Localisation des ZNIEFF pour Lampetra planeri (Bloch, 1784) (738 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIEN MOULIN DE CLAREDENT ( 740120215 )
Arize et affluents en aval de Cadarcet ( 730012030 )
ARROUX, DREE ET TERNIN ( 260014851 )
AULNE AMONT ( 530020090 )
AUXOIS ( 260015012 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
Basse forêt du Mundat et marais d'Altenstadt à Wissembourg ( 420007110 )
BASSE SIOULE ( 830020552 )
BASSE VALLEE DE LA RETOURNE ENTRE BRIENNE-SUR-AISNE ET L'ECAILLE ( 210008899 )
Basse vallée de la Sambre entre l’Helpe Mineure et les étangs de Leval ( 310009336 )
BASSE VALLEE DE LA VEUVE ( 520006695 )
BASSE VALLÉE DE L'ARCONCE ( 260020019 )
BASSE VALLEE DU DOUBS ( 260014350 )
BASSE VALLEE DU DOURON ( 530030109 )
BASSE-VALLEE DE LA CALONNE ( 250013244 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSE-VALLEE DE LA VIRE ( 250006486 )
Basse-vallée de l'Ardèche ( 820030028 )
BASSIN DE BELLEY ( 820031196 )
Bassin de la Bave ( 730030130 )
BASSIN DE LA CURE ENTRE LES SETTONS ET NATALOUP ( 260020016 )
BASSIN DE LA CURE ENTRE LES SOURCES ET LE LAC DES SETTONS ( 260006349 )
BASSIN DE LA DATHEE ( 250008487 )
BASSIN DE LA DRAGNE ET DE LA MARIA ( 260015484 )
BASSIN DE LA DRUANCE ( 250008479 )
BASSIN DE LA LAIZE ( 250008472 )
BASSIN DE LA ROUVRE ( 250008499 )
BASSIN DE LA SAIRE ( 250012326 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BASSIN DE LA SINOPE ( 250013248 )
BASSIN DE L'EGRENNE ( 250014104 )
BASSIN DE L'ODON ( 250008464 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
Bassin du Mamoul ( 730030132 )
BASSIN DU NOIREAU ( 250008480 )
BEAUJOLAIS SEPTENTRIONAL : HAUT-BASSIN DES GROSNES ( 820031418 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLEE DU SAUCATS ET DU CORDON D'OR ( 720030022 )
BOCAGE DE LA VALLEE DU BRANLIN ( 260030451 )
BOCAGE DE LANDOUZY ET BESMONT ( 220013435 )
Bocage de Prisches et Bois de Toillon ( 310009334 )
BOCAGE DU BAZOIS, VALLE DE L'YONNE ( 260030454 )
BOCAGE ET FORÊTS DE THIERACHE ( 220120047 )
BOCAGE ET MILIEUX HUMIDES A QUARRE-LES-TOMBES ( 260020043 )
BOCAGE ET PELOUSES SECHES AUTOUR DE VEZELAY ( 260030051 )
BOCAGE, ZONES HUMIDES, BOIS A SAINT-LEGER-SOUS-LA-BUSSIERE ( 260020042 )
Bois de Branleux ( 310009341 )
Bois de Glageon et bois de Trelon ( 310013292 )
Bois de Grand-Fresseau et butte de Mont-Fau ( 310007222 )
Bois de la Fagne de Sains ( 310013291 )
Bois de la Garde de Belleux et Bois du Cheneau ( 310013289 )
Bois de la Haie d’Anor, étang de la Galoperie et ruisseau des Anorelles ( 310009327 )
Bois de la Haute Lanière, bois Hoyaux et bois du Fay ( 310013363 )
BOIS DE LIGUGE ( 540003362 )
BOIS DE MONT, RUISSEAUX DES BLANCS ET DES MOINGEOTS ( 260014882 )
Bois de Neumont et ruisseau de Bailievre ( 310013290 )
BOIS DE PENTE ET VALLON DE SOMBREUIL A L'OUEST DE FRONVILLE ( 210020148 )
Bois de Vendegies-au-Bois-le-Duc et bocage relictuel entre Neuville-en-Avesnois et Bousies ( 310013253 )
Bois des Hayettes et de la rivière du Pont de Sains ( 310030026 )
BOIS DU MOULIN CANET ( 240031542 )
BOIS ET BOCAGE A SAINT-SAULGE ( 260030133 )
BOIS ET BOCAGE AUTOUR DE SAINT-HONORE-LES-BAINS ( 260030347 )
BOIS ET BOCAGE DE LA GRANDE-VERRIERE, ROCHES DE GLENNE ( 260014869 )
BOIS ET BOCAGE DE LA PETITE-VERRIERE ( 260030387 )
Bords de Loire de Roanne à Briennon ( 820032333 )
BRESSE SUD-ORIENTALE, VALLIERE ET SOLNAN ( 260014823 )
CANUT SUD ( 530030151 )
Causse de Sévérac ( 730011224 )
CHAINON DU MONT TOURNIER ( 820000382 )
CHAMBARANS ( 820030221 )
CHAMP DE TIR DE SOUGE ( 720002379 )
CHAMPS COUCHEY ( 430020219 )
CHAOS DU GOUET ( 530015144 )
Château de Rametz (carrière des Nerviens) ( 310030028 )
COLLINES DRÔMOISES ( 820030210 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
Complexe bocager de Gommegnies et Jolimetz ( 310013251 )
Complexe bocager et couronne boisée de Dourlers, Saint-Aubin et Floursies ( 310013684 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONFLUENCE ARMANCON-BRENNE A BUFFON ( 260020078 )
CONFLUENCE DE LA SERRE ET DU RUISSEAU DE SAINT-LAMBERT ( 220013431 )
CONFLUENCE DE LA VALOUSE ET DU VALOUSON ( 430020387 )
CONFLUENCE ENTRE LE TRINQUELIN ET LA ROMANEE ENTRE SAINT-LEGER-VAUBAN ET CUSSY-LES-FORGES ( 260030341 )
CONFLUENCE MOSELLE-MOSELOTTE A REMIREMONT ( 410030196 )
CONFLUENCE TILLE-IGNON ( 260030291 )
CONFLUENT ALLIER-SIOULE ET AVAL ( 830020038 )
COTE ET ARRIERE COTE DE DIJON ( 260014997 )
COTEAU DE LA BONIERE ET VALLEE DE L'IGNON A COURTIVRON ET TARSUL ( 260005912 )
COTEAUX BOISES ET VALLEE DE L'OURCE A AUTRICOURT ( 260030107 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique du Beuve ( 720030049 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique du Lisos ( 720030047 )
COTEAUX D'AILLAS ET TRONÇON AMONT DE LA BASSANNE ( 720013100 )
COTEAUX ET VALLEE DU SEREIN A MOLAY ( 260030108 )
Coteaux et vallons des Angles et du Bénaquès ( 730030503 )
Couasnes de Saint-Julien-de-Lampon ( 720013097 )
Cours amont de la Moder et de ses affluents ( 420030036 )
Cours, boisements et prairies humides de la Doller, de sa source à Mulhouse ( 420030266 )
COURS DE LA BRESLE ET PRAIRIES ASSOCIÉES ( 220320006 )
COURS DE LA CRISE ET DE SES AFFLUENTS ( 220120024 )
COURS DE LA NIÈVRE, DE LA DOMART ET DE LA FIEFFE ( 220320027 )
Cours de l'Ariège ( 730010232 )
COURS DE L'AUTHIE, MARAIS ET COTEAUX ASSOCIÉS ( 220013966 )
Cours de l'Hers ( 730011985 )
Cours de l'Ill et de ses affluents en amont de Mulhouse ( 420030360 )
COURS D'EAU A BIVALVES : LA BREUILH ET L'ISSAURE ( 740120220 )
COURS D'EAU A BIVALVES : LA BREUILH ET L'ISSAURE ( 740120220 )
COURS D'EAU ET TOURBIERES DES VOSGES DU NORD ( 410015844 )
COURS D'EAU SALMONICOLES DU PAYS DE BRAY : RU DES MARTAUDES ET RU D'AUNEUIL ( 220420021 )
COURS DU SURMELIN ( 220120038 )
Cours et boisements riverains de la Fecht de Turckheim à Illhaeusern ( 420030430 )
Cours inférieur de la Bave ( 730030131 )
COURS MOYEN ET INFERIEUR DE LA ROSEMONTOISE ( 430220027 )
Cours supérieur de la rivière Galaure ( 820032468 )
CUESTA CHATILLONNAISE DE GRISELLES A MONTIGNY-SUR-AUBE ( 260015003 )
Ecosystème alluvial de l’Isère dans la vallée du Grésivaudan ( 820032099 )
ELORN OUEST DRENNEC ( 530015500 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU FLEUVE LOIRE ET DE SES ANNEXES A L’AVAL DU BARRAGE DE VILLEREST ( 820032335 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA BASSE VALLEE DU GUIERS ET LES ZONES HUMIDES DE SAINT LAURENT DU PONT ( 820032033 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’ARDECHE ET SES AFFLUENTS (LIGNE, BAUME, DROBIE, CHASSEZAC…) ( 820002843 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC DU BOURGET ET SES ANNEXES ( 820010188 )
ESTUAIRE DE LA RIVIERE D'ETEL ( 530030172 )
Etang de la Vavre, Cours du Tier et buisson Rond ( 820032030 )
ETANG DE LEON ET COURANT D'HUCHET ( 720001981 )
Étang de Perchède et bois du château de Pesquidoux ( 730030405 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DU GRAND VAUTIER ( 430020233 )
Étang du Moura et milieux bocagers environnant la Douze ( 730010648 )
ETANG ET RUISSEAU DU VERNIDARD ( 260014880 )
ETANG TAUREAU ET PRAIRIES DU VIGNAN A SAINT-BRISSON ( 260015476 )
Etangs du vallon du Steinbach et massif du Huebwald à Bisel ( 420030353 )
Étangs et bois de Lassalle ( 730030406 )
ETANGS ET FORETS DU GATINAIS SUD ORIENTAL ET VALLEE DU VRIN ( 260014900 )
ETANGS ET FORÊTS DU SUD DE LA BRESSE ( 430002213 )
Falaises et grottes du Col de la Crusille et du Col du Banchet ( 820031285 )
Ferme du moulin Williot à Taisnières-sur-Hon ( 310030029 )
Fleuve Loire et annexes fluviales de Grangent à Balbigny ( 820032225 )
FORET DE BOUSSON ( 410020021 )
FORET DE CHATEL-GERARD OUEST, MASSIFS ENVIRONNANTS ET VALLEE DU SEREIN ( 260014959 )
FORET DE CHATILLON-SUR-SEINE, BAS DE COMET, VAL DES CHOUES ET COMBE BAUDOT ( 260005916 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORÊT DE COAT AN HAY - LEGUER AMONT ( 530120018 )
Forêt de l'Illwald, Ried de l'Ill et de ses affluents à Séléstat ( 420007193 )
FORET DE LISLE-EN-BARROIS ( 410030458 )
FORET DE PONT CALLECK ( 530006324 )
FORET DE PONTIGNY ET PROCHE VALLEE DU SEREIN ( 260009994 )
FORET DE PONTIGNY ET VALLEE DU SEREIN AVAL ( 260030457 )
FORET DE RENNES ( 530005957 )
FORET DE SAINT-MAURICE-LE-VIEIL ET RIVIERE LE THOLON ( 260008539 )
FORET DE SPINCOURT A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410001896 )
FORET DE TRONCAIS ( 830007445 )
FORET D'EPAGNE ( 740002761 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET D'ESTREMONT ET VALLEE DE LA SERRE A BLANCHEFOSSE-ET-BAY ET LE FRETY ( 210009852 )
Forêt domaniale de Bois l’Evèque et ses lisières ( 310013252 )
Forêt domaniale de Boulogne-sur-Mer et ses lisières ( 310007013 )
FORET DOMANIALE DE BREUIL-CHENUE ( 260006337 )
Forêt domaniale de Fourmies et ses lisières ( 310009331 )
Forêt domaniale de l’Abbé-Val Joly et ses lisières ( 310009325 )
FORET DOMANIALE DE MONTFAUCON ET DU MORT-HOMME AUTOUR DE BETHINCOURT ( 410030451 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
Forêt domaniale du Val Joly, bois de Nostrimont et bois de Fetru ( 310013288 )
Forêt du Moosthal de Wimmenau à Erckarstwiller ( 420030012 )
FORET DU MORT HOMME A CUMIERES-LE-MORT-HOMME ( 410015878 )
FORET DU REGNAVAL, BOIS DE LESCHELLES ET DE L'EPAISSENOUX ( 220013440 )
Forêts alluviales, cours d'eau, marais et bocage à l'ouest de la Motte-Servolex ( 820031223 )
FORETS DE CUSSEY ET MAREY ( 260015022 )
FORETS DE JUGNY ET DE DUESME, SEINE AMONT ET REVINSON ( 260012269 )
FORETS D'EPINAL ET DE TANNIERES ( 410030548 )
FORETS DES BERTRANGES ET DE PREMERY ( 260009928 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
Forêts des plateaux gréseux des Vosges du Nord ( 420030035 )
FORETS D'HIRSON ET DE SAINT MICHEL (INCLUS ETANGS DE LA LOBIETTE, NEUVE FORGE ET DU PAS BAYARD) ( 220013473 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
FORETS DU PAYS DE BITCHE ET GITES A CHIROPTERES ( 410008089 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
FORETS ET RUISSEAUX DU PIEMONT VOSGIEN ( 430220001 )
FORÊTS, PRAIRIES ET RUISSEAUX DU VAL MOIRON ENTRE FOULAIN ET BIESLES ( 210020019 )
FORETS, PRAIRIES, RIVIERES ET ETANGS DU MORVAN NORD ( 260014881 )
FORETS RIVERAINES ET DE RAVIN, PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DU COUSIN ( 260008510 )
FORETS SPONTANEES DES VOSGES DU NORD ( 410006930 )
Garonne amont, Pique et Neste ( 730011042 )
Garonne et milieux riverains, en aval de Montréjeau ( 730010521 )
GITE A CHIROPTERES A MANONVILLE ( 410030156 )
GITE A CHIROPTERES DE TROYON ( 410008845 )
GITES A CHIROPTERES DU COL DE LA CHAPELOTTE A ANGOMONT ( 410030164 )
GITES A CHIROPTERES A ABRESCHVILLER, VASPERVILLER ET SAINT-QUIRIN ( 410007508 )
GITES A CHIROPTERES A COLMEY ( 410030154 )
GITES A CHIROPTERES DE HAN-LES-JUVIGNY ET JUVIGNY-SUR-LOISON ( 410008741 )
GITES A CHIROPTERES DE MONTIERS-SUR-SAULX ET FORET DE MORLEY ( 410030313 )
GITES A CHIROPTERES DE SAINT-MIHIEL ( 410015740 )
GITES A CHIROPTERES DE VARENNES-EN-ARGONNE ( 410030318 )
GORGES DE LA LOIRE A GOUDET ( 830008018 )
GORGES DE LA VALOUSE ( 430020014 )
GORGES DE L'ALLAGNON ( 830009023 )
GORGES DE L'YONNE A MONTREUILLON ( 260015481 )
GORGES ET VALLONS BOISÉS DU BLAVET DU MOULIN SAINT-GEORGES À KERLÉVÉNEZ (fusion des ZNIEFF n° 00000041 : GORGES DE TOUL GOULIC et n° 00000717 : RUISSEAU DE SAINT-GEORGES et extension aval) ( 530030085 )
Habitats humides du Gat Mort aval et moyen ( 720030076 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT BASSIN VERSANT DE LA VAUVRE ( 240000604 )
HAUT BASSIN VERSANT DE L'ANGLIN ET DU PORTEFEUILLE ( 240031265 )
HAUT BASSIN VERSANT DE L’ANSE ( 820002645 )
HAUT BASSIN VERSANT DE L'INDRE ( 240031234 )
HAUT BASSIN VERSANT DU BOEN, DE L’AIX ET DE LEURS AFFLUENTS ( 820032459 )
HAUT CLUNYSOIS ( 260014819 )
HAUT-BASSIN DE LA CANCE ( 250012337 )
HAUT-BASSIN DE LA VARENNE ( 250010775 )
HAUT-BASSIN DE L'HUISNE ( 250013535 )
HAUT-BASSIN DU NOIREAU ( 250020065 )
HAUT-BASSIN DU SARTHON ( 250012338 )
HAUT-COURS DE LA CANCE ET SES AFFLUENTS ( 250020090 )
HAUT-COURS DE LA VIRE ET AFFLUENTS ( 250020069 )
HAUTE VALLEE DE LA BOUTONNE ( 540120129 )
Haute vallée de la Canche en amont de Conchy-sur-Canche ( 310014123 )
HAUTE VALLEE DE LA CELLE EN AMONT DE CONTY ( 220220001 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
Haute Vallée de la Sambre entre le bois de l’Abbaye et Ors ( 310009335 )
HAUTE VALLEE DE LA SAYE ( 540006832 )
Haute Vallée de la Selle en amont de Solesmes ( 310013701 )
HAUTE VALLEE DE LA SEUGNE ( 540120112 )
Haute Vallée de la Solre et ruisseau de l’Ecrevisse ( 310014140 )
HAUTE VALLEE DE LA SUEURRE DE CONSIGNY A LONCHAMP ET THOL-LES-MILLIERES ( 210020205 )
Haute Vallée de la Thure et ses versants boisés ( 310009338 )
HAUTE VALLÉE DE L'ARCONCE ( 260005574 )
HAUTE VALLEE DE L'AUBE ET DE SES AFFLUENTS D'AUBERIVE A DANCEVOIR ( 210015533 )
HAUTE VALLEE DE L'AUJON DE PERROGNEY A ARC EN BARROIS (MONTROT) ( 210015530 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
HAUTE VALLEE DE L'OISE ET CONFLUENCE DU TON ( 220014034 )
HAUTE VALLEE DE L'OUGEOTTE ( 430020068 )
HAUTE VALOUSE ( 430020386 )
Haute-Azergues et ses affluents ( 820031419 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 250012339 )
HAUTE-VALLEE DE L'EGRENNE ( 250020067 )
ILES ET GREVES DE MARZY (BEC D'ALLIER) ( 240030894 )
INAM ( 530015610 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA CHIERS EN AVAL DE LONGUYON ( 410008760 )
LA CLAIE ( 530120021 )
LA CORBIONNE ET SES AFFLUENTS ( 250020084 )
LA COURTONNE ET SES AFFLUENTS ( 250020053 )
LA CRUSNES EN AVAL DE BOISMONT ( 410030395 )
LA DORETTE ET SES AFFLUENTS ( 250020085 )
La Douze et milieux annexes ( 730010669 )
LA DRUANCE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 250020048 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
La Garonne de la frontière franco-espagnole jusqu'à Montréjeau ( 730011037 )
La Garonne de Montréjeau jusqu'à Lamagistère ( 730003045 )
La haute Aa et ses végétations alluviales entre Remilly-Wirquin et Wicquinghem ( 310014125 )
La Haute Lys et ses végétations alluviales en amont de Thérouanne ( 310014124 )
LA HAUTE VALLÉE DE LA GUIEL ( 230000218 )
La haute Vallée de la Lys et ses versants en amont de Thérouanne ( 310007270 )
LA LAIZE ET SES AFFLUENTS ( 250020066 )
LA LOIRE A SAINT-AUBIN-SUR-LOIRE ( 260014832 )
LA LOIRE AU SUD DE DIGOIN ( 260005563 )
LA LOIRE DE BAUGY A BOURG-LE-COMTE ( 260005568 )
LA LOIRE DE BEARD A L'ILE DE BAUGY ( 260002908 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOIRE D'IGUERANDE A DIGOIN ( 260014861 )
LA LOIRE ORLEANAISE ( 240030651 )
LA LOUE D'ARC-ET-SENANS A CHISSEY ( 430020432 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
LA LOUE DE QUINGEY A ARC-ET-SENANS ( 430020422 )
LA MAIRE ET SES AFFLUENTS ( 250020103 )
LA MARNE A VAIRES-SUR-MARNE ( 110020162 )
LA MONTAGNE DIJONNAISE DE LA VALLÉE DE L'IGNON A LA VALLEE DE L'OUCHE ( 260014993 )
LA PAQUINE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS-FRAYERES ( 250020108 )
LA PENZE AVAL ( 530020073 )
LA PLAINE DE LA SOURCE A LA TROUCHE A RAON-L'ETAPE ( 410030396 )
LA ROUVRE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS-FRAYERES ( 250020091 )
LA SARRE 1 ( 530015669 )
LA SARRE 2 ( 530020053 )
LA SEE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS-FRAYERES ( 250020050 )
LA SIENNE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS-FRAYERES ( 250020087 )
LA SOULEUVRE ET SES AFFLUENTS ( 250020110 )
La Thiérache bocagère ( 310013729 )
LA TOUQUES ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS-FRAYERES ( 250020051 )
La Vallée de l'Aa entre Lumbres et Wizernes ( 310013267 )
LA VARENNE ET SES AFFLUENTS ( 250020068 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
LA VEZOUZE EN AMONT DE BLAMONT ( 410015821 )
LA VIEILLE LOUE, LES ETRAPEUX ET LE POTEAU ( 430020267 )
Lac d'Artix et Saligues aval du Gave de Pau ( 720008868 )
LAC DE BAS-REBOURSEAUX ( 260008553 )
Lac tourbière de Sewen ( 420007101 )
LACS ET MARECAGES DE LABASTIDE-VILLEFRANCHE ( 720012211 )
L'Adour d'Aire sur l'adour à la confluence avec la Midouze, tronçon des saligues et gravières ( 720030034 )
L'AIROU ET SES AFFLUENTS ( 250020070 )
LANDES DE LANVAUX ( 530014743 )
LANDES DE LOCARN ET TOURBIÈRES DE GOAREM TRONJOLY ET DU CORONG ( 530030024 )
LANDES DE MONTENDRE ( 540004674 )
LANDES ET PRAIRIES LE MONS ( 740120189 )
L'Ariège et ripisylves ( 730012132 )
L'ARROUX D'ETANG A AUTUN ( 260020015 )
Lausset amont et zones tourbeuses associées ( 720030079 )
LE CHAMP DE TIR DE CAPTIEUX ( 720001999 )
Le complexe bocager du Bas-Boulonnais et de la Liane ( 310007276 )
LE CORONCQ OU RUISSEAU DE FOLLEZOU ( 530015606 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
LE DOURON AMONT ( 530120004 )
LE GOYEDON ( 530120010 )
LE GRAND MARAIS D'HOUDILCOURT ( 210020011 )
LE LEGUER AVAL ( 530020016 )
LE LEZ ( 930020330 )
LE LIE ( 530015512 )
LE LOIRET AVAL ET LA PIE ( 240030777 )
LE MARAIS A GREEZ-SUR-ROC ( 520006714 )
LE MARAIS DE SAINT-WANDRILLE ( 230000250 )
LE MARAIS TOURBEUX DE CAUDEBEC-EN-CAUX ( 230030694 )
LE PETIT MORIN ( 110020115 )
Le Plantaurel ( 730012019 )
Le Plantaurel : du Mas d'Azil à l'Ariège ( 730012905 )
Le Plantaurel occidental ( 730011977 )
Le Plantaurel oriental ( 730014020 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
LE QUEFFLEUTH AVAL ( 530120019 )
LE RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU CIRON ( 720001968 )
LE RUISSEAU D'AVION ( 530120016 )
LE RUISSEAU DE BONNE-CHERE ( 530020072 )
Le Salat et le Lens ( 730014136 )
LE SAUCATS ( 720030023 )
LE TRONCON ( 530120022 )
LE VIEUX RUISSEAU ET SES AFFLUENTS ( 250020093 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
Les douves de Le Quesnoy et l’étang du Pont Rouge ( 310013312 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES PIERRES DE ROUGES ET VALLONS AU NORD DE FOUGEROLLES-LE-CHÂTEAU ( 430020237 )
LES PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BAR ENTRE TANNAY ET VENDRESSE ( 210014802 )
LES SOURCES DE LA SEVRE NANTAISE ( 540120107 )
LES SOURCES DE LA VAUVRE ET SES AFFLUENTS ( 240030082 )
LES SOURCES DU THOUET ( 540120108 )
LES USAGES (BOIS COMMUNAL D'ANY-MARTIN-RIEUX) ( 220013444 )
LES VALLÉES ET LES BOISEMENTS DE LA SAINTE-GERTRUDE ET DE LA RANÇON ( 230009251 )
L'Hers et ripisylves ( 730011986 )
L'HUISNE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS-FRAYERES ( 250020086 )
LIT MAJEUR DE L'ALLIER MOYEN ( 830007463 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LOIRE BLESOISE ( 240031300 )
L'ORBIQUET EN AMONT D'ORBEC ( 250020052 )
L'OZE ET SES AFFLUENTS ENTRE ALISE-SAINTE-REINE, DARCEY ET BUSSY-LE-GRAND ( 260015040 )
MARAIS D'ARCINS ( 720002381 )
MARAIS D'AVIOTH ( 410000488 )
MARAIS DE BEYCHEVELLE ET MARAIS DU MERICH ( 720001975 )
MARAIS DE LA VERGNE ( 720002385 )
MARAIS DE LA VIEILLE AUTIZE ( 520005725 )
Marais de Lavours ( 820031205 )
MARAIS DE LAY-SAINT-REMY ET PAGNY-SUR-MEUSE ( 410000451 )
MARAIS DE SALLES SUR MER ( 540120086 )
MARAIS DE THIN-LE-MOUTIER ( 210002003 )
MARAIS DU BLAYAIS ( 720002380 )
MARAIS DU MÉDOC DE BLANQUEFORT À MACAU ( 720002382 )
Marais du val d’Ainan ( 820032019 )
MARAIS POITEVIN ( 540120114 )
MASSIF CALCAIRE DU TONNERROIS ORIENTAL ET ARMANCON ( 260014961 )
MASSIF DE SAINT-SAULGE ( 260009927 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE TRONCAIS ( 830000169 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS FORESTIERS, PELOUSES ET PETITES VALLEES AU NORD DU PLATEAU NIVERNAIS ( 260009930 )
MASSIFS FORESTIERS, VALLÉES ET COTEAUX DE LA BRIE PICARDE ( 220420025 )
MEANDRE DE LA GRANDE BOSSE ( 110020222 )
MEANDRE DU MOULIN HUSSON ET BOIS DU CATELET ( 220013446 )
MÉANDRES ET MORTES DES ISLES ( 430020123 )
Milieux agricoles à Grand Hamster et à Crapaud vert, au nord de la Bruche ( 420030445 )
Mont de Bailievre et de la Postière ( 310013727 )
Mont de Baives ( 310009328 )
MONT PRENELEY, SOURCE DE L'YONNE, RUISSEAU DE BELLE PERCHE ( 260014868 )
MONTAGNE CHATILLONNAISE ET SES VALLEES ( 260015014 )
MONTAGNE MORVANDELLE ET SON PIEMONT ( 260009939 )
Montagne Noire (versant Nord) ( 730010009 )
Montagnes de Belesta, de la Frau, de l'Ordat et de Prades ( 730006765 )
Montagnes d'Olmes ( 730011915 )
MONTS DU FOREZ ( 820032467 )
MORTES DU POMMERET, DE RECORDE ET DE LA GRAVIERE ROUGEOT ( 430014010 )
MORVAN CENTRAL AUTOUR DE LA CURE ET DES LACS DE CHAUMECON, DE SAINT AGNAN ET DES SETTONS ( 260009933 )
MORVAN SUD EST ( 260030466 )
MOYENNE VALLEE DE LA VIRE ET BASSIN DE LA SOULEUVRE ( 250008450 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Neste moyenne et aval ( 730030364 )
NIEVRE DE BEAUMONT-LA-FERRIERE A SAINT-MALO-EN-DONZIOIS ( 260030091 )
NINIAN ( 530015511 )
PANNECIERE ET MORVAN OCCIDENTAL ( 260009938 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
Partie aval du ruisseau de la Callone ( 820030875 )
PARTIE EST DU BOIS DE ROCQUIGNY ET VALLEE DE LA MALAQUIRE A SAINT-JEAN-AUX-BOIS ( 210009851 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
Paysage de collines avec vergers du Pays de Hanau ( 420007051 )
PELOUSE DU CRON A BOISMONT ( 410030418 )
PELOUSES A GRISCOURT ET DIEULOUARD ( 410001858 )
PELOUSES ET BOIS DE PENTE DE LA BRIANCE ET DU BLANZOU ( 740120216 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
Plaine alluviale de la Sambre en amont de Bachant ( 310013731 )
PLAINE DU FOREZ ( 820002499 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
Plateau monoclinal et falaises de Rochemont-Barnay ( 820032314 )
Ponts et vallée de l’Urbise ( 820032348 )
PRAIRIE DE LA MARCELLE ET BOIS HUMIDE DE REVREUGE ( 430020374 )
PRAIRIE DE RAZERAY ( 240030059 )
PRAIRIE MOTAISE ( 540120132 )
PRAIRIES AU NORD-EST DE NOUART ET DE TAILLY ( 210020174 )
PRAIRIES DE BEAUVOIR ( 240030285 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DU MERDERAU À LA COUR DE SAINT-PAUL ( 520014760 )
PRAIRIES DU SEREIN A LIGNY-LE-CHATEL ( 260030411 )
PRAIRIES ET BOIS A L'EST DE LONGWE ET A L'OUEST DE LA CROIX-AUX-BOIS ( 210020127 )
Prairies et cours de la Fecht de Gunsbach à Turckheim ( 420030078 )
PRAIRIES ET TOURBIÈRE DE LA GALETTERIE ( 110030035 )
Prairies humides d’Aymeries ( 310014127 )
Prairies humides de l'Oupillère ( 240031819 )
Prairies humides de Maroilles et de Landrecies Nord ( 310009337 )
Prairies humides de Rousies ( 310014130 )
Prairies humides de Visemarest ( 310013692 )
Prairies humides du Boussois ( 310014129 )
PRAIRIES HUMIDES DU MONTET ET DE MOUSSEAUX ( 240030147 )
Prairies humides et rivière de la Bave ( 730014502 )
PRAIRIES INONDABLES DE L'OISE DE BRISSY-HAMÉGICOURT À THOUROTTE ( 220005051 )
PRAIRIES, LANDES ET TOURBIERES DU SIMOUET ( 240030889 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS ACIDOPHILES DE BOULT-AUX-BOIS ( 210015517 )
PUISAYE NIVERNAISE, FORTERRE ET VALLEE DE LA VRILLE ( 260015463 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
RÉSEAU DE COURS D'EAU SALMONICOLES DE L'AUTOMNE ET DE SES AFFLUENTS ( 220420019 )
RÉSEAU DE COURS D'EAU SALMONICOLES DU PAYS DE THELLE ( 220420020 )
RÉSEAU DE COURS D'EAU SALMONICOLES DU PLATEAU PICARD ENTRE BEAUVAIS ET COMPIÈGNE: LAVERSINES, ARONDE ET BRÊCHE. ( 220420018 )
Réseau hydrographique amont du Ciron, étang et zones marécageuses des confluences ( 720001967 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA BIDOUZE ET ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012971 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA JALLE, DU CAMP DE SOUGE A LA GARONNE, ET MARAIS DE BRUGES ( 720030039 )
Réseau hydrographique de l'Echez ( 730030445 )
Réseau hydrographique des Angles et du Bénaquès ( 730030362 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DES NIVES ( 720012968 )
Réseau hydrographique du Brion ( 720030046 )
Réseau hydrographique du gave d'Aspe et ses rives ( 720030081 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
Réseau hydrographique du gave d'Ossau à l'amont d'Arudy et ses rives ( 720030080 )
Réseau hydrographique du Midou et milieux annexes ( 730030398 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
Réservoir biologique de la Créquoise ( 310030079 )
Réservoir biologique de la Liane ( 310030080 )
Réservoir biologique de La Planquette ( 310030081 )
Réservoir biologique de la Ternoise ( 310030039 )
Réservoir biologique de l’Aa ( 310030035 )
Réservoir biologique du Wimereux ( 310030078 )
Ripisylve et lit de l’Herbasse ( 820030199 )
RIVE DE LOIRE AVRILLY DIGOIN-LIT MOYEN ( 830005436 )
Rive Nord de la Baie d’Authie ( 310007240 )
Rivière Aveyron ( 730003026 )
RIVIÈRE CELLE EN AMONT DE CONTY ( 220220028 )
RIVIERE DE KERSAULT ( 530015597 )
Rivière de la Cère et ruisseau d'Orgues ( 730011031 )
Rivière de la Grosne orientale et ses affluents ( 820031415 )
Rivière de la Mare de Boisset à St Marcellin ( 820032224 )
RIVIERE DE LA NIEVRE, D'HEUILLE, DE RENEVRE ET RUISSEAUX DE MEULOT ( 260030081 )
Rivière de la Pique, entre Luchon et la Garonne. ( 730030542 )
Rivière de l’Ance ( 820032180 )
Rivière de l’Oignin ( 820030756 )
Rivière du Boën ( 820032448 )
RIVIERE DU FAOU ( 530015599 )
Rivière du Lignon de Boën à l'embouchure ( 820032202 )
Rivière Gijou amont ( 730010087 )
RIVIERE LA BLETTE DE BADONVILLER A SAINTE-POLE ( 410030393 )
Rivière la Gère ( 820000356 )
RIVIERE LA HORN DE WALSCBRONN A BOUSSEVILLER ( 410015906 )
RIVIERE LA MALDITE A DAINVILLE-BERTHELEVILLE ( 410030522 )
RIVIERE NORGES ET AVAL DE LA TILLE ( 260030460 )
RIVIERE, PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE L'APANCE (AVAL ET AMONT DE BOURBONNE-LES-BAINS) ( 210009520 )
Rivières de la Truyère et du Goul ( 730011315 )
Rivières de l’Aix et de l’Isable ( 820032159 )
ROCHER DE LA BREUILLOTTE ET VALLEE DU TRINQUELIN ( 260008504 )
ROCHERS DU SAUSSOIS, BOIS DE LA TOUR, ROCHE AUX POULETS ( 260008513 )
RU DE PIETREE ( 110020135 )
RU ET AULNAIE TOURBEUSE DE MONTABÉ ( 110020278 )
RUISSEAU DE BUCHIN ( 260030417 )
RUISSEAU DE KERAMBELLEC ( 530015598 )
RUISSEAU DE LA BAULCHE ( 260030424 )
Ruisseau de la Grosne ( 820031417 )
RUISSEAU DE LA MONCELLE ET AFFLUENTS A SAINTE-BARBE, LACHAPELLE ET DENEUVRE ( 410030342 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
Ruisseau de l’Etre ( 820030744 )
RUISSEAU DE L'OREUSE ( 260008562 )
RUISSEAU DE SAINT-GY A CHATIN ( 260030311 )
RUISSEAU DE SEVES A TRAMAYES ET GERMOLLES-SUR-GROSNE ( 260030172 )
RUISSEAU DE SOBA ET SES AFFLUENTS A EPINAL ( 410030332 )
RUISSEAU DE VRINVAL ET SES ANNEXES A MUSSEY-SUR-MARNE ET ROUVROY-SUR-MARNE ( 210020149 )
RUISSEAU DES BANS A CORCIEUX ( 410030357 )
RUISSEAU DU BOSMARD A LAMORVILLE ( 410030015 )
Ruisseau du Bremmelbaechel à Cleebourg ( 420030044 )
RUISSEAU DU CHAZ ( 260015488 )
RUISSEAU DU CRANN ( 530015673 )
RUISSEAU DU CREANTON ET AFFLUENTS ( 260030435 )
Ruisseau du Dorfbaechle et de ses affluents à Carspach ( 420030327 )
Ruisseau du Kleebach et bois de l'Eichwald à Burnhaupt-le-Haut ( 420030355 )
RUISSEAU DU LYONNET, BOIS DES AVERS, LA GRANDE CHAUME ( 260015478 )
RUISSEAU DU MOULIN DU DUC ( 530015609 )
RUISSEAU DU PONT MINE ( 530015674 )
RUISSEAU EN FORET DOMANIALE DE CELLES A CELLES-SUR-PLAINE ( 410030346 )
RUISSEAU LA BREME DE ANGOMONT A SAINT-MAURICE-AUX-FORGES ( 410030392 )
RUISSEAU LA COUARDE ( 240031208 )
RUISSEAU LE MAUMONT BLANC ( 740120165 )
RUISSEAU LE PALIS ( 240030148 )
RUISSEAU LE TAINTROUE ET GITE A CHIROPTERES A SAINT-LEONARD ( 410030497 )
RUISSEAU MUEHLGRABEN A SOUCHT ( 410030140 )
RUISSEAU SAINTE-ANNE A SEXEY-AUX-FORGES ( 410030505 )
RUISSEAU SPECKBRONNBACH ET AFFLUENT A SOUCHT ( 410030141 )
RUISSEAUX AFFLUENTS DE L'OUGEOTTE ( 430020049 )
RUISSEAUX DE FRANCE ET DE FICHE ET BAS-MARAIS D'ALLENCOMBE A BADONVILLER ET ANGOMONT ( 410030391 )
RUISSEAUX DE SAINT-LOUIS-LES-BITCHE ( 410030139 )
RUISSEAUX DE VILLENEUVE ET DU BREUIL ( 260020102 )
RUISSEAUX DU TOUL AN DOUR ET DU TOULDU ( 530120017 )
RUISSEAUX DU MASSIF DU BEAUJOLAIS ( 260030254 )
RUISSEAUX ENTRE MHERE ET OUROUX-EN-MORVAN ( 260030375 )
RUISSEAUX ET ETANGS A LEMBERG ( 410030142 )
SALIGUES AMONT DU GAVE DE PAU ( 720010807 )
SARRE ROUGE AMONT ET RUISSEAU D'ABRESCHVILLER ( 410030147 )
SCORFF AMONT ( 530015689 )
SCORFF MEDIAN ( 530015688 )
SEINE ET VAL DE DUESMES ( 260030181 )
SOURCE DU NARAIS ET ALENTOURS DE GRAMMONT ( 520006673 )
SOURCES, RUISSEAUX ET VALLONS FORESTIERS EN FORET DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009854 )
TERNIN ET ARROUX ( 260014384 )
Tête de bassin de la Durolle ( 820032408 )
TÊTES DE BASSIN VERSANT ET RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAT MORT ( 720030050 )
THUREAU DE SAINT-DENIS ( 260008546 )
TOUCY ET BOCAGE ENVIRONNANT ( 260030425 )
TOURBIÈRE DU VERNAY ET SOURCES DU VIGNAN ( 260006334 )
TOURBIERES DE MEES ( 720030036 )
VAL D’AINAN ( 820000381 )
VAL D'ALLIER VICHY - PONT DE CHAZEUIL ( 830005433 )
VAL DE LOIRE ( 830007451 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE MARSOUPE A SAINT-MIHIEL ( 410007498 )
VAL DE SAONE MERIDIONAL ( 820030870 )
VAL DE SEINE ENTRE COURCELLES ET GOMMEVILLE ( 260030397 )
VAL DU BEUVRON ET AFFLUENTS A TACONNAY ( 260015468 )
Vallée de Baylou et Désert de Saint-Ferréol ( 730010020 )
Vallée de l' Aveyron ( 730011383 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS ( 430020211 )
VALLEE DE LA BOURBINCE ( 260014842 )
VALLEE DE LA BRENNE ENTRE MONTBARD ET VENAREY-LES-LAUMES ( 260030335 )
VALLÉE DE LA BRIANCE AU PONT DE NEUVILLARD ( 740002786 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE COGNAC ET ANGOULEME ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 540120111 )
VALLEE DE LA CHARENTE MOYENNE ET SEUGNE ( 540007612 )
VALLEE DE LA CHERONNE DE SAINT-GEORGES-DU-ROSAY A TUFFE ( 520016159 )
VALLEE DE LA CLAUGE ( 430009462 )
VALLÉE DE LA COLOMBINE ENTRE COLOMBE-LES-VESOUL ET CALMOUTIER ( 430002353 )
VALLEE DE LA CURE DE PIERRE-PERTHUIS A CHASTELLUX-SUR-CURE ( 260008506 )
VALLEE DE LA CURE DU RESERVOIR DU CRESCENT A VERMENTON ( 260014885 )
VALLEE DE LA CURE DU SAUT DE GOULOUX AU PONT DE LONGAULT ( 260006344 )
VALLEE DE LA CURE ET RUISSEAUX DU ROCHER DE LA PEROUSE A CROTTEFOU ( 260030357 )
Vallée de la Dive à Couhé ( 540003279 )
Vallée de la Dordogne quercynoise ( 730011020 )
VALLEE DE LA DOULONNE ( 430009454 )
Vallée de la Douze et bocage du château de Tourné ( 730030419 )
VALLÉE DE LA GARGILESSE ET AFFLUENTS ( 240031447 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE SUR L'ENSEMBLE DE SON COURS ( 740120050 )
VALLEE DE LA GLOIRE ( 250020112 )
VALLEE DE LA GROEME ET RUISSEAU DE VAU MONNOYER A TERREFONDREE ET SAINT-BROING-LES-MOINES ( 260020119 )
VALLEE DE LA GUESLE DE GUIPERREUX A RAIZEUX ( 110001443 )
Vallée de la Hante entre le bois de la Petite Comagne et le bois de Beumont ( 310009339 )
Vallée de la Lauter de Wissenbourg à Scheibenhard ( 420030070 )
Vallée de la Lauter en amont de Wissembourg ( 420030014 )
VALLÉE DE LA LIGOURE ET DE LA BRIANCE AU CHATEAU DE CHALUSSET ( 740002785 )
VALLÉE DE LA LOIRE ( 740006194 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE DECIZE A NEVERS ( 260009920 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NEUVY-SUR-LOIRE A NEVERS ( 260009921 )
VALLEE DE LA LOUE DE QUINGEY A PARCEY ( 430014008 )
Vallée de la Luce et coteaux du Santerre entre Caix et Berteaucourt-les-Thennes ( 220030043 )
VALLEE DE LA MADELEINE AU SUD DE LACOLLONGE ( 430220023 )
VALLEE DE LA MANOISE ENTRE MANOIS ET VIGNES-LA-COTE ( 210020192 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
Vallée de la Marne de Gournay-sur-Marne à Vaires-sur-Marne ( 110020197 )
VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A EPERNAY ( 210008896 )
VALLEE DE LA MAULNE ( 520220010 )
VALLEE DE LA MEHOLLE ET VALLONS FORESTIERS A SAUVOY ( 410008729 )
VALLÉE DE LA MÈRE AUTOUR DU PONT DE COQUILLEAU ( 520616291 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE DE MAIZEY A DIEUE-SUR-MEUSE ( 410001871 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE CHATEL-SUR-MOSELLE A PORTIEUX ( 410030298 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE LA SOURCE A EPINAL ( 410030449 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA MOSELLE SAUVAGE ENTRE BAYON ET LANGLEY ( 410007527 )
VALLEE DE LA NIEVRE EN AVAL DE BEAUMONT-LA-FERRIERE ( 260009934 )
Vallée de la Reins ( 820032263 )
VALLÉE DE LA RÔGE ( 430020238 )
VALLEE DE LA SARRE BLANCHE DE TURQUESTEIN-BLANCRUPT A NIDERHOFF ( 410006939 )
VALLEE DE LA SARTHE DE GASSEAU A TROTTE ( 520015221 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLÉE DE LA TARDES ET DU CHER ( 740006203 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
Vallée de la Trouille de Villers-Sire Nicole à Vieux-Rang ( 310013772 )
Vallée de la Truyère, du Goul et de la Bromme ( 730011313 )
VALLEE DE LA VALLIERE ( 260014840 )
VALLEE DE LA VANNE DE FLACY A MAILLOT ( 260008564 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLÉE DE LA VIENNE DE L'AVAL DU LAC DE SERVIÈRES AU PONT DE CLUPEAU ( 740007682 )
VALLEE DE LA VINGEANNE ( 260015025 )
VALLEE DE LA VRIGNE ET VALLONS FORESTIERS DU BOIS DES GRANDES HAZELLES AU BOIS DE NEUFMANIL DE RUMEL A GESPUNSART ( 210020042 )
Vallée de l'Agoût de Brassac à Burlats et vallée du Gijou ( 730010080 )
VALLEE DE L'ANTENNE ( 540004558 )
VALLEE DE L'ARCONCE ( 260014863 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLEE DE L'ARMANCON ENTRE MIGENNES ET FLOGNY-LA-CHAPELLE ET RUISSEAU DU CREANTON ( 260030456 )
VALLEE DE L'ARMANCON ET BRAS MORTS DE TONNERRE ( 260030104 )
VALLEE DE L'ARON ET FORET DE VINCENCE ( 260015458 )
VALLEE DE L'AUTIZE ( 540120128 )
VALLÉE DE L'AUTIZE ( 520520028 )
Vallée de l’Ecaillon entre Beaudignies et Thiant ( 310014031 )
VALLEE DE L'ELLE, DE L'AVAL DU NAIC AUX ROCHES DU DIABLE ( 530030029 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
Vallée de l’Escrière entre Recquignies et Colleret ( 310013362 )
Vallée de l’Helpe Majeur entre Ramousies et Noyelles-sur-Sambre ( 310013732 )
Vallée de l’Helpe majeure entre le lac du Val Joly et Ramousies ( 310030030 )
Vallée de l’Helpe Mineure en aval d’Etroeungt ( 310013730 )
Vallée de l’Hogneau et ses versants et les ruisseaux d’Heugnies et de Bavay ( 310009342 )
VALLEE DE L'IRON, D'HANNAPPES A LAVAQUERESSE ( 220013442 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLÉE DE L'OISE À L'AVAL DE GUISE, CÔTE SAINTE CLAIRE ET BOIS DE LESQUIELLES-SAINT-GERMAIN ( 220013439 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'OUANNE DE TOUCY A DICY ( 260014921 )
VALLEE DE L'OURCQ ( 110001168 )
VALLEE DE L'OUSSIERE, EPERON BARRE DE VERDUN ( 260006383 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE CHAMPLAY ET CEZY ( 260014919 )
VALLÉE DE PLANCHETORTE ( 740006134 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLÉE DES ÉVOISSONS ( 220013957 )
VALLEE DU BAS ALAGNON ( 830005557 )
VALLEE DU BOURGEL ( 250006497 )
VALLEE DU BREVON DE ROCHEFORT À MOITRON ( 260012284 )
Vallée du Cayla, bois du Grand Communal et de la Luzette ( 730011013 )
VALLEE DU CENS ( 520006626 )
VALLEE DU CHALAUX ( 260015469 )
VALLEE DU CHER ( 830020592 )
VALLEE DU COMBOIS ( 430020212 )
VALLEE DU CORAN ( 540006834 )
VALLEE DU CORCHON ( 540120120 )
VALLEE DU COUSIN AVAL, ROMANEE ET LEURS ABORDS ( 260014888 )
VALLEE DU COUSIN ET AFFLUENTS ( 260008509 )
Vallée du Dadou ( 730010092 )
VALLEE DU DOULON,DU RUISSEAU DE SOUVY ET DE TOURCHON ( 830007981 )
VALLEE DU GESVRES ( 520013092 )
Vallée du Gijou de Lacaze à Bézergues et vallée de l'Agoût de Bézergues à La Vergne ( 730010086 )
VALLEE DU HAUT CHER, SECTEUR AUVERGNE ( 830005502 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU LOING ( 260015443 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LUNAIN ENTRE NONVILLE ET NANTEAU SUR LUNAIN ( 110001305 )
VALLEE DU MAGOT ( 540120130 )
VALLEE DU MERDEREAU (AVAL MOULIN DU PARC) ( 520015256 )
VALLEE DU MEUDON ( 540004665 )
VALLEE DU MONTRETAUX ( 520016235 )
VALLEE DU NARAIS, DE LA HUNE ET DU VIVIER, DU MOULIN DE BEGAULT A GRIPOUCE ( 520015427 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU PALAIS PRES DE ROCHEREUIL ( 520014671 )
VALLÉE DU PETIT GLAND ( 220013405 )
VALLEE DU PETIT MORIN DE VERDELOT A LA FERTE SOUS-JOUARRE ( 110001180 )
VALLÉE DU RHÔME ( 430020213 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE DU ROSAY EN AMONT DE CHAUSSERA ( 520016158 )
VALLÉE DU RU DES PONTS QUENTIN DES GRANDS BALIVEAUX A L'ÉTANG NEUF ( 110004428 )
VALLEE DU RUISSEAU DE CULOISEAU ( 250002609 )
VALLEE DU RUISSEAU DES HULOTIERES ( 520014753 )
VALLÉE DU RUISSEAU DU MOULIN DE VIGNOLS ( 740120084 )
VALLEE DU RUISSEAU DU PONT AUX BREBIS ( 520006672 )
VALLEE DU SALLERON ( 540120121 )
VALLEE DU SEREIN ENTRE MALIGNY ET ANNAY ( 260030458 )
VALLEE DU SEREIN ET SES ABORDS A PRECY-SOUS-THIL ET VIC-SOUS-THIL ( 260020098 )
VALLEE DU THOUET ( 540120127 )
VALLEE DU TOURON ( 260015482 )
VALLEE DU TREULON A LA HAVARDIERE ( 520015246 )
VALLÉE DU VERRAUX ET RUISSEAUX AFFLUENTS (FRAGNE, CLAVÉROLLES, RIO BAZET) ( 740120126 )
Vallée du Viaur et ses affluents ( 730010131 )
VALLEE ET BASSIN AMONT DU SEREIN ( 260030484 )
VALLEE ET COTEAU DE CHOLLET ( 540003287 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ARMANCON ENTRE SAINT-THIBAULT ET BUFFON ( 260030473 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'YONNE DE COULANGES-SUR-YONNE A AUXERRE ( 260030459 )
Vallée et gorges de la Cère ( 730030134 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLEES DU PALAIS ET DU LARY ( 540120113 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS ( 720014255 )
VALLEES DE LA MARCHE ET DU PAQUIS A AUFLANCE, MOIRY ET SAPOGNE-SUR-MARCHE ( 210020120 )
VALLEES DE LA NIZONNE, DE LA TUDE ET DE LA DRONNE EN POITOU-CHARENTES ( 540120099 )
VALLÉES DE LA RIVIERE DE ST RIVOAL ET BOIS DU NIVOT ( 530015503 )
VALLEES DE LA SAYE ET DU MEUDON ( 720015765 )
Vallées de l’Aunelle et du ruisseau du Sart ( 310013369 )
VALLEES DE L'AVANCE ET DE L'AVANCEOT, ET ZONES HUMIDES ASSOCIÉES ( 720014257 )
VALLEES DE L'EYRE, DE LA GRANDE ET DE LA PETITE LEYRE ( 720001994 )
Vallées de l'Ouysse et de l'Alzou ( 730011015 )
VALLEES DE L'YONNE ET DE LA BAULCHE ET FORETS AUTOUR D'AUXERRE ( 260030469 )
VALLÉES DES EVOISSONS ET DE SES AFFLUENTS EN AMONT DE CONTY ( 220420022 )
VALLEES DU LONGEAU ET DE LA SEIGNEULLE DE MOULOTTE ET LATOUR-EN-WOEVRE A CONFLANS-EN-JARNISY ( 410030430 )
Vallon bocager de la Petite Lobiette à Anor ( 310030024 )
VALLON DE BELLEFONTAINE A CHAMPIGNEULLES ( 410007492 )
VALLON DE CANADA ( 260005623 )
VALLON DE LA BLETTE A BADONVILLER ( 410030471 )
VALLON DE L'ETANG DE GARDONNIERE ( 520006674 )
VALLON DU NANHOL A L'EST DE PIERREPONT ( 410008840 )
VALLON DU RIFOULET, BOIS ET PRAIRIES HUMIDES DES COUTURELLES ( 240031808 )
VALLON DU RUISSEAU DU MOULIN ENTRE BOUVELLEMONT, BAALONS ET LE RUISSEAU DE BAIRON ( 210009858 )
VALLON DU RUISSEAU DU PETIT DON A LA SALMONAIS ( 520120007 )
VALLON ET MARAIS DE LA CRUSNES DE SERROUVILLE A MERCY-LE-BAS ( 410015835 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE SAULTRY, DE LA FERRIERE ET DU MARAIS AUX LOUPS A MAUBERT-FONTAINE ET SEVIGNY-LA-FORET ( 210020076 )
VALLONS DU DOIGT ET DU MAUPAS ( 240009591 )
VALLONS PRINCIPAL ET SECONDAIRES DU RUISSEAU DE LONGWE AU NORD-EST D'OLIZY-PRIMAT ( 210020104 )
VALS DE L'OCRE ET DU THOLON ( 260030467 )
VAUX D'YONNE ( 260009937 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE ENTRE CEVINS ET GRENOBLE ( 820032104 )
ZONE HUMIDE DE SAINT-SULPICE-DE-FAVIERES ( 110001598 )
ZONE INONDABLE DE LA BASSE VALLEE DE L'EYRE ( 720001997 )
ZONE INONDABLE DE LA MOYENNE VALLEE DE L'EYRE ( 720001995 )
ZONE TOURBEUSE DE CANADA ( 520006671 )
Zones alluviales et cours de la Thur de Vieux-Thann à Ensisheim ( 420030367 )
ZONES HUMIDES D'ARRIERE-DUNE DU PAYS DE BORN ( 720001978 )
ZONES HUMIDES DE GROSSEREIX ET TOURBIERE DE BOUTY ( 740120214 )
Zones humides de la Prairie et de Saint Hilaire ( 820030502 )
ZONES HUMIDES DE LA RIVE EST DE L'ETANG DE LEON ET DU RUISSEAU DE LA PALUE ( 720000952 )
Zones humides de la rivière Bièvre ( 820032008 )
ZONES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA BIEVRE ( 820000377 )
Zones humides du Brunnwald et cours de la Sauer et de l'Halbmuehlbach en forêt de Haguenau ( 420007054 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )
ZORN AMONT A WALSCHEID ET DABO ( 410030161 )