Localisation des ZNIEFF pour Anguis fragilis Linnaeus, 1758 (1362 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BOIS DE BOITRON ET ALENTOURS DU RU DE LA FONDERIE ( 110020112 )
« SERRES » SEPARANT LA HAUTE VALLEE DE L’ARDECHE ET CELLE DU LIGNON ( 820030077 )
Adrets de Salins les Thermes à Brides les Bains ( 820031260 )
AERODROME DE TROYES-BARBEREY ( 210015548 )
AFFLEUREMENT CALCAIRE D'OLONNE SUR MER ( 520520006 )
Alpages, rochers et tourbière de la Dent d’Oche ( 820031569 )
ANCIEN AERODROME DE LURE MALBOUHANS ( 430020249 )
ANCIEN AERODROME DE SECHAULT ( 210020128 )
ANCIENNE BRIQUETERIE DE BREUIL ( 210020143 )
ANCIENNE CARRIERE A REMBERCOURT-SUR-MAD ( 410001923 )
ANCIENNE CARRIERE DE LA KREUTZECK A SPICHEREN ( 410030482 )
ANCIENNE CARRIERE DE VAUCOULEURS ( 410030288 )
ANCIENNE FORET DE BRIX ( 250012341 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ANCIENNES CASERNES DE VECKRING ( 410030048 )
ANCIENNES MINES A CIEL OUVERT ET SOUTERRAINES DE MICHEVILLE ( 410015837 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
ARCHIPEL DES GLENAN ( 530030050 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BALLASTIERES DE DONCHERY ( 210000119 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BARGY ( 820031677 )
BAS MARAIS DE LA BASSE GOULANDIERE ( 520016096 )
BAS-MARAIS DE LA GUILBERDIERE ( 250030113 )
BAS-MARAIS DES CROTS ( 240030769 )
BASSE VALLÉE DE LA GRIVETTE ( 220013842 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLEE DE L'YON ET VALLEE DE LA BAFFARDIERE ( 520016141 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
Basse-vallée du Chassezac ( 820030019 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BASSIN DE L’EYRIEUX ( 820031039 )
BASSIN DES SALINES A ROSIERES-AUX-SALINES ( 410030435 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BASSIN VERSANT DE LA LANDE ( 820030125 )
BASSIN VERSANT DE L'IRATI : FORÊT DE HÊTRE, ZONES TOURBEUSES ET AFFLEUREMENTS ROCHEUX ( 720020024 )
BASSINS VERSANTS DE LA VOLANE, DE LA DORNE ET DE LA BEZORGUES ( 820031007 )
BEAUFORTAIN ( 820006897 )
BEAUJOLAIS SEPTENTRIONAL : HAUT-BASSIN DES GROSNES ( 820031418 )
BLANCHE COTE, COTE DES VIGNES ET COTE DE CHATILLON A PAGNY-LA-BLANCHE-COTE ( 410007526 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE À PIQUE-PRUNE DE LA FORET DE MONAIE A JAVRON-LES-CHAPELLES ( 520016249 )
BOCAGE BRAYON DE BERNEUIL-EN-BRAY ( 220014088 )
BOCAGE DE LA VALLEE DE L'IXEURE ET MASSIFS BOISES DE LA BORNE DES CINQ SEIGNEURS ( 260009936 )
BOCAGE DE PIERRE DE LA MARRE ( 430020480 )
BOCAGE DU BOIS ROUILLE ( 520005823 )
BOCAGE ET BOIS A BRISECOU, COUHARS ET RIVEAU ( 260005621 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOCAGE RELICTUEL DE LA LANDE A ST-COLOMBAN ( 520016248 )
BOCAGE RELICTUEL ET LANDES DU SECTEUR DE MALVILLE ( 520120041 )
BOCAGES DE ROLLOT, BOULOGNE-LA-GRASSE ET BUS-MAROTIN, BUTTE DE COIVREL ( 220013823 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS ET PRAIRIES DE LA NOUE DES NAGEOIRES ET DE LA PREE A NOGENT-SUR-SEINE ( 210020208 )
BOIS BAILLY ET BOIS LAVAU A VIEVILLE ET ROOCOURT-LA-COTE ( 210008990 )
BOIS CLAIRS ET PELOUSES ENTRE CONTREUVE ET BOURCQ ( 210020175 )
Bois communal de Saint Bonnet et col de la Madeleine ( 820030043 )
BOIS D'AILLY, DE BOVELLES ET LES CARRIÈRES DE PISSY ( 220013942 )
BOIS D'ANGA ( 540006841 )
BOIS DE BLANCHE LANDE ( 250014540 )
BOIS DE BRAQUET ( 540015640 )
BOIS DE BRATEAU, BOIS DES GAS ET PRAIRIES ASSOCIEES ( 110030025 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE CORNILLON A MARCILLY-LE-HAYER ( 210001138 )
BOIS DE DILLO ET DES JARRURIERS A AIX-EN-OTHE, BERULLE ET PAISY-COSDON ( 210001137 )
BOIS DE FAY A RIGNY-LA-NONNEUSE ( 210008995 )
BOIS DE FRENEUSE ET SABLIERE DE MOISSON-MOUSSEAUX ( 110120050 )
BOIS DE HAM ET DU ROCAN A LONGWE ( 210002011 )
BOIS DE JAMETZ ET DE LISSEY ( 410030267 )
BOIS DE LA BAILLETTE À OULCHY-LA-VILLE ( 220120035 )
BOIS DE LA BUTTE DU MONT-AIME ENTRE BERGERES-LES-VERTUS ET COLIGNY ( 210000671 )
BOIS DE LA CHAPELLE SAINTE-REINE ET RAVIN COSAQUE A BERULLE ( 210000710 )
BOIS DE LA CHARMOISE, DES BATIS ET FORET COMMUNALE A VERZENAY, VERZY ET PRUNAY ( 210014784 )
BOIS DE LA COTE AUX AUGES ET DES VAUX JEAN A BAYEL ( 210008962 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LA GARENNE A AVON-LA-PEZE ( 210008954 )
BOIS DE LA GARENNE À GOUSSANCOURT ( 220220014 )
BOIS DE LA VOIVRE A MARAULT ( 210000120 )
BOIS DE L'APPENAUT ET DES MILLERIS ET PELOUSE DE LA FERME DE BELVOIR A BUSSIERES-LES-BELMONT ( 210020170 )
BOIS DE L'ARGENTOLLE, BOIS DE HUIRON ET BOIS DES FILLES A ARRIGNY ( 210020035 )
BOIS DE L'HOSPICE ( 540003247 )
BOIS DE LIGUGE ( 540003362 )
BOIS DE LONGUEVILLETTE ET LARRIS DE LA VALLÉE COSETTE À GÉZAINCOURT ( 220013902 )
Bois de Malatray ( 820031378 )
BOIS DE MIXE ( 720009382 )
Bois de Monichard et Bois du Roi ( 820032187 )
BOIS DE MONTPION ET DE CHABANNES ( 740120122 )
BOIS DE NICHET A FROMELENNES ( 210002019 )
Bois de Païolive, gorges du Chassezac ( 820030039 )
BOIS DE PENTE ET VALLON DE SOMBREUIL A L'OUEST DE FRONVILLE ( 210020148 )
BOIS DE PLAIMONT A GRANDHAM ( 210009873 )
Bois de Ponsonnet ( 820031862 )
Bois de Pré Poirier et du Pré Lamy ( 820031339 )
BOIS DE RARAY ET DE LA BRUSSE A DRAVEGNY ET ARCIS-LE-PONSART ( 210000654 )
BOIS DE SAINT-JEAN ( 220013575 )
BOIS DE TREMERY ( 410030044 )
BOIS DE VELLUIRE ET SES ABORDS ( 520013168 )
BOIS DE VIGY ( 410030058 )
BOIS DES BOUCHERS, DE LA RANCERELLE ET DU CUL DE MERCIER A PERTHES ( 210020119 )
BOIS DES CHATAIGNIERS A CERSEUIL ( 210020125 )
BOIS DES CÔTES, MONTAGNES DE VERDERONNE, DU MOULIN ET DE BERTHAUT ( 220014098 )
BOIS DES CROUTTES ET BOIS D'HOUSSE ( 220013574 )
BOIS DES ETANGS LONGELOT ET LAURENT ( 430020156 )
BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU ( 410030039 )
Bois des Fournets ( 820031716 )
BOIS DES GUILLETS ( 250013530 )
BOIS DES HAUTS-BALAIS ET MARAIS DU CLOS AU NORD DE COURCELLES-SAPICOURT ( 210009862 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS DES JARRIES, TOURBIÈRES ET ALENTOURS ( 520012258 )
Bois des Masures entre le Theil-Bocage et Vassy ( 250030098 )
BOIS DES NOYATTES ET DE L'ABBE ENTRE RAMERUPT, CHAUDREY, ORTILLON ET ISLE-AUBIGNY ( 210000991 )
BOIS DES PAROCHES ET MASSIFS CONNEXES A DOMPCEVRIN ( 410008848 )
BOIS DES RIEPPES A TORNAY ( 210020141 )
BOIS DES TERRES BLANCHES ET DES RUS DU HALA A SAUVAGE-MAGNY ( 210000129 )
BOIS DES USAGES A VANAULT-LES-DAMES ( 210009869 )
BOIS DES VERGNES ET DU ROCHER ( 740120194 )
BOIS D'HUMEGNIL ( 210000642 )
BOIS DU BARREMONT AU NORD-EST DE RIMAUCOURT ( 210020058 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS DU HAUT DES GRES AU NORD D'ALLEMANT ( 210020202 )
BOIS DU HAUT ET CLAIRIERE A GENEVRIERS A SEROCOURT ( 410030539 )
BOIS DU MAJORAT ET DU FOYEL ( 220014041 )
BOIS DU MONTOIR À COUCY-LE-CHÂTEAU ( 220013412 )
BOIS DU PARC AU NORD DE SEZANNE ( 210020136 )
BOIS DU RONCHOT, DE LA ROCHELEULE, DE TORNAY ET VALLÉE DU VANNON À GILLEY ET TORNAY ( 210020142 )
Bois du Sapey ( 820032351 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET DUNE DU VEILLON,MARAIS DE LA GUITTIERE ET ZONES VOISINES ( 520005782 )
BOIS ET LANDES DE BORD ( 740120192 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE ROHANNE ET DES FOSSES NOIRES ( 520120037 )
BOIS ET LANDES DES PATIS DE DAMERY A VENTEUIL ( 210000731 )
BOIS ET LANDES D'USTARITZ ET DE SAINT-PEE ( 720008884 )
BOIS ET LARRIS ENTRE BEAUCHAMPS ET OUST-MAREST ( 220013934 )
BOIS ET PELOUSES DE CORMONT A VERTUS ET BERGERES-LES-VERTUS ( 210000718 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE SARAN A CHOUILLY ET DE LA COTE AUX RENARDS A CUIS ( 210014781 )
BOIS ET PELOUSES DE LA CENDRIERE A TREPAIL ( 210009368 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE POISSONVAU , DE LA COTE NOCULON ET DE LA VIEILLE COTE À VOUECOURT ( 210000646 )
BOIS ET PELOUSES DE L'ECHELETTE A L'OUEST DE LAFERTE-SUR-AUBE ( 210009872 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DU LANDION ET DE CHAMPIGNOL ( 210014795 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA VALLÉE DE L'AUZON ENTRE BREVONNES, PINEY ET MOLINS-SUR-AUBE ( 210020186 )
BOIS ET PRAIRIES DU RUISSEAU DU MOULIN MANCEAU, MARAIS DE LA CABRE ET ETANG DU GENDARME A ROCROI ( 210009836 )
BOIS, ETANGS ET PRAIRIES DU NORD PERTHOIS ( 210009879 )
Bois, landes et prairies de fauche des Adversets et des Tartisses ( 820032175 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DE LA HALLE AUX VACHES A AVIZE ET OGER ( 210014790 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
BOIS, PRAIRIES ET ETANGS AU NORD DE RIMOGNE ET D'HARCY ( 210020038 )
BOIS, PRAIRIES ET ETANGS ENTRE LA VILLE-AUX-BOIS, SOULAINES-DHUYS, FULIGNY ET LA CHAISE ( 210020146 )
BOIS, PRAIRIES ET FORT DES AYVELLES ET DE LA FRANCHEVILLE ( 210020160 )
BOIS, PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES ENTRE PORT SAINT-NICOLAS, LE MÉRIOT ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210000621 )
BOIS, PRAIRIES, NOUES ET COURS D'EAU DE LA PROUSELLE, DU GRAND MORT ET BOIS DE MARNAY A MARNAY-SUR-SEINE ( 210000620 )
BOIS REGIONAL DE VERNEUIL ( 110020371 )
Bois sableux de Rochegude ( 820030144 )
BOIS THERMOCALCICOLES DE LA GRANDE CÔTE ET DES PRIEUX À NOGENT-SUR-OISE ( 220420006 )
BOISEMENTS DE LA NOIRE VALLEE EN FORET DOMANIALE DE LISLE-EN-BARROIS ( 410030480 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
BOISEMENTS HUMIDES DU GARE LE COU A DOMGERMAIN ( 410030377 )
BOISEMENTS HUMIDES ET GRAVIERES D'ARNAVILLE ( 410030098 )
Boisements thermophiles du Domaine de Raud ( 820031924 )
BOIS,LANDES ET BOCAGE AU SUD-OUEST DE NOTRE DAME-DES-LANDES ( 520120038 )
Butte de la Garenne et marais de Monchy-Saint-Eloi/Laigneville ( 220420005 )
BUTTE DE LA VIERGE, COTEAUX DE LA CHADENIÈRE ET DE MARONVAL À NONCOURT-SUR-LE-RONGEANT ET POISSONS ( 210020131 )
BUTTE DU QUESNOY ( 220014099 )
BUTTE ENTRE LANDAVILLE ET BEAUFREMONT ( 410030208 )
BUTTES TOURBEUSES DE MONTIFRAY ( 240009689 )
CAP DE CARTERET ( 250002620 )
CARRIERE DE DOMPCEVRIN ( 410030281 )
CARRIERE DE DONVILLE-LES-BAINS ( 250020060 )
CARRIERE DE FREYMING ( 410030009 )
CARRIERE DE GRUINE A SAUVIGNY ( 410030286 )
CARRIERE DE LA BUTTE PELEE ( 110001539 )
CARRIERE DE LIMAY ( 110020410 )
CARRIERE DE MAXEY-SUR-VAISE ( 410030293 )
CARRIERE DE PUTTELANGE-LES-THIONVILLE ( 410002405 )
CARRIERE DE VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030373 )
CARRIERE SOUS LE BREUIL A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030382 )
CARRIERE VERS BERTHELEVAUX A COUSSEY ( 410030255 )
CARRIERES DE XEUILLEY ( 410030388 )
CARRIERES DU PERTHOIS ( 410030453 )
CARRIERES ET ANCIEN CHAMP DE TIR DU HAUT DE LORQUIN ( 410000461 )
CARRIERES ET FOURS A CHAUX DE LOUVERNE ( 520005853 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
Chaîne Bargy, Jallouvre incluant les lacs de Lessy et Bénit ( 820031665 )
CHAINE DES ARAVIS ( 820031674 )
Chaîne des Aravis ( 820031670 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAINON DU MONT TOURNIER ( 820000382 )
CHAINONS MERIDIONAUX DES BARONNIES ( 820030497 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DES BARONNIES ( 820003632 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU CHABLAIS ( 820005230 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU DIOIS : FORET DE SAOU ET MONTAGNE DE COUSPEAU ( 820030114 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU VERCORS ( 820000386 )
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DU VERCORS (« QUATRE MONTAGNES » ET COULMES) ( 820032083 )
CHAMBARANS ( 820030221 )
CHATEAU DE MONTCORNET ET SES ENVIRONS ( 210020180 )
CHEYRES DE BRUVALEIX ( 830020123 )
Chogne et étang de Praille ( 820030269 )
CIRQUE DE COUROSSE ( 520015086 )
Col des Mouilles ( 820031853 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
COLLINES DE LA MIOTTE ET DE LA JUSTICE ( 430010409 )
COLLINES SABLEUSES DU TRICASTIN ET PLAINE D'AVRIL ( 820004274 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
COMBE DES ERMITES, ETANGS ET VALLON DES BATTANTS À REYNEL ( 210020009 )
COMBE DU NANCHEZ ( 430002238 )
Combe Laval ( 820030001 )
COMBES DE PRELE ET DE FRANCIONVAU, DE DOULAINCOURT A DOMREMY-LANDEVILLE ( 210008989 )
COMBES FORESTIERES DU MASSIF D'ECOT-LA-COMBE ( 210009530 )
Complexe d'anciennes gravières et forêt riveraine de l'Arve à la frontière Suisse ( 820031531 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONTREFORTS OCCIDENTAUX DE LA CHAINE DE BELLEDONNE ( 820000395 )
CONTREFORTS ORIENTAUX DES MONTS DU LYONNAIS ( 820031390 )
CORDON DUNAIRE ET DUNES BOISÉES DE LA POINTE DE GRAVE ( 720014168 )
CORNICHES BOISEES DE GRAUVES ( 210000733 )
CORNICHES ET BOIS DE LA CÔTE ( 430002272 )
CÔTE DE BEAUZET ET CARRIERE SAINT-PIERRE ( 110020168 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTE DE DELME ET ANCIENNES CARRIERES A JUVILLE ET LIOCOURT ( 410000458 )
COTE DE LA VIERGE A FAILLY ( 410030300 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTE DU BARROIS A SIVRY-LA-PERCHE ( 410001832 )
COTE DU FAYET A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ( 410008740 )
COTE LABIE A TRONDES ( 410030535 )
COTE SAINT-GERMAIN A LION-DEVANT-DUN ( 410000519 )
COTE SAINT-PAUL A WILLERONCOURT ( 410030285 )
COTE SUD DIJONNAISE DE MARSANNAY A NUITS-SAINT-GEORGES ( 260005907 )
COTEAU BOISE DES BUIS A CONDES ( 210008923 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
COTEAU D'ASVINS ( 260009916 )
COTEAU DE BALTAZAR ( 520015241 )
COTEAU DE BONDIEUSE ( 260002932 )
COTEAU DE LA BONIERE ET VALLEE DE L'IGNON A COURTIVRON ET TARSUL ( 260005912 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE PONT SUR VANNE A CHIGY ( 260008565 )
COTEAU DU BOIS DU GRAVELON A LONGCHAMP-SUR-AUJON ( 210008951 )
COTEAU DU CHENOT A VILLOUXEL ( 410001840 )
COTEAU DU LOIR ET CARRIERES SOUTERRAINES DE LA VIOLONNERIE ( 520014680 )
COTEAU DU THÉRAIN, DE FOUQUENIES À HERCHIES ( 220013455 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX BOISES A EXPOSITION NORD A SAINT-JEAN-DE-BOISEAU ET LA MONTAGNE ( 520006646 )
COTEAUX CALCAIRES DE CHATEAU - JALOUX ( 830020001 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE BAR-LE-DUC A LIGNY-EN-BARBOIS ( 410030546 )
COTEAUX DE CHAILLE-LES-MARAIS ET MARAIS DE CHAILLEZAY ( 520005730 )
COTEAUX DE LA MOINE A LA GRANDE BRETELLIERE ( 520016108 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE LA ROCHE-GUYON ( 110020049 )
COTEAUX DE LA ROCHE-MICHAULT ( 110320011 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE VERBERIE À PUISIÈRES ( 220013840 )
COTEAUX DE RETHEUIL, VIVIÈRES ET MORTEFONTAINE ( 220120042 )
COTEAUX DE VILLEMERVRY ( 210020097 )
COTEAUX D'OUVILLE ET COMBE DE LA FEMME MORTE A PROVENCHERES-SUR-MARNE ( 210020054 )
Coteaux du Mont St Didier ( 820030372 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
COTEAUX ET BOIS DE REMAISNIL, FROHEN ET COURCELLES ( 220013898 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA BONNELLE À LANGRES ET SAINTS-GEOSMES ( 210020221 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
COTES DE MORIMONT, DE ROMAGNE, DE CHAUMONT, DU BUISSON CHAUMONT, D'HORGNE, DE MURAU ( 410000520 )
CÔTES DES POINTES DE CORSEN ET BRENTERC’H DES ANSES DE PORSPAUL À ILLIEN (fusion des ZNIEFF n° 00000557 : POINTE DE BRENTERC’H et n° 00000571 : POINTE DE CORSEN) ( 530030064 )
CÔTES DU DOUBS AUX ENVIRONS DE BESANÇON ( 430010457 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COTES ENTRE JUMEAUX ET ESTEIL ( 830007980 )
Coupe de Jaujac et ruisseau des Salindres ( 820030901 )
COURS DE L'AUTHIE, MARAIS ET COTEAUX ASSOCIÉS ( 220013966 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
Crête de Chalimont et Roche Rousse ( 820030176 )
Crête des rochers de la montagne de Gresse ( 820030498 )
CRETES ET PENTES DU PIC MAIL ARROUY ( 720030063 )
Crêtes orientales du massif du Vercors ( 820031963 )
Crêtes rocheuses du Tabor ( 820032383 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DÉFILES D'ENTRE-ROCHES ET DU COIN DE LA ROCHE ( 430007824 )
Domaine de Coudrée et anciennes dunes lacustres du bord du Léman ( 820000430 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
DUNE DES BLANCS SABLONS ET POINTE DE KERMORVAN ( 530030053 )
DUNES DE CREANCES ( 250013030 )
DUNES DE PIROU ( 250030115 )
DUNES DE SAINT-REMY-DES-LANDES ( 250008430 )
DUNES DE SURVILLE ET GLATIGNY ( 250008432 )
DUNES DE TREZ GOAREM (ancien nom : DUNES DE TREZ AR GOAREM) ( 530030068 )
DUNES ET MARAIS DE LA POINTE DU PORTEAU A LA POINTE DES CORBEAUX ( 520005753 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
Ensemble de prairies naturelles sèches des Granges de Passy et ancienne gravière de l'Arve ( 820031558 )
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DES ENVIRONS DE VASSIEUX-EN-VERCORS ( 820000421 )
ENSEMBLE DES PELOUSES CALCAIRES ET MILIEUX ASSOCIES DE LA POINTE DE GIVET ( 210002012 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES ( 820031533 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA VALLEE DU DRAC ET DE SES AFFLUENTS A L’AMONT DE NOTRE DAME DE COMMIERS ( 820003756 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC DE PALADRU ( 820000380 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU ROUBION ( 820030472 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA RIVIERE DROME ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 820000418 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’ARDECHE ET SES AFFLUENTS (LIGNE, BAUME, DROBIE, CHASSEZAC…) ( 820002843 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FORME PAR LA DOMBES DES ETANGS ET SA BORDURE ORIENTALE FORESTIERE ( 820003786 )
ENSEMBLE FORME PAR LE PLATEAU DE RETORD ET LA CHAINE DU GRAND COLOMBIER ( 820030661 )
ENSEMBLE SEPTENTRIONAL DES PLATEAUX CALCAIRES DU BAS-VIVARAIS ( 820030217 )
ESCARPEMENTS, FORT DE CHARLEMONT ET FORT CONDE A GIVET ( 210002014 )
ETANG D'AMEL ET PRAIRIES ENVIRONNANTES A SENON ET AMEL-SUR-L'ETANG ( 410001892 )
ETANG D'ASSAY ( 240031664 )
ETANG DE BERULLE OU ETANG DE LA PASSEE ( 210000739 )
Etang de Billonay ( 820030378 )
ETANG DE BLANCHE TERRE ET VALLEE INONDABLE DE LA LAINES AU SUD DE LOUZE ( 210020219 )
ETANG DE BRIN A BRIN-SUR-SEILLE ( 410030409 )
ETANG DE CHAUDOTTE ET PRAIRIES DU GRAND PAQUIS A LACHAUSSEE ( 410000464 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
ETANG DE DIEFENBACH ET MILIEUX ANNEXES A PUTTELANGE-AUX-LACS ( 410030351 )
ETANG DE GIVRY ( 240006276 )
ETANG DE GUE DE SELLE ( 520005806 )
ETANG DE HIRBACH ET MILIEUX ANNEXES A HOLVING ( 410030354 )
Etang de Joanna Maria et bois environnants ( 820030131 )
ETANG DE LA COMTESSE AUX FORGES ( 410010391 )
ETANG DE LA GRANDE ROUILLIE ET ETANGS VOISINS A CHATRICES ( 210013034 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE LA LAIXIERE A BATAVILLE ( 410006921 )
ETANG DE LA POTERIE ( 540120095 )
ETANG DE LA THEVINIERE ( 520012916 )
ETANG DE LEON ET COURANT D'HUCHET ( 720001981 )
Etang de l'Herpinière et plans d'eau voisins ( 240031727 )
ETANG DE MARCHAUD ( 830005708 )
Etang de Montmiral et ruisseau de la Savasse ( 820030044 )
ETANG DE PARROY ( 410001914 )
ETANG DE REFURE A BOUCONVILLE-SUR-MADT ( 410001886 )
ETANG DE SAINT-QUENTIN ( 110001469 )
ETANG DE TRESAUVAUX, CRETE ET VALLEE DES EPARGES ( 410030025 )
Etang de Vilcou ( 240031675 )
ETANG DE WARGEVAU A BOUCONVILLE-SUR-MADT ( 410001887 )
ETANG DES BOULES ( 430220032 )
Etang des marais ( 820030874 )
ETANG DES MARAIS ET MILIEUX ANNEXES A REMERING-LES-PUTTELANGE ( 410015896 )
ETANG DES NOUES ( 520220029 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DU BERFANG A FOLSCHVILLER ( 410030040 )
ETANG DU BLANC ( 520616290 )
ETANG DU BOIS DES FRANCHES COMMUNES ( 430020223 )
ETANG DU HAUT TUILEAU DANS LA FORET DOMANIALE DE RUMILLY ( 210008943 )
Etang du Moulin ( 820032024 )
ETANG DU PATIS A BLIGNY ( 210013044 )
Etang du Saule ( 820030888 )
ETANG DU WELSCHHOF ET MILIEUX ANNEXES A PUTTELANGE-AUX-LACS ( 410030352 )
ETANG LA DAME AU SUD-OUEST DE CHARMONTOIS-LE-ROI ( 210002027 )
Etang Saint Louis et bois environnants ( 820030437 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
ETANGS DE KERVRAN ET KERZINE ( 530009809 )
Etangs de la Dombes ( 820030608 )
ETANGS DE LA FERMIERE ET DU GLAND A BEAULIEU ET SIGNY-LE-PETIT ( 210009343 )
ETANGS DE LA TABLE AU ROY ( 520016146 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
ETANGS DE MOULINEUX ( 110001567 )
ETANGS DE PANNES ET LE BAILLY ( 410030401 )
ETANGS DE SAINT-IMOGES ET DE NANTEUIL ( 210014787 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
ÉTANGS DES FERMES DE FLORIMONT ( 430220007 )
ETANGS DU CENTRE DE LA FORET DE LONGNY ( 250002612 )
ETANGS ET PRAIRIE DE HOSTE ( 410030132 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
Falaises au dessus de Valsenestre ( 820031952 )
FALAISES D'AUDERVILLE ( 250008139 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
FALAISES DE LA DENT DE LA ROCHE A SEXEY-AUX-FORGES ( 410030381 )
Falaises de Saint Benoît à Brégnier-Cordon ( 820031075 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FALAISES ET LANDES LITTORALES DE LA CORNICHE BASQUE ET DU DOMAINE D'ABBADIA ( 720020027 )
Falaises et pieds de falaises de la bordure méridionale des hauts plateaux du Vercors ( 820031959 )
FALAISES ET RUISSEAU DE CHATEAU-RENAUD ( 430007833 )
FALAISES ET VALLON DE CUSSEY-SUR-LISON ( 430020170 )
FOND DE L'ETANG, FOND DE RAIVAU ET MARAIS DE RUPT-EN-WOEVRE ( 410030370 )
Fond et de la vallée de l'Arve et versant au Sud-Ouest d'Arthaz ( 820031530 )
FONDS DE BAUGNY, DE MUSSONVAUX ET RUISSEAU DE VAUX A VAUX-LES-PALAMEIX ET MARAIS DE TROYON ( 410000518 )
FONDS DE BELLEPANNE ET RU DU POMMERET ( 110001495 )
FORET COMMUNALE DE RIGNY-LE-FERRON ET BOIS DU TETOT AU NORD-OUEST DE BERULLE ( 210020147 )
FORET D'AIZENAY ( 520015212 )
FORET D'ANDIGNY ( 220013443 )
FORET D'ARGONNE AU NORD DE L'A4 ET DE CLERMONT-EN-ARGONNE ( 410015810 )
FORET DE BARBETORTE ( 520012242 )
FORET DE BAREILLES ( 520014639 )
FORET DE BEAULIEU ( 520014636 )
FORET DE BOIXE ( 540003220 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE BRIDE ET KOECKING A SAINT-MEDARD ( 410030027 )
FORET DE BROSSAY ( 520004473 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORET DE CHARMES ( 410008859 )
FORET DE CHATEAUFROMAGE ( 520005761 )
FORET DE CHATILLON-SUR-SEINE, BAS DE COMET, VAL DES CHOUES ET COMBE BAUDOT ( 260005916 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORÊT DE COAT-AN-NOZ ET COAT-AN-HAY ( 530002104 )
FORET DE CUSSANGY ( 210008946 )
FORET DE DIRAC ( 540015643 )
FORET DE GRIMBOSQ ( 250008467 )
FORET DE HEMILLY ( 410015859 )
FORET DE LA BRACONNE ( 540004553 )
FORET DE LA CHAIZE LE VICOMTE ( 520616311 )
FORET DE LA FOSSE LEMAIRE A MANDRES-EN-BARROIS ( 410030544 )
FORET DE LA FOUCAUDIERE ( 520014634 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORÊT DE LA PISSOTTE, BOIS MONSIEUR ET LES MENUS BOIS A VILLIERS-AUX-CHÊNES ( 210020223 )
FORET DE LA REINE ( 410015883 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
Forêt de Labroye et Côtes de Biencourt ( 310013295 )
FORET DE LANOUEE ( 530006826 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE L'ERMITAGE ( 250013231 )
FORET DE L'HERMITAIN ( 540004417 )
FORET DE LISLE-EN-BARROIS ( 410030458 )
FORET DE LORGES ( 530002097 )
FORET DE MAREUIL ( 540014442 )
FORET DE MONTARGIS ( 240003882 )
FORET DE MOULIERE ( 540003518 )
FORET DE MOYEUVRE ET COTEAUX ( 410030448 )
FORET DE PARROY ( 410030462 )
FORET DE PARROY ( 410030372 )
FORET DE PONT MENARD ( 520014638 )
FORET DE RAMBERVILLERS ( 410015832 )
FORET DE RAVIN LES CRANTS A NEUFCHATEAU ( 410008817 )
FORET DE SAINT-SEVER ( 250008486 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE SPINCOURT A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410001896 )
FORET DE VERDUN ( 410001849 )
Forêt de Villargerel et d’Aigueblanche ( 820031367 )
FORET DE VILLERS-BEFEY A SAINT-HUBERT ( 410008744 )
FORET DE VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030413 )
FORET DE WOEVRE ET GITE A CHIROPTERES DE MOUZAY ( 410008832 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
FORET D'EPAGNE ( 740002761 )
FORÊT DEPARTEMENTALE DU BELVEDERE ( 110320024 )
FORET DES ALLEBASSES - BOIS DE L'HOTESSE ( 830005555 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
Forêt des Blaches ( 820030278 )
FORET D'ESTREMONT ET VALLEE DE LA SERRE A BLANCHEFOSSE-ET-BAY ET LE FRETY ( 210009852 )
FORET D'ETAGNAC ( 540015644 )
FORET D'HAYRA ( 720009372 )
FORET DOMANIALE DE FOSSARD ET TOURBIERES A TENDON ( 410002166 )
FORET DOMANIALE DE GREMECEY ( 410030536 )
FORET DOMANIALE DE JEAN D'HEURS ET GITE A CHIRPTERES DE LISLE-EN-RIGAULT ( 410015869 )
FORET DOMANIALE DE LA TRACONNE, FORETS COMMUNALES ET BOIS VOISINS A L'OUEST DE SEZANNE ( 210009881 )
FORET DOMANIALE DE MONDON ET BOIS ATTENANT A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410030533 )
FORET DOMANIALE DE MONTFAUCON ET DU MORT-HOMME AUTOUR DE BETHINCOURT ( 410030451 )
FORET DOMANIALE DE MOULINS-BONSMOULINS ( 250013524 )
FORET DOMANIALE DE SEDAN ET BOIS ASSOCIES AU NORD DE POURRU-AUX-BOIS ET DE FRANCHEVAL ( 210009361 )
FORET DOMANIALE DE SIERCK AU SUD DE SIERCK-LES-BAINS ( 410030045 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET DOMANIALE DES HAUTS BATIS ET FORET DES PETITS BATIS DANS LE MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002036 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU COMTE A HOMBOURG-BUDANGE ( 410030053 )
FORET DU MORT HOMME A CUMIERES-LE-MORT-HOMME ( 410015878 )
FORET DU NOUVION ET SES LISIERES ( 220005040 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
Forêt du Touquet ( 310030022 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORETS DE LA FERTE-MACE DE MAGNY ET DE LA MOTTE ( 250013538 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DE RAMBERVILLERS, DE CHARMES ET DE FRAIZE ( 410030446 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS DES HOSPICES DE NANCY A PLAINFAING ET AU VALTIN ( 410000541 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS ET MILIEUX OUVERTS DU PLATEAU DE LA COURTINE ( 740006156 )
FORETS ET PELOUSES DES GARENNES ET DES TOURNANTS A VILLERS-MARMERY ( 210008994 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FORÊTS, PRAIRIES ET RUISSEAUX DU VAL MOIRON ENTRE FOULAIN ET BIESLES ( 210020019 )
Forêts thermophiles et pelouses de l’Obiou ( 820032386 )
FORTS MESSINS : ST-JULIEN, BELLE CROIX, QUEULEU, GROUPEMENT FORTIFIE DE LA MARNE ( 410030490 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
FRICHE DU ROSSELBERG A ZETTING ( 410000463 )
FRICHES DE HAUTE-VIGNEULLES ( 410015898 )
Garrigue de la Beaume à la Ligne ( 820030213 )
GITE A CHIROPTERE DE CHASSEY-BEAUPRE ( 410030307 )
GITE A CHIROPTERES A ALLAMPS ( 410006906 )
GITE A CHIROPTERES A AUTREY ( 410030165 )
GITE A CHIROPTERES A FROLOIS ( 410000496 )
GITE A CHIROPTERES A GONDREVILLE ( 410030168 )
GITE A CHIROPTERES DE BENESTROFF ( 410002403 )
GITE A CHIROPTERES DE CHAMPOUGNY ( 410009533 )
GITE A CHIROPTERES DE CREPEY ( 410030525 )
GITE A CHIROPTERES DE GIRONVILLE-SOUS-LES-COTES ( 410015737 )
GITE A CHIROPTERES DE LACHAUSSEE ( 410030311 )
GITE A CHIROPTERES DE POMPIERRE ( 410030260 )
GITE A CHIROPTERES DE ROZEROTTE ( 410030258 )
GITE A CHIROPTERES D'OLISY-SUR-CHIERS ( 410030299 )
GITES A CHIROPTERES A ABRESCHVILLER, VASPERVILLER ET SAINT-QUIRIN ( 410007508 )
GITES A CHIROPTERES A ANCY-SUR-MOSELLE ET VAUX ( 410007524 )
GITES A CHIROPTERES A COLMEY ( 410030154 )
GITES A CHIROPTERES A DOMMARTIN, CHAUDENEY ET PIERRE-LA-TREICHE ( 410015744 )
GITES A CHIROPTERES A HAROUE ( 410030172 )
GITES A CHIROPTERES A ROGEVILLE ( 410030157 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES A TOUL ( 410030167 )
GITES A CHIROPTERES A VEZELISE ( 410030174 )
GITES A CHIROPTERES A VILLE-AU-VAL ( 410006908 )
GITES A CHIROPTERES AU THILLOT ( 410007497 )
GITES A CHIROPTERES DE BOUXURULLES ET UBEXY ( 410030265 )
GITES A CHIROPTERES DE BRANDEVILLE ET MURVAUX ( 410030305 )
GITES A CHIROPTERES DE BREHEVILLE ET LISSEY ( 410030309 )
GITES A CHIROPTERES DE DARNEY ET MONTHUREUX-SUR-SAONE ( 410030105 )
GITES A CHIROPTERES DE DOGNEVILLE ET DIGNONVILLE ( 410015890 )
GITES A CHIROPTERES DE DOMGERMAIN A BLENOD-LES-TOUL ( 410001843 )
GITES A CHIROPTERES DE HAN-LES-JUVIGNY ET JUVIGNY-SUR-LOISON ( 410008741 )
GITES A CHIROPTERES DE LA FORET DOMANIALE DE SOMMEDIEUE ( 410030304 )
GITES A CHIROPTERES DE LIOUVILLE A SAINT-JULIEN-SOUS-LES-COTES ( 410007528 )
GITES A CHIROPTERES DE MARRE, CHARNY ET FROMEREVILLE ( 410015732 )
GITES A CHIROPTERES DE MONT-LES-NEUFCHATEAU ET SIONNE ( 410008811 )
GITES A CHIROPTERES DE MONTMEDY ( 410015880 )
GITES A CHIROPTERES DE REFFROY ( 410001837 )
GITES A CHIROPTERES DE SAINT-MIHIEL ( 410015740 )
GITES A CHIROPTERES DE VARNEVILLE ET BUXIERES-SOUS-LES-COTES ( 410001889 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GITES A CHIROPTERES DE ZETTING ET WITTRING ( 410007530 )
GITES A CHIROPTERES D'ECROUVES A LAGNEY ( 410015819 )
GITES A CHIROPTERES DES CARRIERES DU PERTHOIS ( 410015808 )
GITES A CHIROPTERES D'ETRAYE ( 410001850 )
GITES A CHIROPTERES DU SAINTOIS ( 410020022 )
Golfe de Coudrée et environs ( 820031790 )
GORGES DE CHATEAUNEUF-MENAT ( 830005431 )
GORGES DE CHOUVIGNY ( 830005437 )
Gorges de la Beaume ( 820030005 )
Gorges de la Diosaz ( 820031654 )
Gorges de la Ligne et gras de Chauzon ( 820030242 )
Gorges de la Louyre ( 820030974 )
Gorges de la Valserine en amont de Montanges ( 820030593 )
Gorges de l'Ardèche ( 820030009 )
GORGES DE VILLIERS ( 250013539 )
Gorges d’Engins ( 820030443 )
Gorges d’Omblèze, Ruisseau de la Gervanne, Plateau et Rocher de Vellan ( 820030052 )
Gorges du Guiers vif et de l’Echaillon ( 820032074 )
Gorges du Rimouren ( 820030234 )
Gorges du Risse à l'amont de Pouilly ( 820031600 )
GRAND VALLON DE VERBIESLES ( 210020010 )
GRANDE NOUE DE NEUVRY, PRAIRIES ET BOISEMENTS DU GRAND PEUGNY ( 110020227 )
Gravières de l'Arve ( 820031539 )
Grotte et anciennes mines du pont du Prêtre ( 820031956 )
HAUT BASSIN DE L’ARDIERES ET DE SES AFFLUENTS ( 820000367 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT FAUCIGNY ( 820031567 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLEE BOISEE DE LA HERONNE ET DE SES AFFLUENTS A MONTIER ET VOILLECOMTE ( 210009527 )
Haute vallée d'Aure ( 730011659 )
Haute vallée d´Aure en rive droite, de Barroude au Col d´Azet ( 730011669 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'OUGEOTTE ( 430020068 )
HAUTE VALLEE DU DOUBS DE MOUTHE AUX LONGEVILLES ( 430002325 )
HAUTE VALLEE DU DRUGEON ET PRÉ VAILLON ( 430020020 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUT-PAYS DU TRIEVES ( 820003757 )
Hauts plateaux sud du Vercors ( 820031977 )
HAUT-VALLON DE LA PICHARDIERE ( 250013497 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
HAVRE ET DUNES DE SURVILLE ( 250008429 )
HETRAIE RELICTUELLE ET BOIS DE LA GARENNE A CERNON ( 210009365 )
HETRAIES ACIDICLINES ET PRAIRIES DU MAS THUBERT ( 740120199 )
Hêtraie-Sapinière de la Vallée d'Ossau ( 720030062 )
ILE DE LITIRI ( 530030197 )
ILE DU LOC'H (ARCHIPEL DES GLENAN) ( 530030038 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
ILES DU FOULON ET DE L'ENCENSOIR A TOMBLAINE ( 410030376 )
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN ( 530030106 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
La Bonne sous Valbonnais ( 820032361 )
LA BOULAIE NORD ( 520006583 )
LA BUTTE BRISSET ( 110001544 )
LA CARRIERE DE MECRIN ( 410000444 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COSTE ( 830020598 )
LA COTE DEBOUT, LA COTE L'ECHELLE, AMBRONVAU ET BOCQUEMONT A COLOMBE-LE-SEC ET COLOMBE-LA-FOSSE ( 210000107 )
LA CRUSNES EN AVAL DE BOISMONT ( 410030395 )
La Dranse, du pont de Bioge au lac Léman ( 820031779 )
LA DUNE ET SES ABORDS ( 520520016 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LONGUE ROCHE, L'ENVELOPPE, LES CERCEAUX ET LE PLATEAU DU TERNE A MONTHERME ( 210020156 )
LA LOUVETIERE ( 110320022 )
La Plagne, Bois de l'Herbette, Le Chaffard ( 820031601 )
LA POINTE D'AGON ( 250013013 )
LA SABLONNIERE ( 110001483 )
La Vèbre au Pertuis ( 820030091 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
LA VEZOUZE EN AMONT DE BLAMONT ( 410015821 )
LA VIEILLE CÔTE ( 430002348 )
Lac d’Ambléon ( 820031119 )
Lac d'Artix et Saligues aval du Gave de Pau ( 720008868 )
Lac d'Arvouin ( 820031571 )
Lac de Bret ( 820031201 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE MADINE A NONSARD-LAMARCHE ( 410001885 )
LAC DES ROUGES TRUITES ( 430002231 )
LAC DU PIE DU ROI - LE LASSOU - CHAMP NOIR ( 830020025 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
Lac et cirque du Lauvitel ( 820031953 )
Lac Genin ( 820030642 )
LAC LEMAN ( 820000431 )
Lac Luitel ( 820031857 )
Lac, roselières et marais de Paladru ( 820032036 )
LACS DE LA SAUZE, DE LATRA ET D'ISSOIRE ( 830020069 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
L'Albarine ( 820031188 )
LANDE BOISEE DE SAINT-PATRICE-DE-CLAIDS ( 250008444 )
LANDE DE ROUVRES-ASSY ( 250010786 )
LANDE DE SURVILLE ( 250013027 )
LANDE ET TOURBIERE DU TERTRE BIZET ( 250002593 )
Lande tourbeuse des Oignons ( 820030785 )
LANDES AUTOUR DE TOURLAVILLE ( 250013130 )
LANDES BOISEES DE LA MONTAGNE D'AVIZE ( 210000734 )
LANDES D'ANGRIE, ETANG DU GRAND MOULIN ET ABORDS ( 520220055 )
LANDES DANS LES BOIS ET PATIS DE SEZANNE ( 210000720 )
LANDES DE COTORNEC - SAINT GILDAS ( 530030080 )
LANDES DE LA POTERIE ( 530005960 )
LANDES DE L'ANSE DU BRICK ( 250013135 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
LANDES DE L'HOPITEAU ( 540014418 )
LANDES DE MONTENEUF ( 530030011 )
LANDES DE MONTMORILLON ( 540007648 )
LANDES DE ROC DE MAILLE ( 740006127 )
LANDES DE SAINT MARTIN ( 240006269 )
Landes de Ste-Assise et Bois de Boissise la Bertrand ( 110020124 )
LANDES DE VAUVILLE ( 250008145 )
LANDES DES PATIS DU MESNIL-SUR-OGER ( 210000723 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LANDES DU MONT URSUYA ( 720010804 )
LANDES ET MARES DE BILAIS ( 520016103 )
LANDES ET TOURBIERES DU SUD DE L'AERODROME ( 250008503 )
LANDES ET TOURBIERES DU VERGAM ( 530030076 )
LANDES HUMIDES DE LA CHAUME ( 740000096 )
LANDES, PRAIRIES ET ETANG DES KENNEVINS AUX LOGES-MARGUERON ( 210020069 )
LANDES SECHES ET MILIEUX TOURBEUX DU BOIS DU BREUIL ( 260005561 )
LARRIS DE GROUCHES-LUCHUEL ( 220013914 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU BOIS PÉRONNE À CAYEUX-EN-SANTERRE ( 220014514 )
LARRIS DE MOLLIENS-DREUIL ET DE SAINT-AUBIN-MONTENOY ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220005000 )
LARRIS DU CHAMP DE MANOEUVRES DE SAINT-FUSCIEN ET BOIS PAYIN ( 220013960 )
LARRIS DU FOSSÉ DU HALOT À BOISBERGUES ET BOIS ASSOCIÉS ( 220013901 )
LE BOIS DU MOULINET ET LE VALLON DE BRISE TETE A SAINT-GILLES ( 210014783 )
Le canal des étangs et ses petits étangs associés ( 720001955 )
LE COURANT D'HUCHET ET LES MILIEUX DUNAIRES ASSOCIES ( 720000951 )
Le Crêt à la Dame ( 820031659 )
LE FIEF BODIN ET COTEAUX DU TROUSSEPOIL ( 520520026 )
Le Fier dans la traversée de l'agglomération annécienne ( 820031800 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE GRAND FOUILLOT ET BOIS LE ROI A MARBACHE ( 410015743 )
LE GRAND MARAIS DE CORMICY ( 210000689 )
LE LAC DE MARMINHAC ( 830016064 )
LE MALSAUCY ET ETANGS ASSOCIES ( 430220031 )
LE MERATON ET LES PATIS DE PETIT-NOIR ET DU SAUCOIS ( 430002215 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
Le mont Mourex ( 820030787 )
LE PETIT MORIN ( 110020115 )
LE PINIER ( 540003098 )
LE REGNY-BOIS ENTRE MAGNEUX ET TROISFONTAINES-LA-VILLE ( 210000128 )
LE ROCHER BIGOT ET LA VAIRIE ( 530020192 )
LE ROCHEROT ET LES ESSARTS MEMBREY ( 430020145 )
LE RU DE BELLOT ( 110020113 )
LE RUPT-DE-MAD DE LAHAYVILLE A ARNAVILLE ( 410030400 )
Le Salève ( 820031536 )
LE TIENNE DE CHOOZ-FOISCHES ( 210002013 )
LE VALLON DE L'OURS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210001132 )
LE VAUDOBIN ( 250010766 )
LE VIEIL ETANG DE SOGNY-EN-L'ANGLE ( 210009870 )
LENTILLE CALCAIRE DE SAINTE-CATHERINE ( 520014022 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
Les Aiguilles Rouges, Carlaveyron et Vallon de Bérard ( 820031619 )
LES AJOUX ET LA NOUE DES AJOUX A RAMERUPT ET NOGENT-SUR-AUBE ( 210020217 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES BOIS DE LA VALLEE DE LA SEMOIGNE A PASSY-GRIGNY ET SAINTE-GEMME ( 210014785 )
Les bordes chalonges ( 110020218 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
LES CARRIERES A EUVILLE ( 410015736 )
LES CARRIERES DE MONTPOTHIER AU NORD DE LA SAULSOTTE ( 210020057 )
LES CONCHES BRESSAUDIERES ( 520520004 )
LES COTEAUX DE LA GALARDIERE ( 520005869 )
LES ENVIRONS DU LAC DU DER ( 210020028 )
LES FAILLIES BRIERES ( 520008763 )
LES FRICHES DE TINNE FONTAINE A LONGCHAMP-SUR-AUJON ( 210014789 )
LES GLISSIERES ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A GUEBLING ( 410000459 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES HEEZ D'HARGNIES ET LE RIS DU STOL ( 210001127 )
LES LANDES DE ROMONT ( 250030110 )
LES LANDES DU PETIT CHENE ( 540007578 )
LES MARAIS DE L'AVEGRES A CHALLERANGE ET MONTHOIS ( 210001125 )
LES MARAIS DE MARCILLY-LE-HAYER ( 210002008 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MIÉLLIÈRES, LES VIGNES DU HAUT ET LE BOIS DE LA MANCHE ( 430020148 )
LES MONTS D'AMAIN ( 250009955 )
LES MONTS DE GY ( 430009439 )
LES PELOUSES DE SPOY ( 210014796 )
LES PELOUSES DES GRANDES VALLOTTES A FONTAINE ( 210014798 )
LES PONCEAUX ( 250013222 )
LES PORTES D'ENFER ( 540003231 )
LES PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BAR ENTRE TANNAY ET VENDRESSE ( 210014802 )
LES PRÉS DU SOUCHER A BREVONNES ( 210020185 )
LES PRES L'ABBE ET LE PRE AUX MOINES ENTRE VINETS, AUBIGNY ET VAUPOISSON ( 210000992 )
LES RECOINS ( 520016145 )
LES ROCHERS DE PETIT-CHOOZ ( 210002017 )
LES ROCHES AUX DAMES ( 110001649 )
LES ROCHES DU CERF ET LE BOIS DE CHAROPEY ( 430007822 )
LES SABLES BOISSEAU ( 540006840 )
LES SEIGNES DU BELIEU A NARBIEF ( 430002323 )
LES VERGNES DES MAZES, LES CLAQUES ET LES PLANOUS ( 830020172 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'ETANG NEUF ET SES ANNEXES A L'EST DE VANAULT-LES-DAMES ( 210009880 )
LIGNE DE CRETE DE MEZILLAC AU COL DE L’ESCRINET ( 820031012 )
L'ILE CHOLET, LES PLANTONS ET GRATTE-PANSE ET LES ILIONS DE MOLAY ET RAHON ( 430010493 )
L'INGRESSIN DE FOUG A TOUL ( 410030394 )
LITTORAL BASQUE ENTRE SOCOA A HENDAYE ( 720012825 )
MARAIS BOISE DE VAUDETRE A WARMERIVILLE ( 210008902 )
Marais d'Avallon ( 820031888 )
MARAIS DE ALTVILLER ( 410030102 )
Marais de Berland ( 820032032 )
MARAIS DE BESNÉ ( 520006582 )
MARAIS DE BREJAT ( 540003240 )
MARAIS DE BRUSKIR A FAREBERSVILLER ( 410030485 )
Marais de Chilly, Ballavais et Mermes ( 820031773 )
Marais de Côte-Merle ( 820031723 )
MARAIS DE DROITAUMONT A JARNY ET CONFLANS-EN-JARNISY ( 410030420 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GRANDE-BRIERE ( 520006577 )
MARAIS DE LA CHAPELLE-LASSON ET DE MARSANGIS ( 210008904 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARAIS DE LA CUSSIGNIERE A GORCY ( 410030421 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA GOHANNIERE ( 250014108 )
Marais de la Rippe ( 820031769 )
MARAIS DE LA SOMME SOUDE ENTRE JALONS, AULNAY-SUR-MARNE ET CHAMPIGNEUL-CHAMPAGNE ( 210008905 )
MARAIS DE LA SOUCHE ( 220005030 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
MARAIS DE LA VANNE A VILLEMAUR-SUR-VANNE ( 210000099 )
MARAIS DE LA VERSOIX ( 820030611 )
MARAIS DE L'ACHENEAU ( 540003331 )
MARAIS DE LAY-SAINT-REMY ET PAGNY-SUR-MEUSE ( 410000451 )
Marais de l'Enfer ( 820031626 )
MARAIS DE MESQUER-ASSERAC-ST-MOLF ET POURTOURS ( 520007300 )
MARAIS DE NEGANDO ET BOIS DE LA GARENNE ( 110001169 )
MARAIS DE NEUF ANS A PROUILLY ( 210000735 )
MARAIS DE PEVY (PRES DE LA FERME HERVELON) ( 210009868 )
Marais de Poisy ( 820031834 )
MARAIS DE SAINT-DOLAY, DU BEZO ET DE LA CORAIS ( 530006018 )
MARAIS DE SAINT-TROJAN ( 540003332 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
MARAIS DE SECHEVAL ( 210002038 )
Marais de Seiglières ( 820031842 )
MARAIS DE TENTELING AUX LIEUX DITS DE THAL ET BRUHL ( 410015860 )
MARAIS DE THIN-LE-MOUTIER ( 210002003 )
MARAIS DE TRAINEL A SOLIGNY-LES-ETANGS ( 210009501 )
MARAIS DE VALMONT ( 410030041 )
MARAIS DE VARAVILLE ( 250020004 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
MARAIS D'ERRAND-REVIN (BASSE BOULAIE) ( 520006584 )
Marais des Bidonnes, rivière de la Versoix et marais de Prodon ( 820030610 )
MARAIS DES DUREAUX, DES BELLES ET DE LA NOE-GUY ( 520015273 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
MARAIS DES NOUES A LA VILLENEUVE-AU-CHATELOT ( 210020196 )
Marais des Tattes, ruisseau du Thy ( 820031778 )
MARAIS DES VALLÉES DE L'AVRE ET DES TROIS DOMS ENTRE GRATIBUS ET MOREUIL, LARRIS DE GENONVILLE À MOREUIL ( 220013990 )
MARAIS D'ORX ET CASIER BURRET ( 720020037 )
Marais du Bout du Lac ( 820031635 )
MARAIS DU BREZOU ( 740006150 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
MARAIS DU DOUHET ( 540003333 )
MARAIS DU FOURNEAU ( 520005832 )
MARAIS DU GRAND HAZE ( 250008498 )
MARAIS DU HAUT-BRIVET ( 520006585 )
MARAIS DU JAUNAY ( 520005774 )
MARAIS DU MONT DE BERRU A BERRU ET CERNAY ( 210009834 )
Marais du Pont-de-Beauvoisin ( 820030400 )
Marais du val d’Ainan ( 820032019 )
MARAIS DULCICOLE DE LA BRETONNIERE ET SES COTEAUX ( 520013141 )
Marais et bocage de la Brosse ( 250030096 )
MARAIS ET DUNE DU QUELLEN ( 530007904 )
MARAIS ET GRAVIERES DE LA RECULEE ET DES BALLASTIERES AU SUD DE CLEREY ( 210009503 )
MARAIS ET LARRIS DE DAOURS/CORBIE ( 220013977 )
MARAIS ET LITTORAL DE MOUSTERLIN (fusion des ZNIEFF n° 00000768 : DUNES ET MARAIS DE MOUSTERLIN, n° 00000769 : LA MER BLANCHE et n° 00000275 : POINTE DE MOUSTERLIN) ( 530030210 )
MARAIS ET MARES DE LA RIVE GAUCHE DE LA VALLEE DE LA SEINE A CHATRES ET MESGRIGNY ( 210009859 )
MARAIS ET PELOUSES HUMIDES DU JARD A BRIENNE ( 210000674 )
MARAIS ET PRAIRIES HUMIDES A LENING ( 410000474 )
MARAIS FORESTIER DE GRANDVAL ET ETANG DES VALLEES ( 110001489 )
MARAIS, PRAIRIES ET BOIS DES HAUTS BUTTES ET DE SES ENVIRONS A HARGNIES ET MONTHERME ( 210001130 )
MARAIS TOURBEUX DE BOURNEVILLE ET DE LA QUEUE DE HAM ( 220013837 )
MARAIS TOURBEUX ET BOIS DE GUE-D'HOSSUS ( 210000741 )
MARES DE LA BRIQUETERIE ( 250013525 )
Mares du nord-ouest de la Sologne ( 240031745 )
Mares et bois de Saint-Gilles-des-marais ( 250030103 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
Mares sourceuses de Sainte-Pience à Plomb ( 250030101 )
MASSIF BOISE DE MARSANNE ( 820030129 )
MASSIF CALCAIRE DU PIC ROUMANDARES AU SOMMET DE HOUNDARETE, BOIS DE LA PENE D'ESCOT, BOIS D'ARAN ET BOIS DE GEY ( 720008890 )
MASSIF DE BELLEDONNE ET CHAINE DES HURTIERES ( 820031917 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
Massif de la dent de Rez ( 820030201 )
Massif de la Tournette ( 820031632 )
MASSIF DE L’OISANS ( 820031930 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
Massif de Saou ( 820030093 )
Massif de Tavaneuse ( 820031543 )
MASSIF DE THIESCOURT/ATTICHE ET BOIS DE RICQUEBOURG ( 220014085 )
MASSIF DU BAIGURA ( 720009371 )
Massif du Charmant Som ( 820032127 )
Massif du Gargas ( 820031941 )
Massif du Grand Arc ( 820031294 )
MASSIF DU GRAND SERRE ET DU TABOR DE LA MATHEYSINE ( 820003700 )
Massif du Grand Som, forêt de la Grande Chartreuse ( 820032130 )
MASSIF DU GRAND-VENTRON ET FORET DOMANIALE DE CORNIMONT ( 410001932 )
MASSIF DU MONT BLANC ET SES ANNEXES ( 820031668 )
MASSIF DU PERRON DES ENCOMBRES ( 820031295 )
MASSIF DU PIC DE SESQUES ( 720008886 )
MASSIF DU PIC DU MIDI D'OSSAU ( 720008869 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF DU ROC D’ENFER ET SATELLITES ( 820004739 )
MASSIF DUNAIRE DE LA SAUZAIE ( 520005773 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS ASSOCIES ENTRE EPERNAY, VERTUS ET MONTMORT-LUCY ( 210009833 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
MASSIFS DE LA LAUZIERE ET DU GRAND ARC ( 820031306 )
MASSIFS DU MONT DE GRANGE ET DE TAVANEUSE ( 820031576 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BELLE VAIVRE, DE SAINT-GAND ET DE GY ( 430020153 )
