Localisation des ZNIEFF pour Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 (316 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Ancien lit majeur du Rhin de Village-Neuf à Strasbourg ( 420014529 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
ANCIENNES FALAISES D'AMFREVILLE ET RANVILLE ( 250006478 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
BAS DES HÔPITAUX ET TERTRE BOURGINE ( 110030099 )
BASSIN DE LA LAIZE ( 250008472 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
Bois Couillet et coteau de Villers-Plouich ( 310013365 )
BOIS D'AVAILLES ET DE LA VILLEDIEU ( 540004670 )
Bois de Fiennes, bois de Beaulieu et carrière de la Parisienne ( 310013293 )
Bois de Haut, Bois de l'Enclos et coteaux adjacents ( 310007262 )
BOIS DE LA BELLE EPINE ET BOIS SEMÉ, LARRIS DE LA VALLÉE DES CARRIÈRES ( 220013959 )
BOIS DE LA COMBE AUX VAUX ET DES TROIS CENTS ARPENTS A DANCEVOIR ( 210000149 )
Bois de la Justice, bois d'Auxi-le-Château et pâture à "mille trous" ( 310013296 )
BOIS DE SAINT-DENISCOURT ET DES MAGNEUX ( 220014087 )
BOIS DE SAINT-MARTIN ( 540003096 )
BOIS DE VADENCOURT ET LARRIS DU MONT D'HARPONVILLE ( 220013970 )
BOIS DE VIGNE-FECHE A SOLIGNY-LES-ETANGS ( 210008998 )
BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU ( 410030039 )
BOIS DES ROCHERS ( 250002616 )
BOIS ET COTEAU DE VALMERAY ( 250010780 )
BOIS ET COTEAUX DES MOUTIERS-HUBERT ( 250008104 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE BOULAUMONT A CHATEAUVILLAIN ( 210020188 )
BOIS ET TALUS CALCAIRES D'ERNES ( 250010782 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DE LA HALLE AUX VACHES A AVIZE ET OGER ( 210014790 )
BOIS PICARD ( 110020070 )
BOIS THERMOPHILE ET ANCIENNES SOURCES CAPTÉES DE QUINCAMPOIS ET DE LA FERME A PONT-SUR-SEINE ( 210020133 )
Bruch de l'Andlau ( 420007114 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CAVÉES DE NAOURS ( 220013910 )
CHAUMES DE CRAGES ( 540003108 )
CHAUMES DE LA PERLUCHE ( 540003207 )
CHAUMES DE LA TOURETTE ( 540003085 )
CHAUMES DE SECHEBEC ( 540004675 )
CHAUMES DU VIGNAC ET DE CLERIGNAC ( 540003084 )
CLAIRIERES EN FORET D'ARC-EN-BARROIS ( 210000117 )
Collines calcaires du Goeftberg, de l'Altenberg et du Stephansberg à Wasselonne, Hohengoeft et Nordheim ( 420007049 )
Collines calcaires du Strangenberg, du Zinnkoepfle, du Lutzelberg, des Steinstuck, de l'Oelberg, du Vorburg et du Neuland ( 420013004 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTE DU BARROIS A SIVRY-LA-PERCHE ( 410001832 )
Coteau calcaire de la Montagne Creuse ( 110030094 )
COTEAU CALCAIRE DE TORDOUET ( 250020062 )
COTEAU CALCAIRE DE VAUCANU ( 250030092 )
COTEAU CALCAIRE DES CÔTES LAMY ( 250020063 )
COTEAU CALCICOLE DE LA FORÊT DE ROSNY ( 110020326 )
Coteau crayeux de Nesles-Verlincthun et bois de Tingry et motte féodale ( 310007275 )
COTEAU DE CHEZ LAURENT ( 540003211 )
COTEAU DE COUPIGNY ET BUTTE DE BEAUMONT ( 220014332 )
COTEAU DE HAUTE ROCHE A LA COMBETTE ( 540003099 )
COTEAU DE JACOB-MESNIL ( 250008473 )
COTEAU DE LA GRANDE METAIRIE ( 540003488 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE PUYCAILLON ( 540003210 )
COTEAU DES BRUYERES ( 250006500 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DES MAJESTES ( 540030004 )
Coteau et forêt domaniale d'Olhain ( 310013736 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA BASSE-SEULLES ( 250020077 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA ROCHEBEAUCOURT-ET-ARGENTINE ( 720020006 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux crayeux de Dannes et de Camiers ( 310007274 )
COTEAUX DE CHAUSSAC ( 540003395 )
Coteaux de la haute vallée de l’Aa et carrières de Cléty ( 310030111 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA TRIE À TOEUFFLES ( 220013927 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU CYGNE ( 110620039 )
COTEAUX DE L'ORILLON ( 220013569 )
COTEAUX DE RETHEUIL, VIVIÈRES ET MORTEFONTAINE ( 220120042 )
COTEAUX DU MONT SAINTE-HÉLÈNE, DU MONT DE RÉPIS ET DES COMMUNAUX DE MONTEL ( 220014091 )
COTEAUX DU RU DE RETZ ( 220013399 )
COTEAUX ENTRE RAULHAC COURBELIMAGNE MUR DE BARREZ ENVIRONS CROS DE RONESQUE ( 830009005 )
Coteaux et marais de la vallée du Clignon de Bussiares à Licy ( 220030029 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COURS DE L'AVRE ENTRE GUERBIGNY ET CONTOIRE, MARAIS ASSOCIÉS, LARRIS DE BECQUIGNY, DE BOUSSICOURT/FIGNIÈRES ET DES CARAMBURES ( 220005001 )
DEVES ( 830007466 )
DUNES ET MARAIS DE BREVILLE-SUR-MER ( 250013132 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FIN DE VAUX ( 430020291 )
FORET COMMUNALE DE SAINT-BENOIST-SUR-VANNE ( 210008950 )
FORET DE BOIS BLANC ( 540003219 )
FORET DE BOIXE ( 540003220 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE LA BRACONNE ( 540004553 )
FORET DE LA COUBRE ( 540004571 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE ROSNY ( 110001330 )
FORET DOMANIALE DE HEZ-FROIDMONT ET BOIS PERIPHERIQUES ( 220005053 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU BUCLET ( 430002281 )
FORET ET BOIS DE BENON ( 540006873 )
Forêt sèche de la Hardt à Dessenheim, Weckolsheim, Sainte-Croix-en-Plaine et Hettenschlag ( 420012977 )
Forêt sèche de la Hardt à Oberhergheim ( 420012980 )
Forêt sèche du Hardtwald à Heiteren ( 420012978 )
Forêt sèche du Niederwald à Hirtzfelden ( 420012979 )
Forêt sèche du Rothleible à Hitzfelden, Réguisheim et Meyenheim ( 420012981 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GORGES DE LA MONNE ( 830000999 )
GORGES DE SAURIER A ST FLORET ( 830005476 )
GOUDIFOU, CHEVALIER-HAUT, LE TRIADOUR, PRADEAUX ( 830020304 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
Haute Vallée de la Thure et ses versants boisés ( 310009338 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTE-VALLEE DE LA VIE ( 250008492 )
LA CHAUX SECHE ( 430013627 )
LA CÔTE BIGOT ( 230015804 )
LA CÔTE DES FOURNEAUX, LES COTEAUX DE LA GARENNE ( 230009126 )
LA CÔTE DU VOISINET ( 230009145 )
LA CÔTE MALGRANGE ( 230031071 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
LA FLOTTE ( 540014475 )
La Fondoire ( 110030079 )
LA FORÊT DU PUITS DES FORGES, LA CROIX DES VIGNES ( 230009135 )
LA GARDE DE CHARBONNIER ( 830020586 )
La moyenne vallée de l’Authie et ses versants entre Beauvoir-Wavans et Raye-sur-Authie ( 310013733 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LA TREILLE-GADIN ( 540015997 )
LA VALLÉE DE LA SAÂNE ( 230031022 )
La Vallée de la Ternoise et ses versants de St-Pol à Hesdin et le vallon de Bergueneuse ( 310007268 )
LA VALLÉE DE L'EURE D'ACQUIGNY À MENILLES, LA BASSE VALLÉE DE L'ITON ( 230009110 )
LA VALLÉE DU CAILLY ( 230015794 )
LANDE DE MARCRE ( 250015953 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES DE MONTENDRE ( 540004674 )
Landes sèches de l'aérodrome de Rixheim-Habsheim ( 420012995 )
LARRIS D' HANGEST-SUR-SOMME ( 220005003 )
LARRIS DE LA FERME D'ALGER À BAVELINCOURT ( 220320023 )
LARRIS DE LA MONTAGNE DES GRÈS ET CAVITÉ SOUTERRAINE À GRATTEPANCHE ( 220013449 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE CANVRIÈRE ET BOIS ASSOCIÉS ( 220013926 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE BOURDON ET YZEUX ( 220320020 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE LONG ET L'ETOILE ( 220320021 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE LONGPRÉ-LES-CORPS-SAINTS ET LIERCOURT ( 220013932 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LANGUÉRON À GRIVESNES, BOIS DE COULLEMELLE ET BOIS FERMÉ ( 220013965 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE NIELLE A COCQUEREL ( 220013905 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU PONT À AUBVILLERS ET BRACHES ( 220004999 )
LARRIS DE LA VALLÉE MÉQUIGNON À ESSERTAUX ( 220320029 )
LARRIS DE MOLLIENS-DREUIL ET DE SAINT-AUBIN-MONTENOY ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220005000 )
LARRIS DES MONTS DE CAUBERT ET CAVITÉS SOUTERRAINES DE MAREUIL-CAUBERT ET YONVAL ( 220005007 )
LARRIS DES VALLÉES DE BOUCHON ET DE VILLERS ( 220013452 )
LARRIS DU MONT ETEUIL À GRAND-LAVIERS ( 220013450 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE DREUIL-LÈS-AMIENS ET CROUY-SAINT-PIERRE ( 220320019 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE D'OCCOCHES ( 220013899 )
LARRIS ET BOIS DE TOFFLET À GRAND-LAVIERS ( 220013918 )
LARRIS ET BOIS DES BOUILLÈRES À LAHOUSSOYE, BOIS D'ESCARDONNEUSE, BOIS DE PARMONT À FRÉCHENCOURT ET LARRIS DU MONT VILLERMONT À CORBIE ( 220320022 )
LE BOIS DE CORDELLEVILLE ( 230030689 )
LE BOIS DE GARENNES, LA FORÊT DE MEREY, LE VAL DAVID ( 230009125 )
LE BOIS DU MESNIL - LA CÔTE DE L'ESTRÉE ( 230009140 )
LE CHÂTEAU D'ARQUES-LA-BATAILLE ( 230030523 )
Le Chêne rond et la Vallée aux Anes ( 110030062 )
LE COTEAU DE THIL-MANNEVILLE ( 230030580 )
LE COTEAU DU BOIS BRULÉ ( 230030513 )
LE COTEAU DU BOIS DE L'HOSPICE ( 230015680 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE RISOUX ( 430020474 )
LE TERRIER DE LA PILETTE ( 540004667 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
Les Carrières de l'Enfer ( 110030069 )
LES COTEAUX D'AMFREVILLE-SOUS-LES-MONTS ( 230030871 )
LES COTEAUX DE GIVERNY ( 230004515 )
LES COTEAUX DE L'EURE, LE VAL BICOT ( 230004530 )
LES COTEAUX DE VILLERS ET DE ROUPIED ( 230030516 )
LES CUESTAS DU PAYS DE BRAY ( 230009230 )
LES FORÊTS D'EAWY ET D'ARQUES ET LA VALLÉE DE LA VARENNE ( 230004490 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PELOUSES ET LES BOISEMENTS DE LA VALLÉE DU MESNIL ( 230030947 )
LES PELOUSES SILICICOLES DE NOTRE-DAME-DE-LA-GARENNE ( 230031161 )
LES PEUX ( 540014474 )
LES SEIGNES DE DAMPRICHARD ( 430020171 )
LES SEVERINS ( 540007641 )
MARAIS DE GROGNY ( 250008496 )
MARAIS DE HONSKIRCH ( 410030144 )
MARAIS DE IPPLING ( 410000473 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARAIS DE LA COMBE VAUGRAY ( 210000678 )
MARAIS DE MONTCHEVILLON ET BOIS DE LUD ( 220013562 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
Massif de l'Ortenbourg à Scherwiller et crête du Falkenstein à Dambach-la-Ville ( 420007209 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
Massif forestier du Stauffen ( 420030077 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
Mont de Baives ( 310009328 )
Mont de Boffles ( 310013685 )
Mont de Brunembert et Coteau de Quesques ( 310013276 )
Mont de Couples et le Blanc Pays ( 310013301 )
Mont de Guémy ( 310013681 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
Mont Gasart ( 310013680 )
Montagne de Trin et Roche du Saut ( 110030095 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE DE LA COTE A CRENAY ( 210000105 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE DU HAUT DE LA SENTINELLE A FEUGES ( 210008970 )
PELOUSE DU MONT SAINT-JEAN A JEANDELAINCOURT ( 410030437 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
PELOUSES AU NORD DE GRENANT ( 210015539 )
PELOUSES AUX CARRIERES A NORROY-LES-PONT-A-MOUSSON ( 410001859 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES CALCICOLES ENTRE CHAMP CHARLOT ET LA DENOUSE ( 520014751 )
Pelouses crayeuses de Nabringhen et Mont St-Sylvestre ( 310007263 )
PELOUSES DE COUZON-SUR-COULANGE ( 210015529 )
PELOUSES DE FONTETTE ( 210000713 )
PELOUSES DE LA COTE DE L'EST A CIRCOURT-SUR-MOUZON ( 410008813 )
PELOUSES DE LA COTE DU BARROIS A NIXEVILLE-BLERCOURT ( 410001833 )
PELOUSES DE LA SAULSOTTE, DE RESSON ET DE SAINT-NICOLAS-LA-CHAPELLE ( 210009867 )
PELOUSES DE LA SAULSOTTE, DE RESSON ET DE SAINT-NICOLAS-LA-CHAPELLE ( 210009867 )
PELOUSES DE WARINVAUX A DUN-SUR-MEUSE ( 410001851 )
Pelouses des coteaux de Corbeny à Givray ( 220030005 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES SOURCES DE LA SUIZE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000102 )
PELOUSES DU CHARME A VILLEMORON ( 210015558 )
PELOUSES DU FORT DE SAINT-THIERRY, DE CHENAY ET DE MERFY ( 210009861 )
Pelouses et bois de la Comté et du Mont d'Anzin ( 310013686 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX D'AURE ( 210000685 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET BOIS THERMOPHILES DE SEUCHEY AU SUD DE SAULLES ( 210020140 )
Pelouses et boisements calcicoles La Queue Guérin ( 110020142 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
PELOUSES ET FRUTICEES DES RIEPPES ET DES PLANCHES A SAULLES ( 210020052 )
PELOUSES ET LANDES CALCAIRES DU FOURNEUX ( 520015277 )
PELOUSES ET LANDES CALCAIRES DU FOURNEUX ( 520015277 )
PELOUSES ET LANDES DES BRUYERES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000665 )
Pelouses et marais du ru de la Savière amont ( 220030003 )
PELOUSES ET PRAIRIES DU COTEAU DE VELAIRE A EPIZON ( 210020098 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES LA RAFFE A SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN ( 410008065 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PELOUSES XEROPHILES CALCAIRES DE MARTIGNE-BRIAND ( 520004478 )
PELOUSES XEROPHILES CALCAIRES DE MARTIGNE-BRIAND ( 520004478 )
PINEDES DE LA GAUDINE ET DE CORVAU A VILLELOUP ( 210008964 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PINEDES ET PELOUSES DU GRUN A ORGES ( 210020164 )
PLAINE D'OIRON A THENEZAY ( 540015653 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENTINE ( 720012833 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PRAIRIES DE LA SARRE ENTRE ROMELFING ET NIEDERSTINZEL ( 410001925 )
PRAIRIES ET FORÊTS DU PRÉ PONCET ( 430010962 )
PRAIRIES ET ZONES HUMIDES DE BELLEVILLE ( 410030022 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES SILICICOLES ET BOIS ACIDIPHILES AU NORD ET AU SUD DE BALLAY ( 210020169 )
PRES SALES DE VAL-DE-BRIDE ( 410030097 )
PUY DE CROUEL ( 830015165 )
PUY DE MARMANT ( 830005670 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SOURCE DE LA MARNE, COTEAU DE LA DENDEUCHE ET ANCIENNE CARRIERE À BALESMES-SUR-MARNE ( 210020230 )
SOURCE, MARAIS ET PRAIRIES DE L'ETANGE A ALLAMPS ( 410001844 )
TALUS CALCAIRE A FONTAINE-LES-BASSETS. ( 250002617 )
TALUS DE LA CHAPELLE DE SAINT-FLAVY ET BORDURE DU BOIS L'ABBESSE A MARCILLY-LE-HAYER ( 210008952 )
VALLEE CARREAU ( 540006880 )
VALLÉE D'ACON À LA CHAUSSÉE-TIRANCOURT ( 220013451 )
VALLEE DE FOURBEAU ( 540120048 )
VALLEE DE LA MAULDRE ET AFFLUENTS ( 110001369 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA SARTHE ENTRE HAUTERIVE ET LE MELE-SUR-SARTHE ( 250015929 )
VALLEE DE LA SUIZE, COMBE EMERY ET COMBE DE LA LOGE AU NORD DE VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020106 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE L'AUBINEAU ( 540004616 )
VALLEE DE L'AUZE VERS DRUGEAC ( 830020443 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE D'ENSOULESSE ( 540003373 )
VALLEE DES BUIS ( 540003372 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLEE DES EAUX CLAIRES ( 540003214 )
VALLÉE DU LIGER ( 220004998 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE ( 250006505 )
Vallon de Berguenesse à Fiefs ( 310013281 )
VALLON DES ROUVERETS ( 250013508 )
VALLONS DE TRIMEULE ET DE SINCERON A VESAIGNES-SUR-MARNE ( 210020168 )
VERSANTs DU PLATEAU DE GERGOVIE ( 830005671 )
Zone alluviale de la Thur à Cernay ( 420030364 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )