Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 (144 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Baie de Portout ( 820031229 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
BASSE VALLEE DE LA RETOURNE ENTRE BRIENNE-SUR-AISNE ET L'ECAILLE ( 210008899 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLEE DU LAY ( 520015338 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
BASSIN DE BELLEY ( 820031196 )
BASSIN DE LA SAIRE ( 250012326 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BASSIN DE LA SINOPE ( 250013248 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLEE DU SAUCATS ET DU CORDON D'OR ( 720030022 )
BOCAGE DE LANDOUZY ET BESMONT ( 220013435 )
BOIS ET PRAIRIES DU RUISSEAU DE L'AUNOIS AU NORD-EST DE MESSINCOURT ( 210020183 )
CEINTURE DES HOLLANDAIS ET SES ABORDS ( 520013161 )
COMMUNAUX DE LAIROUX-CURZON ET LEURS ABORDS ( 520013142 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique de la Bassanne ( 720030048 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
COURS DE LA CRISE ET DE SES AFFLUENTS ( 220120024 )
COURS DE LA GROUCHE ( 220120043 )
COURS DE LA MEVE ( 220420023 )
COURS DE LA NIÈVRE, DE LA DOMART ET DE LA FIEFFE ( 220320027 )
COURS DE L'AUTHIE, MARAIS ET COTEAUX ASSOCIÉS ( 220013966 )
COURS D'EAU SALMONICOLES DU PAYS DE BRAY : RU DES MARTAUDES ET RU D'AUNEUIL ( 220420021 )
COURS DU DOLLOIR ET DE SES AFFLUENTS ( 220120017 )
DOMAINES ENDIGUÉS D'AUDENGE ( 720001948 )
DUNES ET ETANGS DE TREVIGNON (ancien nom : DUNE ET ETANGS DE TREVIGNON) ( 530030194 )
DUNES ET MARAIS DE BREVILLE-SUR-MER ( 250013132 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
Ecosystème alluvial de l’Isère dans la vallée du Grésivaudan ( 820032099 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC DU BOURGET ET SES ANNEXES ( 820010188 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
ESTRAN SABLO-VASEUX ( 250008126 )
ESTUAIRE DE LA GIRONDE ( 720013624 )
ESTUAIRE DE LA SIENNE ( 250013014 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ÉTANGS DE VERMAND, MARAIS DE CAULINCOURT ET COURS DE L'OMIGNON ( 220005028 )
FORET DE L'HERMITAIN ( 540004417 )
GITE A CHIROPTERES A MANONVILLE ( 410030156 )
GITES A CHIROPTERES A COLMEY ( 410030154 )
GITES A CHIROPTERES A HAROUE ( 410030172 )
Gorges d’Engins ( 820030443 )
HAUTE VALLEE DE L'OISE ET CONFLUENCE DU TON ( 220014034 )
HAUTE VALLEE DE L'OUGEOTTE ( 430020068 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
ILE DE CHARROUIN ( 520005724 )
Ile de la Platière ( 820030248 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
ILES DU HAUT-RHONE ( 820030948 )
LA CHIERS EN AVAL DE LONGUYON ( 410008760 )
LA CRUSNES EN AVAL DE BOISMONT ( 410030395 )
LA SAONE DE VERDUN-SUR-LE-DOUBS A CHALON ( 260014871 )
LANDES SECHES ET HUMIDES DES BRUYERES DU COSSET ( 240031449 )
LE GOYEN ( 530120005 )
LE GRAND MARAIS D'HOUDILCOURT ( 210020011 )
LE LAY DE MORICQ AUX PORTES DU BRAUD ET SA LENTILLE SABLEUSE ( 520015357 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
LES BOUVADES DE BAGNEUX A CHAUDENEY-SUR-MOSELLE ( 410030406 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
LES ETIERS PORT MAUBERT ( 540003326 )
LES PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BAR ENTRE TANNAY ET VENDRESSE ( 210014802 )
LIT MINEUR DE L'AISNE EN AMONT DE CELLES-SUR-AISNE ET PRAIRIES DES ECOUPONS, DES BLANCHES RIVES A MAIZY ( 220013549 )
Lône et forêt riveraine de l’Ile de Méant ( 820031410 )
Lônes de la Chaume et du Grand Gravier ( 820031391 )
Marais d'Archine ( 820031158 )
MARAIS D'ARCINS ( 720002381 )
MARAIS DE BEYCHEVELLE ET MARAIS DU MERICH ( 720001975 )
Marais de Charvas ( 820030310 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
MARAIS DE COLLEVILLE-MONTGOMERY ( 250020088 )
MARAIS DE GRANDE-BRIERE ( 520006577 )
MARAIS DE LA GOHANNIERE ( 250014108 )
MARAIS DE LA JEUNE AUTIZE ( 520013175 )
MARAIS DE LA TAUTE ET DU LOZON ( 250006489 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA COLOGNE AUX ENVIRONS DE DOINGT ( 220320012 )
MARAIS DE PINGLIAU ET DE L'HIRONDELLE ( 520616295 )
MARAIS DE REYSSON ( 720001976 )
MARAIS DE SAINT-DOLAY, DU BEZO ET DE LA CORAIS ( 530006018 )
MARAIS DE SAINT-FROULT ( 540003327 )
MARAIS DE SALLES SUR MER ( 540120086 )
MARAIS DES NOUES A LA VILLENEUVE-AU-CHATELOT ( 210020196 )
MARAIS D'ISLE ET D'HARLY ( 220005029 )
MARAIS DU BOURDET ( 540003348 )
MARAIS DU CANAL VIRE-TAUTE ( 250006487 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
MARAIS DU SUD,MARAIS DE MARTIGNÉ ( 520006580 )
MARAIS ET LITTORAL DE MOUSTERLIN (fusion des ZNIEFF n° 00000768 : DUNES ET MARAIS DE MOUSTERLIN, n° 00000769 : LA MER BLANCHE et n° 00000275 : POINTE DE MOUSTERLIN) ( 530030210 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
MARAIS LITTORAUX DE LA COTE EST DU COTENTIN ( 250012330 )
MARAIS, PRAIRIES HYGROPHILES ET MESOHYGROPHILES DU SECTEUR DE GERNELLE À VIVIER-AU-COURT ( 210008900 )
MARE DE LA FAUTE-SUR-MER ( 520013146 )
Milieux alluviaux du Rhône du Pont de Groslée à Murs et Gélignieux ( 820030936 )
Milieux alluviaux et lône de la Ferrande ( 820031400 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
PARTIE EST DU BOIS DE ROCQUIGNY ET VALLEE DE LA MALAQUIRE A SAINT-JEAN-AUX-BOIS ( 210009851 )
Pinèdes à Chêne liège de l'est du plateau landais ( 720030121 )
PLAN D'EAU ET HAUTE VALLEE DE L'AILETTE ( 220005043 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
POLDER DE SEBASTOPOL, REPOSOIRS ET ESTRANS VOISINS ( 520005750 )
PRAIRIES AU NORD-EST DE NOUART ET DE TAILLY ( 210020174 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE LAVAL-MORENCY ET SORMONNE ( 210020123 )
PRAIRIES HUMIDES DE GROSROUVRE ( 110030047 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES HUMIDES DE POILLEY ( 250008115 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
RÉSEAU DE COURS D'EAU SALMONICOLES DE L'AUTOMNE ET DE SES AFFLUENTS ( 220420019 )
RÉSEAU DE COURS D'EAU SALMONICOLES DU PLATEAU PICARD ENTRE BEAUVAIS ET COMPIÈGNE: LAVERSINES, ARONDE ET BRÊCHE. ( 220420018 )
RÉSEAU DE FRAYÈRES À BROCHET DE LA MARNE ( 220120041 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
RESERVE NATURELLE "MICHEL BROSSELIN" ( 520520008 )
Rivière la Gère ( 820000356 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE ( 260120001 )
SECTEUR D'OMAHA BEACH ( 250020072 )
SEVRE NIORTAISE ET CANAUX ÉVACUATEURS ( 520520015 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
VALLEE DE LA BELLE ( 720008183 )
VALLEE DE LA BOUTE VIVE ET PLATEAU DES GRANDES ROZELLES ( 240008372 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE BORDS ET ROCHEFORT ( 540120013 )
VALLEE DE LA GLOIRE ( 250020112 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
Vallée de la Luce et coteaux du Santerre entre Caix et Berteaucourt-les-Thennes ( 220030043 )
VALLEE DE LA MORTAGNE DE MONT-SUR-MEURTHE A XAFFEVILLERS ( 410030397 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
VALLÉE DE LA VESGRE ( 110001433 )
VALLEE DE LA VRIGNE ET VALLONS FORESTIERS DU BOIS DES GRANDES HAZELLES AU BOIS DE NEUFMANIL DE RUMEL A GESPUNSART ( 210020042 )
VALLÉE DE L'ANCRE ENTRE BEAUMONT-HAMEL ET AVELUY ET COURS SUPÉRIEUR DE L'ANCRE ( 220013968 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLÉE DU DOLLOIR ( 220120018 )
VALLEE DU GESTAS ( 720015764 )
VALLÉE DU PETIT GLAND ( 220013405 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE ENTRE CEVINS ET GRENOBLE ( 820032104 )