Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Tetrix undulata (Sowerby, 1806) (196 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIEN AERODROME DE SECHAULT ( 210020128 )
ANCIENNE ARDOISIERE DE SAINT AIGNAN ( 520015236 )
ANCIENNES MINES A CIEL OUVERT ET SOUTERRAINES DE MICHEVILLE ( 410015837 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BASSIN DE LA ROUVRE ( 250008499 )
BELLE-ILE-EN-MER ( 530008263 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE RELICTUEL DE LA LANDE A ST-COLOMBAN ( 520016248 )
BOIS DE GOULT ( 250002604 )
BOIS DE LA CHARMOISE, DES BATIS ET FORET COMMUNALE A VERZENAY, VERZY ET PRUNAY ( 210014784 )
BOIS DES BALIÈRES ( 430030026 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS DES MONTEAUX ( 520015355 )
BOIS DU PALIGNY ET BOIS ROUNAUX ( 520616282 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE ROU-MARSON ( 520015095 )
BOIS ET MARAIS DU MESNIL-AU-VAL ( 250015921 )
BOIS ET PRAIRIES DU RUISSEAU DU MOULIN MANCEAU, MARAIS DE LA CABRE ET ETANG DU GENDARME A ROCROI ( 210009836 )
BOIS MAURICE, BOIS DE BRIANCON, BOIS DE MONT ( 520220006 )
BOIS, PRAIRIES ET ETANGS AU NORD DE RIMOGNE ET D'HARCY ( 210020038 )
CARRIERE DE BELLE EAU ( 250014138 )
CARRIERE DU QUART DE RESERVE A AUDUN LE TICHE ( 410015730 )
CIRQUE DE COUROSSE ( 520015086 )
COMPLEXE DE LANDES ET TOURBIERES DE ROC'H GOUINO, MENEZ BLEVARA ET GUERNELOHET ( 530030058 )
CORNICHE DE PAIL ( 520005875 )
COTE DE BEG LEGUER ET VALLON DE GOAS LAGORN ( 530015143 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTE DU BARROIS A SIVRY-LA-PERCHE ( 410001832 )
COTEAU DE LA GORGERIE ( 250013523 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DU GLATINET ( 250006498 )
COTEAU SUR LA SEVRE AU SUD DE MALLIEVRE ( 520616289 )
COTEAUX CALCAIRES À L'EST DE CHANTONNAY ( 520616277 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COURS DE LA MARNE, NOUES, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE CONDE-SUR-MARNE A VRAUX ( 210008986 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
DUNES DE LINDBERGH ( 250008421 )
DUNES ET MARAIS D'ANNOVILLE ( 250008438 )
DUNES ET MARAIS DE BREVILLE-SUR-MER ( 250013132 )
ETANG DE LA FAIGNOTTE A VIOMENIL ( 410030222 )
ETANG DE PERONNE ( 520015092 )
ETANG DE SAINT-JUVIN ( 210013040 )
ETANG, PRAIRIES ET LANDES DE CHARENTONNE ( 250020078 )
ETANGS DE LA TABLE AU ROY ( 520016146 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORET DE CHARMES ( 410008859 )
FORET DE DOMNAICHE ET BOIS DE QUIMPER ( 520006614 )
FORET DE JUIGNE, ETANGS ET BOIS ATTENANTS ( 520006618 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE SAINT-EVROULT ( 250008494 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET DOMANIALE DE BELVAL, BOIS ET MARDELLES DE SAINT-PIERREMONT ( 210009875 )
FORET DOMANIALE DE SIERCK AU SUD DE SIERCK-LES-BAINS ( 410030045 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET PAVEE ET ETANG NEUF ( 520006641 )
FORETS DE DIEULET, DE JAULNAY ET BOIS DE LA VACHE ENTRE BEAUMONT-EN-ARGONNE ET LANEUVILLE-SUR-MEUSE ( 210009888 )
FORETS DE LA FERTE-MACE DE MAGNY ET DE LA MOTTE ( 250013538 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DE RAMBERVILLERS, DE CHARMES ET DE FRAIZE ( 410030446 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
GITE A CHIROPTERES A AUTREY ( 410030165 )
GITE A CHIROPTERES A FROLOIS ( 410000496 )
GITES A CHIROPTERES A DOMMARTIN, CHAUDENEY ET PIERRE-LA-TREICHE ( 410015744 )
GITES A CHIROPTERES A HAROUE ( 410030172 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES AU THILLOT ( 410007497 )
GITES A CHIROPTERES DE DARNEY ET MONTHUREUX-SUR-SAONE ( 410030105 )
GORGES DE VILLIERS ( 250013539 )
HÂBLE D'AULT, LEVÉES DE GALETS, PRAIRIES ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220004977 )
LA FAVE, AFFLUANTS ET MILIEUX ANNEXES A LUBINE ( 410030348 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LANDE BOISEE DE SAINT-PATRICE-DE-CLAIDS ( 250008444 )
LANDES BOISEES DE LA FEUILLIE ( 250020016 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
LANDES ET TOURBIERES DU VERGAM ( 530030076 )
LE BOIS GARANDON ( 520012317 )
LE CIGLE DE TERNUAY ( 430002349 )
LE CUL DE SAC ( 520616316 )
LE VAL DES ROCHES D'OETRE ( 250013515 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES BATARDES ET LE FIEF DU CHAMP BLANC ( 520616278 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BAR ENTRE TANNAY ET VENDRESSE ( 210014802 )
LES PRES L'ABBE ET LE PRE AUX MOINES ENTRE VINETS, AUBIGNY ET VAUPOISSON ( 210000992 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
MARAIS D'ARDON D'ETOUVELLES A URCEL ( 220013421 )
MARAIS DE LA CERISAIE ET DU GRAND ÉTANG ( 110001425 )
MARAIS DE LA SEVES ( 250006490 )
MARAIS DE MAGOAR - PENVERN - GUERNEVAN ( 530030012 )
MARAIS DES PATURES A PARFONDRU ET FORET DE LAVERGNY ( 220013418 )
MARAIS DU GRAND HAZE ( 250008498 )
MARAIS ET DUNE DU QUELLEN ( 530007904 )
MARE DE SURSAT ( 250015911 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MEANDRE DE LA MARNE ET ANCIENNES GRAVIERES A OMEY ( 210009844 )
MILIEUX HUMIDES, PRAIRIES ET ETANGS DES VALLONS AU NORD ET A L'EST DE SIGNY-LE-PETIT ( 210020063 )
MINES D'OR ( 520220032 )
PARTIE EST DU BOIS DE ROCQUIGNY ET VALLEE DE LA MALAQUIRE A SAINT-JEAN-AUX-BOIS ( 210009851 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PELOUSE SABLEUSE DE LA SCIERIE DE BITCHE ( 410007538 )
PELOUSE SABLEUSE DE SCHWANGERBACH A REYERSVILLER ( 410007543 )
PELOUSES DE LA POINTE RAVALOTTE ET DE LA COTE DE MAIZIERES A SOMMERMONT ( 210020130 )
PELOUSES DES BUTTES D'ORGES ( 210000101 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
Pelouses et lisières calcicoles de la carrière d'Ognon ( 220030041 )
PELOUSES, LANDES ET COTEAUX ENTRE MOISDON-LA-RIVIERE ET L'ETANG DE LA FORGE ( 520006632 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE MENEZ-MEUR / ROC'H CARANOËT ( 530030196 )
POINTE DU SIEGE ( 250006474 )
PRAIRIES AU NORD-EST DE NOUART ET DE TAILLY ( 210020174 )
PRAIRIES, BOIS ET MILIEUX AQUATIQUES ACIDIPHILES AUTOUR D'HARGNIES ( 210020062 )
PRAIRIES DE COURTERANGES ( 210008922 )
PRAIRIES ET BOIS A L'EST DE LONGWE ET A L'OUEST DE LA CROIX-AUX-BOIS ( 210020127 )
PRAIRIES ET BOIS DES GRANDES NELES A TORCY-LE-GRAND ET LE CHENE ( 210000993 )
PRAIRIES ET FORETS AU SUD-EST DU BOIS DE LA FOLIE A BAYONVILLE ( 210020126 )
PRAIRIES ET GRAVIERES DE MILLY A MOUZAY ( 410030317 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES HYGROPHILES ENTRE SENUC ET LANCON ( 210020031 )
PRAIRIES OLIGOTROPHES ET PETITS BOIS DE LA SORMONNE AU NORD-EST D'ETEIGNIERES ( 210020039 )
PRE-BOIS DU COTEAU DU MOULIN DU PONTOT ET RIVIERE DE L'AUBE A LIGNOL-LE-CHATEAU ( 210008963 )
PRES ET BOIS ALLUVIAUX DE RHEGES ET BESSY ( 210000994 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
REGION DE L'HAUMANDIERE,BOIS DES FORGES ET ENVIRON ( 520012252 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
ROCHER DE CHEFFOIS ( 520012247 )
ROSSELMONT ( 410030007 )
RUISSEAU ET TOURBIERES DE BELBRIETTE A XONRUPT-LONGEMER ( 410002165 )
RUISSEAU LE GRAS EN FORET DE BELLE PERCHE A BLEURVILLE ( 410030250 )
SABLIERES DU BOIS DES HIERES A ROSIERES-AUX-SALINES ( 410008820 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SECTEUR DE SOULLANS-CHALLANS-COMMEQUIERS ( 520005735 )
SECTEUR D'OMAHA BEACH ( 250020072 )
TAILLIS A BUIS ET PELOUSE DU COTEAU DE BUSSY ( 210000634 )
TERRAIN MILITAIRE DE BITCHE ( 410007545 )
TIENNES ET BOIS LE DUC AU NORD DE FOISCHES ( 210008898 )
TOUBIERE ET VALLEE DU BUISSON DU MALHEUR ( 520005830 )
TOURBIERE DE LA MONNERIE ET RUISSEAU D'APREL ( 250013485 )
TOURBIERE DE L'ETANG D'AVAUX AU VAL D'AJOL ( 410006941 )
TOURBIERE DE LOGNE ( 520006645 )
TOURBIERE DES CENT VERGEES ( 250013023 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
TOURBIERE DU GRAND ETANG DE GERARDMER ( 410002152 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
TOURBIERES DE MICHOTTE, DU PONT JEANSON ET ETANGS DU LIVIER ET DE CLAIRESSES A BELLEFONTAINE ( 410008092 )
TOURBIERES DES VIEUX MOULINS DE THILAY ET RUISSEAU DE MAROTEL ( 210001128 )
TOURBIÈRES, ETANGS ET BOIS TOURBEUX DES HINGUES ET DE SUZANNE ( 210009344 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA DOULAYE ( 520616249 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MEHOLLE ET VALLONS FORESTIERS A SAUVOY ( 410008729 )
VALLEE DE LA MEURTHE AU LIEU DIT LA COMBE AU VALTIN ( 410015847 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VRIGNE ET VALLONS FORESTIERS DU BOIS DES GRANDES HAZELLES AU BOIS DE NEUFMANIL DE RUMEL A GESPUNSART ( 210020042 )
VALLEE DE L'AUBE A NOGENT-SUR-AUBE, COCLOIS, MOREMBERT ET BRILLECOURT ( 210000989 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLÉE DE PLANCHETORTE ( 740006134 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLON DU RUISSEAU DU MOULIN ENTRE BOUVELLEMONT, BAALONS ET LE RUISSEAU DE BAIRON ( 210009858 )
VALLONS PRINCIPAL ET SECONDAIRES DU RUISSEAU DE LONGWE AU NORD-EST D'OLIZY-PRIMAT ( 210020104 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )