Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 (460 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AERODROME DE TROYES-BARBEREY ( 210015548 )
AEROPORT D’AMBERIEU ( 820003785 )
ANCIENNE CARRIERE DE FOUSSEMAGNE ( 430220036 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ANCIENNES FALAISES D'AMFREVILLE ET RANVILLE ( 250006478 )
Anciennes sablières des Cumerts ( 820030533 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
AUX ESSARTS ET COMBE DU SIRIER ( 430020183 )
BAIE DE LANCIEUX ( 530006064 )
BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530002420 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
BASSE VALLEE DE LA BLOURDE ( 540004633 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOIS AU MOINE, BOIS DE BEL AIR ET BOISEMENTS PROCHES ( 520220005 )
BOIS BAILLY ET BOIS LAVAU A VIEVILLE ET ROOCOURT-LA-COTE ( 210008990 )
Bois communal de Saint Bonnet et col de la Madeleine ( 820030043 )
BOIS DE BENON ( 540006847 )
BOIS DE BOVES ET DU CAMBOS ( 220013961 )
BOIS DE FOURCHE ET VALLEES DE CHAMPLAID ET DE L'EGLISE ( 110030098 )
BOIS DE GRANDJEAN ( 540006856 )
BOIS DE LA BUTTE DU MONT-AIME ENTRE BERGERES-LES-VERTUS ET COLIGNY ( 210000671 )
BOIS DE LA CHENAIE A POSSESSE ( 210009366 )
BOIS DE LA COTE AUX AUGES ET DES VAUX JEAN A BAYEL ( 210008962 )
BOIS DE LAVAUX ( 830020299 )
BOIS DE MALASSIS, MARAIS ET ETANG DE MONTARLOT ET COTEAUX ADJACENTS ( 110030060 )
BOIS DE MONCE ET DE SAINT-HUBERT ( 520016178 )
BOIS DE PENTE ET VALLON DE SOMBREUIL A L'OUEST DE FRONVILLE ( 210020148 )
BOIS DE VADENCOURT ET LARRIS DU MONT D'HARPONVILLE ( 220013970 )
BOIS DES ASTRES ET PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE PINEY ( 210000137 )
BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU ( 410030039 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS DES ROCHERS ( 250002616 )
BOIS DES TOURELLES ( 250010784 )
BOIS DES USAGES DE COINCY ET DE LA TOURNELLE ( 220013587 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS DU LARRIS VERT ( 110620021 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS ET PELOUSES DE LA CENDRIERE A TREPAIL ( 210009368 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE BERNARD ET DU VERSANT SUD DU CHENOT A DAILLANCOURT ET BOUZANCOURT ( 210020179 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
BOIS ET PELOUSES ENTRE ECOGNE ET LA GRANDE RUBRIQUE A GRUYERES ET GUIGNICOURT ( 210009362 )
BOIS ET PRAIRIES DU MORILLER ET DES BROUSSES ENTRE BREVONNES ET BLAINCOURT-SUR-AUBE ( 210000138 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS, PELOUSES ET LANDES RELICTUELLES AU SUD-EST DE QUATRE-CHAMPS ( 210015516 )
BOIS, PELOUSES ET PRAIRIES ENTRE HARAUCOURT ET RAUCOURT-ET-FLABA ( 210015559 )
BOIS, PRAIRIES ET FORT DES AYVELLES ET DE LA FRANCHEVILLE ( 210020160 )
BUTTE DE CHAUMONT ( 260014911 )
BUTTE DE FOLLETON ( 520006728 )
CAMPANULE CERVICAIRE A RAMBUCOURT ( 410030032 )
CAP D'ERQUY ( 530030087 )
CARRIERE DU QUART DE RESERVE A AUDUN LE TICHE ( 410015730 )
CARRIERES DES PETITES VALLEES ( 520007900 )
CARRIERES DES PETITES VALLEES ( 520007900 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CARRIERES ET FOURS A CHAUX DE LOUVERNE ( 520005853 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
CAVÉES DE NAOURS ( 220013910 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAMP DE TIR A CHAUVONCOURT ( 410030520 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
CHATAIGNERAIES ET BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LE BELINOIS ET LA VALLEE DU LOIR A HAUTEUR DE VAAS ( 520420048 )
CHEMIN DE MERIBLON ( 520015194 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
COMBES DE PRELE ET DE FRANCIONVAU, DE DOULAINCOURT A DOMREMY-LANDEVILLE ( 210008989 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHES BOISEES ET CARRIERES SOUTERRAINES DE VERTUS ( 210000732 )
COTE DE BLAMONT A DERCY ( 220014316 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
CÔTE OUEST DE LA BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530014725 )
CÔTE ROCHEUSE DE PLOUÉZEC ( 530012193 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
COTEAU CALCAIRE DE TORDOUET ( 250020062 )
COTEAU CALCAIRE DU VAL ( 250020061 )
COTEAU DE BEAULEVEQUE ( 250006499 )
COTEAU DE BELLEVUE ( 250014541 )
COTEAU DE LA BUTTE DE COURMENIL ( 250013510 )
COTEAU DE LA FOSSE ( 250013509 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DES BRUYERES ( 250006500 )
COTEAU DES CARRIÈRES DE BONGENOULT À ALLONNE ( 220420013 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DES PRES GARREAUX ( 250006504 )
COTEAU DES TERRIERS ( 540004590 )
COTEAU DU GLATINET ( 250006498 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DES BORDS DE LA NIZONNE ET DE LA BELLE ( 720020065 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET BOISEMENTS DU THOUREIL ( 520004437 )
COTEAUX DE BOUDES ( 830005478 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU CYGNE ( 110620039 )
COTEAUX DE LIMAGNE OCCIDENTALE ( 830007460 )
COTEAUX DE MÉRARD ET DE CAMBRONNE-LES-CLERMONT ( 220420007 )
COTEAUX DU MONT SAINTE-HÉLÈNE, DU MONT DE RÉPIS ET DES COMMUNAUX DE MONTEL ( 220014091 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA BONNELLE À LANGRES ET SAINTS-GEOSMES ( 210020221 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Crêt au Merle ( 820030583 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DEVES ( 830007466 )
DUNE DE LA FALAISE ENTRE BATZ-SUR-MER ET LE CROISIC ( 520006622 )
DUNE DE LA MANCHETTE ET POINTE DE LA JUSTICE ( 530020137 )
DUNE DU VAUVERT ( 530020147 )
DUNES DE BON ABRI ( 530002421 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
DUNES DE LINGREVILLE ( 250008440 )
DUNES DE MERVILLE-FRANCEVILLE ET GROS BANC ( 250006475 )
DUNES DE PORTBAIL ( 250015074 )
DUNES DE VARREVILLE ( 250008422 )
DUNES ET BOIS DE LA COTE OUEST DE L'ILE DE NOIRMOUTIER, DE BARBATRE A LA GUERINIERE ( 520005749 )
DUNES ET MARAIS D'ANNOVILLE ( 250008438 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENTRE ROCHELIMAGNE ET BILHAC ( 830020508 )
ENTRE ROCHELIMAGNE ET BILHAC ( 830020508 )
ESTRAN SABLO-VASEUX ( 250008126 )
ESTUAIRE DE L'ARGUENON ( 530030026 )
ETANG DE BISPING A BELLES-FORETS ( 410009910 )
Etang de Charray ( 820030299 )
ETANG DE MOISSAC-BAS ( 830000185 )
ETANG DES HAUTES-BELLES ET ETANGS VOISINS ( 520012913 )
Etang et landes sèches de Marsa ( 820030288 )
Etang Givin ( 820032023 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
ETANGS ET BOIS DE LOUDON ( 520006668 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FALAISES MARITIMES ET ESTRAN ENTRE AULT ET MERS-LES-BAINS, BOIS DE ROMPVAL ( 220013893 )
FONTAINE DE CORBEY A SANCY ( 410015836 )
FORET COMMUNALE DE SAINT-BENOIST-SUR-VANNE ( 210008950 )
FORET DE BROSSAY ( 520004473 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LA REINE ( 410015883 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
FORET DE PINCE ( 520014661 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DU MONT NOIR ET DE LA JOUX DEVANT ( 430020524 )
FORETS DU MONT NOIR ET DE LA JOUX DEVANT ( 430020524 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITES A CHIROPTERES A HAROUE ( 410030172 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES DE RANGEVAL ( 410015733 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GORGES DE SAINT-AUBERT ( 250015925 )
Gravières des Sambettes ( 820030568 )
GROSNE ET GUYE ( 260014821 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA MADELEINE ( 430220003 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'AUBE ET DE SES AFFLUENTS D'AUBERIVE A DANCEVOIR ( 210015533 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DU RÉVEILLON ( 220014329 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTE-VALLEE DE LA VIE ( 250008492 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
HAVRE DE GEFFOSSES ( 250008435 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
ILE DE BANNEG ( 530030208 )
ILE DES HEBIHENS ( 530006441 )
ILE DUMET ( 520006653 )
LA GARDE DE CHARBONNIER ( 830020586 )
LA GUIGNOTERIE ( 540007597 )
LA HAGUE ( 250006482 )
LA POINTE D'AGON ( 250013013 )
LA POINTE D'AGON ( 250013013 )
LA ROCHE BLANCHE ET GORGES DU FLUMEN ( 430013629 )
LA VALLÉE DU CATELIER ( 230030916 )
L’ABER EN CROZON ET CÔTE ROCHEUSE DE LA POINTE DES GROTTES Á PEN AR VIR (ancien nom : POINTES DE TRÉBÉRON, DU GUERN, DE PEN AR VIR ET ANSE DE L'ABER) ( 530030160 )
Lac de Crotel ( 820031108 )
Lac de Vert ( 820030921 )
LAC DU PIE DU ROI - LE LASSOU - CHAMP NOIR ( 830020025 )
LAC DU PIE DU ROI - LE LASSOU - CHAMP NOIR ( 830020025 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LARRIS DE GROUCHES-LUCHUEL ( 220013914 )
LARRIS DE LA MONTAGNE DES GRÈS ET CAVITÉ SOUTERRAINE À GRATTEPANCHE ( 220013449 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU CHÊNE À LANCHES-SAINT-HILAIRE, BOIS D'ÉPÉCAMPS ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220013903 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU PONT À AUBVILLERS ET BRACHES ( 220004999 )
LARRIS DES MONTS DE CAUBERT ET CAVITÉS SOUTERRAINES DE MAREUIL-CAUBERT ET YONVAL ( 220005007 )
LARRIS DU MONT ETEUIL À GRAND-LAVIERS ( 220013450 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE D'OCCOCHES ( 220013899 )
LE BOIS DE LA FOSSE A SACY ( 210014782 )
LE FIEF BODIN ET COTEAUX DU TROUSSEPOIL ( 520520026 )
LE GRAND BUISSON ET CHAMPS RONDS ( 430020112 )
LE GRAND ETANG A HAMONVILLE ( 410007535 )
LE GRAND ROCHER ( 530009071 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE TERTRE CORLIEU - DUNE ET MARAIS DES BRIANTAIS ( 530002898 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
LENTILLE CALCAIRE DU MOLLIN ( 520016246 )
LES CHAUMES BOISSIERES ( 540003490 )
LES CONCHES BRESSAUDIERES ( 520520004 )
LES COULOIRS ( 430020003 )
LES GORGES DU CIRON ( 720001966 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES MARAIS ( 520015186 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MIÉLLIÈRES, LES VIGNES DU HAUT ET LE BOIS DE LA MANCHE ( 430020148 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
Les pâtures de Néronville ( 110030090 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES ROCHETTES ( 830020431 )
LES ROCHETTES ( 830020431 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
MARAIS DE IPPLING ( 410000473 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARAIS DE MONTCHEVILLON ET BOIS DE LUD ( 220013562 )
MARAIS DE VALETTE A HOSTE ( 410000479 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
Marais des Charbonnières ( 820031289 )
Marais des Rives ( 820031484 )
MARAIS DES VALLÉES DE L'AVRE ET DES TROIS DOMS ENTRE GRATIBUS ET MOREUIL, LARRIS DE GENONVILLE À MOREUIL ( 220013990 )
MARAIS D'ORMERSVILLER ( 410006934 )
Marais du Grand Pré ( 820030638 )
MARAIS DU PECHEY ( 830020321 )
Marais du Poisat à Marchamp ( 820031135 )
MARAIS DU SCHNEIDERMATT A METTING ( 410006935 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
MARAIS ET MARES DE LA RIVE GAUCHE DE LA VALLEE DE LA SEINE A CHATRES ET MESGRIGNY ( 210009859 )
MARAIS ET PRAIRIES HUMIDES A LENING ( 410000474 )
MARAIS PFAFFENMATT A FRANCALTROFF ( 410000470 )
MARAIS, PRAIRIES HYGROPHILES ET MESOHYGROPHILES DU SECTEUR DE GERNELLE À VIVIER-AU-COURT ( 210008900 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF DUNAIRE DE BEAUBIGNY ( 250002619 )
MASSIF DUNAIRE DE LA SAUZAIE ( 520005773 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Mollard de Don ( 820031127 )
MONT CHOUVET ( 830020291 )
MONT D'AUTHUME ( 430015593 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT REME ( 260014848 )
MONT ROLAND ( 430015590 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
PARTIE NORD DE LA FORET DE MONNAIE ( 520015353 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE CALCAIRE AU NORD DE OTTANGE ( 410015725 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE D'AU DESSOUS DES VEVRES A AULNOY-SUR-AUBE ( 210000111 )
PELOUSE DE LA CROIX VAUCHELET A ARTAISE-LE-VIVIER ( 210020189 )
PELOUSE DE PALENT ( 430002205 )
Pelouse de Vesancy ( 820030612 )
PELOUSE DU MONT SAINT-JEAN A JEANDELAINCOURT ( 410030437 )
PELOUSE DU PLATEAU DE LA VENDUE A CHAUMONT ( 210000110 )
PELOUSE EN RONDE ( 430020180 )
PELOUSE SABLEUSE DE BANNSTEIN A PHILIPPSBOURG ( 410007525 )
PELOUSE SABLEUSE DE LA SCIERIE DE BITCHE ( 410007538 )
PELOUSE SABLEUSE DE POTTASCHUTTE A STURZELBRONN ( 410007546 )
PELOUSE SABLEUSE DE SCHWANGERBACH A REYERSVILLER ( 410007543 )
Pelouse sèche de la montagne de Suerne ( 820031090 )
PELOUSE VERS GRIVEE A VAUDEVILLE-LE-HAUT ( 410030289 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES CALCICOLES ENTRE CHAMP CHARLOT ET LA DENOUSE ( 520014751 )
PELOUSES DE LA COTE DE L'EST A CIRCOURT-SUR-MOUZON ( 410008813 )
PELOUSES DE WARINVAUX A DUN-SUR-MEUSE ( 410001851 )
PELOUSES DES GROUX ET DE LAUNAY ( 110001376 )
PELOUSES DES LACETS DE MELAIRE AU NORD DE POISSONS ( 210000635 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES SOURCES DE LA SUIZE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000102 )
PELOUSES DU BOIS DE LA BROSSE ( 430010413 )
PELOUSES DU FORT DE SAINT-THIERRY, DE CHENAY ET DE MERFY ( 210009861 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX DE CHEVILLON ( 210020111 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
PELOUSES ET COTEAUX BOISES A CONTZ-LES-BAINS ( 410000538 )
PELOUSES ET FRUTICEES DES RIEPPES ET DES PLANCHES A SAULLES ( 210020052 )
PELOUSES ET LANDES CALCAIRES DU FOURNEUX ( 520015277 )
PELOUSES ET PINEDES DE LA COTE DE BINVAUX A MEURES ( 210000108 )
PELOUSES ET PRAIRIES DU COTEAU DE VELAIRE A EPIZON ( 210020098 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES, PRAIRIES ET FORETS DU PLATEAU ET DE LA COMBE MOREL A LOUVIERES ( 210009871 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
Pelouses sèches de Grésin ( 820031453 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
PELOUSES, TALUS ET FOSSES DE BORDS DE ROUTE OU DE CHEMINS (NON INCLUSES DANS AUTRES ZONES DE TYPE II) ( 520016276 )
PEYLENC-EYNAC ( 830020560 )
PINEDES AUX ENVIRONS DE LA CROIX DE VALMY ( 210002006 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
PLAINE ET CARRIERES DES DOUCES ( 520016231 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
Plateau de Suerme ( 820031058 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
POINTE DE LA GARDE ( 530008257 )
POINTE DE PEN-BRON, MARAIS SALANTS ET COTEAUX DE GUÉRANDE ( 520016288 )
POINTE DU SIEGE ( 250006474 )
Prairie d’Echallon ( 820030648 )
Prairie du Tupinier ( 820032291 )
PRAIRIES A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410030269 )
PRAIRIES AU NORD-EST DE NOUART ET DE TAILLY ( 210020174 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
PRAIRIES DE FAUCHE A BAALONS ET BOUVELLEMONT ( 210020108 )
PRAIRIES DE LA REINE A RAMBUCOURT, BROUSSEY-RAULECOURT ET GEVILLE ( 410030024 )
PRAIRIES DE LA REINE DE BOUCQ A MANDRES-AUX-QUATRES-TOURS ( 410015894 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
PRAIRIES DE LA SARRE ENTRE ROMELFING ET NIEDERSTINZEL ( 410001925 )
Prairies de la Soufrière ( 820031448 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE ETALLE ET LAVAL-MORENCY ( 210020124 )
PRAIRIES DE LA VEZOUZE A MANONVILLER ( 410030384 )
Prairies de Pusignan ( 820032297 )
PRAIRIES DE RECHICOURT-LE-CHATEAU ET AVRICOURT ( 410030017 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
PRAIRIES DES PETITS CLAIRS CHENES A L'OUEST DE BEAUMONT-EN-ARGONNE ( 210009850 )
PRAIRIES DU VIEUX-LOIR ( 520015187 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLÉE DE L'OGNON ET DE SES VALLONS LATERAUX AU NORD DE LANEUVILLE-AU-BOIS ( 210020242 )
PRAIRIES ET FORETS AU SUD-EST DU BOIS DE LA FOLIE A BAYONVILLE ( 210020126 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
PRAIRIES ET MARAIS DU BASSIN VERSANT DU LINDRE A ASSENONCOURT ET DESSELING ( 410020025 )
PRAIRIES ET PELOUSES A L'OUEST DE SURY ( 210020154 )
PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE LUCQUY ( 210008910 )
PRAIRIES HUMIDES DE CORNY-MACHEROMENIL ( 210008909 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES HUMIDES DES TUFFERIES ( 520220003 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
PRAIRIES HUMIDES ET MARAIS DE L'AUBE AU SUD D'AUBEPIERRE-SUR-AUBE ( 210000132 )
PRAIRIES HYGROPHILES ENTRE SENUC ET LANCON ( 210020031 )
PRAIRIES, MARAIS ET BOIS DE LA HAUTE VALLEE DE L'APANCE ( 210009523 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS ACIDOPHILES DE BOULT-AUX-BOIS ( 210015517 )
PRES D'ARMAGEAT A SAUVILLE ( 210020152 )
PRES-BOIS DES PRES HAUTS ( 430020001 )
RAVINS BOISES DE L'AUBE ENTRE MATHAUX ET BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210009502 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RETENUE DE SAINT-PREJET D'ALLIER ( 830020327 )
RIED DE BOUZONVILLE A CONDE-NORTHEN ( 410000487 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
Rochers de la Cra ( 820031203 )
Rochers de la Vignette - Le Brillier ( 110030076 )
ROCHERS DE PASSELOURDAIN ( 540003361 )
RUISSEAU DE VRINVAL ET SES ANNEXES A MUSSEY-SUR-MARNE ET ROUVROY-SUR-MARNE ( 210020149 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
Ruisseaux de Chambaran ( 820030034 )
SABLIERES DE LA CROIX-FOURREAU, LANDES, PELOUSES ET BOISEMENTS PROCHES ( 520220012 )
SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE ( 260120001 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SITE DE COPE-CHOUX ( 520616272 )
SOURCE, MARAIS ET PRAIRIES DE L'ETANGE A ALLAMPS ( 410001844 )
SUR LES GRES ( 430010948 )
TALUS CALCAIRE A FONTAINE-LES-BASSETS. ( 250002617 )
TALUS DE LA CHAPELLE DE SAINT-FLAVY ET BORDURE DU BOIS L'ABBESSE A MARCILLY-LE-HAYER ( 210008952 )
TERRAIN DE MANOEUVRE DE SAINT-GEOSMES ( 210000651 )
Tourbière de Colliard ( 820030698 )
Tourbière de la Béroude ( 820030699 )
TOURBIERE DE LA CHAUMOZ ( 430020010 )
TOURBIERE DE LA CHAUMOZ ( 430020010 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VALLEE DE FOURBEAU ( 540120048 )
VALLEE DE LA BLAISE ENTRE ECLARON ET ECOLLEMONT ( 210020036 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MAULDRE ET AFFLUENTS ( 110001369 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE DE POUILLY-SUR-MEUSE A STENAY ( 410001879 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA NIED FRANCAISE DE LANDROFF A LANDONVILLERS ( 410006926 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA SUIZE, COMBE EMERY ET COMBE DE LA LOGE AU NORD DE VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020106 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
Vallée de la Valserine ( 820030594 )
VALLEE DE LA VRIGNE ET VALLONS FORESTIERS DU BOIS DES GRANDES HAZELLES AU BOIS DE NEUFMANIL DE RUMEL A GESPUNSART ( 210020042 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'ANILLE ET MASSIF FORESTIER DE VIBRAYE, MARCHEVERT, LA PIERRE ET LES LOGES ( 520006675 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE D'ENSOULESSE ( 540003373 )
VALLEE DES CARTES ( 520004471 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLEE DU CEYSSAC ( 830020293 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
VALLEE DU DESSOUBRE ET SES FALAISES ATTENANTES ( 430007813 )
VALLEE DU DOLAISON ( 830005694 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE DU RUISSEAU DE CULOISEAU ( 250002609 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLEE DU TREULON A LA HAVARDIERE ( 520015246 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE ( 250006505 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLON DE LA FOIVRE AU NORD-OUEST DE WIGNICOURT ( 210020084 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS DU VECHET, DU VAU ET DE VALEUJU AU SUD DE LANQUES-SUR-ROGNON ( 210020193 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
Versant bordant et dominant le Rhône à l'Est de Bellegarde ( 820031805 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )
ZONE HUMIDE LES ROSEAUX A LIFFOL-LE-GRAND ( 410006902 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONES HUMIDES DE LA MOYENNE VALLEE DE LA BOURBRE, ENTRE LA TOUR DU PIN ET BOURGOIN-JALLIEU ( 820000348 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )