Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Cobitis taenia Linnaeus, 1758 (231 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Adour et milieux annexes ( 730010670 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
Basse vallée de la Sambre entre l’Helpe Mineure et les étangs de Leval ( 310009336 )
BASSE VALLEE DE LA VEUVE ( 520006695 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
Bassin de Coppenaxfort, watergang du Zout Gracht et prairies et mares de la Ferme Belle à Loon-Plage ( 310013303 )
Bocage alluvial de la Grande Becque à Steenbeck et Prés du Moulin Madame à Sailly-sur-la-Lys ( 310030090 )
BOCAGE DE LA VALLEE DE L'IXEURE ET MASSIFS BOISES DE LA BORNE DES CINQ SEIGNEURS ( 260009936 )
Bocage de Prisches et Bois de Toillon ( 310009334 )
BOIRE DE NAY ET VALLON DU HOCMARD ( 520015274 )
Bois de Branleux ( 310009341 )
Bois de Glageon et bois de Trelon ( 310013292 )
Bois de Grand-Fresseau et butte de Mont-Fau ( 310007222 )
Bois de la Fagne de Sains ( 310013291 )
Bois de la Franque, Bois de la Cruysable et Canton des huit rues ( 310013315 )
Bois de la Garde de Belleux et Bois du Cheneau ( 310013289 )
Bois de la Haie d’Anor, étang de la Galoperie et ruisseau des Anorelles ( 310009327 )
Bois de la Haute Lanière, bois Hoyaux et bois du Fay ( 310013363 )
Bois de Neumont et ruisseau de Bailievre ( 310013290 )
Bois de Vendegies-au-Bois-le-Duc et bocage relictuel entre Neuville-en-Avesnois et Bousies ( 310013253 )
Bois des Hayettes et de la rivière du Pont de Sains ( 310030026 )
BOIS ET BOCAGE A CURBIGNY ET ST-SYMPHORIEN-DES-BOIS ( 260030168 )
BRIONNAIS ( 260014818 )
Canal des Chats, Canal du Ringsloot et mares de chasse de Ghyvelde ( 310014025 )
Château de Rametz (carrière des Nerviens) ( 310030028 )
Complexe bocager de Gommegnies et Jolimetz ( 310013251 )
Complexe bocager et couronne boisée de Dourlers, Saint-Aubin et Floursies ( 310013684 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
CONFLUENCE DE LA SERRE ET DU RUISSEAU DE SAINT-LAMBERT ( 220013431 )
COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE ( 260014820 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COURS D'EAU ET TOURBIERES DES VOSGES DU NORD ( 410015844 )
Dune du Clipon ( 310007020 )
Dunes de Ghyvelde ( 310007022 )
Dunes de Gravelines ( 310030011 )
ETANG D'OMMERAY ( 410001916 )
ETANG DU STOCK A RHODES ( 410008082 )
Etang et marais du Romelaëre ( 310007241 )
Etangs et Marais d'Anneullin, du Tranaux et de la ferme Masure ( 310030101 )
FALAISES ET VALLEE DE L'ARMANCON AU LARRIS BLANC, A CRY ( 260008533 )
Ferme du moulin Williot à Taisnières-sur-Hon ( 310030029 )
FORET DE CHATEL-GERARD OUEST, MASSIFS ENVIRONNANTS ET VALLEE DU SEREIN ( 260014959 )
FORET DE CHATILLON-SUR-SEINE, BAS DE COMET, VAL DES CHOUES ET COMBE BAUDOT ( 260005916 )
FORET DE MOYEUVRE ET COTEAUX ( 410030448 )
FORET DE PONTIGNY ET PROCHE VALLEE DU SEREIN ( 260009994 )
FORET DE PONTIGNY ET VALLEE DU SEREIN AVAL ( 260030457 )
FORET D'EPAGNE ( 740002761 )
Forêt domaniale de Bois l’Evèque et ses lisières ( 310013252 )
Forêt domaniale de Fourmies et ses lisières ( 310009331 )
FORET DOMANIALE DE GARCHE A CATTENOM ( 410030513 )
Forêt domaniale de l’Abbé-Val Joly et ses lisières ( 310009325 )
FORET DOMANIALE DE MONTFAUCON ET DU MORT-HOMME AUTOUR DE BETHINCOURT ( 410030451 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
Forêt domaniale du Val Joly, bois de Nostrimont et bois de Fetru ( 310013288 )
FORET DU MORT HOMME A CUMIERES-LE-MORT-HOMME ( 410015878 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FORETS DU PAYS DE BITCHE ET GITES A CHIROPTERES ( 410008089 )
FORETS DU PLATEAU NIVERNAIS ET DU BASSIN HOUILLER ( 260020011 )
FORETS SPONTANEES DES VOSGES DU NORD ( 410006930 )
FRICHE DU ROSSELBERG A ZETTING ( 410000463 )
GITE A CHIROPTERES A MANONVILLE ( 410030156 )
GITES A CHIROPTERES A HAROUE ( 410030172 )
GITES A CHIROPTERES DE HAN-LES-JUVIGNY ET JUVIGNY-SUR-LOISON ( 410008741 )
GITES A CHIROPTERES DE SAINT-MIHIEL ( 410015740 )
GRAVIERES DE SAINT-JULIEN-DU-SAULT ( 260030429 )
Haute Vallée de la Sambre entre le bois de l’Abbaye et Ors ( 310009335 )
Haute Vallée de la Selle en amont de Solesmes ( 310013701 )
Haute Vallée de la Solre et ruisseau de l’Ecrevisse ( 310014140 )
Haute Vallée de la Thure et ses versants boisés ( 310009338 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
HAUTE VALLEE DE L'OISE ET CONFLUENCE DU TON ( 220014034 )
ILE DES MAHIS ( 240009786 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
La forêt domaniale de Nieppe et ses lisières ( 310013746 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
LA LOIRE AU SUD DE DIGOIN ( 260005563 )
LA LOIRE DE BAUGY A BOURG-LE-COMTE ( 260005568 )
LA LOIRE DE DIGOIN A SAINT-AGNAN ( 260014833 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOIRE D'IGUERANDE A DIGOIN ( 260014861 )
LA LOIRE ENTRE L'ILE DE LA NOIRAYE ET LA FRILIERE ( 240009589 )
LA LOIRE ORLEANAISE ( 240030651 )
LA MARNE A VAIRES-SUR-MARNE ( 110020162 )
LA MOUGE ET LE BOIS BOUCHE ( 260005591 )
LA MOYENNE DURANCE À L'AVAL DE SERRE-PONÇON JUSQU'À SISTERON ( 930012748 )
La Thiérache bocagère ( 310013729 )
Lac d’Armbouts-Cappel ( 310007009 )
LAC DE BAS-REBOURSEAUX ( 260008553 )
Lac du Héron ( 310013374 )
L'Adour, de Bagnères à Barcelonne-du-Gers ( 730010678 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
LE LOIRET AVAL ET LA PIE ( 240030777 )
Le Marais de Warland et les étangs de la Musardière ( 310013355 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
LE RUPT-DE-MAD DE LAHAYVILLE A ARNAVILLE ( 410030400 )
Les douves de Le Quesnoy et l’étang du Pont Rouge ( 310013312 )
LES PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BAR ENTRE TANNAY ET VENDRESSE ( 210014802 )
Les Prés de la Lys à Estaires ( 310030040 )
Les Prés Du Hem ( 310013364 )
Les prés entre deux eaux à Houplines ( 310030053 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR DE L'AISNE EN AMONT DE CELLES-SUR-AISNE ET PRAIRIES DES ECOUPONS, DES BLANCHES RIVES A MAIZY ( 220013549 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
Marais de Beuvry, Cuinchy et Festubert ( 310013361 )
MARAIS DE DROITAUMONT A JARNY ET CONFLANS-EN-JARNISY ( 410030420 )
Marais de Guînes ( 310007010 )
Marais de la Briqueterie et lac de Téteghem ( 310013305 )
MARAIS DE LA TAUTE ET DU LOZON ( 250006489 )
MARAIS DE LAY-SAINT-REMY ET PAGNY-SUR-MEUSE ( 410000451 )
Marais de Serques à Saint Martin-au Laert ( 310013356 )
Marais d'Emmerin et d'Haubourdin et ancien dépôt des voies navigables de Santes et le Petit Claire Marais ( 310013308 )
Marais d'Ennevelin à Cysoing ( 310013750 )
MARAIS DU LYS ( 220013844 )
Marais du Prédembourg, Bois et étang du Puythouck et Pont à Roseaux ( 310030015 )
Marais et pelouses sableuses de Fort Mardyck ( 310013300 )
Marais et prairies humides de Warneton ( 310013307 )
MARAIS SALE DE LA GRANGE FOUQUET ET PRES SALES DE SALONNES ( 410006913 )
Marais tourbeux d'Eeckhout Veld à Merckeghem ( 310030098 )
MASSIF CALCAIRE DU TONNERROIS ORIENTAL ET ARMANCON ( 260014961 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
Mont de Bailievre et de la Postière ( 310013727 )
Mont de Baives ( 310009328 )
MONTAGNE CHATILLONNAISE ET SES VALLEES ( 260015014 )
Montagnes d'Ercé, d'Oust et de Massat ( 730012048 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSES DE L'ILE AUX CANES ET MILIEUX ANNEXES ( 240009787 )
PELOUSES ET GREVES DES FRICHES DU PARTERRE ( 240030755 )
PELOUSES ET LIT MINEUR D'ENTRE LES LEVEES ( 240003900 )
Petites moëres d’Hondschoote ( 310030012 )
Plaine alluviale de la Sambre en amont de Bachant ( 310013731 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
Polders du Stinkaert et des petites moëres ( 310030105 )
PRAIRIES DE LA MOSELLE ET FORT DE GONDREVILLE ( 410030416 )
PRAIRIES DE LA SARRE ENTRE ROMELFING ET NIEDERSTINZEL ( 410001925 )
PRAIRIES DE L'ALBE ET DE LA ZELLE ENTRE VAL-DE-GUEBLANGE, HELLIMER ET INSMING ( 410001928 )
Prairies des Willemots à Frelinghien ( 310030097 )
PRAIRIES DU SEREIN A LIGNY-LE-CHATEL ( 260030411 )
Prairies et Bois humides des 17 bonniers à Willem ( 310014128 )
PRAIRIES ET MARAIS SALES DE LEZEY ( 410006915 )
Prairies et mares de la Vieille Colme ( 310013304 )
Prairies humides d’Aymeries ( 310014127 )
Prairies humides de Bambecque et la petite Becque ( 310013311 )
Prairies humides de Clairmarais et du Bagard ( 310013354 )
Prairies humides de la Lys à Wervicq ( 310030052 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA MEUSE ENTRE CONSENVOYE ET VILOSNES-HARAUMONT ( 410001876 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
Prairies humides de Maroilles et de Landrecies Nord ( 310009337 )
Prairies humides de Rousies ( 310014130 )
Prairies humides de Wormhout ( 310013320 )
Prairies humides du Boussois ( 310014129 )
PRAIRIES INONDABLES DE L'OISE DE BRISSY-HAMÉGICOURT À THOUROTTE ( 220005051 )
Prairies inondables d'Erquinghem-lys ( 310013309 )
PRAIRIES SALEES DE LA VALLEE DE LA PETITE SEILLE ENTRE CHATEAU-SALINS ET PUTTIGNY ( 410006916 )
PRES SALES ENTRE MARSAL ET MOYENVIC ( 410001909 )
Remparts de Bergues ( 310013306 )
RÉSEAU DE FRAYÈRES À BROCHET DE LA MARNE ( 220120041 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA BIDOUZE ET ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012971 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DES NIVES ( 720012968 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
Réservoir biologique de l'Yser ( 310030077 )
RIVIERE LA HORN DE WALSCBRONN A BOUSSEVILLER ( 410015906 )
ROCHERS DU SAUSSOIS, BOIS DE LA TOUR, ROCHE AUX POULETS ( 260008513 )
RUISSEAU D'AVORT ( 520016118 )
RUISSEAU DE LA MONCELLE ET AFFLUENTS A SAINTE-BARBE, LACHAPELLE ET DENEUVRE ( 410030342 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
RUISSEAU DE MADINE DE BOUILLONVILLE A NONSARD-LAMARCHE ( 410030399 )
RUISSEAU VACON ET AFFLUENTS DES SOURCES A LA CONFLUENCE AVEC LA VEZOUZE ( 410030178 )
SOURCES DE L'IGNON ( 260005927 )
Tourbière saumâtre de poupremeete, Canal de Bourbourg, Marais David et Prés de St Georges ( 310013738 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR DE CHAMPEY ( 410030101 )
Vallée de la Hante entre le bois de la Petite Comagne et le bois de Beumont ( 310009339 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
Vallée de la Marne de Gournay-sur-Marne à Vaires-sur-Marne ( 110020197 )
VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A EPERNAY ( 210008896 )
Vallée de la Marque entre Ennevelin et Hem ( 310013373 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE DE MAIZEY A DIEUE-SUR-MEUSE ( 410001871 )
VALLEE DE LA MEUSE DE POUILLY-SUR-MEUSE A STENAY ( 410001879 )
VALLEE DE LA MEUSE DE VACHERAUVILLE A SAMOGNEUX ( 410001873 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE TROUSSEY ET VOID-VACON ( 410001868 )
VALLEE DE LA MORTAGNE DE MONT-SUR-MEURTHE A XAFFEVILLERS ( 410030397 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE LA SOURCE A EPINAL ( 410030449 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEILLE DE NOMENY A LOUVIGNY ( 410030177 )
VALLEE DE LA TALVANNE A CESSY-LES-BOIS ( 260030053 )
Vallée de la Trouille de Villers-Sire Nicole à Vieux-Rang ( 310013772 )
VALLÉE DE LA VIENNE DE L'AVAL DU LAC DE SERVIÈRES AU PONT DE CLUPEAU ( 740007682 )
VALLEE DE L'ARMANCON DE AISY A CRY ( 260030035 )
VALLEE DE L'ARMANCON DE SENAILLY AU LAC DE PONT ( 260020077 )
VALLEE DE L'ARMANCON ENTRE MIGENNES ET FLOGNY-LA-CHAPELLE ET RUISSEAU DU CREANTON ( 260030456 )
VALLEE DE L'ARMANCON ET BRAS MORTS DE TONNERRE ( 260030104 )
Vallée de l’Ecaillon entre Beaudignies et Thiant ( 310014031 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
Vallée de l’Escrière entre Recquignies et Colleret ( 310013362 )
Vallée de l’Helpe Majeur entre Ramousies et Noyelles-sur-Sambre ( 310013732 )
Vallée de l’Helpe majeure entre le lac du Val Joly et Ramousies ( 310030030 )
Vallée de l’Helpe Mineure en aval d’Etroeungt ( 310013730 )
Vallée de l’Hogneau et ses versants et les ruisseaux d’Heugnies et de Bavay ( 310009342 )
VALLÉE DE L'OISE À L'AVAL DE GUISE, CÔTE SAINTE CLAIRE ET BOIS DE LESQUIELLES-SAINT-GERMAIN ( 220013439 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLEE DE L'YONNE ET COTEAUX A VILLENEUVE-SUR-YONNE ( 260030432 )
Vallée de l'Yser entre la frontière et le Pont d'Houtkerque ( 310013316 )
VALLEE DU GESVRES ( 520013092 )
Vallée du loing entre Moret et Saint-Pierre-lès-Nemours ( 110001282 )
Vallée du Loing entre Nemours et Dordives ( 110001293 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU SEREIN ENTRE MALIGNY ET ANNAY ( 260030458 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ARMANCON ENTRE SAINT-THIBAULT ET BUFFON ( 260030473 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'YONNE DE COULANGES-SUR-YONNE A AUXERRE ( 260030459 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
Vallées de l’Aunelle et du ruisseau du Sart ( 310013369 )
VALLEES DU LONGEAU ET DE LA SEIGNEULLE DE MOULOTTE ET LATOUR-EN-WOEVRE A CONFLANS-EN-JARNISY ( 410030430 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLEES DU RAWE ET DU CUVILLON A VALLEROY ( 410030419 )
Vallon bocager de la Petite Lobiette à Anor ( 310030024 )
VALLON DU NANHOL A L'EST DE PIERREPONT ( 410008840 )
VALLONS DES BOUCLES DE LA MOSELLE DE CHAUDENEY-SUR-MOSELLE A SEXEY-AUX-FORGES ( 410030380 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
Watergangs des Attaques et d'Andres et Lac d'Ardres ( 310007255 )
ZONES HUMIDES ALLUVIALES DE BOSSERVILLE A ART-SUR-MEURTHE ( 410030385 )