Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Ambrosia artemisiifolia L., 1753 (140 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AEROPORT D’AMBERIEU ( 820003785 )
ANCIEN AERODROME DE LURE MALBOUHANS ( 430020249 )
Ancienne carrière des Boires ( 240031686 )
Ancienne gravière d'Ecorcheboeuf ( 820030336 )
Anciennes sablières des Cumerts ( 820030533 )
Balmes de l’Isère ( 820030218 )
BASSIN VERSANT DU BOZANCON ( 820003168 )
BOCAGE DE NOIRLAC ( 240010217 )
Bocage du bois Baron ( 820032258 )
Bois communal de Saint Bonnet et col de la Madeleine ( 820030043 )
Bois de Treffort ( 820030895 )
Bois de Turitin, vallon de l’Aillat ( 820030553 )
BOISEMENTS HUMIDES ET GRAVIERES D'ARNAVILLE ( 410030098 )
BORDS DE LA D 305 ET BOIS ENTRE LA PROVÔTERIE ET LA VÉLINIÉRE ( 520620011 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAMP AU BLANC ET ETANG DE LA BELLE POMME ( 430030050 )
Champs de Loyettes ( 820030600 )
Champs des Grandes Raies et de la Terre Blanche ( 820030602 )
Combe de Morin ( 820031492 )
Confluent de la Joyeuse et de l’Isère ( 820032139 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTE SAINT-AMAND ( 830020033 )
COTE SAINT-AMAND ( 830020033 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
Côtière de Saint Romain-en-Gal ( 820031497 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
Etang de Charray ( 820030299 )
Etang de Montmiral et ruisseau de la Savasse ( 820030044 )
Etang et landes sèches de Marsa ( 820030288 )
Etang et mare d'Evrieu ( 820030537 )
Etang Givin ( 820032023 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
Etangs du Mont Clardin ( 820030411 )
ETANGS ET ANCIENNES GRAVIERES A ARGANCY ET WOIPPY ( 410030117 )
Etangs et pelouses sèches des côtes du Cerriau ( 820032071 )
Forêt des Blaches ( 820030278 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Gravières de Berlay et de Pierre blanche ( 820032295 )
Gravières des Sambettes ( 820030568 )
Gravières, lande et bois de Varézieu et canal du Catelan ( 820030267 )
HAUT BASSIN DE L’ARDIERES ET DE SES AFFLUENTS ( 820000367 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
ILE DES LIENS, CHANTEREINE ET MORTES ENTRE LE PONT DE PESEUX ET LONGWY ( 430002216 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
Ile Roy ( 820030884 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA MACAINE ET LE PASQUIER DU MOULIN A PESEUX ( 430010496 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
La Varèze ( 820032017 )
Lac Mort ( 820030362 )
Lac oriental des Hôpitaux, marais et source du Furans ( 820031183 )
Lacs Clair et Jublet ( 820030361 )
Landes de Chassagne et de Servigny ( 820032233 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LANDES SECHES ET MILIEUX TOURBEUX DU BOIS DU BREUIL ( 260005561 )
LE MERATON ET LES PATIS DE PETIT-NOIR ET DU SAUCOIS ( 430002215 )
LE RUPT-DE-MAD DE LAHAYVILLE A ARNAVILLE ( 410030400 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES INGLAS, BICHERANDE, HOTELANS ET LES ILIONS ENTRE LONGWY ET BEAUVOISIN ( 430010498 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES TRANCHES, LES VÈZES, LES MOTTES, L'ILE DES TRECHES, LES RAIES D'ESSEC ET DES MOUTELLES ( 430007710 )
L'ILE CHOLET, LES PLANTONS ET GRATTE-PANSE ET LES ILIONS DE MOLAY ET RAHON ( 430010493 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
Lône des Arborats ( 820030208 )
Marais d'Archine ( 820031158 )
Marais de Boulieu ( 820032068 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Cressieu ( 820031198 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GRANDE-BRIERE ( 520006577 )
Marais de Jallieu ( 820030263 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
Marais des Planches ( 820031086 )
Mare des Rochettes ( 820032238 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
PELOUSES ET MOISSONS DES COTEAUX GRESEUX DE LABROUSSE ( 740030013 )
PELOUSES SABLO-CALCAIRES DE LA GOUPILLERE ( 240031074 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
Pelouses sèches des Bas Monts ( 820030613 )
PELOUSES, TALUS ET FOSSES DE BORDS DE ROUTE OU DE CHEMINS (NON INCLUSES DANS AUTRES ZONES DE TYPE II) ( 520016276 )
PLAINE DE NIORT NORD-OUEST (PARTIE VENDEE) ( 520016285 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
Plan de Vernieu, étang de Vénérieu, marais de Villieu ( 820030279 )
Plateau de Berthoud ( 820031458 )
Plateau de Chambaran ( 820030032 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
Prairie du Tupinier ( 820032291 )
Prairie et carrières Chambrettier ( 820030391 )
Prairie et coteau sec du ruisseau du Vaillet ( 820030312 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
Prairie humide du torrent de St-Oblas ( 820030303 )
Prairies de la Messe au loup ( 820031197 )
Prairies de la Soufrière ( 820031448 )
Prairies de l'aérodrome de Lyon-Corbas ( 820032292 )
Prairies de Lentilly ( 820031375 )
Prairies de Pusignan ( 820032297 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
Prairies des Echirayes et de la Roche ( 820031393 )
Prairies et marais du Fays ( 820030766 )
Prairies humides entre Virieu et Chabons ( 820031999 )
Prairies humides et étangs de St-Etienne de St-Geoirs ( 820030511 )
Ripisylve et lit de l’Herbasse ( 820030199 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière de l'Ardières ( 820030862 )
Rochers de la Falconnière, rivière de la Câline ( 820031115 )
Ruisseau de Verneieu ( 820030440 )
Tête de bassin du Furand ( 820030041 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VALLÉE DE LA BRENNE À LA CHASSAGNE ( 430020522 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
Vallon de Sérézin du Rhône ( 820031420 )
Vallon du Bozançon ( 820031394 )
Vallon du Godivert ( 820032253 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
ZONES HUMIDES DE LA MOYENNE VALLEE DE LA BOURBRE, ENTRE LA TOUR DU PIN ET BOURGOIN-JALLIEU ( 820000348 )
Zones humides des bords de la Vieille et de la Bourbre ( 820030265 )
Zones humides des moulins de Vallières et de Tabouret ( 820030403 )
Zones humides reliques de la vallée de la Bourbre ( 820030264 )