNY-SUR-MEUSE ( 410030275 )
CARRIERE DE VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030373 )
Carrière du Rebberg à Altkirch ( 420030341 )
Carrières de grès de Pfaffenheim à Voegtlinshoffen ( 420013009 )
CARRIERES DE LEROUVILLE ( 410030000 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
CHAUMES DU HOHNECK, DU KASTELBERG ET DU RAINKOPF A LA BRESSE ET XONRUPT-LONGEMER ( 410010392 )
CHENAIES CALCAIRES ET PELOUSES CALCICOLES DU SUD DU PUY PIALAT ( 740120173 )
CIRQUE DE COUROSSE ( 520015086 )
Colline calcaire du Bickenberg à Osenbach ( 420013008 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
COLLINE DE ROSEMONT ( 430007789 )
Collines calcaires du Fort de Mutzig, du Jesselberg et Der Berg, à Soultz-les-Bains, Dangolsheim, Mutzig et Molsheim ( 420007202 )
Collines calcaires du Strangenberg, du Zinnkoepfle, du Lutzelberg, des Steinstuck, de l'Oelberg, du Vorburg et du Neuland ( 420013004 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
Collines du Piémont vosgien de Andlau à Barr ( 420030415 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CORNICHE DU MONT DE FER ( 220013553 )
COTE DE BEG LEGUER ET VALLON DE GOAS LAGORN ( 530015143 )
COTE DE DELME ET ANCIENNES CARRIERES A JUVILLE ET LIOCOURT ( 410000458 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTE DU BARROIS A SIVRY-LA-PERCHE ( 410001832 )
COTE SAUVAGE ET LANDES VOISINES DE LA POINTE DU BUT A LA POINTE DES VIEILLES ( 520005755 )
COTEAU BOISE DE CHANTEMESLE ET CARRIERE DE LA MORLIERE ( 520015229 )
Coteau boisé du Buxberg et ancienne carrière à Tagolsheim ( 420030343 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
COTEAU CALCAIRE ET ZONE HUMIDE ENTRE HUILLE ET BARACE ( 520220027 )
COTEAU DE BUZANCY ET DE VILLEMONTOIRE ( 220120026 )
COTEAU DE CHÉZY-SUR-MARNE ( 220120016 )
COTEAU DE COUPIGNY ET BUTTE DE BEAUMONT ( 220014332 )
COTEAU DE CRENNES ( 250013514 )
COTEAU DE LA FOSSE ( 250013509 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DES BUTTES ( 520016191 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DU LOIR ET CARRIERES SOUTERRAINES DE LA VIOLONNERIE ( 520014680 )
COTEAU DU MOULIN DE LA PINSONNERIE ( 520220061 )
Coteau du Rangen à Thann ( 420030271 )
COTEAU ET MARE DE LA GRANDE SEIGNE ( 430010517 )
COTEAU SUR LA MEURE ( 430014082 )
COTEAUX CALCAIRES À L'EST DE CHANTONNAY ( 520616277 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA ROCHEBEAUCOURT-ET-ARGENTINE ( 720020006 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux de la Doller à Guewenheim ( 420030264 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE LA ROCHE-GUYON ( 110020049 )
COTEAUX DE ROCHEFORT EN TERRE DE PLUHERLIN A SAINT-JACUT-LES-PINS ( 530008256 )
COTEAUX DU GUE DE VELLUIRE ( 520015309 )
Coteaux du Kirchberg et du Enchenberg à Vieux-Thann ( 420030272 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX DU VAL DES AUGES DE FRAIN A GIGNEVILLE ( 410008103 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
CÔTES DE SABLES D’OR LES PINS - LES HÔPITAUX ET ESTUAIRE DE L’ISLET ( 530006021 )
CÔTES DES POINTES DE CORSEN ET BRENTERC’H DES ANSES DE PORSPAUL À ILLIEN (fusion des ZNIEFF n° 00000557 : POINTE DE BRENTERC’H et n° 00000571 : POINTE DE CORSEN) ( 530030064 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Cours de l'Ill de Meyenheim à Horbourg-Wihr ( 420030375 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
DEMOISELLES DE COJOUX ET ETANG DU VAL ( 530002793 )
DUNE DES BLANCS SABLONS ET POINTE DE KERMORVAN ( 530030053 )
Dune du Clipon ( 310007020 )
DUNE, MARAIS ET BOIS DE KERVERT - LA SALINE ( 530005985 )
DUNES DE BARNEVILLE ( 250008416 )
Dunes de Blériot-PLage ( 310013773 )
DUNES DE BRETTEVILLE-SUR-AY ET SAINT-GERMAIN-SUR-AY ( 250008433 )
DUNES DE CREANCES ( 250013030 )
DUNES DE CREANCES ( 250013030 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
DUNES DE KEREMMA ( 530002411 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
DUNES DE LINDBERGH ( 250008421 )
DUNES DE PONT-MAHE ( 520014703 )
DUNES DE PORTBAIL ( 250015074 )
DUNES DE SURVILLE ET GLATIGNY ( 250008432 )
DUNES DE TARNOS ( 720020063 )
DUNES DE TREOMPAN A CORN AR GAZEL (ancien nom : DUNES DE PLOUDALMEZEAU) ( 530030051 )
Dunes d’Ecault et de Condette ( 310007239 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
DUNES LITTORALES DU BANC DE PINEAU A L'ADOUR ( 720002372 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENSEMBLE DE PELOUSES DE LA VALLEE DE L'OISE EN AMONT DE RIBEMONT ET PELOUSE DE TUPIGNY ( 220013472 )
ENSEMBLE DES PELOUSES CALCAIRES ET MILIEUX ASSOCIES DE LA POINTE DE GIVET ( 210002012 )
ETANG DU BERFANG A FOLSCHVILLER ( 410030040 )
ETANG ET ANCIEN CANAL DE RECHICOURT LE CHATEAU ( 410030010 )
ETANGS DE MALAVAL, BIEF DU MOULIN ET AIN ( 430007743 )
ETANGS ET PRAIRIE DE HOSTE ( 410030132 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
FALAISES DE VULVOZ ET DE CHOUX ( 430007728 )
FALAISES ET RUISSEAU DE CHATEAU-RENAUD ( 430007833 )
FALAISES ET VALLON DE CUSSEY-SUR-LISON ( 430020170 )
FONTAINE DE CORBEY A SANCY ( 410015836 )
Forêt alluviale de la Thur de Oberentzen à Sainte-Croix-en-Plaine ( 420030370 )
FORET DE CHAILLUZ ET FALAISE DE LA DAME BLANCHE ( 430007781 )
FORET DE LA CUBESSE (VALLÉE DE LA SOUDEILLETTE) ( 740006090 )
FORET DE LANOUEE ( 530006826 )
FORET DE MOYEUVRE ET COTEAUX ( 410030448 )
FORET DE PRINCÉ ( 520006620 )
FORET DE RIS, VALLON DE LA BELLE AULNE ET COTEAUX PERIPHERIQUES ( 220013581 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE VERDUN ( 410001849 )
FORET DE VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030413 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
Forêt rhénane et zones humides du Polder d'Erstein ( 420007073 )
Forêt sèche de la Hardt à Dessenheim, Weckolsheim, Sainte-Croix-en-Plaine et Hettenschlag ( 420012977 )
Forêt sèche du Niederwald à Hirtzfelden ( 420012979 )
Forêt sèche du Rothleible à Hitzfelden, Réguisheim et Meyenheim ( 420012981 )
Forêts alluviales de la Thur et de l'Ill à Colmar et Sainte-Croix-en-Plaine ( 420030369 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
Forêts du Nonnenbruch à Wittelsheim et Cernay ( 420030234 )
Forêts et falaises du Château de Ferrette, de la Grotte des Nains et du Keucht ( 420030317 )
Forêts et prairies thermophiles des versants Sud du Schlosswald, du Blauenberg et du Naegeleberg à Kiffis ( 420030313 )
Forêts, marais et landes du Rothmoos à Richwiller, Lutterbach et Wittelsheim ( 420030236 )
Forêts sèches et anciennes gravières du Lutzelwald à Cernay ( 420030235 )
Forêts thermophiles du Hohe Schwaerz à Kientzheim ( 420030075 )
GITE A CHIROPTERES A GONDREVILLE ( 410030168 )
GITE A CHIROPTERES A VILLECEY-SUR-MAD ( 410030155 )
GITE A CHIROPTERES A VITERNE ( 410030175 )
GITE A CHIROPTERES DE DIEUE-SUR-MEUSE ( 410009890 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITES A CHIROPTERES A DOMMARTIN, CHAUDENEY ET PIERRE-LA-TREICHE ( 410015744 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES A VILLE-AU-VAL ( 410006908 )
GITES A CHIROPTERES DE LA FORET DOMANIALE DE SOMMEDIEUE ( 410030304 )
GITES A CHIROPTERES DE SAINT-MIHIEL ( 410015740 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GITES A CHIROPTERES DU SAINTOIS ( 410020022 )
Gravière Battenheimer Weg à Hirtzfelden ( 420030230 )
Gravière Buttermilch à Sainte-Croix-en-Plaine et Niederhergheim ( 420030246 )
GRAVIERE DE LA CHARPENTERIE ( 520220017 )
Gravière et zones humides Im Holder à Hégenheim ( 420030231 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAVRE DE BARNEVILLE-CARTERET ( 250008414 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HAVRE DE SAINT-GERMAIN-SUR-AY/LESSAY ( 250008434 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
HAVRE ET DUNES DE SURVILLE ( 250008429 )
ILE DE PENFRET (ARCHIPEL DES GLENANS) ( 530030045 )
ILE DU LOC'H (ARCHIPEL DES GLENAN) ( 530030038 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim ( 420013380 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
Ile rhénane de Marckolsheim ( 420030004 )
Ile rhénane de Rhinau ( 420007064 )
Ile rhénane du Rohrschollen à Strasbourg ( 420030003 )
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN ( 530030106 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA BOUTIQUE SOUSINGUE ( 530007568 )
LA BRIDELLE ET LE MONT ( 430020149 )
LA CAGE ( 430020395 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COTE DEBOUT, LA COTE L'ECHELLE, AMBRONVAU ET BOCQUEMONT A COLOMBE-LE-SEC ET COLOMBE-LA-FOSSE ( 210000107 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA MORTE AUX CANONS ET LA MORTE CLAIRE ( 430010490 )
LA POINTE D'AGON ( 250013013 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
Lande de l'Ochsenfeld à Cernay ( 420030237 )
Lande forestière du camp d'Oberhoffen ( 420007061 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES DE LA BRIANTAIS ( 530001044 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
LANDES DE MONTENEUF ( 530030011 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
Landes et forêts du Chauvelin et du Renzborn à Mollau ( 420030273 )
LANDES ET MARES DE BILAIS ( 520016103 )
LANDES ET PELOUSES SCHISTEUSES RESIDUELLES ENTRE ROCHEMENTRU ET VRITZ ( 520120003 )
Landes sèches de l'aérodrome de Rixheim-Habsheim ( 420012995 )
LAPIAZ DE LOULLE ( 430002183 )
LAPIAZ DES PUISETS ( 430020507 )
Larris de la Vallée de Pavry à Thézy-Glimont ( 220030034 )
LE BEAU CHATEAU ET LE CHENOT A DOMPCEVRIN ( 410008074 )
LE CUCHET ET LE PRÉ NARDET ( 430020009 )
LE CUL DE SAC ( 520616316 )
LE FIEF BODIN ET COTEAUX DU TROUSSEPOIL ( 520520026 )
LE FIEF DES CORNIÈRES ( 520012238 )
LE FIEF DU REINERET ( 520016274 )
LE GRAND ROCHER ( 530009071 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE PAIN DE SUCRE A DOMMARTIN-SOUS-AMANCE ( 410015853 )
LE TIENNE DE CHOOZ-FOISCHES ( 210002013 )
LENTILLE CALCAIRE DE SAINTE-CATHERINE ( 520014022 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES BATARDES ET LE FIEF DU CHAMP BLANC ( 520616278 )
LES CONCHES BRESSAUDIERES ( 520520004 )
LES COULOIRS ( 430020003 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES MONTS DE GY ( 430009439 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PELOUSES DES GRANDES VALLOTTES A FONTAINE ( 210014798 )
LES RECOINS ( 520016145 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES ROCHERS DE PETIT-CHOOZ ( 210002017 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
MARAIS BOURNEAU ET CLOUZIS L'EVEQUE ( 520520005 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARAIS DE LOCH AR STANG ETANG DE SAINT-VIO ( 530013327 )
MARAIS DE MONTCHEVILLON ET BOIS DE LUD ( 220013562 )
MARAIS DE QUIBERON-ROHU ( 530002424 )
MARAIS DES BOURBES ( 520005768 )
MARAIS DES ETROITS PRES A AINGERAY ( 410020011 )
MARAIS DU BRANZAIS - MEN AR MOR ET DUNES DE MENARD ( 530013326 )
MARAIS DU CHANCELIER ( 740006113 )
MARAIS DU JAUNAY ( 520005774 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DUNAIRE DE BEAUBIGNY ( 250002619 )
MASSIF DUNAIRE DE LA SAUZAIE ( 520005773 )
MASSIF DUNAIRE DU MARQUENTERRE ENTRE LA BAIE D'AUTHIE ET LA BAIE DE SOMME ( 220013894 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
Massif forestier du Nonnenbruch de Richwiller à Ensisheim ( 420030366 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
MASSIFS FORESTIERS, VALLÉES ET COTEAUX DE LA BRIE PICARDE ( 220420025 )
Milieux agricoles de la Hardt de Réguisheim à Oberhergheim ( 420030372 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT MARTIN ET PELOUSE DE LA MANSE A DORNECY ( 260009917 )
PÂTURE DES IRS ( 430020519 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE A CHOLOY-MENILLOT ( 410000447 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE DE BELLEVUE ( 430020435 )
PELOUSE DE BELVOIR ( 430020449 )
PELOUSE DE LA BRUYÈRE ( 430020115 )
PELOUSE DE LA BUTTE DE TALOISON A BAY-SUR-AUBE ( 210000116 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU GENEVREUX A CHAMOY ( 210000709 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU HAUT DU SEC A PERROGNEY-LES-FONTAINES ( 210000113 )
PELOUSE DE LA COLLINE DE SION A VAUDEMONT ( 410001854 )
PELOUSE DE LA COTE A CRENAY ( 210000105 )
PELOUSE DE LA COTE A FAULX ( 410030438 )
PELOUSE DE LA COTE AUX BIQUES A VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210008973 )
PELOUSE DE LA COTE BLANCHE A ALLAIN ( 410001853 )
PELOUSE DE LA COTE DU MOULIN A PERCEY-LE-PETIT ( 210008936 )
PELOUSE DE LA COTE D'URBUL A CHARENCY-VEZIN ( 410001944 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE DE LA DOUSSETTE A VILLETTE ( 410030404 )
PELOUSE DE LA HUSSE A PROUILLY ( 210009865 )
PELOUSE DE LA ROUTE DE BOUDREVILLE A DANCEVOIR ( 210008975 )
PELOUSE DE LA VERRERIE ( 260015046 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES VIGNES A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000112 )
PELOUSE DES PATIS A SEXEY-AUX-FORGES ( 410001856 )
PELOUSE DU BOIS DE LA HAIE A THUILLEY-AUX-GROSEILLES ( 410008814 )
PELOUSE DU CROS DE BOIS ( 430020272 )
PELOUSE DU GRUNDWIESE A OBERGAILBACH ( 410006931 )
PELOUSE DU PLATEAU DE LA VENDUE A CHAUMONT ( 210000110 )
PELOUSE ET BOIS D'ARNET ( 110120004 )
PELOUSE ET PINEDE DE LA VALLEE DU JARD A AIX-EN-OTHE ( 210015544 )
PELOUSE LE VELOT A GIBEAUMEIX ( 410006904 )
PELOUSE MARNEUSE DU KLINGELSTAUDEN ET CARRIERE DE GYPSE A THEDING ( 410030124 )
PELOUSE VERS GRIVEE A VAUDEVILLE-LE-HAUT ( 410030289 )
PELOUSE, ZONE HUMIDE ET FORET DE L'ECLIAU ( 430020022 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES ET PINEDES DE CHALONS-SUR-VESLE, DE MERFY ET DE CHENAY ( 210000660 )
PELOUSES A BOTRYCHE A HAM-SOUS-VARSBERG ET PORCELETTE ( 410030123 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
PELOUSES À REMETON, LES GRANDS RUINS ET SOUS LES VIGNES ( 430015359 )
PELOUSES A SAINT-LAURENT-SUR-OTHAIN ET SORBEY ( 410001917 )
PELOUSES AU NORD DE GRENANT ( 210015539 )
PELOUSES AUX GALEUX ET AU-DESSUS DES OVIAUX A GENICOURT-SUR-MEUSE ( 410001846 )
PELOUSES CALCAIRES A ROSSELANGE ( 410008749 )
PELOUSES CALCAIRES DE DOMMARIEN, PRAUTHOY ET MONTSAUGEON ( 210015538 )
PELOUSES CALCAIRES DE MONTCHALONS, ORGEVAL, BIEVRES ( 220005033 )
Pelouses calcaires du Grasberg à Bergheim et Rorchwihr ( 420030081 )
Pelouses calcaires et forêts du Mont de Sigolsheim ( 420030073 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES D'ARCONVILLE ET D'URVILLE (ZONE ECLATEE) ( 210000630 )
PELOUSES DE COUZON-SUR-COULANGE ( 210015529 )
PELOUSES DE GERMINY ( 410030415 )
PELOUSES DE LA COMBE DE MAATZ A CHASSIGNY ( 210008934 )
PELOUSES DE LA COTE BARINE A PAGNEY-DERRIERE-BARINE ( 410000449 )
PELOUSES DE LA COTE DE L'EST A CIRCOURT-SUR-MOUZON ( 410008813 )
PELOUSES DE LA CÔTE DE MOINI ( 430020263 )
PELOUSES DE LA COTE DIGNE ET DE LA COTE MALLET A ESSOYES ( 210000708 )
PELOUSES DE LA COTE ET DES CHIMPELLES A VILLEY-LE-SEC ( 410008812 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE LA MARCHANDELLE A ROOCOURT-LA-COTE ( 210000103 )
PELOUSES DE LATILLY ET COURS DU RU DE WADON ( 220120037 )
PELOUSES DE NOIDANT LE ROCHEUX ( 210009528 )
PELOUSES DE PIERRE-LA-TREICHE ( 410008815 )
PELOUSES DE WARINVAUX A DUN-SUR-MEUSE ( 410001851 )
PELOUSES DES CHAMPS ROUGET DE LA CHARME ET DE CHEVREFEUILLE ( 430004253 )
PELOUSES DES CHARMOUSSETS ET DES RONCIERES A BAROVILLE ( 210008933 )
Pelouses des digues du Canal d´Alsace de Geisswasser à Vogelgrun ( 420030005 )
PELOUSES DES LACETS DE MELAIRE AU NORD DE POISSONS ( 210000635 )
PELOUSES DES MONTAILLERS ET SUR LES TARTRES ( 430013673 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES SOURCES DE LA SUIZE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000102 )
PELOUSES DES TALUS DE LA VOIE FERREE A JUVIGNY ( 210009883 )
PELOUSES DES TERNES DES MARTEAUX ET DU MONT DES RELIGIEUSES A FROMELENNES ( 210009877 )
PELOUSES DU BOIS DE BRASLOU ( 240031280 )
PELOUSES DU CALVAIRE ET DU REGARD A BOURGUIGNONS ( 210008967 )
PELOUSES DU CHARME A VILLEMORON ( 210015558 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU DEVOIS ET DE SAINT-CLAUDE AUX RICEYS ( 210000114 )
PELOUSES DU FORT DE SAINT-THIERRY, DE CHENAY ET DE MERFY ( 210009861 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES DU MOULIN A VENT A BAROVILLE ( 210008932 )
PELOUSES DU MOULIN DE MONTFERMEIL ( 110020466 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES DU SAUT DU CERF A LIVERDUN ( 410006909 )
PELOUSES EN RIGNON, SUR GOURDAINE ET LES NAISAUDS ( 430010965 )
PELOUSES ET BOCAGES DE CHENECEY-BUILLON ( 430020261 )
PELOUSES ET BOIS CLAIRS DE SAINT-USAGE ( 210013047 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX D'AURE ( 210000685 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
PELOUSES ET COTEAUX BOISES A CONTZ-LES-BAINS ( 410000538 )
Pelouses et forêt du Britzgyberg à Illfurth ( 420030344 )
Pelouses et friches du Hornihof à Sondersdorf ( 420007156 )
PELOUSES ET LANDES DES BRUYERES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000665 )
Pelouses et lisières calcicoles de la carrière d'Ognon ( 220030041 )
PELOUSES ET PINEDES DE CHAMPON, CHANZEUX ET POULERET AUX RICEYS ( 210008968 )
PELOUSES ET PINEDES DE LA COTE DU PAYS D'OTHE ( 210015540 )
PELOUSES ET PINEDES DE PAULIN, FROLLE ET CHAMP GILLANT AUX RICEYS ( 210015555 )
PELOUSES ET PRAIRIES CALCAIRES DE LE FRICHE A ROLLAINVILLE ( 410006905 )
PELOUSES ET RESURGENCE A CUSEY ( 210008935 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES LA RAFFE A SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN ( 410008065 )
PELOUSES LA VIERGE NOIRE A NANCOIS-SUR-ORNAIN ( 410000442 )
PELOUSES SÈCHES DE BONNEFONTAINE ( 430030017 )
Pelouses sèches de l'ancien terrain de manoeuvres de Volgelsheim ( 420030245 )
Pelouses sèches du Rittplatz à Sainte-Croix-en-Plaine et Sundhoffen ( 420030243 )
Pelouses sous le Hohberg à Bendorf ( 420007149 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
Petite camargue Alsacienne ( 420012998 )
PINEDES, BOIS ET PELOUSES AU NORD DE CLAIRIZET, A L'OUEST DE VRIGNY ET AU SUD DE JANVRY ( 210009367 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PLAINE ET CARRIERES DES DOUCES ( 520016231 )
PLAINE MARITIME PICARDE ( 220320035 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
Plan d'eau de Michelbach ( 420030247 )
PLAN D'EAU D'ELISABETHVILLE ( 110001479 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENTINE ( 720012833 )
PLATEAU DE MALZEVILLE ET BUTTE SAINTE-GENEVIEVE A ESSEY-LES-NANCY ( 410008842 )
PLATEAU DE SAINTE-BARBE A PONT-SAINT-VINCENT ( 410001855 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
Platier d’Oye et Plage du Fort Vert ( 310007286 )
POINTE DE SAINT-GERMAIN-SUR-AY ( 250013028 )
POINTE DU SIEGE ( 250006474 )
Prairie sèche du Hallen à Raedersdorf ( 420030220 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
Prairies humides de la Sauer et coteau du Haugel à Gunstett et Biblisheim ( 420030151 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS AU SUD DE YONCQ ( 210009349 )
Prairies, pelouses sèches et forêts du Rebben, Wihlerfeld et Séveran à Winkel et Oberlarg ( 420030318 )
PRE-BOIS DU MONT DE VAUX A SAINT-LOUP-CHAMPAGNE ET ROIZY ( 210009359 )
RAVINS DE LA CHIERS DE LONGWY A LONGUYON ( 410030509 )
REBORD DU PLATEAU DE LANGRES (COGNELOT, BOIS DE CERFOL ET VERGENTIERE) VERS COHONS ( 210008991 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
REGION DE L'HAUMANDIERE,BOIS DES FORGES ET ENVIRON ( 520012252 )
Remparts de Neuf-Brisach ( 420030244 )
RIVIERE DE LA SAONE DE VIOMENIL A BONVILLET ( 410030226 )
ROCHER DE CHEFFOIS ( 520012247 )
ROCHER GAILLARD, COTE DES EPERONS, BOIS DES CLAIVES ET BOIS DE LA COTE ( 430007747 )
ROCHERS D'AVIETTE ET ESCARPEMENTS DE MAURIERE A RANCENNES ( 210002016 )
ROCHES A WAGNE ET ESCARPEMENTS ROCHEUX A CHOOZ ( 210002018 )
ROSSELMONT ( 410030007 )
RUISSEAU DE LA CONTRIE ET DE L'OYON ( 520220070 )
RUISSEAU DE LA TREZENNE ( 520014721 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
Sablière Hardt Stocketen à Saint-Louis ( 420030232 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SAVARTS DE VISIGNEUX ET DE CHAZELLES ( 220013407 )
SAVARTS ET PINEDES DES ESCALIERS DE BISSEUIL JUSQU'A LA NOUE DES GENDARMES A L'EST D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210015541 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SERPENTINE DE LA FLOTTE ET DU CLUZEAU ( 740000069 )
SUR LA ROCHE ET SUR LA CROCHERE ( 430020002 )
TAILLIS A BUIS ET PELOUSE DU COTEAU DE BUSSY ( 210000634 )
TERRAIN DE MANOEUVRE DE SAINT-GEOSMES ( 210000651 )
TERRAIN MILITAIRE DE LA CHAUME A FROMEREVILLE-LES-VALLONS ( 410030314 )
Terril Alex et landes boisées à Feldkirch et Ungersheim ( 420030377 )
TIENNES ET BOIS LE DUC AU NORD DE FOISCHES ( 210008898 )
TOURBIERE DE MATHON ( 250008502 )
TOURBIERE DE SERENT - KERFONTAINE ( 530006046 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
VALLÉE DE LA CRISE ( 220120028 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
Vallée de la Luce et coteaux du Santerre entre Caix et Berteaucourt-les-Thennes ( 220030043 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE AU SUD DE BONCOURT-SUR-MEUSE ( 410001870 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE TROUSSEY ET VOID-VACON ( 410001868 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA MOSELLE SAUVAGE ENTRE BAYON ET LANGLEY ( 410007527 )
VALLEE DE LA MUZE ( 220013568 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLEE DE LA VERDONNELLE, BOIS DE PARGNY ET DU FEUILLET ( 220013589 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'EPTE ( 110020033 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'HYROME ( 520015105 )
VALLEE DE L'HYROME ENTRE COUTON ET VIENNE ( 520015104 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLÉE DE PLANCHETORTE ( 740006134 )
VALLÉE DU DOLLOIR ( 220120018 )
VALLEE DU JEU ( 520012919 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE DU RUISSEAU DES TOUCHES ( 520012251 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
VALLEE ET COTEAU DU TERROUIN A JAILLON ET FRANCHEVILLE ( 410015856 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE ( 250006505 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DES VAUX ET COTES D'ERAY A GYE-SUR-SEINE ( 210020055 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLON DU NANHOL A L'EST DE PIERREPONT ( 410008840 )
VALLONS DU CONROY ET DU CHEVILLON DE SANCY A AVRIL ( 410008752 )
VAUX D'YONNE ( 260009937 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
VERS LE PRÉ ET LA GLAISIÈRE ( 430020484 )
VERSANT OUEST DU LURIEN, DE SOQUES ET DE PEYRELUE ( 720012966 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
Zone alluviale de la Thur à Cernay ( 420030364 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
Zones alluviales et cours de la Thur de Vieux-Thann à Ensisheim ( 420030367 )
ZONES HUMIDES DE LA BOUCLE DU LOIR ( 520220028 )
Zones humides et bassins du Hopbach à Herbitzheim ( 420030456 )