Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 (397 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AERODROME DE TROYES-BARBEREY ( 210015548 )
ALENTOURS DE LA GRIFFERIE ET DE LA ROCHE BANDEE ( 520008777 )
Ancienne carrière d’Emerchicourt ( 310013752 )
Ancienne carrière des Plombs à Abscon ( 310030004 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
ANCIENNES CARRIERES DE SAINT-LAURENT D'ARCE ( 720007945 )
ANCIENNES FALAISES D'AMFREVILLE ET RANVILLE ( 250006478 )
Anciennes sablières des Cumerts ( 820030533 )
AUX TIERS ET PRE GATERON ( 430015574 )
BASSE VALLÉE DE LA GRIVETTE ( 220013842 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BOIS BAILLY ET BOIS LAVAU A VIEVILLE ET ROOCOURT-LA-COTE ( 210008990 )
BOIS DE BENON ( 540006847 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE CHAUMITTON ET COTEAU DE LA BRIERE ( 520006743 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE LA COTE AUX AUGES ET DES VAUX JEAN A BAYEL ( 210008962 )
Bois de la Fagne de Sains ( 310013291 )
BOIS DE MAZERE ( 540003252 )
BOIS DE MONTIGNY ET DE BORNY ( 220013563 )
BOIS DE PARNAY, MASSIF DU GRAFFARD ET BOIS DE LA ROLTIERE ( 520220014 )
BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU ( 410030039 )
BOIS DES GRANDS USAGES A AUMENANCOURT ET PIGNICOURT ( 210000657 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS DU CROCQ ( 220013829 )
BOIS DU HAUT DES GRES AU NORD D'ALLEMANT ( 210020202 )
BOIS ET BOCAGE A ESSART GORNE ET CROIX DES QUATRE CHEMINS ( 260014830 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
BOIS ET LISIERES CALCICOLES DE LA BUTTE DE CALMONT ( 220013622 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS ET PELOUSES DE LA CENDRIERE A TREPAIL ( 210009368 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS GRANDJEAN ( 540004649 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS LOUVET ET VALLÉE D'EGOULET ( 220320011 )
BOIS, PELOUSES ET PRAIRIES ENTRE HARAUCOURT ET RAUCOURT-ET-FLABA ( 210015559 )
BOIS, PRAIRIES ET PELOUSES DU VALLON DE LANVAU ENTRE PERRANCEY-LES-VIEUX-MOULINS ET NOIDANT-LE-ROCHEUX ( 210020229 )
BONNE ANSE ( 540003350 )
BORDS DE ROUTE A BRICE ( 520016221 )
BUTTE DE FOLLETON ( 520006728 )
Butte de la Garenne et marais de Monchy-Saint-Eloi/Laigneville ( 220420005 )
BUTTE DE LAURAY ( 540003286 )
BUTTES DE LA BASTIERE ( 540004624 )
Carrière de la Côte de l’étang ( 820032056 )
CARRIERES D'AUBRY-EN-EXMES ( 250009950 )
Carrières de Glay et bois des Oncins ( 820031380 )
CARRIERES DE XEUILLEY ( 410030388 )
Cascade du Séran ( 820030662 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
CAUSSE DU DOLMEN DE LA PALEIN (CAUSSE CORREZIEN) ( 740006138 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHATEAU GAILLARD ( 540006836 )
CHAUMES DE LA TOURETTE ( 540003085 )
CHAUMES DE NANTEUILLET ( 540004413 )
CHAUMES DE SAINT-MARTIN-SOUS-MONTAIGU ( 260005635 )
CIRQUE DE LADOU (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120003 )
CIRQUE DU BOUT DU MONDE ( 260005938 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
COMBE DE L'OEIL DE BOEUF ( 430007798 )
COMBE DU PARC ET BOIS DU BEAUGEY A VILLIERS-LES-APREY ( 210000156 )
COMBES DE LA FAYE ET DE LA CHOUE A POINSENOT ( 210020215 )
COMBES QUINQUENDOLLE, MILVY ET MOLVAU ( 260005929 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHES BOISEES ET CARRIERES SOUTERRAINES DE VERTUS ( 210000732 )
CORNICHES ET BOIS DE LA CÔTE ( 430002272 )
CORNICHES ET VALLON DE MONTGLIOZ ( 430007797 )
COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE ( 260014816 )
COTE DE COZ PORS A LA GREVE BLANCHE ( 530020168 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
CÔTE INTERNE DE LA POINTE DE RAMONETTE A PORT HUELEN - LES GRANDS SABLES ( 530030006 )
COTEAU BOISE DES BUIS A CONDES ( 210008923 )
Coteau calcaire de la Montagne Creuse ( 110030094 )
COTEAU DE BOIS NÈGRE ( 720020055 )
COTEAU DE BOIS-FREMIN ( 540015994 )
COTEAU DE LA BARBOTTERIE ( 540004628 )
COTEAU DE LA GRANDE METAIRIE ( 540003488 )
COTEAU DE LA LOGETTE A ATTICHY ( 220420001 )
COTEAU DE LA ROCHE POLET A CHELLES ( 220420002 )
COTEAU DE LA VALLEE DROITE ET VALLEE AUX LOUPS ( 110620018 )
COTEAU DE L'ARRAULT ( 540004627 )
COTEAU DE MOTIMONT A DONCHERY ( 210020107 )
COTEAU DE SAINTE-CROIX ( 540004610 )
COTEAU DES AUBEVOIES ( 520014770 )
COTEAU DES GRANDS MOULINS ( 540004626 )
COTEAU DES MAJESTES ( 540030004 )
COTEAU DES PENDANTS ( 540004644 )
COTEAU DU BUGUE ( 720008207 )
COTEAU DU MARCASSIN A GANDELU ( 220013561 )
COTEAU DU PEU ( 540120056 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA ROCHEBEAUCOURT-ET-ARGENTINE ( 720020006 )
COTEAUX CALCAIRES DES BORDS DE LA NIZONNE ET DE LA BELLE ( 720020065 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET BOISEMENTS DU THOUREIL ( 520004437 )
COTEAUX D'ANTHE ET BOIS DE GARROUSSEL ( 720012961 )
COTEAUX D'AURADOU ET DE PENNE D'AGENAIS ( 720020108 )
COTEAUX DE CHAILLE-LES-MARAIS ET MARAIS DE CHAILLEZAY ( 520005730 )
COTEAUX DE CHOLLET ( 540003287 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU CYGNE ( 110620039 )
COTEAUX DE LA VENDEE ( 520015310 )
COTEAUX DE MÉRARD ET DE CAMBRONNE-LES-CLERMONT ( 220420007 )
COTEAUX DE PUJOLS ( 720020090 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTEAUX DE THÉZAC ET MONTAYRAL ( 720020078 )
COTEAUX DE VILLERS-SAINT-PAUL ET DE MONCHY-SAINT-ELOI ( 220420008 )
Coteaux du Camp de César à Gouvieux ( 220030017 )
COTEAUX DU GUE DE VELLUIRE ( 520015309 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX ET VALLÉES DES RUISSEAUX DE LALANDE ET DE LARPIGNE ( 720020087 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
COTES BERTELET ET POUTIN ( 430009485 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COURS DE L'AVRE ENTRE GUERBIGNY ET CONTOIRE, MARAIS ASSOCIÉS, LARRIS DE BECQUIGNY, DE BOUSSICOURT/FIGNIÈRES ET DES CARAMBURES ( 220005001 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CUVETTE SYLVOPASTORALE D'ASCO ( 940004188 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DOMAINES ENDIGUÉS D'AUDENGE ( 720001948 )
Dune du Clipon ( 310007020 )
DUNE ET BOIS DE SANTEC (ancien nom : DUNES DE SANTEC) ( 530030057 )
DUNES DE BON ABRI ( 530002421 )
DUNES DE BRETTEVILLE-SUR-AY ET SAINT-GERMAIN-SUR-AY ( 250008433 )
DUNES DE CREANCES ( 250013030 )
DUNES DE GOUVILLE-SUR-MER ( 250008436 )
Dunes de Gravelines ( 310030011 )
Dunes de la Slack, Pointe aux Oies, Pointe de la Rochette et estuaire du Wimereux ( 310007283 )
Dunes de Leffrinckoucke ( 310013271 )
DUNES DE SAINT-REMY-DES-LANDES ( 250008430 )
DUNES DE SURVILLE ET GLATIGNY ( 250008432 )
Dunes du Perroquet ( 310013275 )
DUNES ET MARAIS DE BREVILLE-SUR-MER ( 250013132 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ESCARPEMENTS BOISES ET PELOUSES DU CHANOI A PRAUTHOY ( 210008927 )
ESCARPEMENTS, FORT DE CHARLEMONT ET FORT CONDE A GIVET ( 210002014 )
Etang de Billonay ( 820030378 )
ETANG DE LA SABOTTE ( 110001155 )
ETANG DE L'HERMITAGE ( 540004629 )
ETANG DES HAUTES-BELLES ET ETANGS VOISINS ( 520012913 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Etangs et pelouses sèches des côtes du Cerriau ( 820032071 )
Falaise de Pugieu ( 820031163 )
Falaise de Virignin, grottes de Pierre-Châtel ( 820030950 )
FALAISE, EBOULIS ET PELOUSE DE LA ROCHE BRIZENCHE ( 430014077 )
Falaise et pentes du Maupas ( 820030710 )
FALAISES DE DERRIERE LE MONT ( 430007845 )
FALAISES DE GOUAILLE ET PELOUSES DE CLUCY ( 430015560 )
FALAISES DE LA COTE DU FRENE ( 430007863 )
Falaises de Saint Benoît à Brégnier-Cordon ( 820031075 )
FORET DE COUZAGE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740006135 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET DU VERDUS ( 720012953 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE JUGNY ET DE DUESME, SEINE AMONT ET REVINSON ( 260012269 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS DU MONT NOIR ET DE LA JOUX DEVANT ( 430020524 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A TOUL ( 410030167 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
Haute Vallée de la Thure et ses versants boisés ( 310009338 )
HAUTE VALLÉE DU RÉVEILLON ( 220014329 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HAVRE DE SAINT-GERMAIN-SUR-AY/LESSAY ( 250008434 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
HAVRE ET DUNES DE SURVILLE ( 250008429 )
Hêtraies du Mont du Chat ( 820031281 )
ILE AGANTON ( 530020098 )
ILE DES HEBIHENS ( 530006441 )
LA BURIE ( 540007628 )
La Butte Jaune ( 110030086 )
La côte Druet ( 820030758 )
LA CÔTE DU ROULE ( 230031095 )
LA GUIGNOTERIE ( 540007597 )
LA HAGUE ( 250006482 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA MONTAGNE DE LONGUEIL ET LA MOTTE DU MOULIN ( 220013816 )
LA POINTE D'AGON ( 250013013 )
LA ROCHE ( 540004630 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LAC DE L'ABBAYE ( 430002223 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LAPIAZ DE LOULLE ( 430002183 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE BOURDON ET YZEUX ( 220320020 )
LARRIS DE LA VALLÉE SAINT MARC A MONTCRUX ( 220013619 )
Le Communal de Merlimont ( 310013284 )
LE FIEF BODIN ET COTEAUX DU TROUSSEPOIL ( 520520026 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE FOND D'ENFER, LE RAVIN DU FOND DE LA TRUIE ET LE BOIS DES ROCHES A RAUCOURT-ET-FLABA, BULSON ET HARAUCOURT ( 210009360 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE RENCLOS ( 540014472 )
LE RIBALON ( 540120088 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
LENTILLE CALCAIRE DU MOLLIN ( 520016246 )
Les Balmes de l'Isle ( 820030449 )
LES BRIS ( 540006837 )
Les Carrières de l'Enfer ( 110030069 )
LES COMBES ( 430015571 )
LES COULOIRS ( 430020003 )
LES GARENNES DE JUIGNE-SUR-LOIRE ( 520004438 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
Les Pierreux ( 110620063 )
LES PIERRIERES ( 540004679 )
LES ROCHERS DE PETIT-CHOOZ ( 210002017 )
MARAIS ALCALINS DE LA VALLÉE DE LA NIZONNE ( 720020064 )
MARAIS D'ATHIS-CHERVILLE ( 210008906 )
Marais de Bavonne ( 820032020 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
MARAIS DU BOURDET ( 540003348 )
MARAIS ET GRAVIERES DE LA RECULEE ET DES BALLASTIERES AU SUD DE CLEREY ( 210009503 )
Marais et lac de Chavoley ( 820031155 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF DUNAIRE DE BEAUBIGNY ( 250002619 )
MASSIF DUNAIRE DE BIVILLE VASTEVILLE ET HEAUVILLE ( 250008147 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE DE FRÉMONTIERS/WAILLY/LOEUILLY ( 220013949 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MOLARD DE LA JUSTICE ET CRÊT D'AVAL ( 430015575 )
MONT D'AUTHUME ( 430015593 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT DE ROME-CHATEAU ( 260005625 )
Mont Myon ( 820030877 )
MONT ROLAND ( 430015590 )
MONTAGNE DE SAINT-AUBIN ET CUL DU LOUP A OISY ( 260009918 )
MOTTE DE PUY TAILLE ( 540004545 )
Parc de Livry ( 110030081 )
PARTIE OCCIDENTALE DU BOIS DES BROSSES AU SUD DE FERREUX-QUINCEY ( 210008953 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PELOUSE CALCAIRE DE MOULT ( 250020014 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE DE LA COTE D'URBUL A CHARENCY-VEZIN ( 410001944 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE DE LA ROUTE DE BOUDREVILLE A DANCEVOIR ( 210008975 )
PELOUSE DE PALENT ( 430002205 )
Pelouse de Vesancy ( 820030612 )
PELOUSE DES CHARMES SUR LA ROCHE ( 430004254 )
PELOUSE DES PATIS A SEXEY-AUX-FORGES ( 410001856 )
PELOUSE ET BOIS THERMOPHILE DU COTEAU DE L'AIGUILLON A CHAMARANDES ( 210000124 )
PELOUSE ET BOIS XEROPHILE DU COTEAU ROCHE A CHAUMONT ( 210000126 )
Pelouse et zones humides des Rivaux ( 820030347 )
Pelouse sèche de Balvay ( 820030886 )
Pelouse sèche de la montagne de Suerne ( 820031090 )
Pelouse sèche de Toulongeon ( 820030654 )
Pelouse sèche d’Injoux ( 820030689 )
Pelouse sèche d'Ordonnaz ( 820031100 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
PELOUSES CALCAIRES A ROSSELANGE ( 410008749 )
PELOUSES CALCAIRES D'AURADOU ET DE PENNE D'AGENAIS ( 720020109 )
PELOUSES CALCAIRES DE DOMMARIEN, PRAUTHOY ET MONTSAUGEON ( 210015538 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES CALCICOLES DE MONTAYRAL ( 720012963 )
PELOUSES CALCICOLES DE THEZAC ( 720012964 )
Pelouses, cavités à chauves-souris et boisements du château de la Roche à Braine ( 220120009 )
PELOUSES D'ARCONVILLE ET D'URVILLE (ZONE ECLATEE) ( 210000630 )
PELOUSES DE CONE BERGERE ( 250013533 )
PELOUSES DE LA CHAPELLE ET BOIS SOUS LA ROCHE A BELMONT ( 210020139 )
PELOUSES DE LA COTE BARINE A PAGNEY-DERRIERE-BARINE ( 410000449 )
PELOUSES DE LA COTE DIGNE ET DE LA COTE MALLET A ESSOYES ( 210000708 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE LA MARCHANDELLE A ROOCOURT-LA-COTE ( 210000103 )
PELOUSES DE NOIDANT LE ROCHEUX ( 210009528 )
PELOUSES DES LACETS DE MELAIRE AU NORD DE POISSONS ( 210000635 )
PELOUSES DES TALUS DE LA VOIE FERREE A JUVIGNY ( 210009883 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES ET BOIS DE MAIGREMONT A BITRY ( 220420004 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
PELOUSES ET LANDES CALCAIRES DU FOURNEUX ( 520015277 )
PELOUSES ET LANDES DES BRUYERES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000665 )
PELOUSES ET RESURGENCE A CUSEY ( 210008935 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES LA RAFFE A SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN ( 410008065 )
Pelouses, prairies et boisements du coteau du Péquigny et de Monterboin à Montreuil aux Lions ( 220030037 )
PELOUSES, PRAIRIES ET FORETS DU PLATEAU ET DE LA COMBE MOREL A LOUVIERES ( 210009871 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
Pelouses sèches d’Innimond ( 820031194 )
PELOUSES, TALUS ET FOSSES DE BORDS DE ROUTE OU DE CHEMINS (NON INCLUSES DANS AUTRES ZONES DE TYPE II) ( 520016276 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PELOUSES XEROPHILES CALCAIRES DE MARTIGNE-BRIAND ( 520004478 )
Pentes du Grand Colombier ( 820030659 )
PINEDES AUTOUR DE LA FERME DE VAUDEPART A ECHEMINES ( 210009499 )
PINÈDES ET GARENNE DE MONT AIGU ET DU CHAMP LA VACHE ENTRE BEINE-NAUROY ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210000717 )
PLAINE CALCAIRE DU SUD-VENDEE ( 520016286 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENTINE ( 720012833 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
POINTE DE LA GARDE ( 530008257 )
PONT DE RONCEVAUX ( 110001321 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
PRAIRIES DE LA GRAVELLE ET CARRIERES DE LA PETITE BUTTIERE ( 520006690 )
Prairies de la Messe au loup ( 820031197 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS AU SUD DE YONCQ ( 210009349 )
PRES ET BOIS ALLUVIAUX DE RHEGES ET BESSY ( 210000994 )
PRES-BOIS DES PRES HAUTS ( 430020001 )
PUY DE FOURNET (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120005 )
REBORD DU PLATEAU DE LANGRES (COGNELOT, BOIS DE CERFOL ET VERGENTIERE) VERS COHONS ( 210008991 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESERVE NATURELLE DE SCANDOLA ( 940004137 )
Réserve ornithologique du Carreau-Franc ( 110620030 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
ROCHE DE SOLUTRE, MONT DE POUILLY ( 260005597 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
ROCHER DE LA BAUME ( 430009481 )
ROCHER DE LA DIVE ( 520520022 )
Rochers de la Vignette - Le Brillier ( 110030076 )
ROCHERS DE LAIFOUR ET BANQUETTE ALLUVIALE DES DAMES DE MEUSE AU SUD D'ANCHAMPS ( 210013033 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
ROCHERS DE PASSELOURDAIN ( 540003361 )
ROCHERS DU PORTEAU ( 540003360 )
ROCHES A WAGNE ET ESCARPEMENTS ROCHEUX A CHOOZ ( 210002018 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
Ruisseau de Crémieux ( 820031034 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
Ruisseaux de Pissoud et de l'étang de Dolomieu ( 820030995 )
SAVARTS ET PINEDES DES ESCALIERS DE BISSEUIL JUSQU'A LA NOUE DES GENDARMES A L'EST D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210015541 )
SITE ARCHEOLOGIQUE DE BRION ET PALUS DE DOYAC ( 720030043 )
SITE DE COPE-CHOUX ( 520616272 )
SITE DE MONETARD À SAINT-CIERGUES ET MARDOR ( 210020138 )
TAILLIS A BUIS ET PELOUSE DU COTEAU DE BUSSY ( 210000634 )
TALUS DE LA CAVE AU LUDE ( 520014769 )
VALLEE BOURDIGAL ( 540003282 )
VALLEE CARREAU ( 540006880 )
VALLEE DE FOURBEAU ( 540120048 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA SAUTE AUX CHIENS ( 540004542 )
VALLEE DE L'ANGUIENNE ( 540003213 )
VALLEE DE L'AUBINEAU ( 540004616 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE D'ENSOULESSE ( 540003373 )
VALLEE DES BUIS ( 540003372 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLEE DU DOLAISON ( 830005694 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLEE ET COTEAU DE LA MOINE ENTRE LE BOUCHOT ET LE PONT DE LA CREPELLIERE ( 520016109 )
VALLEE ET COTEAU DE LA MOINE SOUS VIEIL-MUR ET LE CHATELIER ( 520016110 )
VALLEE ROUGET ( 540006881 )
Vallée sèche de Drom ( 820030849 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DU LISON ET DE LA VAU ( 430020168 )
VALLEES SECHES DE NALLIERS-MOUZEUIL-LONGEVES-AUZAY ( 520013171 )
VALLON BOISE D'ERELLES A ARBOT ( 210008925 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DU COTEAU DU TROU HENRI À NAMPCEL ( 220420003 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS DE ROBERVAL ET DE NOËL-SAINT-MARTIN ( 220013832 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
VAUX D'YONNE ( 260009937 )
VERSANTS RAIDES ET EBOULIS DE LA FORET DE LACRETE ( 210020006 )
ZONE CALCAIRE DE MACHECOUL ( 520006636 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )
ZONE DE BOIS ET DE BOCAGE AU NORD-OUEST DE LA GARNACHE ( 520016263 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
Zones humides des Charmieux ( 820030268 )