Localisation des ZNIEFF pour Lacerta agilis Linnaeus, 1758 (1055 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
« SERRES » CEVENOLS AUTOUR DU TANARGUE ( 820003420 )
« SERRES » SEPARANT LA HAUTE VALLEE DE L’ARDECHE ET CELLE DU LIGNON ( 820030077 )
Alignements de saules têtards de Kolbsheim ( 420030067 )
ANCIEN AERODROME DE LURE MALBOUHANS ( 430020249 )
ANCIEN AERODROME DE SECHAULT ( 210020128 )
Ancien carreau minier à Ungersheim ( 420030378 )
Ancien lit majeur du Rhin de Strasbourg à Lauterbourg ( 420014522 )
Ancien lit majeur du Rhin de Village-Neuf à Strasbourg ( 420014529 )
ANCIENNE CARRIERE DE FOUSSEMAGNE ( 430220036 )
ANCIENNE CARRIERE DE LA BARBINIERE ( 250030095 )
ANCIENNE CARRIERE DE LA KREUTZECK A SPICHEREN ( 410030482 )
ANCIENNE CARRIERE DE VAUCOULEURS ( 410030288 )
Ancienne zone inondable de l'Ill, Eiblen, à Réguisheim ( 420030226 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ANCIENNES MINES A CIEL OUVERT ET SOUTERRAINES DE MICHEVILLE ( 410015837 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BARGY ( 820031677 )
BAS-MARAIS DES CROTS ( 240030769 )
BAS-MONTS GESSIENS ( 820003779 )
BASSE VALLÉE DE LA GRIVETTE ( 220013842 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLEE DE L’AIN ( 820003759 )
BASSE VALLEE DE L'AUBE DE MAGNICOURT A SARON-SUR-AUBE ( 210000988 )
BASSE VALLEE DU DOUBS ( 260014350 )
BASSIN DE LA DRAGNE ET DE LA MARIA ( 260015484 )
BASSIN DE LA HAUTE TINÉE ( 930012659 )
BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE ( 740120013 )
BASSIN DE L’EYRIEUX ( 820031039 )
Bassin du Forlen à Geispolsheim ( 420030428 )
BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES ( 740120044 )
BASSIN VERSANT DU RUISSEAU DE BEAUME-HAIE A PAGNY-SUR-MOSELLE ( 410030106 )
BEAUJOLAIS SEPTENTRIONAL : HAUT-BASSIN DES GROSNES ( 820031418 )
BIEF DE CORNE ( 430020161 )
BLANCHE COTE, COTE DES VIGNES ET COTE DE CHATILLON A PAGNY-LA-BLANCHE-COTE ( 410007526 )
BOCAGE DE LA VALLEE DE L'IXEURE ET MASSIFS BOISES DE LA BORNE DES CINQ SEIGNEURS ( 260009936 )
BOCAGE DE PRUNIÈRES ET DE SAINT-APOLLINAIRE ( 930012782 )
Bocage d'Ons en Bray à Saint Léger en Bray ( 220030018 )
BOCAGE ENTRE MISSERY ET SUSSEY ( 260015049 )
BOCAGE ET BOIS A BRISECOU, COUHARS ET RIVEAU ( 260005621 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS ET PRAIRIES DE LA NOUE DES NAGEOIRES ET DE LA PREE A NOGENT-SUR-SEINE ( 210020208 )
BOIS, BOCAGE ET RUISSEAUX ENTRE SERMAGES ET DOMMARTIN ( 260006338 )
BOIS CLAIRS ET PELOUSES ENTRE CONTREUVE ET BOURCQ ( 210020175 )
BOIS DE CORNILLON A MARCILLY-LE-HAYER ( 210001138 )
BOIS DE DILLO ET DES JARRURIERS A AIX-EN-OTHE, BERULLE ET PAISY-COSDON ( 210001137 )
BOIS DE FRENEUSE ET SABLIERE DE MOISSON-MOUSSEAUX ( 110120050 )
BOIS DE GERNICOURT ( 220120020 )
BOIS DE GRAINVAL ET DE MONTAGNY, CÔTE PICARD ( 220014093 )
BOIS DE HAM ET DU ROCAN A LONGWE ( 210002011 )
BOIS DE LA CHAPELLE SAINTE-REINE ET RAVIN COSAQUE A BERULLE ( 210000710 )
BOIS DE LA COTE DE NOYERS ET DE THELONNE ( 210009847 )
BOIS DE LA COTE RONDE A CHAUDREY ( 210009504 )
BOIS DE LA GARENNE A AVON-LA-PEZE ( 210008954 )
BOIS DE LA GARENNE ET ABORDS ( 110001503 )
BOIS DE LA HOUSSAYE ET DE LA MATTRE ( 260030449 )
BOIS DE L'ARGENTOLLE, BOIS DE HUIRON ET BOIS DES FILLES A ARRIGNY ( 210020035 )
Bois de l'Hôpital à Kesseldorf ( 420030222 )
BOIS DE L'HOSPICE ( 540003247 )
BOIS DE L'HOSPICE, ETANG DE BEAUFOUR ET ENVIRONS ( 540007650 )
Bois de l'Oberwald et étangs du Sundgau alsacien ( 420030334 )
BOIS DE LONGWE A LAMETZ ( 210009497 )
BOIS DE MONT, RUISSEAUX DES BLANCS ET DES MOINGEOTS ( 260014882 )
BOIS DE MONTIGNY ET DE BORNY ( 220013563 )
Bois de Ponsonnet ( 820031862 )
BOIS DE SEMUR, FORET DES CHARMAYS ET BOCAGE ENVIRONNANT ( 260014367 )
BOIS DE TREMERY ( 410030044 )
BOIS DE TRIQUENIQUE ( 220013583 )
BOIS DE VALENCE ET DE CHAMPAGNE ( 110020151 )
BOIS DELET ET CHATELLENOT A AUJEURRES ( 210000121 )
BOIS D'ENELLE AU SUD DE BOULZICOURT ( 210020085 )
BOIS DES BOUCHERS, DE LA RANCERELLE ET DU CUL DE MERCIER A PERTHES ( 210020119 )
BOIS DES CHATAIGNIERS A CERSEUIL ( 210020125 )
BOIS DES CHAUFFES, DES BROUSSES ET DU PONT DE LA CROISETTE A FONTAINE-SUR-AY ET AVENAY-VAL-D'OR ( 210009507 )
BOIS DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740006103 )
BOIS DES PAROCHES ET MASSIFS CONNEXES A DOMPCEVRIN ( 410008848 )
BOIS DES USAGES DE COINCY ET DE LA TOURNELLE ( 220013587 )
BOIS DU FORBONNET ET TOURBIERE VIVANTE DE FRASNE ( 430009449 )
BOIS DU GRAND BESSAY ( 260030006 )
BOIS DU HAUT DU ROI A DETTEY ( 260030297 )
Bois du Hirtzbach et étangs du Sundgau alsacien ( 420030454 )
BOIS DU MONTHIZEL ET MARAIS DE NOGENT ( 220013411 )
BOIS DU MOREUX , DE LA COTE PREBERT ET DE LA CHARMOISE AU NORD DE VICQ ( 210020158 )
BOIS DU PARC ( 110020035 )
BOIS DU PARC AU NORD DE SEZANNE ( 210020136 )
BOIS DU TERME DE VAUGENET ET DE LA GARENNE DES BUIS À MAISONS-EN-CHAMPAGNE ( 210020144 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET ETANGS DE LA BRESSE MÉDIANE ( 430002212 )
BOIS ET ETANGS DU NORD DE LA BRESSE ( 430002211 )
BOIS ET LANDES DES PATIS DE DAMERY A VENTEUIL ( 210000731 )
BOIS ET MARAIS DU RU DE CHOISEL AU NORD D'ANGLURE ( 210009505 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE SARAN A CHOUILLY ET DE LA COTE AUX RENARDS A CUIS ( 210014781 )
BOIS ET PELOUSES DE LA CENDRIERE A TREPAIL ( 210009368 )
BOIS ET PELOUSES DE LA VALLÉE DE LA SOMME D'OR A BELLOY ET LATAULE ( 220005062 )
BOIS ET PELOUSES DE MORVAL ( 110120031 )
BOIS ET PELOUSES DE ROSSILLON A JAVERNANT ET VILLERY ( 210020046 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DE TINCOURT ( 210000725 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DU LANDION ET DE CHAMPIGNOL ( 210014795 )
BOIS ET PRE-BOIS DU FOND D'HUILEUX ET DU MONT D'ALINCOURT AU NORD D'AUSSONCE ( 210009358 )
BOIS, ETANGS ET PRAIRIES DU NORD PERTHOIS ( 210009879 )
BOIS LE HELLOLZ A OUDRENNE ( 410030060 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DE LA HALLE AUX VACHES A AVIZE ET OGER ( 210014790 )
BOIS PEYRE ( 740120184 )
BOIS, PRAIRIES ET ETANGS ENTRE LA VILLE-AUX-BOIS, SOULAINES-DHUYS, FULIGNY ET LA CHAISE ( 210020146 )
Boisement du Hohwart en forêt indivise de Haguenau ( 420030162 )
BOISEMENTS, BOCAGE ET RUISSEAUX ENTRE SAINTE-HELENE ET CHATEL-MORON ( 260030180 )
Boisements de la Bruche à Holtzheim ( 420030066 )
BOISEMENTS ET ZONES HUMIDES DE MITTAINVILLE ( 110001438 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
BOUCLE DE LA MARNE A GERMIGNY L'EVEQUE ( 110001156 )
BRESSE SUD-ORIENTALE, VALLIERE ET SOLNAN ( 260014823 )
Bruch de l'Andlau ( 420007114 )
BUTTE CHALMONT AUX FANTÔMES ( 220013567 )
BUTTE DE CHAUMONT ( 260014911 )
BUTTE ENTRE LANDAVILLE ET BEAUFREMONT ( 410030208 )
CAMP DES ROMAINS - COTE D'AILLY A HAN-SUR-MEUSE ( 410007502 )
CAMP MILITAIRE DE SISSONNE ( 220013426 )
CARRIERE DE DOMPCEVRIN ( 410030281 )
CARRIERE DE FREYMING ( 410030009 )
Carrière de la Hardt à Batzendorf ( 420030281 )
CARRIERE DE PUTTELANGE-LES-THIONVILLE ( 410002405 )
CARRIERE DE VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030373 )
Carrière du Rebberg à Altkirch ( 420030341 )
CARRIERE ET COTEAU DE LA BIGOTIERE ( 250013532 )
CARRIERE VERS BERTHELEVAUX A COUSSEY ( 410030255 )
CARRIERES DE GENICOURT ( 410007507 )
CARRIERES DE LEROUVILLE ( 410030000 )
CARRIERES DE XEUILLEY ( 410030388 )
CARRIERES ET ANCIEN CHAMP DE TIR DU HAUT DE LORQUIN ( 410000461 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
Causses de Marvejols et de Mende ( 910007420 )
Chaîne Bargy, Jallouvre incluant les lacs de Lessy et Bénit ( 820031665 )
CHAINE DES ARAVIS ( 820031674 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU CHABLAIS ( 820005230 )
CHAUMES DE SAINT-DENIS-DE-VAUX, MELLECEY, GIVRY ET JAMBLES ( 260005639 )
Cimetière de Jettingen ( 420030329 )
Cirque et vallée glaciaire du Forlet ( 420030103 )
CLAIRIERES EN FORET D'ARC-EN-BARROIS ( 210000117 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
Colline calcaire du Bastberg à Bouxwiller ( 420007048 )
Colline calcaire du Bickenberg à Osenbach ( 420013008 )
Colline calcaire du Bollenberg à Westhalten et Orschwihr ( 420013003 )
Colline calcaire du Grasberg à Bergheim et Rorschwihr ( 420030080 )
Colline calcaire du Holiesel à Rosenwiller ( 420030446 )
Colline calcaire du Mont de Sigolsheim et ruisseau du Hagelgraben ( 420030074 )
Colline calcaire du Wurmberg à Gresswiller ( 420030380 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
Colline de l'Heckberg à Kirrwiller et Ringendorf ( 420030149 )
Collines calcaires du Bischenberg et environs à Rosheim, Boersch, Bischoffsheim et Obernai ( 420007204 )
Collines calcaires du Fort de Mutzig, du Jesselberg et Der Berg, à Soultz-les-Bains, Dangolsheim, Mutzig et Molsheim ( 420007202 )
Collines calcaires du Goeftberg, de l'Altenberg et du Stephansberg à Wasselonne, Hohengoeft et Nordheim ( 420007049 )
Collines calcaires du Hohberg et du Kochersberg, à Willgotheim et Neugartheim ( 420007047 )
Collines calcaires du Hungersberg, du Mittelpinn et du Schiebenberg à Dinsheim-sur-Bruche ( 420030400 )
Collines calcaires du piémont vosgien autour de Rouffach ( 420030072 )
Collines calcaires du Ramelsberg et du Koppenberg à Romanswiller, Singrist et Marmoutier, et du Lerchenberg à Otterswiller ( 420030069 )
Collines calcaires du Strangenberg, du Zinnkoepfle, du Lutzelberg, des Steinstuck, de l'Oelberg, du Vorburg et du Neuland ( 420013004 )
Collines du horst mulhousien à Rixheim, Riedisheim et Habsheim ( 420030335 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
Collines du Piémont vosgien avec grands ensembles de vergers, de Gresswiller à Obernai ( 420030470 )
Collines du Piémont vosgien avec grands ensembles de vergers, de Saverne à Mutzig ( 420007205 )
Collines du Piémont vosgien de Andlau à Barr ( 420030415 )
Collines du piémont vosgien de Barr à Scherwiller ( 420030442 )
COMBE DE BELLEFONTAINE, DE CHAMPVAU et L'ABBAYE A MOLOY ( 260005926 )
COMBE DE FOND-LOUP ( 260005600 )
COMBE DU NANCHEZ ( 430002238 )
Combes des sources du Tarn ( 910007392 )
Combes et prairies des Grand et Petit Kohlberg à Lucelle ( 420007157 )
CONFLUENT SAONE-OGNON-VINGEANNE ( 260015010 )
CONTREFORTS SEPTENTRIONAUX DU MASSIF DU PILAT ( 820002647 )
CORNICHE DE JUMENCOURT À QUINCY BASSE ( 220013416 )
CORNICHE DU MONT DE FER ( 220013553 )
COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE ( 260014816 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTE DE DELME ET ANCIENNES CARRIERES A JUVILLE ET LIOCOURT ( 410000458 )
COTE DE LA VIERGE A FAILLY ( 410030300 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTE DE MAILLY-LE-CHATEAU, BOIS DU PARC ET DU CORMIER ( 260008518 )
COTE D'EGLARD ET PELOUSES AU NORD DE NOYERS ( 260030077 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTE DU FAYET A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ( 410008740 )
COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE ( 260014820 )
COTE SAINT-GERMAIN A LION-DEVANT-DUN ( 410000519 )
COTE SAINT-PAUL A WILLERONCOURT ( 410030285 )
COTE SUD DIJONNAISE DE MARSANNAY A NUITS-SAINT-GEORGES ( 260005907 )
Coteau boisé du Buxberg et ancienne carrière à Tagolsheim ( 420030343 )
COTEAU CALCAIRE DE LA FERME D'ORGEVAL ( 250013499 )
COTEAU DE BUZANCY ET DE VILLEMONTOIRE ( 220120026 )
COTEAU DE COUPIGNY ET BUTTE DE BEAUMONT ( 220014332 )
COTEAU DE LA BANDONNIERE ( 250013495 )
COTEAU DE LA LOGETTE A ATTICHY ( 220420001 )
COTEAU DE LA PIERRE FRITE A LA PERRIÈRE ( 220013398 )
Coteau du Grossen Wald à Schwindratzheim et Mutzenhouse ( 420030463 )
COTEAUX CALCAIRES DE CESSIÈRES, DU BOIS ROGER ET BOIS DE PENTE NORD ( 220005035 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE BAR-LE-DUC A LIGNY-EN-BARBOIS ( 410030546 )
Coteaux de la Doller à Guewenheim ( 420030264 )
COTEAUX DE MÉRARD ET DE CAMBRONNE-LES-CLERMONT ( 220420007 )
COTEAUX DE MOULIN-SOUS-TOUVENT ( 220013827 )
COTEAUX DE RETHEUIL, VIVIÈRES ET MORTEFONTAINE ( 220120042 )
Coteaux du barrage du Piney et Croix du Planil ( 820032288 )
Coteaux du Muehlengrund et d'Hippoltskirch à Sondersdorf ( 420030305 )
Coteaux du vallon du Pas Richard à Gandelu ( 220030030 )
Coteaux et marais de la vallée du Clignon de Bussiares à Licy ( 220030029 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
COTEAUX ET VERGERS DE ROUVRES-EN-XAINTOIS A RAMECOURT ( 410030238 )
CÔTES BOISÉES DU PHÉNIX ET DU BOIS LÉVÊQUE ( 220014036 )
CÔTES D'ANDELARRE ET ANDELARROT ( 430020342 )
CÔTES DE L'AILETTE DE MONAMPTEUIL À CHAMOUILLE ( 220013417 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
COTES DE MORIMONT, DE ROMAGNE, DE CHAUMONT, DU BUISSON CHAUMONT, D'HORGNE, DE MURAU ( 410000520 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Cours amont de la Moder et de ses affluents ( 420030036 )
Cours, boisements et prairies humides de la Doller, de sa source à Mulhouse ( 420030266 )
Cours de la Truyère et de la Rimeize aval ( 910007440 )
Cours de la Weiss et affluents de la source à la Fecht ( 420030216 )
Cours de l'Ill de Meyenheim à Horbourg-Wihr ( 420030375 )
Cours de l'Ill du Canal de Colmar à Illkirch-Graffenstaden ( 420030420 )
COURS D'EAU ET TOURBIERES DES VOSGES DU NORD ( 410015844 )
Cours d'eau phréatiques, prairies et boisements du Ried Centre-Alsace au Sud de l'Illwald ( 420030437 )
Cours du Rhin de Strasbourg à Lauterbourg ( 420014521 )
Cours et boisements riverains de la Bruche de Mutzig à sa confluence avec l'Ill à Strasbourg ( 420030286 )
Cours et boisements riverains de la Fecht de Turckheim à Illhaeusern ( 420030430 )
Cours et île du Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim ( 420012982 )
Cours et îles rhénanes de Volgelgrun à Strasbourg ( 420014524 )
Cours et prairies humides de la Bruche et de ses affluents de Schirmeck à Molsheim ( 420030417 )
Cours supérieur de la Semène et Prairies de Merlou ( 820032276 )
Crêt de Chaussitre ( 820032299 )
Delta de la Sauer à Munchhausen et Seltz ( 420007024 )
DEUX VALLONS BOISES DANS LA FORET DOMANIALE DU GRAOULLY AU NORD DE GORZE ( 410008751 )
DÉVÈS DE RABOU - MONTAGNE DE CHARANCE ( 930020415 )
DÉVOLUY MÉRIDIONAL : MASSIF DE BURE - GLEIZE - VALLÉE DE CHAUDUN - CHARANCE ( 930012803 )
Domaine de Coudrée et anciennes dunes lacustres du bord du Léman ( 820000430 )
DUNES DE TINTE ( 260002914 )
Eboulis du Maerelberg à Oderen ( 420030180 )
EN BOUX FEU ET MOLARD DES FOURCHES ( 430010967 )
Ensemble des pelouses sèches de la Cluse d'Annecy ( 820031630 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES ( 820031533 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA BASSE VALLEE DU GUIERS ET LES ZONES HUMIDES DE SAINT LAURENT DU PONT ( 820032033 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA RIVIERE DROME ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 820000418 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’ARDECHE ET SES AFFLUENTS (LIGNE, BAUME, DROBIE, CHASSEZAC…) ( 820002843 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC D’ANNECY ET SES ANNEXES ( 820005231 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FORME PAR LA DOMBES DES ETANGS ET SA BORDURE ORIENTALE FORESTIERE ( 820003786 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
Escarpement rocheux, bois et landes de Féreyrolles ( 820030128 )
ETANG DE CHAUDOZ ( 430010452 )
ETANG DE GONDREXANGE ( 410008084 )
ETANG DE LA GRANDE ROUILLIE ET ETANGS VOISINS A CHATRICES ( 210013034 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE REFURE A BOUCONVILLE-SUR-MADT ( 410001886 )
ETANG DE RONVAL A APREMONT-LA-FORET ( 410030327 )
ETANG DE TRESAUVAUX, CRETE ET VALLEE DES EPARGES ( 410030025 )
Etang d'Echou ( 110030071 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DU BERFANG A FOLSCHVILLER ( 410030040 )
ETANG DU FOUR ( 260014953 )
Étang du Kurzgelaend en forêt de Haguenau ( 420030163 )
ETANG DU PATIS A BLIGNY ( 210013044 )
ETANG DU PETIT CHARDENOUX ( 260005603 )
ETANG DU WELSCHHOF ET MILIEUX ANNEXES A PUTTELANGE-AUX-LACS ( 410030352 )
ETANG ET ANCIEN CANAL DE RECHICOURT LE CHATEAU ( 410030010 )
Etang et tourbières de Bonnecombe ( 910007364 )
Etang Gerig à Ostwald ( 420030421 )
ETANG RECHAL ( 430020122 )
ETANGS, BOCAGE, LANDES ET FORETS DE PUISAYE AU SUD DU LOING ( 260014944 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
ETANGS DE CHASSAIN ET DE GUEDELON, GATINES DU CHENEAU ( 260014946 )
ETANGS DE FROMENTAL ET CHAOS ROCHEUX DE LA ROCHE AUX FEES ( 740002777 )
ETANGS DE LA CLAYETTE ET DES PLANCHETTES ET BOIS DE SARRE ( 260005577 )
Etangs de la Dombes ( 820030608 )
Étangs de Rebenhardt à Marienthal ( 420030223 )
ETANGS DE VAUX, NEUF ET GOUFFIER ET RUISSEAUX ENVIRONNANTS ( 260009926 )
ETANGS DU SUNDGAU ( 430010415 )
ETANGS ET ANCIENNES GRAVIERES A ARGANCY ET WOIPPY ( 410030117 )
ETANGS ET FORET DE DIOMBE ( 260014353 )
ETANGS ET FORÊTS DU SUD DE LA BRESSE ( 430002213 )
ETANGS ET PRAIRIE DE HOSTE ( 410030132 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
Etangs Nérac et voisins à Altenach, Saint-Ulrich et Strueth ( 420030259 )
ETANG-TOURBIERE DE GOURSOLLES ( 740120181 )
FALAISES D'ARCY-SUR-CURE ET DE SAINT-MORE, BOUCLE DE LA CURE ( 260008523 )
FALAISES DE DERRIERE LE MONT ( 430007845 )
FALAISES ET RUISSEAU DE CHATEAU-RENAUD ( 430007833 )
Fleuve Loire et annexes fluviales de Grangent à Balbigny ( 820032225 )
FOND DE L'ETANG, FOND DE RAIVAU ET MARAIS DE RUPT-EN-WOEVRE ( 410030370 )
FONDS DE BAUGNY, DE MUSSONVAUX ET RUISSEAU DE VAUX A VAUX-LES-PALAMEIX ET MARAIS DE TROYON ( 410000518 )
Forêt alluviale de la Thur de Oberentzen à Sainte-Croix-en-Plaine ( 420030370 )
FORET COMMUNALE DE LIESLE ( 430009456 )
FORET COMMUNALE DE RIGNY-LE-FERRON ET BOIS DU TETOT AU NORD-OUEST DE BERULLE ( 210020147 )
FORET D'ANDIGNY ( 220013443 )
Forêt de Bonnefoy ( 820031049 )
FORET DE CHARMES ( 410008859 )
FORET DE CHAROLLES ( 260014876 )
FORET DE CHATILLON-SUR-SEINE, BAS DE COMET, VAL DES CHOUES ET COMBE BAUDOT ( 260005916 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORÊT DE CUSSEY ( 430020368 )
Forêt de Dietrich à Dambach et Obersteinbach ( 420030023 )
FORET DE DROUILLE ( 740006204 )
FORET DE GRAND BOIS ( 740120170 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LA REINE ( 410015883 )
Forêt de l'Illwald, Ried de l'Ill et de ses affluents à Séléstat ( 420007193 )
Forêt de Mercoire ( 910007376 )
FORET DE MONTARGIS ( 240003882 )
Forêt de Planbois ( 820031794 )
FORET DE PLANBOIS ET BASSIN VERSANT DU FORON ( 820031795 )
FORET DE RIS, VALLON DE LA BELLE AULNE ET COTEAUX PERIPHERIQUES ( 220013581 )
FORET DE ROSNY ( 110001330 )
FORÊT DE SENART ( 110001610 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE SPINCOURT A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410001896 )
FORET DE TONNERRE ( 260014937 )
FORET DE VALLES ( 520005860 )
FORET DE VERDUN ( 410001849 )
FORET D'ETAGNAC ( 540015644 )
FORÊT DOMANIALE DE BOSCODON - CIRQUE ET FORÊT DE MORGON - BOIS DE BRAGOUSSE - VERSANT OUEST DE LA CRÊTE DU LAUZET ET DU POUZENC ( 930012781 )
FORET DOMANIALE DE BREUIL-CHENUE ( 260006337 )
FORET DOMANIALE DE GARCHE A CATTENOM ( 410030513 )
FORET DOMANIALE DE HEZ-FROIDMONT ET BOIS PERIPHERIQUES ( 220005053 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
FORET DOMANIALE DE LA TRACONNE, FORETS COMMUNALES ET BOIS VOISINS A L'OUEST DE SEZANNE ( 210009881 )
FORET DOMANIALE DES HAUTS BATIS ET FORET DES PETITS BATIS DANS LE MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002036 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU COMTE A HOMBOURG-BUDANGE ( 410030053 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
Forêt rhénane de Fessenheim à Nambsheim ( 420030008 )
Forêt rhénane de la Robertsau ( 420030002 )
Forêt rhénane de La Wantzenau ( 420030458 )
Forêt rhénane de Lauterbourg et cours de la Vieille Lauter ( 420007027 )
Forêt rhénane de Nambsheim à Geiswasser ( 420030007 )
Forêt rhénane de Strasbourg-Neuhof et d'Illkirch-Graffenstaden ( 420007062 )
Forêt rhénane et cours du Brunnwasser et de ses affluents à Rhinau et Daubensand ( 420007074 )
Forêt rhénane et zones humides de Mothern ( 420007030 )
Forêt rhénane et zones humides du Polder d'Erstein ( 420007073 )
Forêt sèche de la Hardt à Dessenheim, Weckolsheim, Sainte-Croix-en-Plaine et Hettenschlag ( 420012977 )
Forêt sèche du Hardtwald à Heiteren ( 420012978 )
Forêt sèche du Kastenwald ( 420012976 )
Forêt sèche du Niederwald à Hirtzfelden ( 420012979 )
Forêt sèche du Rothleible à Hitzfelden, Réguisheim et Meyenheim ( 420012981 )
Forêt thermophile du versant Sud de l'Alte Reben à Oltingue ( 420030294 )
Forêts alluviales de la Thur et de l'Ill à Colmar et Sainte-Croix-en-Plaine ( 420030369 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE RAMBERVILLERS, DE CHARMES ET DE FRAIZE ( 410030446 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
Forêts des plateaux gréseux des Vosges du Nord ( 420030035 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORÊTS DOMANIALES DU RIOU BOURDOUX ET DU BÉRARD - TÊTE DE CROUÈS - COSTEBELLE ( 930020030 )
Forêts du Herrenwald et de Grittwald à Brumath, Vendenheim et Geudertheim ( 420030063 )
Forêts du Nonnenbruch à Wittelsheim et Cernay ( 420030234 )
FORETS DU PAYS DE BITCHE ET GITES A CHIROPTERES ( 410008089 )
FORETS DU PERCHE OCCIDENTAL ( 250008497 )
FORETS DU WARNDT A SAINT-AVOLD ( 410030006 )
FORÊTS ET CRÊTES DE RISOUL ET DE SALUCES - PIC DU CLOCHER - ADRET DE CRÉVOUX ( 930012774 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS ET MILIEUX OUVERTS DU PLATEAU DE LA COURTINE ( 740006156 )
FORETS ET PELOUSES DES GARENNES ET DES TOURNANTS A VILLERS-MARMERY ( 210008994 )
Forêts et prairies du Cayre ( 820031042 )
Forêts et prairies du Ried de l'Ill de Nordhouse à Fegersheim ( 420007184 )
Forêts et prairies humides du Grossmatt, à Leutenheim, Kauffenheim et Soufflenheim ( 420030460 )
Forêts et prairies thermophiles des versants Sud du Schlosswald, du Blauenberg et du Naegeleberg à Kiffis ( 420030313 )
Forêts, marais et landes du Rothmoos à Richwiller, Lutterbach et Wittelsheim ( 420030236 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FORETS, PRAIRIES, RIVIERES ET ETANGS DU MORVAN NORD ( 260014881 )
Forêts rhénanes de Beinheim et Seltz ( 420007032 )
Forêts rhénanes de Offendorf à Neuhaeusel, et cours inférieur de la Moder ( 420007033 )
Forêts rhénanes et cours d'eau phréatiques de Marckolsheim à Rhinau ( 420007075 )
Forêts rhénanes et cours du Muhlbach de Kunheim à Marckolsheim ( 420007069 )
Forêts thermophiles du Hohe Schwaerz à Kientzheim ( 420030075 )
FRICHE INDUSTRIELLE DE ROMBAS ( 410030120 )
FRICHES DE HAUTE-VIGNEULLES ( 410015898 )
FRICHES ET PELOUSES DE MAISOD ( 430015586 )
GITE A CHIROPTERES A MANONVILLE ( 410030156 )
GITE A CHIROPTERES A MANONVILLER ( 410015874 )
GITE A CHIROPTERES A VITERNE ( 410030175 )
GITE A CHIROPTERES DE CHAMPOUGNY ( 410009533 )
GITE A CHIROPTERES DE CREPEY ( 410030525 )
GITE A CHIROPTERES DE GIRONVILLE-SOUS-LES-COTES ( 410015737 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITE A CHIROPTERES DE LACHAUSSEE ( 410030311 )
GITES A CHIROPTERES A ABRESCHVILLER, VASPERVILLER ET SAINT-QUIRIN ( 410007508 )
GITES A CHIROPTERES A ANCY-SUR-MOSELLE ET VAUX ( 410007524 )
GITES A CHIROPTERES A COLMEY ( 410030154 )
GITES A CHIROPTERES A DOMMARTIN, CHAUDENEY ET PIERRE-LA-TREICHE ( 410015744 )
GITES A CHIROPTERES A HAROUE ( 410030172 )
GITES A CHIROPTERES A MONT-L'ETROIT ( 410030173 )
GITES A CHIROPTERES A ROGEVILLE ( 410030157 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES A VILLE-AU-VAL ( 410006908 )
GITES A CHIROPTERES DE BOUXURULLES ET UBEXY ( 410030265 )
GITES A CHIROPTERES DE BRANDEVILLE ET MURVAUX ( 410030305 )
GITES A CHIROPTERES DE BREHEVILLE ET LISSEY ( 410030309 )
GITES A CHIROPTERES DE CHATILLON-SUR-SAONE ( 410030264 )
GITES A CHIROPTERES DE DOMGERMAIN A BLENOD-LES-TOUL ( 410001843 )
GITES A CHIROPTERES DE LIOUVILLE A SAINT-JULIEN-SOUS-LES-COTES ( 410007528 )
GITES A CHIROPTERES DE MONTIERS-SUR-SAULX ET FORET DE MORLEY ( 410030313 )
GITES A CHIROPTERES DE MONT-LES-NEUFCHATEAU ET SIONNE ( 410008811 )
GITES A CHIROPTERES DE REFFROY ( 410001837 )
GITES A CHIROPTERES DE SAINT-MIHIEL ( 410015740 )
GITES A CHIROPTERES DE VARENNES-EN-ARGONNE ( 410030318 )
GITES A CHIROPTERES DE VARNEVILLE ET BUXIERES-SOUS-LES-COTES ( 410001889 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GITES A CHIROPTERES DE VERDUN ( 410030303 )
GITES A CHIROPTERES D'ECROUVES A LAGNEY ( 410015819 )
GITES A CHIROPTERES DU SAINTOIS ( 410020022 )
GORGES DE LA LOIRE A L’AMONT DE LA PLAINE DU FOREZ ( 820002648 )
Gorges de la Loire amont ( 820032178 )
GORGES DE L'AUDEUX ET RUISSEAU DU SESSERANT ( 430007804 )
GORGES DU GUIL - COMBE DU QUEYRAS ET MILIEUX STEPPIQUES DE MONT-DAUPHIN À CHÂTEAU-QUEYRAS ( 930020394 )
GRAND ETANG DE DONCOURT-AUX-TEMPLIERS ( 410030483 )
Gravière à Biesheim ( 420030365 )
Gravière Buttermilch à Sainte-Croix-en-Plaine et Niederhergheim ( 420030246 )
GRAVIERE DE NOVEANT ( 410030092 )
Gravières de l'Arve ( 820031539 )
GRAVIERES ET MILIEUX ENVIRONNANTS ENTRE LE CHEMIN DE NORROIS ET LA PIÈCE D'ISLE À CLOYES ET MATIGNICOURT ( 210013036 )
Gravières et sablières à Lingolsheim et Holzheim ( 420007115 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
Haut-bassin de l'Allier ( 820030069 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DE L'UBAYE - MASSIF DE CHAMBEYRON - ROCHERS DE SAINT-OURS - TÊTE DE MOÏSE ( 930012728 )
HAUTE VALLÉE DU RÉVEILLON ( 220014329 )
Hautes Vosges haut-rhinoises ( 420030275 )
Haute-vallée de l'Ardèche ( 820030907 )
HAUTS BASSINS DE L’ALLIER ET DE L’ARDECHE ( 820030065 )
HAUT-VALLON DE LA PICHARDIERE ( 250013497 )
HETRAIE RELICTUELLE ET BOIS DE LA GARENNE A CERNON ( 210009365 )
HETRAIES ET LANDES TOURBEUSES DE CROUZIAT ( 740120195 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim ( 420013380 )
Ile rhénane de Gerstheim ( 420007080 )
Ile rhénane de Marckolsheim ( 420030004 )
Ile rhénane de Rhinau ( 420007064 )
Ile rhénane du Rohrschollen à Strasbourg ( 420030003 )
ILES DU FOULON ET DE L'ENCENSOIR A TOMBLAINE ( 410030376 )
ILES ET GREVES DE MARZY (BEC D'ALLIER) ( 240030894 )
Ilôts du Rhin à Gambsheim ( 420007042 )
Jura Alsacien ( 420007130 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA CARRIERE DE MECRIN ( 410000444 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA CÔTE DE LA ROCHE ET LA FOSSE AU RENARD ( 230014545 )
LA COTE DE LIESLE, LA FASSURE ET LA COTE D'OR ( 430007788 )
LA COTE DEBOUT, LA COTE L'ECHELLE, AMBRONVAU ET BOCQUEMONT A COLOMBE-LE-SEC ET COLOMBE-LA-FOSSE ( 210000107 )
LA CRUSNES EN AVAL DE BOISMONT ( 410030395 )
LA CUMENE A SOULOSSE-SOUS-SAINT-ELOPHE ( 410015857 )
La Dranse, du pont de Bioge au lac Léman ( 820031779 )
LA FONTAINE AUX DUCS ( 230030780 )
LA FORÊT DE BORD, LA FORÊT DE LOUVIERS, LE BOIS DE SAINT-DIDIER ( 230009093 )
LA FORÊT DE LA LONDE-ROUVRAY ( 230009241 )
LA FORÊT D'EVREUX ( 230000816 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE A SAINT-AUBIN-SUR-LOIRE ( 260014832 )
LA LOIRE DE BEARD A L'ILE DE BAUGY ( 260002908 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA SABLONNIERE ( 110001483 )
LA TRUCHERE ET LA SEILLE ( 260015432 )
LA VALLÉE DE LA RISLE DE BRIONNE À PONT AUDEMER, LA FORÊT DE MONFORT ( 230009170 )
LAC DE BAS-REBOURSEAUX ( 260008553 )
LAC DE VASSIVIÈRE ( 740000044 )
LAC ET TOURBIERES DES ROUSSES - HAUTE VALLEE DE L'ORBE ( 430002240 )
Lac Genin ( 820030642 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
L'ALLIER ENTRE BRIOUDE ET BRASSAC ( 830020018 )
LANDE A CALLUNE D'ANGERVILLIERS ( 110320039 )
LANDE DE CEINTURAT ( 740002779 )
LANDE DU PUY DE LA CROIX ET RIVAGE EST DE VASSIVIÈRE (VASSIVIÉRE) ( 740006168 )
LANDE ET MARES DU CARREFOUR DES QUATRE CHENES ( 110006882 )
LANDE ET TOURBIERE DE CHANTE RIBIERE ET DE MAILLAUFARGUEIX ( 740030008 )
Lande forestière du camp d'Oberhoffen ( 420007061 )
Lande tourbeuse des Oignons ( 820030785 )
LANDES DE MONTMORILLON ( 540007648 )
LANDES DE SAINTE-MARIE ( 540004589 )
Landes de Ste-Assise et Bois de Boissise la Bertrand ( 110020124 )
Landes de Tigny et de taux ( 220030004 )
LANDES DE VERSIGNY ( 220005034 )
LANDES DES GATINES BEAUCHET ( 260014947 )
LANDES DES MONÉDIÈRES ( 740120065 )
LANDES DES PATIS DU MESNIL-SUR-OGER ( 210000723 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LANDES DU PUY DE RAZEL (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740120014 )
Landes et prairies du Katzensteg au Sandkopf à Oderen et Fellering ( 420030179 )
Landes et prairies humides du plateau de Montselgues ( 820030109 )
LANDES, HÊTRAIES ET MILIEUX OUVERTS DU MONT GARGAN ( 740002778 )
LANDES, PRAIRIES ET ETANG DES KENNEVINS AUX LOGES-MARGUERON ( 210020069 )
Landes rocheuses du Durrenbach à Lautenbach ( 420030148 )
Landes sèches de l'aérodrome de Rixheim-Habsheim ( 420012995 )
LARRIS DES FONDRILLES ET ROCHERS DU GUET À AIZY-JOUY ( 220120005 )
LARRIS ET BOIS DU VALLON D'AILLEVAL À PINON ( 220120006 )
LE BOIS DE MORSENT - LA VALLÉE DE MORAND ( 230009150 )
LE BOIS DU MOULINET ET LE VALLON DE BRISE TETE A SAINT-GILLES ( 210014783 )
LE BOIS MORIN ET LE CROCHET DE CHASSEMY ( 220013552 )
LE CARREFOUR DE LA MARE À DAIMS ( 230030782 )
LE COTEAU DE SAINT-PIERRE-DU-VAUVRAY À VENABLES ( 230030873 )
LE DOUBS DE BLUSSANGEAUX A CLERVAL ( 430020421 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
LE FOND D'ENFER, LE RAVIN DU FOND DE LA TRUIE ET LE BOIS DES ROCHES A RAUCOURT-ET-FLABA, BULSON ET HARAUCOURT ( 210009360 )
LE GRAND ET LE PETIT COYER - LACS DE LIGNIN - GORGES DE SAINT-PIERRE - FORÊT DE L'ORGÉAS - BOIS DES FROUSTS - MONTAGNE DE MOURIÈS - LA COUGNASSE ( 930020365 )
LE HAUT VERDON, SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ET LEURS RIPISYLVES, DE SA SOURCE JUSQU'À VAUCLAUSE ( 930020047 )
LE MALSAUCY ET ETANGS ASSOCIES ( 430220031 )
LE MERATON ET LES PATIS DE PETIT-NOIR ET DU SAUCOIS ( 430002215 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
Le mont Mourex ( 820030787 )
LE PAIN DE SUCRE A DOMMARTIN-SOUS-AMANCE ( 410015853 )
LE PLAIN A DAMELEVIERES ( 410030375 )
LE RUPT-DE-MAD DE LAHAYVILLE A ARNAVILLE ( 410030400 )
Le Salève ( 820031536 )
LE SAUVAGE, NARCE DE L'HOSPITALET, CHAPELET DE MADRIERES ET TROU DE LOUVE ( 830020024 )
LE VALLON DE LA VALLÉE TREMPÉE ( 230030894 )
LE VIEIL ETANG DE SOGNY-EN-L'ANGLE ( 210009870 )
Le Voua des Splots ( 820031702 )
L'EMPELOUTIER - VALLONS DE CLAPOUSE ET DES TERRES PLEINES ( 930020355 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES BOUVADES DE BAGNEUX A CHAUDENEY-SUR-MOSELLE ( 410030406 )
LES CARRIERES A EUVILLE ( 410015736 )
LES CARRIERES DE MONTPOTHIER AU NORD DE LA SAULSOTTE ( 210020057 )
LES COMMUNAUX À SAINT-DIDIER-DES-BOIS ( 230014807 )
LES COTEAUX DE SAINT-PIERRE-DU-VAUVRAY À VENABLES ( 230004523 )
LES ENVIRONS DU LAC DU DER ( 210020028 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES MONTAGNES DE PORQUÉRICOURT A SUZOY, BOIS DES ESSARTS ( 220013824 )
LES PELOUSES DE SPOY ( 210014796 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PELOUSES DES GRANDES VALLOTTES A FONTAINE ( 210014798 )
LES PELOUSES SILICICOLES DE LA GENIÈVRE ( 230031126 )
LES PRAIRIES ET LES BOIS DU BOUT DE LA VILLE ( 230030029 )
LES PRES DU LIEGEOT A DIEULOUARD ( 410007518 )
LES ROCHES DU CERF ET LE BOIS DE CHAROPEY ( 430007822 )
LES USAGES DE PREMERY ( 260002950 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
LIGNE DE CRETE DE MEZILLAC AU COL DE L’ESCRINET ( 820031012 )
L'ILE CHOLET, LES PLANTONS ET GRATTE-PANSE ET LES ILIONS DE MOLAY ET RAHON ( 430010493 )
LOIRE DE MYENNES A POUILLY-SUR-LOIRE ( 260006376 )
LOIRE DE NEVERS A BEARD, LE PORT DES BOIS ( 260002912 )
Marais alcalin de pente au sud de la route de Bloux ( 820031823 )
MARAIS D'ARDON D'ETOUVELLES A URCEL ( 220013421 )
MARAIS DE ALTVILLER ( 410030102 )
Marais de Berland ( 820032032 )
MARAIS DE BOIS-SAINT-PIERRE ( 430002319 )
Marais de Chilly, Ballavais et Mermes ( 820031773 )
Marais de Côte-Merle ( 820031723 )
Marais de Fleury-en-Bière et de Baudelut ( 110620081 )
Marais de Giez ( 820031645 )
MARAIS DE LA CUSSIGNIERE A GORCY ( 410030421 )
MARAIS DE LA FERME DE HEIDE A PORCELETTE ( 410000505 )
Marais de la Rippe ( 820031769 )
MARAIS DE LA VERSOIX ( 820030611 )
MARAIS DE LAY-SAINT-REMY ET PAGNY-SUR-MEUSE ( 410000451 )
MARAIS DE MONTCHEVILLON ET BOIS DE LUD ( 220013562 )
MARAIS DE NEGANDO ET BOIS DE LA GARENNE ( 110001169 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
MARAIS DE VALMONT ( 410030041 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
Marais des Bidonnes, rivière de la Versoix et marais de Prodon ( 820030610 )
MARAIS DES PATURES A PARFONDRU ET FORET DE LAVERGNY ( 220013418 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
Marais du Bout du Lac ( 820031635 )
Marais du Chanay ( 820030786 )
MARAIS DU LYS ( 220013844 )
MARAIS DU MONT DE BERRU A BERRU ET CERNAY ( 210009834 )
MARAIS DU VIVIER A CHENAY ET TRIGNY ( 210000659 )
MARAIS ET PRÉS HUMIDES DE BESAIN ( 430002754 )
Marais fusionnes ( 820031610 )
MARAIS TOURBEUX DE BOURNEVILLE ET DE LA QUEUE DE HAM ( 220013837 )
MARE EN COURBENOUE, BOIS DE VANTOUX ET DE LA COUPOTTE ( 430015379 )
MARES, TOURBIERES ET ZONES HUMIDES DES DOMAINES DE LA CLAYE ET DE LA VOISINE ( 110001454 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE LA MONTAGNE DE LA BLANCHE - VALLON DE LA BLANCHE DE LAVERQ - TÊTE DE L'ESTROP - MONTAGNE DE L'UBAC - HAUTE VALLÉE DE LA BLÉONE ( 930012731 )
MASSIF DE LA TOURNETTE ( 820005225 )
MASSIF DE L'AUTAPIE, DU CADUC ET DU MOURRE DE SIMANCE - MONTAGNE DU CARTON ( 930012722 )
MASSIF DE L’OISANS ( 820031930 )
Massif de l'Ortenbourg à Scherwiller et crête du Falkenstein à Dambach-la-Ville ( 420007209 )
MASSIF DE RAMBOUILLET NORD-OUEST ( 110001399 )
MASSIF DE THIESCOURT/ATTICHE ET BOIS DE RICQUEBOURG ( 220014085 )
MASSIF DE VILLEFERMOY ( 110001318 )
MASSIF DES GRÈS D'ANNOT - TÊTE DU RUCH - LA PLANE - LA BAUSSÉE - BOIS DU FA - CRÊTE DU CLOT MARTIN - LE RAY ( 930012716 )
MASSIF DU GRAND COYER - GORGES DE SAINT-PIERRE - FORÊT DOMANIALE DU HAUT VERDON - LE COURRADOUR ( 930020364 )
Massif du Mont Lozère ( 910007387 )
MASSIF DU MONT PELAT - COL DE LA CAYOLLE - VERSANTS EN RIVE DROITE DU HAUT BACHELARD - GORGES DU BACHELARD - VALLONS DES AGNELIERS ET DE PALUEL ( 930020356 )
Massif du Mont Sainte-Odile ( 420030411 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF DU SAINT RIGAUD ( 820031444 )
Massif du Storkenkopf et chaume du Morfeld ( 420030119 )
Massif du Tanargue ( 820030095 )
MASSIF D'UCHON ( 260005604 )
MASSIF FORESTIER D'AGASSE ( 220013558 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
Massif forestier de Haguenau et ensembles de landes et prairies en lisière ( 420007059 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
Massif forestier du Nonnenbruch de Richwiller à Ensisheim ( 420030366 )
MASSIF FORESTIER DU ROI ( 220013836 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS ASSOCIES ENTRE EPERNAY, VERTUS ET MONTMORT-LUCY ( 210009833 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF FORESTIER, LANDES ET PRAIRIES DU NORD-OUEST AUXERROIS ( 260008540 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
MASSIFS DES PRÉALPES DELPHINO-PROVENÇALES DE CÉÜSE, CRIGNE-AUJOUR ET DE L'AUP SAINT-GENIS ( 930012752 )
MASSIFS DU HAUT-BUGEY ( 820003709 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BELLE VAIVRE, DE SAINT-GAND ET DE GY ( 430020153 )
MASSIFS FORESTIERS, VALLÉES ET COTEAUX DE LA BRIE PICARDE ( 220420025 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MASSIFS ORIENTAUX DES BAUGES ( 820031350 )
MEANDRE DE LA GRANDE BOSSE ( 110020222 )
MERCANTOUR CRISTALLIN DE LA VALMASQUE A LA TETE DU CLAUS ( 930020528 )
MERCANTOUR, DE LA VALLÉE DES MERVEILLES À LA HAUTE TINÉE ( 930020441 )
Milieux agricoles à Grand Hamster à Pfettisheim ( 420030468 )
Milieux agricoles à Grand Hamster et à Crapaud vert, au nord de la Bruche ( 420030445 )
Milieux agricoles à Grand Hamster et à Crapaud vert, au sud de la Bruche ( 420030465 )
Milieux agricoles à Grand Hamster et à Crapaud vert, de Valff à Meistrazheim ( 420030466 )
Milieux agricoles de la Hardt de Réguisheim à Oberhergheim ( 420030372 )
Milieux alluviaux et lône de la Ferrande ( 820031400 )
MILIEUX HUMIDES ET HETRAIES MONTAGNARDES DE LA CANCHE ( 260005618 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
Mont de Vouan ( 820031597 )
Mont Gerbier de Jonc et sources de la Loire ( 820031043 )
MONT OUZON ( 820031588 )
Mont Ouzon et son prolongement méridionnal ( 820031566 )
Mont Saint Rigaud ( 820031442 )
MONTAGNE DE SAINT-CYR ( 260005585 )
Montagne de Sulens ( 820031671 )
MONTAGNE DES CARRIÈRES A ORGIVAL ET PELOUSE DU MONT DU CROCQ ( 220013402 )
MONTAGNE DES ROTS ET DE SAINT LEGER ( 220013400 )
Montagne du Bougès ( 910007413 )
MONTAGNE DU SEMNOZ ( 820005252 )
MONTAGNE ET CORNICHE DE CÉÜSE - LE FAYS - LA MANCHE - CRÊTE DE COMBE NOIRE - LA PETITE CÉÜSE - L'UBAC ( 930012807 )
MONTAGNE MORVANDELLE ET SON PIEMONT ( 260009939 )
MONTAGNES DES MULETIERS, DES ADROITS, DE NONCIÈRE ET DE GRAND PAUL - LA FREMA ( 930012721 )
Monts des Michels ( 820032262 )
MONTS DU FOREZ ( 820032467 )
MORVAN CENTRAL AUTOUR DE LA CURE ET DES LACS DE CHAUMECON, DE SAINT AGNAN ET DES SETTONS ( 260009933 )
NEUF ETANG DES MOINES A GEVILLE ( 410001934 )
NOUE DE LA VIEILLE SEINE A VIMPELLES ( 110001271 )
PARTIE SUD-OUEST DU MASSIF ET DU PARC NATIONAL DES ÉCRINS - ENTRÉE DE LA VALLÉE DU VALGAUDEMAR - GRUN DE SAINT-MAURICE - VALLÉE DE LA SÉVERAISSETTE - LE CUCHON - PIC QUEYREL - VERSANT OUEST DU VIEUX CHAILLOL ( 930020401 )
Pas du Pont et vallons alentours ( 820030181 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DE FOURS ( 260009940 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
Paysage agricole et forestier diversifié d'Alsace Bossue ( 420030029 )
Paysage de collines avec vergers du Pays de Hanau ( 420007051 )
Paysage de prairies et de forêts du vallon de Wintzfelden ( 420030088 )
PELOUSE A GENEVRIERS "AUX VIGNOTTES" ( 260020001 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
Pelouse calcaire du Rippberg à Dorlisheim ( 420030401 )
PELOUSE DE BETIGNICOURT ( 210008972 )
PELOUSE DE LA BUTTE DE TALOISON A BAY-SUR-AUBE ( 210000116 )
PELOUSE DE LA BUTTE DES TEURETS A POINSENOT ( 210000115 )
PELOUSE DE LA COLLINE DE SION A VAUDEMONT ( 410001854 )
PELOUSE DE LA COTE A FAULX ( 410030438 )
PELOUSE DE LA COTE BLANCHE A ALLAIN ( 410001853 )
PELOUSE DE LA COTE D'URBUL A CHARENCY-VEZIN ( 410001944 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE DE LA CROIX VAUCHELET A ARTAISE-LE-VIVIER ( 210020189 )
PELOUSE DE LA DOUSSETTE A VILLETTE ( 410030404 )
PELOUSE DE LA FERME DU RONDOT ( 430220015 )
PELOUSE DE MARMANFOSSE A VALBOIS ( 410030016 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES GOUTTES A ALLAMPS ( 410001842 )
PELOUSE DE SAINT-JEAN-DE-COTANCE A DOLCOURT ( 410030422 )
Pelouse de Vesancy ( 820030612 )
PELOUSE DES PATIS A SEXEY-AUX-FORGES ( 410001856 )
PELOUSE DES QUICON A ERROUVILLE ( 410030423 )
PELOUSE DU BOIS DE LA HAIE A THUILLEY-AUX-GROSEILLES ( 410008814 )
PELOUSE DU CRON A BOISMONT ( 410030418 )
PELOUSE DU GRUNDWIESE A OBERGAILBACH ( 410006931 )
PELOUSE DU HAUT-MONT ET FONTAINE SAINT-LAURENT A CONTAULT ( 210002001 )
PELOUSE DU MONT SAINT-JEAN A JEANDELAINCOURT ( 410030437 )
Pelouse du Scharrach à Scharrachbergheim, pelouses et carrières royales du Silberberg à Wolxheim et Dahlenheim ( 420007201 )
PELOUSE DU TERNE AU NORD DE BARBAISE ( 210020204 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
PELOUSE LE VELOT A GIBEAUMEIX ( 410006904 )
PELOUSE SABLEUSE DE LA SCIERIE DE BITCHE ( 410007538 )
PELOUSE SABLEUSE DE SCHWANGERBACH A REYERSVILLER ( 410007543 )
PELOUSE SABLEUSE DU PFAFFENBERG A BITCHE ( 410007539 )
PELOUSE SECHE AU SUD DU BOSMONT ( 430220021 )
PELOUSE SOUS LE MONT DIEU ( 430020128 )
PELOUSE VERS GRIVEE A VAUDEVILLE-LE-HAUT ( 410030289 )
PELOUSE, ZONE HUMIDE ET FORET DE L'ECLIAU ( 430020022 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES ET PINEDES DE CHALONS-SUR-VESLE, DE MERFY ET DE CHENAY ( 210000660 )
PELOUSES A BOTRYCHE A HAM-SOUS-VARSBERG ET PORCELETTE ( 410030123 )
PELOUSES A GRISCOURT ET DIEULOUARD ( 410001858 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
PELOUSES A SAINT-LAURENT-SUR-OTHAIN ET SORBEY ( 410001917 )
PELOUSES AUX CARRIERES A NORROY-LES-PONT-A-MOUSSON ( 410001859 )
PELOUSES CALCAIRES A L'OUEST DE MESNIL-SOUS-LES-COTES ( 410008739 )
PELOUSES CALCAIRES DE MONTCHALONS, ORGEVAL, BIEVRES ( 220005033 )
Pelouses calcaires du Grasberg à Bergheim et Rorchwihr ( 420030081 )
Pelouses calcaires et forêts du Mont de Sigolsheim ( 420030073 )
PELOUSES CALCAIRES ET PRAIRIES DE FAUCHE DE COURTHIEZY ( 210014786 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES DE CONE BERGERE ( 250013533 )
PELOUSES DE GERMINY ( 410030415 )
PELOUSES DE LA COMMANDERIE À MONTIGNY L'ALLIER ( 220013462 )
PELOUSES DE LA COTE BARINE A PAGNEY-DERRIERE-BARINE ( 410000449 )
PELOUSES DE LA COTE BOUROT A EUVEZIN ( 410030030 )
PELOUSES DE LA COTE DU BARROIS A NIXEVILLE-BLERCOURT ( 410001833 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
Pelouses de la vallée de Clancy à Vierzy ( 220030001 )
PELOUSES DE LA VALLEE DES CAILLES ( 240003921 )
PELOUSES DE MEROUX ( 430220019 )
PELOUSES DE WARINVAUX A DUN-SUR-MEUSE ( 410001851 )
PELOUSES DES EPINOTTES A NAIVES-ROSIERES, DE LA COTE MASSOT A BEHONNE ET DE L'ATRE A RESSON ( 410015858 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES TALUS DE LA VOIE FERREE A JUVIGNY ( 210009883 )
PELOUSES DES TALUS DE L'ANCIENNE VOIE FERREE DE HUIRON A SOMPUIS ( 210002024 )
PELOUSES D'ETERNOZ ( 430010961 )
Pelouses du Catifet à Louâtre ( 220030002 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU CHEMIN DU TEXAS ( 430010410 )
PELOUSES DU FORT DE SAINT-THIERRY, DE CHENAY ET DE MERFY ( 210009861 )
PELOUSES DU MONT CHAMPOT ( 430010959 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES DU SAUT DU CERF A LIVERDUN ( 410006909 )
PELOUSES ET BOIS DE MAIGREMONT A BITRY ( 220420004 )
PELOUSES ET BOIS CALCICOLES LE MONT MITEL ( 110020139 )
PELOUSES ET BOIS DE LA GARENNE D'ECUEIL ( 210000714 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
Pelouses et boisements calcicoles La Queue Guérin ( 110020142 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
PELOUSES ET BOSQUETS DE LA COTE DE MERLAUT A VITRY-EN-PERTHOIS ( 210008992 )
PELOUSES ET BOSQUETS DU FOND DE CRERUELLE ET DE LA VALLEE DE BURY A BANOGNE-RECOUVRANCE ( 210009351 )
Pelouses et bosquets du vallon entre Neufeld et Imlist à Ligsdorf ( 420007121 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
Pelouses et forêt du Britzgyberg à Illfurth ( 420030344 )
Pelouses et friches du Hornihof à Sondersdorf ( 420007156 )
Pelouses et marais du ru de la Savière amont ( 220030003 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET PINEDES DE LA COTE DE LA PLAINE A BUXEUIL ET NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210015557 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET PINEDES DE SOMMEVAL ET DE SAINT-PHAL ( 210000130 )
PELOUSES ET PLATEAU DE FLEUREY-SUR-OUCHE ( 260030295 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES ET ZONES HUMIDES AUTOUR DE BITHAINE ( 430002361 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES LA VIERGE NOIRE A NANCOIS-SUR-ORNAIN ( 410000442 )
PELOUSES, LANDES ET BOIS DE FÈRE-EN-TARDENOIS ( 220014086 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
Pelouses sableuses du Taubenhof à Haguenau et Kaltenhouse ( 420030156 )
PELOUSES SÈCHES DE BONNEFONTAINE ( 430030017 )
Pelouses sèches de la partie méridionale du plateau de Jargoy ( 820031214 )
Pelouses sèches de l'ancien terrain de manoeuvres de Volgelsheim ( 420030245 )
Pelouses sèches des Charmettes ( 820031479 )
Pelouses sèches des Gaboureaux ( 820030596 )
Pelouses sèches, prairies humides et bois du Pic de Chaudabrit ( 820032407 )
Pelouses sèches, prairies humides et bois du Pic d’Os ( 820032398 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PETIT MARAIS DE BLIGNY ( 210002035 )
Petite camargue Alsacienne ( 420012998 )
PIC DE MORGON - LE MORGONNET ( 930020002 )
PINEDES DE LA COTE DES TERRES COCASSES ET DU MONT EQUOI A SAINTE-MAURE ET SAINT-BENOIST-SUR-SEINE ( 210008966 )
PINEDES DE MORTEY ET DE BIGOURDY A CHARMONT-SOUS-BARBUISE ( 210008965 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET ANCIENNES CARRIERES DE MONTCHAUX A L'EST DE GRANGE-AU-REZ ( 210020078 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DU FOREZ ( 820002499 )
Plan d'eau de Michelbach ( 420030247 )
Plan d'eau de Plobsheim et cours aval du canal d'alimentation de l'Ill ( 420007070 )
PLANS D'EAU DE CHANCELARD ( 110020220 )
PLANS D'EAU DES CHAINTRES A EVERLY ( 110001272 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
PLATEAU D'ANTULLY ( 260014815 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE MALZEVILLE ET BUTTE SAINTE-GENEVIEVE A ESSEY-LES-NANCY ( 410008842 )
PLATEAU DE MONT-SAINT-JEAN ( 260030336 )
PLATEAU DE MONTSELGUES ET CORNICHE DU VIVARAIS CEVENOL ( 820030104 )
PLATEAU DE SAINTE-BARBE A PONT-SAINT-VINCENT ( 410001855 )
PLATEAU D'ECROUVES ( 410000448 )
PLATEAU ET CONTREFORTS DU COIRON ( 820031000 )
POINTE DES BRASSES ET MONTAGNE D’HIRMENTAZ ( 820005181 )
PRAIRIE DE KOHLHECKE A RIMLING ( 410030080 )
Prairie d’Echallon ( 820030648 )
Prairie et bois du Vieux pont ( 110620038 )
Prairies à Ottwiller, Siewiller et Bust ( 420030046 )
PRAIRIES, BOIS ET GRAVIERES DE LA VALLEE DE L'AUBE A TORCY-LE-PETIT ( 210008913 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
PRAIRIES DE COURTERANGES ( 210008922 )
Prairies de la Frâche ( 820032274 )
PRAIRIES DE LA MEURTHE A SAINT-MICHEL-SUR-MEURTHE ( 410030103 )
PRAIRIES DE LA MOSELLE ET FORT DE GONDREVILLE ( 410030416 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
PRAIRIES DE LENTILLES (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000164 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
Prairies du Ritt à Winkel ( 420007135 )
Prairies du Val de Villé ( 420030407 )
Prairies du vallon de Wingen ( 420030022 )
Prairies du vallon de Wintzfelden et mines de fer à Soultzmatt ( 420030087 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA BELLE ETOILE ET DE PUISARD ( 520620016 )
Prairies et cours de la Fecht de Gunsbach à Turckheim ( 420030078 )
Prairies et friches du piémont vosgien entre Diffenthal et Scherwiller ( 420030441 )
PRAIRIES ET GRAVIERES DE MILLY A MOUZAY ( 410030317 )
PRAIRIES ET PELOUSES A L'OUEST DE SURY ( 210020154 )
PRAIRIES ET PELOUSES CALCAIRES DE MOUILLONLIEU A LONGCHAMPS-SUR-AIRE ( 410008071 )
Prairies et vergers du piémont vosgien à Niederbronn et Reichshoffen ( 420030017 )
PRAIRIES ET ZONES HUMIDES DE BELLEVILLE ( 410030022 )
Prairies et zones humides du Judenacker à Eckwersheim ( 420030457 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA MEUSE ENTRE CONSENVOYE ET VILOSNES-HARAUMONT ( 410001876 )
Prairies humides de la Sauer et coteau du Haugel à Gunstett et Biblisheim ( 420030151 )
PRAIRIES HUMIDES DU ROUGEVAL A DONCOURT-LES-CONFLANS ( 410030426 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS AU SUD DE YONCQ ( 210009349 )
Prairies, pelouses sèches et forêts du Rebben, Wihlerfeld et Séveran à Winkel et Oberlarg ( 420030318 )
PRAIRIES REMARQUABLES A FENETRANGE, LOUDREFING ET MITTERSHEIM ( 410030038 )
Prairies, vergers et vallons humides d'Alsace Bossue à Burbach ( 420030034 )
Prairies, vergers et vallons humides du piémont vosgien à Ernolsheim-lès-Saverne ( 420030032 )
Prairies, vergers et vallons humides du piémont vosgien à Oberbronn et Niederbronn-les-bains ( 420030021 )
Prairies, vergers et vallons humides du piémont vosgien à Rothbach, Offwiller et Zinswiller ( 420030045 )
PRE-BOIS ET PINEDES DU MONT FRULEUX A MENIL-LEPINOIS ( 210009357 )
Prés de la Serve ( 820031826 )
PRES SALES DE HARAUCOURT ( 410030543 )
Prés-vergers à Dehlingen, Lorentzen et Butten ( 420030013 )
Promontoires du Herrenwald au Sandbruch à Moosch ( 420030174 )
Promontoires du Wolfsthal et de l'Oberfeld à Moosch et Bitchwiller-Les-Thann ( 420030202 )
PUISAYE NIVERNAISE, FORTERRE ET VALLEE DE LA VRILLE ( 260015463 )
PUY D'AUBRAQUET-PUY DE LA TUILE ( 830009033 )
Ramières du Val de Drôme ( 820030050 )
RAVINS, CÔTES ET RU DE BILLY-SUR-AISNE ( 220220008 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
RESEAU DE PELOUSES DE LA VALLÉE DE LA CRISE ( 220120027 )
RESERVE DE LA BASSEE ET ABORDS ( 110020224 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
Ried de Hoerdt ( 420030060 )
Ried de la Bruche de Molsheim à Strasbourg ( 420007117 )
Ried de la Bruche de Oberschaeffolsheim à Eckbolsheim ( 420030065 )
Ried de la Schernetz et massifs forestiers à Epfig et Dambach-la-Ville ( 420030431 )
Ried de la Zembs de Herbsheim à Erstein ( 420007178 )
Ried de la Zembs de Hilsenheim à Rossfeld ( 420007173 )
Ried de l'Ill à Ebersmunster et Kogenheim ( 420007168 )
Ried de l'Ill à Muttersholtz ( 420007165 )
Ried de Trulygraben à Herbsheim, Boofzheim et Obenheim ( 420007186 )
Ried d'Ohnenheim ( 420007161 )
Ried du Brunnenwasser et marais du Rohrmatten à Séléstat ( 420007163 )
Ried du Dachsbach et de l'Apfelbach à Bernardswiller et Goxwiller ( 420030419 )
Ried du Dachsteinerbach à Dachstein, Molsheim et Ergersheim ( 420007118 )
Ried du Landgraben à Soufflenheim ( 420030061 )
Ried Nord ( 420030289 )
Rivière de la Colagne et lac de Ganivet ( 910030236 )
RIVIERE L'OTHAIN DE SAINT-LAURENT-SUR-OTHAIN A OTHE ( 410030398 )
Rocher d'Abraham et crêtes de la Chavade ( 820030103 )
ROCHER DE LA BREUILLOTTE ET VALLEE DU TRINQUELIN ( 260008504 )
ROCHER GAILLARD, COTE DES EPERONS, BOIS DES CLAIVES ET BOIS DE LA COTE ( 430007747 )
ROCHERS DE LA FRAZE A NOVEANT-SUR-MOSELLE ( 410007529 )
Rochers de la montagne d'Arandas et d'Hostiaz ( 820031181 )
ROCHERS ET EBOULIS DES FORETS DU BALLON D'ALSACE, D'ULYSSE ET DE LA BEUSINIERE ( 430015360 )
Roches de la Rivoire et rocher des Maisonnette ( 820032284 )
Ruisseau d’Aurance, ubacs du moyen Eyrieux ( 820030992 )
Ruisseau de l'Altrainrunz à Willer-sur-Thur ( 420030195 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
RUISSEAU DES GRANDES FAILLES A CHARMOY ( 260030157 )
RUISSEAU DU BOSMARD A LAMORVILLE ( 410030015 )
Ruisseau du Bremmelbaechel à Cleebourg ( 420030044 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
Sablière à Bischoffsheim ( 420030424 )
Sablière à Koenigsbruck ( 420007053 )
Sablière Hardt Stocketen à Saint-Louis ( 420030232 )
SABLIERES DU BOIS DES HIERES A ROSIERES-AUX-SALINES ( 410008820 )
Sablières Hartacker à Ensisheim ( 420030228 )
SAULAIES MARÉCAGEUSES DU PONT DE MURAT (VALLÉE DU TAURION) ( 740120031 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SAVARTS DE BEAUREPAIRE ET DES ROUGERONS ENTRE GOMONT ET HERPY-L'ARLESIENNE ( 210000661 )
SAVARTS DE VISIGNEUX ET DE CHAZELLES ( 220013407 )
SAVARTS ET PINEDES DES ESCALIERS DE BISSEUIL JUSQU'A LA NOUE DES GENDARMES A L'EST D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210015541 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SECTEUR CENTRAL DES DOMES ( 830000998 )
Secteur des sucs ( 820031050 )
See d'Urbès ( 420007106 )
Serre de Montgros, cham de cham Longe ( 820030064 )
SITE DU HAUT DES PIGEONS A SARREBOURG ( 410030158 )
SITES A AMPHIBIENS DE SAINT-AVOLD NORD ( 410008804 )
SITES A AMPHIBIENS ET CHIROPTERES DE LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD ( 410002136 )
SOURCE DU LISON, GROTTE SARRASINE ET ZONES HUMIDES DE NANS ( 430002279 )
SOURCE, MARAIS ET PRAIRIES DE L'ETANGE A ALLAMPS ( 410001844 )
Sources de l’Ardèche ( 820030079 )
SOURCES TUFFEUSES DE LA CORVEE ROUGE A APREMONT-LA-FORET ( 410030031 )
Sources tuffeuses du Sundgau à Koetzingue et Stetten ( 420030461 )
SOUS LE CROS ( 430020426 )
SUCS ET PRAIRIES D’ALTITUDE DU MASSIF DU MEYZENC ( 820031053 )
SUD DU MONT MOUCHET, SOURCES DE LA GOURGUEYRE ( 830020156 )
SUR LA RAPPE ( 430015372 )
TERRAIN MILITAIRE DE BITCHE ( 410007545 )
TERRAIN MILITAIRE DE LA CHAUME A FROMEREVILLE-LES-VALLONS ( 410030314 )
Terrasses sablonneuses et zones humides du Riedweg à Brumath ( 420030166 )
Terril Alex et landes boisées à Feldkirch et Ungersheim ( 420030377 )
Terril Anna et gravières à Wittenheim ( 420030238 )
Terril Eugène à Wittenheim ( 420030241 )
Torrent du Giffre de Taninges à Samoëns ( 820031564 )
Tourbière de Chaumasses ( 820032308 )
Tourbière de Gimel ( 820032307 )
TOURBIERE DE LA DEMOISELLE A SAINT-NABORD ( 410002155 )
TOURBIERE DE LA FERRIERE ET DE LA NAUCODIE (VALLÉE DE LA CORREZE) ( 740006170 )
TOURBIERE DE LA MAZURE (VALLÉE DU TAURION) ( 740120016 )
TOURBIERE DE LA MAZURE (VALLÉE DU TAURION) ( 740120016 )
Tourbière de Panère ( 820032306 )
Tourbière des Sagnes et du Peschio ( 910007390 )
Tourbière du Bossu ( 820032305 )
TOURBIERE DU CORMIER ( 110001614 )
TOURBIERE ET LANDE DE LA PLAINE DE LA MADIÉ (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740120010 )
TOURBIERE ET PRAIRIES DE BARSANGES (BASSIN DE LA HAUTE VEZERE) ( 740006087 )
Tourbières du plateau de Montselgues ( 820030108 )
Tourbières du versant nord du Mont Lozère ( 910007401 )
Tourbières du versant sud du Mont Lozère ( 910007406 )
TOURBIERES ET ETANGS DE LA TETE NIQUEUSE A RAMONCHAMP ( 410030442 )
TOURBIERES ET LANDES D'ARS (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006089 )
TOURBIERES ET LANDES DE CHABANNES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000088 )
TOURBIERES ET LANDES DU PUY SAULE ET DU PUY DE CROUZIAT (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740120011 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE MARSOUPE A SAINT-MIHIEL ( 410007498 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR D'ATTON ET LOISY ( 410030099 )
VAL DE PASSEY A CHOLOY-MENILLOT ( 410030429 )
Vallée de la basse Zorn et de ses affluents ( 420007052 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ( 430010956 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS ( 430020211 )
VALLÉE DE LA CREUSE DE FRESSELINES A CROZANT ( 740006105 )
VALLÉE DE LA CRISE ( 220120028 )
VALLEE DE LA CURE DE PIERRE-PERTHUIS A CHASTELLUX-SUR-CURE ( 260008506 )
VALLEE DE LA CURE DU RESERVOIR DU CRESCENT A VERMENTON ( 260014885 )
VALLÉE DE LA DIEGE ( 740006153 )
VALLEE DE LA DOURBACH A DORVILLER AU LIEU-DIT LES BASSINS ( 410030005 )
VALLÉE DE LA GIOUNE ET RUISSEAU DE CUBAYNE ( 740006086 )
Vallée de la Lauter de Wissenbourg à Scheibenhard ( 420030070 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE DECIZE A NEVERS ( 260009920 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NEUVY-SUR-LOIRE A NEVERS ( 260009921 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A EPERNAY ( 210008896 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE DE POUILLY-SUR-MEUSE A STENAY ( 410001879 )
VALLEE DE LA MEUSE DE VACHERAUVILLE A SAMOGNEUX ( 410001873 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HANS-SUR-MEUSE ET CHAUVONCOURT ( 410030526 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE TROUSSEY ET VOID-VACON ( 410001868 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA MOSELLE SAUVAGE ENTRE BAYON ET LANGLEY ( 410007527 )
VALLEE DE LA MUZE ( 220013568 )
VALLÉE DE LA SAÔNE DE CESSEY À PONTAILLER ( 260012268 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLÉE DE LA TRIOUZOUNE À L'AMONT DE LAC DE NEUVIC ( 740006192 )
Vallée de la Zinsel du Nord à Gumbrechtshoffen ( 420030058 )
Vallée de la Zinsel du Sud de Hattmatt à sa confluence avec la Zorn ( 420030279 )
Vallée de la Zorn de Dettwiller à Geudertheim ( 420007044 )
VALLEE DE L'ANCRE DE CHENNEGY A THUISY ( 210020044 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLEE DE L'EPTE ( 110020033 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
Vallée de l'Ill et de ses affluents de Winkel à Mulhouse ( 420030359 )
VALLEE DE L'ISSOIRE ( 540003205 )
VALLEE DE L'OUDRENNE ET AFFLUENTS A OUDRENNE ( 410030050 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLEE DES VAUX DE CERNAY ( 110001488 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLEE DU COUSIN AMONT ( 260015473 )
VALLÉE DU CUSANCIN ET TORRENT DES ALLOZ ( 430007802 )
VALLEE DU DESSOUBRE ET SES FALAISES ATTENANTES ( 430007813 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LUNAIN ENTRE EPISY ET LORREZ-LE-BOCAGE ( 110001301 )
VALLEE DU RHODON ( 110001497 )
VALLÉE DU RU DE VERGIS ET BOIS HOCHET, DE NOGENT ET DES DAMES ( 220013580 )
VALLEE DU RUISSEAU DE CULOISEAU ( 250002609 )
VALLEE DU RUISSEAU DE LACELLE ( 740000051 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
Vallée du Seltzbach et massif du Niederwald ( 420007113 )
VALLÉE DU TAURION A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DU PARLEUR (VALLEE DU TAURION) ( 740002774 )
VALLÉE DU TAURION, DES SOURCES À LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE ( 740002787 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
VALLEE ET COTEAU DU TERROUIN A JAILLON ET FRANCHEVILLE ( 410015856 )
Vallée et cours de la Suippe d'Orainville à Condé-sur-Suippe ( 220120032 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLÉE SUPÉRIEURE DE LA CORREZE ET DE LA DADALOUZE ( 740120008 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLÉE TOURBEUSE DE LA MALTORNE ( 110001416 )
VALLÉE TOURBEUSE DE L'OURCQ DE TROESNES À VARINFROY ( 220013841 )
Vallées de la Beaume, de la Drobie et affluents ( 820030063 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
Vallées de la Sauer et de ses affluents ( 420030019 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLÉES ET PARC NATUREL RÉGIONAL DU QUEYRAS - VAL D'ESCREINS ( 930012757 )
VALLON BOISE DE LA MANCE A GRAVELOTTE ( 410008748 )
VALLON BOISE D'ERELLES A ARBOT ( 210008925 )
VALLON DE BOUSIÉYAS - CHAÎNE FRONTIÈRE DU ROCHER DES TROIS EVÊQUES AU CORBORANT ( 930020158 )
VALLON DE CHERET ( 220013419 )
VALLON DE LA BLANCHE DE LAVERQ - GRANDE ET PETITE SÉOLANE - ROCHE BÉNITE ( 930012733 )
Vallon de la Borne ( 820030902 )
VALLON DE LA FOIVRE AU NORD-OUEST DE WIGNICOURT ( 210020084 )
Vallon de Tamié ( 820031342 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DU NANHOL A L'EST DE PIERREPONT ( 410008840 )
VALLON ET MARAIS DE LA CRUSNES DE SERROUVILLE A MERCY-LE-BAS ( 410015835 )
Vallon et versants de la Lucelle ( 420030319 )
VALLON FORESTIER ET ETANGS DES BIEVRES A L'EST D'AUTRY ( 210002010 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS DES BOUCLES DE LA MOSELLE DE CHAUDENEY-SUR-MOSELLE A SEXEY-AUX-FORGES ( 410030380 )
VALLONS DES GRANGES COMMUNES, DE PELOUSE, DE CLAPOUSE ET DES TERRES PLEINES - MASSIF DE L'EMPELOUTIER - MONTAGNE DE L'ALPE - CRÊTES ET VERSANT DU CHEVALIER, DU CHAPEAU DE GENDARME ET DU PAIN DE SUCRE ( 930012725 )
VALLONS DES RUISSEAUX DES BRUYERES A PIERREFAITES, DE VAU A VELLES ET DE LA VERRERIE A VAUX-LA-DOUCE ( 210020021 )
VALLONS DES SOURCES DE L'AIN JUSQU'À COMBETIOZ ( 430020506 )
VALLONS DU LAUZANIER, DE PARASSAC ET DE COURROUIT ( 930012646 )
VALLONS EN FORET DOMANIALE D'APREMONT A APREMONT-LA-FORET ( 410008737 )
Vallons humides de l'Isch et de l'Altmuehlbach et colline du Rebberg à Weyer ( 420030042 )
VERGERS DE BULLIGNY ( 410030479 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
Vergers et prairies du coteau In den Reben à Siltzheim ( 420030020 )
Vergers et roselières de la zone alluviale de l'Ill à Ensisheim ( 420030227 )
VERSANT ADRET DE LA VALLÉE DU BACHELARD ( 930012724 )
Versant sud du Landskronberg à Leymen ( 420030295 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
Wormspel, Ammelthal et vallée glaciaire de la Wormsa ( 420030129 )
ZONE ALLUVIALE DE LA MEURTHE A MONT-SUR-MEURTHE ET BLAINVILLE-SUR-L'EAU ( 410030433 )
Zone alluviale de l'Ill, Bödenmatten à Sausheim ( 420030239 )
ZONE DES FAUX DANS LA FORET DOMANIALE DE VERZY ( 210002034 )
ZONE DES SOURCES DE LA VINGEANNE A APREY ( 210001120 )
Zone inondable de l'Ill de Colmar à Illkirch-Graffenstaden ( 420030443 )
ZONE PIONNIERE D'ART-SUR-MEURTHE ( 410030390 )
Zone sèche à la base Mandallaz ( 820031664 )
Zones alluviales et cours de l'Ill d'Illzach à Meyenheim ( 420030368 )
Zones humides autour des Grands Crêts ( 820031611 )
Zones humides de l'Ostwaldergraben à Ostwald ( 420030422 )
Zones humides du Brunnwald et cours de la Sauer et de l'Halbmuehlbach en forêt de Haguenau ( 420007054 )
Zones humides du Grosswald à Ungersheim ( 420030376 )
ZONES HUMIDES DU HAUT PILAT ( 820002650 )
ZONES HUMIDES DU NORD DE L’ALBANAIS ( 820031613 )
ZONES HUMIDES DU PAYS DE GAVOT ( 820005229 )
Zones humides du Pays de Gavot ( 820031568 )
ZONES HUMIDES DU PLATEAU DES BORNES ( 820031652 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )
Zones humides rhénanes à Vogelgrun, Geisswasser et Obersaasheim ( 420030006 )