Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Barbus meridionalis Risso, 1827 (180 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AÉRODROME DE CUERS-PIERREFEU ET PLAINE DE PUGET ( 930020278 )
Basse-vallée du Doux ( 820031016 )
BASSIN DE LA HAUTE TINÉE ( 930012659 )
BASSIN DE LA ROYA ( 930012632 )
BASSIN DE L’EYRIEUX ( 820031039 )
BASSIN VERSANT DE LA LANDE ( 820030125 )
BASSIN VERSANT DU CONAN ( 820031372 )
BOIS DE PALAYSON ET TERRES GASTES ( 930012555 )
Bois du Serbaïrou et de la Roche Tremblante ( 910030135 )
CAPELUDE ( 930020299 )
Causse et contreforts du Larzac et Montagne de la Séranne ( 910008338 )
Causses du piémont de la Montagne Noire ( 910011770 )
CHAINONS DU DIOIS CENTRAL ( 820030080 )
Chaos dolomitique de Mourèze ( 910008316 )
CHARMAIES ET COURS MOYEN DE LA SIAGNE ( 930012575 )
COLLINES ET PLATEAUX ENTRE BANON, SIMIANE-LA-ROTONDE, VACHÈRES ET REVEST-DES-BROUSSES - COLLINES DE FUYANA - HAUT CALAVON ( 930012701 )
CONFLUENCE DURANCE-VERDON - RETENUE DE CADARACHE - SEPT LACS DE BEAUMONT ( 930020475 )
Corbières centrales ( 910030630 )
Corbières occidentales ( 910011720 )
Corbières orientales ( 910030622 )
CORNICHE DES MAURES ( 930012539 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
Coteaux du Palassou ( 730011976 )
Cour amont du ruisseau du Lampy ( 910030413 )
Cours amont de la rivière de la Berre ( 910030423 )
Cours aval de la rivière de la Berre ( 910030507 )
Cours aval du ruisseau du Lampy ( 910030506 )
Cours de l'Hers ( 730011985 )
Cours inférieur de l'Ay ( 820031033 )
Cours supérieur de la Négue et ses affluents ( 820030179 )
Crêtes et pièmonts de la Montagne Noire ( 910030631 )
DÉFILÉ DE CHAUDAN ET GORGES DE LA MESCLA ( 930012680 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’ARDECHE ET SES AFFLUENTS (LIGNE, BAUME, DROBIE, CHASSEZAC…) ( 820002843 )
ENSEMBLE MERIDIONAL DES PLATEAUX CALCAIRES DU BAS-VIVARAIS ( 820030151 )
ENSEMBLE SEPTENTRIONAL DES PLATEAUX CALCAIRES DU BAS-VIVARAIS ( 820030217 )
Fenouillèdes audois ( 910011276 )
FORÊT DE LUCÉRAM ( 930020156 )
Forêt d'En Malo - Bac d'Estable ( 910030111 )
Gorges d'Aymes et de la Cesse ( 910011235 )
Gorges de la Cesse ( 910008267 )
Gorges de la Cessière et du Brahunal ( 910009424 )
Gorges de la Louyre ( 820030974 )
GORGES DE LA MÉOUGE - RÉSERVE BIOLOGIQUE DOMANIALE ( 930012743 )
GORGES DE LA ROYA ( 930012641 )
GORGES DE LA SIAGNE ( 930012574 )
GORGES DE LA SIAGNE ET DE LA SIAGNOLE ( 930020491 )
GORGES DE LA VÉSUBIE ( 930012648 )
Gorges de l'Ardèche ( 820030009 )
Gorges de Saissac ( 910011761 )
GORGES DU DOUX, DU DUZON ET DE LA DARONNE ( 820031028 )
GORGES DU PAILLON ( 930020136 )
GORGES DU PIAON ( 930020141 )
Gorges du Rimouren ( 820030234 )
GROS CERVEAU - CROUPATIER ( 930012488 )
Haut Minervois ( 910008270 )
HAUTE VALLÉE DE LA VÉSUBIE ET VALLÉE DU BORÉON ( 930020161 )
HAUTE VALLÉE DU GAPEAU ( 930020302 )
HAUTES GORGES DE LA SIAGNE ET DE LA SIAGNOLE - FORÊT DE BRIASQ ET PAS DE LA FAYE ( 930020137 )
HAUTES GORGES DU LOUP ( 930012597 )
Haute-vallée du Doux ( 820031025 )
L' AIGUE BRUN ( 930012366 )
LA BASSE DURANCE ( 930020485 )
LA BASSE DURANCE, À LA CONFLUENCE AVEC L'ANGUILLON ( 930020224 )
LA BASSE DURANCE, DE LA ROQUE HAUTURIÈRE AU BARRAGE DE MALLEMORT ( 930012395 )
LA BASSE DURANCE, DES ALOUETTES À LA CONFLUENCE AVEC LE RHÔNE ( 930020223 )
LA BASSE DURANCE DES ISCLES DE CHEVAL-BLANC ( 930020480 )
LA BASSE DURANCE, DES ISCLES DES GRANDS CAMPAS AUX ISCLES DE LA FONT DU PIN ( 930020453 )
LA BASSE DURANCE, DES ROCHERS ROUGES AU PONT DE MIRABEAU ( 930012393 )
LA BASSE DURANCE, DU BARRAGE DE BONPAS À LA PETITE CASTELETTE ( 930020225 )
LA BASSE DURANCE, DU PONT DE PERTUIS AU PONT DE CADENET ( 930020486 )
LA BLÉONE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS (LES DUYES, LE GALÈBRE, LE BÈS, LE BOUINENC) ET LEURS RIPISYLVES ( 930020054 )
LA BRESQUE ET SES AFFLUENTS ( 930020283 )
LA HAUTE DURANCE, SES ISCLES ET SES RIPISYLVES D'ESPINASSES À TALLARD ( 930012755 )
LA HAUTE DURANCE (SES ISCLES, RIPISYLVES ET ADOUX) ENTRE LA ROCHE-DE-RAME ET L'AÉRODROME DE MONT-DAUPHIN ( 930012772 )
LA MOYENNE DURANCE À L'AVAL DE SERRE-PONÇON JUSQU'À SISTERON ( 930012748 )
LA MOYENNE DURANCE À L'AVAL DE SERRE-PONÇON JUSQU'À SISTERON ( 930020425 )
LA MOYENNE DURANCE, DE LA CLUE DE SISTERON À LA RETENUE DE L'ESCALE ( 930020016 )
LA MOYENNE DURANCE DE TALLARD ET SES RIPISYLVES - RETENUE DE CURBANS-LA SAULCE - MARAIS ET ZONES HUMIDES ADJACENTES ( 930020427 )
LA MOYENNE DURANCE DE TALLARD ET SES RIPISYLVES - RETENUE DE CURBANS-LA SAULCE - MARAIS ET ZONES HUMIDES ADJACENTES ( 930012749 )
LA MOYENNE DURANCE, SES ISCLES ET SES RIPISYLVES D'ESPINASSES À TALLARD ( 930012754 )
LA MOYENNE DURANCE, SES RIPISYLVES ET SES ISCLES DE L'AVAL DE LA RETENUE DE CURBANS-LA SAULCE À SISTERON ( 930020373 )
LA MOYENNE DURANCE, SES RIPISYLVES ET SES ISCLES DE L'AVAL DE LA RETENUE DE CURBANS-LA SAULCE À SISTERON ( 930020428 )
La Roanne à Pradelle, la montagne de Chabrier et le ruisseau de la Brette ( 820030096 )
L'ARTUBY ( 930020163 )
L'ARTUBY ( 930020284 )
L'ASSE, SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ET LEURS RIPISYLVES ( 930020055 )
