Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Anemone pulsatilla L., 1753 (843 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Abords de l'Etang Vidrieux et du Puy Money ( 820032328 )
ANCIENNE CARRIERE DES BOULAIS ( 520014757 )
ANCIENNES LAVIERES DE DARDENAY ( 210015542 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BAS-BUGEY ( 820030677 )
BASSE VALLEE DE L’AIN ( 820003759 )
BASSE VALLEE DE L’AIN ( 820003759 )
BASSIN DE BELLEY ( 820031196 )
BASSIN DE LA LAIZE ( 250008472 )
BASSIN DE LA LAIZE ( 250008472 )
BASSIN DE L’EYRIEUX ( 820031039 )
Bassin de Miribel-Jonage ( 820031397 )
Belvédère de Pierre-Aiguille ( 820030195 )
BIEF DE CORNE ( 430020161 )
BIEF DE CORNE ( 430020161 )
BOIS DE BERNY, DES LOZIÈRES, DES VARINOIS ET DU DOMONT ( 220005002 )
BOIS DE CHATEAU-LION ( 210000636 )
BOIS DE CHAUMITTON ET COTEAU DE LA BRIERE ( 520006743 )
BOIS DE CORNILLON A MARCILLY-LE-HAYER ( 210001138 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE DRUYES EN FORET DE FRETOY ( 260014894 )
BOIS DE FOURCHE ET VALLEES DE CHAMPLAID ET DE L'EGLISE ( 110030098 )
BOIS DE FRENEUSE ET SABLIERE DE MOISSON-MOUSSEAUX ( 110120050 )
BOIS DE GERNICOURT ( 220120020 )
BOIS DE HAILLER ( 260012290 )
BOIS DE LA BARDOLLE ET ANNEXES À COOLUS, CHENIERS ET VILLERS-LE-CHATEAU ( 210000146 )
BOIS DE LA COMBE AUX VAUX ET DES TROIS CENTS ARPENTS A DANCEVOIR ( 210000149 )
BOIS DE LA COTE DE NOYERS ET DE THELONNE ( 210009847 )
BOIS DE LA COUDRE ( 240031575 )
BOIS DE LA GARENNE A BERCENAY-LE-HAYER ( 210020045 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ( 110006887 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ET SES ABORDS ( 110006886 )
BOIS DE MALABRI, DU CHÊNET ET DE MILLY ( 110001520 )
BOIS DE MIGE ET BOIS DE LA CONGE ( 260008524 )
BOIS DE MONTHOLON ( 260014910 )
BOIS DE MONTMOYEN ( 110320019 )
BOIS DE NOGENTEL ( 220220017 )
BOIS DE ROUGIS, DE LA HUTTE ET DES LANDOIS ( 220013590 )
Bois de Souhait ( 820031098 )
BOIS DE THOUX ( 240000915 )
BOIS DE VAL PERSIN ET DE VAL RICON A PLAINES-SAINT-LANGE ( 210020047 )
BOIS DELET ET CHATELLENOT A AUJEURRES ( 210000121 )
BOIS D'ENELLE AU SUD DE BOULZICOURT ( 210020085 )
BOIS DES BARRES A CHAUMONT ( 210000127 )
BOIS DES BATIS DE PUILSIEUX ET BOIS DES RONCES A MAILLY-CHAMPAGNE ( 210009369 )
BOIS DES CHAUFFES, DES BROUSSES ET DU PONT DE LA CROISETTE A FONTAINE-SUR-AY ET AVENAY-VAL-D'OR ( 210009507 )
BOIS D'ESCHES ET DE LA GALLÉE ( 220013793 )
BOIS DU CAMP JOURDAIN ET LARRIS DES VALLÉES DE MISERE ET DE CREVECOEUR ( 220220006 )
BOIS DU CHENOI ET DES COTEAUX A CHAMARANDES ( 210000125 )
BOIS DU HAUT DES GRES AU NORD D'ALLEMANT ( 210020202 )
BOIS DU PALAIS ( 240031577 )
BOIS DU PARC DE PONT ET DES SERMOISES ENTRE QUINCEY ET PONT-SUR-SEINE ( 210000147 )
BOIS DU ROI ( 240031048 )
BOIS DU VIGNOT ( 260008563 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET COTEAU DE NOTRE DAME DES ROCHES ( 260014976 )
BOIS ET COTEAU DE VERTE-FONTAINE, D'ÉCORCHEVACHE ET DES PLEURS ( 220013601 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LARRIS DE COURROY ( 220013617 )
BOIS ET LARRIS DE LA VALLÉE BAILLY À MARSEILLE-EN-BEAUVAISIS ( 220013614 )
BOIS ET PELOUSES DE BEAUREGARD AU SUD-OUEST DE POISSONS ( 210020173 )
BOIS ET PELOUSES DE CORMONT A VERTUS ET BERGERES-LES-VERTUS ( 210000718 )
Bois et pelouses de la Bruyère et de la Valette ( 820032450 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE BOULAUMONT A CHATEAUVILLAIN ( 210020188 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE SARAN A CHOUILLY ET DE LA COTE AUX RENARDS A CUIS ( 210014781 )
BOIS ET PELOUSES DE LA CENDRIERE A TREPAIL ( 210009368 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE AUX BOUCS A CHALANCEY ET VILLEMORON ( 210020050 )
BOIS ET PELOUSES DE LA VALLÉE DE LA SOMME D'OR A BELLOY ET LATAULE ( 220005062 )
BOIS ET PELOUSES DE L'ECHELETTE A L'OUEST DE LAFERTE-SUR-AUBE ( 210009872 )
BOIS ET PELOUSES DE ROSSILLON A JAVERNANT ET VILLERY ( 210020046 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-EST DE THONNANCE-LES-JOINVILLE ( 210020114 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DE TINCOURT ( 210000725 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DU LANDION ET DE CHAMPIGNOL ( 210014795 )
BOIS ET PELOUSES DU MONT HURLET ET DE CARABILLY AU NORD D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210013061 )
BOIS ET PELOUSES ENTRE ECOGNE ET LA GRANDE RUBRIQUE A GRUYERES ET GUIGNICOURT ( 210009362 )
Bois et pelouses sèches du Mont Claret ( 820032453 )
BOIS LOUVET ET VALLÉE D'EGOULET ( 220320011 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DE LA HALLE AUX VACHES A AVIZE ET OGER ( 210014790 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DES COMBES VAUTE ET BOULANGER A VOISINES ( 210009514 )
BOIS, PELOUSES ET MARAIS DE LA COMBE COURTEAU ET DU CHANET A PRASLAY ( 210020065 )
BOIS, PELOUSES ET PRAIRIES ENTRE HARAUCOURT ET RAUCOURT-ET-FLABA ( 210015559 )
BOIS, PRAIRIES, PELOUSES ET MARAIS AU SUD-EST DE ROUELLES ( 210000652 )
BOIS THERMOPHILES ET PELOUSES DU CANTON DE LA ROCHE, DE LA BOUQUETIERE ET DE LA GARENNE ( 240030892 )
BUTTE DE FOLLETON ( 520006728 )
BUTTE DE LA VIERGE, COTEAUX DE LA CHADENIÈRE ET DE MARONVAL À NONCOURT-SUR-LE-RONGEANT ET POISSONS ( 210020131 )
BUTTE DE MARCILLY-SUR-TILLE ( 260012289 )
BUTTE DES CHAUMES A VARENNES-VAUZELLES ( 260006380 )
BUTTE DES VIGNES DE BOULASSET A BRINON-SUR-BEUVRON ( 260030050 )
Butte du Disard à Andancette ( 820030235 )
BUTTES DE LA BASTIERE ( 540004624 )
BUTTES DE LALOEUF ( 540004623 )
BUTTES SABLEUSES DU TERTRE BLANC ET DU TERTRE NOIR ( 110001647 )
CAMP MILITAIRE DE MONTMORILLON ( 540003229 )
CAMP MILITAIRE DE SISSONNE ( 220013426 )
CARRIERE DE LA BUTTE PELEE ( 110001539 )
CARRIERE DU COTEAU DES LOGES ( 110001577 )
CARRIERES A BALLANCOURT ( 110001538 )
CARRIERES DE PASLOUP ET MARCHAIS ( 110001534 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
Carrières et pelouses sèches de Corbeyssieu ( 820030296 )
Causse du Larzac ( 730011211 )
Causse du Larzac à La Couvertoirade ( 730011196 )
CHAMPS, JACHÈRES, PELOUSES ET FRICHES AU NORD-OUEST DE CHAMPLITTE ( 430020146 )
CHAUMES DE SAINT-DENIS-DE-VAUX, MELLECEY, GIVRY ET JAMBLES ( 260005639 )
CHAUMES ET ROCHERS ENTRE MONTAGNY-LES-BUXY ET SAINT-VALLERIN ( 260005637 )
Chogne et étang de Praille ( 820030269 )
Colline calcaire du Bollenberg à Westhalten et Orschwihr ( 420013003 )
Colline calcaire du Holiesel à Rosenwiller ( 420030446 )
Colline de Montusset ( 820032434 )
Collines calcaires du Fort de Mutzig, du Jesselberg et Der Berg, à Soultz-les-Bains, Dangolsheim, Mutzig et Molsheim ( 420007202 )
Collines calcaires du Hungersberg, du Mittelpinn et du Schiebenberg à Dinsheim-sur-Bruche ( 420030400 )
Collines calcaires du Seelenberg, Geierstein et Elschberg à Wasselonne et Westhoffen ( 420007199 )
Collines calcaires du Strangenberg, du Zinnkoepfle, du Lutzelberg, des Steinstuck, de l'Oelberg, du Vorburg et du Neuland ( 420013004 )
COLLINES DES VAUX DE NEVERS ( 260009931 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
Collines du Piémont vosgien avec grands ensembles de vergers, de Saverne à Mutzig ( 420007205 )
Combe de l'Angle, combels tributaires et pechs attenants ( 730010346 )
COMBE DE NONCEUIL A VERNOT ET VALLON DU BOIS DE FONTENIS ( 260012311 )
COMBE DU PARC ET BOIS DU BEAUGEY A VILLIERS-LES-APREY ( 210000156 )
COMBE FORESTIERE DES VAUX A AUBEPIERRE-SUR-AUBE ( 210015513 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
COMBES QUINQUENDOLLE, MILVY ET MOLVAU ( 260005929 )
CORNICHE DU MONT DE FER ( 220013553 )
CORNICHES BOISEES DE GRAUVES ( 210000733 )
CORNICHES BOISEES ET CARRIERES SOUTERRAINES DE VERTUS ( 210000732 )
Costière du Bois de Laie ( 820030685 )
COTE AU ROI ET GARENNE DE LOOZE ( 260014926 )
COTE AU SUD-EST DE BEAUNE ( 260005940 )
COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE ( 260014816 )
COTE DE LA SOURCE CAPTEE A MOUILLY ( 410000445 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTE DU FAYET A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ( 410008740 )
COTE SUD DIJONNAISE DE MARSANNAY A NUITS-SAINT-GEORGES ( 260005907 )
COTEAU BOISE DE LA VALLEE DU CHER DE LA GROUTTE A AINAY-LE-VIEIL ( 240031444 )
COTEAU BOISE DES BUIS A CONDES ( 210008923 )
COTEAU BOISE DU CALVAIRE DANS LE BOIS DE BARMONT A RENNEPONT ( 210008978 )
COTEAU CALCICOLE DE LA FORÊT DE ROSNY ( 110020326 )
COTEAU DE BELLE-FONTAINE ET BOIS DE CUTS ( 220013828 )
COTEAU DE BONDIEUSE ( 260002932 )
COTEAU DE BOUVILLE ET ORVEAU ( 110001656 )
COTEAU DE BUZANCY ET DE VILLEMONTOIRE ( 220120026 )
COTEAU DE COUPIGNY ET BUTTE DE BEAUMONT ( 220014332 )
COTEAU DE JACOB-MESNIL ( 250008473 )
COTEAU DE JACOB-MESNIL ( 250008473 )
COTEAU DE LA BONIERE ET VALLEE DE L'IGNON A COURTIVRON ET TARSUL ( 260005912 )
COTEAU DE LA MINOTIERE ( 250013528 )
COTEAU DE LA PIERRE FRITE A LA PERRIÈRE ( 220013398 )
COTEAU DE LA VALLEE D'ERVAUX ( 260008567 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE PONT SUR VANNE A CHIGY ( 260008565 )
COTEAU DE ROCHEFORT A OSTEL ( 220013557 )
COTEAU DE TOUS VENTS À GAUVILLE, BOIS DU VICOMTE ET RAVIN ROSETTE ( 220013938 )
COTEAU DU BOIS DE RUFFIN ( 240009778 )
COTEAU DU CHENOT A VILLOUXEL ( 410001840 )
COTEAU DU PARC DEPARTEMENTAL DU SAUSSET ( 110020453 )
COTEAU DU ROC POTTIER À PERNANT ( 220013410 )
COTEAU DU THÉRAIN, DE FOUQUENIES À HERCHIES ( 220013455 )
COTEAU EST DE QUENNE ( 260014983 )
COTEAU ET ANCIENNES CARRIERES DE LA PERRIERE, CÔTE DE LA SOURDE ( 260008531 )
Coteau sec de Saint Didier ( 820031061 )
COTEAUX A GRENOIS ET ASNAN ( 260006367 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX CALCAIRES DE CESSIÈRES, DU BOIS ROGER ET BOIS DE PENTE NORD ( 220005035 )
COTEAUX CALCAIRES DE CHAILLEVOIS ( 220005038 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX D'ARGENTENAY ET D'ANCY-LE-LIBRE ( 260014962 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE LA ROCHE-MICHAULT ( 110320011 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE SAINT-SAUVEUR A GILOCOURT ( 220005056 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE VERBERIE À PUISIÈRES ( 220013840 )
COTEAUX DE L'ESSONNE ET DE LA RIMARDE ( 240030654 )
COTEAUX DE L'ORILLON ( 220013569 )
COTEAUX DE MÉRARD ET DE CAMBRONNE-LES-CLERMONT ( 220420007 )
COTEAUX DE RETHEUIL, VIVIÈRES ET MORTEFONTAINE ( 220120042 )
COTEAUX DE VAUVERT A ARTONDU ( 110001570 )
COTEAUX DE VAUX ET DE LAVERSINE ( 220013833 )
Coteaux de Virly, à Jouaignes ( 220030009 )
COTEAUX DE VISERNY ( 260015036 )
COTEAUX DES MOINERIES ( 240031737 )
Coteaux du Mont St Didier ( 820030372 )
COTEAUX EN PELOUSE ET BOIS DE PISSEVIN ET D'AVERMONT A BRICON ( 210013035 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
COTEAUX ET MARAIS DE LA VALLÉE DES TROIS DOMS DE MONTDIDIER À GRATIBUS ( 220013992 )
Coteaux et pelouses sèches de l’Isle Crémieu ( 820030368 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
CÔTES DE L'AILETTE DE MONAMPTEUIL À CHAMOUILLE ( 220013417 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Côtière de Rillieux ( 820030695 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
Coulée basaltique de St-Pons ( 820030084 )
COURS DE L'AVRE ENTRE GUERBIGNY ET CONTOIRE, MARAIS ASSOCIÉS, LARRIS DE BECQUIGNY, DE BOUSSICOURT/FIGNIÈRES ET DES CARAMBURES ( 220005001 )
COURS DU RHONE DE BRIORD A LOYETTE ( 820030681 )
Cours moyen du Lot ( 730010998 )
Crêtes du col de l'Escrinet au serre des Fourches ( 820030072 )
CUESTA DE MARCENAY A GRISELLES ( 260020017 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
Devèze du Viala-du-Pas-de-Jaux et Serre de Cougouille ( 730011198 )
Dune sableuse d'Ampro ( 820030390 )
Ecorrées ( 820030348 )
EN VILLARET ( 430020451 )
ENSEMBLE DE CARRIERES A MERRY-LE-SEC, THURY, AUBIGNY, MOLESMES, CHARENTENAY, COURSON-LES-CARRIERES, CHAMPOUX ( 260014895 )
ENSEMBLE DES VALLONS DU PILAT RHODANIEN ( 820004947 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
ESCARPEMENTS BOISES ET PELOUSES DU CHANOI A PRAUTHOY ( 210008927 )
Etang de Bas et falaises de Ravières de Bas, étang de Gillieu et de Bénétan et Creux de Len ( 820030285 )
Etang de Billonay ( 820030378 )
Etang de la Gorge, lande Buclay, les Léchères et étang de Beauve ( 820032048 )
Etang de la Salette, petit Etang et Montchalin ( 820030321 )
Etang de Lemps, marais de Gâ et bois de Burnoud ( 820030293 )
Etang de Peysse, zone humide et carrières ( 820030401 )
ETANG DES USAGES ET BOIS PLAINS ( 240009387 )
Etang du Chêne et de Frignon ( 820030392 )
Etang et landes sèches de Marsa ( 820030288 )
ETANG ET PELOUSES DE LA HUBAUDIERE ( 240009617 )
Etangs de la Bryne, de Montclus et Pelouses sèches de Courtonge et de Poisa ( 820032069 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
ETANGS ET LANDE D'EX-CHEVRES ET DES DAMES ( 240031578 )
Etangs et mares de Pontiaux ( 820030415 )
Etangs et pelouses sèches des côtes du Cerriau ( 820032071 )
Falaise de Flévieu ( 820031060 )
Falaises de Sur Châtillon ( 820030820 )
Falaises de Sur Châtillon ( 820030820 )
FALAISES DE VULVOZ ET DE CHOUX ( 430007728 )
FORET COMMUNALE DE RIGNY-LE-FERRON ET BOIS DU TETOT AU NORD-OUEST DE BERULLE ( 210020147 )
FORET COMMUNALE DE SAINT-BENOIST-SUR-VANNE ( 210008950 )
FORÊT DE CREUSE ( 220013941 )
FORET DE FRETOY ( 260014893 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LA VALLEE NOIRE, DES CLAIRS CHENES ET DU HAUT MONT A CHEVILLON ET OSNE-LE-VAL ( 210020109 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORET DE RIS, VALLON DE LA BELLE AULNE ET COTEAUX PERIPHERIQUES ( 220013581 )
FORET DE ROSNY ( 110001330 )
FORET DE SOUCY, LAUNAY ET VOISINES ( 260014935 )
FORET DES MOIDONS ET D'ARBOIS ( 430020536 )
FORET DOMANIALE DE HEZ-FROIDMONT ET BOIS PERIPHERIQUES ( 220005053 )
FORET DOMANIALE DE LA BONIERE ET DE SAULX-LE-DUC ( 260014996 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
FORET DOMANIALE DE VAULUISANT ( 260014929 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET ET PELOUSES DE LUSSAC ( 540007649 )
Forêt sèche de la Hardt à Dessenheim, Weckolsheim, Sainte-Croix-en-Plaine et Hettenschlag ( 420012977 )
Forêt sèche du Hardtwald à Heiteren ( 420012978 )
Forêt sèche du Kastenwald ( 420012976 )
Forêt sèche du Niederwald à Hirtzfelden ( 420012979 )
Forêt sèche du Rothleible à Hitzfelden, Réguisheim et Meyenheim ( 420012981 )
FORETS A BAZARNES, TRUCY-SUR-YONNE, ET FONTENAY-SOUS-FOURONNES ( 260008528 )
FORETS COMMUNALES ENTRE PAGNY-SUR-MEUSE ET BLENOD-LES-TOUL ( 410008796 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE CUSSEY ET MAREY ( 260015022 )
FORETS DES BERTRANGES ET DE PREMERY ( 260009928 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
FORETS ET PELOUSES DES GARENNES ET DES TOURNANTS A VILLERS-MARMERY ( 210008994 )
Forêts et prairies thermophiles des versants Sud du Schlosswald, du Blauenberg et du Naegeleberg à Kiffis ( 420030313 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
Forêts sèches de la Hardt de Biesheim à Kunheim ( 420012974 )
Fourré du Verdier ( 820032442 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
FRICHES DE FONTENU ( 430002198 )
FRICHES ENTRE GIVRY ET VAULT-DE-LUGNY ( 260030477 )
GERICOTE A BONZEE ( 410007505 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITES A CHIROPTERES A ROGEVILLE ( 410030157 )
GITES A CHIROPTERES A ROGEVILLE ( 410030157 )
GITES A CHIROPTERES A TOUL ( 410030167 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
Gorges de la Dourbie et ses affluents ( 730011155 )
GORGES DE LA LOIRE ENTRE LA PLAINE DU FOREZ ET LE BARRAGE DE VILLEREST ( 820032331 )
Gorges de Malleval ( 820031506 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
Gravières, lande et bois de Varézieu et canal du Catelan ( 820030267 )
Haut-bassin de l'Allier ( 820030069 )
HAUT-DE-MONDE A VILLEFERRY ( 260015043 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLÉE ET COURS DE LA RIVIÈRE POIX ( 220013954 )
HAUTE VALLEE DE LA CISSE ( 240000003 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DU RÉVEILLON ( 220014329 )
HAUTS BASSINS DE L’ALLIER ET DE L’ARDECHE ( 820030065 )
ILES DU HAUT-RHONE ( 820030948 )
Iles du Rhône de Sault-Brenaz à Briord ( 820030678 )
ILOT GRANITIQUE DE SAINT VALLIER-TAIN L’HERMITAGE ( 820000383 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
Jura Alsacien ( 420007130 )
LA BORLIERE ( 540120089 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COMBLE ( 110001519 )
LA CÔTE BIGOT ( 230015804 )
LA CÔTE BLANCHE, LA CÔTE AUX BRUNOTS ( 230016043 )
LA CÔTE DE LA JUSTICE ( 230031020 )
LA CÔTE DE LA ROCHE ET LA FOSSE AU RENARD ( 230014545 )
LA COTE DEBOUT, LA COTE L'ECHELLE, AMBRONVAU ET BOCQUEMONT A COLOMBE-LE-SEC ET COLOMBE-LA-FOSSE ( 210000107 )
LA CÔTE SAINT-NICOLAS ( 230004518 )
LA CÔTE SAINT-SAUVEUR ET LE BOIS DE SAINT-MICHEL ( 230009149 )
LA CROIX JACQUES ( 110320007 )
La Fin du Monde, Puczats, Pique Merle et Roc de Conte ( 730010326 )
LA FONTAINE SAINT-ROCH ET LA COMBE AU PREVOT A MONTSAUGEON ( 210020195 )
LA FORÊT DU PUITS DES FORGES, LA CROIX DES VIGNES ( 230009135 )
LA GRANDE VALLÉE À MEREY ( 230016037 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LA ROCHE RONDE ( 110320026 )
LA SABLONNIERE ( 110001483 )
LA VALLEE AUX DAMES ( 260002943 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LA VALLÉE DE L'AUBETTE ( 230009235 )
LA VALLÉE DU CATELIER ( 230030916 )
LA VIEILLE CÔTE ( 430002348 )
LAC DE L'ASSENCIERE ET FORET DU GIRON ( 430002235 )
LAMARGELLE, ROCHERS DU GRAND CHARMOI ( 260005925 )
Lande du Perron ( 820032443 )
LANDES BOISEES DE LA MONTAGNE D'AVIZE ( 210000734 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES DE MONTMORILLON ( 540007648 )
LANDES DE SAINTE-MARIE ( 540004589 )
Landes et prairies humides du plateau de Montselgues ( 820030109 )
LAPIAZ DES PUISETS ( 430020507 )
LARRIS D' HANGEST-SUR-SOMME ( 220005003 )
LARRIS DE DOMART-SUR-LA-LUCE ( 220320018 )
LARRIS DE LA MONTAGNE DES GRÈS ET CAVITÉ SOUTERRAINE À GRATTEPANCHE ( 220013449 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA BRESLE ENTRE SÉNARPONT ET SAINT-GERMAIN-SUR-BRESLE, FORÊT D'ARGUEL ET FORÊT DE BEAUCAMPS-LE-JEUNE ( 220013921 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE LONGPRÉ-LES-CORPS-SAINTS ET LIERCOURT ( 220013932 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LANGUÉRON À GRIVESNES, BOIS DE COULLEMELLE ET BOIS FERMÉ ( 220013965 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE VILLERS ET BOIS DE VARDE A SAINT-OMER-EN-CHAUSSÉE ( 220014037 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU BOIS PÉRONNE À CAYEUX-EN-SANTERRE ( 220014514 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU CARDONNOIS ( 220013612 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU PONT À AUBVILLERS ET BRACHES ( 220004999 )
LARRIS DE LA VALLEE VACQUERIE A FONTAINE-BONNELEAU ( 220220004 )
LARRIS DE MOLLIENS-DREUIL ET DE SAINT-AUBIN-MONTENOY ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220005000 )
LARRIS DE MONTAIGU À AMBLENY ( 220120029 )
LARRIS DES BOULINS ( 110320004 )
LARRIS DES FONDRILLES ET ROCHERS DU GUET À AIZY-JOUY ( 220120005 )
LARRIS DES VALLÉES DE BOUCHON ET DE VILLERS ( 220013452 )
LARRIS DES VIGNES ENTRE TROUSSENCOURT ET HARDIVILLERS ( 220013607 )
LARRIS DU CUL DE LAMPE ( 220013598 )
LARRIS DU MONT DE PAARS ET COTES DE COURCELLES-SUR-VESLES À VAUXTIN ( 220220009 )
LARRIS DU MONT ETEUIL À GRAND-LAVIERS ( 220013450 )
LARRIS ET BOIS DE FLUY, BOIS VACHERIE À BOUGAINVILLE ET BOIS DE QUEVAUVILLERS ( 220013939 )
LARRIS ET BOIS DE LABOISSIÈRE À GUERBIGNY ( 220013998 )
LARRIS ET BOIS DE MONT ( 220013611 )
LE BOIS DE BARRAT A LAFERTE-SUR-AUBE ET VILLE-SOUS-LA-FERTE ( 210014794 )
LE BOIS DES PLAISIRS, LE BOIS DE VAUX, LA VALLÉE COQUELINE ( 230004507 )
LE BOIS DU MESNIL - LA CÔTE DE L'ESTRÉE ( 230009140 )
LE BOIS DU MOULIN, LA CÔTE DES FREMILLEUX ( 230016036 )
LE BOIS MORIN ET LE CROCHET DE CHASSEMY ( 220013552 )
LE COTEAU DE BOITEAUMESNIL ( 230000766 )
LE COTEAU DE SAINT-ADRIEN ( 230030764 )
LE COTEAU DE SAINT-LÉGER-DU-BOURG-DENIS ( 230030752 )
LE COTEAU D'HÉNOUVILLE ET LA FORÊT DE ROUMARE ( 230000848 )
LE COTEAU D'ORIVAL ( 230000801 )
LE COTEAU DU MONT HULIN ( 230030490 )
LE COTEAU DU VAL MORIN ( 230031030 )
LE FOND D'ENFER, LE RAVIN DU FOND DE LA TRUIE ET LE BOIS DES ROCHES A RAUCOURT-ET-FLABA, BULSON ET HARAUCOURT ( 210009360 )
LE MONT KENNEDY ( 220013414 )
LE PARC DEPARTEMENTAL DU SAUSSET ( 110020474 )
LE PETIT ET LE GRAND MONTOIS ( 260002934 )
Le Plantaurel ( 730012019 )
Le Plantaurel entre Foix et Lavelanet ( 730014019 )
LE TALUS DE LA ROUTE DE SAINT-ETIENNE-SOUS-BAILLEUL ( 230030998 )
LE VALLON DE SAINT-OUEN ( 230009087 )
Les Carrières de l'Enfer ( 110030069 )
LES COMMUNAUX À SAINT-DIDIER-DES-BOIS ( 230014807 )
LES COTEAUX D'AMFREVILLE-SOUS-LES-MONTS ( 230030871 )
LES COTEAUX D'ARGENCE-CENSURIÈRE À NÉTREVILLE ( 230030949 )
LES COTEAUX DE GARENNES-SUR-EURE À IVRY-LA-BATAILLE ( 230009132 )
LES COTEAUX DE GIVERNY ( 230004515 )
LES COTEAUX DE L'EURE, LE VAL BICOT ( 230004530 )
LES COTEAUX DE SAINT-AQUILIN-DE-PACY À GADENCOURT ( 230031025 )
LES COTEAUX DE SAINT-PIERRE-DU-VAUVRAY À VENABLES ( 230004523 )
LES COTEAUX DE TOSNY ( 230030898 )
LES COTEAUX DES TRAQUECINS ( 230009120 )
LES COTEAUX D'HÉNOUVILLE ( 230000310 )
LES COTEAUX EST DE L'AGGLOMÉRATION ROUENNAISE ( 230031108 )
LES COURTILS ( 230004520 )
Les Grands Communaux ( 820030345 )
LES GROTTES ET CARRIERES DES CROTTIERES A BAR-SUR-AUBE ( 210014799 )
LES LARRIS DE GOURCHELLES-ROMESCAMPS ET DE QUINCAMPOIX-FLEUZY ( 220013458 )
LES MONTAGNES DE PORQUÉRICOURT A SUZOY, BOIS DES ESSARTS ( 220013824 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES PELOUSES DE SPOY ( 210014796 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PELOUSES DES GRANDES VALLOTTES A FONTAINE ( 210014798 )
LES PELOUSES DES VALLONS DE MANRE ( 210001118 )
LES PETITS CHATRONS, LES PETITS TEFFONS ET LES CHAILLES ( 430002346 )
Les Taches ( 820030543 )
LES VAUCELLES, LA FOSSE MARTIN ET LA HAUTE-FUTAIE À VAUXAILLON ( 220013550 )
LES VAUCELLES, LA FOSSE MARTIN ET LA HAUTE-FUTAIE À VAUXAILLON ( 220013550 )
LIGNE DE CRETE DE MEZILLAC AU COL DE L’ESCRINET ( 820031012 )
Ligne de crête du rocher de la Paillère au serre de Suson ( 820031009 )
LISIERE ET BOIS DU SAUVAGEON ( 260015444 )
Lisières et bois de la Chèvrerie ( 240031764 )
MARAIS D'ARDON D'ETOUVELLES A URCEL ( 220013421 )
MARAIS DE BOVES, DE FOUENCAMPS, DE THÉZY-GLIMONT ET DU PARACLET ( 220320038 )
MARAIS DE CONTRES ET PELOUSES DE LA PERISSE ( 240031329 )
MARAIS DE LA COMBE VAUGRAY ( 210000678 )
MARAIS DE PRE VACHER ET BOIS DU VAL SAINT-MARTIN A COLMIER-LE-HAUT ( 210020024 )
MARAIS DE VERDES ( 240008623 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
MARAIS DES VALLÉES DE L'AVRE ET DES TROIS DOMS ENTRE GRATIBUS ET MOREUIL, LARRIS DE GENONVILLE À MOREUIL ( 220013990 )
MARAIS DU MONT DE BERRU A BERRU ET CERNAY ( 210009834 )
MARAIS ET BOIS DES COTES A CHALANCEY ( 210020112 )
MARAIS ET COTEAUX DE DRUYES A ANDRYES ( 260014892 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
MARAIS ET PELOUSES DES CELLERONS A GERMAINES ( 210020113 )
MARAIS ET VALLON D'AMOREY A AUBERIVE ( 210008999 )
MARAIS TOURBEUX DE BRESLES ( 220014096 )
MASSIF BOISÉ DU ROI ET DU PREUX ( 220013962 )
MASSIF CALCAIRE DU TONNERROIS ORIENTAL ET ARMANCON ( 260014961 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
Massif de l'Ortenbourg à Scherwiller et crête du Falkenstein à Dambach-la-Ville ( 420007209 )
MASSIF DE SERIGNY ( 540003289 )
MASSIF DE THIESCOURT/ATTICHE ET BOIS DE RICQUEBOURG ( 220014085 )
MASSIF FORESTIER D'AGASSE ( 220013558 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE DE FRÉMONTIERS/WAILLY/LOEUILLY ( 220013949 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE NESLES/DÔLE/MONT BANY/BAZOCHES ( 220013571 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
Massif forestier du Stauffen ( 420030077 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
MASSIFS FORESTIERS DU SUD AUXERROIS ( 260014896 )
MASSIFS FORESTIERS, PELOUSES ET PETITES VALLEES AU NORD DU PLATEAU NIVERNAIS ( 260009930 )
MASSIFS FORESTIERS, VALLÉES ET COTEAUX DE LA BRIE PICARDE ( 220420025 )
MENILLES OU LES COTEAUX DES LONDAINES, LA CÔTE AUX CHALOTS ( 230016039 )
Molard de Conflans ( 820030823 )
Molard Violer, Bois de la Haute Serve et la Grande Plaine ( 820030412 )
MONT AVRIL ( 260014374 )
Mont Bayange et lac Dauphin ( 820030382 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT DE ROME-CHATEAU ( 260005625 )
MONT GIN ( 430009448 )
MONT HERAUT ( 220013476 )
MONT LANCIOUX ET BOIS DE MONTRY A NEUFFONTAINES ( 260030049 )
Mont Mézenc ( 820031051 )
MONT REME ( 260014848 )
MONT SABOT ET MONT BION A NEUFFONTAINE ( 260006364 )
MONT VIGNE ( 260002942 )
MONTAGNE DE LA FOLIE ( 260005634 )
MONTAGNE DES CARRIÈRES A ORGIVAL ET PELOUSE DU MONT DU CROCQ ( 220013402 )
MONTAGNE DES TROIS CROIX ET CARRIERES DE LA GRANDE CHAUME ( 260005608 )
Montagnes de Saint Maurice et du Poët ( 820030186 )
MONTS DE LA MADELEINE ( 820032440 )
MONTS DU COUCHOIS ( 260015069 )
MONTS DU FOREZ ( 820032467 )
Moyenne vallée du Lot ( 730003004 )
OPPIDUM DU VIEUX LAON ET BOISEMENTS ENVIRONNANTS ( 220014516 )
Partie centrale du plateau du Coiron ( 820030489 )
PARTIE OCCIDENTALE DU BOIS DES BROSSES AU SUD DE FERREUX-QUINCEY ( 210008953 )
PÂTURE DES IRS ( 430020519 )
PÂTURES SÈCHES ET PELOUSES ENTRE MONTROND ET MOLAIN ( 430030003 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PELOUSE A CHOLOY-MENILLOT ( 410000447 )
Pelouse à l'est de Palange ( 820032053 )
Pelouse à l'ouest de Laiman ( 820030398 )
Pelouse au nord de Chavanette ( 820030388 )
Pelouse au nord des Brosses ( 820030544 )
Pelouse au nord du Temple ( 820032052 )
Pelouse au sud de Marteret ( 820030556 )
Pelouse au sud du Creux Darchette ( 820030404 )
Pelouse au sud-ouest de la Coria ( 820030396 )
Pelouse au sud-ouest du Tonkin ( 820030266 )
PELOUSE CALCAIRE AU NORD DE OTTANGE ( 410015725 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
Pelouse calcaire du Rippberg à Dorlisheim ( 420030401 )
PELOUSE CALCICOLE DU MOULIN DE LA ROCHE ( 240031557 )
PELOUSE D'AU DESSOUS DES VEVRES A AULNOY-SUR-AUBE ( 210000111 )
Pelouse de Beauchêne ( 820030549 )
PELOUSE DE BEAUREGARD À BELLEU ( 220120025 )
PELOUSE DE CHAUMONT A DINTEVILLE ( 210009886 )
Pelouse de Crivieu ( 820030413 )
PELOUSE DE DIENAY ( 260030396 )
PELOUSE DE LA BUTTE DE MARCILLY ( 240008684 )
PELOUSE DE LA BUTTE DE TALOISON A BAY-SUR-AUBE ( 210000116 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU GENEVREUX A CHAMOY ( 210000709 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU HAUT DU SEC A PERROGNEY-LES-FONTAINES ( 210000113 )
PELOUSE DE LA COTE A CRENAY ( 210000105 )
PELOUSE DE LA COTE AUX BIQUES A VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210008973 )
PELOUSE DE LA COTE DE L'ORGEAT ET DE CHAUMONT ( 260014973 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE DE LA GLANDEE ( 240030484 )
PELOUSE DE LA HUSSE A PROUILLY ( 210009865 )
PELOUSE DE LA JUSTICE ( 110001677 )
PELOUSE DE LA ROUTE DE BOUDREVILLE A DANCEVOIR ( 210008975 )
PELOUSE DE LA VALLEE AUX MORTS ( 110001669 )
PELOUSE DE LA VERRERIE ( 260015046 )
Pelouse de Molard Casset ( 820030286 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES VIGNES A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000112 )
Pelouse de Rochechin ( 820030380 )
PELOUSE DE VALENTENOUZE ET BIEF DE L'ETANG ( 430010974 )
Pelouse de Vernoncle ( 820030550 )
Pelouse des Charmieux ( 820030356 )
PELOUSE DES CHAUMES ( 240030365 )
PELOUSE DES CHESNEAUX ( 110001678 )
PELOUSE DES GRANDS CHAUMES ( 240031825 )
PELOUSE DES MARES ET DES BUTERNES ( 110006883 )
Pelouse des Vorges ( 820030416 )
Pelouse du Bois de la Garenne ( 240031459 )
PELOUSE DU BOIS DE LA SOUPLEE ( 240030292 )
PELOUSE DU CAMP CESAR ( 240031323 )
PELOUSE DU HAUT-MONT ET FONTAINE SAINT-LAURENT A CONTAULT ( 210002001 )
Pelouse du Lucle ( 820030291 )
Pelouse du Molard de la Bise ( 820030353 )
Pelouse du Mont de Dent et la Bornadelle ( 820030406 )
PELOUSE DU PETIT BOIS ( 430020184 )
PELOUSE DU PETIT BOIS ( 430020184 )
PELOUSE DU PLATEAU DE LA VENDUE A CHAUMONT ( 210000110 )
Pelouse du Scharrach à Scharrachbergheim, pelouses et carrières royales du Silberberg à Wolxheim et Dahlenheim ( 420007201 )
PELOUSE DU VAU ( 240031439 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
Pelouse et zone humide au nord-est des Layettes ( 820030395 )
Pelouse et zones humides des Rivaux ( 820030347 )
Pelouse sèche de Balvay ( 820030886 )
Pelouse sèche de Balvay ( 820030886 )
Pelouse sèche du Four ( 820030375 )
PELOUSE VERS GRIVEE A VAUDEVILLE-LE-HAUT ( 410030289 )
PELOUSE VERS GRIVEE A VAUDEVILLE-LE-HAUT ( 410030289 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES A GRISCOURT ET DIEULOUARD ( 410001858 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
PELOUSES CALCAIRES DE DOMMARIEN, PRAUTHOY ET MONTSAUGEON ( 210015538 )
PELOUSES CALCAIRES DE MONTCHALONS, ORGEVAL, BIEVRES ( 220005033 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES CALCICOLES DE BEL AIR ( 240030564 )
PELOUSES CALCICOLES DE LA BUTTE BLANCHE ( 240030558 )
PELOUSES CALCICOLES DE LA FORET DE THOUX ( 240030353 )
PELOUSES CALCICOLES DU MOULIN A VENT ( 240030559 )
PELOUSES CALCICOLES DU VIEUX CLOS ( 240030592 )
PELOUSES D'ARCONVILLE ET D'URVILLE (ZONE ECLATEE) ( 210000630 )
PELOUSES DE CHEDOUX A COURTERON ( 210020001 )
PELOUSES DE CONE BERGERE ( 250013533 )
PELOUSES DE CONE BERGERE ( 250013533 )
PELOUSES DE CONTREVAUX ( 240031079 )
PELOUSES DE COUY ( 240030337 )
PELOUSES DE COUZON-SUR-COULANGE ( 210015529 )
PELOUSES DE FENETRE ET DES ROTURES A ESSOYES ( 210000712 )
PELOUSES DE FLONVILLE ( 240009784 )
PELOUSES DE FONTETTE ( 210000713 )
PELOUSES DE FRENNEVILLE, DE LA BUTTE NOIRE A LA VALLEE DE FEUILLET ( 110001661 )
Pelouses de Goullières ( 820032064 )
PELOUSES DE GRANGERMONT ( 240003870 )
Pelouses de Grivoux ( 820032038 )
PELOUSES DE LA CHEMINEE ET DE SUR FIOLE A VILLE-SUR-ARCE ( 210020101 )
PELOUSES DE LA COMBE QUENEUX A VAUXBONS ( 210000106 )
PELOUSES DE LA COTE AUX BIQUES, DES ENSINGES ET DE COMMELLE JEAN MAITRE A LOCHES-SUR-OURCE ( 210008974 )
PELOUSES DE LA COTE BARINE A PAGNEY-DERRIERE-BARINE ( 410000449 )
PELOUSES DE LA COTE BLANCHE ( 240008638 )
PELOUSES DE LA COTE DE L'EST A CIRCOURT-SUR-MOUZON ( 410008813 )
PELOUSES DE LA COTE DE L'EST A CIRCOURT-SUR-MOUZON ( 410008813 )
PELOUSES DE LA COTE DES PATIS A EUFFIGNEIX ET VILLIERS-LE-SEC ( 210009526 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE LA GRAND PIERRE ET DE VITAIN ( 240000004 )
PELOUSES DE LA MAISON NEUVE ( 240030332 )
PELOUSES DE LA PERISSE ( 240009042 )
PELOUSES DE LA PETITE COTE ( 240009044 )
PELOUSES DE LA POINTE RAVALOTTE ET DE LA COTE DE MAIZIERES A SOMMERMONT ( 210020130 )
PELOUSES DE LA ROCHE LAHIER ( 430010951 )
PELOUSES DE LA ROCHELLERIE ( 110001592 )
PELOUSES DE LA RUE DE VAUX ( 240030320 )
PELOUSES DE LA SAULSOTTE, DE RESSON ET DE SAINT-NICOLAS-LA-CHAPELLE ( 210009867 )
PELOUSES DE LA TOUCHE ( 240009905 )
PELOUSES DE LA VALLEE DE BAZOCHES ( 240030441 )
PELOUSES DE LA VALLEE D'ENFER ET DE LA MONTAGNE DES JUSTICES ( 240030590 )
PELOUSES DE LA VALLEE DES CAILLES ( 240003921 )
PELOUSES DE LA VALLEE GIRARD ( 240031078 )
PELOUSES DE LA VALLEE PRUNAY ( 240030408 )
PELOUSES DE LA VIGOTTE ( 110001657 )
PELOUSES DE L'EGLISE A BEAUREGARD ( 110001578 )
PELOUSES DE L'EGLISE ET DU CHEMIN BLANC ( 110001665 )
PELOUSES DE MOLINAS ( 240031077 )
PELOUSES DE NEROUX ( 240030107 )
PELOUSES DE NOIDANT LE ROCHEUX ( 210009528 )
PELOUSES DE PONDICHERY ( 240030524 )
PELOUSES DE PREMONT ( 240001108 )
PELOUSES DE ROQUEZON ET DE LA CAVE ( 240031051 )
PELOUSES DE ROUSSY ( 240030152 )
Pelouses de Sault-Brenaz ( 820031091 )
Pelouses de St Baudille de la Tour ( 820032039 )
PELOUSES DE VILLEFLEURS ET DE LA FONTAINE SAINT-GEORGES ( 240031326 )
PELOUSES DE WARINVAUX A DUN-SUR-MEUSE ( 410001851 )
PELOUSES DE WARINVAUX A DUN-SUR-MEUSE ( 410001851 )
PELOUSES DES BOIS BORGNES ( 240000578 )
PELOUSES DES BUTTES DU BOIS GODEAU ( 240009655 )
PELOUSES DES BUYS ET DU BOIS DES ROCHES ( 110320020 )
PELOUSES DES CARRIERES ( 240009619 )
PELOUSES DES CARRIERES DE LA CHAPELLE-SAINT-URSIN ( 240030323 )
PELOUSES DES CASSONS ( 240030317 )
PELOUSES DES CHAUMES DU VERNILLER ( 240006415 )
PELOUSES DES COTES BLANCHES ( 240031352 )
PELOUSES DES COTES DE LA FORET DE DREUX ( 240001107 )
Pelouses des digues du Canal d´Alsace de Geisswasser à Vogelgrun ( 420030005 )
PELOUSES DES EPARGNES ( 240031559 )
PELOUSES DES EPINOTTES A NAIVES-ROSIERES, DE LA COTE MASSOT A BEHONNE ET DE L'ATRE A RESSON ( 410015858 )
PELOUSES DES GATINES D'OULINS ( 240030545 )
PELOUSES DES HAUTS DE LAPAN ( 240030334 )
Pelouses des Hayes, de Charpine et de Merculat ( 820032040 )
PELOUSES DES LACETS DE MELAIRE AU NORD DE POISSONS ( 210000635 )
PELOUSES DES LORRAINS ( 240030572 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES PUYS DU CHINONAIS ( 240009595 )
PELOUSES DES REAUX ( 240000908 )
PELOUSES DES ROCHETTES ( 110001667 )
PELOUSES DES SOURCES DE LA SUIZE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000102 )
PELOUSES DES TABARDIERES ( 240009618 )
PELOUSES DES TERRES BLANCHES A L'EST DE BOULEUSE ( 210013065 )
PELOUSES DES TROIS COUPS D'EPEE A LA HAIE THIBAUT ( 110001671 )
PELOUSES DES USAGES DE BARANTHEAUME ET DU BOIS DE FLEURET ( 240030315 )
PELOUSES DES VALLEES JACLOS ET DE JOSAPHAT ( 110001666 )
PELOUSES DES VARROUX ( 240000909 )
PELOUSES D'ETAMPES A SAINT-HILAIRE ( 110001555 )
PELOUSES D'ETEAUVILLE ( 240031340 )
PELOUSES DU BOIS BRULE ( 240031076 )
PELOUSES DU BOIS DES ROCHERS ( 110320029 )
PELOUSES DU BOIS VERT ( 240030377 )
PELOUSES DU BUISSON POUILLEUX ( 110001676 )
PELOUSES DU CHAMP NOIR ( 240031093 )
PELOUSES DU CHARME A VILLEMORON ( 210015558 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU DEVOIS ET DE SAINT-CLAUDE AUX RICEYS ( 210000114 )
PELOUSES DU FORT DE SAINT-THIERRY, DE CHENAY ET DE MERFY ( 210009861 )
PELOUSES DU LARRIS ( 240000024 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES DU MOULIN A VENT A BAROVILLE ( 210008932 )
PELOUSES DU PETIT CHEVRIER ( 240030311 )
Pelouses du Pic Sainte Anne et de la Goutte des Brosses ( 820032452 )
PELOUSES DU PIED DE BOURGES ( 240000576 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES DU TALUS DE LA ROUTE DES GRANDES VALLEES A LAINES-AUX-BOIS ( 210000644 )
PELOUSES DU TROU A RAGOT ( 240006417 )
PELOUSES DU VEAU ( 110001563 )
PELOUSES DU VIEUX-CHATEAU ( 240030436 )
PELOUSES D'YMONVILLE ( 240001104 )
PELOUSES EN RIGNON, SUR GOURDAINE ET LES NAISAUDS ( 430010965 )
PELOUSES ET BOIS CLAIRS DE SAINT-USAGE ( 210013047 )
PELOUSES ET BOIS CLAIRS DES MONTS LIGNON ET BOTTREY ( 260014984 )
PELOUSES ET BOIS DE LA CUESTA SUD DU PAYS DE BRAY ( 220220024 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX D'AURE ( 210000685 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX DE CHEVILLON ( 210020111 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOIS DU COTEAU SITUE AU NORD-OUEST DE CHAMPIGNOL-LEZ-MONDEVILLE ( 210020059 )
PELOUSES ET BOIS DU PATOUILLET ( 240000924 )
Pelouses et boisements calcicoles La Queue Guérin ( 110020142 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
PELOUSES ET FRICHES DU PLATEAU D'HAUTEVILLE ET AHUY ( 260015453 )
PELOUSES ET LANDES DES BRUYERES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000665 )
PELOUSES ET MARAIS DE LA CHATAIGNERIE ( 240009391 )
PELOUSES ET MARAIS DE LA COMBE BERTHE ET DES COTES DU GUE A ARBOT ( 210008977 )
PELOUSES ET MARAIS DU VAL BIGARD ET DU BOIS DE LA PISSOIRE A ESSOYES ( 210020099 )
PELOUSES ET PINEDES AU LIEU-DIT "LES RELIGIEUSES" A L'OUEST DE LANDREVILLE ( 210020194 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET PINEDES DE CHAMPON, CHANZEUX ET POULERET AUX RICEYS ( 210008968 )
PELOUSES ET PINEDES DE LA COTE DE LA PLAINE A BUXEUIL ET NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210015557 )
PELOUSES ET PINEDES DE PAULIN, FROLLE ET CHAMP GILLANT AUX RICEYS ( 210015555 )
PELOUSES ET PINEDES DE SOMMEVAL ET DE SAINT-PHAL ( 210000130 )
PELOUSES ET PRAIRIES CALCAIRES DE LE FRICHE A ROLLAINVILLE ( 410006905 )
PELOUSES ET PRAIRIES DU COTEAU DE VELAIRE A EPIZON ( 210020098 )
PELOUSES ET RESURGENCE A CUSEY ( 210008935 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES LA RAFFE A SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN ( 410008065 )
PELOUSES LA RAFFE A SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN ( 410008065 )
PELOUSES, PRAIRIES ET FORETS DU PLATEAU ET DE LA COMBE MOREL A LOUVIERES ( 210009871 )
PELOUSES SABLO-CALCAIRES DE LA BUTTE ( 240031561 )
Pelouses sèches basaltiques de Pierre à Jard ( 820032446 )
Pelouses sèches basaltiques du Puy de Chavanne ( 820032413 )
Pelouses sèches basaltiques et boisements du Suc de Lavieu ( 820032412 )
Pelouses sèches de Balmottes ( 820032065 )
Pelouses sèches de Cerin ( 820031123 )
Pelouses sèches de Napt ( 820030714 )
Pelouses sèches de Seillonnaz ( 820031124 )
Pelouses sèches de sur la Louve ( 820030832 )
Pelouses sèches de sur la Louve ( 820030832 )
Pelouses sèches des Beaumettes ( 730030020 )
Pelouses sèches des Devinailles ( 820030374 )
Pelouses sèches des Gaboureaux ( 820030596 )
Pelouses sèches d’Innimond ( 820031194 )
Pelouses sèches du Clos Berche ( 820032067 )
Pelouses sèches du Gros Bonnas ( 820031116 )
Pelouses sèches du Mont de Rive ( 820032073 )
Pelouses sèches et landes de la Salette ( 820032344 )
PELOUSES SUR VALLODREY ET RUISSEAU DE VAU ( 430010949 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PINEDES AUX ENVIRONS DE LA CROIX DE VALMY ( 210002006 )
PINÈDES, BOIS SECONDAIRES ET PELOUSES DES COTEAUX DE VANAULT-LE-CHATEL ET DE BUSSY-LE-REPOS ( 210020087 )
PINEDES ET ANCIENNES CARRIERES DE MONTCHAUX A L'EST DE GRANGE-AU-REZ ( 210020078 )
PINÈDES ET GARENNE DE MONT AIGU ET DU CHAMP LA VACHE ENTRE BEINE-NAUROY ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210000717 )
PINEDES ET PELOUSES DE LA COTE DE LA MONTAGNE A LATRECEY ( 210015552 )
PINEDES ET PELOUSES DE LA VOIE BERNARD, DU VAL POUILLOUSE ET DE BOUCHOT A PLAINES-SAINT-LANGE ( 210020003 )
PINEDES ET PELOUSES DE L'ESSART, DE NERVAU ET DES LONGUES RAIES À CELLES-SUR-OURCE ( 210020103 )
PINEDES ET PELOUSES DES COTEAUX CALCAIRES DE LA VALLEE DES HATES A MUSSY-SUR-SEINE ( 210015556 )
PINEDES ET PELOUSES DU GRUN A ORGES ( 210020164 )
PLAINE BOCAGERE ET COTEAU BOISE DE SATINGES ET USSEAU A PARIGNY-LES-VAUX ( 260006368 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
PLATEAU DE MALZEVILLE ET BUTTE SAINTE-GENEVIEVE A ESSEY-LES-NANCY ( 410008842 )
PLATEAU DE MONTSELGUES ET CORNICHE DU VIVARAIS CEVENOL ( 820030104 )
PLATEAU DE PRENOIS ET BUTTE DE CORNIOT ( 260015450 )
PLATEAU ET CONTREFORTS DU COIRON ( 820031000 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PLATIERE DE BELLEVUE ( 110320015 )
PLATIERES ET CARRIERES DE LA JUSTICE ( 110001535 )
PONT DE RONCEVAUX ( 110001321 )
Prairie de Recania ( 820031174 )
Prairie d’Echallon ( 820030648 )
Prairie et carrières Chambrettier ( 820030391 )
PRAIRIE HUMIDE ET PELOUSE CALCAIRE DU GRAND JUDRE ( 240030840 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
Prairies des hauteurs de Burdignes ( 820032388 )
Prairies du Luisard ( 820030605 )
Prairies et forêt du Nachtweid à Richtolsheim ( 420007164 )
PRAIRIES ET PELOUSES A L'OUEST DE SURY ( 210020154 )
PRAIRIES ET PELOUSES DE LA VALLEE DE L'AIGRE ENTRE LE MOULIN DE CHARRAY ET SAINT-CALAIS ( 240009780 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS AU SUD DE YONCQ ( 210009349 )
PRAIRIES, ROSELIERE ET COTEAU DE BULCY ( 260030120 )
PRE-BOIS DU COTEAU DU MOULIN DU PONTOT ET RIVIERE DE L'AUBE A LIGNOL-LE-CHATEAU ( 210008963 )
RAVINS, CÔTES ET RU DE BILLY-SUR-AISNE ( 220220008 )
RECULEE DE NORVAUX ( 430002275 )
RECULEE DE VERS-CUL ET BOIS DU SURMONT ( 430002182 )
Remparts de Neuf-Brisach ( 420030244 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESEAU DE PELOUSES DE LA VALLÉE DE LA CRISE ( 220120027 )
REVERMONT ET GORGES DE L’AIN ( 820030878 )
REVERMONT ET GORGES DE L’AIN ( 820030878 )
Rivière d'Ain de Neuville à sa confluence ( 820030615 )
Rivière d'Ain de Neuville à sa confluence ( 820030615 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Roche de Luchon ( 820030085 )
ROCHER DU TOURBILLON ET GROTTE DE PLAISIR FONTAINE ( 430007806 )
ROCHERS DE BASSEVILLE ( 260006363 )
Rochers de la Vignette - Le Brillier ( 110030076 )
ROCHERS DU SAUSSOIS, BOIS DE LA TOUR, ROCHE AUX POULETS ( 260008513 )
Rochers et pelouses de Jarbonnet ( 820030819 )
Rochers et pelouses de Jarbonnet ( 820030819 )
Roches des Cuzets ( 820031045 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
RUISSEAU DE MAMBOUC, LA ROCHE DU MONT ET LES COMBES ( 430010950 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
RUISSEAU ET VALLON DE CORNEBOUCHE ( 430007818 )
Ruisseau et versants de la Goutte Fronde ( 820032449 )
Sablières et Platières de Nemours ( 110001253 )
SAVARTS ET PINEDES DES ESCALIERS DE BISSEUIL JUSQU'A LA NOUE DES GENDARMES A L'EST D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210015541 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SECTEUR DES PUYS DU CHINONAIS ( 240030952 )
Serre de champs Maux ( 820031006 )
SITE DE MONETARD À SAINT-CIERGUES ET MARDOR ( 210020138 )
SOURCES DE L'OUCHE ( 260005939 )
SOUS CHAUX ( 430020376 )
SOUS CHAUX ( 430020376 )
Suc de Clava ( 820030967 )
SUCS ET PRAIRIES D’ALTITUDE DU MASSIF DU MEYZENC ( 820031053 )
TAILLIS A BUIS ET PELOUSE DU COTEAU DE BUSSY ( 210000634 )
TALUS CALCAIRES DE LA D.511 ( 250020075 )
TALUS DE GRILLEMONT ( 520016091 )
TALUS DE LA CHAPELLE DE SAINT-FLAVY ET BORDURE DU BOIS L'ABBESSE A MARCILLY-LE-HAYER ( 210008952 )
Val d'Amby ( 820030373 )
VAL DES FONTS, VAL GRATRY ET COTEAUX DE L'OURCE À VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210020004 )
VALLEE DE LA CONIE DU BOIS D'EN BAS A SECOURAY ( 240001101 )
VALLÉE DE LA CRISE ( 220120028 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
Vallée de la Luce et coteaux du Santerre entre Caix et Berteaucourt-les-Thennes ( 220030043 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MUZE ( 220013568 )
VALLEE DE LA SUIZE, COMBE EMERY ET COMBE DE LA LOGE AU NORD DE VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020106 )
VALLEE DE L'AIGRE ET VALLONS ADJACENTS ( 240003968 )
VALLEE DE L'ARGENTON ( 540007613 )
VALLEE DE L'ARGENTON - MADOIRE ( 540004423 )
VALLEE DE L'ARNON : BOUCLE DE ROUSSY ( 240009385 )
VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220420015 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ECHANDON ( 240031562 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'OURCE A COLMIER-LE-BAS ET VILLARS-SANTENOGE ( 210020060 )
VALLEE DE L'OURCE DE LIGNEROLLES A LUGNY ET RUISSEAU DE LA COMBE NOGILLE ( 260012306 )
VALLÉE DU LIGER ( 220004998 )
VALLÉE DU RU DE RETZ ET DE SES AFFLUENTS ( 220120022 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLÉE DU SAINT-LANDON ET VALLÉES SÈCHES ATTENANTES ( 220013948 )
VALLEE DU SUZON ( 260005899 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEE SECHE LES CANCHES - LE SAUVAGEON ( 110020101 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLÉES DE LA BRESLE, DU LIGER ET DE LA VIMEUSE ( 220320033 )
VALLÉES DE LA VIOSNE ET DE L'ARNOYE ( 220013802 )
VALLÉES DES EVOISSONS ET DE SES AFFLUENTS EN AMONT DE CONTY ( 220420022 )
Vallées des ruisseaux du Bournac et de Font d´Erbies et combes tributaires ( 730010349 )
VALLEES DU NOHAIN ET DE LA TALVANNE ( 260009935 )
VALLÉES DU THÉRAIN ET DU PETIT THÉRAIN EN AMONT DE TROISSEREUX ( 220420016 )
VALLON DE CHERET ( 220013419 )
VALLON DE LA DOUIX A BAULME-LA-ROCHE ET MALAIN ET COMBES DE LANTENAY ET ANCEY ( 260012270 )
VALLON DE LA LOCHERE A VIVEY ( 210020048 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DES ROUVERETS ( 250013508 )
VALLON DES VAUX ET COTES D'ERAY A GYE-SUR-SEINE ( 210020055 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
VALLON ET COTEAUX ENTRE CHAMOUX ET CHATEL-CENSOIR ( 260030079 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS DE RIVE GAUCHE DE L'EURE A CHARPONT ( 240003956 )
VALLONS DE ROBERVAL ET DE NOËL-SAINT-MARTIN ( 220013832 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU VAL DARDE, DES RIAUX ET DE LEURS AFFLUENTS A MARNAY-SUR-MARNE ET FOULAIN ( 210020064 )
VAUX D'YONNE ( 260009937 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
VERSANTS RAIDES ET EBOULIS DE LA FORET DE LACRETE ( 210020006 )
ZONE DES SOURCES DE LA VINGEANNE A APREY ( 210001120 )
Zone humide des Lècheres ( 820032037 )
Zones humides et landes de Montagny ( 820031392 )
ZONES HUMIDES, FALAISES ET PELOUSES DU LAC DE CHALAIN ( 430002218 )