Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Bupleurum falcatum L., 1753 (682 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNE CARRIERE DE LA ROCHE A AUBEPIERRE-SUR-AUBE ( 210015536 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ANCIENNES FALAISES D'AMFREVILLE ET RANVILLE ( 250006478 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
AUX ESSARTS ET COMBE DU SIRIER ( 430020183 )
BAS DES HOPITAUX ( 110030099 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BASSIN VERSANT DE L'IRATI : FORÊT DE HÊTRE, ZONES TOURBEUSES ET AFFLEUREMENTS ROCHEUX ( 720020024 )
BIEF DE CORNE ( 430020161 )
BOCAGE DE LA VALLEE DE L'IXEURE ET MASSIFS BOISES DE LA BORNE DES CINQ SEIGNEURS ( 260009936 )
BOIS BILLON ( 540003102 )
BOIS D'AILLY, DE BOVELLES ET LES CARRIÈRES DE PISSY ( 220013942 )
BOIS D'AVAILLES ET DE LA VILLEDIEU ( 540004670 )
BOIS DE BENON ( 540006847 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE CHATEAU-LION ( 210000636 )
BOIS DE CORNILLON A MARCILLY-LE-HAYER ( 210001138 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE FAY A RIGNY-LA-NONNEUSE ( 210008995 )
BOIS DE FRAU ( 240031327 )
BOIS DE GERNICOURT ( 220120020 )
BOIS DE GUIBERMESNIL À LAFRESGUIMONT-SAINT-MARTIN ( 220013933 )
BOIS DE LA BAILLETTE À OULCHY-LA-VILLE ( 220120035 )
BOIS DE LA BARDOLLE ET ANNEXES À COOLUS, CHENIERS ET VILLERS-LE-CHATEAU ( 210000146 )
BOIS DE LA BELLE EPINE ET BOIS SEMÉ, LARRIS DE LA VALLÉE DES CARRIÈRES ( 220013959 )
BOIS DE LA BUTTE DU MONT-AIME ENTRE BERGERES-LES-VERTUS ET COLIGNY ( 210000671 )
BOIS DE LA COMBE AUX VAUX ET DES TROIS CENTS ARPENTS A DANCEVOIR ( 210000149 )
BOIS DE LA COTE AUX AUGES ET DES VAUX JEAN A BAYEL ( 210008962 )
BOIS DE LA COTE RONDE A CHAUDREY ( 210009504 )
BOIS DE LA COUDRE ( 240031575 )
BOIS DE LA FAYE ( 540003208 )
BOIS DE LA FORTELLE, DE CHARME-RONDE ET DE LA COMBE AU LOUP A L'EST DE MUSSY-SUR-SEINE ( 210000133 )
BOIS DE LA GARENNE A AVON-LA-PEZE ( 210008954 )
BOIS DE LA HAUT ( 540004400 )
BOIS DE LA LANDE ( 240000911 )
BOIS DE LA PETITE MOUTE ( 540120032 )
BOIS DE MALASSIS, MARAIS ET ETANG DE MONTARLOT ET COTEAUX ADJACENTS ( 110030060 )
BOIS DE MONTIGNY ET DE BORNY ( 220013563 )
BOIS DE MONTLIEU ( 540014608 )
BOIS DE NICHET A FROMELENNES ( 210002019 )
BOIS DE PENTE ET VALLON DE SOMBREUIL A L'OUEST DE FRONVILLE ( 210020148 )
BOIS DE THOUX ( 240000915 )
BOIS DE VAL PERSIN ET DE VAL RICON A PLAINES-SAINT-LANGE ( 210020047 )
BOIS DE VAURICHART ET DE MARIGNY-EN-ORXOIS ( 220013564 )
BOIS DELET ET CHATELLENOT A AUJEURRES ( 210000121 )
BOIS D'ENELLE AU SUD DE BOULZICOURT ( 210020085 )
BOIS D'EPAUMESNIL, D'ETRÉJUST ET DE BELLOY ( 220320004 )
BOIS DES BARRES A CHAUMONT ( 210000127 )
BOIS DES BATIS DE PUILSIEUX ET BOIS DES RONCES A MAILLY-CHAMPAGNE ( 210009369 )
BOIS DES CHAMPS MONTEAUX ( 240030855 )
BOIS DES CHAUFFES, DES BROUSSES ET DU PONT DE LA CROISETTE A FONTAINE-SUR-AY ET AVENAY-VAL-D'OR ( 210009507 )
BOIS DES CÔTES, MONTAGNES DE VERDERONNE, DU MOULIN ET DE BERTHAUT ( 220014098 )
BOIS DES ECOLLETS ET DE VIRY ( 430020527 )
BOIS DES PAROCHES ET MASSIFS CONNEXES A DOMPCEVRIN ( 410008848 )
BOIS DES RIEPPES A TORNAY ( 210020141 )
BOIS DES RIOTS A VULAINES ( 210008949 )
BOIS DES USAGES DE COINCY ET DE LA TOURNELLE ( 220013587 )
BOIS D'ESCHES ET DE LA GALLÉE ( 220013793 )
BOIS DU CHENOI ET DES COTEAUX A CHAMARANDES ( 210000125 )
BOIS DU CROCQ ( 220013829 )
BOIS DU HAUT DES GRES AU NORD D'ALLEMANT ( 210020202 )
BOIS DU JAUD ( 540120019 )
BOIS DU MAJORAT ET DU FOYEL ( 220014041 )
BOIS DU MONT DE HANS ET DE MONT-YVRON ( 210000690 )
BOIS DU PALAIS ( 240031577 )
BOIS DU QUESNOY À TARTIGNY ( 220013621 )
BOIS DU ROCQ, BOIS DE LA JUTE, BOIS FLEURY ET RAVIN DU RU DE SAINT EUGENE ( 220013588 )
BOIS DU ROI ( 240031048 )
BOIS DU VAL OBOT, DE LA COTE AUX ENFANTS ET DES FALÉES À ARCONVILLE ( 210020239 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET COTEAU DE VALMERAY ( 250010780 )
BOIS ET COTEAU DE VERTE-FONTAINE, D'ÉCORCHEVACHE ET DES PLEURS ( 220013601 )
Bois et Landes des coutumes à Allonne ( 220030016 )
BOIS ET LARRIS DE COURROY ( 220013617 )
BOIS ET MARES DE RILLY-LA-MONTAGNE ( 210002025 )
BOIS ET PELOUSES DE CORMONT A VERTUS ET BERGERES-LES-VERTUS ( 210000718 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE BOULAUMONT A CHATEAUVILLAIN ( 210020188 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE SARAN A CHOUILLY ET DE LA COTE AUX RENARDS A CUIS ( 210014781 )
BOIS ET PELOUSES DE LA CENDRIERE A TREPAIL ( 210009368 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE POISSONVAU , DE LA COTE NOCULON ET DE LA VIEILLE COTE À VOUECOURT ( 210000646 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE BLANCHE A DOULAINCOURT ( 210020089 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE DE VERILLEUSE, DE SANTINVAL ET DES PETITS BOIS A CHEVILLON ( 210020110 )
BOIS ET PELOUSES DE LA GROSSE TÊTE ET BOIS D'ARVAUX À MUSSY-SUR-SEINE ( 210020233 )
BOIS ET PELOUSES DE LA VALLÉE DE LA SOMME D'OR A BELLOY ET LATAULE ( 220005062 )
BOIS ET PELOUSES DE L'ECHELETTE A L'OUEST DE LAFERTE-SUR-AUBE ( 210009872 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-EST DE THONNANCE-LES-JOINVILLE ( 210020114 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DE TINCOURT ( 210000725 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DU LANDION ET DE CHAMPIGNOL ( 210014795 )
BOIS ET PELOUSES ENTRE ECOGNE ET LA GRANDE RUBRIQUE A GRUYERES ET GUIGNICOURT ( 210009362 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA COMBE DU VA À GERMAY, LEZEVILLE ET LANEUVILLE-AU-BOIS ( 210020105 )
BOIS LOUVET ET VALLÉE D'EGOULET ( 220320011 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DE LA HALLE AUX VACHES A AVIZE ET OGER ( 210014790 )
BOIS, PELOUSES ET PRAIRIES ENTRE HARAUCOURT ET RAUCOURT-ET-FLABA ( 210015559 )
BOIS PICARD ( 110020070 )
BOIS, PRAIRIES, COURS D'EAU ET NOUES DES ROCHES À BEAULIEU ENTRE LE MÉRIOT ET LA MOTTE-TILLY ( 210000623 )
BOIS, PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES ENTRE PORT SAINT-NICOLAS, LE MÉRIOT ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210000621 )
BOIS SUR GREVE ALLUVIALE DE BEAULIEU ENTRE JUVANZE ET JESSAINS ( 210000140 )
BOIS THERMOCALCICOLES DE LA GRANDE CÔTE ET DES PRIEUX À NOGENT-SUR-OISE ( 220420006 )
Butte de la Garenne et marais de Monchy-Saint-Eloi/Laigneville ( 220420005 )
BUTTE DE LA VIERGE, COTEAUX DE LA CHADENIÈRE ET DE MARONVAL À NONCOURT-SUR-LE-RONGEANT ET POISSONS ( 210020131 )
BUTTE DE TUZOT ( 260014364 )
BUTTE DES SURVIGNES A NOYERS ( 260008532 )
BUTTE DU GALLET ( 220220002 )
BUTTE DU PLAIN CHÂTEL ( 220013555 )
Cap Blanc Nez, Mont d’Hubert, Mont Vasseur et Fond de la Forge ( 310007018 )
CARRIERE DU QUART DE RESERVE A AUDUN LE TICHE ( 410015730 )
CARRIERES DU BOIS DES HOUX ( 260014979 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAMP DE TIR A CHAUVONCOURT ( 410030520 )
CHAUMES DE LA TOURETTE ( 540003085 )
CHAUMES DE SAINT-MARTIN-SOUS-MONTAIGU ( 260005635 )
CHAUMES ET ROCHERS ENTRE MONTAGNY-LES-BUXY ET SAINT-VALLERIN ( 260005637 )
CHENAIE DE VIRON ( 540003244 )
CIRQUE DE CONSOLATION ( 430002271 )
Cirque de Lescun ( 720030064 )
CIRQUE DU BOUT DU MONDE ( 260005938 )
CLAIRIERES EN FORET D'ARC-EN-BARROIS ( 210000117 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
COMBE DE FOND-LOUP ( 260005600 )
COMBE DE L'OEIL DE BOEUF ( 430007798 )
COMBE DU BOUILLON DANS LA FORET DU PAVILLON A PAUTAINES ( 210008956 )
COMBE DU PARC ET BOIS DU BEAUGEY A VILLIERS-LES-APREY ( 210000156 )
COMBE FORESTIERE DES VAUX A AUBEPIERRE-SUR-AUBE ( 210015513 )
COMBE SAINT-BRICE ET GRANDES COMBES DANS LA FORET DE DOULAINCOURT ( 210009348 )
COMBES DE LA FAYE ET DE LA CHOUE A POINSENOT ( 210020215 )
COMBES QUINQUENDOLLE, MILVY ET MOLVAU ( 260005929 )
COMPLEXE CHIROPTEROLOGIQUE ET SES ENVIRONS A PLANTY ET PALIS ( 210020166 )
CORNICHE DU MONT DE FER ( 220013553 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHES BOISEES DE GRAUVES ( 210000733 )
CORNICHES ET BOIS DE LA CÔTE ( 430002272 )
CORNICHES ET VALLON DE MONTGLIOZ ( 430007797 )
Costière du Bois de Laie ( 820030685 )
COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE ( 260014816 )
COTE CHAUDE ET BOIS DE LA COTE FROIDE DE THESY ( 430015564 )
COTE D'ARELLE ET CHAMPS DE NOEUD ( 430015594 )
COTE DE BLAMONT A DERCY ( 220014316 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTE DE LA SOURCE CAPTEE A MOUILLY ( 410000445 )
COTE DE LA TENDUE ET CIRQUE DES FOULES ( 430020005 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTE DU FAYET A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ( 410008740 )
COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE ( 260014820 )
COTEAU AU SUD DE MONT-SAINT-MARTIN ( 210000683 )
COTEAU BOISE DE LA VALLEE DU CHER DE LA GROUTTE A AINAY-LE-VIEIL ( 240031444 )
Coteau calcaire de la Montagne Creuse ( 110030094 )
Coteau d'Ablain-St-Nazaire à Bouvigny-Boyeffles et bois de la Haie ( 310013735 )
COTEAU D'ASVINS ( 260009916 )
COTEAU DE CHEZ LAURENT ( 540003211 )
COTEAU DE LA PIERRE FRITE A LA PERRIÈRE ( 220013398 )
COTEAU DE LA VALLEE DROITE ET VALLEE AUX LOUPS ( 110620018 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE PONT SUR VANNE A CHIGY ( 260008565 )
COTEAU DE PUISEUX ET BORNEL ( 220420011 )
COTEAU DE ROCHEFORT A OSTEL ( 220013557 )
Coteau de Seine à Nandy et Morsang ( 110020219 )
COTEAU DE TOUS VENTS À GAUVILLE, BOIS DU VICOMTE ET RAVIN ROSETTE ( 220013938 )
COTEAU DES GRANDS BUISSONS A NANNAY ( 260002939 )
COTEAU DES PENDANTS ( 540004644 )
COTEAU DES PONTIGNYS ET DU BOIS DE LA GUETTE ( 260014928 )
Coteau du Bourdon ( 110620014 )
COTEAU DU CHENOT A VILLOUXEL ( 410001840 )
COTEAU DU PEU SAINT-JEAN ( 540003480 )
Coteau et forêt domaniale d'Olhain ( 310013736 )
COTEAU LE CROT DE LA CHAUX A CHASNAY ( 260002940 )
COTEAUX CALCAIRES DE CESSIÈRES, DU BOIS ROGER ET BOIS DE PENTE NORD ( 220005035 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DE TRECHY ( 110001274 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET RAVINES DE TOURLIAC ( 720012954 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU CYGNE ( 110620039 )
COTEAUX DE L'ORILLON ( 220013569 )
COTEAUX DE MOULIN-SOUS-TOUVENT ( 220013827 )
COTEAUX DE RETHEUIL, VIVIÈRES ET MORTEFONTAINE ( 220120042 )
COTEAUX DE VILLEMERVRY ( 210020097 )
Coteaux du Camp de César à Gouvieux ( 220030017 )
Coteaux du vallon du Pas Richard à Gandelu ( 220030030 )
COTEAUX EN PELOUSE ET BOIS DE PISSEVIN ET D'AVERMONT A BRICON ( 210013035 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
COTEAUX ET MARAIS DE LA VALLÉE DES TROIS DOMS DE MONTDIDIER À GRATIBUS ( 220013992 )
COTEAUX ET PRAIRIE HUMIDE DES ROUSSELETS ( 430020452 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTES BERTELET ET POUTIN ( 430009485 )
CÔTES BOISÉES DU PHÉNIX ET DU BOIS LÉVÊQUE ( 220014036 )
CÔTES DE L'AILETTE DE MONAMPTEUIL À CHAMOUILLE ( 220013417 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
CÔTES DE PORT-FONTENOY ET CAVITÉS DU FOND DE GUÉSOT ( 220120033 )
CÔTES DU DOUBS AUX ENVIRONS DE BESANÇON ( 430010457 )
COTES DU DOUBS DU SAUT A BIAUFOND ( 430007844 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Côtière de Rillieux ( 820030695 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
COURS DE L'AVRE ENTRE GUERBIGNY ET CONTOIRE, MARAIS ASSOCIÉS, LARRIS DE BECQUIGNY, DE BOUSSICOURT/FIGNIÈRES ET DES CARAMBURES ( 220005001 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CUESTA DE BOUIX A LARREY ( 260015452 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
EBOULIS ET PELOUSES DE LA COTE DE CHAUMONT ET DE LA COTE GRILLEE A BROTTES ( 210002023 )
ENSEMBLE DE CARRIERES A MERRY-LE-SEC, THURY, AUBIGNY, MOLESMES, CHARENTENAY, COURSON-LES-CARRIERES, CHAMPOUX ( 260014895 )
ENSEMBLE DE PELOUSES DE LA VALLEE DE L'OISE EN AMONT DE RIBEMONT ET PELOUSE DE TUPIGNY ( 220013472 )
ETANG DE TRESAUVAUX, CRETE ET VALLEE DES EPARGES ( 410030025 )
ETANG DES USAGES ET BOIS PLAINS ( 240009387 )
Etangs de la Bryne, de Montclus et Pelouses sèches de Courtonge et de Poisa ( 820032069 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
ETANGS ET RUISSEAU DU LONGEAU A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ET HANNONVILLE-SOUS-LES-COTES ( 410030328 )
Falaise du Trou à la Roche ( 820030792 )
Falaises de Cerdon ( 820030637 )
FALAISES DE GOUAILLE ET PELOUSES DE CLUCY ( 430015560 )
FALAISES DE SCEY-EN-VARAIS ET ROCHER DE COLONNE ( 430007778 )
FALAISES DES ECHELLES DE LA MORT ( 430007842 )
FALAISES DOMINANT LE PETIT MACLU, GRAND MACLU AU PIC DE L'AIGLE ( 430009480 )
FALAISES DU CIRQUE DE LADOYE ( 430009468 )
FALAISES DU MONT ( 430007857 )
FONT BELLE ( 540007645 )
FORET COMMUNALE DE SAINT-BENOIST-SUR-VANNE ( 210008950 )
FORÊT D'AILLY-SUR-SOMME ( 220013953 )
FORET D'AULNAY ( 540004672 )
FORET DE BENON ( 540006873 )
FORET DE BOIS BLANC ( 540003219 )
FORET DE BOIXE ( 540003220 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORET DE RIS, VALLON DE LA BELLE AULNE ET COTEAUX PERIPHERIQUES ( 220013581 )
FORET DE SOUCY, LAUNAY ET VOISINES ( 260014935 )
FORET DE TONNERRE ( 260014937 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
Forêt d'Issaux, pic Soulaing, Soum D'Ire et pic du Layens ( 720030065 )
FORET DOMANIALE DE MARLE ( 220013471 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORET THERMOPHILE ET PELOUSES DU VAL CORBEAU (FORETS D'ARC ET CHATEAUVILLAIN) ( 210000628 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FRICHES DE FONTENU ( 430002198 )
FRICHES ET PELOUSES DE BELLECIN ( 430002209 )
GITE A CHIROPTERES DE DIEUE-SUR-MEUSE ( 410009890 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES DE VARNEVILLE ET BUXIERES-SOUS-LES-COTES ( 410001889 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GORGES DE CHOUVIGNY ( 830005437 )
GORGES DE KAKOUETA ET D'EHUJARRE ( 720008872 )
GORGES DE LA SIOULE ( 830007449 )
GRAVIERES ABANDONNEES AU SUD-EST D'UNIENVILLE ( 210002020 )
GROTTE ET FALAISE DU CHATEAU DE LA ROCHE ( 430007816 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUTE VALLÉE ET COURS DE LA RIVIÈRE POIX ( 220013954 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTE-SOULE ( 720009380 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
HETRAIE DU CHEMIN DES ALLEMANDS A PLEURS ( 210020017 )
HETRAIE DU FOND MILLERET ET PINEDE DE L'ERMITAGE A LA VEUVE ( 210009884 )
Hêtraies du Mont du Chat ( 820031281 )
Hêtraie-Sapinière de la Vallée d'Ossau ( 720030062 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
LA CARRIÈRE DE LA CHARBONNIÈRE ( 230031014 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COMBE D'AMANA ( 430020048 )
LA CÔTE BARON ( 230031006 )
LA CÔTE BLANCHE ( 230031065 )
LA COTE D'ARMAND ET LA ROCHE DE NARMONT ( 430007771 )
LA CÔTE DE LA PAIX ( 230031013 )
LA CÔTE DE RICHEVILLE ET LE FOUR À CHAUX ( 230031003 )
LA COTE DEBOUT, LA COTE L'ECHELLE, AMBRONVAU ET BOCQUEMONT A COLOMBE-LE-SEC ET COLOMBE-LA-FOSSE ( 210000107 )
LA COTE DES FOURCHES A DIEUE-SUR-MEUSE ( 410007506 )
LA CÔTE DU VAL HARANG ( 230031007 )
La Fondoire ( 110030079 )
LA FORET ( 540007622 )
LA GARENNE DE COURSAN ( 210000677 )
LA GRANDE CHASSAIGNE ( 260005592 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
La haute vallée de la Scarpe entre Frévin-Cappelle et Anzin-St-Aubin, le bois de Maroeuil et la vallée du Gy en aval de Gouves ( 310013279 )
LA LISIÈRE DU BOIS DU MESNIL ( 230031009 )
LA LOIRE A ARCY ( 260005567 )
LA LOIRE D'IGUERANDE A DIGOIN ( 260014861 )
LA LONGUE RAYE ( 430020066 )
LA PROVENCHERE ET AU MONT ( 430002189 )
LA ROCHE FENDUE, LA COTE DU BAN ( 430007817 )
LA TREILLE-GADIN ( 540015997 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
L'AIN À L'AVAL DE BOURG-DE-SIROD ( 430020127 )
LANDES BOISEES DE LA MONTAGNE D'AVIZE ( 210000734 )
LAPIAZ, PELOUSES ET PRAIRIES MAIGRES DE SEPTMONCEL ( 430020004 )
LARRIS DE BELVAL À THORY ET MAILLY-RAINEVAL ( 220013964 )
LARRIS DE DOMART-SUR-LA-LUCE ( 220320018 )
LARRIS DE FERRIERES ET DE CREVECOEUR-LE-PETIT ( 220220021 )
LARRIS DE GROUCHES-LUCHUEL ( 220013914 )
LARRIS DE LA BRIQUETERIE À DÉMUIN ( 220014515 )
LARRIS DE LA GRANDE VALLÉE ET DE LA VALLÉE D'AMIENS À DÉMUIN ( 220013993 )
LARRIS DE LA MONTAGNE DES GRÈS ET CAVITÉ SOUTERRAINE À GRATTEPANCHE ( 220013449 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA BRESLE ENTRE SÉNARPONT ET SAINT-GERMAIN-SUR-BRESLE, FORÊT D'ARGUEL ET FORÊT DE BEAUCAMPS-LE-JEUNE ( 220013921 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE LONG ET L'ETOILE ( 220320021 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE LONGPRÉ-LES-CORPS-SAINTS ET LIERCOURT ( 220013932 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LANGUÉRON À GRIVESNES, BOIS DE COULLEMELLE ET BOIS FERMÉ ( 220013965 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE NIELLE A COCQUEREL ( 220013905 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU BOIS ET DE VRÉLY A CAIX ( 220014001 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU PONT À AUBVILLERS ET BRACHES ( 220004999 )
LARRIS DE LA VALLÉE MÉQUIGNON À ESSERTAUX ( 220320029 )
LARRIS DE MOLLIENS-DREUIL ET DE SAINT-AUBIN-MONTENOY ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220005000 )
LARRIS DES MENTERIES A WELLES-PERENNES ET ROYAUCOURT ( 220220022 )
LARRIS DES VIGNES ENTRE TROUSSENCOURT ET HARDIVILLERS ( 220013607 )
LARRIS DU CHAMP DE MANOEUVRES DE SAINT-FUSCIEN ET BOIS PAYIN ( 220013960 )
LARRIS DU CUL DE LAMPE ( 220013598 )
LARRIS DU CULMONT ENTRE LAMECOURT ET ERQUERY ( 220220020 )
LARRIS DU FOND LAFER ET BOIS D'HALLIVILLERS ( 220013944 )
LARRIS ET BOIS DE FLUY, BOIS VACHERIE À BOUGAINVILLE ET BOIS DE QUEVAUVILLERS ( 220013939 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE DREUIL-LÈS-AMIENS ET CROUY-SAINT-PIERRE ( 220320019 )
LARRIS ET BOIS DES BOUILLÈRES À LAHOUSSOYE, BOIS D'ESCARDONNEUSE, BOIS DE PARMONT À FRÉCHENCOURT ET LARRIS DU MONT VILLERMONT À CORBIE ( 220320022 )
LARRIS ET BOIS ENTRE NESLETTE ET GAMACHES ( 220013929 )
LE BOIS DE BARRAT A LAFERTE-SUR-AUBE ET VILLE-SOUS-LA-FERTE ( 210014794 )
LE BOIS DE LA FENETRE ( 540014390 )
LE BOIS DE LA FOSSE A SACY ( 210014782 )
LE BOIS DE THOUAN A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000711 )
LE BOIS DE VAMPRIN A VAL D'ORVIN ( 210000676 )
LE BOIS DU MOULINET ET LE VALLON DE BRISE TETE A SAINT-GILLES ( 210014783 )
Le Chêne rond et la Vallée aux Anes ( 110030062 )
LE COTEAU DE BOURGOULT ( 230031004 )
LE COTEAU DE LA MARGUERITE ( 230031010 )
LE COTEAU DE LA VALLÉE GALOPIN ( 230031005 )
LE COTEAU DU LEVANT ( 230031012 )
LE COTEAU DU VIGREUX ( 230031049 )
LE CRA ET COL DE BEAUFER ( 260005590 )
LE CRET DES ROCHES ( 430002267 )
LE CUCHET ET LE PRÉ NARDET ( 430020009 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
LE FOND D'ENFER, LE RAVIN DU FOND DE LA TRUIE ET LE BOIS DES ROCHES A RAUCOURT-ET-FLABA, BULSON ET HARAUCOURT ( 210009360 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE TIENNE DE CHOOZ-FOISCHES ( 210002013 )
Les Cailloux du Luat ( 110620066 )
LES CHARMES ( 430020058 )
LES COMBES ( 430015571 )
LES FRAUMONS ( 430020067 )
LES GLISSIERES ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A GUEBLING ( 410000459 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PELOUSES DES GRANDES VALLOTTES A FONTAINE ( 210014798 )
LES PELOUSES DES VALLONS DE MANRE ( 210001118 )
Les Pierreux ( 110620063 )
LES ROCHERS DE PETIT-CHOOZ ( 210002017 )
L'ETANG NEUF ET SES ANNEXES A L'EST DE VANAULT-LES-DAMES ( 210009880 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE L'ANCRE ET LARRIS DE LA VALLÉE AUX MOINES À HEILLY ( 220320026 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
MARAIS DES VALLÉES DE L'AVRE ET DES TROIS DOMS ENTRE GRATIBUS ET MOREUIL, LARRIS DE GENONVILLE À MOREUIL ( 220013990 )
MARAIS D'ORVILLE ( 240000039 )
MARAIS ET BOIS DE LA COMBE DE VAUGUEFROI (FORETS D'ARC ET CHATEAUVILLAIN) ( 210000627 )
MARAIS ET BOIS DES COTES A CHALANCEY ( 210020112 )
MARAIS ET LARRIS DE DAOURS/CORBIE ( 220013977 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DU PIC DU MIDI D'OSSAU ( 720008869 )
MASSIF FORESTIER D'AGASSE ( 220013558 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE DE FRÉMONTIERS/WAILLY/LOEUILLY ( 220013949 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE FERE, COTEAU DE CHARTEVES ET RU DE DOLLY ( 220013576 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE LUCHEUX/ROBERMONT ( 220013900 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MOLARD DE LA JUSTICE ET CRÊT D'AVAL ( 430015575 )
MONT BRUNELET ( 830020286 )
MONT D'AUTHUME ( 430015593 )
Mont de Cordon ( 820030794 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT DE VASSANGE ( 430020288 )
MONT GUERIN ( 430002174 )
MONT JULIEN ( 430007796 )
MONT LASSOIS ( 260015004 )
Mont Myon ( 820030877 )
MONT OLIVOT ( 430007814 )
MONT POUPET ( 430002188 )
MONT ROLAND ( 430015590 )
MONT SUR LES BUIS ( 430010958 )
Montagne d'Age ( 820031658 )
Montagne de Trin et Roche du Saut ( 110030095 )
MONTAGNE DES ROTS ET DE SAINT LEGER ( 220013400 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
PARTIE OCCIDENTALE DU BOIS DES BROSSES AU SUD DE FERREUX-QUINCEY ( 210008953 )
PÂTURE DES IRS ( 430020519 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PELOUSE CALCAIRE AU NORD DE OTTANGE ( 410015725 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE CALCICOLE DE MARIGNY ( 240031608 )
PELOUSE CALCICOLE DE MESLON ( 240031612 )
PELOUSE D'AU DESSOUS DES VEVRES A AULNOY-SUR-AUBE ( 210000111 )
PELOUSE DE BEAUREGARD À BELLEU ( 220120025 )
PELOUSE DE BETIGNICOURT ( 210008972 )
PELOUSE DE BRANSCOURT ( 210000655 )
PELOUSE DE COISERETTE ( 430010954 )
PELOUSE DE LA BUTTE DE TALOISON A BAY-SUR-AUBE ( 210000116 )
PELOUSE DE LA BUTTE DES TEURETS A POINSENOT ( 210000115 )
PELOUSE DE LA CHANAY ( 430020181 )
PELOUSE DE LA COTE D'URBUL A CHARENCY-VEZIN ( 410001944 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE DE LA CROIX VAUCHELET A ARTAISE-LE-VIVIER ( 210020189 )
PELOUSE DE LA HUSSE A PROUILLY ( 210009865 )
PELOUSE DE MARMANFOSSE A VALBOIS ( 410030016 )
Pelouse de Montcourt à Essômes-sur-Marne ( 220030045 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES GOUTTES A ALLAMPS ( 410001842 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES VIGNES A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000112 )
PELOUSE DE PALENT ( 430002205 )
PELOUSE DE SAINT-SULPICE ( 240003865 )
PELOUSE DES CHAUMES ( 240030365 )
PELOUSE DES ESSARTS, BOIS ET GROTTE ( 430007897 )
PELOUSE DES PATIS A SEXEY-AUX-FORGES ( 410001856 )
Pelouse du Bois de la Garenne ( 240031459 )
PELOUSE DU BOIS DE LA SOUPLEE ( 240030292 )
PELOUSE DU HAUT-MONT ET FONTAINE SAINT-LAURENT A CONTAULT ( 210002001 )
PELOUSE DU MONT SAINT-JEAN A JEANDELAINCOURT ( 410030437 )
PELOUSE DU PETIT BOIS ( 430020184 )
PELOUSE DU PLATEAU DE LA VENDUE A CHAUMONT ( 210000110 )
PELOUSE EN RONDE ( 430020180 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
PELOUSE ET BOIS THERMOPHILE DU COTEAU DE L'AIGUILLON A CHAMARANDES ( 210000124 )
PELOUSE ET BOIS XEROPHILE DU COTEAU ROCHE A CHAUMONT ( 210000126 )
PELOUSE ET PINEDE DE LA VALLEE DU JARD A AIX-EN-OTHE ( 210015544 )
PELOUSE MARNEUSE DU TUREAU ( 240031461 )
PELOUSE MARNEUSE DU VALLON ( 240031476 )
Pelouse sèche de Balvay ( 820030886 )
PELOUSE SUR LA COTE ( 430015589 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES ET BOSQUETS AU NORD DE COURBE RAYE ( 430020152 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
PELOUSES À REMETON, LES GRANDS RUINS ET SOUS LES VIGNES ( 430015359 )
PELOUSES AU NORD DE GRENANT ( 210015539 )
PELOUSES CALCAIRES A ROSSELANGE ( 410008749 )
PELOUSES CALCAIRES DE DOMMARIEN, PRAUTHOY ET MONTSAUGEON ( 210015538 )
PELOUSES CALCAIRES DU BRAYSSOU ( 720020110 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES CALCICOLES DE LA BUTTE BLANCHE ( 240030558 )
PELOUSES CALCICOLES DE LA FORET DE THOUX ( 240030353 )
PELOUSES CALCICOLES DU VIEUX CLOS ( 240030592 )
Pelouses, cavités à chauves-souris et boisements du château de la Roche à Braine ( 220120009 )
PELOUSES D'AMIGNY-BELLE CHAUME ( 240030345 )
PELOUSES D'ARCONVILLE ET D'URVILLE (ZONE ECLATEE) ( 210000630 )
PELOUSES DE COUY ( 240030337 )
PELOUSES DE FONTETTE ( 210000713 )
PELOUSES DE GRANGERMONT ( 240003870 )
PELOUSES DE LA CHEMINEE ET DE SUR FIOLE A VILLE-SUR-ARCE ( 210020101 )
PELOUSES DE LA COMBE QUENEUX A VAUXBONS ( 210000106 )
PELOUSES DE LA COTE AUX BIQUES, DES ENSINGES ET DE COMMELLE JEAN MAITRE A LOCHES-SUR-OURCE ( 210008974 )
PELOUSES DE LA COTE DE L'EST A CIRCOURT-SUR-MOUZON ( 410008813 )
PELOUSES DE LA CÔTE DE MOINI ( 430020263 )
PELOUSES DE LA COTE DE VAULARGEOT, DE LA COTE DES VIGNES ET DU VAU MAIGNIEN A CREANCEY ( 210015550 )
PELOUSES DE LA COTE DIGNE ET DE LA COTE MALLET A ESSOYES ( 210000708 )
PELOUSES DE LA COTE DU BARROIS A NIXEVILLE-BLERCOURT ( 410001833 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE LA MARCHANDELLE A ROOCOURT-LA-COTE ( 210000103 )
PELOUSES DE LA PLAUNIERE ( 240030921 )
PELOUSES DE LA POINTE RAVALOTTE ET DE LA COTE DE MAIZIERES A SOMMERMONT ( 210020130 )
PELOUSES DE LA REBUFIERE ( 240030944 )
PELOUSES DE LA REINERIE ( 240031642 )
PELOUSES DE LA ROCHE LAHIER ( 430010951 )
PELOUSES DE LA RUE DE VAUX ( 240030320 )
PELOUSES DE LA SAULSOTTE, DE RESSON ET DE SAINT-NICOLAS-LA-CHAPELLE ( 210009867 )
PELOUSES DE LA TOUCHE ( 240009905 )
PELOUSES DE LA VALLEE DES CAILLES ( 240003921 )
PELOUSES DE LATILLY ET COURS DU RU DE WADON ( 220120037 )
PELOUSES DE MALANS ET RUISSEAU DU BIEF TARD ( 430015562 )
PELOUSES DE NEROUX ( 240030107 )
PELOUSES DE NOIDANT LE ROCHEUX ( 210009528 )
PELOUSES DE PREMONT ( 240001108 )
PELOUSES DE ROUSSY ( 240030152 )
PELOUSES DE SECHAULT ( 210000687 )
PELOUSES DE WARINVAUX A DUN-SUR-MEUSE ( 410001851 )
PELOUSES DES BOIS BORGNES ( 240000578 )
PELOUSES DES BUTTES D'ORGES ( 210000101 )
PELOUSES DES CHASSEIGNES ( 240030333 )
PELOUSES DES CHAUMES DU VERNILLER ( 240006415 )
PELOUSES DES EPARGNES ( 240031559 )
PELOUSES DES LACETS DE MELAIRE AU NORD DE POISSONS ( 210000635 )
PELOUSES DES LUNEAUX ( 240030318 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES REAUX ( 240000908 )
PELOUSES DES TALUS DE LA VOIE FERREE A JUVIGNY ( 210009883 )
PELOUSES DES TALUS DE L'ANCIENNE VOIE FERREE DE HUIRON A SOMPUIS ( 210002024 )
PELOUSES DES TERRES BLANCHES A L'EST DE BOULEUSE ( 210013065 )
PELOUSES DES USAGES DE BARANTHEAUME ET DU BOIS DE FLEURET ( 240030315 )
PELOUSES DES VARROUX ( 240000909 )
PELOUSES DU BOIS VERT ( 240030377 )
PELOUSES DU CALVAIRE ET DU REGARD A BOURGUIGNONS ( 210008967 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU CROUPON ( 240030330 )
PELOUSES DU DEVOIS ET DE SAINT-CLAUDE AUX RICEYS ( 210000114 )
PELOUSES DU FORT DE LA POMPELLE A PUISIEULX ( 210009864 )
PELOUSES DU FORT DE SAINT-THIERRY, DE CHENAY ET DE MERFY ( 210009861 )
PELOUSES DU LARRIS ( 240000024 )
PELOUSES DU MARAIS ( 240009735 )
PELOUSES DU MONT CHALMONT A ECLY ( 210009353 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES DU MOULIN A VENT A BAROVILLE ( 210008932 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES DU TALUS DE LA ROUTE DES GRANDES VALLEES A LAINES-AUX-BOIS ( 210000644 )
PELOUSES ET ANCIENNES CARRIERES DE DOSCHES ET DE LAUBRESSEL ( 210020203 )
Pelouses et bois de la Comté et du Mont d'Anzin ( 310013686 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOIS DU CHEMIN DE SAINT-FELIX ( 240000546 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT D'OLIVET AU SUD DE CHAPPES ( 210009350 )
PELOUSES ET BOSQUETS DE LA COTE DE MERLAUT A VITRY-EN-PERTHOIS ( 210008992 )
PELOUSES ET BOSQUETS DU FOND DE CRERUELLE ET DE LA VALLEE DE BURY A BANOGNE-RECOUVRANCE ( 210009351 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
PELOUSES ET COTEAUX BOISES A CONTZ-LES-BAINS ( 410000538 )
PELOUSES ET LANDES DES BRUYERES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000665 )
Pelouses et marais du ru de la Savière amont ( 220030003 )
PELOUSES ET MARAIS DU VAL BIGARD ET DU BOIS DE LA PISSOIRE A ESSOYES ( 210020099 )
PELOUSES ET OURLETS DE LA VALLEE PONTEAU ( 240031601 )
PELOUSES ET OURLETS DES BORDES ET DU PUITS D'IGNOUX ( 240030349 )
PELOUSES ET PINEDES AU LIEU-DIT "LES RELIGIEUSES" A L'OUEST DE LANDREVILLE ( 210020194 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET PINEDES DE LA COTE DE LA PLAINE A BUXEUIL ET NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210015557 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET PINEDES DE PAULIN, FROLLE ET CHAMP GILLANT AUX RICEYS ( 210015555 )
PELOUSES ET PINEDES DE SOMMEVAL ET DE SAINT-PHAL ( 210000130 )
PELOUSES ET PRAIRIES CALCAIRES DE LE FRICHE A ROLLAINVILLE ( 410006905 )
PELOUSES ET RESURGENCE A CUSEY ( 210008935 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES LA RAFFE A SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN ( 410008065 )
PELOUSES, PINEDES ET ANCIENNES CARRIERES DE CLIQUAT A BUCEY-EN-OTHE ( 210020150 )
Pelouses, prairies et boisements du coteau du Péquigny et de Monterboin à Montreuil aux Lions ( 220030037 )
PELOUSES, PRAIRIES ET FORETS DU PLATEAU ET DE LA COMBE MOREL A LOUVIERES ( 210009871 )
PELOUSES RELICTUELLES AU DESSUS DE MONTMORENCY-BEAUFORT ( 210008971 )
PELOUSES SÈCHES DE BONNEFONTAINE ( 430030017 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
Pelouses sèches de petit Vallon ( 820030641 )
Pelouses sèches de Tré-Maupertuis ( 820030725 )
Pelouses sèches de Virieu-le-Grand ( 820031185 )
Pelouses sèches des pentes du mont Rosset ( 820030653 )
PELOUSES SUR VALLODREY ET RUISSEAU DE VAU ( 430010949 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PIC D'ORHY ( 720008875 )
PINEDE DU TALUS DE LA D.99 A CHAUDREY ( 210000135 )
PINEDES, BOIS ET PELOUSES AU NORD DE CLAIRIZET, A L'OUEST DE VRIGNY ET AU SUD DE JANVRY ( 210009367 )
PINÈDES, BOIS SECONDAIRES ET PELOUSES DES COTEAUX DE VANAULT-LE-CHATEL ET DE BUSSY-LE-REPOS ( 210020087 )
PINEDES DE LA COTE DES TERRES COCASSES ET DU MONT EQUOI A SAINTE-MAURE ET SAINT-BENOIST-SUR-SEINE ( 210008966 )
PINEDES DE LA COTE REGNARD A COURTISOLS ( 210002005 )
PINEDES DE LA GAUDINE ET DE CORVAU A VILLELOUP ( 210008964 )
PINEDES DE MORTEY ET DE BIGOURDY A CHARMONT-SOUS-BARBUISE ( 210008965 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET ANCIENNES CARRIERES DE MONTCHAUX A L'EST DE GRANGE-AU-REZ ( 210020078 )
PINÈDES ET GARENNE DE MONT AIGU ET DU CHAMP LA VACHE ENTRE BEINE-NAUROY ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210000717 )
PINEDES ET HETRAIE DE CHALMONT AU NORD DE LINTHES ( 210000670 )
PINEDES ET PELOUSES DE LA COTE DE LA MONTAGNE A LATRECEY ( 210015552 )
PINEDES ET PELOUSES DE LA VOIE BERNARD, DU VAL POUILLOUSE ET DE BOUCHOT A PLAINES-SAINT-LANGE ( 210020003 )
PINEDES ET PELOUSES DE L'ESSART, DE NERVAU ET DES LONGUES RAIES À CELLES-SUR-OURCE ( 210020103 )
PINEDES ET PELOUSES DES COTEAUX CALCAIRES DE LA VALLEE DES HATES A MUSSY-SUR-SEINE ( 210015556 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
PLATEAU DE CHEYRAC ( 830020509 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE LA CHAUD ( 830020021 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
PLATEAU ET FALAISES DE SAFFRES ( 260012276 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
PRAIRIES ET PELOUSES A L'OUEST DE SURY ( 210020154 )
Prairies humides et pelouses du Bois de Launay et du Moulin de Chaudry à Parnes ( 220030046 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS AU SUD DE YONCQ ( 210009349 )
PRE-BOIS DU COTEAU DU MOULIN DU PONTOT ET RIVIERE DE L'AUBE A LIGNOL-LE-CHATEAU ( 210008963 )
PRE-BOIS ET PINEDES DU MONT FRULEUX A MENIL-LEPINOIS ( 210009357 )
RAVINS, CÔTES ET RU DE BILLY-SUR-AISNE ( 220220008 )
RECULEE DE NORVAUX ( 430002275 )
RECULEE DE REVIGNY ( 430009471 )
RECULEE DE VERS-CUL ET BOIS DU SURMONT ( 430002182 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RECULEES DE BAUME-LES-MESSIEURS ET SAINT-ALDEGRIN ( 430009470 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
RÉSEAU DE CAVITÉS À CHAUVES-SOURIS DE LA VALLÉE DU RU DE VASSENS ( 220120008 )
RÉSEAU DE COTEAUX CRAYEUX DE VERS-SUR-SELLE À SAINT-SAUFLIEU ( 220320013 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESEAU DE PELOUSES DE LA VALLÉE DE LA CRISE ( 220120027 )
REVERS DE LA CHA ( 430015570 )
Rive droite de la Haute Vallée d'Aspe ( 720012967 )
RIVE DROITE DU DOUBS A LAISSEY ET DELUZ ( 430020174 )
RIVE GAUCHE DE LA HAUTE VALLEE D'ASPE ( 720008894 )
ROCHE DE SOLUTRE, MONT DE POUILLY ( 260005597 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
ROCHER DE FAURE ( 830020290 )
ROCHER DE FAURE ( 830020290 )
ROCHER DE LA BAUME ( 430009481 )
ROCHER DE TIAVY ( 430009472 )
ROCHER DU TOURBILLON ET GROTTE DE PLAISIR FONTAINE ( 430007806 )
ROCHERS DE BRISEVIEILLE ET VALLON DU RUISSEAU D'ORIVAL ( 250008471 )
Rochers de la montagne d'Arandas et d'Hostiaz ( 820031181 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
ROCHES A WAGNE ET ESCARPEMENTS ROCHEUX A CHOOZ ( 210002018 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
RUISSEAU DE MAMBOUC, LA ROCHE DU MONT ET LES COMBES ( 430010950 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
SAVARTS ET PINEDES DES ESCALIERS DE BISSEUIL JUSQU'A LA NOUE DES GENDARMES A L'EST D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210015541 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SECTEUR CALCAIRE DE MAISON-BLANCHE ( 250020074 )
SOURCES DE L'OUCHE ( 260005939 )
SUR LA ROCHE DE SACRE FONTAINE ( 430015382 )
SUR LA ROCHE ET SUR LA CROCHERE ( 430020002 )
SUR LES GRES ( 430010948 )
SUR SIGNOGE ( 430020499 )
TAILLIS A BUIS ET PELOUSE DU COTEAU DE BUSSY ( 210000634 )
TALUS DE LA CHAPELLE DE SAINT-FLAVY ET BORDURE DU BOIS L'ABBESSE A MARCILLY-LE-HAYER ( 210008952 )
TALUS ET PINEDE DU PUY VERDAY ( 240030849 )
TALUS FORESTIER DANS LE BOIS DE DANCEVOIR LE BAS ( 210008959 )
TALUS ROUTIERS BOISES DE BELVAL-BOIS-DES-DAMES ( 210002002 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DES FONTS, VAL GRATRY ET COTEAUX DE L'OURCE À VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210020004 )
VALLEE D'ASPE ( 720008893 )
VALLEE DE LA BARBECHE ( 430007809 )
VALLEE DE LA BORNE VERS ST VIDAL ( 830002108 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA LOUE DE QUINGEY A PARCEY ( 430014008 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MUZE ( 220013568 )
VALLÉE DE LA VIMEUSE ( 220013924 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLÉE DES ÉVOISSONS ( 220013957 )
VALLEE D'OSSAU ( 720009049 )
VALLEE DU CEYSSAC ( 830020293 )
VALLEE DU DESSOUBRE ET SES FALAISES ATTENANTES ( 430007813 )
VALLEE DU DOLAISON ( 830005694 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLÉE DU LIGER ( 220004998 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU TALBAT ( 540003269 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEE SECHE DE LA LONGUE FIN ( 430020050 )
VALLÉE SECHES DU PUITS ET DU LOUP PENDU, CÔTE DE LAVERRIÈRE ( 220013950 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DE LA VOISE ET DE L'AUNAY ( 240003957 )
VALLEES DU LISON ET DE LA VAU ( 430020168 )
VALLON BOISE D'ERELLES A ARBOT ( 210008925 )
VALLON DE LA DOUIX A BAULME-LA-ROCHE ET MALAIN ET COMBES DE LANTENAY ET ANCEY ( 260012270 )
VALLON DE SAINT-BERNARD EN FORET DE CLAIRVAUX ( 210020073 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DES ROUVERETS ( 250013508 )
VALLON DES VAUX ET COTES D'ERAY A GYE-SUR-SEINE ( 210020055 )
VALLON D'OCQUES ET BOIS ENVIRONNANTS ( 260030445 )
VALLON DU COTEAU DU TROU HENRI À NAMPCEL ( 220420003 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS DE TRIMEULE ET DE SINCERON A VESAIGNES-SUR-MARNE ( 210020168 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE VERGETOLLE ET DE RAFFENOT ( 430007819 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
VERSANT DU CRET POURRI ( 430020008 )
VERSANTS RAIDES ET EBOULIS DE LA FORET DE LACRETE ( 210020006 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES, FALAISES ET PELOUSES DU LAC DE CHALAIN ( 430002218 )