Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) (623 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
A L'EMPI ( 430020425 )
A MONTAIN ( 430020423 )
AMONT DE LA CONFLUENCE DU SCEY ET DE L'OGNON ( 430020119 )
ANCIEN AERODROME DE SECHAULT ( 210020128 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ANCIENNES CARRIERES ET FRICHES DE LA BRASSELETTE ( 430014081 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BAS DES VIGNES ET BOIS DE DORMOY ( 430030032 )
BAS MARAIS DE LA BASSE GOULANDIERE ( 520016096 )
BASSE VALLEE DE LA SAINT NICOLAS AU SUD DE LARIVIERE ( 430220025 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BIEF DE CORNE ( 430020161 )
BLANCHE COTE, COTE DES VIGNES ET COTE DE CHATILLON A PAGNY-LA-BLANCHE-COTE ( 410007526 )
BOCAGE DE PIERRE DE LA MARRE ( 430020480 )
BOCAGE DU FRANC-BERTIN ET HAUTE VALLEE DE LA SERRE ( 220013447 )
BOIS CAMA A MECLEUVES ( 410030111 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE CORNILLON A MARCILLY-LE-HAYER ( 210001138 )
BOIS DE LA BUTTE DU MONT-AIME ENTRE BERGERES-LES-VERTUS ET COLIGNY ( 210000671 )
BOIS DE LA CHARMOISE, DES BATIS ET FORET COMMUNALE A VERZENAY, VERZY ET PRUNAY ( 210014784 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LA COTE DE NOYERS ET DE THELONNE ( 210009847 )
BOIS DE LA GARENNE A BERCENAY-LE-HAYER ( 210020045 )
Bois de l'Eperche, côteau de Longfosse et Pelouse du Molinet ( 310007264 )
BOIS DE PARFONDRU ( 220005049 )
BOIS DE TREMERY ( 410030044 )
BOIS DES BALIÈRES ( 430030026 )
BOIS DES BOUCHERS, DE LA RANCERELLE ET DU CUL DE MERCIER A PERTHES ( 210020119 )
BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU ( 410030039 )
BOIS DES GRANDS USAGES A AUMENANCOURT ET PIGNICOURT ( 210000657 )
BOIS DES HAUTS-BALAIS ET MARAIS DU CLOS AU NORD DE COURCELLES-SAPICOURT ( 210009862 )
BOIS DES PAROCHES ET MASSIFS CONNEXES A DOMPCEVRIN ( 410008848 )
BOIS D'HERMET ( 520005802 )
BOIS DU RECEPAGE ( 430007711 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET MARAIS DU GRAND RAVET A BRAUX ET AULNAY ( 210001116 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS ET PELOUSES DE CORMONT A VERTUS ET BERGERES-LES-VERTUS ( 210000718 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE SARAN A CHOUILLY ET DE LA COTE AUX RENARDS A CUIS ( 210014781 )
BOIS ET PELOUSES DU MONT HURLET ET DE CARABILLY AU NORD D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210013061 )
BOIS ET PRAIRIES DU RUISSEAU DE L'AUNOIS AU NORD-EST DE MESSINCOURT ( 210020183 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DE LA HALLE AUX VACHES A AVIZE ET OGER ( 210014790 )
BOIS MAURICE, BOIS DE BRIANCON, BOIS DE MONT ( 520220006 )
BOIS, PRAIRIES ET FORT DES AYVELLES ET DE LA FRANCHEVILLE ( 210020160 )
BOIS, PRAIRIES, NOUES ET COURS D'EAU DE LA PROUSELLE, DU GRAND MORT ET BOIS DE MARNAY A MARNAY-SUR-SEINE ( 210000620 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
BOISEMENTS HUMIDES DU GARE LE COU A DOMGERMAIN ( 410030377 )
BOUCLE DE LA SEILLE A HAN ( 410001902 )
Butte de la Garenne et marais de Monchy-Saint-Eloi/Laigneville ( 220420005 )
BUTTES TOURBEUSES DE MONTIFRAY ( 240009689 )
CAMP DES ROMAINS - COTE D'AILLY A HAN-SUR-MEUSE ( 410007502 )
CAMP MILITAIRE DE SISSONNE ( 220013426 )
CAPTAGE DE LA VIGOTTE A GIRMONT-VAL-D'AJOL ( 410030444 )
CARRIERE DE DUGNY A DUGNY-SUR-MEUSE ( 410030275 )
CARRIERE DE PUTTELANGE-LES-THIONVILLE ( 410002405 )
CARRIERE DE VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030373 )
CARRIERE DU QUART DE RESERVE A AUDUN LE TICHE ( 410015730 )
CARRIERES DE LEROUVILLE ( 410030000 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
CHAMP DE TIR A CHAUVONCOURT ( 410030520 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
CHENAIES CALCAIRES ET PELOUSES CALCICOLES DU SUD DU PUY PIALAT ( 740120173 )
COMBE SANDON ( 430020505 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
CONFLUENCE MOSELLE-MOSELOTTE A REMIREMONT ( 410030196 )
COTE DE DELME ET ANCIENNES CARRIERES A JUVILLE ET LIOCOURT ( 410000458 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTE DU BARROIS A SIVRY-LA-PERCHE ( 410001832 )
COTE SAINT-GERMAIN A LION-DEVANT-DUN ( 410000519 )
COTEAU BOISE DE CHANTEMESLE ET CARRIERE DE LA MORLIERE ( 520015229 )
COTEAU DE BEAULEVEQUE ( 250006499 )
COTEAU DE BUZANCY ET DE VILLEMONTOIRE ( 220120026 )
COTEAU DE COUPIGNY ET BUTTE DE BEAUMONT ( 220014332 )
COTEAU DE LA PIERRE FRITE A LA PERRIÈRE ( 220013398 )
COTEAU DE L'ERDRE EN AMONT DE FREIGNÉ ( 520220042 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DU CHENOT A VILLOUXEL ( 410001840 )
COTEAU DU GLATINET ( 250006498 )
COTEAU DU LOIR ET CARRIERES SOUTERRAINES DE LA VIOLONNERIE ( 520014680 )
Coteau et bois de Teneur, Crépy et Tilly-Capelle ( 310013723 )
Coteau et Bois du Mont-Culé ( 310030071 )
Coteau et forêt domaniale d'Olhain ( 310013736 )
COTEAU ET MARE DE LA GRANDE SEIGNE ( 430010517 )
COTEAUX CALCAIRES DE CESSIÈRES, DU BOIS ROGER ET BOIS DE PENTE NORD ( 220005035 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE LA JOUANNE A L'AVAL DU MOULIN DE POCHARD ( 520320008 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
Coteaux de la vallée du Clignon amont ( 220030028 )
COTEAUX DU VAL DES AUGES DE FRAIN A GIGNEVILLE ( 410008103 )
COTEAUX EN PELOUSE ET BOIS DE PISSEVIN ET D'AVERMONT A BRICON ( 210013035 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
CÔTES DE L'AILETTE DE MONAMPTEUIL À CHAMOUILLE ( 220013417 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COURS DE LA MARNE, NOUES, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE CONDE-SUR-MARNE A VRAUX ( 210008986 )
CROIX BENETON ( 430007815 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
Dunes de Camiers et Baie de Canche ( 310007015 )
ETANG AU ROCH ( 430020140 )
ETANG BELAIN ( 430020302 )
ETANG CONE-FONTAINE A HENNEZEL ( 410015851 )
ETANG D'AMEL ET PRAIRIES ENVIRONNANTES A SENON ET AMEL-SUR-L'ETANG ( 410001892 )
ETANG DE BRU A DONNELAY ( 410001915 )
ETANG DE LA LAIXIERE A BATAVILLE ( 410006921 )
ETANG DE LA MITOUCHE ( 430020124 )
ETANG DE LACHAUSSEE ET MILIEUX ANNEXES A LACHAUSSEE ET VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410001890 )
ETANG DE ROMAGNE A ROMAGNE-SOUS-LES-COTES ( 410001897 )
ETANG DES ALNOUSES ET TOURBIERES A LA CHAPELLE-AUX-BOIS ET A XERTIGNY ( 410006951 )
ETANG DU BOIS DES FRANCHES COMMUNES ( 430020223 )
ETANG DU GRAND MONFAUCON A HEUDICOURT-SOUS-LES-COTES ( 410001883 )
ETANG ET ANCIEN CANAL DE RECHICOURT LE CHATEAU ( 410030010 )
ETANG ET MARAIS DE CONTE ( 430010518 )
Etang et marais du Pont de Sains ( 310009326 )
Etang et marais du Romelaëre ( 310007241 )
ETANG ET MARE AU CURE ( 430020138 )
ETANG RECHAL ( 430020122 )
ETANGS CHALOT, ROSSETA ET MESSERET ( 430030054 )
ETANGS DE LA GROSSE TAILLE ( 430010418 )
ETANGS DE PANNES ET LE BAILLY ( 410030401 )
ETANGS DE SAINT-IMOGES ET DE NANTEUIL ( 210014787 )
ETANGS ET MILIEUX TOURBEUX DE LINDRE, DE ZOMMANGE ET DE LANSQUENET ( 410001912 )
ETANGS NEUF, DE LA CHARME ET ZONES HUMIDES DE SERVOTTE ( 430020306 )
FALAISE, EBOULIS ET PELOUSE DE LA ROCHE BRIZENCHE ( 430014077 )
FALAISES DE VULVOZ ET DE CHOUX ( 430007728 )
FALAISES ET RUISSEAU DE CHATEAU-RENAUD ( 430007833 )
FALAISES ET VALLON DE CUSSEY-SUR-LISON ( 430020170 )
FOND DE VALLON DE KAHLER ET PELOUSE CALCAIRE DE LA CROIX SAINT-MARC A OTTANGE ( 410015728 )
FONTAINE DE CORBEY A SANCY ( 410015836 )
FORET COMMUNALE DE SAINT-BENOIST-SUR-VANNE ( 210008950 )
FORET DE BAREILLES ( 520014639 )
FORET DE BLETTANGE ( 410030055 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE CHAILLUZ ET FALAISE DE LA DAME BLANCHE ( 430007781 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORET DE CHANDELAIS ( 520014633 )
FORET DE CHARMES ( 410008859 )
FORET DE DARNEY A SAINT-JULIEN ( 410030249 )
FORET DE DARNEY A TIGNECOURT ET PRAIRIES A ISCHES ( 410030247 )
FORET DE GRIMBOSQ ( 250008467 )
FORET DE JUIGNE, ETANGS ET BOIS ATTENANTS ( 520006618 )
FORET DE LISLE-EN-BARROIS ( 410030458 )
FORET DE LONGUENEE ( 520015088 )
FORET DE MOYEUVRE ET COTEAUX ( 410030448 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE PERSEIGNE ENTRE LE BELVEDERE, LE PUITS DE LA ROCHE ET LE CARREFOUR DES TROIS PONTS ( 520006716 )
FORET DE RIS, VALLON DE LA BELLE AULNE ET COTEAUX PERIPHERIQUES ( 220013581 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE VERDUN ( 410001849 )
FORET DE VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030413 )
FORET DE VITRIMONT ( 410008849 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET DES MOIDONS ET D'ARBOIS ( 430020536 )
FORET DOMANIALE DE BELVAL, BOIS ET MARDELLES DE SAINT-PIERREMONT ( 210009875 )
Forêt domaniale de Clairmarais ( 310007008 )
FORET DOMANIALE DE FOSSARD ET TOURBIERES A TENDON ( 410002166 )
Forêt domaniale de l’Abbé-Val Joly et ses lisières ( 310009325 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
FORET DOMANIALE DE SIERCK AU SUD DE SIERCK-LES-BAINS ( 410030045 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
Forêt domaniale d'Hesdin et ses lisières ( 310007265 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORETS COMMUNALES ENTRE PAGNY-SUR-MEUSE ET BLENOD-LES-TOUL ( 410008796 )
FORETS DE DIEULET, DE JAULNAY ET BOIS DE LA VACHE ENTRE BEAUMONT-EN-ARGONNE ET LANEUVILLE-SUR-MEUSE ( 210009888 )
FORETS DE LA FERTE-MACE DE MAGNY ET DE LA MOTTE ( 250013538 )
FORETS DE RAMBERVILLERS, DE CHARMES ET DE FRAIZE ( 410030446 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
FORETS DU PAYS DE BITCHE ET GITES A CHIROPTERES ( 410008089 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
FORETS ET PELOUSES DES GARENNES ET DES TOURNANTS A VILLERS-MARMERY ( 210008994 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
GITE A CHIROPTERES A AUTREY ( 410030165 )
GITE A CHIROPTERES A FROLOIS ( 410000496 )
GITE A CHIROPTERES A GONDREVILLE ( 410030168 )
GITE A CHIROPTERES A POUXEUX ( 410015889 )
GITE A CHIROPTERES A VILLECEY-SUR-MAD ( 410030155 )
GITE A CHIROPTERES A VITERNE ( 410030175 )
GITE A CHIROPTERES DE DIEUE-SUR-MEUSE ( 410009890 )
GITE A CHIROPTERES DE FONTENOY-LE-CHATEAU ( 410015848 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITE A CHIROPTERES DE NEUFCHATEAU ( 410030200 )
GITE A CHIROPTERES DE ROZEROTTE ( 410030258 )
GITE A CHIROPTERES DE SORCY-SAINT-MARTIN ( 410000497 )
GITES A CHIROPTERES A DOMMARTIN, CHAUDENEY ET PIERRE-LA-TREICHE ( 410015744 )
GITES A CHIROPTERES A HAROUE ( 410030172 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES A VEZELISE ( 410030174 )
GITES A CHIROPTERES A VILLE-AU-VAL ( 410006908 )
GITES A CHIROPTERES DE CHATILLON-SUR-SAONE ( 410030264 )
GITES A CHIROPTERES DE DARNEY ET MONTHUREUX-SUR-SAONE ( 410030105 )
GITES A CHIROPTERES DE DOMGERMAIN A BLENOD-LES-TOUL ( 410001843 )
GITES A CHIROPTERES DE HAN-LES-JUVIGNY ET JUVIGNY-SUR-LOISON ( 410008741 )
GITES A CHIROPTERES DE LA FORET DOMANIALE DE SOMMEDIEUE ( 410030304 )
GITES A CHIROPTERES DE MARRE, CHARNY ET FROMEREVILLE ( 410015732 )
GITES A CHIROPTERES DE REFFROY ( 410001837 )
GITES A CHIROPTERES DE SAINT-MIHIEL ( 410015740 )
GITES A CHIROPTERES DE VARNEVILLE ET BUXIERES-SOUS-LES-COTES ( 410001889 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GITES A CHIROPTERES D'ECROUVES A LAGNEY ( 410015819 )
GITES A CHIROPTERES DU SAINTOIS ( 410020022 )
GORGES DE VILLIERS ( 250013539 )
GRAVIERE DE LA CHARPENTERIE ( 520220017 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
Haute Vallée de la Solre et ruisseau de l’Ecrevisse ( 310014140 )
Haute Vallée de la Thure et ses versants boisés ( 310009338 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
La basse Vallée de la Canche et ses versants en aval d’Hesdin ( 310013699 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
LA BRIDELLE ET LE MONT ( 430020149 )
LA CENSE DES PROJETS A BIFFONTAINE ( 410030333 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COMBE DU LAC ( 430002239 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
LA FAVE, AFFLUANTS ET MILIEUX ANNEXES A LUBINE ( 410030348 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
La forêt domaniale de Nieppe et ses lisières ( 310013746 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA LONGEAILLE ( 430007765 )
La montagne de Lumbres ( 310007256 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La moyenne vallée de l’Authie et ses versants entre Beauvoir-Wavans et Raye-sur-Authie ( 310013733 )
LA PATURE DU MEE ( 110006571 )
LA PETITE MEURTHE DE LA SOURCE A CLEFCY ( 410030008 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
La Vallée de la Ternoise et ses versants de St-Pol à Hesdin et le vallon de Bergueneuse ( 310007268 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
LAC DE MADINE A NONSARD-LAMARCHE ( 410001885 )
LAC DU FIOGET ( 430007749 )
Lac du Héron ( 310013374 )
L'AIN À L'AVAL DE BOURG-DE-SIROD ( 430020127 )
LANDES DE LA FRETTE ( 520005809 )
Landes et Bois de Saint-Josse ( 310007247 )
LARRIS DES FONDRILLES ET ROCHERS DU GUET À AIZY-JOUY ( 220120005 )
LE BEAU CHATEAU ET LE CHENOT A DOMPCEVRIN ( 410008074 )
LE BOIS DE LA FOSSE A SACY ( 210014782 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
LE CRÊT MONNIOT ( 430020299 )
LE CREUX OUDA ( 260012312 )
LE CUCHET ET LE PRÉ NARDET ( 430020009 )
LE DOUBS DE BAUME A L'AMONT DE BESANÇON ( 430020419 )
LE MARAIS VAUCHER A GERMAINES ( 210000098 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE PAIN DE SUCRE A DOMMARTIN-SOUS-AMANCE ( 410015853 )
LE TIENNE DE CHOOZ-FOISCHES ( 210002013 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
Les bordes chalonges ( 110020218 )
LES COTEAUX DE LA GALARDIERE ( 520005869 )
LES COULOIRS ( 430020003 )
LES CRÉTINS DU RAVIN DE LA VOLMAIRE ( 430030033 )
LES FLEZ ET CÔTE DE CHÂTEAU ( 430009467 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS GABBIONS ET LES GRANDS PARTAGES ( 430030027 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES LAUCHÈRES ET PRÉS SOYES ( 430030031 )
LES MARAIS DE MARCILLY-LE-HAYER ( 210002008 )
LES MIÉLLIÈRES, LES VIGNES DU HAUT ET LE BOIS DE LA MANCHE ( 430020148 )
LES MONTS DE GY ( 430009439 )
LES MOUILLES ET LA SEIGNE JEANNIN ( 430007746 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PIERRES DE ROUGES ET VALLONS AU NORD DE FOUGEROLLES-LE-CHÂTEAU ( 430020237 )
LES PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BAR ENTRE TANNAY ET VENDRESSE ( 210014802 )
LES PRÉS AMBERT ( 430030019 )
LES PRES DU LIEGEOT A DIEULOUARD ( 410007518 )
LES PRES L'ABBE ET LE PRE AUX MOINES ENTRE VINETS, AUBIGNY ET VAUPOISSON ( 210000992 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES ROCHERS DE PETIT-CHOOZ ( 210002017 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
LES SOUHAITURES ( 430007744 )
L'ETANG, SOUS CHEVAL BLANC ET PRÉ CUVIER ( 430007756 )
L'INGRESSIN DE FOUG A TOUL ( 410030394 )
LIT MAJEUR DE LA SAONE DE LIRONCOURT A MONTHUREUX-SUR-SAONE ( 410008102 )
MARAIS BOISE DE LA FERME SEBASTOPOL A SAUVAGE ( 210009866 )
Marais d’Aubin-Saint-Vaast et de Bouin-Plumoison ( 310030074 )
MARAIS DE IPPLING ( 410000473 )
MARAIS DE LA CHAPELLE-LASSON ET DE MARSANGIS ( 210008904 )
MARAIS DE LA SOMME SOUDE ENTRE JALONS, AULNAY-SUR-MARNE ET CHAMPIGNEUL-CHAMPAGNE ( 210008905 )
MARAIS DE L'AUTHION A ANDARD ( 520030065 )
MARAIS DE LAY-SAINT-REMY ET PAGNY-SUR-MEUSE ( 410000451 )
MARAIS DE VAHL-LES-FAULQUEMONT ( 410000500 )
MARAIS DE VALETTE A HOSTE ( 410000479 )
MARAIS DE VECKERSVILLER ( 410015863 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
MARAIS DES PELLES A BESSY ( 210008912 )
MARAIS DU MOUZON A MARTIGNY-LES-BAINS ( 410008101 )
MARAIS DU SCHNEIDERMATT A METTING ( 410006935 )
MARAIS ET MARES DE LA RIVE GAUCHE DE LA VALLEE DE LA SEINE A CHATRES ET MESGRIGNY ( 210009859 )
MARAIS ET PRAIRIES DU VAL-DE-GUEBLANGE ( 410000478 )
Marais et prairies humides de Contes et d’Ecquemicourt ( 310013687 )
MARAIS ET PRÉS HUMIDES DE BESAIN ( 430002754 )
MARAIS PFAFFENMATT A FRANCALTROFF ( 410000470 )
MARE SOUS ONOZ ET COTEAU ATTENANT ( 430020404 )
MARNIÈRE D'EPEUGNEY ( 430020262 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE LA PREVENCHERE ( 520030133 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF FORESTIER D'AGASSE ( 220013558 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
MEANDRE DE LA MARNE ET ANCIENNES GRAVIERES A OMEY ( 210009844 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MINES D'OR ( 520220032 )
MONT CHATAIN ET PELOUSE DES RANGS ( 430002175 )
Mont de Baives ( 310009328 )
Mont de Boffles ( 310013685 )
Mont de Guémy ( 310013681 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT MARTIN ET PELOUSE DE LA MANSE A DORNECY ( 260009917 )
MOYENNE VALLEE DE LA VIRE ET BASSIN DE LA SOULEUVRE ( 250008450 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
PÂTURAGES ET PELOUSES DU PRÉ D'AVAL AU PRÉ CURTET ( 430020475 )
PÂTURES SÈCHES ET PELOUSES ENTRE MONTROND ET MOLAIN ( 430030003 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE A CHOLOY-MENILLOT ( 410000447 )
PELOUSE CALCAIRE AU NORD DE OTTANGE ( 410015725 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE DE BEAUREGARD À BELLEU ( 220120025 )
PELOUSE DE LA BRUYÈRE ( 430020115 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU GENEVREUX A CHAMOY ( 210000709 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU HAUT DU SEC A PERROGNEY-LES-FONTAINES ( 210000113 )
PELOUSE DE LA COLLINE DE SION A VAUDEMONT ( 410001854 )
PELOUSE DE LA COTE A CRENAY ( 210000105 )
PELOUSE DE LA COTE A FAULX ( 410030438 )
PELOUSE DE LA COTE BLANCHE A ALLAIN ( 410001853 )
PELOUSE DE LA COTE DU MOULIN A PERCEY-LE-PETIT ( 210008936 )
PELOUSE DE LA COTE D'URBUL A CHARENCY-VEZIN ( 410001944 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE DE LA CROIX VAUCHELET A ARTAISE-LE-VIVIER ( 210020189 )
PELOUSE DE LA DOUSSETTE A VILLETTE ( 410030404 )
PELOUSE DE LA ROUTE DE BOUDREVILLE A DANCEVOIR ( 210008975 )
PELOUSE DE MARMANFOSSE A VALBOIS ( 410030016 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES VIGNES A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000112 )
PELOUSE DE SAINT-JEAN-DE-COTANCE A DOLCOURT ( 410030422 )
PELOUSE DES PATIS A SEXEY-AUX-FORGES ( 410001856 )
PELOUSE DU CROS DE BOIS ( 430020272 )
PELOUSE DU GRUNDWIESE A OBERGAILBACH ( 410006931 )
PELOUSE DU MONT SAINT-JEAN A JEANDELAINCOURT ( 410030437 )
PELOUSE DU TERNE AU NORD DE BARBAISE ( 210020204 )
PELOUSE EN BÉRIAT ( 430020501 )
PELOUSE ET BOIS DE GRISOLLES ( 220120012 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
PELOUSE ET PINEDE DE LA VALLEE DU JARD A AIX-EN-OTHE ( 210015544 )
PELOUSE LE VELOT A GIBEAUMEIX ( 410006904 )
PELOUSE SABLEUSE DE BANNSTEIN A PHILIPPSBOURG ( 410007525 )
PELOUSE SABLEUSE DE LA SCIERIE DE BITCHE ( 410007538 )
PELOUSE SABLEUSE DE POTTASCHUTTE A STURZELBRONN ( 410007546 )
PELOUSE SABLEUSE DE SCHWANGERBACH A REYERSVILLER ( 410007543 )
PELOUSE SUR JOZ ( 430010972 )
PELOUSE VERS GRIVEE A VAUDEVILLE-LE-HAUT ( 410030289 )
PELOUSE, ZONE HUMIDE ET FORET DE L'ECLIAU ( 430020022 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
PELOUSES A SAINT-LAURENT-SUR-OTHAIN ET SORBEY ( 410001917 )
PELOUSES AUX GALEUX ET AU-DESSUS DES OVIAUX A GENICOURT-SUR-MEUSE ( 410001846 )
PELOUSES CALCAIRES DE MONTCHALONS, ORGEVAL, BIEVRES ( 220005033 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
Pelouses crayeuses de Wavrans et Elnes ( 310007257 )
PELOUSES DE GERMINY ( 410030415 )
PELOUSES DE LA COTE BARINE A PAGNEY-DERRIERE-BARINE ( 410000449 )
PELOUSES DE LA COTE DE L'EST A CIRCOURT-SUR-MOUZON ( 410008813 )
PELOUSES DE LA COTE DIGNE ET DE LA COTE MALLET A ESSOYES ( 210000708 )
PELOUSES DE LA COTE DU BARROIS A NIXEVILLE-BLERCOURT ( 410001833 )
PELOUSES DE LA COTE ET DES CHIMPELLES A VILLEY-LE-SEC ( 410008812 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE LA MARCHANDELLE A ROOCOURT-LA-COTE ( 210000103 )
PELOUSES DE LA POINTE RAVALOTTE ET DE LA COTE DE MAIZIERES A SOMMERMONT ( 210020130 )
PELOUSES DE LATILLY ET COURS DU RU DE WADON ( 220120037 )
PELOUSES DE L'ÉCHAUD ( 430030045 )
PELOUSES DE PIERRE-LA-TREICHE ( 410008815 )
PELOUSES DE WARINVAUX A DUN-SUR-MEUSE ( 410001851 )
PELOUSES DES BUTTES D'ORGES ( 210000101 )
PELOUSES DES CHAMPS ROUGET DE LA CHARME ET DE CHEVREFEUILLE ( 430004253 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES TALUS DE LA VOIE FERREE A JUVIGNY ( 210009883 )
PELOUSES DES TERNES DES MARTEAUX ET DU MONT DES RELIGIEUSES A FROMELENNES ( 210009877 )
PELOUSES D'ETERNOZ ( 430010961 )
PELOUSES DU CHATEAU D'AMIRETTE ( 240009734 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU DEVOIS ET DE SAINT-CLAUDE AUX RICEYS ( 210000114 )
PELOUSES DU FORT DE SAINT-THIERRY, DE CHENAY ET DE MERFY ( 210009861 )
PELOUSES DU MONT DE CESSEY ( 430020260 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES DU PLATEAU DE JUSSY ( 410006907 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES DU SAUT DU CERF A LIVERDUN ( 410006909 )
PELOUSES EN RIGNON, SUR GOURDAINE ET LES NAISAUDS ( 430010965 )
PELOUSES ET BOCAGES DE CHENECEY-BUILLON ( 430020261 )
PELOUSES ET BOIS DE LA GARENNE D'ECUEIL ( 210000714 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX D'AURE ( 210000685 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
PELOUSES ET BOSQUETS DE LA COTE DE MERLAUT A VITRY-EN-PERTHOIS ( 210008992 )
PELOUSES ET COTEAUX BOISES A CONTZ-LES-BAINS ( 410000538 )
Pelouses et lisières calcicoles de la carrière d'Ognon ( 220030041 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET PINEDES DE LA COTE DU PAYS D'OTHE ( 210015540 )
PELOUSES ET PRAIRIES CALCAIRES DE LE FRICHE A ROLLAINVILLE ( 410006905 )
PELOUSES ET RESURGENCE A CUSEY ( 210008935 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES LA RAFFE A SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN ( 410008065 )
PELOUSES LA VIERGE NOIRE A NANCOIS-SUR-ORNAIN ( 410000442 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
PELOUSES, PRAIRIES ET FORETS DU PLATEAU ET DE LA COMBE MOREL A LOUVIERES ( 210009871 )
PELOUSES SÈCHES DE BONNEFONTAINE ( 430030017 )
PELOUSES SUR LES COTES A LIRONCOURT ( 410030248 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PERTES DE LA MEUSE DE BAZOILLES-SUR-MEUSE A NEUFCHATEAU ( 410007499 )
PINEDES AUTOUR DE LA FERME DE VAUDEPART A ECHEMINES ( 210009499 )
PINEDES, BOIS ET PELOUSES AU NORD DE CLAIRIZET, A L'OUEST DE VRIGNY ET AU SUD DE JANVRY ( 210009367 )
PINEDES DE LA GAUDINE ET DE CORVAU A VILLELOUP ( 210008964 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PINEDES ET PELOUSES DE LA COTE DE LA MONTAGNE A LATRECEY ( 210015552 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU D'ECROUVES ( 410000448 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
PRAIRIES A GALIUM BOREALE DU SUD TOULOIS ( 410030427 )
PRAIRIES AU NORD-EST DE NOUART ET DE TAILLY ( 210020174 )
PRAIRIES, BOIS ET MILIEUX AQUATIQUES ACIDIPHILES AUTOUR D'HARGNIES ( 210020062 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
PRAIRIES DE COURTERANGES ( 210008922 )
PRAIRIES DE FAUCHE A BAALONS ET BOUVELLEMONT ( 210020108 )
PRAIRIES DE LA MOSELLE ET FORT DE GONDREVILLE ( 410030416 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE ETALLE ET LAVAL-MORENCY ( 210020124 )
PRAIRIES DE LA VEZOUZE A MANONVILLER ( 410030384 )
PRAIRIES DE L'ALBE ET DE LA ZELLE ENTRE VAL-DE-GUEBLANGE, HELLIMER ET INSMING ( 410001928 )
PRAIRIES DES PETITS CLAIRS CHENES A L'OUEST DE BEAUMONT-EN-ARGONNE ( 210009850 )
PRAIRIES DES VALLEES DE LA BARSE ET DE LA BODERONNE ENTRE COURTERANGES ET MAROLLES-LES-BAILLY ( 210000142 )
PRAIRIES DU ROUTIS ET DES COMES DE DUIT A SAULCES-CHAMPENOISES ( 210020181 )
PRAIRIES ET BOIS A L'EST DE LONGWE ET A L'OUEST DE LA CROIX-AUX-BOIS ( 210020127 )
PRAIRIES ET BOIS DES GRANDES NELES A TORCY-LE-GRAND ET LE CHENE ( 210000993 )
PRAIRIES ET BOIS ENTRE ROUILLY-SAINT-LOUP ET RUVIGNY ( 210008948 )
PRAIRIES ET FORETS AU SUD-EST DU BOIS DE LA FOLIE A BAYONVILLE ( 210020126 )
PRAIRIES ET FORÊTS DU PRÉ PONCET ( 430010962 )
PRAIRIES ET MARAIS SALES DE LEZEY ( 410006915 )
PRAIRIES ET PELOUSES A L'OUEST DE SURY ( 210020154 )
PRAIRIES ET PELOUSES CALCAIRES DE MOUILLONLIEU A LONGCHAMPS-SUR-AIRE ( 410008071 )
PRAIRIES ET VALLEE DE LA CENSE A ETALLE ET CHILLY ( 210020102 )
PRAIRIES ET ZONES HUMIDES DE BELLEVILLE ( 410030022 )
PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE LUCQUY ( 210008910 )
Prairies humides de Clairmarais et du Bagard ( 310013354 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES HUMIDES DE TURBILLY ( 520220004 )
Prairies humides de Visemarest ( 310013692 )
PRAIRIES HUMIDES DU ROUGEVAL A DONCOURT-LES-CONFLANS ( 410030426 )
PRAIRIES OLIGOTROPHES ET PETITS BOIS DE LA SORMONNE AU NORD-EST D'ETEIGNIERES ( 210020039 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS ACIDOPHILES DE BOULT-AUX-BOIS ( 210015517 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS AU SUD DE YONCQ ( 210009349 )
PRAIRIES SILICICOLES ET BOIS ACIDIPHILES AU NORD ET AU SUD DE BALLAY ( 210020169 )
PRE-BOIS DU MONT DE VAUX A SAINT-LOUP-CHAMPAGNE ET ROIZY ( 210009359 )
PRES D'ARMAGEAT A SAUVILLE ( 210020152 )
PRES ET BOIS ALLUVIAUX DE RHEGES ET BESSY ( 210000994 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
RIVE DROITE DU DOUBS A LAISSEY ET DELUZ ( 430020174 )
RIVE GAUCHE DU DOUBS A LAISSEY ET DELUZ ( 430020413 )
RIVIERE DE LA SAONE DE VIOMENIL A BONVILLET ( 410030226 )
ROCHER GAILLARD, COTE DES EPERONS, BOIS DES CLAIVES ET BOIS DE LA COTE ( 430007747 )
ROCHERS D'AVIETTE ET ESCARPEMENTS DE MAURIERE A RANCENNES ( 210002016 )
ROCHES A WAGNE ET ESCARPEMENTS ROCHEUX A CHOOZ ( 210002018 )
ROND DES ROCHIRETS ( 520016169 )
ROSSELMONT ( 410030007 )
RUISSEAU DE BONNEVAL A SAINT-BASLEMONT ( 410030215 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
RUISSEAU DE LICHECOURT EN AVAL DU CHATEAU A RELANGES ( 410015850 )
RUISSEAU LA NICHE A RAON-AUX-BOIS ( 410030491 )
RUISSEAU LE RECOURT DE LA CHAPELLE-AUX-BOIS A BAINS-LES-BAINS ( 410008098 )
RUISSEAUX ET PRAIRIES DU SOLVIMPRE ET DE L'HERMITAGE A GLONVILLE ET FONTENOY-LA-JOUTE ( 410030389 )
RUISSEAUX LE BARBA, LA HUTTE, LES SPAXE ET AFFLUENTS AU NORD ET OUEST DU THOLY ( 410015846 )
SABLIERES DU BOIS DES HIERES A ROSIERES-AUX-SALINES ( 410008820 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SAVARTS DE VISIGNEUX ET DE CHAZELLES ( 220013407 )
SAVARTS ET PINEDES DES ESCALIERS DE BISSEUIL JUSQU'A LA NOUE DES GENDARMES A L'EST D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210015541 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SERPENTINE DE BETTU ( 740000095 )
SITES A AMPHIBIENS ET CHIROPTERES DE LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD ( 410002136 )
SOURCE DE LA SIRENE ( 430020279 )
SOURCE, MARAIS ET PRAIRIES DE L'ETANGE A ALLAMPS ( 410001844 )
SOURCES A LA GLAIRE ET L'AVIOVE A VILLOUXEL ( 410001841 )
SOUS LA MEULE ( 430020459 )
SUR FAHU ( 430010964 )
SUR LA GRANDE ROCHE ( 430020502 )
SUR LA ROCHE ET SUR LA CROCHERE ( 430020002 )
SUR LA ROCHE ET SUR LA CROCHERE ( 430020002 )
SUR SEC ( 430007766 )
TAILLIS A BUIS ET PELOUSE DU COTEAU DE BUSSY ( 210000634 )
TALUS DE LA CHAPELLE DE SAINT-FLAVY ET BORDURE DU BOIS L'ABBESSE A MARCILLY-LE-HAYER ( 210008952 )
TERRAIN MILITAIRE DE BITCHE ( 410007545 )
TERRAIN MILITAIRE DE LA CHAUME A FROMEREVILLE-LES-VALLONS ( 410030314 )
TIENNES ET BOIS LE DUC AU NORD DE FOISCHES ( 210008898 )
TOUBIERE ET VALLEE DU BUISSON DU MALHEUR ( 520005830 )
TOURBIERE AUX FERRODETS ( 430007751 )
TOURBIERE DE LOGNE ( 520006645 )
TOURBIERE DES JACOBEYS ( 430007724 )
TOURBIERES DE MICHOTTE, DU PONT JEANSON ET ETANGS DU LIVIER ET DE CLAIRESSES A BELLEFONTAINE ( 410008092 )
VALLEE DE LA BARBECHE ( 430007809 )
VALLEE DE LA BODERONNE AU NORD-EST DE VILLY-EN-TRODES ( 210000160 )
VALLEE DE LA CANNER ET AFFLUENTS D'ABONCOURT A KOENISMACKER ( 410030068 )
VALLEE DE LA LANTERNE ET DU BREUCHIN ( 430002354 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA LOUE DE QUINGEY A PARCEY ( 430014008 )
Vallée de la Marque entre Ennevelin et Hem ( 310013373 )
VALLEE DE LA MEHOLLE ET VALLONS FORESTIERS A SAUVOY ( 410008729 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE AU SUD DE BONCOURT-SUR-MEUSE ( 410001870 )
VALLEE DE LA MEUSE DE MAIZEY A DIEUE-SUR-MEUSE ( 410001871 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE TROUSSEY ET VOID-VACON ( 410001868 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE CHATEL-SUR-MOSELLE A PORTIEUX ( 410030298 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE LA SOURCE A EPINAL ( 410030449 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA MOSELLE SAUVAGE ENTRE BAYON ET LANGLEY ( 410007527 )
VALLEE DE LA MUZE ( 220013568 )
VALLEE DE LA NIED FRANCAISE DE LANDROFF A LANDONVILLERS ( 410006926 )
VALLÉE DE LA RÔGE ( 430020238 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEILLE DE NOMENY A LOUVIGNY ( 410030177 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE MONTEREAU ET MELZ-SUR-SEINE (BASSEE) ( 110001267 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VERDONNELLE, BOIS DE PARGNY ET DU FEUILLET ( 220013589 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLEE DE L'AUBE A NOGENT-SUR-AUBE, COCLOIS, MOREMBERT ET BRILLECOURT ( 210000989 )
VALLÉE DE L'AUDEUX DE LA SOURCE A LA GRACE-DIEU ( 430020167 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'EPTE ( 110020033 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DES CARTES ( 520004471 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
Vallée du Loing entre Nemours et Dordives ( 110001293 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
VALLEE DU VICOIN A L'AVAL DE NUILLE-SUR-VICOIN ( 520005856 )
VALLEE ET COTEAU DU TERROUIN A JAILLON ET FRANCHEVILLE ( 410015856 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DE LA MARCHE ET DU PAQUIS A AUFLANCE, MOIRY ET SAPOGNE-SUR-MARCHE ( 210020120 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLON DE BELLEFONTAINE A CHAMPIGNEULLES ( 410007492 )
VALLON DE LA FOIVRE AU NORD-OUEST DE WIGNICOURT ( 210020084 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DES VAUX ET COTES D'ERAY A GYE-SUR-SEINE ( 210020055 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLON DU MARTINET AU BAS DES CLOS ( 430020280 )
VALLON DU ROSELY OU ROSSLI ( 430002336 )
VALLON DU RUISSEAU DES PRÉS ( 430020239 )
VALLON ET MARAIS DE LA CRUSNES DE SERROUVILLE A MERCY-LE-BAS ( 410015835 )
VALLON FORESTIER DES NONNES A ECROUVES ( 410007537 )
VALLONS DES BOUCLES DE LA MOSELLE DE CHAUDENEY-SUR-MOSELLE A SEXEY-AUX-FORGES ( 410030380 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE SAULTRY, DE LA FERRIERE ET DU MARAIS AUX LOUPS A MAUBERT-FONTAINE ET SEVIGNY-LA-FORET ( 210020076 )
VALLONS DES SOURCES DE L'AIN JUSQU'À COMBETIOZ ( 430020506 )
VALLONS EN FORET DOMANIALE D'APREMONT A APREMONT-LA-FORET ( 410008737 )
VALLONS PRINCIPAL ET SECONDAIRES DU RUISSEAU DE LONGWE AU NORD-EST D'OLIZY-PRIMAT ( 210020104 )
VAU SAINT-MARIE ( 430030034 )
VAUX D'YONNE ( 260009937 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
VERS LE CHAMPS RUINÉ ET LA GRANDE PLAINE ( 430020277 )
VERS LE PRÉ ET LA GLAISIÈRE ( 430020484 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE DES SOURCES DE LA VINGEANNE A APREY ( 210001120 )
ZONE HUMIDE CLOS HERBUS A PARGNY-SUR-MUREAU ( 410006903 )
ZONE HUMIDE DE D'HUISON A VAYRES-SUR-ESSONNE ( 110001524 )
ZONE HUMIDE DE L'ÉTANG LA CUDE ET DE L'ÉTANG GROS ( 430020130 )
ZONE HUMIDE DU CONEY ENTRE CHARMOIS-L'ORGUEILLEUX ET XERTIGNY ( 410030251 )
ZONE HUMIDE ET LANDE EN FORÊT DU PUGLE ( 520220013 )
ZONE HUMIDE LES ROSEAUX A LIFFOL-LE-GRAND ( 410006902 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )