Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) (377 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AFFLEUREMENT CALCAIRE D'OLONNE SUR MER ( 520520006 )
AFFLEUREMENTS ROCHEUX DE MOUILLERON-EN-PAREDS,CHEFFOIS,LA CHATAIGNERAIE ( 520005742 )
ANCIEN AERODROME DE SECHAULT ( 210020128 )
Ancien lit majeur du Rhin de Village-Neuf à Strasbourg ( 420014529 )
ANCIENNE ARDOISIERE DE SAINT AIGNAN ( 520015236 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BLANCHE COTE, COTE DES VIGNES ET COTE DE CHATILLON A PAGNY-LA-BLANCHE-COTE ( 410007526 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOIS CAMA A MECLEUVES ( 410030111 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE CORNILLON A MARCILLY-LE-HAYER ( 210001138 )
BOIS DE FAY A RIGNY-LA-NONNEUSE ( 210008995 )
BOIS DE LA COTE DE NOYERS ET DE THELONNE ( 210009847 )
BOIS DE LA GARENNE A AVON-LA-PEZE ( 210008954 )
BOIS DE LA GARENNE A BERCENAY-LE-HAYER ( 210020045 )
BOIS DES CHARMERAIES ET ETANG DE LA CLEMENCIERE ( 520220037 )
BOIS DES HAUTS-BALAIS ET MARAIS DU CLOS AU NORD DE COURCELLES-SAPICOURT ( 210009862 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS DES JARRIES, TOURBIÈRES ET ALENTOURS ( 520012258 )
BOIS DES PAROCHES ET MASSIFS CONNEXES A DOMPCEVRIN ( 410008848 )
BOIS DU PALIGNY ET BOIS ROUNAUX ( 520616282 )
BOIS DU TRONQUAY ET DU QUESNAY ( 250013245 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET DUNE DU VEILLON,MARAIS DE LA GUITTIERE ET ZONES VOISINES ( 520005782 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET PELOUSES DE CORMONT A VERTUS ET BERGERES-LES-VERTUS ( 210000718 )
BORD DU PAINEL A LA MONNERAIS - LANDES DU CHATELIER ( 530001039 )
BUTTE CHALMONT AUX FANTÔMES ( 220013567 )
BUTTE DE VEAU ( 520120030 )
CAMP DE MEUCON ( 530002621 )
CAMP DES ROMAINS - COTE D'AILLY A HAN-SUR-MEUSE ( 410007502 )
CARRIERES DE LEROUVILLE ( 410030000 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
CHENAIES CALCAIRES ET PELOUSES CALCICOLES DU SUD DU PUY PIALAT ( 740120173 )
CIRQUE DE COUROSSE ( 520015086 )
Collines calcaires du Strangenberg, du Zinnkoepfle, du Lutzelberg, des Steinstuck, de l'Oelberg, du Vorburg et du Neuland ( 420013004 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CORNICHE DE PAIL ( 520005875 )
CORNICHES BOISEES DE GRAUVES ( 210000733 )
COTE DE CRAMOISELLE À CRAMAILLE ( 220013570 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTE DU BARROIS A SIVRY-LA-PERCHE ( 410001832 )
COTE SAINT-GERMAIN A LION-DEVANT-DUN ( 410000519 )
COTEAU BOISE DE CHANTEMESLE ET CARRIERE DE LA MORLIERE ( 520015229 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
COTEAU DE BUZANCY ET DE VILLEMONTOIRE ( 220120026 )
COTEAU DE CHÉZY-SUR-MARNE ( 220120016 )
COTEAU DE LA PIERRE FRITE A LA PERRIÈRE ( 220013398 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DU MOULIN DE LA PINSONNERIE ( 520220061 )
Coteau et forêt domaniale d'Olhain ( 310013736 )
COTEAU ET MARE DE LA GRANDE SEIGNE ( 430010517 )
COTEAU SUR LA SEVRE AU SUD DE MALLIEVRE ( 520616289 )
COTEAUX CALCAIRES À L'EST DE CHANTONNAY ( 520616277 )
COTEAUX CALCAIRES DE CESSIÈRES, DU BOIS ROGER ET BOIS DE PENTE NORD ( 220005035 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA ROCHEBEAUCOURT-ET-ARGENTINE ( 720020006 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux de la Doller à Guewenheim ( 420030264 )
Coteaux de la haute vallée de l’Aa et carrières de Cléty ( 310030111 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
COTEAUX ET MARAIS DE LA VALLÉE DES TROIS DOMS DE MONTDIDIER À GRATIBUS ( 220013992 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Cours, boisements et prairies humides de la Doller, de sa source à Mulhouse ( 420030266 )
Crête du Freundstein à Goldbach-Altenbach et Soultz Haut-Rhin ( 420030122 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
DUNES DE PONT-MAHE ( 520014703 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
Eboulis du Maerelberg à Oderen ( 420030180 )
EMBOUCHURE ET PLAINE DU LIAMONE ( 940004133 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ETANG DE CLEGREUC ( 520006660 )
ETANG DES OUSSINES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006161 )
ETANG DU BOULET ( 530009903 )
ETANG ET ANCIEN CANAL DE RECHICOURT LE CHATEAU ( 410030010 )
ETANG, PRAIRIES ET LANDES DE CHARENTONNE ( 250020078 )
ETANGS DE MALAVAL, BIEF DU MOULIN ET AIN ( 430007743 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FORET COMMUNALE DE SAINT-BENOIST-SUR-VANNE ( 210008950 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORET DE CHAILLUZ ET FALAISE DE LA DAME BLANCHE ( 430007781 )
FORET DE GRIMBOSQ ( 250008467 )
FORET DE JUIGNE, ETANGS ET BOIS ATTENANTS ( 520006618 )
FORET DE LA PELISSONNIERE ( 520012320 )
FORET DE LANOUEE ( 530006826 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE MOYEUVRE ET COTEAUX ( 410030448 )
FORET DE PRINCÉ ( 520006620 )
FORET DE RENNES ( 530005957 )
FORET DE RIS, VALLON DE LA BELLE AULNE ET COTEAUX PERIPHERIQUES ( 220013581 )
FORET DE SAINT-EVROULT ( 250008494 )
FORÊT DE SAINT-GERMAIN-EN-LAYE ( 110001359 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE VERDUN ( 410001849 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
Forêt domaniale de Clairmarais ( 310007008 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
FORET ET DUNE DE LONGEVILLE ( 520005729 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
Forêt rhénane et zones humides du Polder d'Erstein ( 420007073 )
Forêt sèche de la Hardt à Dessenheim, Weckolsheim, Sainte-Croix-en-Plaine et Hettenschlag ( 420012977 )
Forêt sèche du Niederwald à Hirtzfelden ( 420012979 )
Forêt sèche du Rothleible à Hitzfelden, Réguisheim et Meyenheim ( 420012981 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
Forêts du Nonnenbruch à Wittelsheim et Cernay ( 420030234 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
Forêts et prairies thermophiles des versants Sud du Schlosswald, du Blauenberg et du Naegeleberg à Kiffis ( 420030313 )
Forêts, marais et landes du Rothmoos à Richwiller, Lutterbach et Wittelsheim ( 420030236 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
Forêts rhénanes et cours d'eau phréatiques de Marckolsheim à Rhinau ( 420007075 )
GITE A CHIROPTERES DE DIEUE-SUR-MEUSE ( 410009890 )
GITES A CHIROPTERES A COLMEY ( 410030154 )
GITES A CHIROPTERES A DOMMARTIN, CHAUDENEY ET PIERRE-LA-TREICHE ( 410015744 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GITES A CHIROPTERES D'ECROUVES A LAGNEY ( 410015819 )
GORGES DE VILLIERS ( 250013539 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTE-VALLEE DE LA CHARENTONNE ( 250009956 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim ( 420013380 )
Ile rhénane de Rhinau ( 420007064 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
LA CAGE ( 430020395 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA CÔTE DU VAL HARANG ( 230031007 )
La forêt domaniale de Nieppe et ses lisières ( 310013746 )
LA LOUE DE QUINGEY A ARC-ET-SENANS ( 430020422 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La moyenne vallée de l’Authie et ses versants entre Beauvoir-Wavans et Raye-sur-Authie ( 310013733 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LAC DES ROUGES TRUITES ( 430002231 )
LANDE DE CEINTURAT ( 740002779 )
LANDES A ERICACEES DE LA CORNICHE DE PAIL ( 520320015 )
LANDES DE LA BRIANTAIS ( 530001044 )
Landes de la crête Sud du Dengelberg à Ranspach ( 420030213 )
LANDES DE LA POTERIE ( 530005960 )
LANDES DE MONTENEUF ( 530030011 )
Landes du col du Hundsruck et du Kolhberg à Bourbach-le-Haut ( 420030177 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
Landes et forêts du Chauvelin et du Renzborn à Mollau ( 420030273 )
LANDES ET MARES DE BILAIS ( 520016103 )
LANDES ET PELOUSES SCHISTEUSES RESIDUELLES ENTRE ROCHEMENTRU ET VRITZ ( 520120003 )
Landes et prairies du Katzensteg au Sandkopf à Oderen et Fellering ( 420030179 )
Landes et prairies du Tschar à Oderen ( 420030214 )
Landes rocheuses du Durrenbach à Lautenbach ( 420030148 )
Landes sèches de l'aérodrome de Rixheim-Habsheim ( 420012995 )
LAPIAZ DES PUISETS ( 430020507 )
LARRIS DES FONDRILLES ET ROCHERS DU GUET À AIZY-JOUY ( 220120005 )
LE BOIS DE VAMPRIN A VAL D'ORVIN ( 210000676 )
LE BOIS GARANDON ( 520012317 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
LE CUL DE SAC ( 520616316 )
LE FIEF BODIN ET COTEAUX DU TROUSSEPOIL ( 520520026 )
LE FIEF DES CORNIÈRES ( 520012238 )
LE FIEF DU REINERET ( 520016274 )
LE GRAND MARAIS DE CORMICY ( 210000689 )
LE MARAIS VAUCHER A GERMAINES ( 210000098 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE TIENNE DE CHOOZ-FOISCHES ( 210002013 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES BATARDES ET LE FIEF DU CHAMP BLANC ( 520616278 )
Les bordes chalonges ( 110020218 )
Les Bruyères d'Ecques ( 310013771 )
LES COULOIRS ( 430020003 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES LOGETTES ET LES NARCISSES ( 430020489 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES RECOINS ( 520016145 )
LES ROCHERS DE PETIT-CHOOZ ( 210002017 )
LITTORAL ET ZONES VOISINES DES ROSES A LA POINTE DU BUT ( 520005754 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MARAIS ALCALINS DE LA VALLÉE DE LA NIZONNE ( 720020064 )
MARAIS BOURNEAU ET CLOUZIS L'EVEQUE ( 520520005 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE LA CERISAIE ET DU GRAND ÉTANG ( 110001425 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE NEUF ANS A PROUILLY ( 210000735 )
MARAIS DE PEVY (PRES DE LA FERME HERVELON) ( 210009868 )
MARAIS DE TORSET ( 540120085 )
MARAIS DES BOURBES ( 520005768 )
MARAIS DU BRANZAIS - MEN AR MOR ET DUNES DE MENARD ( 530013326 )
MARAIS DU CHANCELIER ( 740006113 )
MARAIS DU GRAND HAZE ( 250008498 )
MARAIS DU HABU A MOYEMONT ( 410030542 )
MARAIS DU JAUNAY ( 520005774 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
MARAIS ET PRÉS HUMIDES DE BESAIN ( 430002754 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
Massif de la Bers et lacs de Neuweiher à Rimbach-près-Masevaux et Oberbruck ( 420030200 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
Massif du Rossberg ( 420007104 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
Mont de Baives ( 310009328 )
Mont de Boffles ( 310013685 )
Mont de Guémy ( 310013681 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
PÂTURAGES ET PELOUSES DU PRÉ D'AVAL AU PRÉ CURTET ( 430020475 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE DE BEAUREGARD À BELLEU ( 220120025 )
PELOUSE DE BELVOIR ( 430020449 )
PELOUSE DE LA BRUYÈRE ( 430020115 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU HAUT DU SEC A PERROGNEY-LES-FONTAINES ( 210000113 )
PELOUSE DE LA COTE DU MOULIN A PERCEY-LE-PETIT ( 210008936 )
PELOUSE DE LA COTE D'URBUL A CHARENCY-VEZIN ( 410001944 )
PELOUSE DE LA DOUSSETTE A VILLETTE ( 410030404 )
PELOUSE DU CHAMP DE TIR A SAINT-GERMAIN-EN-LAYE ( 110004429 )
PELOUSE DU GRUNDWIESE A OBERGAILBACH ( 410006931 )
PELOUSE DU PLATEAU DE LA VENDUE A CHAUMONT ( 210000110 )
PELOUSE ET PINEDE DE LA VALLEE DU JARD A AIX-EN-OTHE ( 210015544 )
PELOUSES ET PINEDES DE CHALONS-SUR-VESLE, DE MERFY ET DE CHENAY ( 210000660 )
PELOUSES A SAINT-LAURENT-SUR-OTHAIN ET SORBEY ( 410001917 )
PELOUSES AUX GALEUX ET AU-DESSUS DES OVIAUX A GENICOURT-SUR-MEUSE ( 410001846 )
PELOUSES CALCAIRES A ROSSELANGE ( 410008749 )
PELOUSES DE LA COTE BARINE A PAGNEY-DERRIERE-BARINE ( 410000449 )
PELOUSES DE LA MARCHANDELLE A ROOCOURT-LA-COTE ( 210000103 )
PELOUSES DE LA POINTE RAVALOTTE ET DE LA COTE DE MAIZIERES A SOMMERMONT ( 210020130 )
PELOUSES DE LATILLY ET COURS DU RU DE WADON ( 220120037 )
PELOUSES DE NOIDANT LE ROCHEUX ( 210009528 )
PELOUSES DE PIERRE-LA-TREICHE ( 410008815 )
PELOUSES DE WARINVAUX A DUN-SUR-MEUSE ( 410001851 )
PELOUSES DES BUTTES D'ORGES ( 210000101 )
PELOUSES DES CHAMPS ROUGET DE LA CHARME ET DE CHEVREFEUILLE ( 430004253 )
Pelouses des digues du Canal d´Alsace de Geisswasser à Vogelgrun ( 420030005 )
PELOUSES DES SOURCES DE LA SUIZE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000102 )
PELOUSES DES TERNES DES MARTEAUX ET DU MONT DES RELIGIEUSES A FROMELENNES ( 210009877 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU FORT DE LA POMPELLE A PUISIEULX ( 210009864 )
PELOUSES DU MONT DE CESSEY ( 430020260 )
PELOUSES DU MOULIN A VENT A BAROVILLE ( 210008932 )
PELOUSES EN RIGNON, SUR GOURDAINE ET LES NAISAUDS ( 430010965 )
PELOUSES ET BOCAGES DE CHENECEY-BUILLON ( 430020261 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
Pelouses et bosquets du vallon entre Neufeld et Imlist à Ligsdorf ( 420007121 )
PELOUSES ET COTEAUX BOISES A CONTZ-LES-BAINS ( 410000538 )
Pelouses et forêt du Britzgyberg à Illfurth ( 420030344 )
Pelouses et lisières calcicoles de la carrière d'Ognon ( 220030041 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET PINEDES DE SOMMEVAL ET DE SAINT-PHAL ( 210000130 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES LA VIERGE NOIRE A NANCOIS-SUR-ORNAIN ( 410000442 )
Pelouses sèches de l'ancien terrain de manoeuvres de Volgelsheim ( 420030245 )
Pelouses sous le Hohberg à Bendorf ( 420007149 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PINEDES, BOIS ET PELOUSES AU NORD DE CLAIRIZET, A L'OUEST DE VRIGNY ET AU SUD DE JANVRY ( 210009367 )
PINEDES DE LA GAUDINE ET DE CORVAU A VILLELOUP ( 210008964 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
PLAN D'EAU ET HAUTE VALLEE DE L'AILETTE ( 220005043 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENTINE ( 720012833 )
PLATEAU D'ECROUVES ( 410000448 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
Plateau siliceux d'Helfaut à Racquinghem ( 310007011 )
Prairie sèche du Hallen à Raedersdorf ( 420030220 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
Prairies du coteau du Dorsbach à Wasserbourg ( 420030089 )
Prairies du Val de Villé ( 420030407 )
PRAIRIES ET BOIS A L'EST DE LONGWE ET A L'OUEST DE LA CROIX-AUX-BOIS ( 210020127 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS AU SUD DE YONCQ ( 210009349 )
