Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Asarum europaeum L., 1753 (268 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BARGY ( 820031677 )
BAS DE VERSANTS UBACS DU MASSIF DE LA MEIJE - BOIS DE LA CHAL D'OUTRE - PLAN DE L'ALPE DU VILLAR-D'ARÈNE - PLAN DE VALFOURCHE ET SOURCES DE LA ROMANCHE ( 930020388 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BOCAGE DU CHAMPSAUR DE SAINT-MICHEL-DE-CHAILLOL À SAINT-JACQUES-EN-VALGODEMARD ( 930012800 )
BOIS D'ANGERVILLIERS ( 110001634 )
Bois d'Automne ( 110020161 )
BOIS DE BOUCHAUX ET CHAUMES A FLEY, CERSOT ET SAVIANGES ( 260005646 )
BOIS DE CRAS A BONNAY ET SALORNAY-SUR-GUYE ( 260005645 )
BOIS DE GONAINCOURT ( 210015546 )
Bois de la Boudinière ( 820032211 )
BOIS DE LA CARRELETTE ( 110120032 )
BOIS DE LA CARRELETTE ( 110020099 )
BOIS DE LA COMBE A L'ANE A ANDELOT-BLANCHEVILLE ( 210020005 )
BOIS DE LA COMBE AUX VAUX ET DES TROIS CENTS ARPENTS A DANCEVOIR ( 210000149 )
BOIS DE LA COMBE VEUTET A L'EST DE MARNAY-SUR-MARNE ( 210000650 )
BOIS DE LA GARENNE ET VALLEE DE L'OURCE AU NORD DE POINSON-LES-GRANCEY ( 210020214 )
BOIS DE LA HAZETTE ET DE LA GROSSE FONTAINE A CORMOYEUX ( 210013062 )
BOIS DE LA PAPETERIE A GONCOURT ( 210020092 )
BOIS DE LA ROCHE ET DE LA COTE A GRANDCHAMP ET MAATZ ( 210000637 )
BOIS DE L'ENCLOS ( 240030358 )
BOIS DE PRENTIQ ET DE L'UBAC - VERSANTS UBACS DE LA TÊTE DU LAUZAROT ( 930012798 )
BOIS DE SAINVILLE ( 240009436 )
BOIS DES AYES - BOIS DES BARRES - VALLOURET - UBAC DU PIC DE MARAVOISE ( 930020392 )
BOIS DES BATIS DE PUILSIEUX ET BOIS DES RONCES A MAILLY-CHAMPAGNE ( 210009369 )
Bois des Fournets ( 820031716 )
BOIS DES MEROTTES ET COMBE DES SAINFOINS AU NORD-OUEST DE MAREILLES ( 210000631 )
BOIS DU BARREMONT AU NORD-EST DE RIMAUCOURT ( 210020058 )
BOIS DU CHARMOI ET PRAIRIES AU NORD DE BROUTHIERES ( 210020245 )
BOIS DU ROCQ, BOIS DE LA JUTE, BOIS FLEURY ET RAVIN DU RU DE SAINT EUGENE ( 220013588 )
BOIS DU RONCHOT, DE LA ROCHELEULE, DE TORNAY ET VALLÉE DU VANNON À GILLEY ET TORNAY ( 210020142 )
BOIS DU VALLON DE SENANCE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000131 )
BOIS ET PELOUSES DE NAVENNE ET PLATEAU DE CITA ( 430002755 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA COMBE DU VA À GERMAY, LEZEVILLE ET LANEUVILLE-AU-BOIS ( 210020105 )
Bois et rocher de Trenarman ( 820031816 )
BOIS ET TUFIERE DE VAL VAUBRIEN A ROLAMPONT ( 210008961 )
Bois, landes et prairies de fauche des Adversets et des Tartisses ( 820032175 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DES COMBES VAUTE ET BOULANGER A VOISINES ( 210009514 )
BOIS, PELOUSES ET RÉSURGENCE ENTRE EPIZON ET THONNANCE-LES-MOULINS ( 210020246 )
BOIS, PRAIRIES ET PELOUSES DU VALLON DE LANVAU ENTRE PERRANCEY-LES-VIEUX-MOULINS ET NOIDANT-LE-ROCHEUX ( 210020229 )
BOIS, PRAIRIES, PELOUSES ET MARAIS AU SUD-EST DE ROUELLES ( 210000652 )
BOIS SAINT-JOSEPH ET DU COTEAU GILLOT A HARREVILLLE-LES-CHANTEURS ( 210000632 )
BOISEMENTS ET VALLEES DU BORD DE LA CURE ENTRE VERMENTON ET LUCY-SUR-CURE ( 260008529 )
BOS DEL BLAT, BOIS DE BELINAY ET DE MURATEL ( 830020221 )
BUTTE DE LA VIERGE, COTEAUX DE LA CHADENIÈRE ET DE MARONVAL À NONCOURT-SUR-LE-RONGEANT ET POISSONS ( 210020131 )
BUTTE DE SERMENTOLE A SALIGNY ( 260002937 )
Chaîne Bargy, Jallouvre incluant les lacs de Lessy et Bénit ( 820031665 )
CHAINE DES ARAVIS ( 820031674 )
Chaîne des Aravis ( 820031670 )
CHAINONS DE LA MANDALLAZ ET DE LA MONTAGNE D’AGE ( 820031660 )
CHAUMES DE SAINT-DENIS-DE-VAUX, MELLECEY, GIVRY ET JAMBLES ( 260005639 )
CHENAIE-CHARMAIE DE LA VIGNE BLANCHE ( 240009435 )
CLUE DE VERDACHES - PARTIE SUD ( 930020352 )
COMBE BOISEE DE L'ERMITAGE SAINT-JEAN A GONCOURT ( 210008958 )
COMBE DE BELLEFONTAINE, DE CHAMPVAU et L'ABBAYE A MOLOY ( 260005926 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
COMBE DE FRANCHEVILLE A VERNOT ( 260005928 )
COMBE DE GERGUEIL ( 260005935 )
COMBE DE L'OEIL DE BOEUF ( 430007798 )
COMBE DE NONCEUIL A VERNOT ET VALLON DU BOIS DE FONTENIS ( 260012311 )
COMBE DES ERMITES, ETANGS ET VALLON DES BATTANTS À REYNEL ( 210020009 )
COMBE DU BOIS DE VAUXELLE A LA BUSSIERE-SUR-OUCHE ( 260030386 )
COMBE DU BOUILLON DANS LA FORET DU PAVILLON A PAUTAINES ( 210008956 )
COMBE DU PARC ET BOIS DU BEAUGEY A VILLIERS-LES-APREY ( 210000156 )
COMBE FORESTIERE DES VAUX A AUBEPIERRE-SUR-AUBE ( 210015513 )
COMBE FORESTIERE DU CUL DE RECUL A GERMISAY ( 210008957 )
COMBE SAINT-BRICE ET GRANDES COMBES DANS LA FORET DE DOULAINCOURT ( 210009348 )
COMBES DE PRELE ET DE FRANCIONVAU, DE DOULAINCOURT A DOMREMY-LANDEVILLE ( 210008989 )
COMBES DES FOURNEAUX ET DE CHAUMONT DANS LES BOIS D'OZIERES ( 210009531 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
COMBES FORESTIERES DU MASSIF D'ECOT-LA-COMBE ( 210009530 )
COMBES QUINQUENDOLLE, MILVY ET MOLVAU ( 260005929 )
CONFLUENCE DE L'AIN, DU DROUVENANT ET DE LA SIRÈNE ( 430007758 )
COTEAU BOISE PRES DU CALVAIRE A ARC EN BARROIS ( 210008911 )
COTEAU CHAMBION DANS LE BOIS DE LA RIEPPE A ROLAMPONT ( 210008955 )
COTEAU DE LA BONIERE ET VALLEE DE L'IGNON A COURTIVRON ET TARSUL ( 260005912 )
COTEAUX A BUIS DE CHALO-SAINT-MARS A PLESSIS-SAINT-BENOIST ( 110320016 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX D'OUVILLE ET COMBE DE LA FEMME MORTE A PROVENCHERES-SUR-MARNE ( 210020054 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COURS INFERIEUR DE L'ANGILLON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AIN ( 430007742 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
Crêt Petetet ( 820031806 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
DÉVOLUY MÉRIDIONAL : MASSIF DE BURE - GLEIZE - VALLÉE DE CHAUDUN - CHARANCE ( 930012803 )
ENDROIT DE SAINT-ANTOINE ET RUISSEAU DES SAULES ( 430015361 )
Ensemble des zones humides du plateau des Bornes ( 820031651 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES ( 820031533 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA BASSE VALLEE DU GUIERS ET LES ZONES HUMIDES DE SAINT LAURENT DU PONT ( 820032033 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC D’ANNECY ET SES ANNEXES ( 820005231 )
ENSEMBLE FORME PAR LA HAUTE CHAINE DU JURA, LE DEFILE DE FORT-L’ECLUSE, L’ETOURNEL ET LE VUACHE ( 820003706 )
ENSEMBLE FORME PAR LE MASSIF DU TAILLEFER, DU GRAND ARMET ET DU COIRO ( 820003754 )
FAÇADE OUEST DU MASSIF DU BÉAL TRAVERSIER ( 930012777 )
Falaise de Saint Jacob ( 820030842 )
FALAISES DE LA COTE DU FRENE ( 430007863 )
FALAISES DES ECHELLES DE LA MORT ( 430007842 )
Fond et de la vallée de l'Arve et versant au Sud-Ouest d'Arthaz ( 820031530 )
FORET DE FRETOY ( 260014893 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORÊT DE ROUGEAU ( 110020146 )
FORET DE SAINT-EVROULT ( 250008494 )
FORÊT DE SENART ( 110001610 )
Forêt de Taillard ( 820032378 )
FORET DE VELOURS ET DE FONTAINE FRANCAISE ( 260015037 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
FORÊT DOMANIALE DE GAP-CHAUDUN - BOIS DU CHAPITRE ET UBACS DU PIC DE GLEIZE ( 930020414 )
FORET DOMANIALE DE LA BONIERE ET DE SAULX-LE-DUC ( 260014996 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
FRICHES DE FONTENU ( 430002198 )
GORGES DE LA GAGNE ( 830020261 )
GORGES DE LA LOIRE A GOUDET ( 830008018 )
GORGES DE LA LOIRE DE CHADRON A CUSSAC-SUR-LOIRE ET BASSE VALLEE DE LA GAGNE ( 830020269 )
Gorges du Chéran ( 820031764 )
GORGES DU LIGNON ( 830005541 )
GRANDE COMBE BOISEE DE LA FORET DU CORGEBIN ( 210015547 )
Grands Goulets, rochers et bois de l’Allier, Grande Cournouse ( 820030007 )
Gravières de l'Arve ( 820031539 )
GROTTE ET FALAISE DU CHATEAU DE LA ROCHE ( 430007816 )
HAUT BASSIN DE LA LOIRE ET PLATEAU ARDECHOIS ( 820002685 )
HAUT CLUNYSOIS ( 260014819 )
HAUT FAUCIGNY ( 820031567 )
Haute chaîne du Jura ( 820030591 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE LA SUEURRE DE CONSIGNY A LONCHAMP ET THOL-LES-MILLIERES ( 210020205 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLAGNON - FORET DE MURAT ( 830005529 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLEE DU LIGNON ( 830020259 )
HAUTE VALLEE DU RAHIN ( 430015363 )
Hautes gorges de la Bourne ( 820030004 )
Hautes-Bauges ( 820031346 )
HAUTE-VALLEE DE L'AUNAY ( 240000015 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
LA BLÉONE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS (LES DUYES, LE GALÈBRE, LE BÈS, LE BOUINENC) ET LEURS RIPISYLVES ( 930020054 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
La côte Druet ( 820030758 )
LA GAZEILLE ( 830020022 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA ROCHE BLANCHE ET GORGES DU FLUMEN ( 430013629 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
La Vernaison de Rousset aux Grands-Goulets ( 820030193 )
L'AIN À L'AVAL DE BOURG-DE-SIROD ( 430020127 )
LAPIAZ DE LOULLE ( 430002183 )
LE BOIS DE LA GRISONIERE ( 110320032 )
Le Crêt à la Dame ( 820031659 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
Le Fier dans la traversée de l'agglomération annécienne ( 820031800 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
Le mont Mourex ( 820030787 )
LE RU DE BELLOT ( 110020113 )
LE VAL MARNAY DANS LA FORËT DE CHATEAUVILLAIN ( 210020231 )
LES FRAUMONS ( 430020067 )
LES GORGES DE LA VINGEANNE A APREY ( 210001119 )
Marais de Berland ( 820032032 )
Marais de Brognin ( 820031149 )
MARAIS DE VAL SERVEUX A COLMIER-LE-HAUT ( 210015522 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
Marais du Bout du Lac ( 820031635 )
MARAIS DU RUISSEAU DE VANOSSE A POINSON-LES-GRANCEY ( 210001009 )
Marais en Jarine ( 820030808 )
MARAIS ET PELOUSES DES CELLERONS A GERMAINES ( 210020113 )
MARAIS TUFEUX DES RIOTS A SAINT LOUP SUR AUJON ( 210015524 )
MARE DES TROIS RUISSEAUX ( 110320044 )
MASSIF DE BLAYEUL OU LES QUATRES TERMES ( 930020351 )
MASSIF DE L’OISANS ( 820031930 )
MASSIF DES GRANDES ROUSSES ( 820000393 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF DU ROC D’ENFER ET SATELLITES ( 820004739 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS DES PRÉALPES DELPHINO-PROVENÇALES DE CÉÜSE, CRIGNE-AUJOUR ET DE L'AUP SAINT-GENIS ( 930012752 )
MASSIFS FORESTIERS, VALLÉES ET COTEAUX DE LA BRIE PICARDE ( 220420025 )
MASSIFS ORIENTAUX DES BAUGES ( 820031350 )
MERCANTOUR, DE LA VALLÉE DES MERVEILLES À LA HAUTE TINÉE ( 930020441 )
MEZENC - MEYGAL ( 830007467 )
Mont d'Orchez - Pic de l'Aigle ( 820031802 )
MONT MARTIN ET PELOUSE DE LA MANSE A DORNECY ( 260009917 )
MONTAGNE DE L'AUP OU DE SAINT-GENIS - LE REVUAIRE ( 930012751 )
MONTAGNE DE SAINT-CYR ( 260005585 )
Montagne d’Uriol ( 820030525 )
MONTS DU CANTAL ( 830007461 )
NARCES DE CHAUDEYROLLES ( 830008009 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
PARTIE NORD-EST DU MASSIF ET DU PARC NATIONAL DES ÉCRINS - MASSIF DU COMBEYNOT - MASSIF DE LA MEIJE ORIENTALE - GRANDE RUINE - MONTAGNE DES AGNEAUX - HAUTE VALLÉE DE LA ROMANCHE ( 930012794 )
PARTIE SUD-OUEST DU MASSIF ET DU PARC NATIONAL DES ÉCRINS - ENTRÉE DE LA VALLÉE DU VALGAUDEMAR - GRUN DE SAINT-MAURICE - VALLÉE DE LA SÉVERAISSETTE - LE CUCHON - PIC QUEYREL - VERSANT OUEST DU VIEUX CHAILLOL ( 930020401 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PÂTURES SÈCHES ET PELOUSES ENTRE MONTROND ET MOLAIN ( 430030003 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PELOUSE SUR LA COTE ( 430015589 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES ET PINEDES DE CHANOILLY AU NORD DE LA FERME DE BELLEVUE A LATRECEY ( 210013046 )
Pentes et falaises du Champ de l'Aiguille ( 820031954 )
Pinède et prairies à molinie sur argile du Crêt de puits et des Teppes de la Repentance ( 820030580 )
PLAINE DES ROCAILLES ( 820031535 )
Plaine des Rocailles ( 820031534 )
PLAINE DU FOREZ ( 820002499 )
Prairie et forêt du Pey Bousou ( 820030309 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BLAISE ET FORETS RIVERAINES ( 210008981 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLÉE DE L'OGNON ET DE SES VALLONS LATERAUX AU NORD DE LANEUVILLE-AU-BOIS ( 210020242 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
Prairies humides marécageuses des Charmottes ( 820031248 )
RECULEE DE VERS-CUL ET BOIS DU SURMONT ( 430002182 )
RECULÉE ET GROTTE DE BALERNE ( 430013651 )
Rivière de la Langougnole en aval du moulin de Blanc ( 820030984 )
RIVIERE DE LA LANGOUGNOLE EN AVAL DU MOULIN DE BLANC, SECTEUR AUVERGNE ( 830020566 )
ROCHERS DE BASSEVILLE ( 260006363 )
Rochers de Leschaux, plateau de Cenise, Andey et gorges du Bronze ( 820031676 )
ROCHERS ET EBOULIS DES FORETS DU BALLON D'ALSACE, D'ULYSSE ET DE LA BEUSINIERE ( 430015360 )
ROYANS ET VALLEE DE LA BOURNE ( 820000420 )
RUISSEAU DES ESSARTS ( 250013512 )
Ruisseau des Usclats, ruisseau du Malbuisson ( 820030969 )
Ruisseau du Forezan ( 820031258 )
Secteur des sources du Giffre ( 820031624 )
SITE DE MONETARD À SAINT-CIERGUES ET MARDOR ( 210020138 )
SOURCES DE L'OUCHE ( 260005939 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DE PASSEY A CHOLOY-MENILLOT ( 410030429 )
VAL MORMAND ET VAL MARECHAL (FORETS D'ARC ET CHATEAUVILLAIN) ( 210000626 )
VALLEE DE LA CHALOUETTE ET SES AFFLUENTS ( 110001554 )
VALLÉE DE LA COLOMBINE ENTRE COLOMBE-LES-VESOUL ET CALMOUTIER ( 430002353 )
VALLEE DE LA LOIRE AU NIVEAU DU PLATEAU DE SOUCHON ( 830020565 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA TRUYERE ( 830007465 )
VALLEE DE LA TRUYERE,BARRAGE DE SARRANS ( 830005492 )
Vallée de la Valserine ( 820030594 )
VALLEE DE L'ESSONNE DE BUTHIERS A LA SEINE ( 110001514 )
VALLEE DE L'ORGE DE DOURDAN A ARPAJON ET SES AFFLUENTS ( 110001599 )
VALLEE DE L'OURCE A COLMIER-LE-BAS ET VILLARS-SANTENOGE ( 210020060 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
Vallée du Riotet et ses adrets ( 820032358 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE SECHE LES CANCHES - LE SAUVAGEON ( 110020101 )
Vallées de la Bromme et du Siniq, des limites du Cantal à la confluence de Brommat ( 730030119 )
VALLEES DE LA VOISE ET DE L'AUNAY ( 240003957 )
VALLON BOISE DE LA MANCE A GRAVELOTTE ( 410008748 )
VALLON BOISE DE L'ETANG AU SUD D'AUBERIVE ( 210009512 )
VALLON DE CANADA ( 260005623 )
VALLON DE LA COMBE LAMBERT ( 260012283 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
VALLON DU MESNIL-EUDES ( 250008107 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
VALLON DU VAU-DE-BOUCHE ET VALLEE DE VOUILLOT ( 260008519 )
VALLON ET COTEAUX ENTRE CHAMOUX ET CHATEL-CENSOIR ( 260030079 )
VALLONS DANS LES BOIS DE DOMMARTIN ET DU HASOY ( 410008754 )
VALLONS DE TRIMEULE ET DE SINCERON A VESAIGNES-SUR-MARNE ( 210020168 )
VAUX D'YONNE ( 260009937 )
VERSANT BOISÉ DE LA PEUTE FOSSE A DONJEUX ( 210020008 )
Versant montagneux de la Courbe ( 820031875 )
Versant montagneux du bois de l'Homme ( 820031987 )
Versant nord de l'Arcanier ( 820032096 )
Versant rocheux de la pointe nord du massif du Taillefer ( 820031979 )
Versant rocheux en rive droite de l'Arve, de Balme à la Tête Louis Philippe ( 820031841 )
Versant ubac de la vallée de la Romanche au lac du Chambon ( 820032366 )
VERSANTS ET TORRENT DE LA VALLEE DU BREZONS ( 830020207 )
VERSANTS RAIDES ET EBOULIS DE LA FORET DE LACRETE ( 210020006 )
VERSANTS UBACS DU PIC DE PÉTAREL - LACS ET VALLONS DE PÉTAREL ET DE CEBEYRAS - BOIS DU ROI - BOIS DES BLANCS ( 930020403 )
Zone rocheuse de la Chapelle de Saint Gras à Sommant ( 820031593 )
Zones humides de la Bromme ( 730011330 )
ZONES HUMIDES DU PLATEAU DES BORNES ( 820031652 )
ZONES HUMIDES DU SUD DE L’ALBANAIS ( 820009765 )