Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Metrioptera brachyptera (Linnaeus, 1760) (290 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIEN AERODROME DE SECHAULT ( 210020128 )
ARTENSE ( 830007459 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
BLANCHE COTE, COTE DES VIGNES ET COTE DE CHATILLON A PAGNY-LA-BLANCHE-COTE ( 410007526 )
BOCAGE DE PIERRE DE LA MARRE ( 430020480 )
BOIS DARDENNES ( 250008116 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE GOULT ( 250002604 )
BOIS DE LA GARENNE A BERCENAY-LE-HAYER ( 210020045 )
BOIS DE MORRIÈRE ( 220014325 )
BOIS DE PARFONDRU ( 220005049 )
BOIS DES HAUTS-BALAIS ET MARAIS DU CLOS AU NORD DE COURCELLES-SAPICOURT ( 210009862 )
BOIS DES PAROCHES ET MASSIFS CONNEXES A DOMPCEVRIN ( 410008848 )
BOIS DU ROI ( 250013518 )
BOIS ET LANDES DU MONT PINÇON ( 250006469 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE POISSONVAU , DE LA COTE NOCULON ET DE LA VIEILLE COTE À VOUECOURT ( 210000646 )
BOIS ET PRAIRIES ACIDIPHILES DES WOIERIES AU NORD-EST DE MONTHERME ( 210020167 )
BOIS ET PRAIRIES DU RUISSEAU DU MOULIN MANCEAU, MARAIS DE LA CABRE ET ETANG DU GENDARME A ROCROI ( 210009836 )
BOIS NOIRS - MONTS DE LA MADELEINE ( 830007452 )
BOIS NOTRE-DAME, GROSBOIS ET DE LA GRANGE ( 110001703 )
BOIS, PRAIRIES ET ETANGS AU NORD DE RIMOGNE ET D'HARCY ( 210020038 )
CAMP DE BOURG LASTIC ( 830020559 )
CAMP DES ROMAINS - COTE D'AILLY A HAN-SUR-MEUSE ( 410007502 )
CARRIERE DE DOMPCEVRIN ( 410030281 )
CARRIERES DE LEROUVILLE ( 410030000 )
CEZALLIER ( 830007458 )
CHAINE DES PUYS ( 830007456 )
CHAMP PERRET ( 430002225 )
Chaume d'Oberlauchen et source de la Lauch à Linthal ( 420030116 )
Chaume du Felsachkopf ( 420030187 )
Chaume du Schweisel ( 420030113 )
Chaumes des Trois Fours, du Hohneck et du Petit Hohneck ( 420030127 )
Chaumes du Hahnenbrunnen - Breitfirst ( 420030115 )
Chaumes et zones humides de la ferme du Grand Ballon à Soultz Haut-Rhin ( 420030121 )
CIME DE KERCHOUAN - BOIS DE GUERCY ( 530002632 )
Cirque et vallée glaciaire du Forlet ( 420030103 )
Cirque glaciaire du Frankenthal ( 420030128 )
Cirques glaciaires du Seestaettle et du Lac Vert ( 420030104 )
CLAIRIERES EN FORET D'ARC-EN-BARROIS ( 210000117 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
COMPLEXE DE LANDES ET TOURBIERES DE ROC'H GOUINO, MENEZ BLEVARA ET GUERNELOHET ( 530030058 )
CORNICHE DE PAIL ( 520005875 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTE SAINT-GERMAIN A LION-DEVANT-DUN ( 410000519 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
ENSEMBLE DES PELOUSES CALCAIRES ET MILIEUX ASSOCIES DE LA POINTE DE GIVET ( 210002012 )
ETANG DE BELOUZE ( 530002048 )
ETANG DE BOTCANOU ( 530002895 )
ETANG DE TORTEBESSE ( 830020045 )
ETANG DES OUSSINES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006161 )
ETANG DU BOULET ( 530009903 )
ETANG DU CARREFOUR DES SEMIS ( 530006829 )
ETANG DU PONT-DOM-JEAN ( 530007566 )
ETANG, PRAIRIES ET LANDES DE CHARENTONNE ( 250020078 )
ÉTANGS DE CHALONGE ( 530006007 )
Falaises et cirque glaciaire du Hasenlochkopf à Wildenstein et Kruth ( 420030181 )
