Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 (223 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ALENTOURS DE LA GRIFFERIE ET DE LA ROCHE BANDEE ( 520008777 )
Ancien lit majeur du Rhin de Village-Neuf à Strasbourg ( 420014529 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
ANCIENNES CARRIERES DE SAINT-LAURENT D'ARCE ( 720007945 )
Anciennes sablières des Cumerts ( 820030533 )
Balmes de l’Isère ( 820030218 )
BOIS DE CHAUMITTON ET COTEAU DE LA BRIERE ( 520006743 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE LA PLAINE DE FALAISE ( 250020011 )
BOIS DE VAYRES ( 540003396 )
BOIS DES HAUTS, DES COTEAUX, DES HAVILLONS ET VALLONS AU NORD DE PREZ-SOUS-LAFAUCHE ( 210013045 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS DES ROCHERS ( 250002616 )
BOIS DES USAGES DE COINCY ET DE LA TOURNELLE ( 220013587 )
BOIS DU LARRIS VERT ( 110620021 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LARRIS ENTRE BEAUCHAMPS ET OUST-MAREST ( 220013934 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE AUX BOUCS A CHALANCEY ET VILLEMORON ( 210020050 )
BORD DE ROUTE ET COTEAU DES CHAUMIERES ( 110620044 )
BUTTE DE GUIMBERTEAU ET VALLON DU PEYRAT ( 720030028 )
Butte de la Garenne et marais de Monchy-Saint-Eloi/Laigneville ( 220420005 )
BUTTE DU GALLET ( 220220002 )
Buttes calcaires du Terrassonnais ( 720030110 )
BUTTES DE LA BASTIERE ( 540004624 )
CAMP MILITAIRE DE BUSSAC ( 540120075 )
CAMP MILITAIRE DE MONTMORILLON ( 540003229 )
CARRIERE DE BELLE EAU ( 250014138 )
Carrière de la Côte de l’étang ( 820032056 )
CARRIERES DES PETITES VALLEES ( 520007900 )
CARRIERES DES SABLES VIGNIERS ( 540006843 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CHAMPS DE LA HAMELINIERE ( 240031383 )
CHATEAU DE THEVALLES ( 520005870 )
CHAUMES DE SECHEBEC ( 540004675 )
CHENAIES CALCAIRES ET PELOUSES CALCICOLES DU SUD DU PUY PIALAT ( 740120173 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
Colline calcaire du Bollenberg à Westhalten et Orschwihr ( 420013003 )
Colline du Châtelet ( 820030922 )
Collines calcaires du Hungersberg, du Mittelpinn et du Schiebenberg à Dinsheim-sur-Bruche ( 420030400 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
Costière du Bois de Laie ( 820030685 )
COTEAU CALCAIRE DE LA CHAUME (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120002 )
COTEAU AU SUD DU PETIT MOULIN ( 520015206 )
COTEAU CALCAIRE DU PUY TURLAUD ( 740120078 )
COTEAU DE CELANDES ET DU PONT ( 520015224 )
COTEAU DE LA BANDONNIERE ( 250013495 )
COTEAU DE LA BARBOTTERIE ( 540004628 )
COTEAU DE LA GUILBERDIÈRE À SAINT-PIERRE-DE-LOROUER ( 520014667 )
COTEAU DE LA LOGETTE A ATTICHY ( 220420001 )
COTEAU DE LA VALLEE DROITE ET VALLEE AUX LOUPS ( 110620018 )
COTEAU DE L'ARRAULT ( 540004627 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE TORFOU ( 540004584 )
COTEAU DES ARCIVEAUX ( 540006854 )
COTEAU DES GRANDS MOULINS ( 540004626 )
COTEAU DU LOIR ET CARRIERES SOUTERRAINES DE LA VIOLONNERIE ( 520014680 )
COTEAU DU MOULIN DE LA PINSONNERIE ( 520220061 )
COTEAU DU PORT DE JUIGNE ( 520015429 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET BOISEMENTS DU THOUREIL ( 520004437 )
COTEAUX D'ANTHE ET BOIS DE GARROUSSEL ( 720012961 )
COTEAUX D'AURADOU ET DE PENNE D'AGENAIS ( 720020108 )
COTEAUX D'AZIRE ( 520520020 )
COTEAUX DE BEAUGAS, CANCON ET CASTELNAUD-DE-GRATECAMBE ( 720020079 )
COTEAUX DE CHAILLE-LES-MARAIS ET MARAIS DE CHAILLEZAY ( 520005730 )
COTEAUX DE CHOLLET ( 540003287 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU SENDROUX ( 720012891 )
COTEAUX DE LA VENDEE ( 520015310 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE SAINT-SAUVEUR A GILOCOURT ( 220005056 )
COTEAUX DES VALLEES DE LA LEMANCE ET DU SENDROUX ( 720012897 )
COTEAUX DU VALLON DU RU DE MILLEVILLE A ATTICHY ( 220013831 )
Coteaux et falaises de Beynac, de la Roque-Gageac et de Vézac ( 720008189 )
Coteaux et falaises de Castelnaud, Cenac et Domme ( 720008206 )
Côtière de Rillieux ( 820030695 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
Etang de Charray ( 820030299 )
ETANG DE L'HERMITAGE ( 540004629 )
ETANGS DE MALAVAL, BIEF DU MOULIN ET AIN ( 430007743 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
Falaises de Saint Benoît à Brégnier-Cordon ( 820031075 )
Forêt alluviale de la Thur de Oberentzen à Sainte-Croix-en-Plaine ( 420030370 )
FORET DE BELLEBRANCHE ET BOCAGE DES COTEAUX DE LA TAUDE ( 520005871 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
FORET DE TROUSSE CHEMISE ( 540004405 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
FORET, DUNES ET LITTORAL DES PAYS DE MONTS ( 520005757 )
Forêt rhénane de Fessenheim à Nambsheim ( 420030008 )
Forêt rhénane de Strasbourg-Neuhof et d'Illkirch-Graffenstaden ( 420007062 )
Forêt sèche de la Hardt à Dessenheim, Weckolsheim, Sainte-Croix-en-Plaine et Hettenschlag ( 420012977 )
Forêt sèche du Hardtwald à Heiteren ( 420012978 )
FRICHES ENTRE GIVRY ET VAULT-DE-LUGNY ( 260030477 )
Gravière à Sausheim ( 420030390 )
Gravière Buttermilch à Sainte-Croix-en-Plaine et Niederhergheim ( 420030246 )
Gravière Michel à Battenheim et Baldersheim ( 420030240 )
Gravières, lande et bois de Varézieu et canal du Catelan ( 820030267 )
HAUTE ROCHE ( 540003099 )
HAUTE VALLEE DE LA CELLE EN AMONT DE CONTY ( 220220001 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA CÔTE DE FOURGES ( 230031073 )
La côte Druet ( 820030758 )
LA FONTAINE SAINT-ROCH ET LA COMBE AU PREVOT A MONTSAUGEON ( 210020195 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES D'ANGRIE, ETANG DU GRAND MOULIN ET ABORDS ( 520220055 )
LANDES DE MONTMORILLON ( 540007648 )
LARRIS DE MONTAIGU À AMBLENY ( 220120029 )
LARRIS ET BOIS DU VALLON D'AILLEVAL À PINON ( 220120006 )
LE RENCLOS ( 540014472 )
Les Balmes de l'Isle ( 820030449 )
Les Carrières de l'Enfer ( 110030069 )
LES COTEAUX DE GIVERNY ( 230004515 )
LES COTEAUX DE LA GALARDIERE ( 520005869 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
MARAIS DE MONTCHEVILLON ET BOIS DE LUD ( 220013562 )
MARAIS DE NEGANDO ET BOIS DE LA GARENNE ( 110001169 )
MARAIS DU MONT DE BERRU A BERRU ET CERNAY ( 210009834 )
MARAIS D'YVES ( 540003120 )
Mares de Craquenot ( 820030283 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF FORESTIER DE CHANTILLY/ERMENONVILLE ( 220014323 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Milieux agricoles de la Hardt de Logelheim à Andolsheim ( 420030371 )
Molard de Conflans ( 820030823 )
MONT CHATAIN ET PELOUSE DES RANGS ( 430002175 )
MONT CORNON ( 220013835 )
MONT D'AUTHUME ( 430015593 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT ROLAND ( 430015590 )
MOTTE DE PUY TAILLE ( 540004545 )
PECH DE LA GUIDE ( 720012892 )
PELOUSE A GENEVRIERS "AUX VIGNOTTES" ( 260020001 )
PELOUSE CALCAIRE DE MOULT ( 250020014 )
PELOUSE DE GRANDE COTE ( 430020372 )
PELOUSE DE LA COTE D'URBUL A CHARENCY-VEZIN ( 410001944 )
Pelouse et zones humides des Rivaux ( 820030347 )
PELOUSES CALCAIRES D'AURADOU ET DE PENNE D'AGENAIS ( 720020109 )
PELOUSES CALCAIRES DU TERTRE ( 520220069 )
PELOUSES DE LA COMBE DE MAATZ A CHASSIGNY ( 210008934 )
PELOUSES DE LA COMMANDERIE À MONTIGNY L'ALLIER ( 220013462 )
PELOUSES DE LA GAULTERIE ( 240009740 )
PELOUSES DE LA PIERRE A VINAIGRE ( 240006230 )
PELOUSES DE L'EPERON DE MURAT ( 240009656 )
PELOUSES DE LIVERNIERE ( 240009694 )
PELOUSES DE NEROUX ( 240030107 )
Pelouses des coteaux de Corbeny à Givray ( 220030005 )
Pelouses des digues du Canal d´Alsace de Geisswasser à Vogelgrun ( 420030005 )
PELOUSES DES PUYS DU CHINONAIS ( 240009595 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES ET BOIS DE LA GARENNE D'ECUEIL ( 210000714 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX D'AURE ( 210000685 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS THERMOPHILES DE SEUCHEY AU SUD DE SAULLES ( 210020140 )
Pelouses et boisements calcicoles La Queue Guérin ( 110020142 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
PELOUSES, LANDES ET BOIS DE FÈRE-EN-TARDENOIS ( 220014086 )
PELOUSES, OURLETS ET CHENAIE THERMOPHILES DU BOIS DE SAINT-FLORENT ( 240031780 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
Pelouses sèches de l'ancien terrain de manoeuvres de Volgelsheim ( 420030245 )
PELOUSES XEROPHILES CALCAIRES DE MARTIGNE-BRIAND ( 520004478 )
Pentes du Grand Colombier ( 820030659 )
PINEDES AUTOUR DE LA FERME DE VAUDEPART A ECHEMINES ( 210009499 )
PINEDES ET ANCIENNES CARRIERES DE MONTCHAUX A L'EST DE GRANGE-AU-REZ ( 210020078 )
PINÈDES ET GARENNE DE MONT AIGU ET DU CHAMP LA VACHE ENTRE BEINE-NAUROY ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210000717 )
PLAINE CALCAIRE DU SUD-VENDEE ( 520016286 )
PLAINE DE FRONTENAY ( 540014445 )
PLAINE ET CARRIERES DES DOUCES ( 520016231 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
PLATEAU DE SAINTE-BARBE A PONT-SAINT-VINCENT ( 410001855 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATIERS ROCHEUX DE CARTERET A ST-GERMAIN-S/-AY ( 250009944 )
POINTE DU PAYRE,MARAIS SALES ET ZONES VOISINES A JARD-SUR-MER ( 520005781 )
PONT DE RONCEVAUX ( 110001321 )
Prairies et marais du Fays ( 820030766 )
PUY DE FOURNET (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120005 )
RÉSEAU DE COTEAUX CRAYEUX DE VERS-SUR-SELLE À SAINT-SAUFLIEU ( 220320013 )
RESERVE DE LA BASSEE ET ABORDS ( 110020224 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
ROCHE DE SOLUTRE, MONT DE POUILLY ( 260005597 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
Sables des bois des Houlettes et de l'Enfer ( 820030203 )
Sablières et Platières de Nemours ( 110001253 )
SECTEUR CALCAIRE DE MAISON-BLANCHE ( 250020074 )
VALLEE BOURDIGAL ( 540003282 )
VALLEE DE LA MUZE ( 220013568 )
VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220420015 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE D'ENSOULESSE ( 540003373 )
VALLEE DES BUIS ( 540003372 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLÉE DES MALEONS ET BOIS AVOISINANTS ( 520520021 )
VALLEE DES VAUX ( 540120047 )
VALLEE DU CHANGEON ( 240031331 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU PRESSOIR ( 540003520 )
VALLÉE DU RU DE RETZ ET DE SES AFFLUENTS ( 220120022 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLEE DU TREULON A LA HAVARDIERE ( 520015246 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLÉE TOURBEUSE DE L'OURCQ DE TROESNES À VARINFROY ( 220013841 )
VALLÉES DE LA BRESLE, DU LIGER ET DE LA VIMEUSE ( 220320033 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES SECHES DE NALLIERS-MOUZEUIL-LONGEVES-AUZAY ( 520013171 )
Vallon de Sérézin du Rhône ( 820031420 )
VALLON DES ROUVERETS ( 250013508 )
Vallons de la Briolance et du Canut ( 720030104 )
Versant Sud du coteau du Schlossberg à Kayserberg et Kientzheim ( 420030084 )
ZONE CALCAIRE DE MACHECOUL ( 520006636 )
ZONE DE TALMONT-POINTE DU PAYRE ( 520005780 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )