Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Anemone ranunculoides L., 1753 (233 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AMONT DE LA VALLEE DE L'OZE ( 260030333 )
BASSE VALLEE DU BREON ( 110020155 )
BASSIN DE LA ROYA ( 930012632 )
BOCAGE DU FRANC-BERTIN ET HAUTE VALLEE DE LA SERRE ( 220013447 )
BOCAGE ET FORÊTS DE THIERACHE ( 220120047 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE DRUYES EN FORET DE FRETOY ( 260014894 )
BOIS DE FORTUNIES ( 830005488 )
BOIS DE FOSSE PIEDBOT ( 110001202 )
BOIS DE LA BRAGOUSSE ( 830020218 )
BOIS DE LA COMBE VEUTET A L'EST DE MARNAY-SUR-MARNE ( 210000650 )
BOIS DE LA COMTE ( 830005545 )
BOIS DE LA COTE AUX AUGES ET DES VAUX JEAN A BAYEL ( 210008962 )
BOIS DE LA PINATELLE ( 830005483 )
BOIS DE LA ROCHE ET DE LA COTE A GRANDCHAMP ET MAATZ ( 210000637 )
BOIS DE LONGWE A LAMETZ ( 210009497 )
BOIS DE SAINT-URCIZE ( 830020254 )
BOIS DELET ET CHATELLENOT A AUJEURRES ( 210000121 )
BOIS DES ARROQUES ( 720020089 )
BOIS DES BARRES A CHAUMONT ( 210000127 )
BOIS DES MEROTTES ET COMBE DES SAINFOINS AU NORD-OUEST DE MAREILLES ( 210000631 )
BOIS DES SABLIERES ET VALLEE DE LA BOURBONNE A LUGNY ( 260030227 )
BOIS DES USAGES DE COINCY ET DE LA TOURNELLE ( 220013587 )
BOIS DU BELLOY, DE CHAMPEL, DU BOCHET ET DE BERTRIMONT ENTRE BIEVRES ET CHAUVENCY-SAINT-HUBERT ( 210009495 )
BOIS DU RONCHOT, DE LA ROCHELEULE, DE TORNAY ET VALLÉE DU VANNON À GILLEY ET TORNAY ( 210020142 )
BOIS DU VAL OBOT, DE LA COTE AUX ENFANTS ET DES FALÉES À ARCONVILLE ( 210020239 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA COMBE DU VA À GERMAY, LEZEVILLE ET LANEUVILLE-AU-BOIS ( 210020105 )
BOIS ET TUFIERE DE VAL VAUBRIEN A ROLAMPONT ( 210008961 )
BOIS SAINT-JOSEPH ET DU COTEAU GILLOT A HARREVILLLE-LES-CHANTEURS ( 210000632 )
Can de l'Hospitalet ( 910007430 )
Causse Méjean ( 910007335 )
CEZALLIER ( 830007458 )
CHAINE DES PUYS ( 830007456 )
CHAÎNONS FRONTALIERS DE LA CIME DE VÉLÈGUE À LA TÊTE DE MARTA ( 930012638 )
Chaos dolomitique de Nîmes-le-Vieux ( 910007331 )
CHENAIE-CHARMAIE DU BOIS DE FONTAINE ( 240031335 )
Cirque de Lescun ( 720030064 )
COL DE VENCE - PIC DE COURMETTES - PUY DE TOURETTE ( 930012593 )
COMBE BOISEE DE L'ERMITAGE SAINT-JEAN A GONCOURT ( 210008958 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
COMBE DE GERGUEIL ( 260005935 )
COMBE DE NONCEUIL A VERNOT ET VALLON DU BOIS DE FONTENIS ( 260012311 )
COMBE DU BOUILLON DANS LA FORET DU PAVILLON A PAUTAINES ( 210008956 )
COMBE DU VAL JACQUET DANS LA FORET DOMANIALE DE CLAIRVAUX ( 210008947 )
COMBES DE NOTRE DAME D'ETANG, DE LA JEUNE RONCE ET DU BOIS DE LA MIALLE ( 260005934 )
COMBES FORESTIERES DU MASSIF D'ECOT-LA-COMBE ( 210009530 )
COMBES QUINQUENDOLLE, MILVY ET MOLVAU ( 260005929 )
COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE ( 260014816 )
COTE DU BOIS DE LA ROCHE ET DE MONTERIN DE DONZY-LE-PERTUIS A CHISSEY-LES-MÂCON ( 260030226 )
COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE ( 260014820 )
COTE SUD DIJONNAISE DE MARSANNAY A NUITS-SAINT-GEORGES ( 260005907 )
COTEAU DE LIMON ET VALLON DE GALEAU ( 720030013 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX D'OUVILLE ET COMBE DE LA FEMME MORTE A PROVENCHERES-SUR-MARNE ( 210020054 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COURS DU DOLLOIR ET DE SES AFFLUENTS ( 220120017 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE COURTEFONTAINE ( 430009455 )
FORÊT DE COYE : LES HAUTES COUTUMES ( 110120023 )
FORET DE FRETOY ( 260014893 )
FORET DE LA RIVE DROITE DU VIROIN A VIREUX-MOLHAIN ( 210009839 )
FORET DE LA VALLEE NOIRE, DES CLAIRS CHENES ET DU HAUT MONT A CHEVILLON ET OSNE-LE-VAL ( 210020109 )
FORET DE RIS, VALLON DE LA BELLE AULNE ET COTEAUX PERIPHERIQUES ( 220013581 )
FORET DES ARBAILLES ( 720009056 )
Forêt des Blaches ( 820030278 )
FORET D'ESTREMONT ET VALLEE DE LA SERRE A BLANCHEFOSSE-ET-BAY ET LE FRETY ( 210009852 )
FORET DOMANIALE DE HEZ-FROIDMONT ET BOIS PERIPHERIQUES ( 220005053 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET DOMANIALE ET VALLON DE FONTENAY ( 260030043 )
FORET DU REGNAVAL, BOIS DE LESCHELLES ET DE L'EPAISSENOUX ( 220013440 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET ET PELOUSES DE PLOMBIERES ( 260030392 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORÊTS DE L'ANTIQUE MASSIF DE BEINE ( 220013422 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FORÊTS, PRAIRIES ET RUISSEAUX DU VAL MOIRON ENTRE FOULAIN ET BIESLES ( 210020019 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
GORGES DE LA DORDOGNE ET AFFLUENTS ( 830020588 )
GORGES DE LA RHUE ( 830005533 )
GORGES DE LA ROYA ( 930012641 )
GORGES DE SAURIER A ST FLORET ( 830005476 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
GRAND VALLON DE VERBIESLES ( 210020010 )
GRANDE COMBE ( 260012309 )
GRANDE COMBE BOISEE DE LA FORET DU CORGEBIN ( 210015547 )
GRAVIERE DE NOVEANT ( 410030092 )
Grottes de Cenac et zones humides de la vallée de la Pimpine ( 720030044 )
Haute vallée de la Jonte ( 910030257 )
HAUTE VALLEE DE LA SUEURRE DE CONSIGNY A LONCHAMP ET THOL-LES-MILLIERES ( 210020205 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLANCHE ET AFFLUENTS ( 830020230 )
HAUTE VALLEE DE L'AUBE ET DE SES AFFLUENTS D'AUBERIVE A DANCEVOIR ( 210015533 )
HAUTE VALLEE DU MARILHOU ( 830020215 )
HAUTE VALLEE DU SINIQ ( 830009025 )
HAUTE-VALLEE DU GOUL ( 830020208 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
KARST DE SAINT-BARNABÉ ( 930020147 )
LA COSTE ET LES CHAUSSES ( 830020232 )
LA CÔTE DE BECDAL, LE FOND DU VALLON ( 230009115 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA MOUGE ET LE BOIS BOUCHE ( 260005591 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
La Varèze ( 820032017 )
Lac oriental des Hôpitaux, marais et source du Furans ( 820031183 )
Lausset amont et zones tourbeuses associées ( 720030079 )
L'AUTHION ( 930020494 )
LE BAS DE LOQUE, BOIS D'AUVENAY ET PLATEAU DU BAS DE LA FORNAICHE ( 260020018 )
LE BOIS MARCOU ET LE RU CHOISEL ( 110020109 )
Le Crêt à la Dame ( 820031659 )
LE FOND DE SAINT-LAURENT, MORTEMER ( 230004480 )
LE VAL MARNAY DANS LA FORËT DE CHATEAUVILLAIN ( 210020231 )
LES BOIS DE LA VALLEE DE LA SEMOIGNE A PASSY-GRIGNY ET SAINTE-GEMME ( 210014785 )
LIT MAJEUR DE L'ALLIER MOYEN ( 830007463 )
Marais de Boulieu ( 820032068 )
Marais de Cambrai et Bois Chenu ( 310030048 )
Marais de Lagneux ( 820031475 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
MASSIF CALCAIRE DU TONNERROIS ORIENTAL ET ARMANCON ( 260014961 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
Massif de l'Aigoual et du Lingas ( 910011858 )
MASSIF DU PIC DU MIDI D'OSSAU ( 720008869 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER DES BOIS DE VIGNEUX, BRULÉ ET ALENTOURS ( 220013582 )
MASSIF FORESTIER D'HALATTE ( 220005064 )
MASSIF FORESTIER DU ROI ( 220013836 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS FORESTIERS, VALLÉES ET COTEAUX DE LA BRIE PICARDE ( 220420025 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MERCANTOUR, DE LA VALLÉE DES MERVEILLES À LA HAUTE TINÉE ( 930020441 )
MEZENC - MEYGAL ( 830007467 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MONT DE THORAISE ( 430002273 )
MONT POUPET ( 430002188 )
MONT TASSELOT ( 260030332 )
Montagne de Liard ( 720030066 )
MONTS DU CANTAL ( 830007461 )
PARTIE EST DU BOIS DE ROCQUIGNY ET VALLEE DE LA MALAQUIRE A SAINT-JEAN-AUX-BOIS ( 210009851 )
PARTIE EST DU MASSIF DU PARPAILLON - VALLONS DU CRACHET ET DE L'INFERNET - TÊTE DE VALLON CLAOUS - BOIS DE LA TRAVERSE - BOIS DE TOURNOUX ET DE LA SYLVE ( 930012729 )
PARTIE SUD-OUEST DU MASSIF ET DU PARC NATIONAL DES ÉCRINS - ENTRÉE DE LA VALLÉE DU VALGAUDEMAR - GRUN DE SAINT-MAURICE - VALLÉE DE LA SÉVERAISSETTE - LE CUCHON - PIC QUEYREL - VERSANT OUEST DU VIEUX CHAILLOL ( 930020401 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSES DE NOIDANT LE ROCHEUX ( 210009528 )
PELOUSES, LANDES ET BOISEMENTS DU PIC MERDANSON ET DU PIC MONDRAGON ( 720030067 )
PLATEAU DE L'AUBRAC ( 830007462 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BLAISE ET FORETS RIVERAINES ( 210008981 )
PRAIRIES DU LOUBET ET DU TOLZAC ( 720020107 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLÉE DE L'OGNON ET DE SES VALLONS LATERAUX AU NORD DE LANEUVILLE-AU-BOIS ( 210020242 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
PRAIRIES HUMIDES ET MARAIS DE L'AUBE AU SUD D'AUBEPIERRE-SUR-AUBE ( 210000132 )
PUY DE DÔME ( 830005662 )
PUY DE MATHONIERE ( 830020229 )
PUYS DE LA VACHE ET LASSOLAS ET CHEIRES ( 830000997 )
RAVIN BOISE DE LA NOXE ENTRE NESLE-LA-REPOSTE ET VILLENAUXE-LA-GRANDE ( 210009363 )
RAVINS DE LA CHIERS DE LONGWY A LONGUYON ( 410030509 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA BIDOUZE ET ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012971 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA PIMPINE ET COTEAUX CALCAIRES ASSOCIES ( 720002389 )
Réseau hydrographique du gave d'Aspe et ses rives ( 720030081 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
Réseau hydrographique du gave d'Ossau à l'amont d'Arudy et ses rives ( 720030080 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET VALLEE DE LA JOYEUSE ( 720010810 )
RIVES DU TURSAN ET DE SES AFFLUENTS, ET ZONES HUMIDES ASSOCIEES ( 720020061 )
RU DE PIETREE ( 110020135 )
RUISSEAU D'OUTRE ( 830020224 )
Ruisseau le Valéré ( 820030042 )
Ruisseaux de Pissoud et de l'étang de Dolomieu ( 820030995 )
SECTEUR CENTRAL DES DOMES ( 830000998 )
SITE DE MONETARD À SAINT-CIERGUES ET MARDOR ( 210020138 )
SOURCES DE L'OUCHE ( 260005939 )
SUCS DE BREYSSE ( 830020006 )
VAL ALLIER DE LONGUES A COUDES ( 830000173 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE PARENTIGNAT A BRASSAC LES MINES ( 830005665 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DE SEINE ET FORET DE JUGNY A OIGNY ET BILLY-LES-CHANCEAUX ( 260012315 )
VAL MORMAND ET VAL MARECHAL (FORETS D'ARC ET CHATEAUVILLAIN) ( 210000626 )
VALLEE DE LA CURE A BLANNAY ( 260030046 )
VALLEE DE LA GAZEILLE EN AVAL DES ESTABLES ( 830020265 )
VALLEE DE LA HAUTE SIANNE ( 830016055 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE CHATEL-SUR-MOSELLE A PORTIEUX ( 410030298 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE L'ALAGNON EN AMONT DE LANAU ( 830020503 )
Vallée de l’Allondon ( 820030764 )
VALLEE DE L'ANTENNE ( 540120110 )
VALLÉE DE L'OISE À L'AVAL DE GUISE, CÔTE SAINTE CLAIRE ET BOIS DE LESQUIELLES-SAINT-GERMAIN ( 220013439 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLEE D'OSSAU ( 720009049 )
VALLEE DU BES ET DU RIOMAU ( 830009034 )
VALLÉE DU DOLLOIR ( 220120018 )
VALLEE DU GESTAS ( 720015764 )
VALLEE DU LOT ( 830009037 )
VALLEE DU PETIT MORIN DE VERDELOT A LA FERTE SOUS-JOUARRE ( 110001180 )
VALLEE DU RI BELLOT ( 540003975 )
VALLÉE DU RU DE VERGIS ET BOIS HOCHET, DE NOGENT ET DES DAMES ( 220013580 )
VALLEE DU SUZON ( 260005899 )
VALLEE ET COTEAUX DU SEREIN A VIEUX-CHATEAU ( 260020095 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DE LA THEVE ET DE L'YSIEUX ( 110120061 )
VALLON BOISE DE LA MANCE A GRAVELOTTE ( 410008748 )
VALLON BOISE DE L'ETANG AU SUD D'AUBERIVE ( 210009512 )
VALLON BOISE DU RU AUX RENARDS ENTRE BANNAY ET BELIN ( 210002031 )
VALLON DE CANADA ( 260005623 )
VALLON DE CARAMAGNE - MONT CHAJOL - MONT AGNELINO ( 930012642 )
VALLON DE LA DOUIX A BAULME-LA-ROCHE ET MALAIN ET COMBES DE LANTENAY ET ANCEY ( 260012270 )
VALLON DE SAINT-BERNARD EN FORET DE CLAIRVAUX ( 210020073 )
VALLON DU CRACHET ET VERSANT OUEST DU COL DE VARS ( 930012730 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLON DU RÉFRÉI ET VERSANT RIVE GAUCHE DE LA ROYA EN AMONT DE TENDE ( 930012636 )
VALLON DU RU DE L'ANDOUSOIR ET MONTMOYEN A L'EST DE GRANDCHAMP ( 210020122 )
Vallon du Valausin ( 820030446 )
VALLON DU VAU-DE-BOUCHE ET VALLEE DE VOUILLOT ( 260008519 )
VALLON ET FORÊT DE CAÏROS ( 930012635 )
VALLONS A NIVEOLE DANS LA FORET DE CLAIRVAUX AU SUD-OUEST DE CHAMPIGNOL-LEZ-MONDEVILLE ( 210020074 )
VALLONS BOISES DE GRAND FONTAINE A VILLECEY-SUR-MAD ( 410008761 )
VALLONS BOISES DU FOND DE NANTY ET DU BOIS DE PUILLY A WILLIERS ET PUILLY-ET-CHARBEAUX ( 210009846 )
VALLONS DANS LES BOIS DE DOMMARTIN ET DU HASOY ( 410008754 )
VALLONS DE TRIMEULE ET DE SINCERON A VESAIGNES-SUR-MARNE ( 210020168 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU MORIN, DES DHUITS ET DE LEURS AFFLUENTS AU NORD DE MONTHERIES ( 210020072 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU VAL DARDE, DES RIAUX ET DE LEURS AFFLUENTS A MARNAY-SUR-MARNE ET FOULAIN ( 210020064 )
VALLONS DU LAUZANIER, DE PARASSAC ET DE COURROUIT ( 930012646 )
VALLONS DU VECHET, DU VAU ET DE VALEUJU AU SUD DE LANQUES-SUR-ROGNON ( 210020193 )
VARENNES ET BAS LIVRADOIS ( 830020593 )
VERSANT BOISÉ DE LA PEUTE FOSSE A DONJEUX ( 210020008 )
ZONE HUMIDE DE LA SABLIERE ( 720030027 )