Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Allium oleraceum L., 1753 (218 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AFFLEUREMENT CALCAIRE D'OLONNE SUR MER ( 520520006 )
ALENTOURS DE LA GRIFFERIE ET DE LA ROCHE BANDEE ( 520008777 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN DE LA LAIZE ( 250008472 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BASSIN VERSANT DU BOZANCON ( 820003168 )
BOCAGE A PIQUE-PRUNE DE MONTSUR A LA FORET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520016250 )
BOIS DE CHANTEMERLE ( 540003100 )
BOIS DE LA COMBE VEUTET A L'EST DE MARNAY-SUR-MARNE ( 210000650 )
BOIS DE LA ROCHE ET DE LA COTE A GRANDCHAMP ET MAATZ ( 210000637 )
BOIS DELET ET CHATELLENOT A AUJEURRES ( 210000121 )
BOIS DES USAGES DE COINCY ET DE LA TOURNELLE ( 220013587 )
BOIS DU CARREFOUR ( 520014664 )
BOIS DU ROCQ, BOIS DE LA JUTE, BOIS FLEURY ET RAVIN DU RU DE SAINT EUGENE ( 220013588 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS ET PELOUSES DE LA CENDRIERE A TREPAIL ( 210009368 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA VALLÉE DE L'AUZON ENTRE BREVONNES, PINEY ET MOLINS-SUR-AUBE ( 210020186 )
BOIS FRESIER A MAZERNY ( 210009494 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
BOIS, PRAIRIES, COURS D'EAU ET NOUES DES ROCHES À BEAULIEU ENTRE LE MÉRIOT ET LA MOTTE-TILLY ( 210000623 )
BORDS DE LA JOUANNE ENTRE SAINT CENERE ET ARGENTRE ( 520005796 )
BUTTE DE FOLLETON ( 520006728 )
BUTTE DE ROCHATRE ( 520015207 )
BUTTE DE VAUX ( 520006724 )
CARREFOUR DE LA POTERIE ( 520015195 )
CARRIERES DES PETITES VALLEES ( 520007900 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DU DOLMEN DE LA PALEIN (CAUSSE CORREZIEN) ( 740006138 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
CHATAIGNERAIES ET BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LE BELINOIS ET LA VALLEE DU LOIR A HAUTEUR DE VAAS ( 520420048 )
CHEMIN DE MERIBLON ( 520015194 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
COMBE DE L'OEIL DE BOEUF ( 430007798 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTE BELET ET CHAUMES DE GANDOME ( 540015617 )
COTE CHAUDE ET BOIS DE LA COTE FROIDE DE THESY ( 430015564 )
COTEAU AU SUD DU PETIT MOULIN ( 520015206 )
COTEAU CALCAIRE DU MONT SAINT-PIERRE ( 250030106 )
COTEAU DE LA PIERRE FRITE A LA PERRIÈRE ( 220013398 )
COTEAU DE LA VALLEE DROITE ET VALLEE AUX LOUPS ( 110620018 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
Coteau du Bourdon ( 110620014 )
Coteau et bois de Pernes ( 310030049 )
COTEAU ET CARRIERES DES SABLONNETTES ( 250015944 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX CALCAIRES DE CASTELNAU DE GRATECAMBE ( 720012893 )
COTEAUX CALCAIRES ET RAVINES DE TOURLIAC ( 720012954 )
COTEAUX DE BEAUGAS, CANCON ET CASTELNAUD-DE-GRATECAMBE ( 720020079 )
COTEAUX DE LA TAUDE ENTRE LE TERTRE ET LA BEAUPLETTERIE ( 520030004 )
COTEAUX DE MÉRARD ET DE CAMBRONNE-LES-CLERMONT ( 220420007 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTEAUX DE VILLEMERVRY ( 210020097 )
COTEAUX DU BESSIN/FOSSE SOUCY ( 250013246 )
COTEAUX DU LAUSSOU ( 720030009 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ETANG DE LA BROSSOTTE, PRAIRIES ET BOIS DES CHANATS A MONTIGNY-LES-MONTS ( 210020197 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FORÊT D'AILLY-SUR-SOMME ( 220013953 )
FORET DE BENON ( 540006873 )
FORET DE COUZAGE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740006135 )
FORET DE MEZIERES ( 520014762 )
FORET DE RIS, VALLON DE LA BELLE AULNE ET COTEAUX PERIPHERIQUES ( 220013581 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET ET DUNE DE LONGEVILLE ( 520005729 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GORGE DE PEYREDEYRE ( 830008019 )
GORGES DE LA LOIRE A VOREY ( 830020510 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
HETRAIES DU MASSIF DE SAN PETRONE ( 940004200 )
ILE NEUVE ET ABORDS DE LA BOIRE DU CELLIER ( 520015098 )
LA CÔTE SAINT-MICHEL ET LE VALLON DU MESNIL MILLON ( 230031132 )
LA COUR ( 520005865 )
LA GARE DE SAINT-VAAST-BOSVILLE ( 230030611 )
La Grande pature à Monampteuil ( 220030020 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
Lac de Crotel ( 820031108 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LARRIS DE BELVAL À THORY ET MAILLY-RAINEVAL ( 220013964 )
LARRIS DE LA MONTAGNE DES GRÈS ET CAVITÉ SOUTERRAINE À GRATTEPANCHE ( 220013449 )
LARRIS ET BOIS DE FLUY, BOIS VACHERIE À BOUGAINVILLE ET BOIS DE QUEVAUVILLERS ( 220013939 )
LE BOIS DE GARENNES, LA FORÊT DE MEREY, LE VAL DAVID ( 230009125 )
LE BOIS DE VAMPRIN A VAL D'ORVIN ( 210000676 )
LE GAMBOUT, LE ROQUET, LA GRANDE VALLÉE ET LA VALLÉE AUX ÂNES, LA CÔTE DU ROULE, LA VALLÉE ( 230004488 )
LE GRANIT ( 540003377 )
LE VAL MARNAY DANS LA FORËT DE CHATEAUVILLAIN ( 210020231 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
Les Balmes de l'Isle ( 820030449 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
LES FRICHES DE TINNE FONTAINE A LONGCHAMP-SUR-AUJON ( 210014789 )
LES GRANDES CÔTES ( 230009123 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES HAUTS PRÉS À PACY-SUR-EURE ( 230030923 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES MORICIERES ( 520015209 )
LES OLIVETTES ( 230031056 )
LES PRÉS DU SOUCHER A BREVONNES ( 210020185 )
LES ROCHERS DE PETIT-CHOOZ ( 210002017 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais des Granges ( 820031217 )
Marais des Ires ( 820031218 )
MARAIS LATERAUX DE LA RIVE DROITE DE LA VALLEE DE LA SEINE A DROUPT-SAINTE-MARIE ET SAINT-OULPH ( 210020023 )
MARES DES MOULETTES ( 430020402 )
MASSIF BOISÉ D'HÉROUVAL ( 220014334 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS FORESTIERS, VALLÉES ET COTEAUX DE LA BRIE PICARDE ( 220420025 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MENILLES OU LES COTEAUX DES LONDAINES, LA CÔTE AUX CHALOTS ( 230016039 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MONT BRUNELET ( 830020286 )
Mont de Baives ( 310009328 )
MONT ROLAND ( 430015590 )
MONT SAINT-MAURICE ( 830020288 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PATURES DE SACEY, MARAIS ET ETANGS DU GROS PONCET ET DE LA PRISE D'EAU A ROUILLY-SACEY ( 210009843 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE DE LA BRUYÈRE ( 430020115 )
Pelouse et zones humides des Rivaux ( 820030347 )
PELOUSES DE LA COTE AUX BIQUES, DES ENSINGES ET DE COMMELLE JEAN MAITRE A LOCHES-SUR-OURCE ( 210008974 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT D'OLIVET AU SUD DE CHAPPES ( 210009350 )
PELOUSES, TALUS ET FOSSES DE BORDS DE ROUTE OU DE CHEMINS (NON INCLUSES DANS AUTRES ZONES DE TYPE II) ( 520016276 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PEYLENC-EYNAC ( 830020560 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
PLATEAU DE MELIS - LA CAMBE ( 720030004 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PONT DE RONCEVAUX ( 110001321 )
PRAIRIE DE MONTALET ( 540007627 )
PRAIRIE DES EPINETTES ( 520006694 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
PRAIRIES DU LOUBET ET DU TOLZAC ( 720020107 )
PRAIRIES ET BOIS HUMIDES A L'OUEST DU RUISSEAU LA TREMAGNE ( 210020241 )
PRAIRIES HUMIDES AUTOUR D'ARGENTAN ( 250010768 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE L'ORNE ( 250006477 )
PRAIRIES HUMIDES EN AMONT D'ARGENTAN ( 250010771 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
PRAIRIES SILICICOLES ET BOIS ACIDIPHILES AU NORD ET AU SUD DE BALLAY ( 210020169 )
PUY DE FOURNET (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120005 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHER DE FAURE ( 830020290 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
Sablières et Platières de Nemours ( 110001253 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SITE DE MONETARD À SAINT-CIERGUES ET MARDOR ( 210020138 )
SP Boisements et tourbières entre Ravenel et Savoyard ( 050030031 )
SP Bouillées du N de la route de Savoyard ( 050030032 )
TALUS DE GRILLEMONT ( 520016091 )
TALUS ROUTIER AU SUD DU CHAMP DE VOIE ( 520015210 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VALLEE DE LA BOULEURE ( 540015621 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLÉE DE LA LUZÈGE ( 740006114 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA ROSE DE VIBERSVILLER A INSVILLER ( 410000501 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE LA SARTHE DE GASSEAU A TROTTE ( 520015221 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLEE DE LA VERDONNELLE, BOIS DE PARGNY ET DU FEUILLET ( 220013589 )
VALLÉE DE L'ARMANCE DE CHAOURCE À SAINT-FLORENTIN ( 210020236 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DU DOLAISON ( 830005694 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU MONTRETAUX ( 520016235 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLÉE DU SAINT-LANDON ET VALLÉES SÈCHES ATTENANTES ( 220013948 )
Vallée du Wimereux entre Wimille et Belle-et-Houllefort ( 310013294 )
Vallée sèche de Drom ( 820030849 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE ( 250006505 )
Vallon du Bozançon ( 820031394 )
Vallon du Godivert ( 820032253 )
VASIERES , ILES ET BORDURE DU FLEUVE A L'AVAL DE PAIMBOEUF ( 520006589 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE ENTRE L'ECHANGEUR D'ARCONNAY ET LA D55 ( 520014810 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )
Zones humides reliques de la vallée de la Bourbre ( 820030264 )