Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Anthyllis vulneraria L., 1753 (782 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
A LA PRAIRIE ET LA GRANGE DES CORNES ( 430015577 )
AERODROME DE TROYES-BARBEREY ( 210015548 )
AEROPORT D’AMBERIEU ( 820003785 )
ANCIENNE CARRIERE DES ROCHERS ( 520014747 )
ANCIENNES CARRIERES DE LA FORTINIERE ( 520015242 )
ANCIENNES CARRIERES DE ROUESSE ET ANCIEN FOUR A CHAUX ( 520005792 )
ANCIENNES CARRIERES DE SAINT-LAURENT D'ARCE ( 720007945 )
ANCIENNES FALAISES D'AMFREVILLE ET RANVILLE ( 250006478 )
ANCIENNES MINES A CIEL OUVERT ET SOUTERRAINES DE MICHEVILLE ( 410015837 )
ANSE D'ECALGRAIN ( 250008140 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
AUX ESSARTS ET COMBE DU SIRIER ( 430020183 )
AUX TIERS ET PRE GATERON ( 430015574 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BALUDEN ET COTEAUX D'HERLIN ( 530030005 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN DE LA LAIZE ( 250008472 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BASSIN DU RU DES HAULDRES A LIEUSAINT ( 110020078 )
BEG AN TOULLOU ET DUNES DE KERURUS ET DU LIVIDIC ( 530015131 )
BELLE-ILE-EN-MER ( 530008263 )
BOCAGE DE PIERRE DE LA MARRE ( 430020480 )
BOIS A L'OUEST DU CORMAN ( 520014771 )
BOIS D'AILLY, DE BOVELLES ET LES CARRIÈRES DE PISSY ( 220013942 )
BOIS DE CORNILLON A MARCILLY-LE-HAYER ( 210001138 )
BOIS DE FOUGEMAGNE ( 430020273 )
BOIS DE FOURCHE ET VALLEES DE CHAMPLAID ET DE L'EGLISE ( 110030098 )
BOIS DE LA BUTTE DU MONT-AIME ENTRE BERGERES-LES-VERTUS ET COLIGNY ( 210000671 )
BOIS DE LA COTE RONDE A CHAUDREY ( 210009504 )
BOIS DE LA PLAINE DE FALAISE ( 250020011 )
BOIS DE LONGUEVILLETTE ET LARRIS DE LA VALLÉE COSETTE À GÉZAINCOURT ( 220013902 )
BOIS DE PENTE ET VALLON DE SOMBREUIL A L'OUEST DE FRONVILLE ( 210020148 )
BOIS DE SAINT-MARTIN ( 540003096 )
BOIS DE VIGNE-FECHE A SOLIGNY-LES-ETANGS ( 210008998 )
BOIS DELET ET CHATELLENOT A AUJEURRES ( 210000121 )
BOIS DES BARRES A CHAUMONT ( 210000127 )
BOIS DES BOULEAUX ET LA REMISE DES CHÊNES (VALLÉE DE LA BOSSE) ( 220013791 )
BOIS DES ECOLLETS ET DE VIRY ( 430020527 )
BOIS DES RIEPPES A TORNAY ( 210020141 )
BOIS DES RIOTS A VULAINES ( 210008949 )
BOIS DES ROCHERS ( 250002616 )
BOIS DU MONT DE HANS ET DE MONT-YVRON ( 210000690 )
BOIS ET COTEAU DE MONTMEAN ( 250013529 )
BOIS ET COTEAU DE VALMERAY ( 250010780 )
BOIS ET COTEAU DE VERTE-FONTAINE, D'ÉCORCHEVACHE ET DES PLEURS ( 220013601 )
BOIS ET COTEAUX DES MOUTIERS-HUBERT ( 250008104 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LARRIS DE LA VALLÉE BAILLY À MARSEILLE-EN-BEAUVAISIS ( 220013614 )
BOIS ET LARRIS DE SAINTE EUSOYE ET DE LA BARENTAINE ( 220013620 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS ET PELOUSES DE CORMONT A VERTUS ET BERGERES-LES-VERTUS ( 210000718 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE DE VERILLEUSE, DE SANTINVAL ET DES PETITS BOIS A CHEVILLON ( 210020110 )
BOIS ET PELOUSES DE LA VALLÉE DE LA SOMME D'OR A BELLOY ET LATAULE ( 220005062 )
BOIS ET PELOUSES DE NAVENNE ET PLATEAU DE CITA ( 430002755 )
BOIS ET PELOUSES DE ROSSILLON A JAVERNANT ET VILLERY ( 210020046 )
BOIS ET TALUS CALCAIRES D'ERNES ( 250010782 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS, PELOUSES ET PRAIRIES ENTRE HARAUCOURT ET RAUCOURT-ET-FLABA ( 210015559 )
BOIS, PRAIRIES, COURS D'EAU ET NOUES DES ROCHES À BEAULIEU ENTRE LE MÉRIOT ET LA MOTTE-TILLY ( 210000623 )
BOIS, PRAIRIES ET ANCIENNES CARRIERES DU VAL DES FOSSES ET DE LA VALLOTTE AU NORD-EST DE CHANNES ( 210020094 )
BOIS THERMOCALCICOLES DE LA GRANDE CÔTE ET DES PRIEUX À NOGENT-SUR-OISE ( 220420006 )
BORD OUEST DE LA D101 AUX GRANGES ( 520016090 )
BORDS DE ROUTE A BRICE ( 520016221 )
BUTTE CALCAIRE ET PRAIRIES HUMIDES DE LE GENEVRIER ( 720014162 )
BUTTE CHALMONT AUX FANTÔMES ( 220013567 )
Butte de Chaufour-lès-Bonnières ( 110620083 )
BUTTE DE FOLLETON ( 520006728 )
BUTTE DE LAURAY ( 540003286 )
BUTTE DE ROCHATRE ( 520015207 )
BUTTE DE VAUX ( 520006724 )
BUTTES DE LA BASTIERE ( 540004624 )
CAMP MILITAIRE DE SISSONNE ( 220013426 )
CAP DE CARTERET ( 250002620 )
CAP DE FLAMANVILLE ( 250008410 )
CAP DE LA CHEVRE ( 530030159 )
CARREFOUR DE LA POTERIE ( 520015195 )
Carrière de Coquaz ( 820030535 )
CARRIERE DE DONVILLE-LES-BAINS ( 250020060 )
CARRIERE DU QUART DE RESERVE A AUDUN LE TICHE ( 410015730 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CARRIERES DU BOIS DES HOUX ( 260014979 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DE SAVIGNAC ( 720008220 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
CAUSSE DU DOLMEN DE LA PALEIN (CAUSSE CORREZIEN) ( 740006138 )
CAUSSE LA BLEYNIE-FOUGERES ( 740006195 )
CAVÉES DE NAOURS ( 220013910 )
CAVITÉ SOUTERRAINE ET CARRIÈRE DE BEAUVAL ( 220320017 )
CHAINE DES PECHS, DE PENNE-D'AGENAIS A BOURLENS ( 720030008 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAMP DE TIR A CHAUVONCOURT ( 410030520 )
CHATEAU DE THEVALLES ( 520005870 )
CHAUMES DE LA PERLUCHE ( 540003207 )
CHAUMES DE SECHEBEC ( 540004675 )
CHAUMES DU DOUHET ( 540006855 )
CHAUMES DU VIGNAC ( 540003084 )
CHEMIN DE MERIBLON ( 520015194 )
CIRQUE DE GIZIA ( 430009476 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
COLLINE DE ROSEMONT ( 430007789 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
COMBE DE FOND-LOUP ( 260005600 )
COMBE DU PARC ET BOIS DU BEAUGEY A VILLIERS-LES-APREY ( 210000156 )
COMBE FORESTIERE DES VAUX A AUBEPIERRE-SUR-AUBE ( 210015513 )
COMBES DE LA FAYE ET DE LA CHOUE A POINSENOT ( 210020215 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
COMPLEXE CHIROPTEROLOGIQUE ET SES ENVIRONS A PLANTY ET PALIS ( 210020166 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CORNICHE DE JUMENCOURT À QUINCY BASSE ( 220013416 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE ( 260014816 )
COTE DE BLAMONT A DERCY ( 220014316 )
COTE DE COZ PORS A LA GREVE BLANCHE ( 530020168 )
COTE DE LA TENDUE ET CIRQUE DES FOULES ( 430020005 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
COTE DE TREFEUNTEC ( 530015125 )
COTE DE TY-ANQUER ( 530015126 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTE DU FAYET A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ( 410008740 )
CÔTE EXPOSEE DE BELLE-ÎLE DE LA POINTE DU CARDINAL A LA POINTE DE KERDONIS ( 530008253 )
CÔTE INTERNE DE LA POINTE DE RAMONETTE A PORT HUELEN - LES GRANDS SABLES ( 530030006 )
COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE ( 260014820 )
CÔTE OUEST DE LA BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530014725 )
COTEAU AU NORD DE LA COUR ( 520016208 )
COTEAU CALCAIRE DE CAUSE DE CLERANS ( 720014272 )
COTEAU CALCAIRE DE CHAMP BRETON ET RAVIN FORESTIER DE ROUILLON ( 110001496 )
COTEAU CALCAIRE DE LA SÉVELOTTE ( 720020094 )
COTEAU CALCAIRES DE NAUSSANES ( 720014273 )
COTEAU DE BELLEVUE ( 250014541 )
COTEAU DE BOIS NÈGRE ( 720020055 )
COTEAU DE CASTELCULIER ( 720014263 )
COTEAU DE CELANDES ET DU PONT ( 520015224 )
COTEAU DE JACOB-MESNIL ( 250008473 )
COTEAU DE LA BONIERE ET VALLEE DE L'IGNON A COURTIVRON ET TARSUL ( 260005912 )
COTEAU DE LA COUR DES CARRIERES ( 250006501 )
COTEAU DE LA FOSSE ( 250013509 )
COTEAU DE LA FRÉZIÈRE ( 720020113 )
COTEAU DE LA GRANDE METAIRIE ( 540003488 )
COTEAU DE LA LOGETTE A ATTICHY ( 220420001 )
COTEAU DE LA ROCHE POLET A CHELLES ( 220420002 )
COTEAU DE LÉZAT ( 430020488 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE MOTIMONT A DONCHERY ( 210020107 )
COTEAU DE PEYROUTET ( 720020120 )
COTEAU DE PONT SUR VANNE A CHIGY ( 260008565 )
COTEAU DE PUYRATEAU ( 540003082 )
COTEAU DE SAINTE-CROIX ( 540004610 )
COTEAU DE TOUS VENTS À GAUVILLE, BOIS DU VICOMTE ET RAVIN ROSETTE ( 220013938 )
COTEAU DES BRUYERES ( 250006500 )
COTEAU DES CARRIÈRES DE BONGENOULT À ALLONNE ( 220420013 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DES MAJESTES ( 540030004 )
COTEAU DU CHENOT A VILLOUXEL ( 410001840 )
COTEAU DU HAMEAU DES VEQUES ( 250006503 )
COTEAU DU LONG ( 740006196 )
COTEAU DU MOULIN DE LA COURSURE ET ROCHERS DU FOURNEAU ( 520015208 )
COTEAU DU PEU ( 540120056 )
COTEAU DU RAYSSE ( 720020054 )
COTEAU DU VAL DE MAY ( 250020020 )
COTEAU ET CARRIERES DES SABLONNETTES ( 250015944 )
COTEAU LE CROT DE LA CHAUX A CHASNAY ( 260002940 )
Coteau sec de Saint Didier ( 820031061 )
COTEAU SUR LA MEURE ( 430014082 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA BASSE-SEULLES ( 250020077 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA ROCHEBEAUCOURT-ET-ARGENTINE ( 720020006 )
COTEAUX CALCAIRES DES BORDS DE LA NIZONNE ET DE LA BELLE ( 720020065 )
Coteaux calcaires du Béarn ( 720030037 )
COTEAUX CALCAIRES DU CAUSSE DE DAGLAN ET DE LA VALLEE DU CEOU ( 720008194 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX D'ANTHE ET BOIS DE GARROUSSEL ( 720012961 )
COTEAUX DE BEAUGAS, CANCON ET CASTELNAUD-DE-GRATECAMBE ( 720020079 )
COTEAUX DE CHOLLET ( 540003287 )
COTEAUX DE LA MASSE ( 720012957 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA TRIE À TOEUFFLES ( 220013927 )
COTEAUX DE LAS TURASSES, LAS PLANES ET LE FAYET ( 720020104 )
COTEAUX DE MÉRARD ET DE CAMBRONNE-LES-CLERMONT ( 220420007 )
COTEAUX DE MOULIN-SOUS-TOUVENT ( 220013827 )
COTEAUX DE NONARDS ET PUY D'ARNAC ( 740006133 )
COTEAUX DE PEUCHAUVET ( 540014473 )
COTEAUX DE PUJOLS ( 720020090 )
COTEAUX DE RETHEUIL, VIVIÈRES ET MORTEFONTAINE ( 220120042 )
COTEAUX DE ROUDIL, GAZELLE ET PECH DEL MAS ( 720020118 )
COTEAUX DE THÉZAC ET MONTAYRAL ( 720020078 )
COTEAUX DE VILLEMERVRY ( 210020097 )
COTEAUX DE VILLERS-SAINT-PAUL ET DE MONCHY-SAINT-ELOI ( 220420008 )
COTEAUX DES VALLEES DE LA LEMANCE ET DU SENDROUX ( 720012897 )
COTEAUX D'ESQUINE D'AZE ( 720020100 )
COTEAUX DU MONT SAINTE-HÉLÈNE, DU MONT DE RÉPIS ET DES COMMUNAUX DE MONTEL ( 220014091 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX DU RU DE RETZ ( 220013399 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
COTEAUX ET MARAIS DE LA VALLÉE DES TROIS DOMS DE MONTDIDIER À GRATIBUS ( 220013992 )
Coteaux et marais de la vallée du Clignon de Bussiares à Licy ( 220030029 )
COTEAUX ET PECHS DE MONTPEZAT ( 720012955 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA BONNELLE À LANGRES ET SAINTS-GEOSMES ( 210020221 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLÉES DES RUISSEAUX DE LALANDE ET DE LARPIGNE ( 720020087 )
COTEAUX ET VALLON HUMIDES DE L'AUTIZE ( 520015315 )
COTEAUX ET VALLONS DE CASSENEUIL ET DE PINEL-HAUTERIVE ( 720012901 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
COTEAUX SECS DES COMMUNAUX ET PLÉNESSU ( 430013625 )
COTES BERTELET ET POUTIN ( 430009485 )
CÔTES DES POINTES DE CORSEN ET BRENTERC’H DES ANSES DE PORSPAUL À ILLIEN (fusion des ZNIEFF n° 00000557 : POINTE DE BRENTERC’H et n° 00000571 : POINTE DE CORSEN) ( 530030064 )
CÔTES DU DOUBS AUX ENVIRONS DE BESANÇON ( 430010457 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COURS DE LA NOYE ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220320005 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours supérieur de la rivière Galaure ( 820032468 )
Crêt au Merle ( 820030583 )
CRET DU TREMBIAZ ( 430004250 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CROIX DE CHAMPFLEURY ( 430020242 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DEVES ( 830007466 )
DUNE DE KERZENVAL ET MARAIS DE CHAPELLE POL ( 530015121 )
DUNE DES BLANCS SABLONS ET POINTE DE KERMORVAN ( 530030053 )
DUNE ET BOIS DE SANTEC (ancien nom : DUNES DE SANTEC) ( 530030057 )
DUNE ET VALLONS DE DONNANT ( 530008251 )
DUNES DE BARNEVILLE ( 250008416 )
DUNES DE BRETTEVILLE-SUR-AY ET SAINT-GERMAIN-SUR-AY ( 250008433 )
DUNES DE GOUVILLE-SUR-MER ( 250008436 )
DUNES DE LINDBERGH ( 250008421 )
DUNES DE LINGREVILLE ( 250008440 )
DUNES DE PORTBAIL ( 250015074 )
DUNES DE SAINTE-ANNE LA PALUD ( 530015112 )
DUNES DE TREOMPAN A CORN AR GAZEL (ancien nom : DUNES DE PLOUDALMEZEAU) ( 530030051 )
DUNES DE TREZ GOAREM (ancien nom : DUNES DE TREZ AR GOAREM) ( 530030068 )
DUNES DE VARREVILLE ( 250008422 )
DUNES ET FALAISES DE FLAMANVILLE AU ROZEL ( 250008409 )
DUNES ET MARAIS DE LA POINTE DU PORTEAU A LA POINTE DES CORBEAUX ( 520005753 )
DUNES ET MARAIS D'ANNOVILLE ( 250008438 )
DUNES ET MARAIS DE BREVILLE-SUR-MER ( 250013132 )
DUNES, MARAIS ET CÔTE DE KERSIGUÉNOU (ancien nom : ANSE DE DINAN) ( 530030153 )
EBOULIS ET PELOUSES DE LA COTE DE CHAUMONT ET DE LA COTE GRILLEE A BROTTES ( 210002023 )
EN BOUX FEU ET MOLARD DES FOURCHES ( 430010967 )
EN CHATILLON ( 430020163 )
EN COUTHEREY ( 430020176 )
EN MALE CHEUSE ET SUR LA RIPPE ( 430020182 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ÉTANG DE KERLOC'H ( 530030157 )
ETANG DE L'HERMITAGE ( 540004629 )
ETANG DE TRESAUVAUX, CRETE ET VALLEE DES EPARGES ( 410030025 )
ETANG DU CRANIC ( 530005974 )
Etang et landes sèches de Marsa ( 820030288 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
Falaise de Virignin, grottes de Pierre-Châtel ( 820030950 )
FALAISE, EBOULIS ET PELOUSE DE LA ROCHE BRIZENCHE ( 430014077 )
FALAISES D'AUDERVILLE ( 250008139 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
FALAISES DE GOUAILLE ET PELOUSES DE CLUCY ( 430015560 )
FALAISES DE L'ARMORIQUE ( 530015145 )
FALAISES DE TREDREZ - BEG AR FORN ( 530009832 )
FALAISES DE VULVOZ ET DE CHOUX ( 430007728 )
FALAISES DOMINANT LE PETIT MACLU, GRAND MACLU AU PIC DE L'AIGLE ( 430009480 )
FALAISES ET BOIS DE BABRE ET DE LA CÔTE ENVERS ( 430007795 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN OCCIDENTAL ( 250006466 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FALAISES ET LANDES LITTORALES DE LA CORNICHE BASQUE ET DU DOMAINE D'ABBADIA ( 720020027 )
FALAISES MARITIMES ET ESTRAN ENTRE AULT ET MERS-LES-BAINS, BOIS DE ROMPVAL ( 220013893 )
FIN DE VAUX ( 430020291 )
FOND DE VALLON DE KAHLER ET PELOUSE CALCAIRE DE LA CROIX SAINT-MARC A OTTANGE ( 410015728 )
FONTAINE DE CORBEY A SANCY ( 410015836 )
FORÊT D'AILLY-SUR-SOMME ( 220013953 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE COUZAGE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740006135 )
FORET DE LA BRACONNE ( 540004553 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE RIS, VALLON DE LA BELLE AULNE ET COTEAUX PERIPHERIQUES ( 220013581 )
Forêt des Blaches ( 820030278 )
FORET DOMANIALE DE CHIZE ( 540004418 )
FORET DOMANIALE DE LA BONIERE ET DE SAULX-LE-DUC ( 260014996 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU BUCLET ( 430002281 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET DU VERDUS ( 720012953 )
FORÊTS DE MIGNOVILLARD, DU PRINCE ET DE LA HAUTE-JOUX ( 430020483 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
FORETS DU MONT NOIR ET DE LA JOUX DEVANT ( 430020524 )
FORETS ET ETANGS DE MARLOU, CHAGNY ET GERGY ( 260014873 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FORT MAHLER ET CÔTEAU SUR LA RD 67 ( 430007825 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Friche à molinie sur argile avec localement du choin de Pré Jarvan ( 820031540 )
FRICHES DE FONTENU ( 430002198 )
FRICHES ET PELOUSES DE MAISOD ( 430015586 )
GARENNE DE HOUSSOYE ET MONT DE GUÉHENGNIES ( 220013774 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GORGES DE L'AUVEZERE ( 720000937 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
Gravières des Sambettes ( 820030568 )
GROTTE ET FALAISE DU CHATEAU DE LA ROCHE ( 430007816 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUTE VALLÉE ET COURS DE LA RIVIÈRE POIX ( 220013954 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE-VALLEE DE LA VIE ( 250008492 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
HAVRE DE BLAINVILLE-SUR-MER ( 250008437 )
HAVRE DE GEFFOSSES ( 250008435 )
HAVRE DE LA VANLEE ( 250008439 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
HETRAIE DU FOND MILLERET ET PINEDE DE L'ERMITAGE A LA VEUVE ( 210009884 )
Hêtraies du Mont du Chat ( 820031281 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
ILE MILLIAU ( 530015132 )
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN ( 530030106 )
LA BORLIERE ( 540120089 )
LA BRIDELLE ET LE MONT ( 430020149 )
LA CHAUX SECHE ( 430013627 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COMBE LA MORT ( 430020147 )
LA CÔTE BARON ( 230031006 )
LA CÔTE BLANCHE ( 230031065 )
LA CÔTE DE BEL AIR ( 230031002 )
LA CÔTE DE LA PAIX ( 230031013 )
LA CÔTE DE RICHEVILLE ET LE FOUR À CHAUX ( 230031003 )
LA COTE DEBOUT, LA COTE L'ECHELLE, AMBRONVAU ET BOCQUEMONT A COLOMBE-LE-SEC ET COLOMBE-LA-FOSSE ( 210000107 )
LA CÔTE DU ROULE ( 230031095 )
LA CÔTE DU VAL HARANG ( 230031007 )
LA FONTAINE SAINT-ROCH ET LA COMBE AU PREVOT A MONTSAUGEON ( 210020195 )
LA GARDE DE CHARBONNIER ( 830020586 )
LA GUIGNOTERIE ( 540007597 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA HAUTE-MOTTE ( 520015199 )
LA LONGUE RAYE ( 430020066 )
LA PATURIE ( 430002347 )
LA POINTE D'AGON ( 250013013 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LA ROCHE ( 540004630 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LA VIEILLE CÔTE ( 430002348 )
L’ABER EN CROZON ET CÔTE ROCHEUSE DE LA POINTE DES GROTTES Á PEN AR VIR (ancien nom : POINTES DE TRÉBÉRON, DU GUERN, DE PEN AR VIR ET ANSE DE L'ABER) ( 530030160 )
LAC DE BONLIEU, LA COTE DU LAC ET SOUS LA BAUME ( 430002221 )
LAC DE VIREMONT, MOLARD DE BRON ( 430007774 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
LANDES, DUNES ET FALAISES DE CAMARET (ancien nom : COTE ROCHEUSE DE CAMARET) ( 530030158 )
LANDES ET PELOUSES DE LA POINTE DE TALAGRIP A KERVIGEN ( 530015117 )
LANDES FALAISES ET PLATIER ROCHEUX D'HERQUEVILLE ( 250008141 )
LAPIAZ, PELOUSES ET PRAIRIES MAIGRES DE SEPTMONCEL ( 430020004 )
LAPIAZ DE LOULLE ( 430002183 )
LARRIS DE BELVAL À THORY ET MAILLY-RAINEVAL ( 220013964 )
LARRIS DE DOMART-SUR-LA-LUCE ( 220320018 )
LARRIS DE FERRIERES ET DE CREVECOEUR-LE-PETIT ( 220220021 )
LARRIS DE GROUCHES-LUCHUEL ( 220013914 )
LARRIS DE LA BRIQUETERIE À DÉMUIN ( 220014515 )
LARRIS DE LA FERME D'ALGER À BAVELINCOURT ET LARRIS AU MOULIN DU CROCQ À PUCHEVILLERS ( 220320023 )
LARRIS DE LA GRANDE VALLÉE ET DE LA VALLÉE D'AMIENS À DÉMUIN ( 220013993 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE BOURDON ET YZEUX ( 220320020 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE LONG ET L'ETOILE ( 220320021 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE LONGPRÉ-LES-CORPS-SAINTS ET LIERCOURT ( 220013932 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LANGUÉRON À GRIVESNES, BOIS DE COULLEMELLE ET BOIS FERMÉ ( 220013965 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE VILLERS ET BOIS DE VARDE A SAINT-OMER-EN-CHAUSSÉE ( 220014037 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU CARDONNOIS ( 220013612 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU CHÊNE À LANCHES-SAINT-HILAIRE, BOIS D'ÉPÉCAMPS ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220013903 )
LARRIS DE MOLLIENS-DREUIL ET DE SAINT-AUBIN-MONTENOY ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220005000 )
LARRIS DE MONTAIGU À AMBLENY ( 220120029 )
LARRIS DES MENTERIES A WELLES-PERENNES ET ROYAUCOURT ( 220220022 )
LARRIS DES VALLÉES DE BOUCHON ET DE VILLERS ( 220013452 )
LARRIS DU CHAMP DE MANOEUVRES DE SAINT-FUSCIEN ET BOIS PAYIN ( 220013960 )
LARRIS DU CUL DE LAMPE ( 220013598 )
LARRIS DU FOSSÉ DU HALOT À BOISBERGUES ET BOIS ASSOCIÉS ( 220013901 )
LARRIS DU MONT ETEUIL À GRAND-LAVIERS ( 220013450 )
LARRIS ET BOIS DE FLUY, BOIS VACHERIE À BOUGAINVILLE ET BOIS DE QUEVAUVILLERS ( 220013939 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE DREUIL-LÈS-AMIENS ET CROUY-SAINT-PIERRE ( 220320019 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE D'OCCOCHES ( 220013899 )
LARRIS ET BOIS DES BOUILLÈRES À LAHOUSSOYE, BOIS D'ESCARDONNEUSE, BOIS DE PARMONT À FRÉCHENCOURT ET LARRIS DU MONT VILLERMONT À CORBIE ( 220320022 )
LARRIS ET BOIS DU VALLON D'AILLEVAL À PINON ( 220120006 )
LARRIS ET BOIS ENTRE NESLETTE ET GAMACHES ( 220013929 )
LE BOIS DE VAMPRIN A VAL D'ORVIN ( 210000676 )
LE COTEAU DE LA MARGUERITE ( 230031010 )
LE COTEAU DE LA VALLÉE GALOPIN ( 230031005 )
LE COTEAU DU LEVANT ( 230031012 )
LE COTEAU DU MONT BÉNARD ( 230031083 )
LE COTEAU ET LA CARRIERE DE LA PLANTE ( 230031001 )
LE COTEAU ET LE PRÉ-BOIS DU GOULET ( 230030999 )
LE CRA ET COL DE BEAUFER ( 260005590 )
LE CRET DES ROCHES ( 430002267 )
LE CUCHET ET LE PRÉ NARDET ( 430020009 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE FOND D'ENFER, LE RAVIN DU FOND DE LA TRUIE ET LE BOIS DES ROCHES A RAUCOURT-ET-FLABA, BULSON ET HARAUCOURT ( 210009360 )
LE GRAND BUISSON ET CHAMPS RONDS ( 430020112 )
LE LAC, LES LÈCHES ROUGES ET COMBALE CHEVRON ( 430002257 )
LE MONT DES COMBLES A FAUCOUZY ( 220013432 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE MONT KENNEDY ( 220013414 )
LE PAS DE SAINT MARTIN, LA MOLEPIERRE ET LE BOIS DES ROCHES ( 260020021 )
LE RIBALON ( 540120088 )
LE RISOUX ( 430020474 )
LE ROCHEROT ET LES ESSARTS MEMBREY ( 430020145 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES CARRIERES A EUVILLE ( 410015736 )
Les Carrières de l'Enfer ( 110030069 )
LES CARRIERES DE MONTPOTHIER AU NORD DE LA SAULSOTTE ( 210020057 )
LES CEVENNES ( 830020285 )
LES CEVENNES ( 830020285 )
LES CHARMES ( 430020058 )
LES COTEAUX DE LA GALARDIERE ( 520005869 )
LES COTEAUX DU BOIS DU CHENNELET ET DES LARRIS ( 230031077 )
LES COULOIRS ( 430020003 )
LES FADES ( 540007642 )
LES FRAUMONS ( 430020067 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PELOUSES DES GRANDES VALLOTTES A FONTAINE ( 210014798 )
LES PELOUSES DES VALLONS DE MANRE ( 210001118 )
LES PETITS CHATRONS, LES PETITS TEFFONS ET LES CHAILLES ( 430002346 )
LES PIERRIERES ( 540004679 )
LES QUARTS ET TRÈS LES ROCHERS ( 430015582 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
LES SEVERINS ( 540007641 )
LITTORAL BASQUE ENTRE SOCOA A HENDAYE ( 720012825 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
LOUDE - GARDES ( 830020314 )
Marais de Bavonne ( 820032020 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE L'ANCRE ET LARRIS DE LA VALLÉE AUX MOINES À HEILLY ( 220320026 )
MARAIS DE MONTCHEVILLON ET BOIS DE LUD ( 220013562 )
Marais des Planches ( 820031086 )
Marais du Grand Pré ( 820030638 )
MARAIS ET DUNE DU QUELLEN ( 530007904 )
MARAIS ET DUNES DE VER-MEUVAINES ( 250006465 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
MARAIS ET PELOUSES DES CELLERONS A GERMAINES ( 210020113 )
MASSIF CALCAIRE DU PIC ROUMANDARES AU SOMMET DE HOUNDARETE, BOIS DE LA PENE D'ESCOT, BOIS D'ARAN ET BOIS DE GEY ( 720008890 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF DUNAIRE DE BEAUBIGNY ( 250002619 )
MASSIF DUNAIRE DE BIVILLE VASTEVILLE ET HEAUVILLE ( 250008147 )
MASSIF DUNAIRE DE TRONOEN, DE LA TORCHE, DE TOULL GUIN ( 530020013 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE DE FRÉMONTIERS/WAILLY/LOEUILLY ( 220013949 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MILIEUX DUNAIRES ENTRE L'ADOUR ET LES SABLES D'OR ( 720012824 )
MILIEUX LITTORAUX DE BIARRITZ A LA POINTE DE SAINT-BARBE ( 720012822 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MOLARD DE LA JUSTICE ET CRÊT D'AVAL ( 430015575 )
Mollard de Don ( 820031127 )
MONSARD ( 260005594 )
MONT COUPET ( 830020028 )
MONT D'AUTHUME ( 430015593 )
MONT DE CHAMPVANS ( 430015592 )
Mont de Cordon ( 820030794 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT DE VASSANGE ( 430020288 )
MONT GIN ( 430009448 )
MONT GOUBOT ( 260014829 )
Mont Myon ( 820030877 )
MONT POUPET ( 430002188 )
MONT ROLAND ( 430015590 )
MONT SUR LES BUIS ( 430010958 )
MONTAGNE DE SAINT-AUBIN ET CUL DU LOUP A OISY ( 260009918 )
MOTTE DE PUY TAILLE ( 540004545 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
NEZ DE JOBOURG ( 250008143 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
PATIS DE LA FOLLE, LA FRESSE, GRANDS TOURNEAUX, FÉLOT ET GRANDCHAMP ( 430004251 )
PÂTURE DES IRS ( 430020519 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PECH DE LA GUIDE ( 720012892 )
PECH DE SAINT-MARTIN-DES-CAILLES ( 720030012 )
PECHS, COTEAUX et VALLEE DU RUISSEAU DE SAINT-ANTOINE ( 720030005 )
PECHS DE BOUYSSOU ET DE VITRAC ( 720020098 )
Pelouse au sud de Chanot ( 820030389 )
PELOUSE AUX COMBES ET ESSARD CAILLAT ( 430020012 )
PELOUSE CALCAIRE AU NORD DE OTTANGE ( 410015725 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE CALCAIRE ET LANDE DE SASSY ( 250010783 )
PELOUSE D'AU DESSOUS DES VEVRES A AULNOY-SUR-AUBE ( 210000111 )
PELOUSE DE COISERETTE ( 430010954 )
PELOUSE DE LA BRUYÈRE ( 430020115 )
PELOUSE DE LA BUTTE DES TEURETS A POINSENOT ( 210000115 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU GENEVREUX A CHAMOY ( 210000709 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU HAUT DU SEC A PERROGNEY-LES-FONTAINES ( 210000113 )
PELOUSE DE LA CHANAY ( 430020181 )
PELOUSE DE LA COTE A CRENAY ( 210000105 )
PELOUSE DE LA COTE DU MOULIN A PERCEY-LE-PETIT ( 210008936 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE DE LA CROIX VAUCHELET A ARTAISE-LE-VIVIER ( 210020189 )
PELOUSE DE LA ROUTE DE BOUDREVILLE A DANCEVOIR ( 210008975 )
PELOUSE DE MARMANFOSSE A VALBOIS ( 410030016 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES VIGNES A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000112 )
PELOUSE DE TRUGNY À BRUYÈRES-SUR-FÈRE ( 220120034 )
PELOUSE DE VALENTENOUZE ET BIEF DE L'ETANG ( 430010974 )
PELOUSE DE VILLARD-SUR-BIENNE ( 430010977 )
PELOUSE DES CHARMES SUR LA ROCHE ( 430004254 )
PELOUSE DES CRAIES RATEES ET ALLÉE SAINTE-ANNE ( 430002758 )
PELOUSE DES ESSARTS, BOIS ET GROTTE ( 430007897 )
PELOUSE DES PATIS A SEXEY-AUX-FORGES ( 410001856 )
PELOUSE DU HAUT-MONT ET FONTAINE SAINT-LAURENT A CONTAULT ( 210002001 )
PELOUSE DU MONT ( 430020142 )
PELOUSE DU MONT ( 430020111 )
PELOUSE DU PETIT BOIS ( 430020184 )
PELOUSE DU PLATEAU DE LA VENDUE A CHAUMONT ( 210000110 )
PELOUSE DU SAUVILLOT ( 430004252 )
PELOUSE EN RONDE ( 430020180 )
PELOUSE ET PINEDE DE LA VALLEE DU JARD A AIX-EN-OTHE ( 210015544 )
PELOUSE SABLEUSE DE SCHWANGERBACH A REYERSVILLER ( 410007543 )
Pelouse sèche de Balvay ( 820030886 )
Pelouse sèche des Chabodes ( 820030616 )
Pelouse sèche d’Injoux ( 820030689 )
Pelouse sèche d'Ordonnaz ( 820031100 )
PELOUSE SUR JOZ ( 430010972 )
PELOUSE SUR LA COTE ( 430015589 )
PELOUSE VERS GRIVEE A VAUDEVILLE-LE-HAUT ( 410030289 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
Pelouses à orchidées de Burosse-Mendousse, Castetpugon, Cadillon et Castillon ( 720030038 )
PELOUSES À REMETON, LES GRANDS RUINS ET SOUS LES VIGNES ( 430015359 )
PELOUSES AU NORD DE GRENANT ( 210015539 )
PELOUSES AUX CARRIERES A NORROY-LES-PONT-A-MOUSSON ( 410001859 )
PELOUSES CALCAIRES A ROSSELANGE ( 410008749 )
PELOUSES CALCAIRES D'AYEN ( 740000078 )
PELOUSES CALCAIRES DE DOMMARIEN, PRAUTHOY ET MONTSAUGEON ( 210015538 )
PELOUSES CALCAIRES DE ST ROBERT ( 740000079 )
PELOUSES CALCAIRES DU PUY DE PAMPELONE ( 740006132 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES CALCICOLES DE MONTAYRAL ( 720012963 )
PELOUSES CALCICOLES DE THEZAC ( 720012964 )
PELOUSES CALCICOLES ENTRE CHAMP CHARLOT ET LA DENOUSE ( 520014751 )
PELOUSES D'ARCONVILLE ET D'URVILLE (ZONE ECLATEE) ( 210000630 )
PELOUSES DE CONE BERGERE ( 250013533 )
PELOUSES DE DRAMELAY ET SOUSSONNE ( 430002203 )
PELOUSES DE FONTETTE ( 210000713 )
PELOUSES DE LA CHAPELLE ET BOIS SOUS LA ROCHE A BELMONT ( 210020139 )
PELOUSES DE LA CHEMINEE ET DE SUR FIOLE A VILLE-SUR-ARCE ( 210020101 )
PELOUSES DE LA COMBE DE MAATZ A CHASSIGNY ( 210008934 )
PELOUSES DE LA COMBE QUENEUX A VAUXBONS ( 210000106 )
PELOUSES DE LA COTE DE L'EST A CIRCOURT-SUR-MOUZON ( 410008813 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE LA MARCHANDELLE A ROOCOURT-LA-COTE ( 210000103 )
PELOUSES DE LA PERISSE ( 240009042 )
PELOUSES DE LA ROCHE LAHIER ( 430010951 )
Pelouses de la vallée de Clancy à Vierzy ( 220030001 )
PELOUSES DE NOIDANT LE ROCHEUX ( 210009528 )
PELOUSES DE SECHAULT ( 210000687 )
PELOUSES DES CHAMPS ROUGET DE LA CHARME ET DE CHEVREFEUILLE ( 430004253 )
PELOUSES DES LACETS DE MELAIRE AU NORD DE POISSONS ( 210000635 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES SOURCES DE LA SUIZE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000102 )
PELOUSES DES TALUS DE LA VOIE FERREE A JUVIGNY ( 210009883 )
PELOUSES DES TALUS DE L'ANCIENNE VOIE FERREE DE HUIRON A SOMPUIS ( 210002024 )
PELOUSES DU BOIS DE LA BROSSE ( 430010413 )
Pelouses du Catifet à Louâtre ( 220030002 )
PELOUSES DU CHARME A VILLEMORON ( 210015558 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU DEVOIS ET DE SAINT-CLAUDE AUX RICEYS ( 210000114 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES DU TALUS DE LA ROUTE DES GRANDES VALLEES A LAINES-AUX-BOIS ( 210000644 )
PELOUSES EN RIGNON, SUR GOURDAINE ET LES NAISAUDS ( 430010965 )
PELOUSES ET ANCIENNES CARRIERES DE DOSCHES ET DE LAUBRESSEL ( 210020203 )
PELOUSES ET BOIS DE MAIGREMONT A BITRY ( 220420004 )
PELOUSES ET BOIS CLAIRS DE SAINT-USAGE ( 210013047 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX D'AURE ( 210000685 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET BOIS THERMOPHILES DE SEUCHEY AU SUD DE SAULLES ( 210020140 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
PELOUSES ET BOSQUETS DU FOND DE CRERUELLE ET DE LA VALLEE DE BURY A BANOGNE-RECOUVRANCE ( 210009351 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
PELOUSES ET COTEAUX BOISES A CONTZ-LES-BAINS ( 410000538 )
PELOUSES ET FRICHES CALCAIRES BORDANT LA BAUSSE ( 720020083 )
PELOUSES ET FRUTICEES DES RIEPPES ET DES PLANCHES A SAULLES ( 210020052 )
PELOUSES ET LANDES DES BRUYERES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000665 )
Pelouses et lisières forestières calcicoles de la Louvière à Villiers-saint-Denis ( 220030044 )
Pelouses et marais du ru de la Savière amont ( 220030003 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET PINEDES DE LA COTE DE BINVAUX A MEURES ( 210000108 )
PELOUSES ET PINEDES DE LA COTE DU PAYS D'OTHE ( 210015540 )
PELOUSES ET PINEDES DE SOMMEVAL ET DE SAINT-PHAL ( 210000130 )
PELOUSES ET PRAIRIES DU COTEAU DE VELAIRE A EPIZON ( 210020098 )
PELOUSES ET RESURGENCE A CUSEY ( 210008935 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES LA RAFFE A SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN ( 410008065 )
PELOUSES, PINEDES ET ANCIENNES CARRIERES DE CLIQUAT A BUCEY-EN-OTHE ( 210020150 )
PELOUSES, PRAIRIES ET FORETS DU PLATEAU ET DE LA COMBE MOREL A LOUVIERES ( 210009871 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
PELOUSES SÈCHES DE BONNEFONTAINE ( 430030017 )
Pelouses sèches de Corbonod ( 820030691 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
Pelouses sèches de Saint Bois ( 820031109 )
Pelouses sèches des côtes de Merloz et Chambod ( 820030627 )
Pelouses sèches des pentes du mont Rosset ( 820030653 )
Pelouses sèches d’Innimond ( 820031194 )
Pelouses sèches du Mollard Maison ( 820030833 )
PELOUSES, TALUS ET FOSSES DE BORDS DE ROUTE OU DE CHEMINS (NON INCLUSES DANS AUTRES ZONES DE TYPE II) ( 520016276 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PENTES DES PLATEAUX DE BEL AIR ET DE CASTELCULIER ( 720020095 )
Pentes du Grand Colombier ( 820030659 )
PEYLENC-EYNAC ( 830020560 )
PINEDES AUTOUR DE LA FERME DE VAUDEPART A ECHEMINES ( 210009499 )
PINEDES AUX ENVIRONS DE LA CROIX DE VALMY ( 210002006 )
PINÈDES, BOIS SECONDAIRES ET PELOUSES DES COTEAUX DE VANAULT-LE-CHATEL ET DE BUSSY-LE-REPOS ( 210020087 )
PINEDES DE LA COTE DES TERRES COCASSES ET DU MONT EQUOI A SAINTE-MAURE ET SAINT-BENOIST-SUR-SEINE ( 210008966 )
PINEDES DE MORTEY ET DE BIGOURDY A CHARMONT-SOUS-BARBUISE ( 210008965 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET ANCIENNES CARRIERES DE MONTCHAUX A L'EST DE GRANGE-AU-REZ ( 210020078 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PINÈDES ET GARENNE DE MONT AIGU ET DU CHAMP LA VACHE ENTRE BEINE-NAUROY ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210000717 )
PINEDES ET HETRAIE DE CHALMONT AU NORD DE LINTHES ( 210000670 )
PINEDES ET PELOUSES DE LA COTE DE LA MONTAGNE A LATRECEY ( 210015552 )
PLAINE CALCAIRE DU SUD-VENDEE ( 520016286 )
PLAINE DE NIORT NORD-OUEST (PARTIE VENDEE) ( 520016285 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENTINE ( 720012833 )
PLATEAU DE LASCROZES ( 720012900 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
POINTE DE BIHIT ET ROC'H-A-VIGNON ( 530015134 )
POINTE DE LA GARDE ( 530008257 )
POINTE DE LA HEUSSAYE - LA ROCHE JAUNE ( 530006824 )
POINTE DE PLENEUF / PIEGU ( 530013342 )
POINTE DE SAINT-GERMAIN-SUR-AY ( 250013028 )
POINTE DU BEC DE VIR ET CÔTE DE SAINT-MARC ( 530013344 )
Pont de la Faverge ( 820030718 )
PONT DE RONCEVAUX ( 110001321 )
Prairie du Champ Biolay et plateau de la Belloire ( 820030759 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
Prairies de la Messe au loup ( 820031197 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
PRAIRIES ET FORÊTS DU PRÉ PONCET ( 430010962 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
Prairies et marais du Fays ( 820030766 )
PRAIRIES ET PELOUSES A L'OUEST DE SURY ( 210020154 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS AU SUD DE YONCQ ( 210009349 )
PRÉ PLAN ET SOUS RAMETAIN ( 430015578 )
PRE-BOIS ET PINEDES DU MONT FRULEUX A MENIL-LEPINOIS ( 210009357 )
PRES-BOIS DES PRES HAUTS ( 430020001 )
PRESQU'ILE DE ROSCANVEL ( 530030156 )
PUNTA DI U CAPPICCIOLU ( 940013108 )
PUY DE FOURNET (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120005 )
RECULEE DE VAUX SUR POLIGNY ( 430002181 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RECULEES DE BAUME-LES-MESSIEURS ET SAINT-ALDEGRIN ( 430009470 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
RÉSEAU DE COTEAUX CRAYEUX DE VERS-SUR-SELLE À SAINT-SAUFLIEU ( 220320013 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESEAU DE PELOUSES DE LA VALLÉE DE LA CRISE ( 220120027 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
RIVE DROITE DU DOUBS A LAISSEY ET DELUZ ( 430020174 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
ROCHE DE SOLUTRE, MONT DE POUILLY ( 260005597 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
Rochers de la Cra ( 820031203 )
ROCHERS DE LA FRAZE A NOVEANT-SUR-MOSELLE ( 410007529 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
ROCHERS DE PASSELOURDAIN ( 540003361 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
RUISSEAU DE LA FONT DES QUATRE FRANCS ( 540003218 )
RUISSEAU DE MAMBOUC, LA ROCHE DU MONT ET LES COMBES ( 430010950 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
SABLIERES DE BONNEVAULT ( 110001248 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SAVARTS DE BEAUREPAIRE ET DES ROUGERONS ENTRE GOMONT ET HERPY-L'ARLESIENNE ( 210000661 )
SAVARTS DE VISIGNEUX ET DE CHAZELLES ( 220013407 )
SAVARTS ET PINEDES DES ESCALIERS DE BISSEUIL JUSQU'A LA NOUE DES GENDARMES A L'EST D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210015541 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SECTEUR CALCAIRE DE MAISON-BLANCHE ( 250020074 )
Semnoz, du crêt des sauts au crêt de l'Aigle ( 820031637 )
SERPENTINE DE BETTU ( 740000095 )
SERPENTINES DE SAINT - CIRGUES ( 830016068 )
SITE DE MONETARD À SAINT-CIERGUES ET MARDOR ( 210020138 )
SUR CRÉDULON ET EN DARBENT ( 430010978 )
SUR LA RAPPE ( 430015372 )
SUR LA ROCHE ET SUR LA CROCHERE ( 430020002 )
SUR LES GRES ( 430010948 )
SUR LES ROUTES ( 430020477 )
TALUS CALCAIRE A FONTAINE-LES-BASSETS. ( 250002617 )
TALUS DE GRILLEMONT ( 520016091 )
Talus du Pélican ( 520030057 )
TERRAIN DE MANOEUVRE DE SAINT-GEOSMES ( 210000651 )
TIENNES ET BOIS LE DUC AU NORD DE FOISCHES ( 210008898 )
TOURBIÈRES D'ENTRE CÔTES DU MILIEU ( 430007721 )
VALLEE BOURDIGAL ( 540003282 )
VALLEE CARREAU ( 540006880 )
VALLEE DE FOURBEAU ( 540120048 )
VALLEE DE LA BARBECHE ( 430007809 )
VALLÉE DE LA COLOMBINE ENTRE COLOMBE-LES-VESOUL ET CALMOUTIER ( 430002353 )
VALLEE DE LA FIOULE ( 830016079 )
VALLEE DE LA FIOUVETTE ET DU RIBEYRETTE BOIS DE JAX ( 830005537 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE AU VIADUC DE ROCHEROLLES ( 740002783 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA SAUTE AUX CHIENS ( 540004542 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA SUIZE, COMBE EMERY ET COMBE DE LA LOGE AU NORD DE VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020106 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
Vallée de la Valserine ( 820030594 )
VALLÉE DE LA VIMEUSE ( 220013924 )
VALLÉE DE L'AIRAINES ENTRE AIRAINES ET LONGPRÉ-LES-CORPS-SAINTS ( 220005021 )
VALLEE DE L'ANGUIENNE ( 540003213 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLEE DE L'AUBINEAU ( 540004616 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE TRION ET COTE GRIMON ( 260006361 )
VALLEE D'ENSOULESSE ( 540003373 )
VALLEE DES BUIS ( 540003372 )
VALLEE DES EAUX CLAIRES ( 540003214 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
VALLEE DU DESSOUBRE ET SES FALAISES ATTENANTES ( 430007813 )
VALLEE DU DOLAISON ( 830005694 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLÉE DU LIGER ( 220004998 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLEE DU TREULON A LA HAVARDIERE ( 520015246 )
VALLEE ET COTEAUX DU BOURBON ( 720012956 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEE SECHE DE LA LONGUE FIN ( 430020050 )
VALLÉE SECHES DU PUITS ET DU LOUP PENDU, CÔTE DE LAVERRIÈRE ( 220013950 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE ( 250006505 )
VALLEES SECHES DE NALLIERS-MOUZEUIL-LONGEVES-AUZAY ( 520013171 )
VALLON DE QUINSAT ( 830015174 )
VALLON DE QUINSAT ( 830015174 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DES ROUVERETS ( 250013508 )
VALLON DU COTEAU DU TROU HENRI À NAMPCEL ( 220420003 )
VALLON ET RUISSEAU D'EYSSON ( 430015384 )
VALLONS DU VECHET, DU VAU ET DE VALEUJU AU SUD DE LANQUES-SUR-ROGNON ( 210020193 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
VAUX D'YONNE ( 260009937 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
VERS LE CHAMPS RUINÉ ET LA GRANDE PLAINE ( 430020277 )
VERSANT OUEST DU LURIEN, DE SOQUES ET DE PEYRELUE ( 720012966 )
ZONE AMONT DU RUISSEAU DE LA MASSE ( 720020096 )
ZONES HUMIDES, FALAISES ET PELOUSES DU LAC DE CHALAIN ( 430002218 )