Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Rhodeus amarus (Bloch, 1782) (443 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BASSE SIOULE ( 830020552 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
Basse vallée de la Lère et Bois Redon ( 730010547 )
Basse vallée de la Sambre entre l’Helpe Mineure et les étangs de Leval ( 310009336 )
BASSE VALLÉE DE L'ARCONCE ( 260020019 )
BASSE VALLEE DE L'ARROUX ( 260030401 )
BASSE VALLEE DE L'YERRES ( 110001628 )
BASSE VALLEE DU DOUBS ( 260014350 )
BASSE VALLEE DU DOUBS ET RESEAU D'ETANGS AU SUD ( 260030455 )
BASSE VALLÉE DU DURGEON ( 430020160 )
Basse vallée du Tarn ( 730030121 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
Basse-vallée de l'Ardèche ( 820030028 )
Basse-vallée du Doux ( 820031016 )
Bassin de Coppenaxfort, watergang du Zout Gracht et prairies et mares de la Ferme Belle à Loon-Plage ( 310013303 )
Bassin de Miribel-Jonage ( 820031397 )
BEC DE DORE ( 830000174 )
Bocage alluvial de la Grande Becque à Steenbeck et Prés humides de Sailly-sur-la-Lys ( 310030090 )
Bocage de Prisches et Bois de Toillon ( 310009334 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIRE DE NAY ET VALLON DU HOCMARD ( 520015274 )
Bois Couillet et coteau de Villers-Plouich ( 310013365 )
Bois de Bouvignies et prairies humides du Cattelet et du Faux Vivier à Flines-lez-Raches et Marchiennes ( 310013255 )
Bois de Faux à Marchiennes ( 310030000 )
Bois de Glageon et bois de Trelon ( 310013292 )
Bois de Grand-Fresseau et butte de Mont-Fau ( 310007222 )
Bois de la Fagne de Sains ( 310013291 )
Bois de la Franque, Bois de la Cruysable et Canton des huit rues ( 310013315 )
Bois de la Haie d’Anor, étang de la Galoperie et ruisseau des Anorelles ( 310009327 )
Bois de Neumont et ruisseau de Bailievre ( 310013290 )
Bois de Saint-Landelin à Crespin ( 310030003 )
Bois des Hayettes et de la rivière du Pont de Sains ( 310030026 )
Bois du Quesnoy à Oisy-le-Verger ( 310014512 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOISEMENTS ALLUVIAUX ENTRE HERME ET MELZ-SUR-SEINE ( 110020230 )
CAMARGUE FLUVIO-LACUSTRE ET LAGUNO-MARINE ( 930012415 )
Canal des Chats, Canal du Ringsloot et mares de chasse de Ghyvelde ( 310014025 )
Canaux de la Hardt : canal déclassé du Rhône au Rhin, Canal Vauban et Rigole de Widensolen ( 420030374 )
CHAÎNE DES ALPILLES ( 930012400 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe humide entre la ferme de la Tourberie, le bois de Saint-Amand et la ferme d’Hertain ( 310013709 )
Complexe humide entre Roost-Warendin et Raimbaucourt ( 310013260 )
CONFLUENT ALLIER-SIOULE ET AVAL ( 830020038 )
Confluent de la Drôme et du Rhône, île de Printegarde et Petit-Rhône ( 820030244 )
CONFLUENT SAONE-OGNON-VINGEANNE ( 260015010 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE TOURNON A VALENCE ( 820000415 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
COUASNE DE SAINT-JULIEN-DE-LAMPON ( 720013097 )
Cours de la Lauch de Issenheim à Sainte-Croix-en-Plaine ( 420030391 )
COURS DE LA SOMME ( 220320036 )
Cours de l'Ariège ( 730010232 )
Cours de l'Aussonnelle et rives ( 730030457 )
Cours de l'Ill du Canal de Colmar à Illkirch-Graffenstaden ( 420030420 )
COURS D'EAU ET TOURBIERES DES VOSGES DU NORD ( 410015844 )
Cours et boisements riverains de la Fecht de Turckheim à Illhaeusern ( 420030430 )
Delta du Roubion et vieux Rhône à Rochemaure ( 820030258 )
Dune du Clipon ( 310007020 )
Dunes de Ghyvelde ( 310007022 )
Dunes de Gravelines ( 310030011 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU ROUBION ( 820030472 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’ARDECHE ET SES AFFLUENTS (LIGNE, BAUME, DROBIE, CHASSEZAC…) ( 820002843 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FORME PAR LA DOMBES DES ETANGS ET SA BORDURE ORIENTALE FORESTIERE ( 820003786 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
ERDRE A L'AMONT DE NORD-SUR-ERDRE, BOIS DE LA LUCINIERE ET SES ENVIRONS ( 520006611 )
ETANG ET LANDE DU PETIT-VIOREAU ( 520013074 )
ETANG DE LA PROVOSTIERE ET CANAL D'ALIMENTATION ( 520006633 )
ETANG DU STOCK A RHODES ( 410008082 )
Etang et marais du Romelaëre ( 310007241 )
Etangs de la Dombes ( 820030608 )
Etangs de Naves ( 310030069 )
ETANGS DE SAINT-JEAN-DU-BOIS ( 520006733 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
Etangs et Marais d'Anneullin, du Tranaux et de la ferme Masure ( 310030101 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
Forêt alluviale de Colmar et cours d'eau phréatiques associés ( 420030440 )
FORET D'ANCENIS ET DE SAINT-MARS-LA-JAILLE ET ETANG VOISINS ( 520006637 )
Forêt de l'Illwald, Ried de l'Ill et de ses affluents à Séléstat ( 420007193 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
FORET DE MOYEUVRE ET COTEAUX ( 410030448 )
FORET DE SPINCOURT A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410001896 )
Forêt domaniale de Flines-les-Mortagne ( 310013711 )
Forêt domaniale de Fourmies et ses lisières ( 310009331 )
Forêt domaniale de l’Abbé-Val Joly et ses lisières ( 310009325 )
Forêt domaniale de Marchiennes et ses lisières ( 310013703 )
Forêt domaniale du Val Joly, bois de Nostrimont et bois de Fetru ( 310013288 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
FORÊTS D'ARMAINVILLIERS ET DE FERRIERES ( 110001182 )
FORETS DU PAYS DE BITCHE ET GITES A CHIROPTERES ( 410008089 )
Garonne et milieux riverains, en aval de Montréjeau ( 730010521 )
Garonne et milieux riverains, en aval de Montréjeau ( 730010521 )
GITE A CHIROPTERES A MANONVILLE ( 410030156 )
GITE A CHIROPTERES A MANONVILLER ( 410015874 )
GITE A CHIROPTERES DE BENESTROFF ( 410002403 )
GITES A CHIROPTERES A HAROUE ( 410030172 )
GITES A CHIROPTERES A XIROCOURT ( 410030176 )
GITES A CHIROPTERES DE DARNEY ET MONTHUREUX-SUR-SAONE ( 410030105 )
GITES A CHIROPTERES DE HAN-LES-JUVIGNY ET JUVIGNY-SUR-LOISON ( 410008741 )
GITES A CHIROPTERES DE MONTMEDY ( 410015880 )
GITES A CHIROPTERES DE SAINT-MIHIEL ( 410015740 )
GITES A CHIROPTERES DE VARENNES-EN-ARGONNE ( 410030318 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
GREVES DU PONT DE BELLEVILLE-SUR-LOIRE ( 240030692 )
HAUT BASSIN VERSANT DE L'ANGLIN ET DU PORTEFEUILLE ( 240031265 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
Haute Vallée de la Sambre entre le bois de l’Abbaye et Ors ( 310009335 )
HAUTE VALLÉE DE L'ARCONCE ( 260005574 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
HAUTE VALLEE DE L'OUGEOTTE ( 430020068 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 520016241 )
Ile de la Platière ( 820030248 )
ILE DE MAREAU ET ENVIRONS ( 240000022 )
ILE DE SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN ET ABORDS ( 240000023 )
ÎLE DE SAXY ( 930020207 )
ILE DES MAHIS ( 240009786 )
Ile sablières et roselières de la basse Isère ( 820032138 )
ILES DU HAUT-RHONE ( 820030948 )
ILES ET GREVES DE MARZY (BEC D'ALLIER) ( 240030894 )
LA BASSE DURANCE ( 930020485 )
LA BASSE DURANCE, À LA CONFLUENCE AVEC L'ANGUILLON ( 930020224 )
LA BASSE DURANCE, DES ALOUETTES À LA CONFLUENCE AVEC LE RHÔNE ( 930020223 )
LA BASSE DURANCE, DU BARRAGE DE BONPAS À LA PETITE CASTELETTE ( 930020225 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
La forêt domaniale de Nieppe et ses lisières ( 310013746 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
LA FOSSE AUX CARPES ( 110001608 )
La Garonne de Montréjeau jusqu'à Lamagistère ( 730003045 )
La Garonne de Montréjeau jusqu'à Lamagistère ( 730003045 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOIRE ENTRE L'ILE DE LA NOIRAYE ET LA FRILIERE ( 240009589 )
LA LOIRE ENTRE L'ORMETTE ET LA NAUDIERE ( 240000040 )
LA LOIRE ORLEANAISE ( 240030651 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
LA MARNE A VAIRES-SUR-MARNE ( 110020162 )
LA SAÔNE A AUTET ( 430020100 )
LA SAÔNE A BETAUCOURT ( 430020350 )
LA SAONE AU SUD DE CHALON ( 260014837 )
LA SAONE DE VERDUN-SUR-LE-DOUBS A CHALON ( 260014871 )
La Thiérache bocagère ( 310013729 )
LA TRUCHERE ET LA SEILLE ( 260015432 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
La Vendinelle, le Girou et prairies annexes ( 730030390 )
Lac d’Armbouts-Cappel ( 310007009 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
Lac du Héron ( 310013374 )
L'Adour d'Aire sur l'adour à la confluence avec la Midouze, tronçon des saligues et gravières ( 720030034 )
L'Ariège et ripisylves ( 730012132 )
L'ARROUX D'ETANG A AUTUN ( 260020015 )
Le complexe écologique de la Vallée de la Sensée ( 310007249 )
LE DOUBS DE BAUME A L'AMONT DE BESANÇON ( 430020419 )
LE DOUBS DE MONTFERRAND A OSSELLE ( 430013650 )
LE LEZ ( 930020330 )
LE LOIRET AVAL ET LA PIE ( 240030777 )
Le Marais de Warland et les étangs de la Musardière ( 310013355 )
LE PETIT MORIN ( 110020115 )
LE PLAIN A DAMELEVIERES ( 410030375 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
LE RHÔNE ( 930012343 )
LE RUPT-DE-MAD DE LAHAYVILLE A ARNAVILLE ( 410030400 )
LE VIEUX RHÔNE DE LA DÉSIRADE ( 930020318 )
LE VIEUX RHÔNE DE LA PIBOULETTE ET DES BROTEAUX ( 930012387 )
LE VIEUX RHÔNE DE L'ÎLE VIEILLE ET DES CASIERS DE LAMIAT ( 930012342 )
L'ERDRE ET SES RIVES ENTRE SAINT-MARS-LA-JAILLE ET JOUE-SUR-ERDRE ( 520120005 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES ENVIRONS DU LAC DU DER ( 210020028 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES ÎLES DE LA MARNE DANS LA BOUCLE DE SAINT-MAUR-DES-FOSSES ( 110020461 )
Les marais de Biache-St-Vaast à St Laurent-Blangy ( 310030060 )
LES PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BAR ENTRE TANNAY ET VENDRESSE ( 210014802 )
Les Prés de la Lys à Estaires ( 310030040 )
Les Prés Du Hem ( 310013364 )
Les prés entre deux eaux à Houplines ( 310030053 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES SORGUES ( 930020308 )
LES TRANCHES, LES VÈZES, LES MOTTES, L'ILE DES TRECHES, LES RAIES D'ESSEC ET DES MOUTELLES ( 430007710 )
LES TRANCHES, LES VÈZES, LES MOTTES, L'ILE DES TRECHES, LES RAIES D'ESSEC ET DES MOUTELLES ( 430007710 )
L'ILE CHOLET, LES PLANTONS ET GRATTE-PANSE ET LES ILIONS DE MOLAY ET RAHON ( 430010493 )
Lit majeur de la Saône ( 820030861 )
LIT MAJEUR DE L'ALLIER MOYEN ( 830007463 )
LIT MAJEUR DE L'ALLIER MOYEN ( 830007463 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR DE L'AISNE EN AMONT DE CELLES-SUR-AISNE ET PRAIRIES DES ECOUPONS, DES BLANCHES RIVES A MAIZY ( 220013549 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LOIRE BERRICHONNE ( 240031328 )
Lônes de la Chaume et du Grand Gravier ( 820031391 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
Marais d'Arleux, de Palluel, de Saudemont, d'Ecourt Saint-Quentin, de Rumaucourt et d'Oisy-le-Verger ( 310007251 )
Marais d’Aubigny et de Brunemont ( 310013261 )
Marais de Beuvry, Cuinchy et Festubert ( 310013361 )
MARAIS DE BONNEAU ( 240030104 )
Marais de Cambrai et Bois Chenu ( 310030048 )
MARAIS DE DROITAUMONT A JARNY ET CONFLANS-EN-JARNISY ( 410030420 )
Marais de Fenain ( 310013710 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE GREE ET MARAIS DE MERON ET LEURS ABORDS ( 520006607 )
Marais de Guînes ( 310007010 )
Marais de la Briqueterie et lac de Téteghem ( 310013305 )
MARAIS DE LA FERME DE HEIDE A PORCELETTE ( 410000505 )
MARAIS DE LA HAUTE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE VOYENNES ET CLÉRY-SUR-SOMME ( 220005026 )
Marais de la Sensée entre Aubigny-au-bac et Bouchain ( 310013264 )
Marais de la Tourberie à Sin-le-Noble ( 310013714 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE AILLY-SUR-SOMME ET YZEUX ( 220004996 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROUY-SAINT-PIERRE ET PONT-RÉMY ( 220004994 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE DAOURS ET AMIENS ( 220320028 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE EAUCOURT-SUR-SOMME ET ABBEVILLE ( 220004992 )
MARAIS DE L'ACHENEAU ( 520006621 )
Marais de Quennebray ( 310013704 )
Marais de Râches et la Tourbière ( 310013257 )
Marais de Rieulay ( 310007248 )
Marais de Roost-Warendin ( 310013265 )
Marais de Serques à Saint Martin-au Laert ( 310013356 )
Marais de Sonneville et complexe humide des Pinchelots ( 310013708 )
Marais de Thun-l'évêque et Bassins d'Escaudoeuvres ( 310013753 )
Marais de Thun-Saint-Amand ( 310030002 )
Marais de Vitry-en-Artois ( 310013376 )
Marais d'Emmerin et d'Haubourdin et ancien dépôt des voies navigables de Santes et le Petit Claire Marais ( 310013308 )
Marais d'Ennevelin à Cysoing ( 310013750 )
Marais des Viviers et des Grandes Billes à Lecluse, ( 310013262 )
Marais du Bois de Bias à Pecquencourt ( 310030009 )
Marais du Prédembourg, Bois et étang du Puythouck et Pont à Roseaux ( 310030015 )
Marais du Vivier et Prés des Veaux ( 310013707 )
MARAIS EST DU VACCARÈS DU VIEUX RHÔNE AU MARAIS DE ROMIEU ( 930012431 )
Marais et pelouses sableuses de Fort Mardyck ( 310013300 )
Marais et prairies humides de Warneton ( 310013307 )
Marais et terril de Wavrechain-sous-Denain et Rouvignies ( 310030006 )
MARAIS SALE DE LA GRANGE FOUQUET ET PRES SALES DE SALONNES ( 410006913 )
Marais tourbeux d'Eeckhout Veld à Merckeghem ( 310030098 )
MASSIF CALCAIRE DU TONNERROIS ORIENTAL ET ARMANCON ( 260014961 )
MASSIF DE VILLEFERMOY ( 110001318 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MEANDRE DE LA GRANDE BOSSE ( 110020222 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE BRAY-SUR-SOMME ET CORBIE ( 220320014 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE CLÉRY-SUR-SOMME ET BRAY-SUR-SOMME ( 220005008 )
Milieux alluviaux du Rhône du Pont de Groslée à Murs et Gélignieux ( 820030936 )
Milieux alluviaux et lône de la Ferrande ( 820031400 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
Mont de Bailievre et de la Postière ( 310013727 )
Mont de Baives ( 310009328 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
Parc des Renouelles, marais de Dechy ( 310030007 )
Partie du plateau des Gras de Vogüé ( 820030215 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSES A GRISCOURT ET DIEULOUARD ( 410001858 )
PELOUSES DE L'ILE AUX CANES ET MILIEUX ANNEXES ( 240009787 )
Pelouses et bois métallicoles d’Auby ( 310013764 )
PELOUSES ET LIT MINEUR D'ENTRE LES LEVEES ( 240003900 )
Pelouses métallicoles de Mortagne ( 310007006 )
Petites moëres d’Hondschoote ( 310030012 )
Plaine alluviale de la Sambre en amont de Bachant ( 310013731 )
PLAINE DE LA SAÔNE À SCEY-SUR-SAÔNE ( 430020093 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
PLAINE DE VESOUL-VAIVRE ( 430002355 )
PLAINE INONDABLE DE LA " HAUTE-ÎLE " ( 110020467 )
PLANS D'EAU DE VERNEUIL-LES-MUREAUX ( 110001478 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAUX CALCAIRES DES GRAS ET DE JASTRE ( 820030037 )
POINTE DE COURPAIN ( 240011617 )
Polders du Stinkaert et des petites moëres ( 310030105 )
PRAIRIE D'ANETZ ET DE VARADES ET BOIRE TORSE ( 520006608 )
PRAIRIE DE RAZERAY ( 240030059 )
PRAIRIE DE SAINT LOUP ( 240031053 )
Prairie la Trentaine ( 110030088 )
PRAIRIES ALLUVIALES ET BOIRE DE CHAMPTOCE ( 520004455 )
PRAIRIES, BOIRES ET COTEAUX DE VARADES ET MONTRELAIS, MARAIS DE BRAY. ( 520616280 )
PRAIRIES DE BEAUVOIR ( 240030285 )
PRAIRIES DE FROMENTAUX ( 520016232 )
PRAIRIES DE LA MOSELLE ET FORT DE GONDREVILLE ( 410030416 )
PRAIRIES DE LA SARRE A SARRALBE ( 410001929 )
PRAIRIES DE LA SARRE DE SARREBOURG A BERTHELMING ( 410001927 )
PRAIRIES DE LA SARTHE DE MOYRÈS À LA VOUTONNE ( 520015201 )
PRAIRIES DE L'ALBE ET DE LA ZELLE ENTRE VAL-DE-GUEBLANGE, HELLIMER ET INSMING ( 410001928 )
PRAIRIES DE SAINT-JEAN-DE-BOISEAU A BOUGUENAIS ( 520013068 )
Prairies des Willemots à Frelinghien ( 310030097 )
Prairies et bois de Lostebarne-Woohay ( 310030064 )
Prairies et Bois humides des 17 bonniers à Willem ( 310014128 )
PRAIRIES ET MARAIS SALES DE LEZEY ( 410006915 )
Prairies et mares de la Vieille Colme ( 310013304 )
Prairies humides d’Aymeries ( 310014127 )
Prairies humides de Clairmarais et du Bagard ( 310013354 )
Prairies humides de la Lys à Wervicq ( 310030052 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA MEUSE ENTRE CONSENVOYE ET VILOSNES-HARAUMONT ( 410001876 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
Prairies humides de Maroilles et de Landrecies Nord ( 310009337 )
PRAIRIES HUMIDES DE MIEUXCE ( 520016243 )
Prairies humides de Rousies ( 310014130 )
Prairies humides du Boussois ( 310014129 )
PRAIRIES HUMIDES DU MONTET ET DE MOUSSEAUX ( 240030147 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
Prairies inondables d'Erquinghem-lys ( 310013309 )
Prairies inondables du val de Saône ( 820030856 )
PRAIRIES INONDABLES DU VAL DE SAONE DE VARENNES A SAINT-SYMPHORIEN-D'ANCELLES ( 260015449 )
PRAIRIES SALEES DE LA VALLEE DE LA PETITE SEILLE ENTRE CHATEAU-SALINS ET PUTTIGNY ( 410006916 )
Prés de Warlaing et Prés de Briolles ( 310013256 )
PRES SALES ENTRE MARSAL ET MOYENVIC ( 410001909 )
Remparts de Bergues ( 310013306 )
RÉSEAU DE FRAYÈRES À BROCHET DE LA MARNE ( 220120041 )
Ripisylve et lit du Roubion ( 820030470 )
Ripisylve et lit majeur de l'Ardèche ( 820030017 )
RIVE DE LOIRE AVRILLY DIGOIN-LIT MOYEN ( 830005436 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
Rivière Aveyron ( 730003026 )
RIVIERE DE LA NIEVRE, D'HEUILLE, DE RENEVRE ET RUISSEAUX DE MEULOT ( 260030081 )
RIVIERE LA VOUGE ( 260030461 )
RIVIERE L'OTHAIN DE SAINT-LAURENT-SUR-OTHAIN A OTHE ( 410030398 )
Rivière Tarn (partie Aveyron) ( 730011391 )
Rivières Agoût et Tarn de Burlats à Buzet-sur-Tarn ( 730030113 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
RUISSEAU "LE VERDUN" ( 520016120 )
SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE ( 260120001 )
SYSTÈME DU VACCARÈS ( 930012425 )
Terril de Germignies-Nord et de Rieulay-Pecquencourt, bois de Montigny et marais avoisinants ( 310007229 )
Terril n°136 dit Lains Ouest et marais de Pont Pinet à Roost-Warendin ( 310013763 )
THEY DE LA PALISSADE ( 930012420 )
Tourbière de Marchiennes ( 310013705 )
Tourbière de Vred ( 310013706 )
Tourbière saumâtre de poupremeete, Canal de Bourbourg, Marais David et Prés de St Georges ( 310013738 )
VAL ALLIER PONT DE CREVANT PONT DE LIMONS ( 830000176 )
VAL ALLIER PONT DE JOZE PONT DE CREVANT ( 830000175 )
VAL D'ALLIER ( 240001013 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE JOZE A PONT DU CHÂTEAU ( 830000178 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE PARENTIGNAT A BRASSAC LES MINES ( 830005665 )
VAL D'ALLIER NORD ( 830005435 )
VAL D'ALLIER VICHY - PONT DE CHAZEUIL ( 830005433 )
VAL DE GROSNE ENTRE CERCY ET MALAY ( 260030202 )
VAL DE LOIRE ( 830007451 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR DE CHAMPEY ( 410030101 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
VAL DE SAONE MERIDIONAL ( 820030870 )
VAL DES RABUTELOIRES ET ILE D'OUSSON ( 240009788 )
VALLEE ALLUVIALE DE LA DORE (PONT DE DORE-PUY-GUILLAUME) ( 830007991 )
Vallée de l' Aveyron ( 730011383 )
Vallée de la Bonnette et vallée de la Seye ( 730010537 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ( 430010956 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ( 430010956 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS ( 430020211 )
VALLEE DE LA BOURBINCE ( 260014842 )
VALLEE DE LA DHEUNE ( 260014814 )
VALLEE DE LA DORE ( 830007455 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NEUVY-SUR-LOIRE A NEVERS ( 260009921 )
VALLEE DE LA LOIRE ENTRE DEVAY ET SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260002905 )
VALLEE DE LA MADELEINE AU SUD DE LACOLLONGE ( 430220023 )
Vallée de la Marque entre Ennevelin et Hem ( 310013373 )
VALLEE DE LA MAYENNE EN MAINE-ET-LOIRE ( 520004467 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE DE MAIZEY A DIEUE-SUR-MEUSE ( 410001871 )
VALLEE DE LA MEUSE DE POUILLY-SUR-MEUSE A STENAY ( 410001879 )
VALLEE DE LA MEUSE DE VACHERAUVILLE A SAMOGNEUX ( 410001873 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE TROUSSEY ET VOID-VACON ( 410001868 )
VALLEE DE LA MORTAGNE DE MONT-SUR-MEURTHE A XAFFEVILLERS ( 410030397 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE LA SOURCE A EPINAL ( 410030449 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA MOSELLE SAUVAGE ENTRE BAYON ET LANGLEY ( 410007527 )
VALLEE DE LA NIED ALLEMANDE EN AMONT DE FOLSCHVILLER ( 410030122 )
VALLEE DE LA NIEVRE EN AVAL DE BEAUMONT-LA-FERRIERE ( 260009934 )
VALLÉE DE LA PETITE CREUSE DE CHENIER À MALVAL ( 740006108 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SAONE D'OUROUX A SIMANDRE ( 260014362 )
Vallée de la Sarre de Sarre-Union à Keskastel ( 420030043 )
VALLEE DE LA SARTHE DE GASSEAU A TROTTE ( 520015221 )
VALLEE DE LA SARTHE ENTRE HAUTERIVE ET LE MELE-SUR-SARTHE ( 520016242 )
Vallée de la Scarpe entre Arras et Vitry en Artois ( 310013375 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEILLE DE NOMENY A LOUVIGNY ( 410030177 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE MONTEREAU ET MELZ-SUR-SEINE (BASSEE) ( 110001267 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLÉE DE LA TARDES ET DU CHER ( 740006203 )
VALLEE DE LA VIVE PARENCE ET DU MOULIN AU MOINE DE SAINT-CELERIN A SILLE-LE-PHILIPPE ( 520420033 )
VALLÉE DE LA VOUEIZE A L'AMONT DE CHAMBON ( 740006140 )
Vallée de la Zinsel du Nord à Gumbrechtshoffen ( 420030058 )
Vallée de la Zorn de Dettwiller à Geudertheim ( 420007044 )
VALLEE DE L'ARCONCE ( 260014863 )
Vallée de l'Ardèche de Vogüé à Balazuc ( 820030023 )
VALLEE DE L'ARMANCON DE SENAILLY AU LAC DE PONT ( 260020077 )
VALLEE DE L'ARON ET FORET DE VINCENCE ( 260015458 )
VALLEE DE L'AUNE ( 520015202 )
Vallée de l’Elnon à Lecelles et Rumegies ( 310014134 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
Vallée de l’Escrebieux, marais de Wagnonville et Bois des Anglais ( 310013317 )
Vallée de l’Helpe Majeur entre Ramousies et Noyelles-sur-Sambre ( 310013732 )
Vallée de l’Helpe majeure entre le lac du Val Joly et Ramousies ( 310030030 )
Vallée de l’Helpe Mineure en aval d’Etroeungt ( 310013730 )
VALLEE DE L'OTHAIN DE DOMREMY-LA-CANE A DOMMARY-BARONCOURT ( 410030271 )
VALLEE DE SEINE DE SAINT-FARGEAU A VILLENEUVE-SAINT-GEORGES ( 110001605 )
VALLEE DU GUE-CARTRAIN ET ETANGS DE LA ROIRIE ( 520006684 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
Vallée du loing entre Moret et Saint-Pierre-lès-Nemours ( 110001282 )
Vallée du Loing entre Nemours et Dordives ( 110001293 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
Vallée du Tarn, amont ( 730010094 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ARMANCON ENTRE SAINT-THIBAULT ET BUFFON ( 260030473 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEE ET MARAIS DU TENU EN AMONT DE SAINT-MARS-DE-COUTAIS ( 520616262 )
VALLEE ET TERRASSES DE LA SAONE ENTRE LAMARCHE, VIELVERGE ET TILLENAY ( 260030237 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS ( 720014255 )
Vallées de la Largue et du Grumbach ( 420030265 )
VALLEES DE LA SEILLE EN AMONT DE LOUHANS ET DE LA BRENNE ( 260014847 )
VALLEES DU LONGEAU ET DE LA SEIGNEULLE DE MOULOTTE ET LATOUR-EN-WOEVRE A CONFLANS-EN-JARNISY ( 410030430 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLEES DU RAWE ET DU CUVILLON A VALLEROY ( 410030419 )
Vallon bocager de la Petite Lobiette à Anor ( 310030024 )
Vallon de Brouter ( 820031026 )
VALLONS DES BOUCLES DE LA MOSELLE DE CHAUDENEY-SUR-MOSELLE A SEXEY-AUX-FORGES ( 410030380 )
Vieux Rhône à La Roche-de-Glun ( 820030230 )
Vieux-Rhône d’Etoile et Ile des Petits-Robins ( 820030233 )
Vieux-Rhône entre Pierre-Bénite et Grigny ( 820030245 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
Watergangs des Attaques et d'Andres et Lac d'Ardres ( 310007255 )
ZONE ENTRE DONGES ET CORDEMAIS ( 520006590 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE A L’AVAL DE MEYLAN ( 820000424 )
ZONE HUMIDE DE MESNIL-GRAND ( 110001603 )
ZONES HUMIDES ALLUVIALES DE BOSSERVILLE A ART-SUR-MEURTHE ( 410030385 )
ZONES HUMIDES DE LA BOUCLE DU LOIR ( 520220028 )
Zones humides du Brunnwald et cours de la Sauer et de l'Halbmuehlbach en forêt de Haguenau ( 420007054 )