Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) (274 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Adour et milieux annexes ( 730010670 )
ANCIENNE CARRIERE DE FOUSSEMAGNE ( 430220036 )
Ancienne zone inondable de l'Ill, Eiblen, à Réguisheim ( 420030226 )
ANCIENS MARAIS SALANTS ( 520520013 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
Basse Vallée de la Tourmente ( 730030133 )
BASSE VALLEE DE L'YON ET VALLEE DE LA BAFFARDIERE ( 520016141 )
BASSE VALLEE DU LAY ( 520015338 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
Bassin du Mamoul ( 730030132 )
BEAUJOLAIS SEPTENTRIONAL : HAUT-BASSIN DES GROSNES ( 820031418 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOIS DARDENNES ( 250008116 )
BOIS DE BROU, BOIS DE VAIRES ET PRAIRIES ASSOCIEES ( 110030023 )
Bois de la Chana ( 820000370 )
BOIS DE SAINT-CUCUFA ET COTEAUX DE GALLICOURTS ( 110030013 )
BOIS DE TREMERY ( 410030044 )
BOIS DES HAUTS-BALAIS ET MARAIS DU CLOS AU NORD DE COURCELLES-SAPICOURT ( 210009862 )
Bois et ancienne carrière de Puy blanc ( 730011008 )
BOIS ET COTEAUX DES MOUTIERS-HUBERT ( 250008104 )
BOIS ET DUNE DU VEILLON,MARAIS DE LA GUITTIERE ET ZONES VOISINES ( 520005782 )
BOIS ET MARES DE CHALONGES ( 520120053 )
BOISEMENTS HUMIDES DU GARE LE COU A DOMGERMAIN ( 410030377 )
Boucle des Moiles ( 820032089 )
CARRIERE DE BELLE EAU ( 250014138 )
CARRIERE DE DONVILLE-LES-BAINS ( 250020060 )
CARRIERES DE XEUILLEY ( 410030388 )
CARRIERES ET FOUR A CHAUX DE BOIS JOURDAN ( 520005873 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONTREFORTS MERIDIONAUX DES MONTS DU LYONNAIS ( 820032188 )
COTE DE LA SOURCE CAPTEE A MOUILLY ( 410000445 )
Coteau de Nizan-Gesse ( 730030459 )
COTEAU DE VALENÇON ( 520616247 )
COTEAUX CALCAIRES À L'EST DE CHANTONNAY ( 520616277 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux du Gers d'Aries-Espénan à Auch ( 730013397 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
CÔTEAUX ET PLATEAUX STEPPIQUES EN RIVE DROITE DE LA DURANCE, DES BAUMES À LA CHAPELLE SAINT-JAMES ( 930020380 )
Coteaux et vallons des Angles et du Bénaquès ( 730030503 )
CÔTES BOISÉES DU PHÉNIX ET DU BOIS LÉVÊQUE ( 220014036 )
Cours, boisements et prairies humides de la Doller, de sa source à Mulhouse ( 420030266 )
Cours de la Gimone et de la Marcaoue ( 730030550 )
CRETS DU PILAT ( 820002651 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DUNES DE LINDBERGH ( 250008421 )
Dunes de Merlimont ( 310007234 )
Dunes de Sermoyer ( 820030867 )
DUNES ET MARAIS DE BREVILLE-SUR-MER ( 250013132 )
DUNES ET MARAIS DE LA POINTE DE L'AIGUILLON ( 520520010 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU FLEUVE LOIRE ET DE SES ANNEXES A L’AVAL DU BARRAGE DE VILLEREST ( 820032335 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ETANG ET LANDE DU PETIT-VIOREAU ( 520013074 )
ETANG D'AMEL ET PRAIRIES ENVIRONNANTES A SENON ET AMEL-SUR-L'ETANG ( 410001892 )
ETANG DE BALLERAND ET COURS D'EAU AMONT ( 740002769 )
Etang de Charavoux ( 820030455 )
Etang de Fallavier, vallon du Layet ( 820030454 )
ETANG DE LA CAZINE ( 740000084 )
Etang de Mai, étangs de Saint Jean-de-Chépy ( 820032092 )
Etang de Peysse, zone humide et carrières ( 820030401 )
ETANG DE RAPINE ( 830005547 )
ETANG DE SAGNAT ( 740006189 )
ETANG DE TRICHERIE ( ETANGS DE LA REGION DE THOURON) ( 740000666 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
Etang d’Ormaie, des Longes et des Chazeaux ( 820032155 )
ETANG DU CRANIC ( 530005974 )
Etang du Grand Marais au petit Fossard ( 110620059 )
ETANG DU PAVILLON ( 520004459 )
ETANG DU WELSCHHOF ET MILIEUX ANNEXES A PUTTELANGE-AUX-LACS ( 410030352 )
Etang la Vallon ( 820032219 )
Etang Massé ( 240031418 )
Etangs de Corée ( 820032329 )
ETANGS DE LA MARTINERIE ( 240009753 )
ETANGS DE LA MOLIERE ( 830020113 )
ETANGS DE LA RÉGION DE THOURON ( 740007681 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
ETANGS DE PANNES ET LE BAILLY ( 410030401 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
Etangs du Chaluet à Courtavon ( 420030252 )
Etangs du vallon du Steinbach et massif du Huebwald à Bisel ( 420030353 )
Étangs et bocage d'Issepts et d'Assier ( 730030280 )
ETANGS ET PRAIRIE DE HOSTE ( 410030132 )
Etangs Nérac et voisins à Altenach, Saint-Ulrich et Strueth ( 420030259 )
Fleuve Loire et annexes fluviales de Grangent à Balbigny ( 820032225 )
FORET DE BAGNOLET ( 830005413 )
FORET DE ROCHECHOUART ( 740000070 )
FORET DE SPINCOURT A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410001896 )
FORET, DUNES ET LITTORAL DES PAYS DE MONTS ( 520005757 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
Forêts et prairies du Ried de l'Ill de Nordhouse à Fegersheim ( 420007184 )
GERICOTE A BONZEE ( 410007505 )
GITES A CHIROPTERES A VILLE-AU-VAL ( 410006908 )
GORGES DE LA MARONNE - BARRAGE D'ENCHANET, SECTEUR AUVERGNE ( 830020176 )
Grand marais de Pugieu ( 820031199 )
Gravière et zones humides Im Holder à Hégenheim ( 420030231 )
HAUTS PLATEAUX DES MONTS DE VAUCLUSE ( 930020335 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim ( 420013380 )
Ile rhénane de Rhinau ( 420007064 )
ILES ET GREVES DE MARZY (BEC D'ALLIER) ( 240030894 )
Jura Alsacien ( 420007130 )
LA CÔTE BLANCHE, LA CÔTE AUX BRUNOTS ( 230016043 )
La Grande pature à Monampteuil ( 220030020 )
LA TOURBIÈRE DE MARAIS-VERNIER ( 230000243 )
Lac d’Ambléon ( 820031119 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
Lacs de Conzieu ( 820031107 )
Lacs de Virieu et de Pugieu ( 820031204 )
L'Adour, de Bagnères à Barcelonne-du-Gers ( 730010678 )
LAGUNE ET DUNES DE LA BELLE HENRIETTE ( 520005727 )
Lande forestière du camp d'Oberhoffen ( 420007061 )
Landes, bois et zones tourbeuses du Frau de Lavercantière, hauts-vallons des ruisseaux du Degagnazès, de la Malemort et du Rivalès ( 730010298 )
LANDES DE LA POTERIE ( 530005960 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
Landes et coteaux d'Ornézan à Traversères ( 730010625 )
LE FIEF BODIN ET COTEAUX DU TROUSSEPOIL ( 520520026 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE LAY DE MORICQ AUX PORTES DU BRAUD ET SA LENTILLE SABLEUSE ( 520015357 )
Le Plantaurel ( 730012019 )
Le Plantaurel : du Mas d'Azil à l'Ariège ( 730012905 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
LES CHAUX DE LONGUE ET DE BARTOVERE ( 830005475 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PONCEAUX ( 250013222 )
LIT MAJEUR DE LA SAONE DE LIRONCOURT A MONTHUREUX-SUR-SAONE ( 410008102 )
LIT MAJEUR DE L'ALLIER MOYEN ( 830007463 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
MARAIS D'ARDON D'ETOUVELLES A URCEL ( 220013421 )
MARAIS DE CHAMPAGNÉ ( 520520017 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Côte-Merle ( 820031723 )
MARAIS DE DROITAUMONT A JARNY ET CONFLANS-EN-JARNISY ( 410030420 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE HONSKIRCH ( 410030144 )
Marais de la clé des Faux ( 820031657 )
MARAIS DE MULLEMBOURG, POINTE DES SABLEAUX ET ESTRAN VOISIN ( 520012230 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
MARAIS DU BREZOU ( 740006150 )
MARAIS DU CURNIC ET DUNE DU VOUGO (ancien nom : PALUD DU CURNIC) ( 530030088 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
MARAIS DU MONT DE BERRU A BERRU ET CERNAY ( 210009834 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
Marais et rivière de la Lèze ( 820030540 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
MARAIS INTERMEDIAIRE OCCIDENTAL ( 520015337 )
MARAIS INTERMEDIAIRE ORIENTAL ( 520015342 )
MARAIS MOUILLE DU MAZEAU ( 520520027 )
MARAIS MOUILLÉS BOISÉS DE CHASNAIS À LUÇON ( 520520011 )
MARAIS SALES DE SAINT-NECTAIRE ( 830007979 )
MARAIS SAUMATRE DE BEAUVOIR-SUR-MER ET LA BARRE-DE-MONTS ( 520005711 )
Massif du Raichêne à Romagny et Manspach ( 420030336 )
MASSIF FORESTIER DE TRONCAIS ( 830000169 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
Massifs calcaires de l'Estibète, du Granquet et du Pibeste, forêt de Très Crouts, vallée du Bergons et crêtes ( 730011454 )
MAURES SEPTENTRIONALES DE NOTRE-DAME DES ANGES À LA GARDE-FREINET ( 930012524 )
MONT VENTOUX ( 930012381 )
MONTS DE VAUCLUSE ( 930012375 )
MONTS DU FOREZ ( 820032467 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
Paysage de collines avec vergers du Pays de Hanau ( 420007051 )
PELOUSES AUX CARRIERES A NORROY-LES-PONT-A-MOUSSON ( 410001859 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
Pelouses sèches et prairies naturelles de Traverses et Pech Lugol ( 730030293 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
PLAINE DU FOREZ ( 820002499 )
Plans d'eau des Loges et des Sureaux à la Grande-Paroisse ( 110001255 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
Plateau de Chambaran ( 820030032 )
Plateau de Floressas, Combe de Lagard Basse, coteaux attenants et coteaux de Grézels ( 730010340 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
POINTE D'ARCAY ( 520005728 )
POINTE DU PAYRE,MARAIS SALES ET ZONES VOISINES A JARD-SUR-MER ( 520005781 )
POLDER DE SEBASTOPOL, REPOSOIRS ET ESTRANS VOISINS ( 520005750 )
PRAIRIE HUMIDE LANCE ET ENVIRONS ( 830020534 )
Prairies bocagères de la Carrière et du Maupas ( 240031413 )
PRAIRIES, BOIS ET ETANGS DU GRAND VERDAT ET DE BLUMERAIS A L'OUEST D'EPOTHEMONT ( 210020145 )
Prairies des Echirayes et de la Roche ( 820031393 )
Prairies du Mas de Cousis ( 730030316 )
PRAIRIES ET MARAIS SALES DE LEZEY ( 410006915 )
Prairies et pelouses du Tschechten à Mortzwiller ( 420030333 )
Prairies humides de la Thur à Kruth et Wildenstein ( 420007105 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES INONDABLES, BOIS MARECAGEUX ET ETANG DU BREUIL ( 110020270 )
PRAIRIES INONDABLES DE COUBERTIN ( 110001683 )
PRAIRIES INONDABLES DU PORT ET DE LA GREVE (ITEUIL) ( 540120133 )
Prairies naturelles, bois et ruisseaux des vallées de la Justale et du Louch-Rieumajou ( 730030481 )
Prairies naturelles de la vallée de la Tourmente ( 730030264 )
Prairies naturelles de Prairie Grande et ses environs ( 730010319 )
Prairies naturelles des ruisseaux de Rignac et du Paillé ( 730030309 )
PRAIRIES RELICTULLES DES POLDERS DE LA BAIE DE L'AIGUILLON ( 520015344 )
Prairies, vergers et vallons humides du piémont vosgien à Rothbach, Offwiller et Zinswiller ( 420030045 )
PUY DE CORENT ( 830020137 )
RESERVE DE LA BASSEE ET ABORDS ( 110020224 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
RESERVE NATURELLE "MICHEL BROSSELIN" ( 520520008 )
Réserve ornithologique du Carreau-Franc ( 110620030 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
ROCHER DE LA DIVE ( 520520022 )
ROSELIERES ET DIGUE DU VIEUX LAY ( 520015339 )
RUISSEAU DE LA TREZENNE ( 520014721 )
Ruisseau des Combes ( 820031216 )
Ruisseau du Dorfbaechle et de ses affluents à Carspach ( 420030327 )
RUISSEAU ET VALLEE DE TROUSSEPOIL ( 520015402 )
Ruisseaux de la Ganière et d'Abeau ( 820030149 )
Ruisseaux du Bondou, de la Jonquière et Bois des Dames ( 730030212 )
Sagnes de Lassouts ou Canroute ( 730010060 )
Sagnes du Plateau d'Anglès et Bassin versant de l'Arn ( 730010064 )
Sagnes du ruisseau de Nègrerieu ( 730030078 )
Sagnes du ruisseau du Falcou ( 730030561 )
See d'Urbès ( 420007106 )
Ségala lotois : bassin versant du Célé ( 730030128 )
SERPENTINE DE CAUZENILLE ( 740006131 )
Serres du Cluzel, de Cayroux Barrats, de Barbarou et de la Paillole ( 730030191 )
Soulanes et crêtes des massifs du Granquet, Estibette et Pibeste ( 730011457 )
SOURCES ET PRAIRIES SALEES DE LA VALLEE DE LA SEILLE DE VIC-SUR-SEILLE A MOYENVIC ( 410006917 )
SOURCES SALEES DES SALADIS ( 830007995 )
STATIONS A CYTISE COUCHE A MOUILLY ET RUPT-EN-WOEVRE ( 410007503 )
Suc de Clava ( 820030967 )
TOURBIERE DE FRIAULOUSE ( 740007689 )
TOURBIERE DE LOGNE ( 520006645 )
TOURBIERE DU CHENE-MOISAN ( 520015081 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
TOURBIERES DE MICHOTTE, DU PONT JEANSON ET ETANGS DU LIVIER ET DE CLAIRESSES A BELLEFONTAINE ( 410008092 )
VAL ALLIER DE LONGUES A COUDES ( 830000173 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE PARENTIGNAT A BRASSAC LES MINES ( 830005665 )
VAL D'ALLIER VICHY - PONT DE CHAZEUIL ( 830005433 )
Vallée de la Bonnette et vallée de la Seye ( 730010537 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ( 430010956 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLÉE DE LA MANCE VERS VERNOIS-SUR-MANCE, RUISSEAUX DES ROISES ET DE LA PERCHE ( 430030016 )
VALLEE DE LA MARNE DE COUPVRAY A POMPONNE ( 110020191 )
Vallée de la Marne de Gournay-sur-Marne à Vaires-sur-Marne ( 110020197 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VERTONNE, PRAIRIES HUMIDES ET COTEAUX BOISES ENTRE BEAUTOUR ET VERTOU ( 520014625 )
Vallée de l’Anzieux ( 820032186 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
Vallée de l'Ill et de ses affluents de Winkel à Mulhouse ( 420030359 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLÉE DU TAURION A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DU PARLEUR (VALLEE DU TAURION) ( 740002774 )
VALLÉE DU TAURION, DES SOURCES À LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE ( 740002787 )
Vallée du Vert ( 730030125 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLÉE SUPERIEURE DE LA VALOINE AUX AULIÈRES ( 740000071 )
Vallées de la Largue, de sa source à sa confluence avec l'Ill, et de ses affluents ( 420030362 )
Vallon du Ruisseau de Cieurac ( 730030282 )
Vallons bocagers du ruisseau de Boulat et des cours d'eau tributaires ( 730030317 )
VARENNES ET BAS LIVRADOIS ( 830020593 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE AU SUD-EST DE BOURGNEUF ( 520006651 )
ZONE DE TALMONT-POINTE DU PAYRE ( 520005780 )
ZONE HUMIDE DU GROSSWIESE A GUEBENHOUSE ( 410030107 )
ZONE HUMIDE DU PETIT MENNECY A MOULIN GALANT ( 110001528 )
ZONE HUMIDE ET ETANGS DE SAINT-DIERY BAS ( 830020075 )
ZONES HUMIDES DE CHAMPMORIN ( 110001275 )
Zones humides de la vallée d'Embordes, de la basse vallée du Sargaliol et de la haute vallée du Veyre ( 730030333 )
Zones humides de St Perdoux ( 730030274 )
Zones humides des Monts de Lacaune ( 730010048 )
ZONES HUMIDES DU HAUT PILAT ( 820002650 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )