Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) (178 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Adour et milieux annexes ( 730010670 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLEE DU LAY ( 520015338 )
Basse vallée du Tarn ( 730030121 )
Basse vallée du Viaur ( 730010103 )
BASSIN DE LA SAIRE ( 250012326 )
BASSIN DE L'ODON ( 250008464 )
Bassin versant du lac de Lourdes ( 730030515 )
BASSIN VERSANT DU RUISSEAU DE BEAUME-HAIE A PAGNY-SUR-MOSELLE ( 410030106 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLEE DU SAUCATS ET DU CORDON D'OR ( 720030022 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
BOIS, PRAIRIES, NOUES ET COURS D'EAU DE LA PROUSELLE, DU GRAND MORT ET BOIS DE MARNAY A MARNAY-SUR-SEINE ( 210000620 )
CABANE DE MOINS ( 540120038 )
CHENAL DU GUA : TRONÇON AVAL ( 720020045 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COUASNES DE SIORAC ET DU BUISSON ( 720012835 )
COURS DE LA CRISE ET DE SES AFFLUENTS ( 220120024 )
Cours de l'Hers ( 730011985 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
DUNES ET ETANGS DE TREVIGNON (ancien nom : DUNE ET ETANGS DE TREVIGNON) ( 530030194 )
ESTUAIRE DU GOYEN ET BOIS DE SUGUENSOU (ancien nom : ESTUAIRE DU GOYEN) ( 530030092 )
ETANG DE JUGON ( 530002624 )
ETANG DE LA HUNAUDIERE ( 520013094 )
ETANG DE LEON ET COURANT D'HUCHET ( 720001981 )
ETANG DE XIVRY-CIRCOURT ( 410030410 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
ÉTANGS ET MILIEUX ALLUVIAUX DU THÉRAIN À SAINT-FÉLIX ( 220005069 )
ETANGS DE SAINT-IMOGES ET DE NANTEUIL ( 210014787 )
ÉTANGS DE VERMAND, MARAIS DE CAULINCOURT ET COURS DE L'OMIGNON ( 220005028 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
Forêt de Pineta-Quarceta et massif montagneux de Punta di Forca d'Olmu ( 940004164 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FRAYÈRE D'ALOSE D'AGEN ( 720020058 )
Garonne et milieux riverains, en aval de Montréjeau ( 730010521 )
GITES A CHIROPTERES A COLMEY ( 410030154 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
HAUT-BASSIN DE LA VARENNE ( 250010775 )
HAUT-COURS DE LA VIRE ET AFFLUENTS ( 250020069 )
HAUTE VALLEE DE L'OISE ET CONFLUENCE DU TON ( 220014034 )
HAUTE VALLEE DE L'OUGEOTTE ( 430020068 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
ILE DE CHARROUIN ( 520005724 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA BOULAIE NORD ( 520006583 )
LA CHIERS EN AVAL DE LONGUYON ( 410008760 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
La Garonne de Montréjeau jusqu'à Lamagistère ( 730003045 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
LA SAIRE ET SES AFFLUENTS ( 250020115 )
LA SAÔNE A BETAUCOURT ( 430020350 )
LA SAONE DE VERDUN-SUR-LE-DOUBS A CHALON ( 260014871 )
LA VALLEE DE LA DOUCELLE ( 520015248 )
LA VARENNE ET SES AFFLUENTS ( 250020068 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE L'ABBAYE ( 430002223 )
LAC SAINT-POINT ET ZONES HUMIDES ENVIRONNANTES ( 430002307 )
LACS DE CLAIRVAUX ( 430002237 )
L'Adour d'Aire sur l'adour à la confluence avec la Midouze, tronçon des saligues et gravières ( 720030034 )
L'Adour, de Bagnères à Barcelonne-du-Gers ( 730010678 )
L'AFF ( 530015495 )
Le canal des étangs et ses petits étangs associés ( 720001955 )
LE COIN D'ERUN ( 520006579 )
LE COURANT D'HUCHET ET LES MILIEUX DUNAIRES ASSOCIES ( 720000951 )
LE DOUBS DE BAUME A L'AMONT DE BESANÇON ( 430020419 )
LE DOUBS DE MONTFERRAND A OSSELLE ( 430013650 )
LE RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU CIRON ( 720001968 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
LE VAL DES ROCHES D'OETRE ( 250013515 )
LES ETIERS PORT MAUBERT ( 540003326 )
LES PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BAR ENTRE TANNAY ET VENDRESSE ( 210014802 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'Hers et ripisylves ( 730011986 )
L'ISLE DU BARRAGE DE LAUBARDEMONT A LIBOURNE ET SA VALLEE BOCAGERE ( 720014177 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR DE L'AISNE EN AMONT DE CELLES-SUR-AISNE ET PRAIRIES DES ECOUPONS, DES BLANCHES RIVES A MAIZY ( 220013549 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MARAIS D'ARCINS ( 720002381 )
MARAIS DE BESNÉ ( 520006582 )
MARAIS DE BONNEAU ( 240030104 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE GRANDE-BRIERE ( 520006577 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA HAUTE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE VOYENNES ET CLÉRY-SUR-SOMME ( 220005026 )
MARAIS DE LA JEUNE AUTIZE ( 520013175 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA PERGE ET DU GUA ( 720001972 )
MARAIS DE LA TAUTE ET DU LOZON ( 250006489 )
MARAIS DE LABARDE, CANTENAC ET ARSAC ( 720007951 )
MARAIS DE PINGLIAU ET DE L'HIRONDELLE ( 520616295 )
MARAIS DE SAINT-SIMON ( 220005027 )
MARAIS DE VARAVILLE ( 250020004 )
MARAIS D'ERRAND-REVIN (BASSE BOULAIE) ( 520006584 )
MARAIS D'ISLE ET D'HARLY ( 220005029 )
MARAIS DU BAS MEDOC ( 720002378 )
MARAIS DU GRAND HAZE ( 250008498 )
MARAIS DU HAUT-BRIVET ( 520006585 )
MARAIS DU JAUNAY ( 520005774 )
MARAIS DU MÉDOC DE BLANQUEFORT À MACAU ( 720002382 )
MARAIS DU SUD,MARAIS DE MARTIGNÉ ( 520006580 )
MARAIS ET ETANGS D'ARRIERE DUNE DU LITTORAL GIRONDIN ( 720001969 )
MARAIS ET LITTORAL DE MOUSTERLIN (fusion des ZNIEFF n° 00000768 : DUNES ET MARAIS DE MOUSTERLIN, n° 00000769 : LA MER BLANCHE et n° 00000275 : POINTE DE MOUSTERLIN) ( 530030210 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE CLÉRY-SUR-SOMME ET BRAY-SUR-SOMME ( 220005008 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
OUST AU ROC SAINT ANDRE ( 530015510 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PLAINE ALLUVIALE DU DOUBS A MORTEAU ( 430007823 )
PLAINE DE LA SAÔNE À SCEY-SUR-SAÔNE ( 430020093 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
PLAN D'EAU ET HAUTE VALLEE DE L'AILETTE ( 220005043 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PRAIRIES AU NORD-EST DE NOUART ET DE TAILLY ( 210020174 )
PRAIRIES DE LA MOSELLE ET FORT DE GONDREVILLE ( 410030416 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES HUMIDES DU MONTET ET DE MOUSSEAUX ( 240030147 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
RÉSEAU DE FRAYÈRES À BROCHET DE LA MARNE ( 220120041 )
Réseau hydrographique amont du Ciron, étang et zones marécageuses des confluences ( 720001967 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE DE PAU ET SES ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012970 )
Réseau hydrographique du Midou et milieux annexes ( 730030398 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
Rivière Aveyron ( 730003026 )
RIVIERE L'OTHAIN DE SAINT-LAURENT-SUR-OTHAIN A OTHE ( 410030398 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
RUISSEAU DU BOSMARD A LAMORVILLE ( 410030015 )
RUISSEAU LE MAUMONT BLANC ( 740120165 )
SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE ( 260120001 )
SEVRE NIORTAISE ET CANAUX ÉVACUATEURS ( 520520015 )
Tourbière et lac de Lourdes ( 730002964 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR DE CHAMPEY ( 410030101 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
Vallée de l' Aveyron ( 730011383 )
VALLEE DE LA BIEVRE ( 220005044 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ( 430010956 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE BORDS ET ROCHEFORT ( 540120013 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MADELEINE AU SUD DE LACOLLONGE ( 430220023 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A EPERNAY ( 210008896 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLEE DE LA VENDEE ( 520013170 )
VALLEE DE LA VINGEANNE ( 260015025 )
VALLÉE DE L'AUTIZE ( 520520028 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DU GESVRES ( 520013092 )
VALLÉE DU RHÔME ( 430020213 )
Vallée du Viaur et ses affluents ( 730010131 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS ( 720014255 )
VALLEES DE LA SEILLE EN AMONT DE LOUHANS ET DE LA BRENNE ( 260014847 )
VALLEES DE L'EYRE, DE LA GRANDE ET DE LA PETITE LEYRE ( 720001994 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLEES DU RAWE ET DU CUVILLON A VALLEROY ( 410030419 )
VALLONS DES BOUCLES DE LA MOSELLE DE CHAUDENEY-SUR-MOSELLE A SEXEY-AUX-FORGES ( 410030380 )
ZONE INONDABLE DE LA BASSE VALLEE DE L'EYRE ( 720001997 )
ZONES HUMIDES, FALAISES ET PELOUSES DU LAC DE CHALAIN ( 430002218 )