Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Aconitum napellus L., 1753 (286 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
« SERRES » CEVENOLS AUTOUR DU TANARGUE ( 820003420 )
« SERRES » SEPARANT LA HAUTE VALLEE DE L’ARDECHE ET CELLE DU LIGNON ( 820030077 )
A LA MIGNAUDE ET MONT DE VARLON ( 430002258 )
Adrets de Notre-Dame-du-Cruet ( 820031455 )
Adrets d'Hermillon à Montvernier ( 820031454 )
Alpages, rochers et tourbière de la Dent d’Oche ( 820031569 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BANNE D'ORDANCHE - PUY GROS ( 830005681 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSIN DE LA CURE ENTRE LES SETTONS ET NATALOUP ( 260020016 )
BASSIN DE LA CURE ENTRE LES SOURCES ET LE LAC DES SETTONS ( 260006349 )
BASSIN DU RUISSEAU DE SAINT-MARC A BRASSY ET DUN ( 260015470 )
BOCAGE ET MILIEUX HUMIDES A QUARRE-LES-TOMBES ( 260020043 )
BOIS DE CABRILLADE ( 830020170 )
BOIS DE CHEVIGNY-ST-SAUVEUR ( 260005933 )
Bois de Cierve ( 820032445 )
Bois de Couzan et Chapouilloux ( 820032390 )
BOIS DE LA ROCHE ET DE LA COTE A GRANDCHAMP ET MAATZ ( 210000637 )
BOIS DE L'ORDORAT ( 260005931 )
BOIS DE RECUSSET ( 830020219 )
BOIS DE SAINT-URCIZE ( 830020254 )
Bois du Sapey ( 820032351 )
BOIS ET PELOUSES ENTRE ECOGNE ET LA GRANDE RUBRIQUE A GRUYERES ET GUIGNICOURT ( 210009362 )
BOIS, ETANG ET RUISSEAU DE BOUQUIN ( 260006342 )
BOIS, MARAIS ET CASCADES D'ETUF A ROUVRES-SUR-AUBE ( 210008908 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DES COMBES VAUTE ET BOULANGER A VOISINES ( 210009514 )
BOIS, PELOUSES ET MARAIS DE LA COMBE COURTEAU ET DU CHANET A PRASLAY ( 210020065 )
CEZALLIER ( 830007458 )
CHAINON DU MONT TOURNIER ( 820000382 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU VERCORS ( 820000386 )
CHAUMES DU BALLON DE SERVANCE ET DU COL DU BEUREY ( 430002335 )
CHAUMES DU HOHNECK, DU KASTELBERG ET DU RAINKOPF A LA BRESSE ET XONRUPT-LONGEMER ( 410010392 )
COMBE DE BELLEFONTAINE, DE CHAMPVAU et L'ABBAYE A MOLOY ( 260005926 )
COMBE DU BOUILLON DANS LA FORET DU PAVILLON A PAUTAINES ( 210008956 )
COMBE DU NANCHEZ ( 430002238 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
COMBES FORESTIERES DU MASSIF D'ECOT-LA-COMBE ( 210009530 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux de Saint Rémy-de-Maurienne et de Saint Etienne-de-Cuines ( 820031849 )
Coteaux de Sainte Thècle et forêt du Sapey ( 820031461 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CRETS DU PILAT ( 820002651 )
Echaillon et les alentours de Montandré ( 820031528 )
ELANCEZE ET COL DU PERTUS ( 830020211 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE DES VALLONS DU PILAT RHODANIEN ( 820004947 )
ENSEMBLE FORME PAR LA HAUTE CHAINE DU JURA, LE DEFILE DE FORT-L’ECLUSE, L’ETOURNEL ET LE VUACHE ( 820003706 )
ENSEMBLE FORME PAR LE MASSIF DU TAILLEFER, DU GRAND ARMET ET DU COIRO ( 820003754 )
ENSEMBLE FORME PAR LE PLATEAU DE RETORD ET LA CHAINE DU GRAND COLOMBIER ( 820030661 )
ETANG ET MARAIS DE LA VALLIERE ( 110001810 )
ETANG TAUREAU ET PRAIRIES DU VIGNAN A SAINT-BRISSON ( 260015476 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
Falaises et grottes du Col de la Crusille et du Col du Banchet ( 820031285 )
FORET DE CARNELLE ( 110001776 )
FORET DE CHATILLON-SUR-SEINE, BAS DE COMET, VAL DES CHOUES ET COMBE BAUDOT ( 260005916 )
FORET DE LUGNY ( 260005913 )
FORET DE SAINT-EVROULT ( 250008494 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET DOMANIALE DE BREUIL-CHENUE ( 260006337 )
FORET DU FALGOUX ( 830005484 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
Forêts et prairies de Sert Bérard ( 820031982 )
FORETS, PRAIRIES, RIVIERES ET ETANGS DU MORVAN NORD ( 260014881 )
Fourré du Verdier ( 820032442 )
GORGES DE LA DORDOGNE ET AFFLUENTS ( 830020588 )
GORGES DE LA LOIRE A L’AMONT DE LA PLAINE DU FOREZ ( 820002648 )
Gorges de la Loire amont ( 820032178 )
GORGES DE LA LOIRE ENTRE LA PLAINE DU FOREZ ET LE BARRAGE DE VILLEREST ( 820032331 )
Gorges de la Valloirette ( 820031452 )
Gorges de Malleval ( 820031506 )
GORGES DE SAINT-AUBERT ( 250015925 )
GORGES DU BES ( 830005558 )
GORGES DU MARILHOU ( 830009007 )
HAUT FAUCIGNY ( 820031567 )
HAUT FOREZ ( 830007454 )
HAUT-BASSIN DE LA VARENNE ( 250010775 )
Haute chaîne du Jura ( 820030591 )
HAUTE CIZE : FORÊT D'ORION ET SOMMET D'EROZATE ( 720008882 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA DORDOGNE ( 830001000 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLAGNON - FORET DE MURAT ( 830005529 )
HAUTE VALLEE DE L'ASPRE - BOIS NOIRS ( 830009028 )
HAUTE VALLEE DE L'AUBE ET DE SES AFFLUENTS D'AUBERIVE A DANCEVOIR ( 210015533 )
HAUTE VALLEE DE L'AUJON DE PERROGNEY A ARC EN BARROIS (MONTROT) ( 210015530 )
HAUTE VALLEE DE L'IMPRADINE ( 830020413 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLEE DU DOUBS DE MOUTHE AUX LONGEVILLES ( 430002325 )
HAUTE VALLEE DU MARILHOU ( 830020215 )
HAUTE VALLEE DU RAHIN ( 430015363 )
HAUTE VALLEE DU SINIQ ( 830009025 )
HAUTES CHAUMES DE MONTHIALLIER ( 830005443 )
Hautes Chaumes du Forez ( 820032418 )
HAUTES CHAUMES PEYRE - MAYOU / PIERRE - SUR - HAUTE ( 830005446 )
HAUTE-VALLEE DE LA VIE ( 250008492 )
HAUTE-VALLEE DU GOUL ( 830020208 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
LA BARTHE ( 830000184 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COMBE DU LAC ( 430002239 )
LA PEUPLERAIE DU PETIT VILLERS ( 230030500 )
LA VALLÉE DU CAILLY ( 230015794 )
LAC DE L'ASSENCIERE ET FORET DU GIRON ( 430002235 )
LAC ET ROCHE D'ANTRE ( 430002256 )
LAC SAINT-POINT ET ZONES HUMIDES ENVIRONNANTES ( 430002307 )
LACS DE CLAIRVAUX ( 430002237 )
LANDES ET PELOUSES SUBALPINES A ALPINES DU MONT LAID AU GRAND GABIZOS, PELOUSES MONTAGNARDES DU VALLON DE L'ARREC D'ARBAZE ET DU CIRQUE DU LITOR ( 720030058 )
Landes, prairies, pelouses, éboulis et boisements des Crêts du Pilat ( 820032303 )
LE BAS DE LOQUE, BOIS D'AUVENAY ET PLATEAU DU BAS DE LA FORNAICHE ( 260020018 )
LE LAC, LES LÈCHES ROUGES ET COMBALE CHEVRON ( 430002257 )
LE MARAIS DE DAILLANCOURT ( 210020012 )
LE MARAIS ET EN PIBLA ( 430002260 )
LE MARAIS VAUCHER A GERMAINES ( 210000098 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES BORDS DE LA CLÉRETTE LE LONG DE LA D155 ( 230030688 )
LES COMMUNAUX À SAINT-DIDIER-DES-BOIS ( 230014807 )
LES DOUILLONS ( 430002226 )
LES MONTAGNES, LE LAC GLORY ET LE CAMINAL ( 830020408 )
LES ROCHES DU CERF ET LE BOIS DE CHAROPEY ( 430007822 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
L'OZE ET SES AFFLUENTS ENTRE ALISE-SAINTE-REINE, DARCEY ET BUSSY-LE-GRAND ( 260015040 )
MARAIS DE CHAMONY A AUJEURRES ( 210009517 )
MARAIS DE COLMIER-LE-HAUT ( 210001007 )
Marais de Grange Berthet ( 820030706 )
Marais de grange Goyet ( 820030810 )
MARAIS DE LA COMBE DES ROCHES A CHAMEROY ET AUBERIVE ( 210002021 )
MARAIS DE LA COMBE DU NEBROT A VIVEY ( 210009516 )
MARAIS DE LA DORE ( 830005686 )
MARAIS DE LA FONTAINE AUX LARRONS A PRASLAY ( 210009513 )
MARAIS DE LA HOBERIE ET VALLEE DE LA FUTAIE ( 520015265 )
Marais de la Roche ( 820030727 )
Marais de Léoncel ( 820030053 )
MARAIS DE PERCY-EN-AUGE ( 250020003 )
MARAIS DE PRESLES ( 110006890 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
MARAIS DES GRANDS PRÉS, L'ÉTANG ET TERREAU ALEXANDRE ( 430007753 )
Marais des Gruyères ( 820030729 )
MARAIS DU CONOIS ET DE FONTAINE MARTIN ( 260015002 )
Marais du molard du Frêne ( 820030813 )
MARAIS DU PLONGEROT A ROCHETAILLEE ( 210002022 )
MARAIS DU RUISSEAU DE VANOSSE A POINSON-LES-GRANCEY ( 210001009 )
MARAIS DU SAUSSERON A VALANGOUJARD ET BRECOURT ( 110001813 )
Marais en Jarine ( 820030808 )
MARAIS ET BOIS DE LA COMBE DE VAUGUEFROI (FORETS D'ARC ET CHATEAUVILLAIN) ( 210000627 )
MARAIS ET BOIS DES COTES A CHALANCEY ( 210020112 )
MARAIS ET COMBE DE VERMENON A SANTENOGE ( 210001008 )
MARAIS ET PELOUSES DE CUSSEY-LES-FORGES ( 260015023 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
MARAIS ET PELOUSES DES CELLERONS A GERMAINES ( 210020113 )
MARAIS ET VALLON D'AMOREY A AUBERIVE ( 210008999 )
MARAIS TOURBEUX DE BOURNEVILLE ET DE LA QUEUE DE HAM ( 220013837 )
MARAIS TUFEUX DE BELVAU A VILLARS-SANTENOGE ( 210015527 )
MARAIS TUFEUX DE LA CHENEVIERE ET DES MELINOTS A VOISINES ( 210015528 )
MARAIS TUFEUX DE LA COMBE GEOFFROT A PRASLAY ( 210015523 )
MARAIS TUFEUX DE LA SALLE ET DES VAUX DE BOEUF A AUBERIVE ( 210015520 )
MARAIS TUFEUX DES CREUX D'AUJON A PERROGNEY ( 210015531 )
MARAIS TUFEUX DES RIOTS A SAINT LOUP SUR AUJON ( 210015524 )
MARAIS TUFEUX ET PELOUSES D'ACQUENOVE ET DU GRAND PAQUIS A AUBERIVE ( 210015519 )
MASSIF DE BELLEDONNE ET CHAINE DES HURTIERES ( 820031917 )
MASSIF DES MONTS D’OR ( 820031407 )
MASSIF DU GRAND SERRE ET DU TABOR DE LA MATHEYSINE ( 820003700 )
Massif du Judenhut et tourbière du Geismiss à Murbach, Soultz-Haut-Rhin et Rimbach-près-Guebwiller ( 420030145 )
Massif du Tanargue ( 820030095 )
MASSIF FORESTIER D'AGASSE ( 220013558 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DU NORD FOREZ-BOIS DE L'HERMITAGE-FORET D'AUBUSSON, SECTEUR AUVERGNE ( 830005447 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS DU MONT DE GRANGE ET DE TAVANEUSE ( 820031576 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS SEPTENTRIONAUX DU CHABLAIS ( 820005124 )
MEZENC - MEYGAL ( 830007467 )
Mont de Chillon ( 820031572 )
Mont de Grange ( 820031544 )
Mont Mézenc ( 820031051 )
MONTAGNE CHATILLONNAISE ET SES VALLEES ( 260015014 )
MONTS DORE ( 830007457 )
MONTS DU CANTAL ( 830007461 )
MONTS DU FOREZ ( 820032467 )
MORVAN CENTRAL AUTOUR DE LA CURE ET DES LACS DE CHAUMECON, DE SAINT AGNAN ET DES SETTONS ( 260009933 )
MOYENNE VALLEE DE LA VIOSNE ( 110120009 )
NARCES DE CHAUDEYROLLES ( 830008009 )
OBIOU ET HAUT-BUECH ( 820003699 )
PARC DU CHÂTEAU DE THEMERICOURT ( 110120034 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
Pelouses et boisements de l’est des monts d’Or ( 820031403 )
Pentes du Grand Colombier ( 820030659 )
Plaine de l’Arc à Sainte Marie-de-Cuines ( 820031512 )
PLATEAU DE L'AUBRAC ( 830007462 )
Plateau de l'Aubrac aveyronnais ( 730011300 )
PLATEAU DE MONTSELGUES ET CORNICHE DU VIVARAIS CEVENOL ( 820030104 )
Plateau d'Echamps ( 820031055 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLOMB DU CANTAL ET PRAT DE BOUC ( 830001052 )
Pointe de Chésery - Les Combes ( 820031811 )
Pont de l'Albarine ( 820030723 )
PRAIRIES DE CAMPIGNY ( 250006502 )
PRAIRIES HUMIDES ET MARAIS DE L'AUBE AU SUD D'AUBEPIERRE-SUR-AUBE ( 210000132 )
PRE-BOIS DU COTEAU DU MOULIN DU PONTOT ET RIVIERE DE L'AUBE A LIGNOL-LE-CHATEAU ( 210008963 )
PUY DE L'AIGUILLER - COL DE LA CROIX SAINT-ROBERT ( 830001001 )
PUY DE SEYCHEUSE ( 830020225 )
PUY MARY ( 830001053 )
RESEAU DE ZONES HUMIDES DU PLATEAU DE BRENOD ( 820003758 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
Rivières de l'Eysse, de l'Escoutay et affluents ( 820030912 )
ROCHE TUILIERE ET ROCHE SANADOIRE ( 830001003 )
Rocher d'Abraham et crêtes de la Chavade ( 820030103 )
ROCHER TOURTE ( 830020258 )
Roches des Cuzets ( 820031045 )
RUISSEAU DES ESSARTS ( 250013512 )
RUISSEAU DU NOIN A BREMUR-ET-VAUROIS ( 260015019 )
RUISSEAU LE REVINSON ET AFFLUENTS A POISEUL-LA-GRANGE ( 260030100 )
RUISSEAU, SOURCE ET MARAIS TUFEUX DE CHAMPEAU A FROLOIS ( 260030323 )
Secteur des sucs ( 820031050 )
SERRES ET ADRETS DE LA HAUTE VALLEE DE L’ARDECHE ( 820003417 )
SOMMETS DU MEZENC, SECTEUR AUVERGNE ( 830008006 )
SOURCE DE LA DIGEANNE ( 260012294 )
Source du Sébier ( 820030803 )
Station de tulipes et abords de l'ancienne tour de Sainte Marie-de-Cuines ( 820031456 )
SUCS ET PRAIRIES D’ALTITUDE DU MASSIF DU MEYZENC ( 820031053 )
TOURBIERE AUX BOURBOUILLOTTES ( 430002255 )
TOURBIERE DU PONT DE LEMME ET LES CORNES DU MARAIS ( 430002230 )
TOURBIERE DU PRÉ GAILLARD ( 430007729 )
Tourbière du Savoyard, plaine des rochers d'Astet, serres de la Pierre Plantée et de Berland ( 820030076 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
TOURBIERE ET MARAIS DE BOUJAILLES ( 430007719 )
TOURBIERE PRES LES ESSARTS ( 430002297 )
TOURBIERE SOUS L'ANQUERNE ( 430002250 )
TOURBIERES DE CHAPELLE DES BOIS ( 430002324 )
Tourbières du plateau de Montselgues ( 820030108 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DES FONTS, VAL GRATRY ET COTEAUX DE L'OURCE À VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210020004 )
VALLEE DE CHAUDEFOUR ( 830000692 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE COGNAC ET ANGOULEME ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 540120111 )
VALLEE DE LA CURE DU SAUT DE GOULOUX AU PONT DE LONGAULT ( 260006344 )
VALLEE DE LA CURE ET RUISSEAUX DU ROCHER DE LA PEROUSE A CROTTEFOU ( 260030357 )
VALLEE DE LA GAZEILLE EN AVAL DES ESTABLES ( 830020265 )
VALLEE DE LA GUIEL ( 250010774 )
Vallée de la Roizonne ( 820032382 )
VALLEE DE LA SOULLES ( 250008447 )
VALLEE DE LA TRUYERE ( 830007465 )
VALLEE DE LA TRUYERE BARRAGE DE GRANDVAL ( 830005490 )
Vallée de la Valserine ( 820030594 )
VALLEE DE LA VIVE PARENCE ET DU MOULIN AU MOINE DE SAINT-CELERIN A SILLE-LE-PHILIPPE ( 520420033 )
VALLEE DE L'AIN ENTRE MARIGNY ET CHATILLON ( 430002197 )
VALLEE DE L'ECHELLE ( 540003215 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'OURCE A COLMIER-LE-BAS ET VILLARS-SANTENOGE ( 210020060 )
VALLEE DU BES ET DU RIOMAU ( 830009034 )
VALLEE DU BREVON DE ROCHEFORT À MOITRON ( 260012284 )
VALLEE DU FOSSAT ( 830005551 )
VALLEE DU NARAIS, DE LA HUNE ET DU VIVIER, DU MOULIN DE BEGAULT A GRIPOUCE ( 520015427 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE DU RUISSEAU DU PONT AUX BREBIS ( 520006672 )
VALLEE DU VIVIER A L'EST DE LA BLOTTIERE ( 520016282 )
VALLÉE TOURBEUSE DE L'OURCQ DE TROESNES À VARINFROY ( 220013841 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
Vallées de la Bromme et du Siniq, des limites du Cantal à la confluence de Brommat ( 730030119 )
VALLON BOISE DE L'ETANG AU SUD D'AUBERIVE ( 210009512 )
VALLON DE CHERET ( 220013419 )
VALLON DE FERVAL - BOIS GRAND ( 830020222 )
Vallon de la Borne ( 820030902 )
VALLON DE MORCOURT ( 220220027 )
VALLON DU MESNIL-EUDES ( 250008107 )
VALLON DU ROSELY OU ROSSLI ( 430002336 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
VALLON DU VIAGUIN ( 830020223 )
VALLONS BOISES DE GRAND FONTAINE A VILLECEY-SUR-MAD ( 410008761 )
Vallons du Régrillon et de la Valencize ( 820031503 )
Versant abrupt dominant le lac de Montriond – "L'envers du lac" – "les Combes"- "La Joux" ( 820031605 )
Versant occidental des Monts d'Aubrac ( 730011296 )
Versant rocheux de la Montagne du Roussillon ( 820031957 )
VERSANTS DE LA VALLEE DU LAGNON ( 830005482 )
VERSANTS DU COL DE LEGAL ( 830020217 )
VERSANTS ET TORRENT DE LA VALLEE DU BREZONS ( 830020207 )
ZONE HUMIDE DU LOUTRE ( 430002262 )
ZONE TOURBEUSE DE CANADA ( 520006671 )
Zones humides de Douzalbats ( 730011333 )
Zones humides de la Bromme ( 730011330 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
Zones humides du Siniq ( 730011332 )