Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) (574 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
A MONTAIN ( 430020423 )
ANCIEN AERODROME DE SECHAULT ( 210020128 )
Ancien carreau minier à Ungersheim ( 420030378 )
ANCIENNE CARRIERE DE LA KREUTZECK A SPICHEREN ( 410030482 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BIEF DE CORNE ( 430020161 )
BLANCHE COTE, COTE DES VIGNES ET COTE DE CHATILLON A PAGNY-LA-BLANCHE-COTE ( 410007526 )
BOCAGE DE PIERRE DE LA MARRE ( 430020480 )
BOIS CLAIRS ET PELOUSES ENTRE CONTREUVE ET BOURCQ ( 210020175 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE CORNILLON A MARCILLY-LE-HAYER ( 210001138 )
BOIS DE FAY A RIGNY-LA-NONNEUSE ( 210008995 )
BOIS DE FRENEUSE ET SABLIERE DE MOISSON-MOUSSEAUX ( 110120050 )
BOIS DE LA GARENNE A AVON-LA-PEZE ( 210008954 )
BOIS DE LA GARENNE A BERCENAY-LE-HAYER ( 210020045 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ( 110006887 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ET SES ABORDS ( 110006886 )
Bois de l'Eperche, côteau de Longfosse et Pelouse du Molinet ( 310007264 )
BOIS DE VAURICHART ET DE MARIGNY-EN-ORXOIS ( 220013564 )
BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU ( 410030039 )
BOIS DES HAUTS-BALAIS ET MARAIS DU CLOS AU NORD DE COURCELLES-SAPICOURT ( 210009862 )
BOIS DES PAROCHES ET MASSIFS CONNEXES A DOMPCEVRIN ( 410008848 )
BOIS DU HAUT ET CLAIRIERE A GENEVRIERS A SEROCOURT ( 410030539 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE POISSONVAU , DE LA COTE NOCULON ET DE LA VIEILLE COTE À VOUECOURT ( 210000646 )
BOIS ET PELOUSES DE MORVAL ( 110120031 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DES COMBES VAUTE ET BOULANGER A VOISINES ( 210009514 )
BOIS, PRAIRIES, PELOUSES ET MARAIS AU SUD-EST DE ROUELLES ( 210000652 )
Butte de la Garenne et marais de Monchy-Saint-Eloi/Laigneville ( 220420005 )
BUTTE DE MEZIERES ( 110320005 )
BUTTE DU HUTREL ( 110001342 )
CAMP DES ROMAINS - COTE D'AILLY A HAN-SUR-MEUSE ( 410007502 )
CAMP MILITAIRE DE SISSONNE ( 220013426 )
CAP D'ERQUY ( 530030087 )
CARRIERE DE DOMPCEVRIN ( 410030281 )
CARRIERE DE VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030373 )
CARRIERE DU QUART DE RESERVE A AUDUN LE TICHE ( 410015730 )
CARRIERES DE LEROUVILLE ( 410030000 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
Chaume d'Oberlauchen et source de la Lauch à Linthal ( 420030116 )
Chaume du Felsachkopf ( 420030187 )
Chaumes de Rondjeanfels et Gerstacker à Goldbach ( 420030136 )
Chaumes des Trois Fours, du Hohneck et du Petit Hohneck ( 420030127 )
Chaumes du Markstein ( 420030118 )
Chaumes et landes du Hilsenfirst au Petit Ballon ( 420030123 )
Chaumes et zones humides de la ferme du Grand Ballon à Soultz Haut-Rhin ( 420030121 )
Cirque du Nideck et environs ( 420007213 )
Cirque et vallée glaciaire du Forlet ( 420030103 )
CLAIRIERES EN FORET D'ARC-EN-BARROIS ( 210000117 )
Colline calcaire du Bickenberg à Osenbach ( 420013008 )
Colline calcaire du Bollenberg à Westhalten et Orschwihr ( 420013003 )
Colline calcaire du Grasberg à Bergheim et Rorschwihr ( 420030080 )
Colline calcaire du Holiesel à Rosenwiller ( 420030446 )
Colline calcaire du Mont de Sigolsheim et ruisseau du Hagelgraben ( 420030074 )
Collines calcaires du Fort de Mutzig, du Jesselberg et Der Berg, à Soultz-les-Bains, Dangolsheim, Mutzig et Molsheim ( 420007202 )
Collines calcaires du Goeftberg, de l'Altenberg et du Stephansberg à Wasselonne, Hohengoeft et Nordheim ( 420007049 )
Collines calcaires du Hungersberg, du Mittelpinn et du Schiebenberg à Dinsheim-sur-Bruche ( 420030400 )
Collines calcaires du Strangenberg, du Zinnkoepfle, du Lutzelberg, des Steinstuck, de l'Oelberg, du Vorburg et du Neuland ( 420013004 )
COMBE SANDON ( 430020505 )
Combes et prairies des Grand et Petit Kohlberg à Lucelle ( 420007157 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CORNICHE DU MONT DE FER ( 220013553 )
CORNICHES BOISEES DE GRAUVES ( 210000733 )
COTE DE DELME ET ANCIENNES CARRIERES A JUVILLE ET LIOCOURT ( 410000458 )
COTE DE LA SOURCE CAPTEE A MOUILLY ( 410000445 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTE DU BARROIS A SIVRY-LA-PERCHE ( 410001832 )
COTE DU FAYET A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ( 410008740 )
COTE SAINT-GERMAIN A LION-DEVANT-DUN ( 410000519 )
Coteau boisé du Buxberg et ancienne carrière à Tagolsheim ( 420030343 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
COTEAU DE BEAULEVEQUE ( 250006499 )
COTEAU DE BEINETTE ( 110001379 )
COTEAU DE BUZANCY ET DE VILLEMONTOIRE ( 220120026 )
Coteau de Cavron-Saint-Martin ( 310030057 )
COTEAU DE CELANDES ET DU PONT ( 520015224 )
COTEAU DE CHÉZY-SUR-MARNE ( 220120016 )
COTEAU DE COUPIGNY ET BUTTE DE BEAUMONT ( 220014332 )
COTEAU DE LA BANDONNIERE ( 250013495 )
COTEAU DE LA COUR DES CARRIERES ( 250006501 )
COTEAU DE LA FOSSE ( 250013509 )
COTEAU DE LA PIERRE FRITE A LA PERRIÈRE ( 220013398 )
COTEAU DE LA VALLEE DROITE ET VALLEE AUX LOUPS ( 110620018 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DES MAJESTES ( 540030004 )
COTEAU DES PRES GARREAUX ( 250006504 )
COTEAU DU CHENOT A VILLOUXEL ( 410001840 )
COTEAU DU GLATINET ( 250006498 )
Coteau et bois de Teneur, Crépy et Tilly-Capelle ( 310013723 )
COTEAU ET MARE DE LA GRANDE SEIGNE ( 430010517 )
COTEAU SOUS TOURNEVILLE ( 110001580 )
COTEAU SUR LA MEURE ( 430014082 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA ROCHEBEAUCOURT-ET-ARGENTINE ( 720020006 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux crayeux de Dannes et de Camiers ( 310007274 )
COTEAUX DE GUERVILLE AUX EZEAUX ( 110320013 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE LA ROCHE-GUYON ( 110020049 )
COTEAUX DE LA ROCHE-MICHAULT ( 110320011 )
COTEAUX DE NONARDS ET PUY D'ARNAC ( 740006133 )
Coteaux du vallon du Pas Richard à Gandelu ( 220030030 )
COTEAUX EN PELOUSE ET BOIS DE PISSEVIN ET D'AVERMONT A BRICON ( 210013035 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Cours, boisements et prairies humides de la Doller, de sa source à Mulhouse ( 420030266 )
Crête du Freundstein à Goldbach-Altenbach et Soultz Haut-Rhin ( 420030122 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
Dunes de Ghyvelde ( 310007022 )
DUNES DE LINDBERGH ( 250008421 )
Eboulis du Maerelberg à Oderen ( 420030180 )
EBOULIS ET PELOUSES DE LA COTE DE CHAUMONT ET DE LA COTE GRILLEE A BROTTES ( 210002023 )
EN CHAMARANDE ( 430020408 )
ENSEMBLE DE PELOUSES DE LA VALLEE DE L'OISE EN AMONT DE RIBEMONT ET PELOUSE DE TUPIGNY ( 220013472 )
ETANG DES OUSSINES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006161 )
ETANG DU BERFANG A FOLSCHVILLER ( 410030040 )
ETANG ET ANCIEN CANAL DE RECHICOURT LE CHATEAU ( 410030010 )
ETANG ET MARAIS DE CONTE ( 430010518 )
ETANGS ET PRAIRIE DE HOSTE ( 410030132 )
FALAISE, EBOULIS ET PELOUSE DE LA ROCHE BRIZENCHE ( 430014077 )
FALAISES DE VULVOZ ET DE CHOUX ( 430007728 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FALAISES ET VALLON DE CUSSEY-SUR-LISON ( 430020170 )
FORET COMMUNALE DE SAINT-BENOIST-SUR-VANNE ( 210008950 )
FORET DE MOYEUVRE ET COTEAUX ( 410030448 )
FORET DE VERDUN ( 410001849 )
FORET DES MOIDONS ET D'ARBOIS ( 430020536 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
Forêt domaniale du Val Joly, bois de Nostrimont et bois de Fetru ( 310013288 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
Forêt sèche de la Hardt à Dessenheim, Weckolsheim, Sainte-Croix-en-Plaine et Hettenschlag ( 420012977 )
Forêt sèche du Hardtwald à Heiteren ( 420012978 )
Forêt sèche du Niederwald à Hirtzfelden ( 420012979 )
Forêt sèche du Rothleible à Hitzfelden, Réguisheim et Meyenheim ( 420012981 )
Forêts de ravins et éboulis du Steinkopf à Urbès ( 420030190 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
Forêts du Nonnenbruch à Wittelsheim et Cernay ( 420030234 )
FORETS DU PAYS DE BITCHE ET GITES A CHIROPTERES ( 410008089 )
Forêts et falaises à Wolschwiller ( 420030299 )
Forêts et prairies thermophiles des versants Sud du Schlosswald, du Blauenberg et du Naegeleberg à Kiffis ( 420030313 )
Forêts, marais et landes du Rothmoos à Richwiller, Lutterbach et Wittelsheim ( 420030236 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
Forêts rhénanes et cours d'eau phréatiques de Marckolsheim à Rhinau ( 420007075 )
GITE A CHIROPTERES A VILLECEY-SUR-MAD ( 410030155 )
GITE A CHIROPTERES A VITERNE ( 410030175 )
GITE A CHIROPTERES DE DIEUE-SUR-MEUSE ( 410009890 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITES A CHIROPTERES A ABRESCHVILLER, VASPERVILLER ET SAINT-QUIRIN ( 410007508 )
GITES A CHIROPTERES A DOMMARTIN, CHAUDENEY ET PIERRE-LA-TREICHE ( 410015744 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES DE CHATILLON-SUR-SAONE ( 410030264 )
GITES A CHIROPTERES DE LA FORET DOMANIALE DE SOMMEDIEUE ( 410030304 )
GITES A CHIROPTERES DE SAINT-MIHIEL ( 410015740 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GITES A CHIROPTERES DU SAINTOIS ( 410020022 )
Grand Ballon ( 420030120 )
GRAND ETANG DE FRASNE ( 430010454 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTE-VALLEE DE LA VIE ( 250008492 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim ( 420013380 )
ILOTS DE BOIS GIBAULT ET DES LOGES, ILES DE LA GARGAUDE ET DE MALAGA ( 240030879 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
LA BRIDELLE ET LE MONT ( 430020149 )
LA CAGE ( 430020395 )
LA CENSE DES PROJETS A BIFFONTAINE ( 410030333 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COMBE DU LAC ( 430002239 )
LA CÔTE BLANCHE, LA CÔTE AUX BRUNOTS ( 230016043 )
LA CÔTE DE SAINT-VALÉRY ( 230000782 )
LA COTE DEBOUT, LA COTE L'ECHELLE, AMBRONVAU ET BOCQUEMONT A COLOMBE-LE-SEC ET COLOMBE-LA-FOSSE ( 210000107 )
LA CÔTE DU VAL HARANG ( 230031007 )
LA CÔTE SAINT-MARTIN ( 230030537 )
LA CÔTE SAINT-SAUVEUR ET LE BOIS DE SAINT-MICHEL ( 230009149 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
LA CUMENE A SOULOSSE-SOUS-SAINT-ELOPHE ( 410015857 )
LA FAVE, AFFLUANTS ET MILIEUX ANNEXES A LUBINE ( 410030348 )
LA FORÊT DE LYONS ( 230000319 )
LA GRANDE SEIGNE ET LES VESPRIES ( 430002265 )
La haute Aa et ses végétations alluviales entre Remilly-Wirquin et Wicquinghem ( 310014125 )
LA HAUTE FORÊT D'EU, LES VALLÉES DE L'YÈRES ET DE LA BRESLES ( 230000318 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA LOUE DE QUINGEY A ARC-ET-SENANS ( 430020422 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La moyenne vallée de l’Authie et ses versants entre Beauvoir-Wavans et Raye-sur-Authie ( 310013733 )
LA PATURIE ( 430002347 )
LA REPOSEE ( 110020213 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
La Vallée de la Ternoise et ses versants de St-Pol à Hesdin et le vallon de Bergueneuse ( 310007268 )
Lande de l'Ochsenfeld à Cernay ( 420030237 )
Lande forestière du camp d'Oberhoffen ( 420007061 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES DE LA BRIANTAIS ( 530001044 )
Landes de la crête Sud du Dengelberg à Ranspach ( 420030213 )
LANDES DE LA POTERIE ( 530005960 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
Landes du col du Hundsruck et du Kolhberg à Bourbach-le-Haut ( 420030177 )
Landes et forêts du Chauvelin et du Renzborn à Mollau ( 420030273 )
Landes et prairies du Katzensteg au Sandkopf à Oderen et Fellering ( 420030179 )
Landes et prairies du Tschar à Oderen ( 420030214 )
LANDES ET TOURBIÈRES DES RUN-BRAZ, RUN-BIHAN ET RUN-ASKEL ( 530030108 )
LANDES ET TOURBIÈRES DU MÉNEZ HOM - KERFRÉVAL ( 530030107 )
LANDES ET TOURBIERES DU SUD DE L'AERODROME ( 250008503 )
Landes rocheuses du Durrenbach à Lautenbach ( 420030148 )
Landes sèches de l'aérodrome de Rixheim-Habsheim ( 420012995 )
LAPIAZ DE LOULLE ( 430002183 )
LAPIAZ DES PUISETS ( 430020507 )
LARRIS DES FONDRILLES ET ROCHERS DU GUET À AIZY-JOUY ( 220120005 )
LE BAMBOIS DE BAMONT A SAULXURES-SUR-MOSELOTTE ( 410015826 )
LE BEAU CHATEAU ET LE CHENOT A DOMPCEVRIN ( 410008074 )
LE BOIS DES PLAISIRS, LE BOIS DE VAUX, LA VALLÉE COQUELINE ( 230004507 )
LE BOIS ET LECOTEAU DES ANDELYS NORD ( 230004498 )
Le Chêne rond et la Vallée aux Anes ( 110030062 )
LE COTEAU DE LA BASSE COPETTE ( 230030498 )
LE COTEAU DE SAINT-PIERRE-DU-VAUVRAY À VENABLES ( 230030873 )
LE COTEAU DES GRANDES BRUYÈRES À SAINT-SAMSON-DE-LA-ROQUE ( 230004482 )
LE COTEAU DES PLATES COTIÈRES ( 230030482 )
LE COTEAU DU FOUR À CHAUX ( 230030678 )
LE COTEAU DU MONT DE MESNIL-RÉAUME ( 230015681 )
LE COTEAU DU MONT FAUCON ( 230030493 )
LE CUCHET ET LE PRÉ NARDET ( 430020009 )
LE FIEF BODIN ET COTEAUX DU TROUSSEPOIL ( 520520026 )
LE MARAIS DE LA HARELLE À HEURTEAUVILLE ( 230000322 )
LE MARAIS ET EN PIBLA ( 430002260 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE PAIN DE SUCRE A DOMMARTIN-SOUS-AMANCE ( 410015853 )
LE PRE DES NOYERS ( 430030056 )
LE ROUGE MONT ( 110001557 )
LE TIENNE DE CHOOZ-FOISCHES ( 210002013 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES COTEAUX D'AMFREVILLE-SOUS-LES-MONTS ( 230030871 )
LES COTEAUX DE GARENNES-SUR-EURE À IVRY-LA-BATAILLE ( 230009132 )
LES COTEAUX DE GIVERNY ( 230004515 )
LES COTEAUX DE LA GALARDIERE ( 520005869 )
LES COTEAUX DE L'EURE, LE VAL BICOT ( 230004530 )
LES COTEAUX DE SAINT-PIERRE-DU-VAUVRAY À VENABLES ( 230004523 )
LES COTEAUX DE TOSNY ( 230030898 )
LES COTEAUX DU CHÂTEAU GAILLARD ET DE VÉZILLON ( 230000313 )
LES CÔTES DE MÉNESQUEVILLE ( 230030461 )
LES COULOIRS ( 430020003 )
LES COUTUMELLES ( 230015806 )
LES CUESTAS DU PAYS DE BRAY ( 230009230 )
Les Monts d'Audrehem ( 310013682 )
LES MONTS DE GY ( 430009439 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES MOUILLES ET LA SEIGNE JEANNIN ( 430007746 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PELOUSES DES GRANDES VALLOTTES A FONTAINE ( 210014798 )
LES PELOUSES DES 40 ACRES ( 230030859 )
LES PRAIRIES ET LES MARAIS ENTRE HEURTEAUVILLE ET LA MAILLERAYE-SUR-SEINE ( 230031044 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES ROCHERS DE PETIT-CHOOZ ( 210002017 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
LES SOUHAITURES ( 430007744 )
L'ETANG, SOUS CHEVAL BLANC ET PRÉ CUVIER ( 430007756 )
MARAIS DE GROGNY ( 250008496 )
MARAIS DE TETERCHEN ( 410000502 )
MARAIS DES ETROITS PRES A AINGERAY ( 410020011 )
MARAIS DU RUISSEAU DE VANOSSE A POINSON-LES-GRANCEY ( 210001009 )
MARAIS ET PRÉS HUMIDES DE BESAIN ( 430002754 )
MARE DES 4 TRITONS A LAUDREFANG ( 410030516 )
MARNIÈRE D'EPEUGNEY ( 430020262 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DU GRAND-VENTRON ET FORET DOMANIALE DE CORNIMONT ( 410001932 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
Massif du Rossberg ( 420007104 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
Massifs de la Tête des Immerlins à la Tête des Faux ( 420030106 )
MASSIFS FORESTIERS, VALLÉES ET COTEAUX DE LA BRIE PICARDE ( 220420025 )
Mont de Baives ( 310009328 )
Mont de Boffles ( 310013685 )
Mont de Guémy ( 310013681 )
MONT MARTIN ET PELOUSE DE LA MANSE A DORNECY ( 260009917 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PÂTURE DES IRS ( 430020519 )
PÂTURES SÈCHES ET PELOUSES ENTRE MONTROND ET MOLAIN ( 430030003 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE A CHOLOY-MENILLOT ( 410000447 )
PELOUSE CALCAIRE AU NORD DE OTTANGE ( 410015725 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE DE BEAUREGARD À BELLEU ( 220120025 )
PELOUSE DE BELLEVUE ( 430020435 )
PELOUSE DE BELVOIR ( 430020449 )
PELOUSE DE LA BRUYÈRE ( 430020115 )
PELOUSE DE LA BUTTE DE TALOISON A BAY-SUR-AUBE ( 210000116 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU GENEVREUX A CHAMOY ( 210000709 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU HAUT DU SEC A PERROGNEY-LES-FONTAINES ( 210000113 )
PELOUSE DE LA COLLINE DE SION A VAUDEMONT ( 410001854 )
PELOUSE DE LA COTE A CRENAY ( 210000105 )
PELOUSE DE LA COTE A FAULX ( 410030438 )
PELOUSE DE LA COTE BLANCHE A ALLAIN ( 410001853 )
PELOUSE DE LA COTE DU MOULIN A PERCEY-LE-PETIT ( 210008936 )
PELOUSE DE LA COTE D'URBUL A CHARENCY-VEZIN ( 410001944 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE DE LA DOUSSETTE A VILLETTE ( 410030404 )
PELOUSE DE LA JUSTICE ( 110001677 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES VIGNES A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000112 )
PELOUSE DES CHESNEAUX ( 110001678 )
PELOUSE DES MARES ET DES BUTERNES ( 110006883 )
PELOUSE DES PATIS A SEXEY-AUX-FORGES ( 410001856 )
PELOUSE DES QUICON A ERROUVILLE ( 410030423 )
PELOUSE DU BOIS DE LA HAIE A THUILLEY-AUX-GROSEILLES ( 410008814 )
PELOUSE DU CRON A BOISMONT ( 410030418 )
PELOUSE DU CROS DE BOIS ( 430020272 )
PELOUSE DU GRUNDWIESE A OBERGAILBACH ( 410006931 )
PELOUSE DU PLATEAU DE LA VENDUE A CHAUMONT ( 210000110 )
PELOUSE EN BÉRIAT ( 430020501 )
PELOUSE ET BOIS D'ARNET ( 110120004 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
PELOUSE ET PINEDE DE LA VALLEE DU JARD A AIX-EN-OTHE ( 210015544 )
PELOUSE LE VELOT A GIBEAUMEIX ( 410006904 )
PELOUSE SABLEUSE DE BANNSTEIN A PHILIPPSBOURG ( 410007525 )
PELOUSE SABLEUSE DE LA SCIERIE DE BITCHE ( 410007538 )
PELOUSE SABLEUSE DE POTTASCHUTTE A STURZELBRONN ( 410007546 )
PELOUSE SUR GRIMONT ( 430010971 )
PELOUSE VERS GRIVEE A VAUDEVILLE-LE-HAUT ( 410030289 )
PELOUSE, ZONE HUMIDE ET FORET DE L'ECLIAU ( 430020022 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES ET PINEDES DE CHALONS-SUR-VESLE, DE MERFY ET DE CHENAY ( 210000660 )
PELOUSES A BOTRYCHE A HAM-SOUS-VARSBERG ET PORCELETTE ( 410030123 )
PELOUSES A FONTOY ( 410030108 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
PELOUSES A SAINT-LAURENT-SUR-OTHAIN ET SORBEY ( 410001917 )
PELOUSES AU NORD DE GRENANT ( 210015539 )
PELOUSES AUX GALEUX ET AU-DESSUS DES OVIAUX A GENICOURT-SUR-MEUSE ( 410001846 )
PELOUSES CALCAIRES A ROSSELANGE ( 410008749 )
PELOUSES CALCAIRES DE DOMMARIEN, PRAUTHOY ET MONTSAUGEON ( 210015538 )
Pelouses calcaires du Grasberg à Bergheim et Rorchwihr ( 420030081 )
Pelouses calcaires et forêts du Mont de Sigolsheim ( 420030073 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
Pelouses crayeuses de Wavrans et Elnes ( 310007257 )
PELOUSES D'ARCONVILLE ET D'URVILLE (ZONE ECLATEE) ( 210000630 )
PELOUSES DE BERTIGNOLLES ( 240009599 )
PELOUSES DE GERMINY ( 410030415 )
PELOUSES DE LA COMBE DE MAATZ A CHASSIGNY ( 210008934 )
PELOUSES DE LA COMMANDERIE À MONTIGNY L'ALLIER ( 220013462 )
PELOUSES DE LA COTE BARINE A PAGNEY-DERRIERE-BARINE ( 410000449 )
PELOUSES DE LA COTE DE L'EST A CIRCOURT-SUR-MOUZON ( 410008813 )
PELOUSES DE LA COTE DIGNE ET DE LA COTE MALLET A ESSOYES ( 210000708 )
PELOUSES DE LA COTE DU BARROIS A NIXEVILLE-BLERCOURT ( 410001833 )
PELOUSES DE LA COTE ET DES CHIMPELLES A VILLEY-LE-SEC ( 410008812 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE LA FERME DE L'HOPITAL AUX PERONNETTES ( 110320008 )
PELOUSES DE LA MARCHANDELLE A ROOCOURT-LA-COTE ( 210000103 )
PELOUSES DE LA POINTE RAVALOTTE ET DE LA COTE DE MAIZIERES A SOMMERMONT ( 210020130 )
PELOUSES DE LA ROCHE ET DU CHANGE ( 110001675 )
PELOUSES DE LA ROCHELLERIE ( 110001592 )
PELOUSES DE L'ÉCHAUD ( 430030045 )
PELOUSES DE L'EGLISE A BEAUREGARD ( 110001578 )
PELOUSES DE L'EGLISE ET DU CHEMIN BLANC ( 110001665 )
PELOUSES DE NOIDANT LE ROCHEUX ( 210009528 )
PELOUSES DE PIERRE-LA-TREICHE ( 410008815 )
PELOUSES DE WARINVAUX A DUN-SUR-MEUSE ( 410001851 )
PELOUSES DES BUTTES D'ORGES ( 210000101 )
PELOUSES DES BUYS ET DU BOIS DES ROCHES ( 110320020 )
PELOUSES DES CHARMOUSSETS ET DES RONCIERES A BAROVILLE ( 210008933 )
PELOUSES DES CHAUMES DU VERNILLER ( 240006415 )
PELOUSES DES GROUX ET DE LAUNAY ( 110001376 )
PELOUSES DES LACETS DE MELAIRE AU NORD DE POISSONS ( 210000635 )
PELOUSES DES MONTAILLERS ET SUR LES TARTRES ( 430013673 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES ROCHETTES ( 110001667 )
PELOUSES DES TALUS DE LA VOIE FERREE A JUVIGNY ( 210009883 )
PELOUSES DES TERNES DES MARTEAUX ET DU MONT DES RELIGIEUSES A FROMELENNES ( 210009877 )
PELOUSES DES TROIS COUPS D'EPEE A LA HAIE THIBAUT ( 110001671 )
PELOUSES DES VALLEES JACLOS ET DE JOSAPHAT ( 110001666 )
PELOUSES D'ETAMPES A SAINT-HILAIRE ( 110001555 )
PELOUSES DU BOIS DE BRASLOU ( 240031280 )
Pelouses du Catifet à Louâtre ( 220030002 )
PELOUSES DU CHARME A VILLEMORON ( 210015558 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU DEVOIS ET DE SAINT-CLAUDE AUX RICEYS ( 210000114 )
PELOUSES DU FORT DE LA POMPELLE A PUISIEULX ( 210009864 )
PELOUSES DU FORT DE SAINT-THIERRY, DE CHENAY ET DE MERFY ( 210009861 )
PELOUSES DU MONT DE CESSEY ( 430020260 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES DU MOULIN A VENT A BAROVILLE ( 210008932 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES DU ROUTEAU ET FONTAINE BATAILLE ( 430015367 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES EN RIGNON, SUR GOURDAINE ET LES NAISAUDS ( 430010965 )
PELOUSES ET BOCAGES DE CHENECEY-BUILLON ( 430020261 )
PELOUSES ET BOIS CLAIRS DE SAINT-USAGE ( 210013047 )
PELOUSES ET BOIS DE LA GARENNE ( 110320028 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
Pelouses et bosquets du vallon entre Neufeld et Imlist à Ligsdorf ( 420007121 )
PELOUSES ET COTEAUX BOISES A CONTZ-LES-BAINS ( 410000538 )
Pelouses et forêt du Britzgyberg à Illfurth ( 420030344 )
Pelouses et friches du Hornihof à Sondersdorf ( 420007156 )
PELOUSES ET LANDES DES BRUYERES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000665 )
Pelouses et lisières calcicoles de la carrière d'Ognon ( 220030041 )
Pelouses et marais du ru de la Savière amont ( 220030003 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET PINEDES DE CHAMPON, CHANZEUX ET POULERET AUX RICEYS ( 210008968 )
PELOUSES ET PINEDES DE LA COTE DU PAYS D'OTHE ( 210015540 )
PELOUSES ET PINEDES DE PAULIN, FROLLE ET CHAMP GILLANT AUX RICEYS ( 210015555 )
PELOUSES ET PINEDES DE SOMMEVAL ET DE SAINT-PHAL ( 210000130 )
PELOUSES ET PRAIRIES CALCAIRES DE LE FRICHE A ROLLAINVILLE ( 410006905 )
PELOUSES ET PRAIRIES DE MACHAULT ( 110020137 )
PELOUSES ET RESURGENCE A CUSEY ( 210008935 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES LA RAFFE A SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN ( 410008065 )
PELOUSES LA VIERGE NOIRE A NANCOIS-SUR-ORNAIN ( 410000442 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
PELOUSES SÈCHES DE BONNEFONTAINE ( 430030017 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
Pelouses sèches de l'ancien terrain de manoeuvres de Volgelsheim ( 420030245 )
Pelouses sèches du Rittplatz à Sainte-Croix-en-Plaine et Sundhoffen ( 420030243 )
Pelouses sous le Hohberg à Bendorf ( 420007149 )
PELOUSES SUR LES COTES A LIRONCOURT ( 410030248 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PELOUSES XEROPHILES CALCAIRES DE MARTIGNE-BRIAND ( 520004478 )
PERTES DE LA MEUSE DE BAZOILLES-SUR-MEUSE A NEUFCHATEAU ( 410007499 )
PINEDES, BOIS ET PELOUSES AU NORD DE CLAIRIZET, A L'OUEST DE VRIGNY ET AU SUD DE JANVRY ( 210009367 )
PINEDES DE LA GAUDINE ET DE CORVAU A VILLELOUP ( 210008964 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PINÈDES ET GARENNE DE MONT AIGU ET DU CHAMP LA VACHE ENTRE BEINE-NAUROY ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210000717 )
PLAINE ET CARRIERES DES DOUCES ( 520016231 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENTINE ( 720012833 )
PLATEAU DE MALZEVILLE ET BUTTE SAINTE-GENEVIEVE A ESSEY-LES-NANCY ( 410008842 )
PLATEAU DE SAINTE-BARBE A PONT-SAINT-VINCENT ( 410001855 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
Prairies de la Warenne ( 310013751 )
Prairies des Varines ( 240031765 )
Prairies du coteau du Dorsbach à Wasserbourg ( 420030089 )
Prairies du Val de Villé ( 420030407 )
Prairies du vallon de Wintzfelden et mines de fer à Soultzmatt ( 420030087 )
PRAIRIES ET FORÊTS DU PRÉ PONCET ( 430010962 )
Prairies humides de la Thur à Kruth et Wildenstein ( 420007105 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
Prairies humides des Hautes Huttes d'Orbey ( 420030137 )
Prairies humides du Rain Marcot et de la Chapelle au Bonhomme ( 420030139 )
Prairies marneuses des Terres Fortes ( 240031788 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS AU SUD DE YONCQ ( 210009349 )
Prairies, pelouses sèches et forêts du Rebben, Wihlerfeld et Séveran à Winkel et Oberlarg ( 420030318 )
PRE-BOIS DU MONT DE VAUX A SAINT-LOUP-CHAMPAGNE ET ROIZY ( 210009359 )
Prés-vergers à Gundershoffen ( 420030153 )
Promontoires du Herrenwald au Sandbruch à Moosch ( 420030174 )
Promontoires du Wolfsthal et de l'Oberfeld à Moosch et Bitchwiller-Les-Thann ( 420030202 )
REBORD DU PLATEAU DE LANGRES (COGNELOT, BOIS DE CERFOL ET VERGENTIERE) VERS COHONS ( 210008991 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
Remparts de Neuf-Brisach ( 420030244 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESERVE DE LA BASSEE ET ABORDS ( 110020224 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
RIVE DROITE DU DOUBS A LAISSEY ET DELUZ ( 430020174 )
ROCHER GAILLARD, COTE DES EPERONS, BOIS DES CLAIVES ET BOIS DE LA COTE ( 430007747 )
ROCHERS D'AVIETTE ET ESCARPEMENTS DE MAURIERE A RANCENNES ( 210002016 )
ROCHES A WAGNE ET ESCARPEMENTS ROCHEUX A CHOOZ ( 210002018 )
ROSSELMONT ( 410030007 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
SABLIERE A MAISSE ( 110001530 )
SABLIERES, FRICHES ET PELOUSES DE L'ORMETEAU ( 110020134 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SAVARTS DE VISIGNEUX ET DE CHAZELLES ( 220013407 )
SAVARTS ET PINEDES DES ESCALIERS DE BISSEUIL JUSQU'A LA NOUE DES GENDARMES A L'EST D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210015541 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
See d'Urbès ( 420007106 )
SERPENTINE DE BETTU ( 740000095 )
SERPENTINE DE LA FLOTTE ET DU CLUZEAU ( 740000069 )
SITES A AMPHIBIENS DE SAINT-AVOLD NORD ( 410008804 )
SOURCE DE LA SIRENE ( 430020279 )
SOUS LA MEULE ( 430020459 )
SUR LA RAPPE ( 430015372 )
SUR LA ROCHE ET SUR LA CROCHERE ( 430020002 )
SUR LES GRES ( 430010948 )
TAILLIS A BUIS ET PELOUSE DU COTEAU DE BUSSY ( 210000634 )
TALUS DE LA CHAPELLE DE SAINT-FLAVY ET BORDURE DU BOIS L'ABBESSE A MARCILLY-LE-HAYER ( 210008952 )
TERRAIN DE MANOEUVRE DE SAINT-GEOSMES ( 210000651 )
TERRAIN MILITAIRE DE BITCHE ( 410007545 )
TERRAIN MILITAIRE DE LA CHAUME A FROMEREVILLE-LES-VALLONS ( 410030314 )
Terril Alex et landes boisées à Feldkirch et Ungersheim ( 420030377 )
Têtes des Neufs Bois et du Rouge Gazon ( 420030189 )
TIENNES ET BOIS LE DUC AU NORD DE FOISCHES ( 210008898 )
TOURBIERE DE LA COMBE DU VOIRNON ( 430002304 )
TOURBIERE DE LA DEMOISELLE A SAINT-NABORD ( 410002155 )
TOURBIERE DE MATHON ( 250008502 )
TOURBIERE DE NÉGARIOUX-MALSAGNE (VALLEE DE LA CHANDOUILLE) ( 740000041 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
TOURBIERE DES JACOBEYS ( 430007724 )
TOURBIERE DU LONGEYROUX (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000052 )
TOURBIERES DE LA SEIGNE DES BARBOUILLONS ET DES PALUS ( 430002243 )
TOURBIERES DE MICHOTTE, DU PONT JEANSON ET ETANGS DU LIVIER ET DE CLAIRESSES A BELLEFONTAINE ( 410008092 )
VALLEE DE LA CANNER ET AFFLUENTS D'ABONCOURT A KOENISMACKER ( 410030068 )
VALLÉE DE LA CRISE ( 220120028 )
Vallée de la Crulière ( 520030114 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
Vallée de la Luce et coteaux du Santerre entre Caix et Berteaucourt-les-Thennes ( 220030043 )
VALLEE DE LA MAULDRE ET AFFLUENTS ( 110001369 )
VALLEE DE LA MEHOLLE ET VALLONS FORESTIERS A SAUVOY ( 410008729 )
VALLEE DE LA MEURTHE AU LIEU DIT LA COMBE AU VALTIN ( 410015847 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE AU SUD DE BONCOURT-SUR-MEUSE ( 410001870 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE TROUSSEY ET VOID-VACON ( 410001868 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220420015 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE L'EPTE ( 110020033 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLÉE DU DOLLOIR ( 220120018 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
VALLEE ET COTEAU DU TERROUIN A JAILLON ET FRANCHEVILLE ( 410015856 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEE SECHE LES CANCHES - LE SAUVAGEON ( 110020101 )
VALLÉE SUPERIEURE DE LA VALOINE AUX AULIÈRES ( 740000071 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DES VAUX ET COTES D'ERAY A GYE-SUR-SEINE ( 210020055 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLON DU NANHOL A L'EST DE PIERREPONT ( 410008840 )
VALLON DU RU NICOLE A MONTIGNY-LES-VAUCOULEURS ( 410015814 )
Vallons et promontoires siliceux à Bitschwiller-lès-Thann et Willer-sur-Thur ( 420030178 )
VAUX D'YONNE ( 260009937 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
VERS LE CHAMPS RUINÉ ET LA GRANDE PLAINE ( 430020277 )
VERSANT OUEST DU LURIEN, DE SOQUES ET DE PEYRELUE ( 720012966 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
Wormspel, Ammelthal et vallée glaciaire de la Wormsa ( 420030129 )
ZONE DES SOURCES DE LA VINGEANNE A APREY ( 210001120 )
ZONE HUMIDE DU GROSSWIESE A GUEBENHOUSE ( 410030107 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
Zones humides et bassins du Hopbach à Herbitzheim ( 420030456 )
ZONES HUMIDES ET PRAIRIES SECHES ENTRE LES GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002287 )