Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) (305 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNE CARRIERE DE FOUSSEMAGNE ( 430220036 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ARZ ( 530015505 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLÉE DU DURGEON ( 430020160 )
BASSE VALLEE DU LAY ( 520015338 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSIN DE LA LAIZE ( 250008472 )
BASSIN DE LA ROUVRE ( 250008499 )
BASSIN DE LA SAIRE ( 250012326 )
BASSIN DE L'ODON ( 250008464 )
BASSIN VERSANT DU RUISSEAU DE BEAUME-HAIE A PAGNY-SUR-MOSELLE ( 410030106 )
BLAVET AVAL DE GUERLEDAN ( 530015507 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLEE DU SAUCATS ET DU CORDON D'OR ( 720030022 )
BOCAGE DE LA VALLEE DE L'IXEURE ET MASSIFS BOISES DE LA BORNE DES CINQ SEIGNEURS ( 260009936 )
BOIS DE BAUGY ( 250014106 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
BRAS MORTS ET PRAIRIES DE LAPERRIERE-SUR-SAONE ET LES MAILLYS ( 260015030 )
BRENNE, SEILLE ET BRESSE ORIENTALE ( 260014825 )
CABANE DE MOINS ( 540120038 )
CARRIERE SOUS LE BREUIL A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030382 )
CEINTURE DES HOLLANDAIS ET SES ABORDS ( 520013161 )
CHAOS DU GOUET ( 530015144 )
CHENAL DU GUA : TRONÇON AVAL ( 720020045 )
COMMUNAUX DE LAIROUX-CURZON ET LEURS ABORDS ( 520013142 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONFLUENCE DE LA SERRE ET DU RUISSEAU DE SAINT-LAMBERT ( 220013431 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTEAU DE L'ERDRE EN AMONT DE FREIGNÉ ( 520220042 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique de la Bassanne ( 720030048 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique du Lisos ( 720030047 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
COUASNE DE SAINT-JULIEN-DE-LAMPON ( 720013097 )
COUASNES DE SIORAC ET DU BUISSON ( 720012835 )
COURS DE LA BRESLE ET PRAIRIES ASSOCIÉES ( 220320006 )
COURS DE LA CRISE ET DE SES AFFLUENTS ( 220120024 )
COURS DE LA GERMAINE ( 220120044 )
COURS DE LA NIÈVRE, DE LA DOMART ET DE LA FIEFFE ( 220320027 )
COURS DE LA NOYE ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220320005 )
COURS DE LA SOMME ( 220320036 )
COURS DE L'AUTHIE, MARAIS ET COTEAUX ASSOCIÉS ( 220013966 )
COURS DE L'AVRE ENTRE GUERBIGNY ET CONTOIRE, MARAIS ASSOCIÉS, LARRIS DE BECQUIGNY, DE BOUSSICOURT/FIGNIÈRES ET DES CARAMBURES ( 220005001 )
COURS D'EAU ET TOURBIERES DES VOSGES DU NORD ( 410015844 )
COURS DES RUS DE RETZ ET DE SAINT-PIERRE-AIGLE ( 220120021 )
COURS DU DOLLOIR ET DE SES AFFLUENTS ( 220120017 )
COURS DU SURMELIN ( 220120038 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
DUNES ET ETANGS DE TREVIGNON (ancien nom : DUNE ET ETANGS DE TREVIGNON) ( 530030194 )
ESTUAIRE DE LA GIRONDE ( 720013624 )
ETANG DE BEAULIEU ( 530002098 )
ETANG DE BOSMELEAC ( 530006462 )
ETANG DE GOURVEAUX ( 530006442 )
ETANG DE JUGON ( 530002624 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE LONGPENDU ( 260005636 )
ÉTANG DE LOZIERS ( 530002099 )
ETANG DE SAINT-CONNAN ( 530005955 )
ETANG DE TESSE-FROULAY ( 250015950 )
ETANG DE XIVRY-CIRCOURT ( 410030410 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DU CORONCQ, RUISSEAUX DE SAINT JEAN ET DU LOC'H ( 530006068 )
ÉTANGS ET MILIEUX ALLUVIAUX DU THÉRAIN À SAINT-FÉLIX ( 220005069 )
ETANGS DE KERVRAN ET KERZINE ( 530009809 )
ETANGS DE LA GRANDE ROUILLIE, DE LA GRANDE QUEUE ET DU BATARD A GIVRY-EN-ARGONNE ( 210020053 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
ÉTANGS DE VERMAND, MARAIS DE CAULINCOURT ET COURS DE L'OMIGNON ( 220005028 )
ETANGS DU CENTRE DE LA FORET DE LONGNY ( 250002612 )
ETANGS ET RUISSEAU DU LONGEAU A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ET HANNONVILLE-SOUS-LES-COTES ( 410030328 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE PONT CALLECK ( 530006324 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FRAYÈRE D'ALOSE D'AGEN ( 720020058 )
GITES A CHIROPTERES A HAROUE ( 410030172 )
GITES A CHIROPTERES A VILLE-AU-VAL ( 410006908 )
GITES A CHIROPTERES DE MONTIERS-SUR-SAULX ET FORET DE MORLEY ( 410030313 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GORGES DE VILLIERS ( 250013539 )
Grottes de Cenac et zones humides de la vallée de la Pimpine ( 720030044 )
HAUT BASSIN VERSANT DE LA VAUVRE ( 240000604 )
HAUT-BASSIN DE L'HUISNE ( 250013535 )
HAUT-BASSIN DU SARTHON ( 250012338 )
HAUTE VALLEE DE L'OISE ET CONFLUENCE DU TON ( 220014034 )
HAUTE VALLEE DE L'OUGEOTTE ( 430020068 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
ILE DE CHARROUIN ( 520005724 )
ILE DU DIVAN ( 540003376 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA BOULAIE NORD ( 520006583 )
LA CLAIE ( 530120021 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA CROIX DES CINQ TILLEULS ( 430020346 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
LA ROUVRE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS-FRAYERES ( 250020091 )
LA SAÔNE A BETAUCOURT ( 430020350 )
LA SAONE DE VERDUN-SUR-LE-DOUBS A CHALON ( 260014871 )
LA SARRE 1 ( 530015669 )
LA SOULEUVRE ET SES AFFLUENTS ( 250020110 )
LA VALLEE DE LA DOUCELLE ( 520015248 )
LA VALLEE ET LES PALUS DU MORON ( 720001977 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE L'ABBAYE ( 430002223 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
LAC SAINT-POINT ET ZONES HUMIDES ENVIRONNANTES ( 430002307 )
LACS DE CLAIRVAUX ( 430002237 )
L'Adour d'Aire sur l'adour à la confluence avec la Midouze, tronçon des saligues et gravières ( 720030034 )
LANDES DES PATIS DU MESNIL-SUR-OGER ( 210000723 )
Le canal des étangs et ses petits étangs associés ( 720001955 )
LE COIN D'ERUN ( 520006579 )
LE COURANT D'HUCHET ET LES MILIEUX DUNAIRES ASSOCIES ( 720000951 )
LE DOUBS DE BAUME A L'AMONT DE BESANÇON ( 430020419 )
LE DOUBS DE MONTFERRAND A OSSELLE ( 430013650 )
LE LAY DE MORICQ AUX PORTES DU BRAUD ET SA LENTILLE SABLEUSE ( 520015357 )
LE MORAY ( 430020470 )
LE PETIT MORIN ( 110020115 )
LE POULANCRE ( 530015601 )
LE RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU CIRON ( 720001968 )
LE RUISSEAU D'AVION ( 530120016 )
LE SALON ET LA PLAINE DE QUITTEUR ( 430020101 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
LE VAL DES ROCHES D'OETRE ( 250013515 )
LES BOUVADES DE BAGNEUX A CHAUDENEY-SUR-MOSELLE ( 410030406 )
LES ETIERS PORT MAUBERT ( 540003326 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES LANDES D'OGER ( 210000724 )
LES PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BAR ENTRE TANNAY ET VENDRESSE ( 210014802 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES TRANCHES, LES VÈZES, LES MOTTES, L'ILE DES TRECHES, LES RAIES D'ESSEC ET DES MOUTELLES ( 430007710 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'ETANG DE RAMERUPT ET SES ANNEXES ( 210014797 )
L'ETANG NOIR ET LA ZONE PERIPHERIQUE ( 720000963 )
L'HUISNE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS-FRAYERES ( 250020086 )
L'ILE CHOLET, LES PLANTONS ET GRATTE-PANSE ET LES ILIONS DE MOLAY ET RAHON ( 430010493 )
L'ISLE DU BARRAGE DE LAUBARDEMONT A LIBOURNE ET SA VALLEE BOCAGERE ( 720014177 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR DE L'AISNE EN AMONT DE CELLES-SUR-AISNE ET PRAIRIES DES ECOUPONS, DES BLANCHES RIVES A MAIZY ( 220013549 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MARAIS D'ARCINS ( 720002381 )
MARAIS DE BESNÉ ( 520006582 )
MARAIS DE BEYCHEVELLE ET MARAIS DU MERICH ( 720001975 )
MARAIS DE BONNEAU ( 240030104 )
MARAIS DE BOVES, DE FOUENCAMPS, DE THÉZY-GLIMONT ET DU PARACLET ( 220320038 )
MARAIS DE GANNEDEL ( 530002802 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE GRANDE-BRIERE ( 520006577 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA HAUTE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE VOYENNES ET CLÉRY-SUR-SOMME ( 220005026 )
MARAIS DE LA JEUNE AUTIZE ( 520013175 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA PERGE ET DU GUA ( 720001972 )
MARAIS DE LA TAUTE ET DU LOZON ( 250006489 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROUY-SAINT-PIERRE ET PONT-RÉMY ( 220004994 )
MARAIS DE LA VIEILLE AUTIZE ( 520005725 )
MARAIS DE LABARDE, CANTENAC ET ARSAC ( 720007951 )
MARAIS DE L'AVRE ENTRE MOREUIL ET THENNES ( 220320008 )
MARAIS DE MONCEL-SUR-SEILLE ( 410000466 )
MARAIS DE PINGLIAU ET DE L'HIRONDELLE ( 520616295 )
MARAIS DE SAINT-DOLAY, DU BEZO ET DE LA CORAIS ( 530006018 )
MARAIS DE SAINT-SIMON ( 220005027 )
MARAIS DE SALLES SUR MER ( 540120086 )
MARAIS DE VARAVILLE ( 250020004 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
MARAIS DE VIMONT ( 250020005 )
MARAIS D'ERRAND-REVIN (BASSE BOULAIE) ( 520006584 )
MARAIS D'ORX ET CASIER BURRET ( 720020037 )
MARAIS DU BAS MEDOC ( 720002378 )
MARAIS DU BOURDET ( 540003348 )
MARAIS DU GRAND HAZE ( 250008498 )
MARAIS DU HAUT-BRIVET ( 520006585 )
MARAIS DU JAUNAY ( 520005774 )
MARAIS DU MÉDOC DE BLANQUEFORT À MACAU ( 720002382 )
MARAIS DU SUD,MARAIS DE MARTIGNÉ ( 520006580 )
MARAIS ET ETANGS D'ARRIERE DUNE DU LITTORAL GIRONDIN ( 720001969 )
MARAIS ET LITTORAL DE MOUSTERLIN (fusion des ZNIEFF n° 00000768 : DUNES ET MARAIS DE MOUSTERLIN, n° 00000769 : LA MER BLANCHE et n° 00000275 : POINTE DE MOUSTERLIN) ( 530030210 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
MARAIS LITTORAUX DE LA COTE EST DU COTENTIN ( 250012330 )
MARE DU FAIX ( 250020036 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE CLÉRY-SUR-SOMME ET BRAY-SUR-SOMME ( 220005008 )
MILIEUX HUMIDES, PRAIRIES ET ETANGS DES VALLONS AU NORD ET A L'EST DE SIGNY-LE-PETIT ( 210020063 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MORTES DU POMMERET, DE RECORDE ET DE LA GRAVIERE ROUGEOT ( 430014010 )
MOYENNE VALLEE DE LA VIRE ET BASSIN DE LA SOULEUVRE ( 250008450 )
OUST AU ROC SAINT ANDRE ( 530015510 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PLAINE ALLUVIALE DU DOUBS A MORTEAU ( 430007823 )
PLAINE DE LA SAÔNE À SCEY-SUR-SAÔNE ( 430020093 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE DU DURGEON ( 430020269 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
PLAN D'EAU ET HAUTE VALLEE DE L'AILETTE ( 220005043 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PRAIRIE MOTAISE ( 540120132 )
PRAIRIES DE LA MOSELLE ET FORT DE GONDREVILLE ( 410030416 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE LAVAL-MORENCY ET SORMONNE ( 210020123 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES HUMIDES DU MONTET ET DE MOUSSEAUX ( 240030147 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
RÉSEAU DE COURS D'EAU SALMONICOLES DU PLATEAU PICARD ENTRE BEAUVAIS ET COMPIÈGNE: LAVERSINES, ARONDE ET BRÊCHE. ( 220420018 )
RÉSEAU DE FRAYÈRES À BROCHET DE LA MARNE ( 220120041 )
Réseau hydrographique amont du Ciron, étang et zones marécageuses des confluences ( 720001967 )
Réseau hydrographique du Brion ( 720030046 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE DE PAU ET SES ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012970 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
RESERVE NATURELLE "MICHEL BROSSELIN" ( 520520008 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
RIVIERE LA BLETTE DE BADONVILLER A SAINTE-POLE ( 410030393 )
RIVIERE LA HORN DE WALSCBRONN A BOUSSEVILLER ( 410015906 )
RIVIERE L'OTHAIN DE SAINT-LAURENT-SUR-OTHAIN A OTHE ( 410030398 )
RUISSEAU DE LA MONCELLE ET AFFLUENTS A SAINTE-BARBE, LACHAPELLE ET DENEUVRE ( 410030342 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
RUISSEAU DE RESTMENGUY ( 530015668 )
RUISSEAU LA COUARDE ( 240031208 )
RUISSEAU LE MAUMONT BLANC ( 740120165 )
SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE ( 260120001 )
SCORFF AMONT ( 530015689 )
SEVRE NIORTAISE ET CANAUX ÉVACUATEURS ( 520520015 )
TÊTES DE BASSIN VERSANT ET RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAT MORT ( 720030050 )
TOURBIERE ALCALINE DES TROUS DE LEU A L'OUEST DE SAINT-LEONARD ( 210015514 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
VALLEE DE LA BELLE ( 720008183 )
VALLEE DE LA BIEVRE ( 220005044 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ( 430010956 )
VALLEE DE LA BRENNE ET COTEAUX ET RESERVOIR DE GROSBOIS-EN-MONTAGNE ( 260012303 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE BORDS ET ROCHEFORT ( 540120013 )
VALLEE DE LA CLAUGE ( 430009462 )
VALLEE DE LA GLOIRE ( 250020112 )
VALLÉE DE LA LIGOURE ET DE LA BRIANCE AU CHATEAU DE CHALUSSET ( 740002785 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
Vallée de la Luce et coteaux du Santerre entre Caix et Berteaucourt-les-Thennes ( 220030043 )
VALLEE DE LA MADELEINE AU SUD DE LACOLLONGE ( 430220023 )
VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A EPERNAY ( 210008896 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA MORTAGNE DE MONT-SUR-MEURTHE A XAFFEVILLERS ( 410030397 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA VENDEE ( 520013170 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLEE DE LA VINGEANNE ( 260015025 )
VALLÉE DE L'ANCRE ENTRE BEAUMONT-HAMEL ET AVELUY ET COURS SUPÉRIEUR DE L'ANCRE ( 220013968 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'AUTIZE ( 520520028 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DE POULANCRE ( 530015602 )
VALLÉE DU DOLLOIR ( 220120018 )
VALLEE DU GESTAS ( 720015764 )
VALLEE DU GESVRES ( 520013092 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
VALLÉE DU RHÔME ( 430020213 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLÉE DU RU DES PONTS QUENTIN DES GRANDS BALIVEAUX A L'ÉTANG NEUF ( 110004428 )
VALLÉE DU TAURION A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DU PARLEUR (VALLEE DU TAURION) ( 740002774 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
Vallée et cours de la Suippe d'Orainville à Condé-sur-Suippe ( 220120032 )
VALLEE ET MARAIS DU TENU EN AMONT DE SAINT-MARS-DE-COUTAIS ( 520616262 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS ( 720014255 )
VALLEES DE LA LEDE, DE LA LEYZE ET DU LAUSSOU ( 720012898 )
VALLEES DE LA SAYE ET DU MEUDON ( 720015765 )
VALLEES DE LA SEILLE EN AMONT DE LOUHANS ET DE LA BRENNE ( 260014847 )
VALLEES DE L'AVANCE ET DE L'AVANCEOT, ET ZONES HUMIDES ASSOCIÉES ( 720014257 )
VALLEES DE L'EYRE, DE LA GRANDE ET DE LA PETITE LEYRE ( 720001994 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLEES DU RAWE ET DU CUVILLON A VALLEROY ( 410030419 )
VALLEES ET COTEAUX DE L'EUILLE ET DE SES AFFLUENTS. ( 720015759 )
VALLONS DES BOUCLES DE LA MOSELLE DE CHAUDENEY-SUR-MOSELLE A SEXEY-AUX-FORGES ( 410030380 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
ZONE INONDABLE DE LA BASSE VALLEE DE L'EYRE ( 720001997 )
ZONE INONDABLE DE LA MOYENNE VALLEE DE L'EYRE ( 720001995 )
ZONES HUMIDES D'ARRIERE-DUNE DU PAYS DE BORN ( 720001978 )
ZONES HUMIDES, FALAISES ET PELOUSES DU LAC DE CHALAIN ( 430002218 )