MASSIFS FORESTIERS, PELOUSES ET PETITES VALLEES AU NORD DU PLATEAU NIVERNAIS ( 260009930 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MASSIFS SEPTENTRIONAUX DU CHABLAIS ( 820005124 )
Méandres de la Vallée de la Sèvre niortaise ( 540030025 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE CLÉRY-SUR-SOMME ET BRAY-SUR-SOMME ( 220005008 )
MILIEUX HUMIDES, PRAIRIES ET ETANGS DES VALLONS AU NORD ET A L'EST DE SIGNY-LE-PETIT ( 210020063 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MILIEUX OUVERTS A BRANDEVILLE ET BREHEVILLE ( 410030306 )
MILIEUX OUVERTS DE MONNEREN ( 410030047 )
Môle et son flanc sud ( 820031813 )
MONT BAIGURA ET CRÊTE D'HALTZAMENDI ( 720030057 )
Mont Biliat – Pointe d'Ireuse – Rochers de Jotty ( 820031590 )
MONT CHOUVET ( 830020291 )
Mont de Vouan ( 820031597 )
MONT OUZON ( 820031588 )
Mont Ouzon et son prolongement méridionnal ( 820031566 )
MONT POUPET ( 430002188 )
MONT SAINT-MAURICE ( 830020288 )
Montagne de Couspeau ( 820030070 )
Montagne de Liard ( 720030066 )
Montagne d'Hirmentaz - Rocher du Corbeau ( 820031599 )
Montagne du Parmelan ( 820031680 )
MONTAGNE DU SEMNOZ ( 820005252 )
MONTAGNE ET MARAIS DE MERLEMONT, BOIS DE HEZ-PONCHON ( 220014095 )
Montagnes de Bellemotte, Jocou, Mont Barral ( 820030123 )
MONTAGNES ET VALLEES DES ALDUDES, MASSIFS DU MONDARRAIN ET DE L'ARTZAMENDI ( 720009373 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
NEUF ETANG DES MOINES A GEVILLE ( 410001934 )
NOUE DE LA VIEILLE SEINE A VIMPELLES ( 110001271 )
PARC DU CHATEAU, BOIS DE LA CURE ET MARAIS DE PLANCY-L'ABBAYE ( 210020212 )
PARTIE EST DU BOIS DE ROCQUIGNY ET VALLEE DE LA MALAQUIRE A SAINT-JEAN-AUX-BOIS ( 210009851 )
PARTIE SUD DES MARAIS DE LA GACHERE ( 520005770 )
PATURAGES DU SAUT DE LA BOURIQUE A GERARDMER ( 410008780 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE CALCAIRE AU NORD DE OTTANGE ( 410015725 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE CALCAIRE ET LANDE DE SASSY ( 250010783 )
PELOUSE DE LA COLLINE DE SION A VAUDEMONT ( 410001854 )
PELOUSE DE LA COTE A FAULX ( 410030438 )
PELOUSE DE LA COTE AUX BIQUES A VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210008973 )
PELOUSE DE LA COTE BLANCHE A ALLAIN ( 410001853 )
PELOUSE DE LA COTE D'URBUL A CHARENCY-VEZIN ( 410001944 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE DE LA CROIX VAUCHELET A ARTAISE-LE-VIVIER ( 210020189 )
PELOUSE DE LA DOUSSETTE A VILLETTE ( 410030404 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES GOUTTES A ALLAMPS ( 410001842 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES VIGNES A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000112 )
PELOUSE DE SAINT-JEAN-DE-COTANCE A DOLCOURT ( 410030422 )
PELOUSE DES PATIS A SEXEY-AUX-FORGES ( 410001856 )
PELOUSE DES QUICON A ERROUVILLE ( 410030423 )
PELOUSE DU CRON A BOISMONT ( 410030418 )
PELOUSE DU MONT SAINT-JEAN A JEANDELAINCOURT ( 410030437 )
PELOUSE ET BOIS DE LA SERRE ( 250015928 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
PELOUSE LE VELOT A GIBEAUMEIX ( 410006904 )
PELOUSE MAIGRE ET BOIS CALCICOLE DE CHAMPFAILLY ( 110020281 )
PELOUSE SABLEUSE DE BANNSTEIN A PHILIPPSBOURG ( 410007525 )
PELOUSE SABLEUSE DE LA SCIERIE DE BITCHE ( 410007538 )
PELOUSE SECHE AU SUD DU BOSMONT ( 430220021 )
Pelouse sèche des Bosses ( 820030770 )
PELOUSE, ZONE HUMIDE ET FORET DE L'ECLIAU ( 430020022 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES A BOTRYCHE A HAM-SOUS-VARSBERG ET PORCELETTE ( 410030123 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
PELOUSES A SAINT-LAURENT-SUR-OTHAIN ET SORBEY ( 410001917 )
PELOUSES AUX CARRIERES A NORROY-LES-PONT-A-MOUSSON ( 410001859 )
PELOUSES AUX GALEUX ET AU-DESSUS DES OVIAUX A GENICOURT-SUR-MEUSE ( 410001846 )
PELOUSES CALCAIRES A ROSSELANGE ( 410008749 )
Pelouses, cavités à chauves-souris et boisements du château de la Roche à Braine ( 220120009 )
PELOUSES DE CONE BERGERE ( 250013533 )
PELOUSES DE GERMINY ( 410030415 )
PELOUSES DE JAILLON ( 410030537 )
PELOUSES DE LA CHAPELLE ET BOIS SOUS LA ROCHE A BELMONT ( 210020139 )
PELOUSES DE LA COTE BARINE A PAGNEY-DERRIERE-BARINE ( 410000449 )
PELOUSES DE LA COTE BOUROT A EUVEZIN ( 410030030 )
PELOUSES DE LA COTE DE L'EST A CIRCOURT-SUR-MOUZON ( 410008813 )
PELOUSES DE LA COTE DU BARROIS A NIXEVILLE-BLERCOURT ( 410001833 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE LA SAULSOTTE, DE RESSON ET DE SAINT-NICOLAS-LA-CHAPELLE ( 210009867 )
PELOUSES DE WARINVAUX A DUN-SUR-MEUSE ( 410001851 )
PELOUSES DES BUYS ET DU BOIS DES ROCHES ( 110320020 )
PELOUSES DES EPINOTTES A NAIVES-ROSIERES, DE LA COTE MASSOT A BEHONNE ET DE L'ATRE A RESSON ( 410015858 )
PELOUSES DES GRANDS TRIEUX A AUBRIVES ( 210009878 )
PELOUSES DES LACETS DE MELAIRE AU NORD DE POISSONS ( 210000635 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES SOURCES DE LA SUIZE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000102 )
PELOUSES DES TERNES DES MARTEAUX ET DU MONT DES RELIGIEUSES A FROMELENNES ( 210009877 )
PELOUSES DU BOIS DES ROCHERS ( 110320029 )
PELOUSES DU CALVAIRE ET DU REGARD A BOURGUIGNONS ( 210008967 )
PELOUSES DU CHEMIN DU TEXAS ( 430010410 )
PELOUSES DU DEVOIS ET DE SAINT-CLAUDE AUX RICEYS ( 210000114 )
PELOUSES DU FORT DE SAINT-THIERRY, DE CHENAY ET DE MERFY ( 210009861 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES DU PLATEAU DE JUSSY ( 410006907 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES DU ROUTEAU ET FONTAINE BATAILLE ( 430015367 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES DU SAUT DU CERF A LIVERDUN ( 410006909 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOIS THERMOPHILES DE SEUCHEY AU SUD DE SAULLES ( 210020140 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
PELOUSES ET CARRIERE DE FOURCHAINVILLE ( 110001597 )
PELOUSES ET FRUTICEES DES RIEPPES ET DES PLANCHES A SAULLES ( 210020052 )
Pelouses et lisières calcicoles de la carrière d'Ognon ( 220030041 )
PELOUSES ET PINEDES DE CHAMPON, CHANZEUX ET POULERET AUX RICEYS ( 210008968 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET PINEDES DE PAULIN, FROLLE ET CHAMP GILLANT AUX RICEYS ( 210015555 )
PELOUSES ET PINEDES DE SOMMEVAL ET DE SAINT-PHAL ( 210000130 )
PELOUSES ET PRAIRIES CALCAIRES DE LE FRICHE A ROLLAINVILLE ( 410006905 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES LA RAFFE A SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN ( 410008065 )
PELOUSES LA VIERGE NOIRE A NANCOIS-SUR-ORNAIN ( 410000442 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
PELOUSES SÈCHES DE BONNEFONTAINE ( 430030017 )
Pelouses sèches de la Cluse d'Annecy ( 820031669 )
Pelouses sèches de Tré-Maupertuis ( 820030725 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
Pentes et falaises du Champ de l'Aiguille ( 820031954 )
Pic de la Sauge ( 820031345 )
PINEDES, BOIS ET PELOUSES AU NORD DE CLAIRIZET, A L'OUEST DE VRIGNY ET AU SUD DE JANVRY ( 210009367 )
PINEDES DE LA COTE DES TERRES COCASSES ET DU MONT EQUOI A SAINTE-MAURE ET SAINT-BENOIST-SUR-SEINE ( 210008966 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PINEDES ET HETRAIE DE CHALMONT AU NORD DE LINTHES ( 210000670 )
PINEDES ET PELOUSES DU GRUN A ORGES ( 210020164 )
Pinèdes sèches de la côte Mandaire ( 820031925 )
PLAINE ALLUVIALE DU DOUBS A MORTEAU ( 430007823 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DES ROCAILLES ( 820031535 )
Plaine du Bourg d'Oisans partie Nord ( 820030564 )
Plaine du Bourg d'Oisans partie Sud ( 820030563 )
PLAINE DU DOUBS ENTRE SAINT-POINT ET PONTARLIER ( 430002302 )
PLAINE ET ETANG DU BISCHWALD AUTOUR DE BISTROFF ( 410007522 )
PLAN D'EAU DE LA PIECE MARE ET DE LA GRANDE PRAIRIE ( 110020237 )
PLANS D'EAU DES CHAINTRES A EVERLY ( 110001272 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
Plateau d’Ambel et Forêt de Lente ( 820030031 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
Plateau de Jastres ( 820030216 )
PLATEAU DE MALZEVILLE ET BUTTE SAINTE-GENEVIEVE A ESSEY-LES-NANCY ( 410008842 )
PLATEAU DE MENEZ-MEUR / ROC'H CARANOËT ( 530030196 )
PLATEAU DE MONTSELGUES ET CORNICHE DU VIVARAIS CEVENOL ( 820030104 )
Plateau de Rompon ( 820030944 )
PLATEAU DE SAINTE-BARBE A PONT-SAINT-VINCENT ( 410001855 )
Plateau des Gras ( 820030214 )
Plateau des Gras de Bidon ( 820030219 )
Plateau des Gras de Saint Remèze sud ( 820030211 )
Plateau des Gras, serre de Gouvernement ( 820030938 )
PLATEAU ET CONTREFORTS DU COIRON ( 820031000 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PLATEAUX CALCAIRES DES GRAS ET DE JASTRE ( 820030037 )
PLATEAUX CENTRAUX DU VERCORS ( 820000417 )
Plateaux et bordure occidentale des hauts plateaux du Vercors ( 820031968 )
PLATIERES ET CARRIERES DE LA JUSTICE ( 110001535 )
POINTE D'ARCAY ( 520005728 )
POINTE DE SAINT-GERMAIN-SUR-AY ( 250013028 )
POINTE DES BRASSES ET MONTAGNE D’HIRMENTAZ ( 820005181 )
POINTE DU PAYRE,MARAIS SALES ET ZONES VOISINES A JARD-SUR-MER ( 520005781 )
Pont de l'Albarine ( 820030723 )
Prairie d’Echallon ( 820030648 )
Prairie d’Herbouilly ( 820030441 )
PRAIRIES A GALIUM BOREALE DU SUD TOULOIS ( 410030427 )
Prairies alluviales de la Sèvre nantaise à la Prée des Cosses ( 540030023 )
PRAIRIES AU NORD-EST DE NOUART ET DE TAILLY ( 210020174 )
Prairies bocagères de la Carrière et du Maupas ( 240031413 )
PRAIRIES, BOIS ET MILIEUX AQUATIQUES ACIDIPHILES AUTOUR D'HARGNIES ( 210020062 )
PRAIRIES, BOIS ET PELOUSES DE LA PEUTE FOSSE AU SUD-EST D'EUFFIGNEIX ( 210020086 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
PRAIRIES DE LA MOSELLE ET FORT DE GONDREVILLE ( 410030416 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
PRAIRIES DE LA SARRE A SARRALBE ( 410001929 )
Prairies de la Soufrière ( 820031448 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE ETALLE ET LAVAL-MORENCY ( 210020124 )
PRAIRIES DE SAINT-JEAN-DE-BOISEAU A BOUGUENAIS ( 520013068 )
PRAIRIES DES VALLEES DE LA BARSE ET DE LA BODERONNE ENTRE COURTERANGES ET MAROLLES-LES-BAILLY ( 210000142 )
Prairies du Col du Fau ( 820030507 )
PRAIRIES DU ROUTIS ET DES COMES DE DUIT A SAULCES-CHAMPENOISES ( 210020181 )
PRAIRIES ET BOIS A L'EST DE LONGWE ET A L'OUEST DE LA CROIX-AUX-BOIS ( 210020127 )
Prairies et bois de la Meysse, pic de Chenavari ( 820030999 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE LAVAL-MORENCY ET SORMONNE ( 210020123 )
PRAIRIES ET BOIS DES GRANDES NELES A TORCY-LE-GRAND ET LE CHENE ( 210000993 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
Prairies et boisements thermophiles de Prébois ( 820031923 )
Prairies et forêts du col du Coq ( 820032117 )
PRAIRIES ET PELOUSES A L'OUEST DE SURY ( 210020154 )
PRAIRIES ET VALLEE DE LA CENSE A ETALLE ET CHILLY ( 210020102 )
PRAIRIES ET ZONES HUMIDES DE BELLEVILLE ( 410030022 )
Prairies humides de Château vieux ( 820031949 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA MEUSE ENTRE CONSENVOYE ET VILOSNES-HARAUMONT ( 410001876 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
Prairies humides et pelouses du Bois de Launay et du Moulin de Chaudry à Parnes ( 220030046 )
PRAIRIES INONDABLES DE L'OISE DE BRISSY-HAMÉGICOURT À THOUROTTE ( 220005051 )
PRAIRIES, LANDES ET BOIS HUMIDES DU BAS-BRAY DE SAINT-GERMER DE FLY A LACHAPELLE-AUX-POTS ( 220220007 )
Prairies marécageuses de Lus-la-Croix-Haute ( 820030175 )
PRAIRIES OLIGOTROPHES ET PETITS BOIS DE LA SORMONNE AU NORD-EST D'ETEIGNIERES ( 210020039 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS ACIDOPHILES DE BOULT-AUX-BOIS ( 210015517 )
PRAIRIES, RUISSEAUX ET RAVINS AUTOUR DE CLÉMENSAC ( 740120074 )
Prairies sèches de Farges ( 820030606 )
PRAIRIES SILICICOLES ET BOIS ACIDIPHILES AU NORD ET AU SUD DE BALLAY ( 210020169 )
PRE-BOIS, PELOUSES ET BOIS DU PARC DE CHATEAUVILLAIN ( 210013032 )
PRES ET BOIS ALLUVIAUX DE RHEGES ET BESSY ( 210000994 )
PRESQU'ILE DE ROSCANVEL ( 530030156 )
PRESQU'ILE DE SAINT-DENIS-DU-PAYRE ( 520520023 )
PUY DE MARMANT ( 830005670 )
PUY DE MARMANT ( 830005670 )
PUY DE MUR, LES MUSES ( 830020109 )
QUEUE DE L'ETANG DE VAUGELE ( 250013504 )
RAVINS DE LA CHIERS DE LONGWY A LONGUYON ( 410030509 )
Ravins et pelouses de la Croix haute ( 820032379 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESEAU DE MARES DU PARC D'EN HAUT ( 110030042 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE DE PAU ET SES ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012970 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AMONT ( 720020050 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
Réserve naturelle des Hauts de Chartreuse ( 820032148 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
RESERVE NATURELLE "MICHEL BROSSELIN" ( 520520008 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
Ripisylve du Seymard ( 820030607 )
Ripisylve et lit du Roubion ( 820030470 )
Ripisylve et lit majeur de l'Ardèche ( 820030017 )
Rive droite de la Haute Vallée d'Aspe ( 720012967 )
RIVE GAUCHE DE LA HAUTE VALLEE D'ASPE ( 720008894 )
Rives de l'Arve d'Anterne aux Valignons ( 820031532 )
RIVIERE DE BIESME ET FORET EN AMONT A BEAULIEU-EN-ARGONNE ( 410008070 )
RIVIERE LA BLETTE DE BADONVILLER A SAINTE-POLE ( 410030393 )
RIVIERE LA MALDITE A DAINVILLE-BERTHELEVILLE ( 410030522 )
RIVIERE L'OTHAIN DE SAINT-LAURENT-SUR-OTHAIN A OTHE ( 410030398 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHERS D'AVIETTE ET ESCARPEMENTS DE MAURIERE A RANCENNES ( 210002016 )
Rochers de la montagne d'Arandas et d'Hostiaz ( 820031181 )
Rochers de Leschaux, plateau de Cenise, Andey et gorges du Bronze ( 820031676 )
Rochers de Presles et de Choranche ( 820030002 )
ROCHERS DE SERPENTINE A CLEURIE ( 410008858 )
ROCHERS ET EBOULIS DES FORETS DU BALLON D'ALSACE, D'ULYSSE ET DE LA BEUSINIERE ( 430015360 )
Rochers et moraines des vallons de la Haute Pisse et d’Aillot ( 820032355 )
ROCHES A WAGNE ET ESCARPEMENTS ROCHEUX A CHOOZ ( 210002018 )
ROCHES DE CHATARD ( 430002268 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
ROYANS ET VALLEE DE LA BOURNE ( 820000420 )
RUISSEAU A SAINT-NABORD ( 410030329 )
RUISSEAU DE LA CONTRIE ET DE L'OYON ( 520220070 )
RUISSEAU DE LA TREZENNE ( 520014721 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
RUISSEAU DE MISENGRAIN ET SES ETANGS ( 520220045 )
Ruisseau de Verneieu ( 820030440 )
RUISSEAU DE VRINVAL ET SES ANNEXES A MUSSEY-SUR-MARNE ET ROUVROY-SUR-MARNE ( 210020149 )
RUISSEAU DES CHAUFOURS ( 430030037 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
RUISSEAU ET MARAIS DE LA BONNAVETTE ( 430002305 )
RUISSEAU ET VALLEE DE TROUSSEPOIL ( 520015402 )
RUISSEAUX DE LA CETRAIS, DE SAUVIGNAC, ET ABORDS, LANDES ET PELOUSES A L'EST DE LA VILATTE ( 520120031 )
Sables de Suze-la-Rousse ( 820030426 )
SABLIERE A MAISSE ( 110001530 )
Sablières et boisements de la Vallée d'Ormesson ( 110030092 )
SAVARTS DE BEAUREPAIRE ET DES ROUGERONS ENTRE GOMONT ET HERPY-L'ARLESIENNE ( 210000661 )
SAVARTS ET PINEDES DES ESCALIERS DE BISSEUIL JUSQU'A LA NOUE DES GENDARMES A L'EST D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210015541 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SECTEUR CENTRAL DES DOMES ( 830000998 )
Secteur des sources du Giffre ( 820031624 )
SECTEUR D'OMAHA BEACH ( 250020072 )
Secteur sud du Taillefer à l'ouest de Chaparon ( 820031336 )
Semnoz, flanc ouest de l'extrémité de l'Aigle ( 820031639 )
SERPENTINE DE SAINT-LAURENT ( 740000068 )
SITE À CHAUVES-SOURIS : MOULIN DU CHER (VALLÉE DE LA CORRÈZE) ( 740006207 )
SITE DU SCHLOSSPARK A SARREBOURG ( 410030159 )
SITES A AMPHIBIENS DE SAINT-AVOLD NORD ( 410008804 )
SITES A AMPHIBIENS ET CHIROPTERES DE LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD ( 410002136 )
SOMMETS GRESEUX DU COTENTIN ( 250008424 )
SOURCE, MARAIS ET PRAIRIES DE L'ETANGE A ALLAMPS ( 410001844 )
SOURCES DU BORD DE LA COUZE PAVIN ( 830020426 )
SOURCES SALEES DES SALADIS ( 830007995 )
TALUS ROUTIERS BOISES DE BELVAL-BOIS-DES-DAMES ( 210002002 )
TERRAIN MILITAIRE DE LA CHAUME A FROMEREVILLE-LES-VALLONS ( 410030314 )
Tête du Coloney - Désert de Platé ( 820031662 )
TIENNES ET BOIS LE DUC AU NORD DE FOISCHES ( 210008898 )
Torrent du Giffre de Taninges à Samoëns ( 820031564 )
TOURBIERE ALCALINE DES TROUS DE LEU A L'OUEST DE SAINT-LEONARD ( 210015514 )
Tourbière de Cerin ( 820031125 )
TOURBIERE DE COAT LESCOAT - KERAVEL ( 530020022 )
TOURBIERE DE FRIAULOUSE ( 740007689 )
TOURBIERE DE KERLAUNAY ( 530030009 )
Tourbière de la Béroude ( 820030699 )
TOURBIERE DE LA GRANDE PILE ( 430002363 )
TOURBIERE DE LA MAZURE (VALLÉE DU TAURION) ( 740120016 )
TOURBIERE DE L'ETANG DE MACHAIS A LA BRESSE ( 410009537 )
TOURBIERE DE LOGNE ( 520006645 )
TOURBIERE DE LOUVIE-JUZON ( 720008881 )
TOURBIERE DE MATHON ( 250008502 )
TOURBIERE DE REBIERE NEGRE ( 740120168 )
TOURBIERE DE SERENT - KERFONTAINE ( 530006046 )
TOURBIERE DE VAUX-ET-CHANTEGRUE ET BIEF BELIN ( 430002293 )
TOURBIERE DES CENT VERGEES ( 250013023 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
TOURBIERE DU BOIS DE SAINTE-SEVERE ( 240030044 )
TOURBIERE DU CHENE-MOISAN ( 520015081 )
TOURBIERE DU LONGEYROUX (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000052 )
Tourbière du Peuil ( 820030575 )
TOURBIERE DU SENNEPEY ( 430002367 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
TOURBIERE ET PRAIRIE DE LA FERME DU FORBONNET ( 430013639 )
TOURBIERE, ETANG ET BOIS DU GRAND GOURNAVA ( 530007480 )
TOURBIERE, MARAIS ET LANDES DU MOULIN DU ROHO ( 530005991 )
TOURBIERES DES VIEUX MOULINS DE THILAY ET RUISSEAU DE MAROTEL ( 210001128 )
Tourbières du plateau de Montselgues ( 820030108 )
TOURBIERES ET LANDES D'ARS (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006089 )
TOURBIERES ET LANDES DE CHABANNES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000088 )
TOURBIERES ET ZONES HUMIDES DU RUSSEY (LE VERBOIS, LES SEIGNES DES GUINOTS ET LE CREUX DU MOULIN) ( 430002330 )
VAL D’AINAN ( 820000381 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE MIREFLEURS AU PONT DE LONGUES ( 830000177 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR D'ATTON ET LOISY ( 410030099 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR DE CHAMPEY ( 410030101 )
VAL DE PASSEY A CHOLOY-MENILLOT ( 410030429 )
VALLEE DE LA BELAINE, PETITE SUISSE ( 260005575 )
VALLEE DE LA BODERONNE AU NORD-EST DE VILLY-EN-TRODES ( 210000160 )
Vallée de la Bonne et du Drac ( 820031920 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ( 430010956 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS ( 430020211 )
VALLEE DE LA CANNER ET AFFLUENTS D'ABONCOURT A KOENISMACKER ( 410030068 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLÉE DE LA CREUSE DE FRESSELINES A CROZANT ( 740006105 )
VALLÉE DE LA DIEGE ( 740006153 )
VALLEE DE LA DIVATTE DE LA HIARDIERE A LA VARENNE ( 520013071 )
VALLEE DE LA DOURBACH A DORVILLER AU LIEU-DIT LES BASSINS ( 410030005 )
VALLÉE DE LA GLAYEULE ( 740000058 )
Vallée de la Grande Maison ( 820031371 )
VALLEE DE LA HOUILLE AU SUD DE LANDRICHAMPS ( 210009840 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA MANOISE ENTRE MANOIS ET VIGNES-LA-COTE ( 210020192 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A EPERNAY ( 210008896 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLÉE DE LA MARONNE ( 740006116 )
VALLEE DE LA MEHOLLE ET VALLONS FORESTIERS A SAUVOY ( 410008729 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE AU SUD DE BONCOURT-SUR-MEUSE ( 410001870 )
VALLEE DE LA MEUSE DE MAIZEY A DIEUE-SUR-MEUSE ( 410001871 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE MEUVY ET BRAINVILLE-SUR-MEUSE ( 210020115 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE TROUSSEY ET VOID-VACON ( 410001868 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA MORGE ( 830020425 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE CHATEL-SUR-MOSELLE A PORTIEUX ( 410030298 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE LA SOURCE A EPINAL ( 410030449 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA MOSELLE SAUVAGE ENTRE BAYON ET LANGLEY ( 410007527 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEILLE DE NOMENY A LOUVIGNY ( 410030177 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA SENOUIRE ET BOIS DE L'EGLISE ( 830005536 )
VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE DE CUGAND À TIFFAUGES ( 520616315 )
VALLEE DE LA SUIZE, COMBE EMERY ET COMBE DE LA LOGE AU NORD DE VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020106 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLEE DE LA VEZOUZE DE MARAINVILLER A JOLIVET ( 410030428 )
VALLEE DE LA VIE DU LAC DE BARRAGE A DOLBEAU ( 520015213 )
VALLÉE DE LA VIE ET AFFLUENTS EN AVAL D'APREMONT ( 520616305 )
VALLÉE DE LA VIMEUSE ( 220013924 )
VALLEE DE LA VRIGNE ET VALLONS FORESTIERS DU BOIS DES GRANDES HAZELLES AU BOIS DE NEUFMANIL DE RUMEL A GESPUNSART ( 210020042 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'ANCRE DE CHENNEGY A THUISY ( 210020044 )
Vallée de l'Ardèche de Vogüé à Balazuc ( 820030023 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
Vallée de l’Ibie ( 820030227 )
Vallée de l'Oize ( 820030996 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DES CARTES ( 520004471 )
Vallée des Encombres ( 820031321 )
VALLÉE DES ÉVOISSONS ( 220013957 )
VALLEE DES SAINTS ( 830005479 )
VALLEE D'OSSAU ( 720009049 )
VALLEE DU COUSIN ET AFFLUENTS ( 260008509 )
VALLEE DU GUE-CARTRAIN ET ETANGS DE LA ROIRIE ( 520006684 )
VALLEE DU JEU ( 520012919 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU RUISSEAU DE CULOISEAU ( 250002609 )
VALLEE DU RUISSEAU DES MOULINS ET DE SAINT DENIS ( 520014718 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLÉE DU TAURION A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DU PARLEUR (VALLEE DU TAURION) ( 740002774 )
VALLEE ET COTEAU DU TERROUIN A JAILLON ET FRANCHEVILLE ( 410015856 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'AUZANCE ( 520005771 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
Vallée et cours de la Suippe d'Orainville à Condé-sur-Suippe ( 220120032 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DE LA MARCHE ET DU PAQUIS A AUFLANCE, MOIRY ET SAPOGNE-SUR-MARCHE ( 210020120 )
VALLEES DE LA SAYE ET DU MEUDON ( 720015765 )
Vallées de l'Ardèche et de la Ligne aux environs de Ruoms ( 820030006 )
VALLEES DE L'OGNON ET DU NAILLEMONT A HORVILLE-EN-ORNOIS ( 410008067 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLEES DU RAWE ET DU CUVILLON A VALLEROY ( 410030419 )
VALLEES DU SEVRON, DU SOLNAN ET MASSIFS BOISES ALENTOURS ( 820030893 )
VALLÉES SÈCHES DE NALLIERS-MOUZEUIL-LONGEVES-AUZAY ( 520013171 )
VALLON BOISE DE PECHEUX A FOULAIN ( 210008926 )
VALLON DE FAULX ET PLATEAU DE MALZEVILLE ( 410030407 )
Vallon de Gerbole ( 820030501 )
Vallon de la Jarjatte ( 820032353 )
VALLON DE LA LEGERIE ET LA ROUERIE A LA DOREE ET FOUGEROLLES DU PLESSIS ( 520030125 )
VALLON DE LA MOULAINE A VILLLERS-LA-MONTAGNE ET HUSSIGNY-GODBRANGE ( 410008756 )
Vallon de la Souloise ( 820032352 )
VALLON DE L'ARMANGE ( 520220073 )
VALLON DE L'AROT A BICQUELEY ( 410030379 )
VALLON DE MORCOURT ( 220220027 )
Vallon de Saint Ruph ( 820031351 )
VALLON DE SAINT-BERNARD EN FORET DE CLAIRVAUX ( 210020073 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLON DU NANHOL A L'EST DE PIERREPONT ( 410008840 )
VALLON DU RU NICOLE A MONTIGNY-LES-VAUCOULEURS ( 410015814 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
VALLON ET MARAIS DE LA CRUSNES DE SERROUVILLE A MERCY-LE-BAS ( 410015835 )
VALLON FORESTIER ET ETANGS DES BIEVRES A L'EST D'AUTRY ( 210002010 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
Vallons des Chambarans ( 820030038 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE SAULTRY, DE LA FERRIERE ET DU MARAIS AUX LOUPS A MAUBERT-FONTAINE ET SEVIGNY-LA-FORET ( 210020076 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU MORIN, DES DHUITS ET DE LEURS AFFLUENTS AU NORD DE MONTHERIES ( 210020072 )
VALLONS PRINCIPAL ET SECONDAIRES DU RUISSEAU DE LONGWE AU NORD-EST D'OLIZY-PRIMAT ( 210020104 )
VALROMEY ( 820030722 )
VASIERES ET POLDERS DE BROUAGE ( 540120005 )
VERGERS AUTOUR DE DOLAINCOURT ET COURCELLES-SOUS-CHATENOIS ( 410030203 )
VERGERS DE BULLIGNY ( 410030479 )
VERGERS DE MALBUTTE A MARANGE-SILVANGE ( 410030508 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
VERGERS ET COTEAUX A PIERREVILLERS ( 410030532 )
VERGERS ET PRAIRIES DE ROUVRES-LA-CHETIVE, CHATENOIS ET VIOCOURT ( 410030493 )
Versant adret de la vallée de la Romanche au Lac du Chambon ( 820031932 )
Versant nord de l'Arcanier ( 820032096 )
Versant oriental du massif des Sept Laux ( 820031858 )
Versant Ouest de la crête des Alleyrons ( 820031964 )
Versant rocheux en rive droite de l'Arve, de Balme à la Tête Louis Philippe ( 820031841 )
Versant sud de l'Arcanier ( 820032367 )
VERSANTS ET PLATEAU DE CHATEAUGAY ( 830015181 )
Vieux Rhône à La Roche-de-Glun ( 820030230 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
ZONE À L'OUEST DES POTERIES ( 520012921 )
ZONE ALLUVIALE DE LA MEURTHE A MONT-SUR-MEURTHE ET BLAINVILLE-SUR-L'EAU ( 410030433 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE BOCAGÈRE RELICTUELLE D'HERIC ET DE NOTRE-DAME DES LANDES ( 520120039 )
ZONE DE BOCAGE NATUREL ET MARES A L'OUEST DE ST-LAMBERT-LA-POTHERIE ( 520220034 )
ZONE DE BOIS ET BOCAGE A L'EST DE LA ROCHE-SUR-YON ( 520005759 )
ZONE DE TALMONT-POINTE DU PAYRE ( 520005780 )
ZONE HUMIDE DE LUCY ( 410030487 )
Zone humide des Lècheres ( 820032037 )
Zone humide des Mottes ( 540004581 )
Zone humide du Fond du Valigot à Etaples ( 310030106 )
ZONE PIONNIERE D'ART-SUR-MEURTHE ( 410030390 )
Zone sèche à la base Mandallaz ( 820031664 )
ZONES HUMIDES DE DESNES ET VINCENT ( 430030049 )
ZONES HUMIDES DE GROSSEREIX ET TOURBIERE DE BOUTY ( 740120214 )
ZONES HUMIDES DE LA HAUTE VALLEE DE LA BOURBRE ( 820032002 )
Zones humides de la Haute-Bourne ( 820030026 )
ZONES HUMIDES DE LA POUSSARDERIE ET DE PAINCOURT ( 110001452 )
ZONES HUMIDES DE LA RIVE EST DE L'ETANG DE LEON ET DU RUISSEAU DE LA PALUE ( 720000952 )
Zones humides des Marais et des Sétives ( 820032059 )
ZONES HUMIDES DES RIVES OUEST ET SUD DE L'ETANG DE LEON ( 720000953 )
ZONES HUMIDES DU PAYS DE GAVOT ( 820005229 )
ZONES HUMIDES DU PLATEAU DES BORNES ( 820031652 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES, FALAISES ET PELOUSES DU LAC DE CHALAIN ( 430002218 )
ZONES INONDABLES A GIF-BURES ( 110001685 )
ZONES OUVERTES ENTRE LUSY-SAINT-MARTIN ET LANEUVILLE-SUR-MEUSE ( 410030256 )