Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Campanula rotundifolia L., 1753 (690 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
À LA DRUGNE ( 430002264 )
ANCIENNE CARRIERE A REMBERCOURT-SUR-MAD ( 410001923 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
ANCIENNES CARRIERES ENTRE BOSSANCOURT, ECLANCE ET ARSONVAL ( 210013049 )
ANCIENNES MINES A CIEL OUVERT ET SOUTERRAINES DE MICHEVILLE ( 410015837 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BALLASTIERES DE DONCHERY ( 210000119 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BAS DES HOPITAUX ( 110030099 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSIN DE LA CURE ENTRE LES SETTONS ET NATALOUP ( 260020016 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BASSIN VERSANT DU BOZANCON ( 820003168 )
BOCAGE DE PIERRE DE LA MARRE ( 430020480 )
BOCAGE SUR LE MONT ( 430020498 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE CHENERAILLES ET DE CHANTEDUC ( 830020307 )
BOIS DE CONTALMAISON, MAMETZ, BAZENTIN ( 220013971 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE LA BAILLETTE À OULCHY-LA-VILLE ( 220120035 )
BOIS DE LA BELLE EPINE ET BOIS SEMÉ, LARRIS DE LA VALLÉE DES CARRIÈRES ( 220013959 )
BOIS DE LA COMBE AUX VAUX ET DES TROIS CENTS ARPENTS A DANCEVOIR ( 210000149 )
BOIS DE LA COTE AUX AUGES ET DES VAUX JEAN A BAYEL ( 210008962 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LA FAUDE À WIRY-AU-MONT ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220013923 )
BOIS DE LA FORTELLE, DE CHARME-RONDE ET DE LA COMBE AU LOUP A L'EST DE MUSSY-SUR-SEINE ( 210000133 )
BOIS DE LA GARENNE A BERCENAY-LE-HAYER ( 210020045 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ( 110006887 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ET SES ABORDS ( 110006886 )
BOIS DE LA VALLEE DU RUISSEAU D'ALYSE A FUMAY ( 210009845 )
BOIS DE LAVAUX ( 830020299 )
BOIS DE L'ECAILLIERE ET PATURE DES MOINES À ETEIGNIERES ( 210020077 )
BOIS DE LONGUEVILLETTE ET LARRIS DE LA VALLÉE COSETTE À GÉZAINCOURT ( 220013902 )
BOIS DE MALASSIS, MARAIS ET ETANG DE MONTARLOT ET COTEAUX ADJACENTS ( 110030060 )
BOIS DE MAUCHET, DE LA FLOTTE ET DE BERAT ( 830005522 )
BOIS DE MONTANSON ET LISIERES A PRAUTOY, AUBIGNY ET MONTSAUGEON ( 210013043 )
BOIS DE VADENCOURT ET LARRIS DU MONT D'HARPONVILLE ( 220013970 )
BOIS DE VAL PERSIN ET DE VAL RICON A PLAINES-SAINT-LANGE ( 210020047 )
BOIS DE VIGNE-FECHE A SOLIGNY-LES-ETANGS ( 210008998 )
BOIS DELET ET CHATELLENOT A AUJEURRES ( 210000121 )
BOIS DES BARRES A CHAUMONT ( 210000127 )
BOIS DES BATIS DE PUILSIEUX ET BOIS DES RONCES A MAILLY-CHAMPAGNE ( 210009369 )
BOIS DES ECOLLETS ET DE VIRY ( 430020527 )
BOIS DES FALAISES ET DU VALLON DE LA DHUIS A COURCELLES-VAL-D'ESNOMS ( 210000122 )
BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU ( 410030039 )
BOIS DES PAROCHES ET MASSIFS CONNEXES A DOMPCEVRIN ( 410008848 )
BOIS DU BARREMONT AU NORD-EST DE RIMAUCOURT ( 210020058 )
BOIS DU BRUON ( 520016157 )
BOIS DU MONT DE HANS ET DE MONT-YVRON ( 210000690 )
BOIS DU ROI ( 250013518 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET MARAIS DES RUISSEAUX DE LA CHAUDIERE ET DE SAINTE-ANNE A TAILLETTE ( 210020079 )
BOIS ET PELOUSES DE CORMONT A VERTUS ET BERGERES-LES-VERTUS ( 210000718 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE BOULAUMONT A CHATEAUVILLAIN ( 210020188 )
BOIS ET PELOUSES DE LA CENDRIERE A TREPAIL ( 210009368 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE AUX BOUCS A CHALANCEY ET VILLEMORON ( 210020050 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE POISSONVAU , DE LA COTE NOCULON ET DE LA VIEILLE COTE À VOUECOURT ( 210000646 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE BLANCHE A DOULAINCOURT ( 210020089 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE DE VERILLEUSE, DE SANTINVAL ET DES PETITS BOIS A CHEVILLON ( 210020110 )
BOIS ET PELOUSES DE L'ECHELETTE A L'OUEST DE LAFERTE-SUR-AUBE ( 210009872 )
BOIS ET PELOUSES DE ROSSILLON A JAVERNANT ET VILLERY ( 210020046 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DU LANDION ET DE CHAMPIGNOL ( 210014795 )
BOIS ET PELOUSES DU COTEAU DE VAUX ENTRE CONDES ET BRETHENAY ( 210020184 )
BOIS ET PELOUSES ENTRE ECOGNE ET LA GRANDE RUBRIQUE A GRUYERES ET GUIGNICOURT ( 210009362 )
BOIS ET PRAIRIES ACIDIPHILES DES WOIERIES AU NORD-EST DE MONTHERME ( 210020167 )
BOIS ET PRE-BOIS DU FOND D'HUILEUX ET DU MONT D'ALINCOURT AU NORD D'AUSSONCE ( 210009358 )
BOIS LOUVET ET VALLÉE D'EGOULET ( 220320011 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DE LA HALLE AUX VACHES A AVIZE ET OGER ( 210014790 )
BOIS, PELOUSES ET PRAIRIES ENTRE HARAUCOURT ET RAUCOURT-ET-FLABA ( 210015559 )
BOIS PICARD ( 110020070 )
BOIS, PRAIRIES, COURS D'EAU ET NOUES DES ROCHES À BEAULIEU ENTRE LE MÉRIOT ET LA MOTTE-TILLY ( 210000623 )
BOIS, PRAIRIES ET PELOUSES DU VALLON DE LANVAU ENTRE PERRANCEY-LES-VIEUX-MOULINS ET NOIDANT-LE-ROCHEUX ( 210020229 )
BOIS SUR GREVE ALLUVIALE DE BEAULIEU ENTRE JUVANZE ET JESSAINS ( 210000140 )
BOIS THERMOPHILE ET ANCIENNES SOURCES CAPTÉES DE QUINCAMPOIS ET DE LA FERME A PONT-SUR-SEINE ( 210020133 )
Butte de la Garenne et marais de Monchy-Saint-Eloi/Laigneville ( 220420005 )
BUTTE DES SURVIGNES A NOYERS ( 260008532 )
CAMP MILITAIRE DE LA COURTINE ET ZONE PERIPHERIQUE ( 740006156 )
Cap Blanc Nez, Mont d’Hubert, Mont Vasseur et Fond de la Forge ( 310007018 )
CAPTAGE DE LA VIGOTTE A GIRMONT-VAL-D'AJOL ( 410030444 )
Carrière et coteau des Amelins de la Vallade ( 540030018 )
Carrières de Glay et bois des Oncins ( 820031380 )
CARRIERES DU BOIS DES HOUX ( 260014979 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DU DOLMEN DE LA PALEIN (CAUSSE CORREZIEN) ( 740006138 )
CAVÉES DE NAOURS ( 220013910 )
CEZALLIER ( 830007458 )
CHAMP DE TIR A CHAUVONCOURT ( 410030520 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
CHASPUZAC - GARDE ( 830020313 )
CHATAIGNERAIES ET BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LE BELINOIS ET LA VALLEE DU LOIR A HAUTEUR DE VAAS ( 520420048 )
CHAUMES DE CRAGES ( 540003108 )
CHAUMES DE LA TOURETTE ( 540003085 )
CHAUMES DU BALLON DE SERVANCE ET DU COL DU BEUREY ( 430002335 )
CHAUMES DU VIGNAC ( 540003084 )
CHAUMES DU WISSGRUT ET DU TREMONTKOPF ( 430220004 )
CIRQUE DE CONSOLATION ( 430002271 )
CIRQUE DE GIZIA ( 430009476 )
CIRQUE DE LADOU (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120003 )
CLAIRIERES EN FORET D'ARC-EN-BARROIS ( 210000117 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
COLLINE DE ROSEMONT ( 430007789 )
COMBE DES ERMITES, ETANGS ET VALLON DES BATTANTS À REYNEL ( 210020009 )
COMBE DU PARC ET BOIS DU BEAUGEY A VILLIERS-LES-APREY ( 210000156 )
COMBE DU VAL DES SEUX DANS LA FORET DOMANIALE D'ESSOYES ( 210008944 )
COMBE FORESTIERE DES VAUX A AUBEPIERRE-SUR-AUBE ( 210015513 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
COMBES-AUX-CERFS, VAL-PROFOND ET COMBE-A-LA VILLIE ( 260005920 )
CORNICHE DE PAIL ( 520005875 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHES BOISEES DE GRAUVES ( 210000733 )
CORNICHES BOISEES ET CARRIERES SOUTERRAINES DE VERTUS ( 210000732 )
CORNICHES DE LA CITADELLE ET CÔTES DU DOUBS ( 430007852 )
CORNICHES ET BOIS DE LA CÔTE ( 430002272 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTE DE LA TENDUE ET CIRQUE DES FOULES ( 430020005 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTE DU FAYET A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ( 410008740 )
COTE EN VELET ( 430015565 )
COTEAU AU SUD DE MONT-SAINT-MARTIN ( 210000683 )
COTEAU BOISE DES BUIS A CONDES ( 210008923 )
COTEAU CALCAIRE DE LA CŒURIE ( 250030107 )
Coteau calcaire de la Montagne Creuse ( 110030094 )
COTEAU CALCAIRE DE TORDOUET ( 250020062 )
COTEAU CALCAIRE DE VAUCANU ( 250030092 )
COTEAU CALCAIRE DES CÔTES LAMY ( 250020063 )
COTEAU DE BEAULEVEQUE ( 250006499 )
COTEAU DE LA COUR DES CARRIERES ( 250006501 )
COTEAU DE LA VALLEE DROITE ET VALLEE AUX LOUPS ( 110620018 )
COTEAU DE PONT SUR VANNE A CHIGY ( 260008565 )
COTEAU DES BRUYERES ( 250006500 )
COTEAU DES PRES GARREAUX ( 250006504 )
Coteau du Bourdon ( 110620014 )
COTEAU DU BUGUE ( 720008207 )
COTEAU DU CHENOT A VILLOUXEL ( 410001840 )
COTEAU DU GLATINET ( 250006498 )
COTEAU DU LONG ( 740006196 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX D'ANTHE ET BOIS DE GARROUSSEL ( 720012961 )
COTEAUX DE CASTELS ET DE BEZENAC ( 720008203 )
COTEAUX DE CHANCEAUX ( 830020282 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA TRIE À TOEUFFLES ( 220013927 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU CYGNE ( 110620039 )
COTEAUX DE L'ORILLON ( 220013569 )
COTEAUX DE TOURNON D'AGENAIS ET DE COURBIAC ( 720020056 )
COTEAUX DE VISERNY ( 260015036 )
COTEAUX D'OUVILLE ET COMBE DE LA FEMME MORTE A PROVENCHERES-SUR-MARNE ( 210020054 )
COTEAUX DU RU DE RETZ ( 220013399 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
COTEAUX ET PRAIRIE HUMIDE DES ROUSSELETS ( 430020452 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA BONNELLE À LANGRES ET SAINTS-GEOSMES ( 210020221 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLEE DU ROGNON A ESNOUVEAUX ET AGEVILLE ( 210020191 )
COTES BERTELET ET POUTIN ( 430009485 )
COTES DU DOUBS DU SAUT A BIAUFOND ( 430007844 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COULEE DE BOURRIANNE ( 830005702 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
CRET DU TREMBIAZ ( 430004250 )
DELTA DU RUISSEAU DES PLOMBES AU LAC DE LONGEMER ET RIVIERE DE LA VOLOGNE A XONRUPT-LONGEMER ( 410008719 )
DEVES ( 830007466 )
Dunes de Camiers et Baie de Canche ( 310007015 )
EBOULIS DE LEIRANOUX ( 830016059 )
EBOULIS DU MOULIN D'AVAL ( 430020007 )
EBOULIS ET PELOUSES DE LA COTE DE CHAUMONT ET DE LA COTE GRILLEE A BROTTES ( 210002023 )
EN BOUX FEU ET MOLARD DES FOURCHES ( 430010967 )
ENSEMBLE DE CARRIERES A MERRY-LE-SEC, THURY, AUBIGNY, MOLESMES, CHARENTENAY, COURSON-LES-CARRIERES, CHAMPOUX ( 260014895 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENVIRONS DE LA VALETTE ( 830020576 )
ENVIRONS DE ST-ARCONS-D'ALLIER ( 830016082 )
ENVIRONS DE TAILHAC ( 830020462 )
ESCARPEMENTS BOISES DU RANG BREDIN A ESNOMS-AU-VAL ( 210008928 )
ESTUAIRE, MARAIS ET COTEAUX DE LA GIRONDE EN CHARENTE-MARITIME ( 540004658 )
ETANG DE CHAMBERAUD ( 740006110 )
ETANG DE LA CHAPELLE-SAINT MARTIAL ( 740006111 )
ETANG DE LA MALESSE ( 740006126 )
ETANG DE LA MEOUZETTE (LA COURTINE) ( 740006158 )
ETANG DE LA NEGEADE ( 540003073 )
ETANG DE LA RAMADE (ETANGS DE LA REGION DE FLAYAT) ( 740000083 )
ETANG DE LINATRE ( 740006142 )
ETANG DE VACHERESSE ( 830020300 )
ETANG DES OUSSINES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006161 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG MARQUIS ET BIEF DE FENU ( 430013880 )
ETANGS DE MARSAGUET ET DE LA BRINDE ( 740002767 )
ETANGS DE RUDELANDE ET DE FORTIBERT ( 250013502 )
ETANGS DE SAINT-HILAIRE LES COURBES ( 740006088 )
ETANGS DU HAUT-PLAIN ET DU BELLOY ( 250002610 )
FALAISES DE JUGEALS-NAZARETH ( 740006137 )
FALAISES DES ECHELLES DE LA MORT ( 430007842 )
FALAISES DOMINANT LE PETIT MACLU, GRAND MACLU AU PIC DE L'AIGLE ( 430009480 )
FALAISES DU CIRQUE DE LADOYE ( 430009468 )
FALAISES ET BOIS DE BABRE ET DE LA CÔTE ENVERS ( 430007795 )
FOND DE VALLON DE KAHLER ET PELOUSE CALCAIRE DE LA CROIX SAINT-MARC A OTTANGE ( 410015728 )
FONDS TOURBEUX DE VITRAC SUR MONTANE ( 740008250 )
FORET COMMUNALE DE FUMAY (RIVE GAUCHE DE LA MEUSE) ( 210020081 )
FORET D'ARGONNE AU NORD DE L'A4 ET DE CLERMONT-EN-ARGONNE ( 410015810 )
FORET DE BARBEAU ET BOIS DE SAINT-DENIS ( 110001241 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE LA CUBESSE (VALLÉE DE LA SOUDEILLETTE) ( 740006090 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORET DE L'AIGLE ( 250013548 )
FORET DE MEILHARDS ( 740000087 )
FORET DE MIRAMBEL ( 740006154 )
FORET DE MONTCHEYROL ( 740006147 )
FORET DE PAIL ( 520005878 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE SUZAC ET CONCHES DE MESCHERS ( 540006852 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET DOMANIALE DE MOULINS-BONSMOULINS ( 250013524 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU BUCLET ( 430002281 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET DU PUY DE LA MONEDIERE ( 740006091 )
FORET THERMOPHILE ET PELOUSES DU VAL CORBEAU (FORETS D'ARC ET CHATEAUVILLAIN) ( 210000628 )
FORETS COMMUNALES ENTRE PAGNY-SUR-MEUSE ET BLENOD-LES-TOUL ( 410008796 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
FORETS ET PELOUSES DES GARENNES ET DES TOURNANTS A VILLERS-MARMERY ( 210008994 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FORT MAHLER ET CÔTEAU SUR LA RD 67 ( 430007825 )
FRICHES DE FONTENU ( 430002198 )
FRICHES ET PELOUSES DE MAISOD ( 430015586 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GORGE DE PEYREDEYRE ( 830008019 )
GORGES DE CHOUVIGNY ( 830005437 )
GORGES DE LA DORDOGNE ET AFFLUENTS ( 830020588 )
GORGES DE LA DUROLLE ( 830005503 )
GORGES DE LA LOIRE A VOREY ( 830020510 )
GORGES DE LA SIOULE ( 830007449 )
GORGES DE LA SUMENE ( 830007989 )
GORGES DU BREZOU (VALLEE DE LA VÉZÈRE) ( 740006191 )
GORGES DU COIROUX ( 740007678 )
GORGES DU RAMEL ( 830005540 )
GOUDIFOU, CHEVALIER-HAUT, LE TRIADOUR, PRADEAUX ( 830020304 )
GRAVIERES-SABLIERES DE LA BELLE INUTILE ( 520006670 )
GROTTE AUX OURS ( 430007870 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUTE ROCHE ( 540003099 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE LA MADELEINE ( 430220003 )
HAUTE VALLEE DE LA SUEURRE DE CONSIGNY A LONCHAMP ET THOL-LES-MILLIERES ( 210020205 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'AUBE ET DE SES AFFLUENTS D'AUBERIVE A DANCEVOIR ( 210015533 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HETRAIE DU FOND MILLERET ET PINEDE DE L'ERMITAGE A LA VEUVE ( 210009884 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
La Butte Jaune ( 110030086 )
LA CHABANNERIE ( 830005693 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COTE D'ARMAND ET LA ROCHE DE NARMONT ( 430007771 )
La Fondoire ( 110030079 )
LA GARDE DE CHARBONNIER ( 830020586 )
LA LONGUE ROCHE, L'ENVELOPPE, LES CERCEAUX ET LE PLATEAU DU TERNE A MONTHERME ( 210020156 )
LA MONTAGNE DES ALOUETTES ( 260014958 )
LA PETITE ET LA GRANDE SEIGNE, LES GRANDES PLANCHES ET LA SEIGNE JUAN ( 430002314 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LA ROCHE BLANCHE ET GORGES DU FLUMEN ( 430013629 )
LA ROCHE FENDUE, LA COTE DU BAN ( 430007817 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LAC DE CHANCELADE ( 830005509 )
LAC DE MALAGUET ( 830005538 )
LAC DE MENET ( 830005532 )
LAC DE MONT DE BELIER ( 830000214 )
LAC DE VASSIVIÈRE ( 740000044 )
LAC DU BOUCHET ( 830020026 )
LAC DU POUX ( 830020273 )
LAC SAUVAGE ( 830005489 )
LAC-RETENUE DES VIEILLES FORGES AU NORD DE RENWEZ ( 210002037 )
LANDE DE MARCY (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740120009 )
LANDE DES FROUCHIS A TAILLETTE ( 210000742 )
LANDE DU BOIS HUBERT A ROCROI ET TAILLETTE ( 210000743 )
LANDES BOISEES DE LA MONTAGNE D'AVIZE ( 210000734 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LAPIAZ DE LOULLE ( 430002183 )
LARRIS D' HANGEST-SUR-SOMME ( 220005003 )
LARRIS DE BELVAL À THORY ET MAILLY-RAINEVAL ( 220013964 )
LARRIS DE GROUCHES-LUCHUEL ( 220013914 )
LARRIS DE LA FERME D'ALGER À BAVELINCOURT ET LARRIS AU MOULIN DU CROCQ À PUCHEVILLERS ( 220320023 )
LARRIS DE LA MONTAGNE DES GRÈS ET CAVITÉ SOUTERRAINE À GRATTEPANCHE ( 220013449 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE LONGPRÉ-LES-CORPS-SAINTS ET LIERCOURT ( 220013932 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LANGUÉRON À GRIVESNES, BOIS DE COULLEMELLE ET BOIS FERMÉ ( 220013965 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE NIELLE A COCQUEREL ( 220013905 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU BOIS ET DE VRÉLY A CAIX ( 220014001 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU BOIS PÉRONNE À CAYEUX-EN-SANTERRE ( 220014514 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU PONT À AUBVILLERS ET BRACHES ( 220004999 )
LARRIS DE LA VALLÉE MALAMAIN À CLÉRY-SUR-SOMME ET BOUCHAVESNES-BERGEN ( 220013967 )
LARRIS DE MOLLIENS-DREUIL ET DE SAINT-AUBIN-MONTENOY ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220005000 )
LARRIS DES MONTS DE CAUBERT ET CAVITÉS SOUTERRAINES DE MAREUIL-CAUBERT ET YONVAL ( 220005007 )
LARRIS DU MONT ETEUIL À GRAND-LAVIERS ( 220013450 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE D'OCCOCHES ( 220013899 )
LARRIS ET BOIS DE TOFFLET À GRAND-LAVIERS ( 220013918 )
LARRIS ET BOIS DES BOUILLÈRES À LAHOUSSOYE, BOIS D'ESCARDONNEUSE, BOIS DE PARMONT À FRÉCHENCOURT ET LARRIS DU MONT VILLERMONT À CORBIE ( 220320022 )
LARRIS ET BOIS ENTRE NESLETTE ET GAMACHES ( 220013929 )
LE BEULETIN ET SES AFFLUENTS ( 430020361 )
LE BOIS DE BARRAT A LAFERTE-SUR-AUBE ET VILLE-SOUS-LA-FERTE ( 210014794 )
Le Chêne rond et la Vallée aux Anes ( 110030062 )
LE CRET DES ROCHES ( 430002267 )
LE CUCHET ET LE PRÉ NARDET ( 430020009 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
LE MARAIS ET EN PIBLA ( 430002260 )
LE MONT DES COMBLES A FAUCOUZY ( 220013432 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE PÉCHAY DE COSTAROS ( 830020027 )
LE ROCHEROT ET LES ESSARTS MEMBREY ( 430020145 )
LE TIENNE DE CHOOZ-FOISCHES ( 210002013 )
LE VALLON DE L'OURS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210001132 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES CARRIERES A EUVILLE ( 410015736 )
Les Carrières de l'Enfer ( 110030069 )
Les chaumes boissières ( 540120109 )
LES COMBES ( 430015571 )
LES COULOIRS ( 430020003 )
LES EMBAUCHÉS, CERNEUX DU LEVANT ET DU COUCHANT, PRÉ CAILLET ( 430002317 )
LES GARENNES DE SISSONNE À RAMECOURT ( 220013424 )
LES GORGES DU CIRON ( 720001966 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES HEEZ D'HARGNIES ET LE RIS DU STOL ( 210001127 )
LES INCHANETS ( 830020233 )
LES MARAIS DE DOMPREL ( 430002320 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MONTAGNES DES MAS , DE GROMONT , ET DE LANDEYRAT ( 830000205 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PELOUSES DES GRANDES VALLOTTES A FONTAINE ( 210014798 )
LES PELOUSES DES VALLONS DE MANRE ( 210001118 )
Les Pierreux ( 110620063 )
LES ROCHERS DE PETIT-CHOOZ ( 210002017 )
LES SEIGNES DU BELIEU A NARBIEF ( 430002323 )
LOIRE A LATOUR ( 830020287 )
L'Orme à Florent ( 110620053 )
MARAIS DE BOUY-LUXEMBOURG ( 210000978 )
MARAIS DE HONSKIRCH ( 410030144 )
MARAIS DE LA COMBE VAUGRAY ( 210000678 )
MARAIS DE LA VALLEE DE LA DONNETTE ( 250013500 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
MARAIS DE SECHEVAL ( 210002038 )
MARAIS DES VALLÉES DE L'AVRE ET DES TROIS DOMS ENTRE GRATIBUS ET MOREUIL, LARRIS DE GENONVILLE À MOREUIL ( 220013990 )
MARAIS D'ORMERSVILLER ( 410006934 )
MARAIS DU BREZOU ( 740006150 )
MARAIS DU FOURNEAU ( 520005832 )
MARAIS DU MONT DE BERRU A BERRU ET CERNAY ( 210009834 )
MARAIS DU PECHEY ( 830020321 )
MARAIS DU VIVIER A CHENAY ET TRIGNY ( 210000659 )
MARAIS ET BOIS DE LA COMBE DE VAUGUEFROI (FORETS D'ARC ET CHATEAUVILLAIN) ( 210000627 )
MARAIS ET BOIS DES COTES A CHALANCEY ( 210020112 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
MARAIS, PRAIRIES HYGROPHILES ET MESOHYGROPHILES DU SECTEUR DE GERNELLE À VIVIER-AU-COURT ( 210008900 )
MARAIS TUFEUX Du CHARMOY A BAY-SUR-AUBE ( 210015521 )
MARAIS TUFEUX ET PELOUSES D'ACQUENOVE ET DU GRAND PAQUIS A AUBERIVE ( 210015519 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
MASSIF DU LIZIEUX ( 830020007 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
MEGAPHORBIAIE ET HETRAIE DE LISSAC (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740007688 )
MEGAPHORBIAIE ET TOURBIÈRE DES FARGETTES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006169 )
MEZENC - MEYGAL ( 830007467 )
MILIEUX HUMIDES, PRAIRIES ET ETANGS DES VALLONS AU NORD ET A L'EST DE SIGNY-LE-PETIT ( 210020063 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MINES DE MARSANGES ET ENVIRONS ( 830020461 )
Mines des Brosses ( 820032234 )
MOLARD DE LA JUSTICE ET CRÊT D'AVAL ( 430015575 )
MONSARD ( 260005594 )
MONT BRUNELET ( 830020286 )
MONT CHATAIN ET PELOUSE DES RANGS ( 430002175 )
MONT COUPET ( 830020028 )
MONT D'AUTHUME ( 430015593 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT GIN ( 430009448 )
MONT OLIVOT ( 430007814 )
MONT POUPET ( 430002188 )
MONT ROLAND ( 430015590 )
MONT SAINT-MAURICE ( 830020288 )
MONTAGNE DE SUIN ( 260005583 )
Montagne de Trin et Roche du Saut ( 110030095 )
MONTS DU CANTAL ( 830007461 )
MORVAN CENTRAL AUTOUR DE LA CURE ET DES LACS DE CHAUMECON, DE SAINT AGNAN ET DES SETTONS ( 260009933 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
ORGUES DE BORT ( 740006121 )
Parc de Lacroix-Laval ( 820031401 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PÂTURE DES IRS ( 430020519 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PELOUSE A CHOLOY-MENILLOT ( 410000447 )
PELOUSE AUX COMBES ET ESSARD CAILLAT ( 430020012 )
PELOUSE CALCAIRE AU NORD DE OTTANGE ( 410015725 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE D'AU DESSOUS DES VEVRES A AULNOY-SUR-AUBE ( 210000111 )
PELOUSE DE CHAUMONT A DINTEVILLE ( 210009886 )
PELOUSE DE LA BUTTE DE TALOISON A BAY-SUR-AUBE ( 210000116 )
PELOUSE DE LA BUTTE DES TEURETS A POINSENOT ( 210000115 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU HAUT DU SEC A PERROGNEY-LES-FONTAINES ( 210000113 )
PELOUSE DE LA COTE A CRENAY ( 210000105 )
PELOUSE DE LA COTE DU MOULIN A PERCEY-LE-PETIT ( 210008936 )
PELOUSE DE LA HUSSE A PROUILLY ( 210009865 )
PELOUSE DE VALENTENOUZE ET BIEF DE L'ETANG ( 430010974 )
PELOUSE DES PATIS A SEXEY-AUX-FORGES ( 410001856 )
PELOUSE DU HAUT DE LA SENTINELLE A FEUGES ( 210008970 )
PELOUSE DU HAUT-MONT ET FONTAINE SAINT-LAURENT A CONTAULT ( 210002001 )
PELOUSE DU MONT AUX LIÈVRES À BEAUVAIS ( 220014328 )
PELOUSE DU MONT SAINT-JEAN A JEANDELAINCOURT ( 410030437 )
PELOUSE DU TERNE AU NORD DE BARBAISE ( 210020204 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
PELOUSE ET BOIS XEROPHILE DU COTEAU ROCHE A CHAUMONT ( 210000126 )
PELOUSE SUR LA COTE ( 430015589 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
PELOUSES À REMETON, LES GRANDS RUINS ET SOUS LES VIGNES ( 430015359 )
PELOUSES CALCAIRES A ROSSELANGE ( 410008749 )
PELOUSES CALCAIRES D'AYEN ( 740000078 )
PELOUSES CALCAIRES DE DOMMARIEN, PRAUTHOY ET MONTSAUGEON ( 210015538 )
PELOUSES CALCAIRES DU PUY DE PAMPELONE ( 740006132 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES CALCICOLES DES COTEAUX DE LA THEZE ( 720020060 )
PELOUSES D'ARCONVILLE ET D'URVILLE (ZONE ECLATEE) ( 210000630 )
PELOUSES DE LA CHEMINEE ET DE SUR FIOLE A VILLE-SUR-ARCE ( 210020101 )
PELOUSES DE LA COMBE QUENEUX A VAUXBONS ( 210000106 )
PELOUSES DE LA COTE DE L'EST A CIRCOURT-SUR-MOUZON ( 410008813 )
PELOUSES DE LA COTE DE VAULARGEOT, DE LA COTE DES VIGNES ET DU VAU MAIGNIEN A CREANCEY ( 210015550 )
PELOUSES DE LA COTE DU BARROIS A NIXEVILLE-BLERCOURT ( 410001833 )
PELOUSES DE LA CREUSE ET AU PESON ( 430015580 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE LA MARCHANDELLE A ROOCOURT-LA-COTE ( 210000103 )
PELOUSES DE LA POINTE RAVALOTTE ET DE LA COTE DE MAIZIERES A SOMMERMONT ( 210020130 )
PELOUSES DE LA ROCHE LAHIER ( 430010951 )
PELOUSES DE LA SAULSOTTE, DE RESSON ET DE SAINT-NICOLAS-LA-CHAPELLE ( 210009867 )
Pelouses de la vallée de Clancy à Vierzy ( 220030001 )
PELOUSES DE MALANS ET RUISSEAU DU BIEF TARD ( 430015562 )
PELOUSES DE NOIDANT LE ROCHEUX ( 210009528 )
PELOUSES DE SOUS FRANCE ( 430015569 )
PELOUSES DES CHARMOUSSETS ET DES RONCIERES A BAROVILLE ( 210008933 )
PELOUSES DES LACETS DE MELAIRE AU NORD DE POISSONS ( 210000635 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES SOURCES DE LA SUIZE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000102 )
PELOUSES DES TALUS DE L'ANCIENNE VOIE FERREE DE HUIRON A SOMPUIS ( 210002024 )
PELOUSES DES TERNES DES MARTEAUX ET DU MONT DES RELIGIEUSES A FROMELENNES ( 210009877 )
PELOUSES D'ETERNOZ ( 430010961 )
PELOUSES DU CALVAIRE ET DU REGARD A BOURGUIGNONS ( 210008967 )
PELOUSES DU CHARME A VILLEMORON ( 210015558 )
PELOUSES DU FORT DE LA POMPELLE A PUISIEULX ( 210009864 )
PELOUSES DU FORT DE SAINT-THIERRY, DE CHENAY ET DE MERFY ( 210009861 )
PELOUSES DU MOULIN A VENT A BAROVILLE ( 210008932 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES EN RIGNON, SUR GOURDAINE ET LES NAISAUDS ( 430010965 )
PELOUSES ET ANCIENNES CARRIERES DE DOSCHES ET DE LAUBRESSEL ( 210020203 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX DE CHEVILLON ( 210020111 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT D'OLIVET AU SUD DE CHAPPES ( 210009350 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
PELOUSES ET BOSQUETS DE LA COTE DE MERLAUT A VITRY-EN-PERTHOIS ( 210008992 )
PELOUSES ET BOSQUETS DU FOND DE CRERUELLE ET DE LA VALLEE DE BURY A BANOGNE-RECOUVRANCE ( 210009351 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
PELOUSES ET FORETS DE COGNA ET VERTAMBOZ ( 430010970 )
PELOUSES ET LANDES DES BRUYERES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000665 )
Pelouses et marais du ru de la Savière amont ( 220030003 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET PINEDES DE LA COTE DE BINVAUX A MEURES ( 210000108 )
PELOUSES ET PINEDES DE LA COTE DE LA PLAINE A BUXEUIL ET NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210015557 )
PELOUSES ET PINEDES DE LA COTE DU PAYS D'OTHE ( 210015540 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET PINEDES DE SOMMEVAL ET DE SAINT-PHAL ( 210000130 )
PELOUSES ET PRAIRIES CALCAIRES DE LE FRICHE A ROLLAINVILLE ( 410006905 )
PELOUSES ET PRAIRIES OLIGOTROPHES DES SIX CHENONS A THILAY ( 210020155 )
PELOUSES ET RESURGENCE A CUSEY ( 210008935 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES LA RAFFE A SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN ( 410008065 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
PELOUSES, PINEDES ET ANCIENNES CARRIERES DE CLIQUAT A BUCEY-EN-OTHE ( 210020150 )
PELOUSES RELICTUELLES AU DESSUS DE MONTMORENCY-BEAUFORT ( 210008971 )
PELOUSES SÈCHES DE BONNEFONTAINE ( 430030017 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PINEDE DU TALUS DE LA D.99 A CHAUDREY ( 210000135 )
PINEDES AUX ENVIRONS DE LA CROIX DE VALMY ( 210002006 )
PINEDES, BOIS ET PELOUSES AU NORD DE CLAIRIZET, A L'OUEST DE VRIGNY ET AU SUD DE JANVRY ( 210009367 )
PINÈDES, BOIS SECONDAIRES ET PELOUSES DES COTEAUX DE VANAULT-LE-CHATEL ET DE BUSSY-LE-REPOS ( 210020087 )
PINEDES DE LA COTE REGNARD A COURTISOLS ( 210002005 )
PINEDES DE LA GAUDINE ET DE CORVAU A VILLELOUP ( 210008964 )
PINEDES DE MORTEY ET DE BIGOURDY A CHARMONT-SOUS-BARBUISE ( 210008965 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET ANCIENNES CARRIERES DE MONTCHAUX A L'EST DE GRANGE-AU-REZ ( 210020078 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PINEDES ET HETRAIE DE CHALMONT AU NORD DE LINTHES ( 210000670 )
PINEDES ET PELOUSES DE LA COTE DE LA MONTAGNE A LATRECEY ( 210015552 )
PINEDES ET PELOUSES DE LA VOIE BERNARD, DU VAL POUILLOUSE ET DE BOUCHOT A PLAINES-SAINT-LANGE ( 210020003 )
PINEDES ET PELOUSES DE L'ESSART, DE NERVAU ET DES LONGUES RAIES À CELLES-SUR-OURCE ( 210020103 )
PINEDES ET PELOUSES DU GRUN A ORGES ( 210020164 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE LASCROZES ( 720012900 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PLATEAU, TOURBIERE ET GRAND PRE DE BRAVOUSE ( 430002339 )
PONT DE COSTET ( 830020460 )
PRAIRIE ET ETANGS A L'EST DU CIMETIERE DE SERMAMAGNY ( 430220029 )
PRAIRIES, BOIS ET MILIEUX AQUATIQUES ACIDIPHILES AUTOUR D'HARGNIES ( 210020062 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
PRAIRIES DE LA SARRE ENTRE ROMELFING ET NIEDERSTINZEL ( 410001925 )
PRAIRIES ET FORÊTS DU PRÉ PONCET ( 430010962 )
PRAIRIES ET PELOUSES A L'OUEST DE SURY ( 210020154 )
PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE LUCQUY ( 210008910 )
PRAIRIES HUMIDES AUTOUR D'ARGENTAN ( 250010768 )
PRAIRIES HUMIDES EN AMONT D'ARGENTAN ( 250010771 )
PRAIRIES OLIGOTROPHES ET PETITS BOIS DE LA SORMONNE AU NORD-EST D'ETEIGNIERES ( 210020039 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS ACIDOPHILES DE BOULT-AUX-BOIS ( 210015517 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS AU SUD DE YONCQ ( 210009349 )
Pré communal d’Ambleteuse et pré Marly ( 310007233 )
PRE-BOIS DU COTEAU DU MOULIN DU PONTOT ET RIVIERE DE L'AUBE A LIGNOL-LE-CHATEAU ( 210008963 )
PRE-BOIS DU MONT DE VAUX A SAINT-LOUP-CHAMPAGNE ET ROIZY ( 210009359 )
PRE-BOIS ET PINEDES DU MONT FRULEUX A MENIL-LEPINOIS ( 210009357 )
PUY DE FOURNET (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120005 )
RAVIN DE CORBOEUF ( 830020280 )
RECULEE DE NORVAUX ( 430002275 )
RECULEE DE REVIGNY ( 430009471 )
RECULEE DE VAUX SUR POLIGNY ( 430002181 )
RECULEE DE VERS-CUL ET BOIS DU SURMONT ( 430002182 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RECULEES DE BAUME-LES-MESSIEURS ET SAINT-ALDEGRIN ( 430009470 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
REVERS DE LA CHA ( 430015570 )
RIEZE DE LA SOURCE DU RUISSEAU DU GLAND A REGNIOWEZ ( 210000744 )
RIVIERE ALLIER-COSTET ( 830008021 )
ROCHE DE SOLUTRE, MONT DE POUILLY ( 260005597 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHE DU BACHAT ( 830020257 )
ROCHER DE FAURE ( 830020290 )
ROCHERS DE LA FRAZE A NOVEANT-SUR-MOSELLE ( 410007529 )
ROCHES DE MAZURAS ( 740006206 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
RUISSEAU DE CHAUDE FONTAINE ( 250013511 )
Ruisseau de Crémieux ( 820031034 )
RUISSEAU DE L'ECHAMEIL ET PLAINE D'ARVIS ( 740008718 )
RUISSEAU DE MAMBOUC, LA ROCHE DU MONT ET LES COMBES ( 430010950 )
RUISSEAU DU BOZON ( 430020365 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SERPENTINES DE SAINT - CIRGUES ( 830016068 )
SOURCE DE LA MARNE, COTEAU DE LA DENDEUCHE ET ANCIENNE CARRIERE À BALESMES-SUR-MARNE ( 210020230 )
SOURCE DU LISON, GROTTE SARRASINE ET ZONES HUMIDES DE NANS ( 430002279 )
SOURCE, MARAIS ET PRAIRIES DE L'ETANGE A ALLAMPS ( 410001844 )
SOURCES A LA GLAIRE ET L'AVIOVE A VILLOUXEL ( 410001841 )
SOURCES DE L'OUCHE ( 260005939 )
SUR CRÉDULON ET EN DARBENT ( 430010978 )
SUR FAHU ( 430010964 )
SUR LA ROCHE ET SUR LA CROCHERE ( 430020002 )
SUR LES ROCHES ( 430020500 )
SUR SIGNOGE ( 430020499 )
TAILLIS A BUIS ET PELOUSE DU COTEAU DE BUSSY ( 210000634 )
TALUS DE LA CHAPELLE DE SAINT-FLAVY ET BORDURE DU BOIS L'ABBESSE A MARCILLY-LE-HAYER ( 210008952 )
TIENNES ET BOIS LE DUC AU NORD DE FOISCHES ( 210008898 )
TOURBIERE DE BEAUMONT (VASSIVIÈRE) ( 740002776 )
TOURBIERE DE JEMNAUFAING A ROCHESSON ( 410002138 )
TOURBIERE DE LA CHARME A THIEFOSSE ET RUPT-SUR-MOSELLE ( 410002150 )
TOURBIERE DE LA FERRIERE ET DE LA NAUCODIE (VALLÉE DE LA CORREZE) ( 740006170 )
TOURBIERE DE LA MAZURE (VALLÉE DU TAURION) ( 740120016 )
TOURBIERE DE LA ROUTE ELEVEE (VASSIVIÈRE) ( 740006166 )
TOURBIERE DE NÉGARIOUX-MALSAGNE (VALLEE DE LA CHANDOUILLE) ( 740000041 )
TOURBIERE DE VAUX-ET-CHANTEGRUE ET BIEF BELIN ( 430002293 )
TOURBIERE DU COL DES GEANTS ( 740006098 )
TOURBIERE DU LONGEYROUX (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000052 )
TOURBIERE ET PRAIRIES DE BARSANGES (BASSIN DE LA HAUTE VEZERE) ( 740006087 )
TOURBIERES DE MICHOTTE, DU PONT JEANSON ET ETANGS DU LIVIER ET DE CLAIRESSES A BELLEFONTAINE ( 410008092 )
TOURBIERES ET LANDES D'ARS (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006089 )
TOURBIERES ET LANDES DE CHABANNES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000088 )
TOURBIÈRES, ETANGS ET BOIS TOURBEUX DES HINGUES ET DE SUZANNE ( 210009344 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VALLEE CALCAIRES PERIANGOUMOISINES ( 540007614 )
VALLEE DE LA BARBECHE ( 430007809 )
VALLEE DE LA BORNE VERS ST VIDAL ( 830002108 )
VALLÉE DE LA BOUCHEUSE ET ETANG DE CHAUFFAILLE ( 740000063 )
VALLÉE DE LA CERE ( 740006130 )
VALLÉE DE LA CORREZE ET DE LA VIMBELLE ( 740006123 )
VALLÉE DE LA DIEGE ( 740006153 )
VALLÉE DE LA DIEGE A L'AVAL DU PONT TABOURG ( 740006117 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLÉE DE LA GIOUNE ET RUISSEAU DE CUBAYNE ( 740006086 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLÉE DE LA LUZÈGE ( 740006114 )
VALLÉE DE LA MARONNE ( 740006116 )
VALLÉE DE LA MAULDE VERS CHATAIGNOUX FAFREIX (VASSIVIÈRE) ( 740006164 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLÉE DE LA MONTANE VERS GIMEL ( 740006124 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA MUZE ( 220013568 )
VALLÉE DE LA ROZEILLE (AVANT SA CONFLUENCE AVEC LA CREUSE) ( 740006107 )
VALLEE DE LA SUIZE, COMBE EMERY ET COMBE DE LA LOGE AU NORD DE VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020106 )
VALLÉE DE LA TARDES ET DU CHER ( 740006203 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLÉE DE LA TRIOUZOUNE À L'AMONT DE LAC DE NEUVIC ( 740006192 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLÉE DE LA VEZERE AU ROCHER DES FOLLES ( 740006122 )
VALLÉE DE LA VEZERE AU SAUT DE LA VIROLE ( 740000075 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLÉE DE LA VIENNE DE L'AVAL DU LAC DE SERVIÈRES AU PONT DE CLUPEAU ( 740007682 )
VALLÉE DE LA VIMEUSE ( 220013924 )
VALLÉE DE LA VOUEIZE A L'AMONT DE CHAMBON ( 740006140 )
VALLEE DE LA VRIGNE ET VALLONS FORESTIERS DU BOIS DES GRANDES HAZELLES AU BOIS DE NEUFMANIL DE RUMEL A GESPUNSART ( 210020042 )
VALLEE DE L'ANGUIENNE ( 540003213 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DES EAUX CLAIRES ( 540003214 )
VALLEE DU CEROUX - TUNNEL D'ARTIGES ( 830020474 )
VALLEE DU CEYSSAC ( 830020293 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLEE DU DESSOUBRE ET SES FALAISES ATTENANTES ( 430007813 )
VALLÉE DU DOGNON ( 740006190 )
VALLEE DU DOLAISON ( 830005694 )
VALLÉE DU DOUSTRE ( 740006118 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLÉE DU SAINT-LANDON ET VALLÉES SÈCHES ATTENANTES ( 220013948 )
VALLEE DU SALON ET GROTTE DE COUBLANC ( 210020022 )
VALLÉE DU TAURION EN AVAL DE PONTARION ( 740006109 )
VALLÉE DU TRENLOUP ( 740006104 )
VALLÉE ET COTEAUX DE LA THEZE ( 720020059 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
Vallon bocager de la Petite Lobiette à Anor ( 310030024 )
VALLON DE LA LOCHERE A VIVEY ( 210020048 )
VALLON DE QUINSAT ( 830015174 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DES VAUX ET COTES D'ERAY A GYE-SUR-SEINE ( 210020055 )
VALLON D'OCQUES ET BOIS ENVIRONNANTS ( 260030445 )
Vallon du Bozançon ( 820031394 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
VALLON ET RUISSEAU D'EYSSON ( 430015384 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS DE MAIRUPT ET DE LAMBREQUE ENTRE LAIFOUR ET DEVILLE ( 210020080 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
VARENNES ET BAS LIVRADOIS ( 830020593 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )
ZONE DES SOURCES DE LA VINGEANNE A APREY ( 210001120 )
ZONE HUMIDE LES ROSEAUX A LIFFOL-LE-GRAND ( 410006902 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONES HUMIDES, FALAISES ET PELOUSES DU LAC DE CHALAIN ( 430002218 )
ZONES HUMIDES SOUS LA CÔTE DES ESSARTS ( 430002308 )