Localisation des ZNIEFF pour Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 (248 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ALENTOURS DE LA GRIFFERIE ET DE LA ROCHE BANDEE ( 520008777 )
Ancien lit majeur du Rhin de Village-Neuf à Strasbourg ( 420014529 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
Anciennes sablières des Cumerts ( 820030533 )
Balmes de l’Isère ( 820030218 )
BOIS DE CHAUMITTON ET COTEAU DE LA BRIERE ( 520006743 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE LA PLAINE DE FALAISE ( 250020011 )
BOIS DE VAYRES ( 540003396 )
BOIS DES HAUTS, DES COTEAUX, DES HAVILLONS ET VALLONS AU NORD DE PREZ-SOUS-LAFAUCHE ( 210013045 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS DES ROCHERS ( 250002616 )
BOIS DES USAGES DE COINCY ET DE LA TOURNELLE ( 220013587 )
BOIS DU LARRIS VERT ( 110620021 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LARRIS ENTRE BEAUCHAMPS ET OUST-MAREST ( 220013934 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE AUX BOUCS A CHALANCEY ET VILLEMORON ( 210020050 )
BORD DE ROUTE ET COTEAU DES CHAUMIERES ( 110620044 )
Butte calcaire du Grand Tertre ( 240031843 )
BUTTE DE GUIMBERTEAU ET VALLON DU PEYRAT ( 720030028 )
Butte de la Garenne et marais de Monchy-Saint-Eloi/Laigneville ( 220420005 )
BUTTE DU GALLET ( 220220002 )
Buttes calcaires du Terrassonnais ( 720030110 )
BUTTES DE LA BASTIERE ( 540004624 )
CAMP MILITAIRE DE BUSSAC ( 540120075 )
CAMP MILITAIRE DE MONTMORILLON ( 540003229 )
CARRIERE DE BELLE EAU ( 250014138 )
Carrière de la Côte de l’étang ( 820032056 )
Carrières de Saint-Laurent-d'Arce ( 720007945 )
CARRIERES DES PETITES VALLEES ( 520007900 )
CARRIERES DES SABLES VIGNIERS ( 540006843 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CHAMPS DE LA HAMELINIERE ( 240031383 )
CHATEAU DE THEVALLES ( 520005870 )
CHAUMES DE SECHEBEC ( 540004675 )
CHENAIES CALCAIRES ET PELOUSES CALCICOLES DU SUD DU PUY PIALAT ( 740120173 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
Colline calcaire du Bollenberg à Westhalten et Orschwihr ( 420013003 )
Colline du Châtelet ( 820030922 )
Collines calcaires du Hungersberg, du Mittelpinn et du Schiebenberg à Dinsheim-sur-Bruche ( 420030400 )
COMBE DES FOULISSARDS ( 720000938 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
Costière du Bois de Laie ( 820030685 )
COTEAU CALCAIRE DE LA CHAUME (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120002 )
COTEAU AU SUD DU PETIT MOULIN ( 520015206 )
COTEAU CALCAIRE DU PUY TURLAUD ( 740120078 )
COTEAU DE CELANDES ET DU PONT ( 520015224 )
COTEAU DE HAUTE ROCHE A LA COMBETTE ( 540003099 )
COTEAU DE LA BANDONNIERE ( 250013495 )
COTEAU DE LA BARBOTTERIE ( 540004628 )
COTEAU DE LA GUILBERDIÈRE À SAINT-PIERRE-DE-LOROUER ( 520014667 )
COTEAU DE LA LOGETTE A ATTICHY ( 220420001 )
COTEAU DE LA VALLEE DROITE ET VALLEE AUX LOUPS ( 110620018 )
COTEAU DE L'ARRAULT ( 540004627 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE TORFOU ( 540004584 )
COTEAU DES ARCIVEAUX ( 540006854 )
COTEAU DES GRANDS MOULINS ( 540004626 )
COTEAU DU LOIR ET CARRIERES SOUTERRAINES DE LA VIOLONNERIE ( 520014680 )
COTEAU DU MOULIN DE LA PINSONNERIE ( 520220061 )
COTEAU DU PORT DE JUIGNE ( 520015429 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET BOISEMENTS DU THOUREIL ( 520004437 )
COTEAUX D'ANTHE ET BOIS DE GARROUSSEL ( 720012961 )
COTEAUX D'AURADOU ET DE PENNE D'AGENAIS ( 720020108 )
COTEAUX D'AZIRE ( 520520020 )
COTEAUX DE BEAUGAS, CANCON ET CASTELNAUD-DE-GRATECAMBE ( 720020079 )
COTEAUX DE CHAILLE-LES-MARAIS ET MARAIS DE CHAILLEZAY ( 520005730 )
COTEAUX DE CHAUSSAC ( 540003395 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU SENDROUX ( 720012891 )
COTEAUX DE LA VENDEE ( 520015310 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE SAINT-SAUVEUR A GILOCOURT ( 220005056 )
COTEAUX DE MONTLAISON, LA GARENNE, ROCHEFAITE ( 830016067 )
COTEAUX DES VALLEES DE LA LEMANCE ET DU SENDROUX ( 720012897 )
COTEAUX DU VALLON DU RU DE MILLEVILLE A ATTICHY ( 220013831 )
Coteaux et falaises de Beynac, de la Roque-Gageac et de Vézac ( 720008189 )
Coteaux et falaises de Castelnaud, Cenac et Domme ( 720008206 )
Côtière de Rillieux ( 820030695 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
Etang de Charray ( 820030299 )
ETANG DE L'HERMITAGE ( 540004629 )
ETANG DE MARSIN ( 240000544 )
ETANGS DE MALAVAL, BIEF DU MOULIN ET AIN ( 430007743 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
Falaises de Saint Benoît à Brégnier-Cordon ( 820031075 )
Forêt alluviale de la Thur de Oberentzen à Sainte-Croix-en-Plaine ( 420030370 )
FORET DE BELLEBRANCHE ET BOCAGE DES COTEAUX DE LA TAUDE ( 520005871 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
FORET DE TROUSSE CHEMISE ( 540004405 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
FORET, DUNES ET LITTORAL DES PAYS DE MONTS ( 520005757 )
Forêt rhénane de Fessenheim à Nambsheim ( 420030008 )
Forêt rhénane de Strasbourg-Neuhof et d'Illkirch-Graffenstaden ( 420007062 )
Forêt sèche de la Hardt à Dessenheim, Weckolsheim, Sainte-Croix-en-Plaine et Hettenschlag ( 420012977 )
Forêt sèche du Hardtwald à Heiteren ( 420012978 )
FRICHES ENTRE GIVRY ET VAULT-DE-LUGNY ( 260030477 )
Gravière à Sausheim ( 420030390 )
Gravière Buttermilch à Sainte-Croix-en-Plaine et Niederhergheim ( 420030246 )
Gravière Michel à Battenheim et Baldersheim ( 420030240 )
Gravières, lande et bois de Varézieu et canal du Catelan ( 820030267 )
HAUTE VALLEE DE LA CELLE EN AMONT DE CONTY ( 220220001 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA CÔTE DE FOURGES ( 230031073 )
LA CÔTE DES FOURNEAUX, LES COTEAUX DE LA GARENNE ( 230009126 )
La côte Druet ( 820030758 )
LA FONTAINE SAINT-ROCH ET LA COMBE AU PREVOT A MONTSAUGEON ( 210020195 )
LA PREE D'AMONT ET COTEAU ENTRE LA ROCHE ET LA PERRIERE ( 520006697 )
LA VALLÉE DE L'EURE D'ACQUIGNY À MENILLES, LA BASSE VALLÉE DE L'ITON ( 230009110 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES D'ANGRIE, ETANG DU GRAND MOULIN ET ABORDS ( 520220055 )
LANDES DE MONTMORILLON ( 540007648 )
LARRIS DE MONTAIGU À AMBLENY ( 220120029 )
LARRIS ET BOIS DU VALLON D'AILLEVAL À PINON ( 220120006 )
LE BOIS DE GARENNES, LA FORÊT DE MEREY, LE VAL DAVID ( 230009125 )
LE RENCLOS ( 540014472 )
Les Balmes de l'Isle ( 820030449 )
Les Carrières de l'Enfer ( 110030069 )
LES COTEAUX DE GIVERNY ( 230004515 )
LES COTEAUX DE LA GALARDIERE ( 520005869 )
LES GRANDES CÔTES ( 230009123 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES PELOUSES À BISCUTELLE DE LA BOUCLE DE TOSNY ( 230031167 )
LES TERRASSES ALLUVIALES DE LA BOUCLE DE TOSNY ( 230000863 )
LOIRE TOURANGELLE ( 240031295 )
MARAIS DE MONTCHEVILLON ET BOIS DE LUD ( 220013562 )
MARAIS DE NEGANDO ET BOIS DE LA GARENNE ( 110001169 )
MARAIS DU MONT DE BERRU A BERRU ET CERNAY ( 210009834 )
MARAIS D'YVES ( 540003120 )
Mares de Craquenot ( 820030283 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF FORESTIER DE CHANTILLY/ERMENONVILLE ( 220014323 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Milieux agricoles de la Hardt de Logelheim à Andolsheim ( 420030371 )
Molard de Conflans ( 820030823 )
MONT CHATAIN ET PELOUSE DES RANGS ( 430002175 )
MONT CORNON ( 220013835 )
MONT D'AUTHUME ( 430015593 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT ROLAND ( 430015590 )
MOTTE DE PUY TAILLE ( 540004545 )
PECH DE LA GUIDE ( 720012892 )
PELOUSE A GENEVRIERS "AUX VIGNOTTES" ( 260020001 )
PELOUSE CALCAIRE DE MOULT ( 250020014 )
PELOUSE DE GRANDE COTE ( 430020372 )
PELOUSE DE LA COTE D'URBUL A CHARENCY-VEZIN ( 410001944 )
PELOUSE DE SAINT-SULPICE ( 240003865 )
PELOUSE DU VAU ( 240031439 )
Pelouse et zones humides des Rivaux ( 820030347 )
PELOUSES CALCAIRES D'AURADOU ET DE PENNE D'AGENAIS ( 720020109 )
PELOUSES CALCAIRES DU TERTRE ( 520220069 )
PELOUSES CALCICOLES DU MOULIN A VENT ( 240030559 )
PELOUSES DE GRANGERMONT ( 240003870 )
PELOUSES DE LA COMBE DE MAATZ A CHASSIGNY ( 210008934 )
PELOUSES DE LA COMMANDERIE À MONTIGNY L'ALLIER ( 220013462 )
PELOUSES DE LA GAULTERIE ( 240009740 )
PELOUSES DE LA PIERRE A VINAIGRE ( 240006230 )
PELOUSES DE L'EPERON DE MURAT ( 240009656 )
PELOUSES DE LIVERNIERE ( 240009694 )
PELOUSES DE NEROUX ( 240030107 )
Pelouses des digues du Canal d´Alsace de Geisswasser à Vogelgrun ( 420030005 )
Pelouses des Foulissards ( 720030109 )
PELOUSES DES PUYS DU CHINONAIS ( 240009595 )
PELOUSES DU BOIS DES ROCHES ( 240030112 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES ET BOIS DE LA GARENNE D'ECUEIL ( 210000714 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX D'AURE ( 210000685 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS THERMOPHILES DE SEUCHEY AU SUD DE SAULLES ( 210020140 )
Pelouses et boisements calcicoles La Queue Guérin ( 110020142 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
PELOUSES, LANDES ET BOIS DE FÈRE-EN-TARDENOIS ( 220014086 )
PELOUSES, OURLETS ET CHENAIE THERMOPHILES DU BOIS DE SAINT-FLORENT ( 240031780 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
Pelouses sèches de l'ancien terrain de manoeuvres de Volgelsheim ( 420030245 )
PELOUSES XEROPHILES CALCAIRES DE MARTIGNE-BRIAND ( 520004478 )
Pentes du Grand Colombier ( 820030659 )
Pinèdes à Chêne liège de l'est du plateau landais ( 720030121 )
PINEDES AUTOUR DE LA FERME DE VAUDEPART A ECHEMINES ( 210009499 )
PINEDES ET ANCIENNES CARRIERES DE MONTCHAUX A L'EST DE GRANGE-AU-REZ ( 210020078 )
PINÈDES ET GARENNE DE MONT AIGU ET DU CHAMP LA VACHE ENTRE BEINE-NAUROY ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210000717 )
PLAINE CALCAIRE DU SUD-VENDEE ( 520016286 )
PLAINE DE FRONTENAY ( 540014445 )
PLAINE DU MARAIS POITEVIN ( 540030011 )
PLAINE ET CARRIERES DES DOUCES ( 520016231 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
PLAN D'EAU DE SAINT-CYR ( 540003512 )
PLATEAU DE SAINTE-BARBE A PONT-SAINT-VINCENT ( 410001855 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATIERS ROCHEUX DE CARTERET A ST-GERMAIN-S/-AY ( 250009944 )
POINTE DU PAYRE,MARAIS SALES ET ZONES VOISINES A JARD-SUR-MER ( 520005781 )
PONT DE RONCEVAUX ( 110001321 )
Prairies et marais du Fays ( 820030766 )
PUY DE CROUEL ( 830015165 )
PUY DE FOURNET (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120005 )
PUY DE MARMANT ( 830005670 )
RÉSEAU DE COTEAUX CRAYEUX DE VERS-SUR-SELLE À SAINT-SAUFLIEU ( 220320013 )
RESERVE DE LA BASSEE ET ABORDS ( 110020224 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
ROCHE DE SOLUTRE, MONT DE POUILLY ( 260005597 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
Sables des bois des Houlettes et de l'Enfer ( 820030203 )
Sablières et Platières de Nemours ( 110001253 )
SECTEUR CALCAIRE DE MAISON-BLANCHE ( 250020074 )
VALLEE BOURDIGAL ( 540003282 )
VALLEE DE LA MUZE ( 220013568 )
VALLEE DE LA SARTHE AU NIVEAU DU PORT DE JUIGNE ( 520620052 )
VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220420015 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE D'ENSOULESSE ( 540003373 )
VALLEE DES BUIS ( 540003372 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLÉE DES MALEONS ET BOIS AVOISINANTS ( 520520021 )
VALLEE DES VAUX ( 540120047 )
VALLEE DU CHANGEON ( 240031331 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU PRESSOIR ( 540003520 )
VALLÉE DU RU DE RETZ ET DE SES AFFLUENTS ( 220120022 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLEE DU TREULON A LA HAVARDIERE ( 520015246 )
VALLEE ET COTEAU DE CHOLLET ( 540003287 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLÉE TOURBEUSE DE L'OURCQ DE TROESNES À VARINFROY ( 220013841 )
VALLÉES DE LA BRESLE, DU LIGER ET DE LA VIMEUSE ( 220320033 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLÉES SÈCHES DE NALLIERS-MOUZEUIL-LONGEVES-AUZAY ( 520013171 )
Vallon de Sérézin du Rhône ( 820031420 )
VALLON DES ROUVERETS ( 250013508 )
Vallons de la Briolance et du Canut ( 720030104 )
Versant Sud du coteau du Schlossberg à Kayserberg et Kientzheim ( 420030084 )
ZONE CALCAIRE DE MACHECOUL ( 520006636 )
ZONE DE TALMONT-POINTE DU PAYRE ( 520005780 )
ZONES HUMIDE ET PELOUSES CALCAIRES DE LA CARRIERE DE SAINT-GERMAIN-D'ARCE ( 520016213 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )