Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Gobio gobio (Linnaeus, 1758) (246 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ARZ ( 530015505 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
BASSE VALLEE DE LA RETOURNE ENTRE BRIENNE-SUR-AISNE ET L'ECAILLE ( 210008899 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLÉE DU DURGEON ( 430020160 )
BASSE VALLEE DU LAY ( 520015338 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSIN DE LA DRUANCE ( 250008479 )
BASSIN DE LA LAIZE ( 250008472 )
BASSIN DE LA ROUVRE ( 250008499 )
BASSIN DE LA SAIRE ( 250012326 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BASSIN DE L'EGRENNE ( 250014104 )
BASSIN DE L'ODON ( 250008464 )
BASSIN VERSANT DU RUISSEAU DE BEAUME-HAIE A PAGNY-SUR-MOSELLE ( 410030106 )
BLAVET AVAL DE GUERLEDAN ( 530015507 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLEE DU SAUCATS ET DU CORDON D'OR ( 720030022 )
BOCAGE DE LA VALLEE DE L'IXEURE ET MASSIFS BOISES DE LA BORNE DES CINQ SEIGNEURS ( 260009936 )
BOIS DE CHÂLON ( 110030028 )
BOIS ET PRAIRIES DU RUISSEAU DE L'AUNOIS AU NORD-EST DE MESSINCOURT ( 210020183 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
BRENNE, SEILLE ET BRESSE ORIENTALE ( 260014825 )
CARRIERE SOUS LE BREUIL A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030382 )
CHAOS DU GOUET ( 530015144 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONFLUENCE DE LA SERRE ET DU RUISSEAU DE SAINT-LAMBERT ( 220013431 )
CONFLUENCE DE L'AIN, DU DROUVENANT ET DE LA SIRÈNE ( 430007758 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique de la Bassanne ( 720030048 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique du Lisos ( 720030047 )
COTEAUX D'AILLAS ET TRONÇON AMONT DE LA BASSANNE ( 720013100 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
COUASNE DE SAINT-JULIEN-DE-LAMPON ( 720013097 )
COUASNES DE SIORAC ET DU BUISSON ( 720012835 )
COURS DE LA BRESLE ET PRAIRIES ASSOCIÉES ( 220320006 )
COURS DE LA CRISE ET DE SES AFFLUENTS ( 220120024 )
COURS DE LA NOYE ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220320005 )
COURS DE LA SOMME ( 220320036 )
COURS DE L'AVRE ENTRE GUERBIGNY ET CONTOIRE, MARAIS ASSOCIÉS, LARRIS DE BECQUIGNY, DE BOUSSICOURT/FIGNIÈRES ET DES CARAMBURES ( 220005001 )
COURS D'EAU ET TOURBIERES DES VOSGES DU NORD ( 410015844 )
COURS DES RUS DE RETZ ET DE SAINT-PIERRE-AIGLE ( 220120021 )
COURS DU SURMELIN ( 220120038 )
ETANG DE LA HUNAUDIERE ( 520013094 )
ETANG DE LEON ET COURANT D'HUCHET ( 720001981 )
ETANG DE LONGPENDU ( 260005636 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG D'OMMERAY ( 410001916 )
ÉTANGS DE VERMAND, MARAIS DE CAULINCOURT ET COURS DE L'OMIGNON ( 220005028 )
ETANGS ET RUISSEAUX DE MANSEVILLERS ET DU PRÉ ( 430010429 )
FORET DE PONT CALLECK ( 530006324 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET D'ESTREMONT ET VALLEE DE LA SERRE A BLANCHEFOSSE-ET-BAY ET LE FRETY ( 210009852 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FRAYÈRE D'ALOSE D'AGEN ( 720020058 )
GITES A CHIROPTERES A COLMEY ( 410030154 )
GITES A CHIROPTERES A HAROUE ( 410030172 )
GITES A CHIROPTERES A VILLE-AU-VAL ( 410006908 )
GITES A CHIROPTERES DE MONTIERS-SUR-SAULX ET FORET DE MORLEY ( 410030313 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GORGES DE LA HAUTE-DRONNE ( 720012855 )
GORGES DE VILLIERS ( 250013539 )
Grottes de Cenac et zones humides de la vallée de la Pimpine ( 720030044 )
HAUT BASSIN VERSANT DE LA VAUVRE ( 240000604 )
HAUT-BASSIN DE LA CANCE ( 250012337 )
HAUT-BASSIN DE LA VARENNE ( 250010775 )
HAUT-BASSIN DE L'HUISNE ( 250013535 )
HAUT-BASSIN DU SARTHON ( 250012338 )
HAUTE VALLEE DE LA ROSEMONTOISE ( 430020016 )
HAUTE VALLEE DE L'OISE ET CONFLUENCE DU TON ( 220014034 )
HAUTE VALLEE DE L'OUGEOTTE ( 430020068 )
HAUTE-VALLEE DE L'EGRENNE ( 250020067 )
ILE DE CHARROUIN ( 520005724 )
ILE DU DIVAN ( 540003376 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA CHIERS EN AVAL DE LONGUYON ( 410008760 )
LA CLAIE ( 530120021 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA CORBIONNE ET SES AFFLUENTS ( 250020084 )
LA DRUANCE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 250020048 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOUE D'ARC-ET-SENANS A CHISSEY ( 430020432 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
LA MINETTE ( 530120003 )
LA ROUVRE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS-FRAYERES ( 250020091 )
LA SAIRE ET SES AFFLUENTS ( 250020115 )
LA SAÔNE A BETAUCOURT ( 430020350 )
LA SAONE DE VERDUN-SUR-LE-DOUBS A CHALON ( 260014871 )
LA SARRE 1 ( 530015669 )
LA SARRE 2 ( 530020053 )
LA SIENNE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS-FRAYERES ( 250020087 )
LA SOULEUVRE ET SES AFFLUENTS ( 250020110 )
LA VALLEE DE LA DOUCELLE ( 520015248 )
LA VALLEE ET LES PALUS DU MORON ( 720001977 )
LA VARENNE ET SES AFFLUENTS ( 250020068 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
LACS ET MARECAGES DE LABASTIDE-VILLEFRANCHE ( 720012211 )
L'Adour d'Aire sur l'adour à la confluence avec la Midouze, tronçon des saligues et gravières ( 720030034 )
L'AIROU ET SES AFFLUENTS ( 250020070 )
LE COURANT D'HUCHET ET LES MILIEUX DUNAIRES ASSOCIES ( 720000951 )
LE DOUBS DE BAUME A L'AMONT DE BESANÇON ( 430020419 )
LE DOUBS DE MONTFERRAND A OSSELLE ( 430013650 )
LE GRAND MARAIS D'HOUDILCOURT ( 210020011 )
LE LEGUER AVAL ( 530020016 )
LE LIE ( 530015512 )
LE MORAY ( 430020470 )
LE POULANCRE ( 530015601 )
LE RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU CIRON ( 720001968 )
LE RUISSEAU D'AVION ( 530120016 )
LE RUISSEAU DE BONNE-CHERE ( 530020072 )
LE SALON ET LA PLAINE DE QUITTEUR ( 430020101 )
LE VAL DES ROCHES D'OETRE ( 250013515 )
LE VIEUX RUISSEAU ET SES AFFLUENTS ( 250020093 )
LES BOUVADES DE BAGNEUX A CHAUDENEY-SUR-MOSELLE ( 410030406 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
LES ETIERS PORT MAUBERT ( 540003326 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BAR ENTRE TANNAY ET VENDRESSE ( 210014802 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES SOURCES DE LA VAUVRE ET SES AFFLUENTS ( 240030082 )
LES TRANCHES, LES VÈZES, LES MOTTES, L'ILE DES TRECHES, LES RAIES D'ESSEC ET DES MOUTELLES ( 430007710 )
L'HUISNE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS-FRAYERES ( 250020086 )
L'ISLE DU BARRAGE DE LAUBARDEMONT A LIBOURNE ET SA VALLEE BOCAGERE ( 720014177 )
LIT MINEUR DE L'AISNE EN AMONT DE CELLES-SUR-AISNE ET PRAIRIES DES ECOUPONS, DES BLANCHES RIVES A MAIZY ( 220013549 )
MARAIS D'ARCINS ( 720002381 )
MARAIS DE BEYCHEVELLE ET MARAIS DU MERICH ( 720001975 )
MARAIS DE BOVES, DE FOUENCAMPS, DE THÉZY-GLIMONT ET DU PARACLET ( 220320038 )
MARAIS DE LA HAUTE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE VOYENNES ET CLÉRY-SUR-SOMME ( 220005026 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROUY-SAINT-PIERRE ET PONT-RÉMY ( 220004994 )
MARAIS DE LABARDE, CANTENAC ET ARSAC ( 720007951 )
MARAIS DE L'AVRE ENTRE MOREUIL ET THENNES ( 220320008 )
MARAIS DE SAINT-SIMON ( 220005027 )
MARAIS D'ISLE ET D'HARLY ( 220005029 )
MARAIS ET ETANGS D'ARRIERE DUNE DU LITTORAL GIRONDIN ( 720001969 )
MARAIS ET LITTORAL DE MOUSTERLIN (fusion des ZNIEFF n° 00000768 : DUNES ET MARAIS DE MOUSTERLIN, n° 00000769 : LA MER BLANCHE et n° 00000275 : POINTE DE MOUSTERLIN) ( 530030210 )
MARAIS SALE DE LA GRANGE FOUQUET ET PRES SALES DE SALONNES ( 410006913 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE CLÉRY-SUR-SOMME ET BRAY-SUR-SOMME ( 220005008 )
MILIEUX HUMIDES, PRAIRIES ET ETANGS DES VALLONS AU NORD ET A L'EST DE SIGNY-LE-PETIT ( 210020063 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MORTES DU POMMERET, DE RECORDE ET DE LA GRAVIERE ROUGEOT ( 430014010 )
MOYENNE VALLEE DE LA VIRE ET BASSIN DE LA SOULEUVRE ( 250008450 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
NINIAN ( 530015511 )
PARTIE EST DU BOIS DE ROCQUIGNY ET VALLEE DE LA MALAQUIRE A SAINT-JEAN-AUX-BOIS ( 210009851 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PLAINE ALLUVIALE DU DOUBS A MORTEAU ( 430007823 )
PLAINE DE LA SAÔNE À SCEY-SUR-SAÔNE ( 430020093 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE DU DURGEON ( 430020269 )
PLAN D'EAU ET HAUTE VALLEE DE L'AILETTE ( 220005043 )
PLANS D'EAU DE MOLIETS, LA PRADE ET MOISAN ( 720001982 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DES MILLE ETANGS ( 430009441 )
PRAIRIE MOTAISE ( 540120132 )
PRAIRIES DE LA MOSELLE ET FORT DE GONDREVILLE ( 410030416 )
PRAIRIES DE LA SARRE ENTRE ROMELFING ET NIEDERSTINZEL ( 410001925 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE LAVAL-MORENCY ET SORMONNE ( 210020123 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
PRAIRIES HUMIDES DE GROSROUVRE ( 110030047 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES HUMIDES DU MONTET ET DE MOUSSEAUX ( 240030147 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
PRAIRIES SALEES DE LA VALLEE DE LA PETITE SEILLE ENTRE CHATEAU-SALINS ET PUTTIGNY ( 410006916 )
RÉSEAU DE FRAYÈRES À BROCHET DE LA MARNE ( 220120041 )
Réseau hydrographique amont du Ciron, étang et zones marécageuses des confluences ( 720001967 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA BIDOUZE ET ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012971 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DES NIVES ( 720012968 )
Réseau hydrographique du Brion ( 720030046 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE DE PAU ET SES ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012970 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET BASSE VALLEE DE LA NIVELLE ( 720012969 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
RIVIERE LA BLETTE DE BADONVILLER A SAINTE-POLE ( 410030393 )
RIVIERE LA HORN DE WALSCBRONN A BOUSSEVILLER ( 410015906 )
RIVIERE L'OTHAIN DE SAINT-LAURENT-SUR-OTHAIN A OTHE ( 410030398 )
RUISSEAU DE LA MONCELLE ET AFFLUENTS A SAINTE-BARBE, LACHAPELLE ET DENEUVRE ( 410030342 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
RUISSEAU LA BREME DE ANGOMONT A SAINT-MAURICE-AUX-FORGES ( 410030392 )
RUISSEAU LA COUARDE ( 240031208 )
RUISSEAU LE MAUMONT BLANC ( 740120165 )
SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE ( 260120001 )
SCORFF MEDIAN ( 530015688 )
TÊTES DE BASSIN VERSANT ET RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAT MORT ( 720030050 )
TOURBIERE ALCALINE DES TROUS DE LEU A L'OUEST DE SAINT-LEONARD ( 210015514 )
TOURBIERES DE MEES ( 720030036 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
VALLEE DE L' ELLE ET COLLINE DE SAINTE BARBE DU FAOUET ( 530015611 )
VALLEE DE LA BELLE ( 720008183 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ( 430010956 )
VALLEE DE LA CLAUGE ( 430009462 )
VALLEE DE LA GUESLE DE GUIPERREUX A RAIZEUX ( 110001443 )
VALLÉE DE LA LIGOURE ET DE LA BRIANCE AU CHATEAU DE CHALUSSET ( 740002785 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
Vallée de la Luce et coteaux du Santerre entre Caix et Berteaucourt-les-Thennes ( 220030043 )
VALLEE DE LA MADELEINE AU SUD DE LACOLLONGE ( 430220023 )
VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A EPERNAY ( 210008896 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA MORTAGNE DE MONT-SUR-MEURTHE A XAFFEVILLERS ( 410030397 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLEE DE LA VINGEANNE ( 260015025 )
VALLÉE DE L'ANCRE ENTRE BEAUMONT-HAMEL ET AVELUY ET COURS SUPÉRIEUR DE L'ANCRE ( 220013968 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'AUTIZE ( 520520028 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'IRON, D'HANNAPPES A LAVAQUERESSE ( 220013442 )
VALLÉE DE L'OISE À L'AVAL DE GUISE, CÔTE SAINTE CLAIRE ET BOIS DE LESQUIELLES-SAINT-GERMAIN ( 220013439 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE POULANCRE ( 530015602 )
VALLEE DU GESTAS ( 720015764 )
VALLEE DU GESVRES ( 520013092 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
VALLÉE DU PETIT GLAND ( 220013405 )
VALLÉE DU RHÔME ( 430020213 )
VALLÉE DU RU DES PONTS QUENTIN DES GRANDS BALIVEAUX A L'ÉTANG NEUF ( 110004428 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ENGRANNE. ( 720015756 )
Vallée et cours de la Suippe d'Orainville à Condé-sur-Suippe ( 220120032 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS ( 720014255 )
VALLEES DE LA LEDE, DE LA LEYZE ET DU LAUSSOU ( 720012898 )
VALLEES DE LA SAYE ET DU MEUDON ( 720015765 )
VALLEES DE LA SEILLE EN AMONT DE LOUHANS ET DE LA BRENNE ( 260014847 )
VALLEES DE L'EYRE, DE LA GRANDE ET DE LA PETITE LEYRE ( 720001994 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLEES DU RAWE ET DU CUVILLON A VALLEROY ( 410030419 )
VALLEES ET COTEAUX DE L'EUILLE ET DE SES AFFLUENTS. ( 720015759 )
VALLONS DES BOUCLES DE LA MOSELLE DE CHAUDENEY-SUR-MOSELLE A SEXEY-AUX-FORGES ( 410030380 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
ZONE INONDABLE DE LA BASSE VALLEE DE L'EYRE ( 720001997 )
ZONE INONDABLE DE LA MOYENNE VALLEE DE L'EYRE ( 720001995 )
ZONES HUMIDES D'ARRIERE-DUNE DU PAYS DE BORN ( 720001978 )