LE BAS VERDON ENTRE VINON-SUR-VERDON ET LE LAC D'ESPARRON - BOIS DE MAURRAS - PLAINE ALLUVIALE DU COLOSTRE À L'AVAL DE SAINT-ANTOINE ( 930020249 )
LE BAS VERDON ENTRE VINON-SUR-VERDON ET LE LAC D'ESPARRON - BOIS DE MAURRAS - PLAINE ALLUVIALE DU COLOSTRE À L'AVAL DE SAINT-ANTOINE ( 930020058 )
LE CALAVON ( 930020332 )
LE CALAVON, DE VIENS À LA BÉGUDE ( 930020482 )
LE CALAVON ET SA CONFLUENCE AVEC L'ENCRÈME ( 930012361 )
LE CAURON ET SES AFFLUENTS ( 930020306 )
LE COURS AMONT DE L'ARTUBY ( 930020049 )
LE COURS AMONT DE L'ESTERON ( 930020048 )
LE GRAND BUËCH ET LE PETIT BUËCH À L'AVAL DE VEYNES JUSQU'À LA CONFLUENCE AVEC LA DURANCE ET LEURS PRINCIPAUX AFFLUENTS : LE CÉANS, LA BLÈME ET LA BLAISANCE ( 930020421 )
LE GRAND BUËCH JUSQU'À LA CONFLUENCE AVEC LA DURANCE ( 930012746 )
LE GRAND BUËCH, SES ISCLES ET SES RIPISYLVES DE LARAGNE À SISTERON ( 930020423 )
LE GRAND BUËCH, SES ISCLES ET SES RIPISYLVES DE LARAGNE À SISTERON ( 930020374 )
LE GRAND BUËCH, SES ISCLES ET SES RIPISYLVES DE L'AVAL DU BARRAGE DE SAINT-SAUVEUR À EYGUIANS ( 930020126 )
LE GRAND BUËCH, SES RIPISYLVES ET SES ISCLES D'ASPRES-SUR-BUËCH À LA CONFLUENCE DU PETIT BUËCH ( 930012806 )
LE HAUT VAR ENTRE DALUIS ET PUGET-THÉNIERS ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 930020495 )
LE JABRON ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ET LEURS RIPISYLVES ( 930020052 )
LE LARGUE ET SES RIPISYLVES ( 930020060 )
LE LEZ ( 930020330 )
LE LOUP ( 930020493 )
LE PETIT BUËCH, SES RIPISYLVES ET SES ISCLES DU SERRE DE LA VIGNE À SA CONFLUENCE AVEC LE GRAND BUËCH ( 930020422 )
LE TOULOURENC ( 930020319 )
LE VAR ( 930020162 )
L'EAU SALÉE ET SES AFFLUENTS ( 930020282 )
L'ESTERON ( 930020165 )
L'Hers et ripisylves ( 730011986 )
L'HUVEAUNE ET SES AFFLUENTS ( 930020230 )
L'OUVÈZE ( 930012347 )
Mas Larrieu ( 910010849 )
Massif d'Alaric ( 910011702 )
MASSIF DE LA COLLE-DU-ROUET ET DE MALVOISIN ( 930012556 )
Massif de l'Escandorgue ( 910008320 )
Massif du Fenouillèdes septentrional ( 910011773 )
Massif du Pech de Bugarach et col de Linas ( 910011704 )
Massif du Roc de l'Aigle ( 910030279 )
MASSIFS DE LA MONTAGNE DE L'AUP, DU SERRE DE LA BOUISSE ET DE LA CRÊTE DE SAUMANE ( 930012810 )
MAURES ( 930012516 )
MAURES SEPTENTRIONALES DE NOTRE-DAME DES ANGES À LA GARDE-FREINET ( 930012524 )
Mines de Villeneuvette ( 910008322 )
MONTAGNE DES MIOLANS - BOIS DE CUMI ET DE SAUMA-LONGA - FORÊT DE LA BRASQUE ( 930012683 )
Montagne Noire occidentale ( 910009423 )
OCRES DE BÉDOIN/MORMOIRON ( 930012374 )
Pech Bugarach et Serre de Bec ( 910030628 )
Pelouses du plateau de Rennes-le-Château ( 910030132 )
Pic-saint-Loup et Hortus ( 910008353 )
PLAINE DE LA SIAGNE ( 930012586 )
Plaine de Pompignan, Conqueyrac et Saint-Hippolyte-du-Fort ( 910011797 )
PLAINE DE SALIGNAC - LES COULETS ( 930020039 )
PLAINE DES MAURES (Type 2) ( 930012553 )
PLAINE ET CRAUX DE MANE ET DE SAINT-MICHEL-L'OBSERVATOIRE - BOIS DE POUVAREL - CRAU CHÉTIVE - PORCHÈRES - LES CRAUX ( 930012699 )
Plaine viticole de Tuchan ( 910030432 )
Plateau de Puivert ( 910030639 )
PLATEAU DE SIOU-BLANC - FORÊT DOMANIALE DES MORIÈRES ( 930012485 )
PLATEAU ET CONTREFORTS DU COIRON ( 820031000 )
PRAIRIES ET COURS INFÉRIEUR DE LA BRAGUE ( 930012589 )
RIPISYLVES ET AGROSYSTÈMES DE SAUVEBONNE ET DE RÉAL MARTIN ( 930020277 )
RIPISYLVES ET ANNEXES DES VALLÉES DE L'ISSOLE ET DU CARAMY ( 930020255 )
Rivière de la Clamoux et ruisseau du Cros ( 910030319 )
Rivière de l'Agly et ses affluents de la source au Pas de la Fumado ( 910030141 )
Rivière du Barrou et ruisseau de la Grave ( 910016001 )
Rivière du Lauquet et ruisseaux de Guinet et de l'Alberte ( 910030131 )
Rivière du Verdouble et ruisseau d'en Trébals à Soulatgé ( 910030143 )
Rivière La Nielle ( 910030420 )
Rivières de l'Eysse, de l'Escoutay et affluents ( 820030912 )
Ruisseau de la Corneilla ( 910030421 )
Ruisseau de l'Orsanne, pentes des Chases ( 820030990 )
Ruisseau d'Ozou ( 820031032 )
Ruisseau du Conan ( 820031381 )
Ruisseau du Mézayon ( 820030900 )
Ruisseau du Rieussec ( 820030135 )
Ruisseaux du bassin de la Beaume ( 820030101 )
Sagnes d'Opoul et del Dévès ( 910011261 )
Serre Calmette et La Falconnière ( 910030130 )
Site à chauves-souris du Saint Martin-le-Supérieur ( 820030087 )
Sources et haute-vallée de la Dorne ( 820030913 )
VALLÉE DE LA NARTUBY ET DE LA NARTUBY D'AMPUS ( 930020304 )
Vallée de la Sou ( 910030128 )
Vallée de la Sure ( 820030058 )
VALLÉE DE L'AILLE ( 930020307 )
VALLÉE DE L'ARGENS ( 930012479 )
VALLÉE DE L'ESTERON ORIENTAL D'AIGLUN À GILETTE ( 930020166 )
Vallée de l’Ibie ( 820030227 )
Vallée de l'Orbiel ( 910030318 )
Vallée du Boyon ( 820030989 )
Vallée du Chassezac ( 820030036 )
Vallée du Rébenty ( 910011272 )
Vallée du Rébenty de Belfort-sur-Rebenty à Cailla ( 910011279 )
Vallée du Roubreau et affluents ( 820030055 )
Vallée du Torgan ( 910030174 )
Vallées de la Beaume, de la Drobie et affluents ( 820030063 )
VALLÉES DE LA GISCLE ET DE LA MÔLE ( 930012542 )
Vallons du Mialan et du Gibarlet ( 820030931 )
Versants méridionaux de la Roche ( 820030985 )
Versants méridionaux du moyen Eyrieux et affluents ( 820030991 )
Versants méridionaux sous le serre de Peyremourier ( 820030976 )