PRE-BOIS DU MONT DE VAUX A SAINT-LOUP-CHAMPAGNE ET ROIZY ( 210009359 )
Promontoires du Herrenwald au Sandbruch à Moosch ( 420030174 )
Promontoires du Wolfsthal et de l'Oberfeld à Moosch et Bitchwiller-Les-Thann ( 420030202 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
REGION DE L'HAUMANDIERE,BOIS DES FORGES ET ENVIRON ( 520012252 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RIVIERE DE LA SAONE DE VIOMENIL A BONVILLET ( 410030226 )
ROCHER DE CHEFFOIS ( 520012247 )
ROCHER GAILLARD, COTE DES EPERONS, BOIS DES CLAIVES ET BOIS DE LA COTE ( 430007747 )
ROCHERS D'AVIETTE ET ESCARPEMENTS DE MAURIERE A RANCENNES ( 210002016 )
ROCHES A WAGNE ET ESCARPEMENTS ROCHEUX A CHOOZ ( 210002018 )
RUISSEAU DE LA TREZENNE ( 520014721 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
SAVARTS DE VISIGNEUX ET DE CHAZELLES ( 220013407 )
SAVARTS ET PINEDES DES ESCALIERS DE BISSEUIL JUSQU'A LA NOUE DES GENDARMES A L'EST D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210015541 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SECTEUR D'OMAHA BEACH ( 250020072 )
See d'Urbès ( 420007106 )
SERPENTINE DE CAUZENILLE ( 740006131 )
SERPENTINE DE LA FLOTTE ET DU CLUZEAU ( 740000069 )
SERPENTINE DE SAINT-LAURENT ( 740000068 )
SITE DU BOEL (RIVE DROITE) ( 530001041 )
SUR LA ROCHE ET SUR LA CROCHERE ( 430020002 )
TAILLIS A BUIS ET PELOUSE DU COTEAU DE BUSSY ( 210000634 )
TALUS DE LA CHAPELLE DE SAINT-FLAVY ET BORDURE DU BOIS L'ABBESSE A MARCILLY-LE-HAYER ( 210008952 )
Talus du Pélican ( 520030057 )
TERRAIN MILITAIRE DE LA CHAUME A FROMEREVILLE-LES-VALLONS ( 410030314 )
TIENNES ET BOIS LE DUC AU NORD DE FOISCHES ( 210008898 )
TOURBIERE DE LOGNE ( 520006645 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
TOURBIERES DE MICHOTTE, DU PONT JEANSON ET ETANGS DU LIVIER ET DE CLAIRESSES A BELLEFONTAINE ( 410008092 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
Vallée de la Luce et coteaux du Santerre entre Caix et Berteaucourt-les-Thennes ( 220030043 )
VALLEE DE LA MAINE A L'AVAL D'AIGREFEUILLE-SUR-MAINE ( 520013079 )
VALLEE DE LA MAULDRE ET AFFLUENTS ( 110001369 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLÉE DE LA VIENNE DU MOULIN DE LA MIE AU DAUMAIL ( 740006179 )
VALLÉE DE LA VIENNE DU MOULIN DE LA MIE AU DAUMAIL ( 740006179 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'HYROME ( 520015105 )
VALLEE DE L'HYROME ENTRE COUTON ET VIENNE ( 520015104 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLÉE DE PLANCHETORTE ( 740006134 )
VALLÉE DU DOLLOIR ( 220120018 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
VALLEE ET COTEAU DU TERROUIN A JAILLON ET FRANCHEVILLE ( 410015856 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
VALLÉE SUPERIEURE DE LA VALOINE AUX AULIÈRES ( 740000071 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLON DE LA MORINIERE A CHANGE ET ST-GERMAIN-LE-FOUILLOUX ( 520030123 )
VALLON DE L'ARMANGE ( 520220073 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DES VAUX ET COTES D'ERAY A GYE-SUR-SEINE ( 210020055 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLONS TOURBEUX DU BOIS DE SAINT-BILY ( 530030008 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE HUMIDE DU BOIS DE TENDEIX ( 720020007 )
ZONE HUMIDE ET LANDE EN FORÊT DU PUGLE ( 520220013 )
Zones alluviales et cours de la Thur de Vieux-Thann à Ensisheim ( 420030367 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )
ZONES TOURBEUSES ET GÎTES DE CHIROPTERES DE L'AMONT DE LA LEYRE, DE LA PETITE ET DE LA GRANDE LEYRE ( 720020046 )