FORET DE CREANCES ( 250020025 )
FORÊT DE CUSSEY ( 430020368 )
FORET DE LANOUEE ( 530006826 )
FORET DE SAINT-EVROULT ( 250008494 )
FORET DE VERDUN ( 410001849 )
FORET DOMANIALE DE FOSSARD ET TOURBIERES A TENDON ( 410002166 )
FORET DOMANIALE DE NOIRE GOUTTE A ROCHESSON ( 410030498 )
FORET DOMANIALE DE SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE ET BUSSANG, MASSIFS DU ROUGE GAZON ET DU NEUFS BOIS ( 410000533 )
FORET DU MESNIL ( 530006074 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORETS DE LA FERTE-MACE DE MAGNY ET DE LA MOTTE ( 250013538 )
FORETS DES HOSPICES DE NANCY A PLAINFAING ET AU VALTIN ( 410000541 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
GITE A CHIROPTERES A POUXEUX ( 410015889 )
GORGES DE VILLIERS ( 250013539 )
GRAND ETANG DE FRASNE ( 430010454 )
GRAND LAC ET PETIT LAC D'ETIVAL ( 430002234 )
HAUTE VALLÉE DE LA SÉVERAISSE - PLAN DU GIOBERNEY - LAC DU LAUZON ( 930020402 )
Haute vallée du Gave de Pau : vallées de Gèdre et Gavarnie ( 730011499 )
JASSY ( 830005463 )
JOUVION NORD ( 830005472 )
LA BARTHE ( 830000184 )
LA CENSE DES PROJETS A BIFFONTAINE ( 410030333 )
LA COTE DEBOUT, LA COTE L'ECHELLE, AMBRONVAU ET BOCQUEMONT A COLOMBE-LE-SEC ET COLOMBE-LA-FOSSE ( 210000107 )
LA COUAILLE BASSE ( 830005462 )
LA GODIVELLE ( 830000195 )
LA GRANDE SEIGNE ET LES VESPRIES ( 430002265 )
LA HAUTE FORÊT D'EU, LES VALLÉES DE L'YÈRES ET DE LA BRESLES ( 230000318 )
LA MONTAGNE DE GINNES ( 830005691 )
LA MORTHE ( 830005471 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
LA PETITE MEURTHE DE LA SOURCE A CLEFCY ( 410030008 )
LA PIQUANTE PIERRE A GERBAMONT ET BASSE-SUR-LE-RUPT ( 410015824 )
LA PRAIRIE DE PRAILLE ( 430015572 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LAC DES ROUGES TRUITES ( 430002231 )
LAC DU FIOGET ( 430007749 )
LAC ET BOIS DE GAYME ( 830020154 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
LAN BERN ET LA GRANDE TRANCHÉE (ancien nom : LANDE ET TOURBIÈRE DE LAN BERN) ( 530030114 )
LANDE BOISEE DE SAINT-PATRICE-DE-CLAIDS ( 250008444 )
LANDE DE LA GRANDE RIBIERE (VALLÉE DU TAURION) ( 740120006 )
LANDE DE MARCY (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740120009 )
Lande forestière du camp d'Oberhoffen ( 420007061 )
LANDE HUMIDE DE PLUDUNO ( 530014337 )
LANDES A ERICACEES DE LA CORNICHE DE PAIL ( 520320015 )
LANDES BOISEES DE LA FEUILLIE ( 250020016 )
LANDES DE COTORNEC - SAINT GILDAS ( 530030080 )
LANDES DE LA POTERIE ( 530005960 )
LANDES DE LANFAINS ( 530005953 )
LANDES DE LANVAUX ( 530014743 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
LANDES DE LOCARN ET TOURBIÈRES DE GOAREM TRONJOLY ET DU CORONG ( 530030024 )
LANDES DE MONTENEUF ( 530030011 )
LANDES DE VERSIGNY ( 220005034 )
Landes et Bois de Saint-Josse ( 310007247 )
LANDES ET TOURBIÈRES DES RUN-BRAZ, RUN-BIHAN ET RUN-ASKEL ( 530030108 )
LANDES ET TOURBIÈRES DU MÉNEZ HOM - KERFRÉVAL ( 530030107 )
LANDES ET TOURBIERES DU SUD DE L'AERODROME ( 250008503 )
LANDES ET TOURBIERES DU VERGAM ( 530030076 )
LANN GAZEL ( 530002088 )
LAPIAZ DE LOULLE ( 430002183 )
LE CAP D'AILLY ( 230000838 )
LE COTEAU DU MONT FAUCON ( 230030493 )
LE MARAIS ET EN PIBLA ( 430002260 )
LE MARAIS VAUCHER A GERMAINES ( 210000098 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE MORAY ( 430020470 )
LE TIENNE DE CHOOZ-FOISCHES ( 210002013 )
LE VAUDOBIN ( 250010766 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES BARBOUILLONS ( 430002232 )
LES BUTTES D'HARDANGES ( 520012930 )
LES COTEAUX D'AMFREVILLE-SOUS-LES-MONTS ( 230030871 )
LES COTEAUX NORD DE LA FORÊT D'ARQUES ( 230000802 )
LES FORÊTS D'EAWY ET D'ARQUES ET LA VALLÉE DE LA VARENNE ( 230004490 )
LES LANDES À CALLUNES DE BERVILLE-SUR-SEINE ET ANNEVILLE-AMBOURVILLE ( 230030729 )
LES LANDES DE CONTEVILLE ( 230004512 )
LES LANDES DE VILLEDEUIL ( 110001721 )
LES MONTAGNES DE MASSEGUR ET DES CEPPES ( 830000196 )
LES MONTAGNES DE PIERREFITTE ET DES MANICAUDIES ET TOURBIERE de LAQUAIRIE ( 830000212 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES ROCHERS DE PETIT-CHOOZ ( 210002017 )
LES SOUHAITURES ( 430007744 )
LES TERRASSES DE LA SEINE D'YVILLE-SUR-SEINE À BERVILLE-SUR-SEINE ( 230031043 )
MARAIS D'ARDON D'ETOUVELLES A URCEL ( 220013421 )
MARAIS DE CHAMONY A AUJEURRES ( 210009517 )
MARAIS DE LA CERISAIE ET DU GRAND ÉTANG ( 110001425 )
MARAIS DE LA COMBE DES ROCHES A CHAMEROY ET AUBERIVE ( 210002021 )
Marais de la Matole et chênaie atlantique d'Ossun ( 730011468 )
MARAIS DE LA SEVES ( 250006490 )
MARAIS DE LEUILLY, LES PATURES DE NOUVION ET BOIS CORNEIL À NOUVION-LE-VINEUX ( 220014327 )
MARAIS DE PENTE ET ZONES HUMIDES DU VALLON DU GÂ - PLAQUEJOUE - LES COMBETTES - LES VOURZILLAS ( 930020100 )
MARAIS DES BIEZ ( 430002326 )
MARAIS DU COTENTIN ET DU BESSIN ( 250008148 )
MARAIS ET PRÉS HUMIDES DE BESAIN ( 430002754 )
MARAIS, PRAIRIES ET BOIS DES HAUTS BUTTES ET DE SES ENVIRONS A HARGNIES ET MONTHERME ( 210001130 )
MARAIS TOURBEUX ET BOIS DE GUE-D'HOSSUS ( 210000741 )
MARE DE SURSAT ( 250015911 )
MARES ET LANDES TOURBEUSES DE L'ÉPARS ET DU PETIT PRODUIT ( 110001408 )
MARES, TOURBIERES ET ZONES HUMIDES DES DOMAINES DE LA CLAYE ET DE LA VOISINE ( 110001454 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
MASSIF DU GRAND-VENTRON ET FORET DOMANIALE DE CORNIMONT ( 410001932 )
Massif du Storkenkopf et chaume du Morfeld ( 420030119 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
Massif montagneux entre Argelès-Gazost et l'Ouzom ( 730011444 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
Massifs calcaires de l'Estibète, du Granquet et du Pibeste, forêt de Très Crouts, vallée du Bergons et crêtes ( 730011454 )
MEPART - SOURCES DU SAPEY ( 830020013 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONTS DE LA MADELEINE, SECTEUR AUVERGNE ( 830020012 )
PARTIE NORD-EST DU MASSIF ET DU PARC NATIONAL DES ÉCRINS - MASSIF DU COMBEYNOT - MASSIF DE LA MEIJE ORIENTALE - GRANDE RUINE - MONTAGNE DES AGNEAUX - HAUTE VALLÉE DE LA ROMANCHE ( 930012794 )
PARTIE SUD-OUEST DU MASSIF ET DU PARC NATIONAL DES ÉCRINS - ENTRÉE DE LA VALLÉE DU VALGAUDEMAR - GRUN DE SAINT-MAURICE - VALLÉE DE LA SÉVERAISSETTE - LE CUCHON - PIC QUEYREL - VERSANT OUEST DU VIEUX CHAILLOL ( 930020401 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU HAUT DU SEC A PERROGNEY-LES-FONTAINES ( 210000113 )
PELOUSE DE LA COTE DU MOULIN A PERCEY-LE-PETIT ( 210008936 )
PELOUSES CALCAIRES DE MONTCHALONS, ORGEVAL, BIEVRES ( 220005033 )
PELOUSES D'ARCONVILLE ET D'URVILLE (ZONE ECLATEE) ( 210000630 )
PELOUSES DE LA COTE BARINE A PAGNEY-DERRIERE-BARINE ( 410000449 )
PELOUSES DE LA COTE DIGNE ET DE LA COTE MALLET A ESSOYES ( 210000708 )
PELOUSES DE NOIDANT LE ROCHEUX ( 210009528 )
PELOUSES DES TERNES DES MARTEAUX ET DU MONT DES RELIGIEUSES A FROMELENNES ( 210009877 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU FORT DE SAINT-THIERRY, DE CHENAY ET DE MERFY ( 210009861 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES ET BOIS CLAIRS DE SAINT-USAGE ( 210013047 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
PELOUSES SÈCHES DE BONNEFONTAINE ( 430030017 )
PENTES ET ZONES HUMIDES DU COL DE VARS - LE VALLON - CRÊTES DE CHÂTELERET - PENTES EN UBAC DE LA TÊTE DE PANEYRON ( 930012768 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PLANEZE DE ST FLOUR ( 830020590 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
Plateau de Ger et coteaux de l'ouest tarbais ( 730002959 )
PLATEAU DE MENEZ-MEUR / ROC'H CARANOËT ( 530030196 )
PLATEAU D'EMPARIS - COMBE DE MALAVAL ( 930012797 )
PLATEAU D'EMPARIS - PETIT TÊT - SERRE BERNARD - LES MASSERELLES - PRÉ VEYRAUD ( 930020386 )
Plateau siliceux d'Helfaut à Racquinghem ( 310007011 )
PRAIRIES, BOIS ET MILIEUX AQUATIQUES ACIDIPHILES AUTOUR D'HARGNIES ( 210020062 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
PRAIRIES DE LA NOUE MARIOTTE A FRESNOY-LE-CHATEAU ( 210000141 )
PRAIRIES ET FORÊTS DU PRÉ PONCET ( 430010962 )
PRAIRIES OLIGOTROPHES ET PETITS BOIS DE LA SORMONNE AU NORD-EST D'ETEIGNIERES ( 210020039 )
PUY D'AUBRAQUET-PUY DE LA TUILE ( 830009033 )
PUY DU LAC ( 830020183 )
PUYS DE LA VACHE ET LASSOLAS ET CHEIRES ( 830000997 )
REBORD DU PLATEAU DE LANGRES (COGNELOT, BOIS DE CERFOL ET VERGENTIERE) VERS COHONS ( 210008991 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
ROCHE SAINT BARNABE - HAUTE VALLEE DU MENDY ( 530020017 )
ROCHERS, LANDES ET TOURBIERE DU MOUGAU ( 530030070 )
ROCHERS, LANDES ET TOURBIERES DE LA MONTAGNE D'ARGOL ( 530020026 )
ROCHERS, LANDES ET TOURBIERES DU CRAGOU ( 530007959 )
RUISSEAU DE LA GRANDE GOUTTE A SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE ( 410030503 )
RUISSEAU LA NICHE A RAON-AUX-BOIS ( 410030491 )
SECTEUR CENTRAL DES DOMES ( 830000998 )
Soulanes et crêtes des massifs du Granquet, Estibette et Pibeste ( 730011457 )
TERRAIN D'AVIATION DE BITCHE ET ABORDS ( 410007540 )
TERRAIN MILITAIRE DE BITCHE ( 410007545 )
TIENNES ET BOIS LE DUC AU NORD DE FOISCHES ( 210008898 )
TOURBIERE : SOUS LES MOUSSES ( 430002259 )
TOURBIERE AUX FERRODETS ( 430007751 )
TOURBIERE DE GROUFFAUD ( 830020248 )
TOURBIERE DE JEMNAUFAING A ROCHESSON ( 410002138 )
TOURBIERE DE LA CHARME A THIEFOSSE ET RUPT-SUR-MOSELLE ( 410002150 )
TOURBIERE DE LA COMBE DU VOIRNON ( 430002304 )
TOURBIERE DE LA DEMOISELLE A SAINT-NABORD ( 410002155 )
TOURBIERE DE LA FERRIERE ET DE LA NAUCODIE (VALLÉE DE LA CORREZE) ( 740006170 )
TOURBIERE DE LA GRANDE BASSE A LA BRESSE ( 410010390 )
TOURBIERE DE LA GRANDE PILE ( 430002363 )
TOURBIERE DE LA VERDERIE ( 520014745 )
TOURBIERE DE LOGNE ( 520006645 )
TOURBIERE DE MARTINET ( 830020247 )
TOURBIERE DE MATHON ( 250008502 )
TOURBIERE DE SERENT - KERFONTAINE ( 530006046 )
TOURBIERE DE VINTERGES A VENTRON ( 410002171 )
TOURBIERE DES BOULES ( 430007725 )
TOURBIERE DES CENT VERGEES ( 250013023 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
TOURBIERE DU BAS-CHITELET A LA BRESSE ( 410002160 )
TOURBIERE DU BOIS DES PLACETTES ( 430002303 )
TOURBIERE DU GRAND ETANG DE GERARDMER ( 410002152 )
TOURBIERE DU HAUT DE MERELLE A GERARDMER ( 410002158 )
TOURBIERE DU LONGEYROUX (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000052 )
TOURBIERE DU PRE MAUDIT ( 250008391 )
TOURBIERE DU RUISSEAU DE BOUTRON ( 250014537 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
TOURBIÈRE SOUS LA HAUTE JOUX ( 430020340 )
Tourbières de Couet-Daban et de Gabastou ( 730011467 )
TOURBIERES DE LA VERRERIE, SECTEUR AUVERGNE ( 830020014 )
TOURBIERES DE L'ESTIVADOUX ET DES COSTES ( 830020244 )
TOURBIERES DE MICHOTTE, DU PONT JEANSON ET ETANGS DU LIVIER ET DE CLAIRESSES A BELLEFONTAINE ( 410008092 )
TOURBIERES DE SAINT-MICHEL-DES-LOUPS ( 250013022 )
TOURBIERES DU GAZON DU FAING, DU TANET, ET A L'OUEST DU HAUT FOURNEAU AU VALTIN ( 410009535 )
TOURBIERES ET LACS DE BELLEFONTAINE LES MORTES ( 430002241 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE TROUSSEY ET VOID-VACON ( 410001868 )
VALLÉE DE LA VESGRE ( 110001433 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE RENTIERES ( 830005666 )
VALLÉE DU RU DES PONTS QUENTIN DES GRANDS BALIVEAUX A L'ÉTANG NEUF ( 110004428 )
VALLEE DU RUISSEAU DE CULOISEAU ( 250002609 )
VALLÉE SUPÉRIEURE DE LA CORREZE ET DE LA DADALOUZE ( 740120008 )
VALLÉE SUPERIEURE DE LA VALOINE AUX AULIÈRES ( 740000071 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLON DU ROSELY OU ROSSLI ( 430002336 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE SAULTRY, DE LA FERRIERE ET DU MARAIS AUX LOUPS A MAUBERT-FONTAINE ET SEVIGNY-LA-FORET ( 210020076 )
VALLONS DES SOURCES DE L'AIN JUSQU'À COMBETIOZ ( 430020506 )
Vallons d'Ossoue et Aspé ( 730011500 )
VALLONS DU GÂ, DE MARTIGNARE ET DU GOLÉON - ADRET DE VILLAR D'ARÈNE, DU LAUTARET ET DU GALIBIER ( 930012796 )
VERSANTS ADRETS DE VILLAR-D'ARÈNE, DU COL DU LAUTARET, DU COL DU GALIBIER, DU GRAND GALIBIER ET DE ROCHE COLOMBE ( 930020383 )
VERSANTS UBACS DU MASSIF DU COMBEYNOT - VALLON DU FONTENIL - BOIS DES BERGERS - VERSANTS EN RIVE GAUCHE DU TORRENT DU PETIT TABUC ( 930012795 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE DES SOURCES DE LA VINGEANNE A APREY ( 210001120 )
ZONE HUMIDE CLOS HERBUS A PARGNY-SUR-MUREAU ( 410006903 )
ZONES HUMIDES DE LA PLANEZE DE ST FLOUR ( 830009022 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )