Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Ajuga genevensis L., 1753 (210 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AEROPORT D’AMBERIEU ( 820003785 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
ANCIENNES CARRIERES DE LA FONTAINE A MEON ( 520030147 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BOIS DE BERNY, DES LOZIÈRES, DES VARINOIS ET DU DOMONT ( 220005002 )
BOIS DE BOVES ET DU CAMBOS ( 220013961 )
BOIS DE CHAUMITTON ET COTEAU DE LA BRIERE ( 520006743 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE FOURCHE ET VALLEES DE CHAMPLAID ET DE L'EGLISE ( 110030098 )
Bois de Gaïx ( 730030056 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LA PLAINE DE FALAISE ( 250020011 )
BOIS DE MORRIÈRE ( 220014325 )
BOIS D'ENELLE AU SUD DE BOULZICOURT ( 210020085 )
BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU ( 410030039 )
BOIS DES GUILLETS ( 250013530 )
BOIS DES HAUTS, DES COTEAUX, DES HAVILLONS ET VALLONS AU NORD DE PREZ-SOUS-LAFAUCHE ( 210013045 )
BOIS DES RIEPPES A TORNAY ( 210020141 )
BOIS DES RIOTS A VULAINES ( 210008949 )
BOIS DES ROCHERS ( 250002616 )
BOIS DU CARREFOUR ( 520014664 )
BOIS DU CHATELET ET DE ROMONT ( 220013586 )
BOIS DU VIGNOT ( 260008563 )
BOIS ET COTEAU DE FIERVILLE-BRAY ( 250010781 )
BOIS ET COTEAU DE MONTMEAN ( 250013529 )
BOIS ET COTEAU DE VALMERAY ( 250010780 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LARRIS DE SAINTE EUSOYE ET DE LA BARENTAINE ( 220013620 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS ET PRE-BOIS DU FOND D'HUILEUX ET DU MONT D'ALINCOURT AU NORD D'AUSSONCE ( 210009358 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BORD OUEST DE LA D101 AUX GRANGES ( 520016090 )
BORDS DE LA D202 AU NIVEAU DE LA VOIE ROMAINE ( 520016226 )
BUTTES DE LA BASTIERE ( 540004624 )
BUTTES DE LALOEUF ( 540004623 )
CAMP MILITAIRE DE SISSONNE ( 220013426 )
CARREFOUR DE LA POTERIE ( 520015195 )
CARRIERE DE BELLE EAU ( 250014138 )
Carrière de la Côte de l’étang ( 820032056 )
CARRIERE ET COTEAU DE LA BIGOTIERE ( 250013532 )
CARRIERES DES PETITES VALLEES ( 520007900 )
CARRIERES SOUTERRAINES ET COTEAUX DE ROCHE ( 520006745 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
Causse de Caucalières - Labruguière ( 730010126 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
Causse du Frau et falaises rive droite de l'Aveyron entre Montricoux et Saint-Antonin-Noble-Val ( 730010596 )
CHEMIN DE MERIBLON ( 520015194 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
COMBE DE NONCEUIL A VERNOT ET VALLON DU BOIS DE FONTENIS ( 260012311 )
CORNICHE DE JUMENCOURT À QUINCY BASSE ( 220013416 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTE DU FAYET A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ( 410008740 )
COTEAU AU NORD DE LA COUR ( 520016208 )
COTEAU DE BELLE-FONTAINE ET BOIS DE CUTS ( 220013828 )
COTEAU DE BOIS NÈGRE ( 720020055 )
COTEAU DE CRENNES ( 250013514 )
COTEAU DE LA CUESTA DE VAUNOISE ( 250013531 )
COTEAU DE L'ARRAULT ( 540004627 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE THÉRINES ET DE MONTAUBERT ( 220013600 )
COTEAU DE TOUS VENTS À GAUVILLE, BOIS DU VICOMTE ET RAVIN ROSETTE ( 220013938 )
COTEAU DES GRANDS MOULINS ( 540004626 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE SAINT-SAUVEUR A GILOCOURT ( 220005056 )
COTEAUX DE MÉRARD ET DE CAMBRONNE-LES-CLERMONT ( 220420007 )
COTEAUX DE VAUX ET DE LAVERSINE ( 220013833 )
COTEAUX DE VILLEMERVRY ( 210020097 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COURS DE L'AVRE ENTRE GUERBIGNY ET CONTOIRE, MARAIS ASSOCIÉS, LARRIS DE BECQUIGNY, DE BOUSSICOURT/FIGNIÈRES ET DES CARAMBURES ( 220005001 )
CUESTA D'ILE DE FRANCE DE TRIE-CHATEAU A BERTICHÈRES, BOIS DE LA GARENNE ( 220013799 )
DEVES ( 830007466 )
ENSEMBLE DE CARRIERES A MERRY-LE-SEC, THURY, AUBIGNY, MOLESMES, CHARENTENAY, COURSON-LES-CARRIERES, CHAMPOUX ( 260014895 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
Etang de Joanna Maria et bois environnants ( 820030131 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Falaise de Virignin, grottes de Pierre-Châtel ( 820030950 )
FALAISES DE JUGEALS-NAZARETH ( 740006137 )
FORET COMMUNALE DE RIGNY-LE-FERRON ET BOIS DU TETOT AU NORD-OUEST DE BERULLE ( 210020147 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORÊT DE SAMOUSSY ET BOIS DE MARCHAIS ( 220013468 )
FORET DU VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE AU SUD DE CHARNOIS ( 210009838 )
FORET ET PELOUSES DE LUSSAC ( 540007649 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS ET ETANGS DE MARLOU, CHAGNY ET GERGY ( 260014873 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
GORGES DE CHOUVIGNY ( 830005437 )
GORGES DE LA SIOULE ( 830007449 )
Gravières, lande et bois de Varézieu et canal du Catelan ( 820030267 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DU RÉVEILLON ( 220014329 )
HERONNIERE DE GRAVON ( 110001268 )
Iles et prairies de Quincieux ( 820030859 )
LA BORLIERE ( 540120089 )
LA COMBE D'AMANA ( 430020048 )
LA CÔTE DE LA ROCHE ET LA FOSSE AU RENARD ( 230014545 )
LA ROCHE ( 540004630 )
LA VALLEE AUX DAMES ( 260002943 )
Landes de Ste-Assise et Bois de Boissise la Bertrand ( 110020124 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LARRIS D' HANGEST-SUR-SOMME ( 220005003 )
LARRIS DE LA FERME D'ALGER À BAVELINCOURT ET LARRIS AU MOULIN DU CROCQ À PUCHEVILLERS ( 220320023 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE CANVRIÈRE ET BOIS ASSOCIÉS ( 220013926 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA BRESLE ENTRE SÉNARPONT ET SAINT-GERMAIN-SUR-BRESLE, FORÊT D'ARGUEL ET FORÊT DE BEAUCAMPS-LE-JEUNE ( 220013921 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LANGUÉRON À GRIVESNES, BOIS DE COULLEMELLE ET BOIS FERMÉ ( 220013965 )
LARRIS DE LA VALLÉE MÉQUIGNON À ESSERTAUX ( 220320029 )
LARRIS DU CHAMP DE MANOEUVRES DE SAINT-FUSCIEN ET BOIS PAYIN ( 220013960 )
LARRIS DU FOND LAFER ET BOIS D'HALLIVILLERS ( 220013944 )
LARRIS ET BOIS DE FLUY, BOIS VACHERIE À BOUGAINVILLE ET BOIS DE QUEVAUVILLERS ( 220013939 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE DREUIL-LÈS-AMIENS ET CROUY-SAINT-PIERRE ( 220320019 )
LE BOIS DU MOULIN, LA CÔTE DES FREMILLEUX ( 230016036 )
LE RIBALON ( 540120088 )
LES COTEAUX DE TOSNY ( 230030898 )
LES GARENNES DE SISSONNE À RAMECOURT ( 220013424 )
LES GLISSIERES ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A GUEBLING ( 410000459 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES PELOUSES SILICICOLES DE LA GRANDE NOÉ ( 230031163 )
LES PELOUSES SILICICOLES DE NOTRE-DAME-DE-LA-GARENNE ( 230031161 )
MARAIS DE BOVES, DE FOUENCAMPS, DE THÉZY-GLIMONT ET DU PARACLET ( 220320038 )
MARAIS DU PECHEY ( 830020321 )
Mares de Craquenot ( 820030283 )
MASSIF BOISÉ D'HÉROUVAL ( 220014334 )
MASSIF BOISÉ DU ROI ET DU PREUX ( 220013962 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE THIESCOURT/ATTICHE ET BOIS DE RICQUEBOURG ( 220014085 )
MASSIF FORESTIER DE CHANTILLY/ERMENONVILLE ( 220014323 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE DE FRÉMONTIERS/WAILLY/LOEUILLY ( 220013949 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MONT CHOUVET ( 830020291 )
Mont de Cordon ( 820030794 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONTAGNE DES BIARTS ET CUESTA DU HAUT BOUIN ( 220014517 )
Parc de Livry ( 110030081 )
PELOUSE CALCAIRE ET BOIS DES PLAIGRES ( 110020407 )
PELOUSE DE PALENT ( 430002205 )
PELOUSE DU CHAMP DE TIR A SAINT-GERMAIN-EN-LAYE ( 110004429 )
Pelouse et zones humides des Rivaux ( 820030347 )
Pelouse sèche de Balvay ( 820030886 )
PELOUSE SUR LA COTE ( 430015589 )
PELOUSES CALCICOLES A GROUTEL ( 520016224 )
PELOUSES CALCICOLES ENTRE CHAMP CHARLOT ET LA DENOUSE ( 520014751 )
PELOUSES DE CONE BERGERE ( 250013533 )
PELOUSES ET BOCAGES DE CHENECEY-BUILLON ( 430020261 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX D'AURE ( 210000685 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES, LANDES ET BOIS DE FÈRE-EN-TARDENOIS ( 220014086 )
PELOUSES, PRAIRIES ET FORETS DU PLATEAU ET DE LA COMBE MOREL A LOUVIERES ( 210009871 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
Pelouses sèches de Grésin ( 820031453 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
Pelouses sèches d’Innimond ( 820031194 )
PELOUSES, TALUS ET FOSSES DE BORDS DE ROUTE OU DE CHEMINS (NON INCLUSES DANS AUTRES ZONES DE TYPE II) ( 520016276 )
PINEDES AUTOUR DE LA FERME DE VAUDEPART A ECHEMINES ( 210009499 )
PINEDES DE LA GAUDINE ET DE CORVAU A VILLELOUP ( 210008964 )
PINÈDES ET GARENNE DE MONT AIGU ET DU CHAMP LA VACHE ENTRE BEINE-NAUROY ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210000717 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
PLAINE D'OIRON A THENEZAY ( 540015653 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
PLAINES DU MIREBALAIS ET DU NEUVILLOIS ( 540120117 )
PLANS D'EAU DE GRAVON ( 110020225 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE PRENOIS ET BUTTE DE CORNIOT ( 260015450 )
PLATEAU DE THORUS ( 540003274 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
Platière de la vallée aux Noirs ( 110620011 )
Prairie du Tupinier ( 820032291 )
Prairies de la Messe au loup ( 820031197 )
Prairies humides de la Minée ( 240031452 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS AU SUD DE YONCQ ( 210009349 )
PRAIRIES, ROSELIERE ET COTEAU DE BULCY ( 260030120 )
RÉSEAU DE COTEAUX CRAYEUX DE VERS-SUR-SELLE À SAINT-SAUFLIEU ( 220320013 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
ROCHER BIBOCHER ( 540004586 )
Rochers de la Cra ( 820031203 )
Rochers de la Vignette - Le Brillier ( 110030076 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
Sablières et Platières de Nemours ( 110001253 )
SITE À CHAUVES SOURIS : ABIMES DE LA FAGE ( 740006197 )
TALUS CALCAIRE A FONTAINE-LES-BASSETS. ( 250002617 )
TERRAIN DE MANOEUVRE DE SAINT-GEOSMES ( 210000651 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VALLEE BOURDIGAL ( 540003282 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA SUIZE, COMBE EMERY ET COMBE DE LA LOGE AU NORD DE VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020106 )
VALLÉE DE LA VIANNE, LA CHAISE DU DIABLE ( 740006193 )
VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220420015 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLÉE DES ÉVOISSONS ( 220013957 )
Vallée du Bois-Guyon ( 110030082 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLÉES DE LA BRESLE, DU LIGER ET DE LA VIMEUSE ( 220320033 )
VALLÉES DE LA VIOSNE ET DE L'ARNOYE ( 220013802 )
VALLÉES DES EVOISSONS ET DE SES AFFLUENTS EN AMONT DE CONTY ( 220420022 )
VALLEES DU NOHAIN ET DE LA TALVANNE ( 260009935 )
VALLÉES DU THÉRAIN ET DU PETIT THÉRAIN EN AMONT DE TROISSEREUX ( 220420016 )
VALLON DES ROUVERETS ( 250013508 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )