Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Acer platanoides L., 1753 (521 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BOIS DE BOITRON ET ALENTOURS DU RU DE LA FONDERIE ( 110020112 )
ANCIENNE CARRIERE A REMBERCOURT-SUR-MAD ( 410001923 )
ANCIENNES CARRIERES ENTRE BOSSANCOURT, ECLANCE ET ARSONVAL ( 210013049 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE VALLÉE DE LA GRIVETTE ( 220013842 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
BASSIN DE L'ODON ( 250008464 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE À PIQUE-PRUNE DE LA FORET DE MONAIE A JAVRON-LES-CHAPELLES ( 520016249 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOCAGE DE LANDOUZY ET BESMONT ( 220013435 )
BOCAGE DU FRANC-BERTIN ET HAUTE VALLEE DE LA SERRE ( 220013447 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIS A L'EST DE VIOLOT ET BOIS COMMUNAUX ET DE PLEMONT A L'EST DE RIVIERES-LE-BOIS ( 210000633 )
BOIS BAILLY ET BOIS LAVAU A VIEVILLE ET ROOCOURT-LA-COTE ( 210008990 )
BOIS D'AILLY, DE BOVELLES ET LES CARRIÈRES DE PISSY ( 220013942 )
BOIS D'AIRAINES ET DE SAINTE-LARME ( 220013931 )
BOIS DE BERTANGLES ET DE XAVIÈRE ( 220320003 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE CHATEAU-LION ( 210000636 )
BOIS DE CHAUMITTON ET COTEAU DE LA BRIERE ( 520006743 )
BOIS DE CRAS A BONNAY ET SALORNAY-SUR-GUYE ( 260005645 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE DRUYES EN FORET DE FRETOY ( 260014894 )
BOIS DE GAUDREE ET CARRIERES DE LA FOSSE-BOIS DE LA TERRERIE ( 520005891 )
BOIS DE HAM ET DU ROCAN A LONGWE ( 210002011 )
BOIS DE LA BARDONNIERE ( 540003392 )
BOIS DE LA BUTTE DU MONT-AIME ENTRE BERGERES-LES-VERTUS ET COLIGNY ( 210000671 )
BOIS DE LA CARRELETTE ( 110020099 )
BOIS DE LA COMBE A L'ANE A ANDELOT-BLANCHEVILLE ( 210020005 )
BOIS DE LA COTE AUX AUGES ET DES VAUX JEAN A BAYEL ( 210008962 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LA COTE, EN LISIERE OUEST DE LA FORET DE MARSOIS ( 210008960 )
BOIS DE LA PAPETERIE A GONCOURT ( 210020092 )
BOIS DE LA ROCHE ET DE LA COTE A GRANDCHAMP ET MAATZ ( 210000637 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ET SES ABORDS ( 110006886 )
BOIS DE LONGWE A LAMETZ ( 210009497 )
Bois de Saint Laurent ( 110020188 )
BOIS DE VOISEY ( 210009521 )
BOIS DELET ET CHATELLENOT A AUJEURRES ( 210000121 )
BOIS D'ENELLE AU SUD DE BOULZICOURT ( 210020085 )
BOIS DES BARRES A CHAUMONT ( 210000127 )
BOIS DES BRULIS ET ABORDS ( 520220008 )
BOIS DES FALAISES ET DU VALLON DE LA DHUIS A COURCELLES-VAL-D'ESNOMS ( 210000122 )
BOIS DES GUILLETS ( 250013530 )
BOIS DES MEROTTES ET COMBE DES SAINFOINS AU NORD-OUEST DE MAREILLES ( 210000631 )
BOIS D'HERMET ( 520005802 )
BOIS DU BARREMONT AU NORD-EST DE RIMAUCOURT ( 210020058 )
BOIS DU BREUIL ( 250013239 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS DU TERME DE VAUGENET ET DE LA GARENNE DES BUIS À MAISONS-EN-CHAMPAGNE ( 210020144 )
BOIS DU TROU AUX CHATS, DES EPINAIES, DU BROVET ET DE LA BATTUE AU NORD DE LANEUVELLE ( 210020157 )
BOIS DU VAL OBOT, DE LA COTE AUX ENFANTS ET DES FALÉES À ARCONVILLE ( 210020239 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET COTEAU DE FIERVILLE-BRAY ( 250010781 )
BOIS ET COTEAU DE VALMERAY ( 250010780 )
BOIS ET LANDES DES ALLARDS ( 520220018 )
BOIS ET PELOUSES DE BEAUREGARD AU SUD-OUEST DE POISSONS ( 210020173 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE POISSONVAU , DE LA COTE NOCULON ET DE LA VIEILLE COTE À VOUECOURT ( 210000646 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE DE VERILLEUSE, DE SANTINVAL ET DES PETITS BOIS A CHEVILLON ( 210020110 )
BOIS ET PELOUSES DE ROSSILLON A JAVERNANT ET VILLERY ( 210020046 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-EST DE THONNANCE-LES-JOINVILLE ( 210020114 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DU LANDION ET DE CHAMPIGNOL ( 210014795 )
BOIS ET PELOUSES DU COTEAU DE VAUX ENTRE CONDES ET BRETHENAY ( 210020184 )
BOIS ET PELOUSES ENTRE ECOGNE ET LA GRANDE RUBRIQUE A GRUYERES ET GUIGNICOURT ( 210009362 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA COMBE DU VA À GERMAY, LEZEVILLE ET LANEUVILLE-AU-BOIS ( 210020105 )
BOIS ET PRE-BOIS DU FOND D'HUILEUX ET DU MONT D'ALINCOURT AU NORD D'AUSSONCE ( 210009358 )
BOIS ET RIVIERES DE LA VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A COUVROT ( 210008983 )
BOIS ET TUFIERE DE VAL VAUBRIEN A ROLAMPONT ( 210008961 )
BOIS LAPIE A AUSSONCE ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210020037 )
BOIS SAINT-JOSEPH ET DU COTEAU GILLOT A HARREVILLLE-LES-CHANTEURS ( 210000632 )
Boisements du Château de Luzy ( 820030322 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
BORDS DE LA JOUANNE ENTRE SAINT CENERE ET ARGENTRE ( 520005796 )
BORDS DE LA MAYENNE ENTRE SAINT-SULPICE ET ORIGNE ( 520005889 )
BOUCLE DE LA SEILLE A HAN ( 410001902 )
Buisson de Massoury ( 110030093 )
BUTTE DE LA VIERGE, COTEAUX DE LA CHADENIÈRE ET DE MARONVAL À NONCOURT-SUR-LE-RONGEANT ET POISSONS ( 210020131 )
CARRIERES DE XEUILLEY ( 410030388 )
CARRIERES DES PETITES VALLEES ( 520007900 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CARRIERES ET FOURS A CHAUX DE LOUVERNE ( 520005853 )
CARRIERES SOUTERRAINES ET COTEAUX DE ROCHE ( 520006745 )
CEZALLIER ( 830007458 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAMP DE TIR DE SOUGE ( 720002379 )
CHATEAU GAILLARD ( 540006836 )
CIRQUE DE COUROSSE ( 520015086 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
COLLINES DE LA MIOTTE ET DE LA JUSTICE ( 430010409 )
COMBE BOISEE DE GRANDVAU A VOUECOURT ET VIEVILLE ( 210009519 )
COMBE DE BELLEFONTAINE, DE CHAMPVAU et L'ABBAYE A MOLOY ( 260005926 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
COMBE DE L'OEIL DE BOEUF ( 430007798 )
COMBE DES ERMITES, ETANGS ET VALLON DES BATTANTS À REYNEL ( 210020009 )
COMBE DU BOUILLON DANS LA FORET DU PAVILLON A PAUTAINES ( 210008956 )
COMBE DU PARC ET BOIS DU BEAUGEY A VILLIERS-LES-APREY ( 210000156 )
COMBE DU VAL DES SEUX DANS LA FORET DOMANIALE D'ESSOYES ( 210008944 )
COMBE DU VAL JACQUET DANS LA FORET DOMANIALE DE CLAIRVAUX ( 210008947 )
COMBE FORESTIERE DU CUL DE RECUL A GERMISAY ( 210008957 )
COMBE SAINT-BRICE ET GRANDES COMBES DANS LA FORET DE DOULAINCOURT ( 210009348 )
COMBES BOISEES DE VIGNORY ( 210008931 )
COMBES DE PRELE ET DE FRANCIONVAU, DE DOULAINCOURT A DOMREMY-LANDEVILLE ( 210008989 )
COMBES ET GROTTES DE SAINT-VICTOR-SUR-OUCHE ( 260014999 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
COMBES FORESTIERES DU MASSIF D'ECOT-LA-COMBE ( 210009530 )
COMBES QUINQUENDOLLE, MILVY ET MOLVAU ( 260005929 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
Confluent de la Joyeuse et de l’Isère ( 820032139 )
CORNICHE DU MONT DE FER ( 220013553 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
Costière du Bois de Laie ( 820030685 )
Côte de Viale, côte de Panel ( 820030918 )
COTE ROCHEUSE ENTRE JARD SUR MER ET LONGEVILLE ( 520014623 )
COTEAU BOISE DES BUIS A CONDES ( 210008923 )
COTEAU BOISE PRES DU CALVAIRE A ARC EN BARROIS ( 210008911 )
COTEAU BORD DE MAYENNE "BEAU SITE" ( 520220038 )
COTEAU DE LÉZAT ( 430020488 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
Coteau de Seine à Nandy et Morsang ( 110020219 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DES CORDELIERS ( 540004582 )
COTEAU DU COURET ( 540004585 )
COTEAU DU LOIR A MONTABON ( 520008768 )
COTEAU ET JUMEAUX DE MASSINGY ET DE LA CHASSAIGNE ( 260005922 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DES BORDS DE GARONNE DE QUINSAC A PAILLET ( 720012948 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET FOND DE VALLEE DE LA MUE ( 250008150 )
COTEAUX DE LA TAUDE ENTRE LE GRAND JOUBERT ET LE PETIT JOUBERT ( 520030005 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU CYGNE ( 110620039 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTEAUX DE VAUX ET DE LAVERSINE ( 220013833 )
COTEAUX D'OUVILLE ET COMBE DE LA FEMME MORTE A PROVENCHERES-SUR-MARNE ( 210020054 )
Coteaux du Camp de César à Gouvieux ( 220030017 )
COTEAUX DU LAUSSOU ( 720030009 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX DU VAL DE MAIZET ( 250008468 )
Coteaux et falaises de Castelnaud, Cenac et Domme ( 720008206 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTES DU DOUBS DU SAUT A BIAUFOND ( 430007844 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Côtière de Rillieux ( 820030695 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
COULEES ET COTAUX DE MAUVES ET DU CELLIER ( 520006604 )
COURS DE LA MARNE, NOUES, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE CONDE-SUR-MARNE A VRAUX ( 210008986 )
COURS DE L'AISNE ENTRE AIRE ET BALHAM ( 210020033 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
Cours supérieur du ruisseau de l'Arvière ( 820030720 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DOMAINES ENDIGUÉS D'AUDENGE ( 720001948 )
DUNES DE MERVILLE-FRANCEVILLE ET GROS BANC ( 250006475 )
DUNES ET FORET DE LA BARRE-DE-MONTS-NOTRE-DAME-DE-MONTS ( 520012233 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
ENDROIT DE SAINT-ANTOINE ET RUISSEAU DES SAULES ( 430015361 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENTRE LES YSSEYRES ET COMMUNAC ( 830020283 )
ENVIRONS DE LA VALETTE ( 830020576 )
ESTUAIRE DE LA GIRONDE ( 720013624 )
ETANG DE COETRIVAS - MOULIN DE SAINT-GEORGES ( 530006330 )
Etang de Mai, étangs de Saint Jean-de-Chépy ( 820032092 )
Etang de Ravoux, bois des Adrets ( 820032007 )
ETANG DES HAUTES-BELLES ET ETANGS VOISINS ( 520012913 )
Etang du Marais ( 820030515 )
ETANG GODART A RETHEL ( 210009853 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
ETANGS DE SAINT-JEAN-DU-BOIS ( 520006733 )
FALAISE BOISEE DE LA VOUETTE ET VALLON DE SAINT-THIEBAUT A ROCHES-SUR-ROGNON ( 210008929 )
FALAISES DE LA COTE DU FRENE ( 430007863 )
FALAISES DES ECHELLES DE LA MORT ( 430007842 )
FALAISES ET BOIS DE BABRE ET DE LA CÔTE ENVERS ( 430007795 )
FALAISES ET ERABLIERES DE LA COTE OXFORDIENNE A CHANTRAINES ET BLANCHEVILLE ( 210020121 )
FORET DE CHABRIERE ( 740006112 )
FORET DE CUSSANGY ( 210008946 )
FORET DE LA FEUILLADE (VASSIVIÈRE) ( 740006082 )
FORET DE LA GROULAIE ( 520006612 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LA VALLEE NOIRE, DES CLAIRS CHENES ET DU HAUT MONT A CHEVILLON ET OSNE-LE-VAL ( 210020109 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORET D'EPAGNE ( 740002761 )
Forêt des Blaches ( 820030278 )
FORET D'ESTREMONT ET VALLEE DE LA SERRE A BLANCHEFOSSE-ET-BAY ET LE FRETY ( 210009852 )
FORET DOMANIALE DE CHAMPAGNE ( 110001242 )
FORET DOMANIALE DE NOIRE GOUTTE A ROCHESSON ( 410030498 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORET DU VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE AU SUD DE CHARNOIS ( 210009838 )
FORET, DUNES ET LITTORAL DES PAYS DE MONTS ( 520005757 )
FORET ENTRE JARD-SUR-MER ET SAINT-VINCENT-SUR-JARD ( 520012237 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
Forêts alluviales, cours d'eau, marais et bocage à l'ouest de la Motte-Servolex ( 820031223 )
FORETS COMMUNALES ENTRE PAGNY-SUR-MEUSE ET BLENOD-LES-TOUL ( 410008796 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
FORETS ET RUISSEAUX DU PIEMONT VOSGIEN ( 430220001 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FORÊTS, PRAIRIES ET RUISSEAUX DU VAL MOIRON ENTRE FOULAIN ET BIESLES ( 210020019 )
GITE A CHIROPTERES A VILLECEY-SUR-MAD ( 410030155 )
GITES A CHIROPTERES A TOUL ( 410030167 )
GITES A CHIROPTERES DE VARNEVILLE ET BUXIERES-SOUS-LES-COTES ( 410001889 )
GORGE DE PEYREDEYRE ( 830008019 )
GORGES DE CHOUVIGNY ( 830005437 )
GORGES DE LA SIOULE ( 830007449 )
GORGES DE NARVAU ( 260015479 )
GORGES DU RAMEL ( 830005540 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
GRAND BOIS, HAUT-BOIS ( 430020053 )
GRAND VALLON DE VERBIESLES ( 210020010 )
GROTTE AUX OURS ( 430007870 )
GROTTE ET FALAISE DU CHATEAU DE LA ROCHE ( 430007816 )
Grottes de Cenac et zones humides de la vallée de la Pimpine ( 720030044 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE LA SUEURRE DE CONSIGNY A LONCHAMP ET THOL-LES-MILLIERES ( 210020205 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLEE DU RAHIN ( 430015363 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
HETRAIE DU FOND MILLERET ET PINEDE DE L'ERMITAGE A LA VEUVE ( 210009884 )
HÊTRAIE RELICTUELLE DE DROUPT-SAINT-BASLE ( 210020018 )
HETRAIE RELICTUELLE ET BOIS DE LA GARENNE A CERNON ( 210009365 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
Ile Roy ( 820030884 )
Iles et prairies de Quincieux ( 820030859 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COSTE ET LES CHAUSSES ( 830020232 )
LA FONTAINE SAINT-ROCH ET LA COMBE AU PREVOT A MONTSAUGEON ( 210020195 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA LOIRE DE DIGOIN A SAINT-AGNAN ( 260014833 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
LA ROCHE, BOIS DE BOUGY, BOIS DES BRULES ET COTEAU DE MONT ( 260005559 )
LA RONGERE ( 520005890 )
LA VALETTE ( 830020465 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
La Varèze ( 820032017 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
LAC DE MENET ( 830005532 )
L'Albarine ( 820031188 )
LANDES ET VALLON DU SAUT DE LA SAULE ( 740006120 )
LE BOIS DES DAMES A L'EST D'HAMPIGNY (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000168 )
LE BOIS DES MEULIERES ( 110020111 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE FOND D'ENFER, LE RAVIN DU FOND DE LA TRUIE ET LE BOIS DES ROCHES A RAUCOURT-ET-FLABA, BULSON ET HARAUCOURT ( 210009360 )
LE MARAIS DU CLOS VERT ( 230000229 )
LE MILLE BOIS ( 540003264 )
LE PETIT MORIN ( 110020115 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
LENTILLE CALCAIRE DE SAINTE-CATHERINE ( 520014022 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES CONCHES BRESSAUDIERES ( 520520004 )
LES GORGES DE LA VINGEANNE A APREY ( 210001119 )
LES GORGES DU CIRON ( 720001966 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
Les pâtures de Néronville ( 110030090 )
LES VALLONS BOISES DE MATTON ET DE BANEL A MATTON-ET-CLEMENCY ( 210009522 )
L'ILE BOUCHAUD ET L'ILE NOUVELLE ( 720014185 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
L'OGNON EN AMONT DE MARNAY ( 430013883 )
LOIRE A LATOUR ( 830020287 )
LOIRE DE LA MARCHE A FOURCHAMBAULT ( 260015490 )
Lône des Arborats ( 820030208 )
MARAIS BOISE DE VAUDETRE A WARMERIVILLE ( 210008902 )
Marais d'Archine ( 820031158 )
MARAIS DE CERCANCEAUX ET PLAN D'EAU DE VARENNES ( 110030078 )
MARAIS DE LA COMBE VAUGRAY ( 210000678 )
MARAIS DE LA VESLE DE MUIZON AU CHEMIN DE MACO ( 210009835 )
MARAIS DE PRE VACHER ET BOIS DU VAL SAINT-MARTIN A COLMIER-LE-HAUT ( 210020024 )
Marais de Salette ( 820030337 )
Marais des Bauches ( 820031466 )
Marais des Charbonnières ( 820031289 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
Marais du Lutin ( 110020023 )
Marais du Puits d’Enfer ( 820030516 )
MARAIS ET BOIS DES COTES A CHALANCEY ( 210020112 )
MARAIS ET LAC DE BEAULIEU ( 520616252 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
MARAIS ET VALLON D'AMOREY A AUBERIVE ( 210008999 )
MARAIS TUFEUX DES RIOTS A SAINT LOUP SUR AUJON ( 210015524 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE VIGNACOURT ET DU GARD ( 220013912 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Mollard de Don ( 820031127 )
MONT D'AUTHUME ( 430015593 )
MONT DE THORAISE ( 430002273 )
MONT GANELON ( 220013821 )
MONT ROLAND ( 430015590 )
MONTCIERGE ( 430020047 )
MONTS DORE ( 830007457 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE RECY A MATOUGUES ( 210008985 )
Parc de Lacroix-Laval ( 820031401 )
Parc de Livry ( 110030081 )
PARC ET FORET DE LA BELLIERE ( 520015090 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
PARTIE EST DU BOIS DE ROCQUIGNY ET VALLEE DE LA MALAQUIRE A SAINT-JEAN-AUX-BOIS ( 210009851 )
Pâture et bois du château de Montigny ( 110020198 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PELOUSE A CHOLOY-MENILLOT ( 410000447 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE DES ESSARTS, BOIS ET GROTTE ( 430007897 )
PELOUSE ET BOIS DE MOURIE A CHASSIGNY ( 210015537 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
PELOUSE ET BOIS XEROPHILE DU COTEAU ROCHE A CHAUMONT ( 210000126 )
PELOUSES ET PINEDES DE CHALONS-SUR-VESLE, DE MERFY ET DE CHENAY ( 210000660 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES DE LA COTE BARINE A PAGNEY-DERRIERE-BARINE ( 410000449 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES, PINEDES ET ANCIENNES CARRIERES DE CLIQUAT A BUCEY-EN-OTHE ( 210020150 )
PINEDES AUTOUR DE LA FERME DE VAUDEPART A ECHEMINES ( 210009499 )
PINEDES AUX ENVIRONS DE LA CROIX DE VALMY ( 210002006 )
PINEDES DE MORTEY ET DE BIGOURDY A CHARMONT-SOUS-BARBUISE ( 210008965 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE DE NIORT NORD-OUEST (PARTIE VENDEE) ( 520016285 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
Plan de Vernieu, étang de Vénérieu, marais de Villieu ( 820030279 )
PLANCHE DES BELLES FILLES, BALLON ST ANTOINE ( 430013642 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PLATEAU, TOURBIERE ET GRAND PRE DE BRAVOUSE ( 430002339 )
POINTE DE PLENEUF / PIEGU ( 530013342 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
Prairies de la Messe au loup ( 820031197 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BLAISE ET FORETS RIVERAINES ( 210008981 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
PRAIRIES ENTRE VAAS ET VARENNES ( 520006689 )
PRAIRIES ET BOIS DES GRANDES NELES A TORCY-LE-GRAND ET LE CHENE ( 210000993 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES, TUFFIERES ET BOIS AU SUD DE VITRY-LES-NOGENT ( 210008979 )
RAVINS BOISES DE L'AUBE ENTRE MATHAUX ET BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210009502 )
RAVINS BOISES DU CUL DE L'ANE A CHAMOUILLEY ( 210009532 )
RAVINS FORESTIERS DE HAUTE AMANCE ( 210000143 )
RECULEE DE VAUX SUR POLIGNY ( 430002181 )
RECULEE DE VERS-CUL ET BOIS DU SURMONT ( 430002182 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RECULÉE ET GROTTE DE BALERNE ( 430013651 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA HURE ( 720007954 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DES NIVES ( 720012968 )
Réseau hydrographique du gave d'Ossau à l'amont d'Arudy et ses rives ( 720030080 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AVAL ( 720020047 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
RIVES BOISEES DU CANAL DE YON A PEL-ET-DER ( 210000139 )
RIVIERE ALLIER-COSTET ( 830008021 )
RIVIERE DE LA MARNE ET ANSE DU RADOUAYE A SARRY ( 210008984 )
Rivière de l'Ardières ( 820030862 )
Rivière la Gère ( 820000356 )
RIVIERE, PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE L'APANCE (AVAL ET AMONT DE BOURBONNE-LES-BAINS) ( 210009520 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHER DU TOURBILLON ET GROTTE DE PLAISIR FONTAINE ( 430007806 )
Rochers de la Vignette - Le Brillier ( 110030076 )
ROCHERS DE LAIFOUR ET BANQUETTE ALLUVIALE DES DAMES DE MEUSE AU SUD D'ANCHAMPS ( 210013033 )
ROCHERS DE SAINTE-MADELEINE ( 740006176 )
ROCHERS DU SAUSSOIS, BOIS DE LA TOUR, ROCHE AUX POULETS ( 260008513 )
ROCHERS ET EBOULIS DES FORETS DU BALLON D'ALSACE, D'ULYSSE ET DE LA BEUSINIERE ( 430015360 )
ROCHES DE CHATARD ( 430002268 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
RUISSEAU D'AVORT ( 520016118 )
Ruisseau de Crémieux ( 820031034 )
RUISSEAU DE LA CROCHATIERE ( 540120122 )
Ruisseau de Vergelet ( 820030966 )
Ruisseau des Combes ( 820031216 )
Ruisseau du Forezan ( 820031258 )
RUISSEAU DU PERCHE, ANCIENNES SABLIERES DE LA PELLIAIS ET BOCAGE ENVIRONNANT. ( 520120036 )
RUISSEAU ET VALLON DE CORNEBOUCHE ( 430007818 )
Ruisseaux de Pissoud et de l'étang de Dolomieu ( 820030995 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SOURCE DU LISON, GROTTE SARRASINE ET ZONES HUMIDES DE NANS ( 430002279 )
SOURCES DE L'IGNON ( 260005927 )
SOURCES, RUISSEAUX ET VALLONS FORESTIERS EN FORET DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009854 )
STATIONS BOTANIQUES EN FORET DE TROIS-FONTAINES ( 210015518 )
TOURBIERE ALCALINE DES TROUS DE LEU A L'OUEST DE SAINT-LEONARD ( 210015514 )
Tourbière de Pré Maudit ( 820030331 )
TOURBIERES DE MICHOTTE, DU PONT JEANSON ET ETANGS DU LIVIER ET DE CLAIRESSES A BELLEFONTAINE ( 410008092 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL MORMAND ET VAL MARECHAL (FORETS D'ARC ET CHATEAUVILLAIN) ( 210000626 )
VALLEE DE LA BORNE VERS ST VIDAL ( 830002108 )
VALLÉE DE LA BOUCHEUSE ET ETANG DE CHAUFFAILLE ( 740000063 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE AU VIADUC DE ROCHEROLLES ( 740002783 )
VALLEE DE LA HOUILLE AU SUD DE LANDRICHAMPS ( 210009840 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLEE DE LA MAYENNE EN MAINE-ET-LOIRE ( 520004467 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE CHATEL-SUR-MOSELLE A PORTIEUX ( 410030298 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLÉE DE LA PETITE CREUSE A BOUSSAC ( 740006177 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE LA SARTHE DE GASSEAU A TROTTE ( 520015221 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLEE DE LA SUIZE, COMBE EMERY ET COMBE DE LA LOGE AU NORD DE VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020106 )
VALLÉE DE LA TARDOIRE (DU MOULIN DE CROS A PEYRASSOULAT) ( 740000072 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLÉE DE LA VIENNE DU MOULIN DE LA MIE AU DAUMAIL ( 740006179 )
VALLEE DE LA VINGEANNE ( 260015025 )
VALLÉE DE LA VOUEIZE A L'AMONT DE CHAMBON ( 740006140 )
VALLEE DE L'AUBE A NOGENT-SUR-AUBE, COCLOIS, MOREMBERT ET BRILLECOURT ( 210000989 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'HYROME ( 520015105 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLÉE DE L'OISE À L'AVAL DE GUISE, CÔTE SAINTE CLAIRE ET BOIS DE LESQUIELLES-SAINT-GERMAIN ( 220013439 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE D'OSSAU ( 720009049 )
VALLEE DU BREVON DE ROCHEFORT À MOITRON ( 260012284 )
VALLEE DU CENS ( 520006626 )
VALLEE DU CEYSSAC ( 830020293 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
VALLEE DU DOLAISON ( 830005694 )
VALLEE DU DOULON,DU RUISSEAU DE SOUVY ET DE TOURCHON ( 830007981 )
Vallée du Garon ( 820032237 )
VALLEE DU GESVRES ( 520013092 )
VALLEE DU GOIRE ( 540006874 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU PALAIS A L'EST DE JOUE ( 520015431 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLEE EN FORET COMMUNALE D'OUR AUX BARAQUES DU CINQ ( 430009460 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLON BOISE DE L'ETANG AU SUD D'AUBERIVE ( 210009512 )
VALLON BOISE DE PECHEUX A FOULAIN ( 210008926 )
VALLON BOISE D'ERELLES A ARBOT ( 210008925 )
VALLON DE LA COME DU PIED DE BICHE ( 260008525 )
VALLON DE LA GERIGONDIE ( 520420018 )
VALLON DE LA LOCHERE A VIVEY ( 210020048 )
VALLON DE SAINT-BERNARD EN FORET DE CLAIRVAUX ( 210020073 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
Vallon des planches ( 820031382 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
Vallon du Godivert ( 820032253 )
VALLON DU RU DE L'ANDOUSOIR ET MONTMOYEN A L'EST DE GRANDCHAMP ( 210020122 )
VALLON DU RUISSEAU DE LA MOTTE ( 520120004 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS A NIVEOLE DANS LA FORET DE CLAIRVAUX AU SUD-OUEST DE CHAMPIGNOL-LEZ-MONDEVILLE ( 210020074 )
VALLONS BOISES DE GRAND FONTAINE A VILLECEY-SUR-MAD ( 410008761 )
VALLONS BOISES DU FOND DE NANTY ET DU BOIS DE PUILLY A WILLIERS ET PUILLY-ET-CHARBEAUX ( 210009846 )
VALLONS DE TRIMEULE ET DE SINCERON A VESAIGNES-SUR-MARNE ( 210020168 )
VALLONS DES BOIS DES ROCHES ET DU CHATELET A POUILLY-EN-BASSIGNY ( 210020244 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE PRESSIGNY ET DE LA FERME D'AILLAUX ( 210020020 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE VERGETOLLE ET DE RAFFENOT ( 430007819 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU MORIN, DES DHUITS ET DE LEURS AFFLUENTS AU NORD DE MONTHERIES ( 210020072 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU VAL DARDE, DES RIAUX ET DE LEURS AFFLUENTS A MARNAY-SUR-MARNE ET FOULAIN ( 210020064 )
VALLONS DU VECHET, DU VAU ET DE VALEUJU AU SUD DE LANQUES-SUR-ROGNON ( 210020193 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
VARENNES ET BAS LIVRADOIS ( 830020593 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
VERSANT BOISÉ DE LA PEUTE FOSSE A DONJEUX ( 210020008 )
VERSANTS RAIDES ET EBOULIS DE LA FORET DE LACRETE ( 210020006 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )
ZONE DUNAIRE DE SAINT-BREVIN ( 520007296 )
Zone humide au sud de Mollette et étang de Malseroud ( 820030546 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONES HUMIDES DE LA MOYENNE VALLEE DE LA BOURBRE, ENTRE LA TOUR DU PIN ET BOURGOIN-JALLIEU ( 820000348 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES RESIDUELLES DE LA BAULE A SAINT-NAZAIRE ( 520007297 )