Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Buddleja davidii Franch., 1887 (153 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNES CARRIERES DE SAINT-LAURENT D'ARCE ( 720007945 )
ANCIENNES CARRIERES ET FRICHES DE LA BRASSELETTE ( 430014081 )
ANCIENNES FALAISES D'AMFREVILLE ET RANVILLE ( 250006478 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN DE L'ODON ( 250008464 )
BOCAGE A PIQUE-PRUNE DE MONTSUR A LA FORET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520016250 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES AU NORD DU MASSIF DE PERSEIGNE ( 520016245 )
BOIS DE BERNY, DES LOZIÈRES, DES VARINOIS ET DU DOMONT ( 220005002 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
Bois de Saint Laurent ( 110020188 )
BOIS DES AURAINS A L'EST DE FUMAY ( 210020082 )
BOIS DES BOURBES ( 520016255 )
Bois d'Ogny ( 820031809 )
BOIS DU CHATELET ET DE ROMONT ( 220013586 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DES ALLARDS ( 520220018 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS THERMOCALCICOLES DE LA GRANDE CÔTE ET DES PRIEUX À NOGENT-SUR-OISE ( 220420006 )
Boisements humides de la Fontaine de Janon ( 820031234 )
BORDS DE LA JOUANNE ENTRE SAINT CENERE ET ARGENTRE ( 520005796 )
Buisson de Massoury ( 110030093 )
CARRIERE DE BELLE EAU ( 250014138 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CARRIERES ET FOURS A CHAUX DE LOUVERNE ( 520005853 )
Cavités d'hibernation à chiroptères de Saint-Gervais ( 240031720 )
Chogne et étang de Praille ( 820030269 )
CÔTE OUEST DE LA BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530014725 )
COTEAU DE LORMONT ( 720008231 )
COTEAUX DE LORMONT, CENON ET FLOIRAC ( 720020119 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTEAUX DE VILLERS-SAINT-PAUL ET DE MONCHY-SAINT-ELOI ( 220420008 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
Côtière de Rillieux ( 820030695 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
COULEES ET COTAUX DE MAUVES ET DU CELLIER ( 520006604 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
DUNES DE VARREVILLE ( 250008422 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
Eglise de Culoz ( 820030768 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
Etang de Mai, étangs de Saint Jean-de-Chépy ( 820032092 )
Etang des Alliettes ( 820030663 )
Etang du Moulin ( 820032024 )
Etang Givin ( 820032023 )
Etangs et pelouses sèches des côtes du Cerriau ( 820032071 )
Falaise du col de la Bréchette et bois de Ban ( 820030843 )
FALAISES ET LANDES LITTORALES DE LA CORNICHE BASQUE ET DU DOMAINE D'ABBADIA ( 720020027 )
FORET DE MAYENNE ( 520005844 )
FORET, DUNES ET LITTORAL DES PAYS DE MONTS ( 520005757 )
Forêts alluviales, cours d'eau, marais et bocage à l'ouest de la Motte-Servolex ( 820031223 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
Gravières des Sambettes ( 820030568 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
ILE DE GROIX ( 530007906 )
LA MORTE AUX CANONS ET LA MORTE CLAIRE ( 430010490 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
La Varèze ( 820032017 )
Lac de Barterand et marais de Saint Champ ( 820031171 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
Lacs de Conzieu ( 820031107 )
Lagunage et milieux alluviaux de l'Eterpa ( 820032085 )
LANDES DE LA MONTAGNE DU ROULE ( 250013131 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
LE BARAQUIER, LE BREGERAT ET LE GLAIRON ( 430014009 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE GRAND ROCHER ( 530009071 )
LES BERGES DE LA GRANDE ILE A VERNON ( 230030986 )
LES GARENNES DE JUIGNE-SUR-LOIRE ( 520004438 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES PRES DE SAVIGNY A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210020153 )
L'ÎLE BESAC ( 230030978 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LITTORAL BASQUE ENTRE SOCOA A HENDAYE ( 720012825 )
Lône des Arborats ( 820030208 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Cressieu ( 820031198 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA COLOGNE AUX ENVIRONS DE DOINGT ( 220320012 )
MARAIS DE L'AVRE ENTRE MOREUIL ET THENNES ( 220320008 )
Marais de l’Echaillon et bords de l’Isère jusqu’au bec de l’Echaillon ( 820032116 )
MARAIS DE PEN MANE ( 530014348 )
Marais des Bauches ( 820031466 )
MARAIS D'ORVILLE ( 240000039 )
MARAIS DU FOURNEAU ( 520005832 )
MARAIS ET LITTORAL DE MOUSTERLIN (fusion des ZNIEFF n° 00000768 : DUNES ET MARAIS DE MOUSTERLIN, n° 00000769 : LA MER BLANCHE et n° 00000275 : POINTE DE MOUSTERLIN) ( 530030210 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
Parc de Livry ( 110030081 )
PELOUSE CALCICOLE DU PLATEAU ( 250030112 )
Pelouses et lisières calcicoles de la carrière d'Ognon ( 220030041 )
PELOUSES ET MOISSONS DES COTEAUX GRESEUX DE LABROUSSE ( 740030013 )
PLAINE ET CARRIERES DES DOUCES ( 520016231 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
POINTE DE LA GARDE ( 530008257 )
POINTE DE LA GARDE ( 530008257 )
POINTE DU SIEGE ( 250006474 )
POINTE DU VAU BUREL ( 530015142 )
Pont de la Faverge ( 820030718 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
Prairies de Pusignan ( 820032297 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE L'ORNE ( 250006477 )
Prairies humides entre Virieu et Chabons ( 820031999 )
Prairies humides et étangs de St-Etienne de St-Geoirs ( 820030511 )
Prairies sèches et moissons des Essarts ( 820031485 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
Réseau hydrographique du gave d'Aspe et ses rives ( 720030081 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE DE PAU ET SES ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012970 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE DE PAU ET SES ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012970 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
Réserve ornithologique du Carreau-Franc ( 110620030 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière de l'Ardières ( 820030862 )
Ruisseau de Nizy ( 820032255 )
Ruisseau du Forezan ( 820031258 )
SALIGUES AMONT DU GAVE DE PAU ( 720010807 )
SITES A AMPHIBIENS ET CHIROPTERES DE LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD ( 410002136 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DU CENS ( 520006626 )
VALLEE DU GESVRES ( 520013092 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS ( 720014255 )
Vallon de Sérézin du Rhône ( 820031420 )
VALLON DES ROUVERETS ( 250013508 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
Versant bordant et dominant le Rhône à l'Est de Bellegarde ( 820031805 )
ZONES RESIDUELLES DE LA BAULE A SAINT-NAZAIRE ( 520007297 )