Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Callitriche hamulata Kütz. ex W.D.J.Koch, 1837 (276 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANSE ET BOIS DE POULMIC ( 530009272 )
ARZ ( 530015505 )
AVEN ( 530015508 )
BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC - ESTUAIRES DE LA RIVIERE DU FAOU ET DE L'AULNE (ancien nom : BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC) ( 530030193 )
Basse vallée de la Sambre entre l’Helpe Mineure et les étangs de Leval ( 310009336 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSE-VALLEE DE L'EGRENNE ( 250015942 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
BASSIN DE LA CURE ENTRE LES SETTONS ET NATALOUP ( 260020016 )
BASSIN DE LA ROUVRE ( 250008499 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BASSIN DE L'EGRENNE ( 250014104 )
BLAVET AVAL DE GUERLEDAN ( 530015507 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES AU NORD DU MASSIF DE PERSEIGNE ( 520016245 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOCAGE DES LANDES DE HAUT ( 520616269 )
BOIS DE LESTREZEC - LA ROCHE TANGUY ( 530020191 )
BOIS DES GRAVELLES ( 520320022 )
BOIS DU BRUON ( 520016157 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS, PELOUSES ET LANDES RELICTUELLES AU SUD-EST DE QUATRE-CHAMPS ( 210015516 )
Bois Saint-Acaire ( 310013310 )
CAMP MILITAIRE DE MONTMORILLON ( 540003229 )
CARRIERE DE FIOLE ET COTEAUX VOISINS ( 520012922 )
CEZALLIER ( 830007458 )
Complexe bocager et couronne boisée de Dourlers, Saint-Aubin et Floursies ( 310013684 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
CONCHE SAINT BRICE ET RESERVOIRS A POISSON DE LA POINTE DES QUINCONCES ( 720000928 )
COTEAU DE LA VALLEE ( 520016086 )
COTEAUX DU BESSIN/FOSSE SOUCY ( 250013246 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
Dunes du Chatelet et marais de Tardinghen ( 310007285 )
ELORN OUEST DRENNEC ( 530015500 )
ETANG DE BEFFOU ( 530006067 )
ETANG DE BOTCANOU ( 530002895 )
ETANG DE CORNESSE ( 520320023 )
ETANG DE GAUBE ET MARAIS ENVIRONNANTS ( 720002395 )
ETANG DE JUGON ( 530002624 )
ETANG DE LA FORET - LANVAUX ( 530013325 )
ETANG DE TREGU ( 530002045 )
ETANG DE VANLAY ET BOIS ENVIRONNANT ( 210020013 )
ETANG DES HAYES ( 520015351 )
ETANG DES NOES ( 110001393 )
ETANG DES ORANGERS ET DU BOIS DU MUROT ( 430020040 )
ETANG DES OUSSINES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006161 )
ETANG DU BLAVET ( 530002625 )
Etang du Château de la Motte ( 310007225 )
ETANG DU CORONCQ, RUISSEAUX DE SAINT JEAN ET DU LOC'H ( 530006068 )
Etang du Milourd et haute vallée de l’Oise ( 310009332 )
ETANG ET MARAIS DU CORROAC'H ( 530120006 )
Etang et tourbières de Bonnecombe ( 910007364 )
ETANG NEUF ET ETANG DE LA FONTE ( 520220059 )
ETANGS, BOCAGE, LANDES ET FORETS DE PUISAYE AU SUD DU LOING ( 260014944 )
ETANGS DE BALEINE ET DE BRULE-DOUX ( 110001635 )
ETANGS DE LA BLISIERE ET DU HAUT-BREIL ET LEURS ABORDS ( 520006619 )
ETANGS DE LA GRENOUILLERE ET DU MOULINET ( 110020253 )
ETANGS DE L'HERMITAGE A LA TOMBE ( 110020240 )
ETANGS DE PETIT ET GRAND BOUZA ( 260014955 )
ETANGS ET RUISSEAUX DE MANSEVILLERS ET DU PRÉ ( 430010429 )
FORÊT DE COAT AN HAY - LEGUER AMONT ( 530120018 )
FORET DE CUSSANGY ( 210008946 )
FORET DE JUIGNE, ETANGS ET BOIS ATTENANTS ( 520006618 )
FORET DE JUIGNE, ETANGS ET BOIS ATTENANTS ( 520006618 )
FORET DE LA GROULAIE ( 520006612 )
FORET DE MAYENNE ( 520005844 )
FORET DE MAYENNE ( 520005844 )
FORET DE ROSNY ( 110001330 )
FORET DE SAINT-GERMAIN-BEAUPRE ( 740000082 )
FORÊT DE SENART ( 110001610 )
FORET DE VALLES ( 520005860 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET DOMANIALE DE CHAMPAGNE ( 110001242 )
FORET DOMANIALE DE FAUSSES-REPOSES ( 110001691 )
Forêt domaniale de l’Abbé-Val Joly et ses lisières ( 310009325 )
FORETS DE LA FERTE-MACE DE MAGNY ET DE LA MOTTE ( 250013538 )
FORÊTS DE L'ANTIQUE MASSIF DE BEINE ( 220013422 )
FORETS D'HIRSON ET DE SAINT MICHEL (INCLUS ETANGS DE LA LOBIETTE, NEUVE FORGE ET DU PAS BAYARD) ( 220013473 )
FORETS DOMANIALES DE MEUDON ET DE FAUSSES-REPOSES ET PARC DE SAINT-CLOUD ( 110030022 )
GITE A CHIROPTERES A POUXEUX ( 410015889 )
GORGES DE LA HAUTE-DRONNE ( 720012855 )
GORGES ET VALLONS BOISÉS DU BLAVET DU MOULIN SAINT-GEORGES À KERLÉVÉNEZ (fusion des ZNIEFF n° 00000041 : GORGES DE TOUL GOULIC et n° 00000717 : RUISSEAU DE SAINT-GEORGES et extension aval) ( 530030085 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
GRANGE DES AULNAIES ( 110020097 )
GRAVIERE DE LA CHARPENTERIE ( 520220017 )
HAUT-BASSIN DE LA CANCE ( 250014538 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
Haute Vallée de la Thure et ses versants boisés ( 310009338 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 520016241 )
INAM ( 530015610 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
LA FORÊT VERTE ( 230000325 )
LA GRANDE FORÊT ( 220013577 )
LA HAUTE VALLÉE DE LA LÉVRIÈRE ( 230009072 )
LA MARE DES GRANDS MAÎTRES ( 230000845 )
LA MARE DES MESLIERS EN FORÊT DE BROTONNE ( 230000843 )
LA MINETTE ( 530120003 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
LA PENZE AVAL ( 530020073 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA SARRE 2 ( 530020053 )
LA VALLEE DE LA DOUCELLE ( 520015248 )
LA VALLÉE DU ROULOIR À CONCHES-EN-OUCHE ( 230030946 )
LAC D'ARTIX ET LES SALIGUES AVAL DU GAVE DE PAU ( 720008868 )
Lac de Charpal ( 910015696 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE VASSIVIÈRE ( 740000044 )
Lac des Pises et montagne du Lingas ( 910011844 )
LANDE ET MARES DU CARREFOUR DU TREMBLE ( 110020100 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
LANDES DE MALINGUE ( 520005828 )
LANDES DE MONTMORILLON ( 540007648 )
LANDES DE SAINTE-MARIE ( 540004589 )
LANDES DE SENOUEIX (VALLÉE DU TAURION) ( 740006083 )
LANDES DE VAUVILLE ( 250008145 )
LANDES ET PRAIRIES DE KERNON, PEN AR HOAT-LANDIZEZ ET GUERLOSQUET (ancien nom : LANDES TOURBEUSES DE KERNON- PEN AR HOAT LANDIZEZ) ( 530030074 )
LANDES ET PRAIRIES DU PUY DOUMEAU ( 740000065 )
Le complexe écologique de la Vallée de la Sensée ( 310007249 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
LE CORONCQ OU RUISSEAU DE FOLLEZOU ( 530015606 )
LE COURS DE L'ITON DE NORMANVILLE AU MOULIN HEULIN ( 230030888 )
LE DOURON AMONT ( 530120004 )
LE GOYEN ( 530120005 )
LE LEGUER AVAL ( 530020016 )
LE LIE ( 530015512 )
LE MARAIS DE CRESSENVAL ( 230030855 )
LE MARAIS DU HODE ( 230014809 )
LE PARC DU PLESSIS ( 520012917 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
LE POULANCRE ( 530015601 )
LE QUEFFLEUTH AVAL ( 530120019 )
LE ROCHER ET LES AULNAIES ( 530015133 )
LE RUISSEAU D'AVION ( 530120016 )
LE TRONCON ( 530120022 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
LES FONDS DE SAINT-PAÂR ( 230000234 )
LES LAUCHÈRES ET PRÉS SOYES ( 430030031 )
LES LONGS VALLONS ET LA MARE DES COTRETS ( 230030705 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MONTAGNES DES MAS , DE GROMONT , ET DE LANDEYRAT ( 830000205 )
LES PORTES D'ENFER ( 540003231 )
LES PRES ( 110001205 )
L'ESTUAIRE DE LA SEINE ( 230000855 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
MARAIS ALCALINS DE LA VALLÉE DE LA NIZONNE ( 720020064 )
MARAIS AU SUD-EST DE VAAS ( 520006697 )
Marais d'Arleux, de Palluel, de Saudemont, d'Ecourt Saint-Quentin, de Rumaucourt et d'Oisy-le-Verger ( 310007251 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
Marais de Cucq-Villiers ( 310007238 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
Marais de la Sensée entre Aubigny-au-bac et Bouchain ( 310013264 )
MARAIS DE LA TAUTE ET DU LOZON ( 250006489 )
MARAIS DE LA VILAINE EN AMONT DE REDON ( 520006587 )
MARAIS DE L'AURE ( 250012334 )
Marais de Rieulay ( 310007248 )
MARAIS DE SECHEVAL ( 210002038 )
Marais de Serques à Saint Martin-au Laert ( 310013356 )
MARAIS DE VARAVILLE ( 250020004 )
Marais d'Ennevelin à Cysoing ( 310013750 )
Marais des Viviers et des Grandes Billes à Lecluse, ( 310013262 )
MARAIS DU CHANCELIER ( 740006113 )
Marais du Lutin ( 110020023 )
MARAIS FORESTIER DE GRANDVAL ET ETANG DES VALLEES ( 110001489 )
MARES AUTOUR DE SAINT BENOIT ( 110020288 )
MARES ET FOSSES DU CARREFOUR SAINT-GERMAIN ( 110001615 )
MARES ET LANDES HUMIDES DU BOIS DE BATONCEAU ( 110020401 )
MARES, TOURBIERES ET ZONES HUMIDES DES DOMAINES DE LA CLAYE ET DE LA VOISINE ( 110001454 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
Massif de l'Aigoual et du Lingas ( 910011858 )
Massif de l'Espinouse ( 910009304 )
Massif du Carlit ( 910010927 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MEANDRE DE LA GRANDE BOSSE ( 110020222 )
MILIEUX HUMIDES, PRAIRIES ET ETANGS DES VALLONS AU NORD ET A L'EST DE SIGNY-LE-PETIT ( 210020063 )
Montagne de la Margeride et massif du plateau du Palais du Roi ( 910007369 )
MORVAN CENTRAL AUTOUR DE LA CURE ET DES LACS DE CHAUMECON, DE SAINT AGNAN ET DES SETTONS ( 260009933 )
MOYENNE VALLEE DE LA VIRE ET BASSIN DE LA SOULEUVRE ( 250008450 )
NINIAN ( 530015511 )
PAYS DE FOURS ( 260009940 )
Plaine alluviale de la Sambre en amont de Bachant ( 310013731 )
Plateau de Busignies et Bois de Maretz ( 310013370 )
PLATEAU DES MILLE ETANGS ( 430009441 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
Plateau siliceux d'Helfaut à Racquinghem ( 310007011 )
Prairies bocagères de la Carrière et du Maupas ( 240031413 )
Prairies et bois de Lostebarne-Woohay ( 310030064 )
Prairies humides de la Grande Tringue ( 310030021 )
PRAIRIES HUMIDES ET AULNAIES TOURBEUSES DES VAUX DE CERNAY ( 110001490 )
PRAIRIES INONDABLES, BOIS MARECAGEUX ET ETANG DU BREUIL ( 110020270 )
Prairies inondables d'Erquinghem-lys ( 310013309 )
RAVINS DE LA CHIERS DE LONGWY A LONGUYON ( 410030509 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA JALLE, DU CAMP DE SOUGE A LA GARONNE, ET MARAIS DE BRUGES ( 720030039 )
RUISSEAU DE FAOUDEL ( 530120007 )
RUISSEAU DE L'ECHAMEIL ET PLAINE D'ARVIS ( 740008718 )
RUISSEAU DE RESTMENGUY ( 530015668 )
RUISSEAU DU CHAZ ( 260015488 )
RUISSEAU DU CRANN ( 530015673 )
RUISSEAU DU MOUGAU ( 530015502 )
RUISSEAU DU MOULIN DU DUC ( 530015609 )
RUISSEAUX DU TOUL AN DOUR ET DU TOULDU ( 530120017 )
SCORFF AMONT ( 530015689 )
SOURCE DU VIVIER AU SUD DE VAUJOUIN ( 520420029 )
TOURBIERE DE LA FERRIERE ET DE LA NAUCODIE (VALLÉE DE LA CORREZE) ( 740006170 )
TOURBIERE DU PONT ( 540014464 )
TOURBIERE ET PRAIRIES DE BARSANGES (BASSIN DE LA HAUTE VEZERE) ( 740006087 )
Tourbières de Salverguettes ( 910009280 )
Tourbières du ruisseau de Malramont ( 910007365 )
TOURBIERES ET LANDES D'ARS (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006089 )
TRONCON A LURONIUM NATANS SUR L'ISOLE AMONT ( 530015600 )
VALLÉE D'ACON À LA CHAUSSÉE-TIRANCOURT ( 220013451 )
VALLEE DE LA BELAINE, PETITE SUISSE ( 260005575 )
VALLEE DE LA BELLE ( 720008183 )
VALLEE DE LA BEUVRONNE ENTRE CLAYE-SOUILLY ET FRESNES-SUR-MARNE ( 110020187 )
VALLEE DE LA COLMONT AU MOULIN NEUF ( 520015234 )
VALLÉE DE LA DIEGE ( 740006153 )
VALLEE DE LA DIVATTE DE LA HIARDIERE A LA VARENNE ( 520013071 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLÉE DE LA MARONNE ( 740006116 )
Vallée de la Marque entre Ennevelin et Hem ( 310013373 )
VALLEE DE LA MEURTHE AU LIEU DIT LA COMBE AU VALTIN ( 410015847 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLÉE DE LA MONTANE VERS GIMEL ( 740006124 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE LA SOURCE A EPINAL ( 410030449 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE MONTEREAU ET MELZ-SUR-SEINE (BASSEE) ( 110001267 )
VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE EN AVAL DE SAINT-AMAND-SUR-SÈVRE ( 520616313 )
VALLEE DE LA TAU ( 520004447 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VAUDELLE (AVAL DES CORBIERES AU MOULIN DE CLASSE) ( 520015255 )
Vallée de l’Escrière entre Recquignies et Colleret ( 310013362 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORTHE ( 520015244 )
VALLEE DE L'ORTHE AU MOULIN DE BERNUSSE ( 520015245 )
VALLEE DE POULANCRE ( 530015602 )
VALLEE DU BOURGEL ( 250006497 )
VALLÉE DU DOGNON ( 740006190 )
VALLEE DU DON A L'AVAL DE GUEMENE-PENFAO ( 520120019 )
VALLEE DU GESVRES ( 520013092 )
VALLEE DU GESVRES ( 520013092 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
Vallée du Lanoux ( 910030138 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE ( 250006505 )
VALLEES DE L'EYRE, DE LA GRANDE ET DE LA PETITE LEYRE ( 720001994 )
Vallon bocager de la Petite Lobiette à Anor ( 310030024 )
VALLON DE BREUX ( 260012820 )
VALLON DE LA LEGERIE ET LA ROUERIE A LA DOREE ET FOUGEROLLES DU PLESSIS ( 520030125 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE HUMIDE DE CHAMARANDE A AUVERS-SAINT-GEORGES ( 110001546 )
ZONE INONDABLE DE LA MOYENNE VALLEE DE L'EYRE ( 720001995 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONES HUMIDES D'ARRIERE-DUNE DU PAYS DE BORN ( 720001978 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )