Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Stenobothrus stigmaticus (Rambur, 1838) (105 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
Bois des Dames ( 310013744 )
BOIS DES JARRIES, TOURBIÈRES ET ALENTOURS ( 520012258 )
BOIS ET PELOUSES DE CORMONT A VERTUS ET BERGERES-LES-VERTUS ( 210000718 )
BORD DU PAINEL A LA MONNERAIS - LANDES DU CHATELIER ( 530001039 )
Cap Blanc Nez, Mont d’Hubert, Mont Vasseur et Fond de la Forge ( 310007018 )
Causse d'Anglars ( 730003020 )
CIRQUE DE COUROSSE ( 520015086 )
Cirques d'Estaubé, Gavarnie et Troumouse ( 730012167 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
COTEAU BOISE DE CHANTEMESLE ET CARRIERE DE LA MORLIERE ( 520015229 )
Coteau et forêt domaniale d'Olhain ( 310013736 )
COTEAU SUR LA SEVRE AU SUD DE MALLIEVRE ( 520616289 )
Coteaux crayeux de Dannes et de Camiers ( 310007274 )
Coteaux et vallons des Angles et du Bénaquès ( 730030503 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
Dunes de Ghyvelde ( 310007022 )
Escarpements rocheux de Viel Four à Anglars ( 730003023 )
ETANG DE BEAUMONT ( 240008714 )
Etang Massé ( 240031418 )
Etangs de Chérine et Monmélier ( 240000596 )
ETANGS ET LANDE D'EX-CHEVRES ET DES DAMES ( 240031578 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET DU GAVRE ( 520006609 )
Forêts du Nistos et Pic de Mont Aspet ( 730012177 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
HAUT BASSIN VERSANT DE L'INDRE ( 240031234 )
Haute vallée d'Aure ( 730011659 )
Haute vallée d´Aure en rive droite, de Barroude au Col d´Azet ( 730011669 )
Haute vallée du Gave de Pau : vallées de Gèdre et Gavarnie ( 730011499 )
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN ( 530030106 )
LA BOUTIQUE SOUSINGUE ( 530007568 )
LA FAVE, AFFLUANTS ET MILIEUX ANNEXES A LUBINE ( 410030348 )
La haute Vallée de la Canche et ses versants en amont de Sainte Austreberthe ( 310007267 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
LANDE DE CORDÉ ( 520620003 )
LANDE DU CHAMP DE COURSES DE MESPRAS ( 520120022 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES DE LA BRIANTAIS ( 530001044 )
LANDES DE MONTENEUF ( 530030011 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
Landes et Bois de Saint-Josse ( 310007247 )
Landes et pelouses de l'Aérodrome d'Aubigny-sur-Nère ( 240031746 )
Landes et prairies du Katzensteg au Sandkopf à Oderen et Fellering ( 420030179 )
Landes et prairies du Tschar à Oderen ( 420030214 )
LANDES ET TOURBIÈRES DES RUN-BRAZ, RUN-BIHAN ET RUN-ASKEL ( 530030108 )
LANDES HUMIDES DE LA VALLÉE DES GRÈS ET DE SOUVIGNY ( 110001415 )
LE VAUDOBIN ( 250010766 )
LES BRUYERES ( 110001704 )
LES BUTTES D'HARDANGES ( 520012930 )
LES MONTS DE GY ( 430009439 )
Massif du Vignemale et vallées du Marcadau, Gaube et Lutour ( 730011510 )
Massif montagneux entre Argelès-Gazost et l'Ouzom ( 730011444 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
Massifs calcaires de l'Estibète, du Granquet et du Pibeste, forêt de Très Crouts, vallée du Bergons et crêtes ( 730011454 )
Massifs du Cabaliros et du Moun Né ( 730011453 )
Massifs du Montaigu et de Hautacam ( 730011646 )
Montagnes sèches et rocheuses en rives gauche et droite de l'Ourse et à Saint-Bertrand-de-Comminges ( 730011470 )
MOYENNE VALLEE DE L'INDRE ( 240031271 )
PELOUSE CALCICOLE DU MOULIN DE LA ROCHE ( 240031557 )
PELOUSES DE COUZON-SUR-COULANGE ( 210015529 )
PELOUSES DE L'EPERON DE MURAT ( 240009656 )
PELOUSES DU PONT TRACAT ( 240030001 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
PELOUSES XEROPHILES CALCAIRES DE MARTIGNE-BRIAND ( 520004478 )
Piémont calcaire, forestier et montagnard du Nistos en rive droite de la Neste ( 730011689 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
Plateau de Crassous et bois de Laumière ( 730030114 )
Plateau siliceux d'Helfaut à Racquinghem ( 310007011 )
Prairies bocagères de la Carrière et du Maupas ( 240031413 )
PRAIRIES DE LA BOUCLE DE COUFFY (PRAIRIES DU FOUZON PARTIE OUEST) ( 240031186 )
Prairies, pelouses sèches et forêts du Rebben, Wihlerfeld et Séveran à Winkel et Oberlarg ( 420030318 )
Pré communal d’Ambleteuse et pré Marly ( 310007233 )
REGION DE L'HAUMANDIERE,BOIS DES FORGES ET ENVIRON ( 520012252 )
Relief karstique, milieux montagnards et forestiers de Camous au Mont Mérag ( 730011692 )
Réserve du Néouvielle et vallons de Port-Bielh et du Bastan ( 730011432 )
SERPENTINE DE LA FLOTTE ET DU CLUZEAU ( 740000069 )
SERPENTINE DE SAINT-LAURENT ( 740000068 )
SITE DU BOEL (RIVE DROITE) ( 530001041 )
SOMMET DU BALLON D'ALSACE ( 430010401 )
Soulanes et crêtes des massifs du Granquet, Estibette et Pibeste ( 730011457 )
Suintements et pâtures du Picot Bourdiau et du vallon humide de Bougel ( 240031768 )
TERRIL DE LA REPENELAIS ( 520015270 )
Terril 122 de Leforest et marais périphérique ( 310013761 )
TOURBIERE DE NÉGARIOUX-MALSAGNE (VALLEE DE LA CHANDOUILLE) ( 740000041 )
TOURBIERE DU LONGEYROUX (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000052 )
Val d´Azun et haute vallée du Gave de Cauterets ( 730011624 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLÉE DE LA MÈRE AUTOUR DU PONT DE COQUILLEAU ( 520616291 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'HYROME ( 520015105 )
VALLÉE DE PLANCHETORTE ( 740006134 )
Vallée d'Isaby ( 730011424 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
Vallée du Vivier à Bouret-sur-Canche et bois de Gargantua à Rebreuve-sur-Canche ( 310030036 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
Vallées de Barèges et de Luz ( 730011656 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
Vallons d'Ossoue et Aspé ( 730011500 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE DE BOIS ET BOCAGE A L'EST DE LA ROCHE-SUR-YON ( 520005759 )
ZONES TOURBEUSES DE LA FERRIERE ( 520616307 )