Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Atropa belladonna L., 1753 (194 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BOIS DE BONA ( 260002946 )
BOIS DE BOVES ET DU CAMBOS ( 220013961 )
BOIS DE LA COMBE A L'ANE A ANDELOT-BLANCHEVILLE ( 210020005 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LONGWE A LAMETZ ( 210009497 )
BOIS DE PLAIMONT A GRANDHAM ( 210009873 )
BOIS D'ENELLE AU SUD DE BOULZICOURT ( 210020085 )
BOIS DES CÔTES, MONTAGNES DE VERDERONNE, DU MOULIN ET DE BERTHAUT ( 220014098 )
BOIS DU BELLOY, DE CHAMPEL, DU BOCHET ET DE BERTRIMONT ENTRE BIEVRES ET CHAUVENCY-SAINT-HUBERT ( 210009495 )
BOIS DU CAMP JOURDAIN ET LARRIS DES VALLÉES DE MISERE ET DE CREVECOEUR ( 220220006 )
BOIS DU MAJORAT ET DU FOYEL ( 220014041 )
BOIS DU PARC ( 110020035 )
BOIS DU PARC DE PONT ET DES SERMOISES ENTRE QUINCEY ET PONT-SUR-SEINE ( 210000147 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET COTEAUX DES MOUTIERS-HUBERT ( 250008104 )
BOIS ET PELOUSES DU MONT HURLET ET DE CARABILLY AU NORD D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210013061 )
BOIS ET PELOUSES ENTRE ECOGNE ET LA GRANDE RUBRIQUE A GRUYERES ET GUIGNICOURT ( 210009362 )
BUTTE DE CHAUMONT ( 260014911 )
Causse du Larzac ( 730011211 )
CHAINE DES PUYS ( 830007456 )
CHENAIES-CHARMAIES DES FERRIERS (FORET DOMANIALE D'ALLOGNY) ( 240030267 )
Cirques de Saint-Paul-des-Fonts et de Tournemire ( 730011190 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
COMBE BOISEE DE GRANDVAU A VOUECOURT ET VIEVILLE ( 210009519 )
COMBE DE BELLEFONTAINE, DE CHAMPVAU et L'ABBAYE A MOLOY ( 260005926 )
COMBE DE NONCEUIL A VERNOT ET VALLON DU BOIS DE FONTENIS ( 260012311 )
COMBE DES ERMITES, ETANGS ET VALLON DES BATTANTS À REYNEL ( 210020009 )
COMBE DU BOUILLON DANS LA FORET DU PAVILLON A PAUTAINES ( 210008956 )
COMBES DE PRELE ET DE FRANCIONVAU, DE DOULAINCOURT A DOMREMY-LANDEVILLE ( 210008989 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE ( 260014820 )
COTEAU DE BELLE-FONTAINE ET BOIS DE CUTS ( 220013828 )
COTEAU DE CRENNES ( 250013514 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux crayeux de Dannes et de Camiers ( 310007274 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE SAINT-SAUVEUR A GILOCOURT ( 220005056 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE VERBERIE À PUISIÈRES ( 220013840 )
COTEAUX DU MONT SAINTE-HÉLÈNE, DU MONT DE RÉPIS ET DES COMMUNAUX DE MONTEL ( 220014091 )
Dunes de Camiers et Baie de Canche ( 310007015 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
Dunes d’Ecault et de Condette ( 310007239 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FORET ET ETANGS DES CHARTREUX ( 520006720 )
FORET D'ALTITUDE D'AITONE ( 940004183 )
FORET D'AULNAY ( 540004672 )
FORET DE CHATILLON-SUR-SEINE, BAS DE COMET, VAL DES CHOUES ET COMBE BAUDOT ( 260005916 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE LA REINE ( 410015883 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORET DE L'ISLE ADAM ( 110001777 )
FORÊT DE MALMIFAIT ET BOIS D'ACHY-AUTRÊCHE ( 220013456 )
Forêt de Melagues et Montagne du Ferio ( 730011142 )
FORET DE MONTARGIS ( 240003882 )
FORET DE PLANOISE ( 260005622 )
FORET DE RIS, VALLON DE LA BELLE AULNE ET COTEAUX PERIPHERIQUES ( 220013581 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
FORET DOMANIALE D'ALLOGNY ( 240003912 )
Forêt domaniale de Boulogne-sur-Mer et ses lisières ( 310007013 )
FORET DOMANIALE DE BREUIL-CHENUE ( 260006337 )
FORET DOMANIALE DE CHIZE ( 540004418 )
FORET DOMANIALE DE COURBEPINE ( 260014925 )
FORET DOMANIALE DE HEZ-FROIDMONT ET BOIS PERIPHERIQUES ( 220005053 )
FORET DOMANIALE DE L'ABBESSE ET BOIS DE L'ENFOURCHURE ( 260014924 )
Forêt domaniale de l’Abbé-Val Joly et ses lisières ( 310009325 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET DOMANIALE DE VAULUISANT ( 260014929 )
Forêt domaniale d'Hesdin et ses lisières ( 310007265 )
FORÊT DOMANIALE DU PARC SAINT-QUENTIN ( 220005071 )
Forêt domaniale du Val Joly, bois de Nostrimont et bois de Fetru ( 310013288 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 260014923 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE DIEULET, DE JAULNAY ET BOIS DE LA VACHE ENTRE BEAUMONT-EN-ARGONNE ET LANEUVILLE-SUR-MEUSE ( 210009888 )
FORÊTS DE L'ANTIQUE MASSIF DE BEINE ( 220013422 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
Forêts d'Hautaniboul, de Cayroulet et du Pas du Sant ( 730010011 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS DU PLATEAU NIVERNAIS ET DU BASSIN HOUILLER ( 260020011 )
GORGES DE LA DORDOGNE ET AFFLUENTS ( 830020588 )
GORGES DE LA DORDOGNE, SECTEUR AUVERGNE ( 830002107 )
GORGES DE LA RHUE ( 830005533 )
GORGES DE LA SIOULE ( 830007449 )
GRANDE COMBE ( 260012309 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLEE DE LA CELLE EN AMONT DE CONTY ( 220220001 )
HAUTE VALLEE DE L'AUBE ET DE SES AFFLUENTS D'AUBERIVE A DANCEVOIR ( 210015533 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
Hêtraie-Sapinière de la Vallée d'Ossau ( 720030062 )
La basse Vallée de la Canche et ses versants en aval d’Hesdin ( 310013699 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
La couronne boisée au nord de Licques (bois de l'Abbaye, bois de Licques, bois de Bouquehault, bois de Courte Bourne, bois d'Autingues, bois de Clerques, bois de Lundrethun, bois du Camp Bréhoult, etc.) ( 310013719 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
La forêt domaniale de Guînes et ses lisières ( 310013720 )
La Forêt domaniale de Tournehem et ses lisières ( 310007259 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
L'AIN À L'AVAL DE BOURG-DE-SIROD ( 430020127 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA BRESLE ENTRE SÉNARPONT ET SAINT-GERMAIN-SUR-BRESLE, FORÊT D'ARGUEL ET FORÊT DE BEAUCAMPS-LE-JEUNE ( 220013921 )
LARRIS DES VALLÉES SÈCHES DE MOIMONT À REUIL-SUR-BRÊCHE ( 220014315 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE DU MULTRU DE CEMPUIS A CATHEUX ( 220220005 )
LARRIS ET BOIS DU FOND DE LA LANDE A LALANDE-EN-SON ( 220013795 )
Le complexe bocager du Bas-Boulonnais et de la Liane ( 310007276 )
LE COTEAU DU BOIS D'HEUBÉCOURT ( 230031075 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES FRICHES DE TINNE FONTAINE A LONGCHAMP-SUR-AUJON ( 210014789 )
LES LARRIS ET LE BOIS DE LA VILLE A BOUTAVENT ( 220013623 )
LES MONTAGNES DE PORQUÉRICOURT A SUZOY, BOIS DES ESSARTS ( 220013824 )
LISIERE ET BOIS DU SAUVAGEON ( 260015444 )
MARAIS DE LA HAUTE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE VOYENNES ET CLÉRY-SUR-SOMME ( 220005026 )
Marais d'Emmerin et d'Haubourdin et ancien dépôt des voies navigables de Santes et le Petit Claire Marais ( 310013308 )
MARAIS ET BOIS DES COTES A CHALANCEY ( 210020112 )
MASSIF BOISÉ DU ROI ET DU PREUX ( 220013962 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE MONTJEU ( 260014381 )
MASSIF DE THIESCOURT/ATTICHE ET BOIS DE RICQUEBOURG ( 220014085 )
MASSIF DU PIC DE SESQUES ( 720008886 )
MASSIF FORESTIER D'AULNAY ET DE CHEF-BOUTONNE ( 540007620 )
MASSIF FORESTIER DE CHANTILLY/ERMENONVILLE ( 220014323 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE CRÉCY, DE PÉRIOT ET DE LA GRANDE VENTE ( 220005006 )
MASSIF FORESTIER DE DE FRÉMONTIERS/WAILLY/LOEUILLY ( 220013949 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE LUCHEUX/ROBERMONT ( 220013900 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER D'HALATTE ( 220005064 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS FORESTIERS DE THELLE, DES PLARDS ET DE SERIFONTAINE ( 220013788 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Mont de Bonningues ( 310007260 )
Mont de Guémy ( 310013681 )
Montagne de Liard ( 720030066 )
Montagne Noire (versant Nord) ( 730010009 )
MORVAN CENTRAL AUTOUR DE LA CURE ET DES LACS DE CHAUMECON, DE SAINT AGNAN ET DES SETTONS ( 260009933 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES AUX CARRIERES A NORROY-LES-PONT-A-MOUSSON ( 410001859 )
PELOUSES DE LA COTE DE L'EST A CIRCOURT-SUR-MOUZON ( 410008813 )
PELOUSES DE LA VALLEE DES CAILLES ( 240003921 )
PELOUSES DES COTES DE LA FORET DE DREUX ( 240001107 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX DE CHEVILLON ( 210020111 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PINÈDES ET GARENNE DE MONT AIGU ET DU CHAMP LA VACHE ENTRE BEINE-NAUROY ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210000717 )
PLATEAU FORESTIER DE LA BELLE VENTE A VILLIERS-LE-DUC ( 260020050 )
Pont de la Mouline, vallée du Dourdou d'Arnac à Brusque, forêts du Haut-Dourdou, du Mayni et de Saint-Thomas ( 730011143 )
PRAIRIES DE LA REINE A RAMBUCOURT, BROUSSEY-RAULECOURT ET GEVILLE ( 410030024 )
PRAIRIES HUMIDES ET MARAIS DE L'AUBE AU SUD D'AUBEPIERRE-SUR-AUBE ( 210000132 )
Rive droite de la Haute Vallée d'Aspe ( 720012967 )
ROCHE D'AUJOUX, MONT PREVERS, BOIS DE BALEURE ET DE LA GRANDE MONTAGNE ( 260005587 )
ROCHERS DE BRISEVIEILLE ET VALLON DU RUISSEAU D'ORIVAL ( 250008471 )
RUISSEAU DE VRINVAL ET SES ANNEXES A MUSSEY-SUR-MARNE ET ROUVROY-SUR-MARNE ( 210020149 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SECTEUR CENTRAL DES DOMES ( 830000998 )
SIOULE EN AVAL DE PONTGIBAUD ( 830005432 )
SOURCES A LA GLAIRE ET L'AVIOVE A VILLOUXEL ( 410001841 )
STATIONS BOTANIQUES EN FORET DE TROIS-FONTAINES ( 210015518 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DES FONTS, VAL GRATRY ET COTEAUX DE L'OURCE À VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210020004 )
VALLEE ALLUVIALE DE LA DORE (PONT DE DORE-PUY-GUILLAUME) ( 830007991 )
VALLEE DE LA DORE ( 830007455 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220420015 )
VALLEE DE L'EPTE ( 110020033 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLÉE DES ÉVOISSONS ( 220013957 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
VALLÉES DE LA BRESLE, DU LIGER ET DE LA VIMEUSE ( 220320033 )
VALLÉES DES EVOISSONS ET DE SES AFFLUENTS EN AMONT DE CONTY ( 220420022 )
VALLÉES DU THÉRAIN ET DU PETIT THÉRAIN EN AMONT DE TROISSEREUX ( 220420016 )
VALLON D'ANTHEUIL ( 260012288 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS BOISES DE GRAND FONTAINE A VILLECEY-SUR-MAD ( 410008761 )
VALLONS BOISES DU FOND DE NANTY ET DU BOIS DE PUILLY A WILLIERS ET PUILLY-ET-CHARBEAUX ( 210009846 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU MORIN, DES DHUITS ET DE LEURS AFFLUENTS AU NORD DE MONTHERIES ( 210020072 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU VAL DARDE, DES RIAUX ET DE LEURS AFFLUENTS A MARNAY-SUR-MARNE ET FOULAIN ( 210020064 )
VALLONS EN FORET DOMANIALE D'APREMONT A APREMONT-LA-FORET ( 410008737 )
ZONE HUMIDE DE D'HUISON A VAYRES-SUR-ESSONNE ( 110001524 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )