Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 (219 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Balmes de l’Isère ( 820030218 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BASSIN VERSANT DU BOZANCON ( 820003168 )
BENAC-TATEVIN ( 830020008 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
Bois communal de Saint Bonnet et col de la Madeleine ( 820030043 )
BOIS DE LAVAUX ( 830020299 )
Bois de Souhait ( 820031098 )
Bois d'Ogny ( 820031809 )
BOIS DU ROI ( 830016072 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
CARRIERES DE LA ROCHE ( 830015159 )
CARRIERES ET FOUR A CHAUX DE BOIS JOURDAN ( 520005873 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
Costière du Bois de Laie ( 820030685 )
COTE DE LA TENDUE ET CIRQUE DES FOULES ( 430020005 )
Côte de Viale, côte de Panel ( 820030918 )
COTEAU DES MAJESTES ( 540030004 )
Coteau sec de Saint Didier ( 820031061 )
COTEAUX DE BOUDES ( 830005478 )
COTEAUX DE CHANCEAUX ( 830020282 )
COTEAUX DE LA VENDEE ( 520015310 )
COTEAUX DE LIMAGNE OCCIDENTALE ( 830007460 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COTES ENTRE JUMEAUX ET ESTEIL ( 830007980 )
Côtière de Rillieux ( 820030695 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
COUGEAC ( 830020306 )
COULEE DU CONFLUENT DESGES-ALLIER ( 830016078 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DEVES ( 830007466 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENTRE LE MOULIN DE BLANZAC ET MONTAGUT ( 830020284 )
ENVIRONS DE ST-ARCONS-D'ALLIER ( 830016082 )
Etang de Billonay ( 820030378 )
ETANG DE LAUNAY ( 520030099 )
ETANG DE MOISSAC-BAS ( 830000185 )
Etang de Peysse, zone humide et carrières ( 820030401 )
Etang Givin ( 820032023 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
Etangs et pelouses sèches des côtes du Cerriau ( 820032071 )
Falaise de Saint Jacob ( 820030842 )
Falaise de Virignin, grottes de Pierre-Châtel ( 820030950 )
Falaises de Cerdon ( 820030637 )
Falaises de Sur Châtillon ( 820030820 )
FALAISES ET LANDES LITTORALES DE LA CORNICHE BASQUE ET DU DOMAINE D'ABBADIA ( 720020027 )
FIN DE VAUX ( 430020291 )
FORET DE BRISSAC ( 520004470 )
FORET DE BROSSAY ( 520004473 )
FORET DE LA BAGEASSE ( 830016076 )
FORET DE LAMANDIE ET DE CHANTELAUZE ( 830007983 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
Forêt des Blaches ( 820030278 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET, DUNES ET LITTORAL DES PAYS DE MONTS ( 520005757 )
Forêts alluviales, cours d'eau, marais et bocage à l'ouest de la Motte-Servolex ( 820031223 )
FORÊTS DE L'ETANG POTHELET ( 430020155 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Friche à molinie et pins des Poissards ( 820031709 )
Friche à molinie sur argile avec localement du choin de Pré Jarvan ( 820031540 )
Friche à molinie sur argile de la Verchère ( 820031766 )
Friche et pinède sur argile de la Bataille ( 820031840 )
GORGE DE PEYREDEYRE ( 830008019 )
Gorges de la Valserine en amont de Montanges ( 820030593 )
GORGES DU RAMEL ( 830005540 )
GOUDIFOU, CHEVALIER-HAUT, LE TRIADOUR, PRADEAUX ( 830020304 )
Gravières des Sambettes ( 820030568 )
Gravières, lande et bois de Varézieu et canal du Catelan ( 820030267 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
LA CHAUX ( 430020427 )
La côte Druet ( 820030758 )
LA GARDE DE CHARBONNIER ( 830020586 )
LA LOUE A MONTBARREY ( 430020431 )
LA VALETTE ( 830020465 )
La Varèze ( 820032017 )
Lac de Barterand et marais de Saint Champ ( 820031171 )
Lac de Chailloux ( 820031148 )
Lac de Sylans ( 820030655 )
LE BARAQUIER, LE BREGERAT ET LE GLAIRON ( 430014009 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE LAC, LES LÈCHES ROUGES ET COMBALE CHEVRON ( 430002257 )
Le mont Mourex ( 820030787 )
Les Balmes de l'Isle ( 820030449 )
LES BASSES GODERNES ( 110030061 )
LES CEVENNES ( 830020285 )
LES ROCHETTES ( 830020431 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
LITTORAL BASQUE ENTRE SOCOA A HENDAYE ( 720012825 )
LOIRE A LATOUR ( 830020287 )
Marais de Chevilly ( 820031221 )
Marais de la Rippe ( 820031769 )
Marais de Mandelin ( 820031120 )
Marais de Salette ( 820030337 )
Marais de Traize ( 820031488 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
Marais des Bauches ( 820031466 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
Marais du Grand Pré ( 820030638 )
MARAIS DU PECHEY ( 830020321 )
Marais du Poisat à Marchamp ( 820031135 )
Marais du Puits d’Enfer ( 820030516 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
MASSIF DUNAIRE DE LA SAUZAIE ( 520005773 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Molard de Conflans ( 820030823 )
Mollard de Don ( 820031127 )
MONT BRUNELET ( 830020286 )
MONT CHOUVET ( 830020291 )
MONT COUPET ( 830020028 )
Mont Myon ( 820030877 )
MONT SAINT-MAURICE ( 830020288 )
Montagne d'Age ( 820031658 )
Montagne du Tentanet ( 820031121 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
Pelouse au sud-ouest de la Coria ( 820030396 )
Pelouse de Crozet ( 820030578 )
Pelouse et zone humide au nord-est des Layettes ( 820030395 )
Pelouse sèche de Balvay ( 820030886 )
Pelouse sèche de la montagne de Suerne ( 820031090 )
Pelouse sèche de Toulongeon ( 820030654 )
Pelouse sèche d'Ordonnaz ( 820031100 )
Pelouse sèche et rochers de Verdun ( 820032088 )
PELOUSE SOUS LA VIGNETTE ET LA COMBE AUX LARONS ( 430010966 )
PELOUSE SUR LA COTE ( 430015589 )
PELOUSES ET BOISEMENTS CALCAIRES ENTRE CHALONNES/LUDE ET BROC ( 520220021 )
PELOUSES ET PRAIRIES ACIDIPHILES DE NOUAILLAS ( 740120180 )
Pelouses sèches de Charron ( 820030668 )
Pelouses sèches de Corveissiat ( 820030839 )
Pelouses sèches de Daranche ( 820030757 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
Pelouses sèches de la Vie Blanche ( 820030827 )
Pelouses sèches de petit Vallon ( 820030641 )
Pelouses sèches de Saint Maurice de Chasaux ( 820030841 )
Pelouses sèches de sur la Louve ( 820030832 )
Pelouses sèches de Tré-Maupertuis ( 820030725 )
Pelouses sèches des pentes du mont Rosset ( 820030653 )
Pelouses sèches d’Innimond ( 820031194 )
Pelouses sèches du col de Montratier ( 820030708 )
Pelouses sèches du Mollard Maison ( 820030833 )
PEYLENC-EYNAC ( 830020560 )
PLAINE CALCAIRE DU SUD-VENDEE ( 520016286 )
PLAINE CALCAIRE DU SUD-VENDEE ( 520016286 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
PLATEAU DE CHEYRAC ( 830020509 )
PLATEAU DE LA CHAUD ( 830020021 )
Plateau de Suerme ( 820031058 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
Pont de la Faverge ( 820030718 )
Prairie de la Croche ( 820031192 )
Prairie d’Echallon ( 820030648 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
Prairies de la Messe au loup ( 820031197 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
Prairies humides du Montréal ( 820030711 )
Pré Riondet et marais de sous-portes ( 820031118 )
RAVIN DE CORBOEUF ( 830020280 )
RIVIERE ALLIER-COSTET ( 830008021 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
ROCHER DE FAURE ( 830020290 )
ROCHER DE LA DIVE ( 520520022 )
Rochers de la Falconnière, rivière de la Câline ( 820031115 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
Roselière de Teissonnière ( 820030554 )
Ruisseaux de Chambaran ( 820030034 )
Sables des bois des Houlettes et de l'Enfer ( 820030203 )
SERPENTINES DE SAINT - CIRGUES ( 830016068 )
SERPENTINES DE SAINT- PREJET ( 830016065 )
SUC DE TENLAIRE ( 830020278 )
SUCS DE BREYSSE ( 830020006 )
Tête de bassin du Furand ( 820030041 )
Tourbière de Cerin ( 820031125 )
Tourbière de Chassagne ( 820030780 )
Tourbière de Colliard ( 820030698 )
Tourbière de la Béroude ( 820030699 )
TOURBIERES DES COMBES ET EN PISSARD ( 430007776 )
VALLEE DE LA BORNE VERS ST VIDAL ( 830002108 )
VALLEE DE LA FIOULE ( 830016079 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE L'ALLANCHE ( 830005531 )
VALLEE DES CARTES ( 520004471 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLEE DU CEYSSAC ( 830020293 )
VALLEE DU DOLAISON ( 830005694 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
Vallée sèche de Drom ( 820030849 )
VALLON DE QUINSAT ( 830015174 )
Vallon du Bozançon ( 820031394 )
Vallon du Valausin ( 820030446 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
Versant bordant et dominant le Rhône à l'Est de Bellegarde ( 820031805 )
ZONE HUMIDE DU LOUTRE ( 430002262 )
Zones humides des moulins de Vallières et de Tabouret ( 820030403 )