Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 (298 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Ancien lit majeur du Rhin de Village-Neuf à Strasbourg ( 420014529 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
ANCIENNES FALAISES D'AMFREVILLE ET RANVILLE ( 250006478 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
BAS DES HOPITAUX ( 110030099 )
BASSIN DE LA LAIZE ( 250008472 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
Bois Couillet et coteau de Villers-Plouich ( 310013365 )
BOIS D'AVAILLES ET DE LA VILLEDIEU ( 540004670 )
Bois de Fiennes, bois de Beaulieu et carrière de la Parisienne ( 310013293 )
Bois de Haut, Bois de l'Enclos et coteaux adjacents ( 310007262 )
BOIS DE LA BELLE EPINE ET BOIS SEMÉ, LARRIS DE LA VALLÉE DES CARRIÈRES ( 220013959 )
BOIS DE LA COMBE AUX VAUX ET DES TROIS CENTS ARPENTS A DANCEVOIR ( 210000149 )
Bois de la Justice, bois d'Auxi-le-Château et pâture à "mille trous" ( 310013296 )
BOIS DE SAINT-DENISCOURT ET DES MAGNEUX ( 220014087 )
BOIS DE SAINT-MARTIN ( 540003096 )
BOIS DE VADENCOURT ET LARRIS DU MONT D'HARPONVILLE ( 220013970 )
BOIS DE VIGNE-FECHE A SOLIGNY-LES-ETANGS ( 210008998 )
BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU ( 410030039 )
BOIS DES ROCHERS ( 250002616 )
BOIS ET COTEAU DE VALMERAY ( 250010780 )
BOIS ET COTEAUX DES MOUTIERS-HUBERT ( 250008104 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE BOULAUMONT A CHATEAUVILLAIN ( 210020188 )
BOIS ET TALUS CALCAIRES D'ERNES ( 250010782 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DE LA HALLE AUX VACHES A AVIZE ET OGER ( 210014790 )
BOIS PICARD ( 110020070 )
BOIS THERMOPHILE ET ANCIENNES SOURCES CAPTÉES DE QUINCAMPOIS ET DE LA FERME A PONT-SUR-SEINE ( 210020133 )
Bruch de l'Andlau ( 420007114 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CAVÉES DE NAOURS ( 220013910 )
CHAUMES DE CLERIGNAC ( 540120031 )
CHAUMES DE CRAGES ( 540003108 )
CHAUMES DE LA PERLUCHE ( 540003207 )
CHAUMES DE LA TOURETTE ( 540003085 )
CHAUMES DU VIGNAC ( 540003084 )
CLAIRIERES EN FORET D'ARC-EN-BARROIS ( 210000117 )
Collines calcaires du Goeftberg, de l'Altenberg et du Stephansberg à Wasselonne, Hohengoeft et Nordheim ( 420007049 )
Collines calcaires du Strangenberg, du Zinnkoepfle, du Lutzelberg, des Steinstuck, de l'Oelberg, du Vorburg et du Neuland ( 420013004 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTE DU BARROIS A SIVRY-LA-PERCHE ( 410001832 )
Coteau calcaire de la Montagne Creuse ( 110030094 )
COTEAU CALCAIRE DE TORDOUET ( 250020062 )
COTEAU CALCAIRE DE VAUCANU ( 250030092 )
COTEAU CALCAIRE DES CÔTES LAMY ( 250020063 )
COTEAU CALCICOLE DE LA FORÊT DE ROSNY ( 110020326 )
Coteau crayeux de Nesles-Verlincthun et bois de Tingry et motte féodale ( 310007275 )
COTEAU DE CHEZ LAURENT ( 540003211 )
COTEAU DE COUPIGNY ET BUTTE DE BEAUMONT ( 220014332 )
COTEAU DE JACOB-MESNIL ( 250008473 )
COTEAU DE LA GRANDE METAIRIE ( 540003488 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE PUYCAILLON ( 540003210 )
COTEAU DES BRUYERES ( 250006500 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DES MAJESTES ( 540030004 )
Coteau et forêt domaniale d'Olhain ( 310013736 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA BASSE-SEULLES ( 250020077 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA ROCHEBEAUCOURT-ET-ARGENTINE ( 720020006 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux crayeux de Dannes et de Camiers ( 310007274 )
Coteaux de la haute vallée de l’Aa et carrières de Cléty ( 310030111 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA TRIE À TOEUFFLES ( 220013927 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU CYGNE ( 110620039 )
COTEAUX DE L'ORILLON ( 220013569 )
COTEAUX DU MONT SAINTE-HÉLÈNE, DU MONT DE RÉPIS ET DES COMMUNAUX DE MONTEL ( 220014091 )
COTEAUX DU RU DE RETZ ( 220013399 )
Coteaux et marais de la vallée du Clignon de Bussiares à Licy ( 220030029 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COURS DE L'AVRE ENTRE GUERBIGNY ET CONTOIRE, MARAIS ASSOCIÉS, LARRIS DE BECQUIGNY, DE BOUSSICOURT/FIGNIÈRES ET DES CARAMBURES ( 220005001 )
DEVES ( 830007466 )
DUNES ET MARAIS DE BREVILLE-SUR-MER ( 250013132 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FIN DE VAUX ( 430020291 )
FORET COMMUNALE DE SAINT-BENOIST-SUR-VANNE ( 210008950 )
FORET DE BOIS BLANC ( 540003219 )
FORET DE BOIXE ( 540003220 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE LA BRACONNE ( 540004553 )
FORET DE LA COUBRE ( 540004571 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE ROSNY ( 110001330 )
FORET DOMANIALE DE HEZ-FROIDMONT ET BOIS PERIPHERIQUES ( 220005053 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU BUCLET ( 430002281 )
Forêt sèche de la Hardt à Dessenheim, Weckolsheim, Sainte-Croix-en-Plaine et Hettenschlag ( 420012977 )
Forêt sèche de la Hardt à Oberhergheim ( 420012980 )
Forêt sèche du Hardtwald à Heiteren ( 420012978 )
Forêt sèche du Niederwald à Hirtzfelden ( 420012979 )
Forêt sèche du Rothleible à Hitzfelden, Réguisheim et Meyenheim ( 420012981 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GOUDIFOU, CHEVALIER-HAUT, LE TRIADOUR, PRADEAUX ( 830020304 )
HAUTE ROCHE ( 540003099 )
Haute Vallée de la Thure et ses versants boisés ( 310009338 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTE-VALLEE DE LA VIE ( 250008492 )
LA CHAUX SECHE ( 430013627 )
LA CÔTE BIGOT ( 230015804 )
LA CÔTE DU VOISINET ( 230009145 )
LA CÔTE MALGRANGE ( 230031071 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
LA FLOTTE ( 540014475 )
La Fondoire ( 110030079 )
LA FORÊT DU PUITS DES FORGES, LA CROIX DES VIGNES ( 230009135 )
LA GARDE DE CHARBONNIER ( 830020586 )
La moyenne vallée de l’Authie et ses versants entre Beauvoir-Wavans et Raye-sur-Authie ( 310013733 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LA TREILLE-GADIN ( 540015997 )
LA VALLÉE DE LA SAÂNE ( 230031022 )
La Vallée de la Ternoise et ses versants de St-Pol à Hesdin et le vallon de Bergueneuse ( 310007268 )
LA VALLÉE DU CAILLY ( 230015794 )
LANDE DE MARCRE ( 250015953 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES DE MONTENDRE ( 540004674 )
Landes sèches de l'aérodrome de Rixheim-Habsheim ( 420012995 )
LARRIS D' HANGEST-SUR-SOMME ( 220005003 )
LARRIS DE LA FERME D'ALGER À BAVELINCOURT ET LARRIS AU MOULIN DU CROCQ À PUCHEVILLERS ( 220320023 )
LARRIS DE LA MONTAGNE DES GRÈS ET CAVITÉ SOUTERRAINE À GRATTEPANCHE ( 220013449 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE CANVRIÈRE ET BOIS ASSOCIÉS ( 220013926 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE BOURDON ET YZEUX ( 220320020 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE LONG ET L'ETOILE ( 220320021 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE LONGPRÉ-LES-CORPS-SAINTS ET LIERCOURT ( 220013932 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LANGUÉRON À GRIVESNES, BOIS DE COULLEMELLE ET BOIS FERMÉ ( 220013965 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE NIELLE A COCQUEREL ( 220013905 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU PONT À AUBVILLERS ET BRACHES ( 220004999 )
LARRIS DE LA VALLÉE MÉQUIGNON À ESSERTAUX ( 220320029 )
LARRIS DE MOLLIENS-DREUIL ET DE SAINT-AUBIN-MONTENOY ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220005000 )
LARRIS DES MONTS DE CAUBERT ET CAVITÉS SOUTERRAINES DE MAREUIL-CAUBERT ET YONVAL ( 220005007 )
LARRIS DES VALLÉES DE BOUCHON ET DE VILLERS ( 220013452 )
LARRIS DU MONT ETEUIL À GRAND-LAVIERS ( 220013450 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE DREUIL-LÈS-AMIENS ET CROUY-SAINT-PIERRE ( 220320019 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE D'OCCOCHES ( 220013899 )
LARRIS ET BOIS DE TOFFLET À GRAND-LAVIERS ( 220013918 )
LARRIS ET BOIS DES BOUILLÈRES À LAHOUSSOYE, BOIS D'ESCARDONNEUSE, BOIS DE PARMONT À FRÉCHENCOURT ET LARRIS DU MONT VILLERMONT À CORBIE ( 220320022 )
LE BOIS DE CORDELLEVILLE ( 230030689 )
LE BOIS DU MESNIL - LA CÔTE DE L'ESTRÉE ( 230009140 )
Le Chêne rond et la Vallée aux Anes ( 110030062 )
LE COTEAU DE THIL-MANNEVILLE ( 230030580 )
LE COTEAU DU BOIS BRULÉ ( 230030513 )
LE COTEAU DU BOIS DE L'HOSPICE ( 230015680 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE RISOUX ( 430020474 )
LE TERRIER DE LA PILETTE ( 540004667 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
Les Carrières de l'Enfer ( 110030069 )
LES COTEAUX D'AMFREVILLE-SOUS-LES-MONTS ( 230030871 )
LES COTEAUX DE GIVERNY ( 230004515 )
LES COTEAUX DE L'EURE, LE VAL BICOT ( 230004530 )
LES COTEAUX DE VILLERS ET DE ROUPIED ( 230030516 )
LES CUESTAS DU PAYS DE BRAY ( 230009230 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PELOUSES SILICICOLES DE NOTRE-DAME-DE-LA-GARENNE ( 230031161 )
LES PEUX ( 540014474 )
LES SEIGNES DE DAMPRICHARD ( 430020171 )
LES SEVERINS ( 540007641 )
MARAIS DE GROGNY ( 250008496 )
MARAIS DE HONSKIRCH ( 410030144 )
MARAIS DE IPPLING ( 410000473 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARAIS DE LA COMBE VAUGRAY ( 210000678 )
MARAIS DE MONTCHEVILLON ET BOIS DE LUD ( 220013562 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
Massif de l'Ortenbourg à Scherwiller et crête du Falkenstein à Dambach-la-Ville ( 420007209 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
Massif forestier du Stauffen ( 420030077 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
Mont de Baives ( 310009328 )
Mont de Boffles ( 310013685 )
Mont de Brunembert et Coteau de Quesques ( 310013276 )
Mont de Couples et le Blanc Pays ( 310013301 )
Mont de Guémy ( 310013681 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
Mont Gasart ( 310013680 )
Montagne de Trin et Roche du Saut ( 110030095 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE DE LA COTE A CRENAY ( 210000105 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE DU HAUT DE LA SENTINELLE A FEUGES ( 210008970 )
PELOUSE DU MONT SAINT-JEAN A JEANDELAINCOURT ( 410030437 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
PELOUSES AU NORD DE GRENANT ( 210015539 )
PELOUSES AUX CARRIERES A NORROY-LES-PONT-A-MOUSSON ( 410001859 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES CALCICOLES ENTRE CHAMP CHARLOT ET LA DENOUSE ( 520014751 )
Pelouses crayeuses de Nabringhen et Mont St-Sylvestre ( 310007263 )
PELOUSES DE COUZON-SUR-COULANGE ( 210015529 )
PELOUSES DE FONTETTE ( 210000713 )
PELOUSES DE LA COTE DE L'EST A CIRCOURT-SUR-MOUZON ( 410008813 )
PELOUSES DE LA COTE DU BARROIS A NIXEVILLE-BLERCOURT ( 410001833 )
PELOUSES DE LA SAULSOTTE, DE RESSON ET DE SAINT-NICOLAS-LA-CHAPELLE ( 210009867 )
PELOUSES DE LA SAULSOTTE, DE RESSON ET DE SAINT-NICOLAS-LA-CHAPELLE ( 210009867 )
PELOUSES DE WARINVAUX A DUN-SUR-MEUSE ( 410001851 )
Pelouses des coteaux de Corbeny à Givray ( 220030005 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES SOURCES DE LA SUIZE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000102 )
PELOUSES DU CHARME A VILLEMORON ( 210015558 )
PELOUSES DU FORT DE SAINT-THIERRY, DE CHENAY ET DE MERFY ( 210009861 )
Pelouses et bois de la Comté et du Mont d'Anzin ( 310013686 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX D'AURE ( 210000685 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET BOIS THERMOPHILES DE SEUCHEY AU SUD DE SAULLES ( 210020140 )
Pelouses et boisements calcicoles La Queue Guérin ( 110020142 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
PELOUSES ET FRUTICEES DES RIEPPES ET DES PLANCHES A SAULLES ( 210020052 )
PELOUSES ET LANDES CALCAIRES DU FOURNEUX ( 520015277 )
PELOUSES ET LANDES CALCAIRES DU FOURNEUX ( 520015277 )
PELOUSES ET LANDES DES BRUYERES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000665 )
Pelouses et marais du ru de la Savière amont ( 220030003 )
PELOUSES ET PRAIRIES DU COTEAU DE VELAIRE A EPIZON ( 210020098 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES LA RAFFE A SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN ( 410008065 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PELOUSES XEROPHILES CALCAIRES DE MARTIGNE-BRIAND ( 520004478 )
PELOUSES XEROPHILES CALCAIRES DE MARTIGNE-BRIAND ( 520004478 )
PINEDES DE LA GAUDINE ET DE CORVAU A VILLELOUP ( 210008964 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PINEDES ET PELOUSES DU GRUN A ORGES ( 210020164 )
PLAINE D'OIRON A THENEZAY ( 540015653 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENTINE ( 720012833 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PRAIRIES DE LA SARRE ENTRE ROMELFING ET NIEDERSTINZEL ( 410001925 )
PRAIRIES ET FORÊTS DU PRÉ PONCET ( 430010962 )
PRAIRIES ET ZONES HUMIDES DE BELLEVILLE ( 410030022 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES SILICICOLES ET BOIS ACIDIPHILES AU NORD ET AU SUD DE BALLAY ( 210020169 )
PRES SALES DE VAL-DE-BRIDE ( 410030097 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SOURCE DE LA MARNE, COTEAU DE LA DENDEUCHE ET ANCIENNE CARRIERE À BALESMES-SUR-MARNE ( 210020230 )
SOURCE, MARAIS ET PRAIRIES DE L'ETANGE A ALLAMPS ( 410001844 )
TALUS CALCAIRE A FONTAINE-LES-BASSETS. ( 250002617 )
TALUS DE LA CHAPELLE DE SAINT-FLAVY ET BORDURE DU BOIS L'ABBESSE A MARCILLY-LE-HAYER ( 210008952 )
VALLEE CARREAU ( 540006880 )
VALLÉE D'ACON À LA CHAUSSÉE-TIRANCOURT ( 220013451 )
VALLEE DE FOURBEAU ( 540120048 )
VALLEE DE LA MAULDRE ET AFFLUENTS ( 110001369 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA SARTHE ENTRE HAUTERIVE ET LE MELE-SUR-SARTHE ( 250015929 )
VALLEE DE LA SUIZE, COMBE EMERY ET COMBE DE LA LOGE AU NORD DE VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020106 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE L'AUBINEAU ( 540004616 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE D'ENSOULESSE ( 540003373 )
VALLEE DES BUIS ( 540003372 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLEE DES EAUX CLAIRES ( 540003214 )
VALLÉE DU LIGER ( 220004998 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE ( 250006505 )
Vallon de Berguenesse à Fiefs ( 310013281 )
VALLON DES ROUVERETS ( 250013508 )
VALLONS DE TRIMEULE ET DE SINCERON A VESAIGNES-SUR-MARNE ( 210020168 )
Zone alluviale de la Thur à Cernay ( 420030364 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )