Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) (352 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ARROUX, DREE ET TERNIN ( 260014851 )
ARZ ( 530015505 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE VALLÉE DE LA LANTERNE EN AVAL DE FAVERNEY ( 430020108 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLÉE DE L'ARCONCE ( 260020019 )
BASSE VALLEE DE L'ARROUX ( 260030401 )
BASSE VALLEE DE L'YERRES ( 110001628 )
BASSE VALLEE DU DOUBS ( 260014350 )
BASSE VALLÉE DU DURGEON ( 430020160 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSIN DE LA CURE ENTRE LES SETTONS ET NATALOUP ( 260020016 )
BASSIN DE LA DRUANCE ( 250008479 )
BASSIN DE LA ROUVRE ( 250008499 )
BASSIN DE LA SAIRE ( 250012326 )
BASSIN VERSANT DU RUISSEAU DE BEAUME-HAIE A PAGNY-SUR-MOSELLE ( 410030106 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLEE DU SAUCATS ET DU CORDON D'OR ( 720030022 )
BOCAGE DE LA VALLEE DU BRANLIN ( 260030451 )
BOCAGE DE LANDOUZY ET BESMONT ( 220013435 )
BOCAGE DU BAZOIS, VALLE DE L'YONNE ( 260030454 )
BOCAGE ET MILIEUX HUMIDES A QUARRE-LES-TOMBES ( 260020043 )
BOCAGE ET PELOUSES SECHES AUTOUR DE VEZELAY ( 260030051 )
BOIS DE LA VAIVRE ET PRAIRIES DU BREUILLE ET DE LA GROSSE AIGE ( 430020105 )
BOIS DE MONT, RUISSEAUX DES BLANCS ET DES MOINGEOTS ( 260014882 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
BOISEMENTS ET VALLEES DU BORD DE LA CURE ENTRE VERMENTON ET LUCY-SUR-CURE ( 260008529 )
Canaux de la Hardt : canal déclassé du Rhône au Rhin, Canal Vauban et Rigole de Widensolen ( 420030374 )
CARRIERE SOUS LE BREUIL A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030382 )
Causses de Marvejols et de Mende ( 910007420 )
CONFLUENCE ARMANCON-BRENNE A BUFFON ( 260020078 )
CONFLUENCE DE LA SAÔNE ET DE L'OUGEOTTE ( 430020087 )
CONFLUENCE DE LA SERRE ET DU RUISSEAU DE SAINT-LAMBERT ( 220013431 )
CONFLUENCE DE L'AIN, DU DROUVENANT ET DE LA SIRÈNE ( 430007758 )
CONFLUENCE ENTRE LE TRINQUELIN ET LA ROMANEE ENTRE SAINT-LEGER-VAUBAN ET CUSSY-LES-FORGES ( 260030341 )
CONFLUENCE MOSELLE-MOSELOTTE A REMIREMONT ( 410030196 )
CONFLUENCE TILLE-IGNON ( 260030291 )
CORRIDOR BOISE DE L'AULNE ( 530015504 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTE ET ARRIERE COTE DE DIJON ( 260014997 )
COTEAU DU SEREIN A CIVRY-SUR-SEREIN ( 260030045 )
COTEAUX BOISES ET VALLEE DE L'OURCE A AUTRICOURT ( 260030107 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX ET VALLEE DU SEREIN A MOLAY ( 260030108 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
COUASNE DE SAINT-JULIEN-DE-LAMPON ( 720013097 )
Cour amont du ruisseau du Lampy ( 910030413 )
COURS DE LA CRISE ET DE SES AFFLUENTS ( 220120024 )
Cours de la Lauch de Issenheim à Sainte-Croix-en-Plaine ( 420030391 )
COURS DE LA SOMME ( 220320036 )
Cours de la Truyère et de la Rimeize aval ( 910007440 )
COURS DE L'AVRE ENTRE GUERBIGNY ET CONTOIRE, MARAIS ASSOCIÉS, LARRIS DE BECQUIGNY, DE BOUSSICOURT/FIGNIÈRES ET DES CARAMBURES ( 220005001 )
Cours de l'Ill du Canal de Colmar à Illkirch-Graffenstaden ( 420030420 )
Cours de l'Ill et de ses affluents en amont de Mulhouse ( 420030360 )
COURS D'EAU ET TOURBIERES DES VOSGES DU NORD ( 410015844 )
Cours et boisements riverains de la Fecht de Turckheim à Illhaeusern ( 420030430 )
CUESTA CHATILLONNAISE DE GRISELLES A MONTIGNY-SUR-AUBE ( 260015003 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
ERDRE A L'AMONT DE NORD-SUR-ERDRE, BOIS DE LA LUCINIERE ET SES ENVIRONS ( 520006611 )
ETANG DE LEON ET COURANT D'HUCHET ( 720001981 )
Étangs de Rebenhardt à Marienthal ( 420030223 )
ETANGS DE SAINT-IMOGES ET DE NANTEUIL ( 210014787 )
ÉTANGS DE VERMAND, MARAIS DE CAULINCOURT ET COURS DE L'OMIGNON ( 220005028 )
FALAISES D'ARCY-SUR-CURE ET DE SAINT-MORE, BOUCLE DE LA CURE ( 260008523 )
FALAISES DES ECHELLES DE LA MORT ( 430007842 )
FALAISES ET VALLEE DE L'ARMANCON AU LARRIS BLANC, A CRY ( 260008533 )
Forêt alluviale de Colmar et cours d'eau phréatiques associés ( 420030440 )
FORET DE CHARMES ( 410008859 )
FORET DE CHATEL-GERARD OUEST, MASSIFS ENVIRONNANTS ET VALLEE DU SEREIN ( 260014959 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
Forêt de l'Illwald, Ried de l'Ill et de ses affluents à Séléstat ( 420007193 )
FORET DE MOYEUVRE ET COTEAUX ( 410030448 )
FORET DE PONTIGNY ET PROCHE VALLEE DU SEREIN ( 260009994 )
FORET DE PONTIGNY ET VALLEE DU SEREIN AVAL ( 260030457 )
FORET DE SPINCOURT A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410001896 )
FORET DE VITRIMONT ( 410008849 )
FORET DOMANIALE DE MONDON ET BOIS ATTENANT A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410030533 )
FORET DOMANIALE DE MONTFAUCON ET DU MORT-HOMME AUTOUR DE BETHINCOURT ( 410030451 )
FORET DU MORT HOMME A CUMIERES-LE-MORT-HOMME ( 410015878 )
FORETS DE JUGNY ET DE DUESME, SEINE AMONT ET REVINSON ( 260012269 )
FORETS DE RAMBERVILLERS, DE CHARMES ET DE FRAIZE ( 410030446 )
FORETS RIVERAINES ET DE RAVIN, PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DU COUSIN ( 260008510 )
Gardon d'Alès à la Grand-Combe ( 910030297 )
GITE A CHIROPTERES A MANONVILLER ( 410015874 )
GITE A CHIROPTERES A VITERNE ( 410030175 )
GITES A CHIROPTERES A HAROUE ( 410030172 )
GITES A CHIROPTERES A VILLE-AU-VAL ( 410006908 )
GITES A CHIROPTERES DE DARNEY ET MONTHUREUX-SUR-SAONE ( 410030105 )
GITES A CHIROPTERES DE HAN-LES-JUVIGNY ET JUVIGNY-SUR-LOISON ( 410008741 )
GITES A CHIROPTERES DE SAINT-MIHIEL ( 410015740 )
GITES A CHIROPTERES DE VARENNES-EN-ARGONNE ( 410030318 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GORGES DE LA VALOUSE ( 430020014 )
Gorges du Tarn ( 910030644 )
GRAVIERES DE VILLENEUVE-LA-GUYARD ( 260030430 )
HAUT-BASSIN DE LA CANCE ( 250012337 )
HAUT-BASSIN DE LA VIRE ( 250009947 )
HAUT-BASSIN DE L'HUISNE ( 250013535 )
HAUT-COURS DE LA VIRE ET AFFLUENTS ( 250020069 )
HAUTE VALLÉE DE L'ARCONCE ( 260005574 )
HAUTE VALLEE DE L'OISE ET CONFLUENCE DU TON ( 220014034 )
HAUTE VALLEE DE L'OUGEOTTE ( 430020068 )
ILE DE CHARROUIN ( 520005724 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA CLAIE ( 530120021 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA CROIX DES CINQ TILLEULS ( 430020346 )
LA DRUANCE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 250020048 )
LA GRANDE PRAIRIE, LE BREUIL ET LA HOUTRE ( 430030022 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
LA MONTAGNE DIJONNAISE DE LA VALLÉE DE L'IGNON A LA VALLEE DE L'OUCHE ( 260014993 )
LA PLAINE DE LA SOURCE A LA TROUCHE A RAON-L'ETAPE ( 410030396 )
LA ROUVRE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS-FRAYERES ( 250020091 )
LA SAIRE ET SES AFFLUENTS ( 250020115 )
LA SAÔNE A AUTET ( 430020100 )
LA SAÔNE A BETAUCOURT ( 430020350 )
LA SAONE AU SUD DE CHALON ( 260014837 )
LA SAÔNE DE JONVELLE À BOURBEVELLE ( 430030024 )
LA SAONE DE RAY A MEMBREY ( 430013879 )
LA SAONE DE VERDUN-SUR-LE-DOUBS A CHALON ( 260014871 )
LA SIENNE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS-FRAYERES ( 250020087 )
LA SOULEUVRE ET SES AFFLUENTS ( 250020110 )
LA TRUCHERE ET LA SEILLE ( 260015432 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
LA VEZOUZE EN AMONT DE BLAMONT ( 410015821 )
LAC D'ARTIX ET LES SALIGUES AVAL DU GAVE DE PAU ( 720008868 )
LAC SAINT-POINT ET ZONES HUMIDES ENVIRONNANTES ( 430002307 )
LACS DE CLAIRVAUX ( 430002237 )
LACS ET MARECAGES DE LABASTIDE-VILLEFRANCHE ( 720012211 )
L'Adour d'Aire sur l'adour à la confluence avec la Midouze, tronçon des saligues et gravières ( 720030034 )
L'ARROUX D'ETANG A AUTUN ( 260020015 )
LE BOURLEMONT ET LE PETIT MONT ( 430020057 )
LE COURANT D'HUCHET ET LES MILIEUX DUNAIRES ASSOCIES ( 720000951 )
LE DOUBS DE MONTFERRAND A OSSELLE ( 430013650 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
LE LIE ( 530015512 )
LE PLAIN A DAMELEVIERES ( 410030375 )
LE RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU CIRON ( 720001968 )
LE RUPT-DE-MAD DE LAHAYVILLE A ARNAVILLE ( 410030400 )
LE SALON ET LA PLAINE DE QUITTEUR ( 430020101 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
L'ERDRE ET SES RIVES ENTRE SAINT-MARS-LA-JAILLE ET JOUE-SUR-ERDRE ( 520120005 )
LES BOUVADES DE BAGNEUX A CHAUDENEY-SUR-MOSELLE ( 410030406 )
LES ETIERS PORT MAUBERT ( 540003326 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS GABBIONS ET LES GRANDS PARTAGES ( 430030027 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BAR ENTRE TANNAY ET VENDRESSE ( 210014802 )
LES PRES DE LA LATTE ( 430020096 )
LES PRÉS GERMAUX, LE GOILLE ET AUX VERNES ( 430030025 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES TRANCHES, LES VÈZES, LES MOTTES, L'ILE DES TRECHES, LES RAIES D'ESSEC ET DES MOUTELLES ( 430007710 )
L'HUISNE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS-FRAYERES ( 250020086 )
L'ISLE DU BARRAGE DE LAUBARDEMONT A LIBOURNE ET SA VALLEE BOCAGERE ( 720014177 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR DE L'AISNE EN AMONT DE CELLES-SUR-AISNE ET PRAIRIES DES ECOUPONS, DES BLANCHES RIVES A MAIZY ( 220013549 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
L'OZE ET SES AFFLUENTS ENTRE ALISE-SAINTE-REINE, DARCEY ET BUSSY-LE-GRAND ( 260015040 )
MARAIS D'AVIOTH ( 410000488 )
MARAIS DE BEYCHEVELLE ET MARAIS DU MERICH ( 720001975 )
MARAIS DE BOVES, DE FOUENCAMPS, DE THÉZY-GLIMONT ET DU PARACLET ( 220320038 )
MARAIS DE DROITAUMONT A JARNY ET CONFLANS-EN-JARNISY ( 410030420 )
MARAIS DE LA HAUTE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE VOYENNES ET CLÉRY-SUR-SOMME ( 220005026 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROUY-SAINT-PIERRE ET PONT-RÉMY ( 220004994 )
MARAIS DE LA VANNE A VILLEMAUR-SUR-VANNE ( 210000099 )
MARAIS DE L'AVRE ENTRE MOREUIL ET THENNES ( 220320008 )
MARAIS DU JAUNAY ( 520005774 )
MARAIS DU LYS ( 220013844 )
MARAIS ET ETANGS D'ARRIERE DUNE DU LITTORAL GIRONDIN ( 720001969 )
MARAIS SALE DE LA GRANGE FOUQUET ET PRES SALES DE SALONNES ( 410006913 )
MASSIF CALCAIRE DU TONNERROIS ORIENTAL ET ARMANCON ( 260014961 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE CLÉRY-SUR-SOMME ET BRAY-SUR-SOMME ( 220005008 )
Milieux agricoles à Grand Hamster et à Crapaud vert, au nord de la Bruche ( 420030445 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MONTAGNE CHATILLONNAISE ET SES VALLEES ( 260015014 )
MORTES DU POMMERET, DE RECORDE ET DE LA GRAVIERE ROUGEOT ( 430014010 )
MORVAN CENTRAL AUTOUR DE LA CURE ET DES LACS DE CHAUMECON, DE SAINT AGNAN ET DES SETTONS ( 260009933 )
MOYENNE VALLEE DE LA VIRE ET BASSIN DE LA SOULEUVRE ( 250008450 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PELOUSES A GRISCOURT ET DIEULOUARD ( 410001858 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PLAINE ALLUVIALE DU DOUBS A MORTEAU ( 430007823 )
PLAINE DE LA SAÔNE A CHARENTENAY ET VANNE ( 430020095 )
PLAINE DE LA SAÔNE À FERRIÈRES-LES-SCEY ( 430020092 )
PLAINE DE LA SAÔNE À SCEY-SUR-SAÔNE ( 430020093 )
PLAINE DE LA SAÔNE DE BAULAY À CONFLANDEY ( 430020088 )
PLAINE DE LA SAÔNE DE GRAY À RIGNY ( 430020103 )
PLAINE DE LA SAONE DE TRAVES À OVANCHES ( 430002362 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
PLAINE DU DURGEON ( 430020269 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
Plateau de l'Aubrac lozérien ( 910030640 )
PRAIRIE DU BREUIL À SEVEUX ( 430020097 )
PRAIRIE HUMIDE DE LA SAÔNE À VAUCHOUX ( 430020091 )
PRAIRIE MOTAISE ( 540120132 )
PRAIRIE SAINT HUBERT, BOIS DE MALFAIGNET, MANGE ET LUET ( 430020104 )
PRAIRIES DE LA MOSELLE ET FORT DE GONDREVILLE ( 410030416 )
PRAIRIES DE LA SARRE A SARRALBE ( 410001929 )
PRAIRIES DE LA SARRE DE SARREBOURG A BERTHELMING ( 410001927 )
PRAIRIES DE LA VALLÉE DU MOUZON À SOULAUCOURT-SUR-MOUZON ( 210020225 )
PRAIRIES DE L'ALBE ET DE LA ZELLE ENTRE VAL-DE-GUEBLANGE, HELLIMER ET INSMING ( 410001928 )
PRAIRIES DU SEREIN A LIGNY-LE-CHATEL ( 260030411 )
PRAIRIES ET BOCAGE DE TERRE-PLAINE ( 260020057 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES HUMIDES DES BLANDINES ET DES CHAUDEY ( 430020098 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
RAVINS BOISES DE L'AUBE ENTRE MATHAUX ET BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210009502 )
Réseau hydrographique amont du Ciron, étang et zones marécageuses des confluences ( 720001967 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA BIDOUZE ET ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012971 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DES NIVES ( 720012968 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE DE PAU ET SES ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012970 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
RETENUE DE MIRAMONT ( 720030033 )
Ried de la Bruche de Oberschaeffolsheim à Eckbolsheim ( 420030065 )
Ried de la Zembs de Hilsenheim à Rossfeld ( 420007173 )
Ried du Riedbrunnen à Colmar et Illhaeusern ( 420030434 )
Ried du Waehlteile à Weyersheim ( 420030059 )
RIVIERE AUXENCE, DE CHÂTENAY-SUR-SEINE A LA CONFLUENCE ( 110001269 )
Rivière de la Cèze à l'aval de Saint-Ambroix ( 910030336 )
RIVIERE LA BLETTE DE BADONVILLER A SAINTE-POLE ( 410030393 )
RIVIERE LA MARNE ET ETANG A CONDES ( 210008924 )
RIVIERE LA VOUGE ( 260030461 )
RIVIERE L'OTHAIN DE SAINT-LAURENT-SUR-OTHAIN A OTHE ( 410030398 )
RIVIERE NORGES ET AVAL DE LA TILLE ( 260030460 )
ROCHER DE LA BREUILLOTTE ET VALLEE DU TRINQUELIN ( 260008504 )
ROCHERS DU SAUSSOIS, BOIS DE LA TOUR, ROCHE AUX POULETS ( 260008513 )
RUISSEAU DE BUCHIN ( 260030417 )
RUISSEAU DE LA BAULCHE ( 260030424 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
RUISSEAU DE SAUVILLE ET AFFLUENTS A SAUVILLE ( 410030204 )
RUISSEAU DU PERCHE, ANCIENNES SABLIERES DE LA PELLIAIS ET BOCAGE ENVIRONNANT. ( 520120036 )
RUISSEAU DU PRE AUX BOIS DE SAINT-GERMAIN A CHAMAGNE ( 410030387 )
RUISSEAU VACON ET AFFLUENTS DES SOURCES A LA CONFLUENCE AVEC LA VEZOUZE ( 410030178 )
RUISSEAUX DE LA CETRAIS , DE SAUVIGNAC, ET ABORDS, LANDES ET PELOUSES A L'EST DE LA VILATTE. ( 520120031 )
RUISSEAUX DES BARRES ET DU SORNIN DE BEAUDEMONT A CHATEAUNEUF ( 260030213 )
SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE ( 260120001 )
TOUCY ET BOCAGE ENVIRONNANT ( 260030425 )
TOURBIERE ALCALINE DES TROUS DE LEU A L'OUEST DE SAINT-LEONARD ( 210015514 )
TOURBIERES DE MEES ( 720030036 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL DE GROSNE ENTRE CERCY ET MALAY ( 260030202 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
VAL DE SEINE ENTRE COURCELLES ET GOMMEVILLE ( 260030397 )
VAL DU BEUVRON ET AFFLUENTS A TACONNAY ( 260015468 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ( 430010956 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS ( 430020211 )
VALLEE DE LA BOURBINCE ( 260014842 )
VALLEE DE LA BRENNE ENTRE MONTBARD ET VENAREY-LES-LAUMES ( 260030335 )
VALLEE DE LA CLAUGE ( 430009462 )
VALLEE DE LA CURE A BLANNAY ( 260030046 )
VALLEE DE LA CURE DE PIERRE-PERTHUIS A CHASTELLUX-SUR-CURE ( 260008506 )
VALLEE DE LA CURE ET RUISSEAUX DU ROCHER DE LA PEROUSE A CROTTEFOU ( 260030357 )
VALLEE DE LA DHEUNE ( 260014814 )
VALLEE DE LA GLOIRE ( 250020112 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOIRE ENTRE DEVAY ET SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260002905 )
Vallée de la Luce et coteaux du Santerre entre Caix et Berteaucourt-les-Thennes ( 220030043 )
VALLEE DE LA MADELEINE AU SUD DE LACOLLONGE ( 430220023 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A EPERNAY ( 210008896 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE DE MAIZEY A DIEUE-SUR-MEUSE ( 410001871 )
VALLEE DE LA MEUSE DE VACHERAUVILLE A SAMOGNEUX ( 410001873 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MORTAGNE DE MONT-SUR-MEURTHE A XAFFEVILLERS ( 410030397 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE CHATEL-SUR-MOSELLE A PORTIEUX ( 410030298 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE LA SOURCE A EPINAL ( 410030449 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA MOSELLE SAUVAGE ENTRE BAYON ET LANGLEY ( 410007527 )
VALLEE DE LA SAONE D'OUROUX A SIMANDRE ( 260014362 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEILLE DE NOMENY A LOUVIGNY ( 410030177 )
VALLEE DE LA VANNE DE FLACY A MAILLOT ( 260008564 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLÉE DE LA VIENNE DE L'AVAL DU LAC DE SERVIÈRES AU PONT DE CLUPEAU ( 740007682 )
VALLEE DE LA VINGEANNE ( 260015025 )
VALLEE DE LA VINGEANNE A TALMAY ( 260030219 )
Vallée de la Zinsel du Nord à Gumbrechtshoffen ( 420030058 )
Vallée de la Zinsel du Sud de Hattmatt à sa confluence avec la Zorn ( 420030279 )
Vallée de la Zorn de Dettwiller à Geudertheim ( 420007044 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLEE DE L'ARMANCON DE AISY A CRY ( 260030035 )
VALLEE DE L'ARMANCON DE SENAILLY AU LAC DE PONT ( 260020077 )
VALLEE DE L'ARMANCON ET BRAS MORTS DE TONNERRE ( 260030104 )
VALLEE DE L'ARON ET FORET DE VINCENCE ( 260015458 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'IRON, D'HANNAPPES A LAVAQUERESSE ( 220013442 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLÉE DE L'OISE À L'AVAL DE GUISE, CÔTE SAINTE CLAIRE ET BOIS DE LESQUIELLES-SAINT-GERMAIN ( 220013439 )
VALLEE DE L'OTHAIN DE DOMREMY-LA-CANE A DOMMARY-BARONCOURT ( 410030271 )
VALLEE DE L'OUANNE DE TOUCY A DICY ( 260014921 )
VALLEE DE L'YONNE ET COTEAUX A VILLENEUVE-SUR-YONNE ( 260030432 )
VALLEE DU CHALAUX ( 260015469 )
VALLEE DU COUSIN AMONT ( 260015473 )
VALLEE DU COUSIN ET AFFLUENTS ( 260008509 )
VALLEE DU GESTAS ( 720015764 )
VALLEE DU GESVRES ( 520013092 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU LOING ( 260015443 )
VALLÉE DU PETIT GLAND ( 220013405 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLÉE DU RU DES PONTS QUENTIN DES GRANDS BALIVEAUX A L'ÉTANG NEUF ( 110004428 )
Vallée du Seltzbach et massif du Niederwald ( 420007113 )
VALLEE DU SEREIN ENTRE GUILLON ET ANGELY ( 260020072 )
VALLEE DU SEREIN ENTRE MALIGNY ET ANNAY ( 260030458 )
VALLEE DU SEREIN ET SES ABORDS A PRECY-SOUS-THIL ET VIC-SOUS-THIL ( 260020098 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ARMANCON ENTRE SAINT-THIBAULT ET BUFFON ( 260030473 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ENGRANNE. ( 720015756 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'YONNE DE COULANGES-SUR-YONNE A AUXERRE ( 260030459 )
Vallée et cours de la Suippe d'Orainville à Condé-sur-Suippe ( 220120032 )
VALLEE ET TERRASSES DE LA SAONE ENTRE LAMARCHE, VIELVERGE ET TILLENAY ( 260030237 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS ( 720014255 )
Vallées de la Largue et du Grumbach ( 420030265 )
Vallées de la Mimente et du Briançon ( 910007428 )
VALLEES DE LA SAYE ET DU MEUDON ( 720015765 )
VALLEES DE LA SEILLE EN AMONT DE LOUHANS ET DE LA BRENNE ( 260014847 )
VALLEES DE L'EYRE, DE LA GRANDE ET DE LA PETITE LEYRE ( 720001994 )
VALLEES DE L'YONNE ET DE LA BAULCHE ET FORETS AUTOUR D'AUXERRE ( 260030469 )
VALLEES DU LONGEAU ET DE LA SEIGNEULLE DE MOULOTTE ET LATOUR-EN-WOEVRE A CONFLANS-EN-JARNISY ( 410030430 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLEES DU RAWE ET DU CUVILLON A VALLEROY ( 410030419 )
VALLON DE CANADA ( 260005623 )
Vallon du Elbaechlein et de ses affluents et prairies du Traubacherweg à Retzwiller, Wolfersdorf et Elbach ( 420030449 )
VAUX D'YONNE ( 260009937 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
ZONE HUMIDE DE LUCY ( 410030487 )
ZONE INONDABLE DE LA BASSE VALLEE DE L'EYRE ( 720001997 )
Zones alluviales et cours de l'Ill d'Illzach à Meyenheim ( 420030368 )
ZONES HUMIDES D'ARRIERE-DUNE DU PAYS DE BORN ( 720001978 )
ZONES HUMIDES DE LA RIVE EST DE L'ETANG DE LEON ET DU RUISSEAU DE LA PALUE ( 720000952 )
Zones humides du Brunnwald et cours de la Sauer et de l'Halbmuehlbach en forêt de Haguenau ( 420007054 )