Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Aegopodium podagraria L., 1753 (225 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNES CARRIERES DE LA JASLERIE ( 520016253 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSIN DE LA ROUVRE ( 250008499 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BASSIN DE L'ODON ( 250008464 )
BOCAGE À PIQUE-PRUNE DE LA FORET DE MONAIE A JAVRON-LES-CHAPELLES ( 520016249 )
BOCAGE A PIQUE-PRUNE DE MONTSUR A LA FORET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520016250 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES AU NORD DU MASSIF DE PERSEIGNE ( 520016245 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LONGWE A LAMETZ ( 210009497 )
Bois de Maillance ( 820030869 )
BOIS D'ENELLE AU SUD DE BOULZICOURT ( 210020085 )
BOIS DES AGES ( 540004640 )
BOIS DES AURAINS A L'EST DE FUMAY ( 210020082 )
BOIS DES HAUTS, DES COTEAUX, DES HAVILLONS ET VALLONS AU NORD DE PREZ-SOUS-LAFAUCHE ( 210013045 )
BOIS DES MONTVAUDIES ET BOIS BRULE ENTRE FAYL-BILLOT ET BUSSIERES ( 210009524 )
BOIS DES ROCHERS ( 250002616 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS DU ROI ( 250013518 )
BOIS ET COTEAUX DES MOUTIERS-HUBERT ( 250008104 )
BOIS ET PRAIRIES DU RUISSEAU DE L'AUNOIS AU NORD-EST DE MESSINCOURT ( 210020183 )
BOIS FLEURI À BEAUVAL ET CANDAS ( 220320001 )
BOIS, PELOUSES ET PRAIRIES ENTRE HARAUCOURT ET RAUCOURT-ET-FLABA ( 210015559 )
BOIS, PRAIRIES ET PELOUSES DU VALLON DE LANVAU ENTRE PERRANCEY-LES-VIEUX-MOULINS ET NOIDANT-LE-ROCHEUX ( 210020229 )
BOIS SUR GREVE ALLUVIALE DE BEAULIEU ENTRE JUVANZE ET JESSAINS ( 210000140 )
BUTTES DE L'ARTHIES ( 110001808 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
Combe de Morin ( 820031492 )
COMBES FORESTIERES DU MASSIF D'ECOT-LA-COMBE ( 210009530 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTEAU DU COURET ( 540004585 )
COTEAU DU GLATINET ( 250006498 )
COTEAU DU ROCHER DES RAMES ( 250008489 )
COTEAU DU TRAIT ( 540003267 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux et falaises de Castelnaud, Cenac et Domme ( 720008206 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLEE DU ROGNON A ESNOUVEAUX ET AGEVILLE ( 210020191 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours du Truison et marais riverains ( 820031514 )
COURS INFERIEUR DE L'ANGILLON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AIN ( 430007742 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
Cours supérieur du ruisseau de l'Arvière ( 820030720 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
DOMAINE DE VERDILLY, RU DE BRASLES ET COTEAUX DE MONT-SAINT-PERE ( 220013579 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
Etang de la Vavre, Cours du Tier et buisson Rond ( 820032030 )
Etang de Mai, étangs de Saint Jean-de-Chépy ( 820032092 )
ETANG DE NEUVILETTE ( 520014750 )
Etang de Ravoux, bois des Adrets ( 820032007 )
Etang du Marais ( 820030515 )
ETANG ET MARAIS DE CONTE ( 430010518 )
Etang et mare d'Evrieu ( 820030537 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
ETANGS ET BOIS DU COUREAU ( 720020093 )
FORET DE BARBEAU ET BOIS DE SAINT-DENIS ( 110001241 )
FORET DE BELLEBRANCHE ET BOCAGE DES COTEAUX DE LA TAUDE ( 520005871 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE HALOUZE ( 250013536 )
FORET DE LA RIVE DROITE DU VIROIN A VIREUX-MOLHAIN ( 210009839 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE LORGES ( 530002097 )
FORET DE MARFONTAINE ( 220013438 )
FORET DE MEUDON ET BOIS DE CLAMART ( 110001693 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE RIS, VALLON DE LA BELLE AULNE ET COTEAUX PERIPHERIQUES ( 220013581 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORET ET PELOUSES DE LUSSAC ( 540007649 )
Forêts alluviales, cours d'eau, marais et bocage à l'ouest de la Motte-Servolex ( 820031223 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORETS DOMANIALES DE MEUDON ET DE FAUSSES-REPOSES ET PARC DE SAINT-CLOUD ( 110030022 )
GORGES DE L'AUDEUX ET RUISSEAU DU SESSERANT ( 430007804 )
GORGES DE SAINT-AUBERT ( 250015925 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
GROTTE AUX OURS ( 430007870 )
GROTTE ET FALAISE DU CHATEAU DE LA ROCHE ( 430007816 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT-BASSIN DE LA VIRE ( 250009947 )
(HAUTE) VALLEE DE LA GARTEMPE ( 540120124 )
HAUTE VALLEE DE LA SUEURRE DE CONSIGNY A LONCHAMP ET THOL-LES-MILLIERES ( 210020205 )
HAUTE VALLÉE DU RÉVEILLON ( 220014329 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
HAVRE DE GEFFOSSES ( 250008435 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
ILES DE LA TOUR AU COGNUM ( 540004595 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
La Varèze ( 820032017 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
LAC DE HAUTE VILAINE ( 520014686 )
L'Albarine ( 820031188 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
LANDES ET VALLON DU SAUT DE LA SAULE ( 740006120 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES BOIS DE LA VALLEE DE LA SEMOIGNE A PASSY-GRIGNY ET SAINTE-GEMME ( 210014785 )
LES PORTES D'ENFER ( 540003231 )
LES RECOINS ( 520016145 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
Lône des Arborats ( 820030208 )
MARAIS BOISE DE VAUDETRE A WARMERIVILLE ( 210008902 )
Marais d'Archine ( 820031158 )
Marais de Bavonne ( 820032020 )
Marais de Brétigny ( 820030752 )
Marais de Jallieu ( 820030263 )
MARAIS DE LA HOBERIE ET VALLEE DE LA FUTAIE ( 520015265 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
Marais de Lagneux ( 820031475 )
MARAIS DE PEVY (PRES DE LA FERME HERVELON) ( 210009868 )
Marais de Sainte Blaizine ( 820030798 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
Marais de Traize ( 820031488 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
Marais de Voissant ( 820032021 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
Marais des Bauches ( 820031466 )
Marais des Granges ( 820031217 )
Marais du Puits d’Enfer ( 820030516 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MONT SOUPRAT (AVALOIRS) ( 520005831 )
MONTAGNE DE DUN ET RUISSEAU DU GRINCON ( 260005579 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
PARC DU CNRS DE GIF ( 110320042 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
Pelouse sèche d’Injoux ( 820030689 )
Pelouses sèches de Tré-Maupertuis ( 820030725 )
PLATEAU D'ANTULLY ( 260014815 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PONT DE MOUTERRE ( 540120061 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE LAVAL-MORENCY ET SORMONNE ( 210020123 )
PRAIRIES HUMIDES AUTOUR D'ARGENTAN ( 250010768 )
Prairies humides entre Virieu et Chabons ( 820031999 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
RAVINS BOISES DE L'AUBE ENTRE MATHAUX ET BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210009502 )
RECULEE DE VAUX SUR POLIGNY ( 430002181 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RESERVOIR DE LA MOUCHE OU DE SAINT-CIERGUES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000664 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière de l'Ardières ( 820030862 )
Rivière de l’Oignin ( 820030756 )
RIVIERE, PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE L'APANCE (AVAL ET AMONT DE BOURBONNE-LES-BAINS) ( 210009520 )
Rochers de la Falconnière, rivière de la Câline ( 820031115 )
Ruisseau de Crémieux ( 820031034 )
RUISSEAU DE LA CROCHATIERE ( 540120122 )
Ruisseau du Forezan ( 820031258 )
RUISSEAU ET VALLON DE CORNEBOUCHE ( 430007818 )
Ruisseaux de Pissoud et de l'étang de Dolomieu ( 820030995 )
SABLIERES, FRICHES ET PELOUSES DE L'ORMETEAU ( 110020134 )
SUCS DE BREYSSE ( 830020006 )
Tourbière de Rougemont ( 820030704 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VALLEE DE LA CANNER ET AFFLUENTS D'ABONCOURT A KOENISMACKER ( 410030068 )
VALLEE DE LA COLMONT AU MOULIN NEUF ( 520015234 )
VALLEE DE LA DIVATTE DE LA HIARDIERE A LA VARENNE ( 520013071 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLÉE DE LA LIGOURE ET DE LA BRIANCE AU CHATEAU DE CHALUSSET ( 740002785 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE CHATEL-SUR-MOSELLE A PORTIEUX ( 410030298 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE LA SARTHE DE GASSEAU A TROTTE ( 520015221 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VERDONNELLE, BOIS DE PARGNY ET DU FEUILLET ( 220013589 )
VALLÉE DE LA VIENNE DU MOULIN DE LA MIE AU DAUMAIL ( 740006179 )
Vallée de l’Allondon ( 820030764 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ORGE DE DOURDAN A ARPAJON ET SES AFFLUENTS ( 110001599 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
Vallée du Garon ( 820032237 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU NARAIS, DE LA HUNE ET DU VIVIER, DU MOULIN DE BEGAULT A GRIPOUCE ( 520015427 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE EN FORET COMMUNALE D'OUR AUX BARAQUES DU CINQ ( 430009460 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEES DE L'AVANCE ET DE L'AVANCEOT, ET ZONES HUMIDES ASSOCIÉES ( 720014257 )
VALLON BOISE DE LA MANCE A GRAVELOTTE ( 410008748 )
VALLON BOISE DE L'ETANG AU SUD D'AUBERIVE ( 210009512 )
VALLON BOISE DU RU AUX RENARDS ENTRE BANNAY ET BELIN ( 210002031 )
VALLON DE CANADA ( 260005623 )
VALLON DU BOIS DES MOINES A VILLENEUVE-LA-LIONNE ( 210000658 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
Vallon du Valausin ( 820030446 )
VALLONS BOISES DU FOND DE NANTY ET DU BOIS DE PUILLY A WILLIERS ET PUILLY-ET-CHARBEAUX ( 210009846 )
VALLONS DE TRIMEULE ET DE SINCERON A VESAIGNES-SUR-MARNE ( 210020168 )
VALLONS DES RUISSEAUX DES BRUYERES A PIERREFAITES, DE VAU A VELLES ET DE LA VERRERIE A VAUX-LA-DOUCE ( 210020021 )
VALLONS DU VECHET, DU VAU ET DE VALEUJU AU SUD DE LANQUES-SUR-ROGNON ( 210020193 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
ZONE HUMIDE A MEREVILLE ( 110001587 )
ZONE HUMIDE DE COURCELLES A TOUVAUX ( 110001517 )
ZONE HUMIDE DE MAISSE A CHANTAMBRE ( 110001518 )
ZONE HUMIDE DE MESNIL-GRAND ( 110001603 )
ZONE HUMIDE DE SAINT-SULPICE-DE-FAVIERES ( 110001598 )
ZONE HUMIDE D'ECHARCON, DU BOUCHET A MENNECY ( 110001527 )
Zone humide des Essarts ( 820030340 )
Zones humides des Marais et des Sétives ( 820032059 )