Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Carex digitata L., 1753 (386 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BASSE VALLEE DE LA GARTEMPE ( 540120125 )
BOIS BAILLY ET BOIS LAVAU A VIEVILLE ET ROOCOURT-LA-COTE ( 210008990 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE CHATEAU-LION ( 210000636 )
BOIS DE GONAINCOURT ( 210015546 )
BOIS DE GRAINVAL ET DE MONTAGNY, CÔTE PICARD ( 220014093 )
BOIS DE GRANDJEAN ( 540006856 )
BOIS DE LA COMBE A L'ANE A ANDELOT-BLANCHEVILLE ( 210020005 )
BOIS DE LA COMBE AUX VAUX ET DES TROIS CENTS ARPENTS A DANCEVOIR ( 210000149 )
BOIS DE LA COTE AUX AUGES ET DES VAUX JEAN A BAYEL ( 210008962 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LA FONT DES NOUES ( 540003095 )
BOIS DE LA FORTELLE, DE CHARME-RONDE ET DE LA COMBE AU LOUP A L'EST DE MUSSY-SUR-SEINE ( 210000133 )
BOIS DE LA GARENNE ( 240030018 )
BOIS DE LA MONTAGNE A SAINT-GENGOUX-DE-SCISSE ( 260005599 )
BOIS DE LA PAPETERIE A GONCOURT ( 210020092 )
BOIS DE LA ROCHE ET DE LA COTE A GRANDCHAMP ET MAATZ ( 210000637 )
BOIS DE MENAGEON A URCY ( 260030475 )
Bois de Mohrenfeld à Sondersdorf ( 420030332 )
BOIS DE MONTANSON ET LISIERES A PRAUTOY, AUBIGNY ET MONTSAUGEON ( 210013043 )
BOIS DE PARFONDRU ( 220005049 )
BOIS DE PENTE ET VALLON DE SOMBREUIL A L'OUEST DE FRONVILLE ( 210020148 )
BOIS DE ROHAIS ET ETANG DE FLORENT-EN-ARGONNE ( 210009347 )
Bois de Souhait ( 820031098 )
Bois de Turitin, vallon de l’Aillat ( 820030553 )
BOIS D'ENELLE AU SUD DE BOULZICOURT ( 210020085 )
BOIS DES BARRES A CHAUMONT ( 210000127 )
BOIS DES CÔTES, MONTAGNES DE VERDERONNE, DU MOULIN ET DE BERTHAUT ( 220014098 )
BOIS DES ECOLLETS ET DE VIRY ( 430020527 )
BOIS DES MEROTTES ET COMBE DES SAINFOINS AU NORD-OUEST DE MAREILLES ( 210000631 )
BOIS DES RIEPPES A TORNAY ( 210020141 )
BOIS DU BAGER ( 720008892 )
BOIS DU BARREMONT AU NORD-EST DE RIMAUCOURT ( 210020058 )
BOIS DU CHENOI ET DES COTEAUX A CHAMARANDES ( 210000125 )
BOIS DU PALAIS ( 240031577 )
BOIS DU PALIS ( 240031521 )
BOIS DU PARC DE PONT ET DES SERMOISES ENTRE QUINCEY ET PONT-SUR-SEINE ( 210000147 )
BOIS DU RONCHOT, DE LA ROCHELEULE, DE TORNAY ET VALLÉE DU VANNON À GILLEY ET TORNAY ( 210020142 )
BOIS DU RUISSEAU DES CHEZEAUX ( 240030155 )
BOIS DU TROU AUX CHATS, DES EPINAIES, DU BROVET ET DE LA BATTUE AU NORD DE LANEUVELLE ( 210020157 )
BOIS DU VAL OBOT, DE LA COTE AUX ENFANTS ET DES FALÉES À ARCONVILLE ( 210020239 )
BOIS DU VALLON DE SENANCE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000131 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE BOULAUMONT A CHATEAUVILLAIN ( 210020188 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE AUX BOUCS A CHALANCEY ET VILLEMORON ( 210020050 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE POISSONVAU , DE LA COTE NOCULON ET DE LA VIEILLE COTE À VOUECOURT ( 210000646 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE BLANCHE A DOULAINCOURT ( 210020089 )
BOIS ET PELOUSES DU MONT HURLET ET DE CARABILLY AU NORD D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210013061 )
BOIS ET PELOUSES ENTRE ECOGNE ET LA GRANDE RUBRIQUE A GRUYERES ET GUIGNICOURT ( 210009362 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA COMBE DU VA À GERMAY, LEZEVILLE ET LANEUVILLE-AU-BOIS ( 210020105 )
BOIS, MARAIS ET CASCADES D'ETUF A ROUVRES-SUR-AUBE ( 210008908 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DES COMBES VAUTE ET BOULANGER A VOISINES ( 210009514 )
BOIS, PELOUSES ET RÉSURGENCE ENTRE EPIZON ET THONNANCE-LES-MOULINS ( 210020246 )
BOIS, PRAIRIES, PELOUSES ET MARAIS AU SUD-EST DE ROUELLES ( 210000652 )
BOIS SAINT-JOSEPH ET DU COTEAU GILLOT A HARREVILLLE-LES-CHANTEURS ( 210000632 )
BOIS THERMOCALCICOLES DE LA GRANDE CÔTE ET DES PRIEUX À NOGENT-SUR-OISE ( 220420006 )
BUTTE DU PLAIN CHÂTEL ( 220013555 )
Buttes calcaires du Terrassonnais ( 720030110 )
Carrières à Durlingsdorf ( 420007148 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
Cascade du Geissberg à Biederthal ( 420030298 )
CAUSSE DE TERRASSON ( 720008223 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAUMES DE NANTEUILLET ( 540004413 )
CHENAIE-CHARMAIE DE LA COTE MORINAT ET DU GRAND PRE ( 240031378 )
CHÊNAIES-CHARMAIES DE PRUNGET ET DES SALLERONS ( 240031381 )
CIRQUE DU BAS DE CHAS ( 260014872 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
Colline calcaire du Bickenberg à Osenbach ( 420013008 )
Colline calcaire du Bollenberg à Westhalten et Orschwihr ( 420013003 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
COLLINES BOISEES DE MONTCEAUX-RAGNY ET CORLAY ( 260030238 )
COLLINES DE LA MIOTTE ET DE LA JUSTICE ( 430010409 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
Collines du Piémont vosgien de Andlau à Barr ( 420030415 )
COMBE BOISEE DE GRANDVAU A VOUECOURT ET VIEVILLE ( 210009519 )
COMBE DE BELLEFONTAINE, DE CHAMPVAU et L'ABBAYE A MOLOY ( 260005926 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
COMBE DE GERGUEIL ( 260005935 )
COMBE DE L'OEIL DE BOEUF ( 430007798 )
COMBE DES ERMITES, ETANGS ET VALLON DES BATTANTS À REYNEL ( 210020009 )
COMBE DU BOUILLON DANS LA FORET DU PAVILLON A PAUTAINES ( 210008956 )
COMBE DU PARC ET BOIS DU BEAUGEY A VILLIERS-LES-APREY ( 210000156 )
COMBE DU VAL DES SEUX DANS LA FORET DOMANIALE D'ESSOYES ( 210008944 )
COMBE DU VAL JACQUET DANS LA FORET DOMANIALE DE CLAIRVAUX ( 210008947 )
COMBE SAINT-BRICE ET GRANDES COMBES DANS LA FORET DE DOULAINCOURT ( 210009348 )
COMBES BOISEES DE VIGNORY ( 210008931 )
COMBES DE PRELE ET DE FRANCIONVAU, DE DOULAINCOURT A DOMREMY-LANDEVILLE ( 210008989 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
COMBES FORESTIERES DU MASSIF D'ECOT-LA-COMBE ( 210009530 )
COMBES QUINQUENDOLLE, MILVY ET MOLVAU ( 260005929 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
CONFLUENCE DE L'AIN, DU DROUVENANT ET DE LA SIRÈNE ( 430007758 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTE DE LA TENDUE ET CIRQUE DES FOULES ( 430020005 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTE JURASSIENNE A CUISEAUX ( 260020025 )
COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE ( 260014820 )
CÔTE NORD DU LAONNOIS D'URCEL À BRUYÈRES-ET-MONTBÉRAULT ( 220013415 )
COTEAU BOISE DES BUIS A CONDES ( 210008923 )
Coteau de Cors, Bois de Laffé et Longefont ( 240031489 )
COTEAU DE SAINTE-CROIX ( 540004610 )
COTEAU DU BOIS DU GRAVELON A LONGCHAMP-SUR-AUJON ( 210008951 )
COTEAU DU ROC POTTIER À PERNANT ( 220013410 )
COTEAU DU TRAIT ( 540003267 )
Coteau viticole de l'Altenberg à Reichfeld et Bernardvillé ( 420030412 )
COTEAUX CALCAIRES DE CESSIÈRES, DU BOIS ROGER ET BOIS DE PENTE NORD ( 220005035 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE SAINT-SAUVEUR A GILOCOURT ( 220005056 )
Coteaux et falaises de Castelnaud, Cenac et Domme ( 720008206 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
CÔTES BOISÉES DU PHÉNIX ET DU BOIS LÉVÊQUE ( 220014036 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
Cours supérieur du ruisseau de l'Arvière ( 820030720 )
CRETES ET HAUTS VERSANTS ASYLVATIQUES DU MONTE CINTO ( 940004233 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CUESTA D'ILE DE FRANCE DE TRIE-CHATEAU A BERTICHÈRES, BOIS DE LA GARENNE ( 220013799 )
CUESTA SUD DE MONTAIGU ( 220013477 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
ENSEMBLE DE CARRIERES A MERRY-LE-SEC, THURY, AUBIGNY, MOLESMES, CHARENTENAY, COURSON-LES-CARRIERES, CHAMPOUX ( 260014895 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
Etang de Ravoux, bois des Adrets ( 820032007 )
ETANG DE TRESAUVAUX, CRETE ET VALLEE DES EPARGES ( 410030025 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
ETANGS ET BOIS DE LIGNIERES ET DE SAINT-PHAL A L'OUEST DE BERNON ( 210020172 )
FALAISE BOISEE DE LA VOUETTE ET VALLON DE SAINT-THIEBAUT A ROCHES-SUR-ROGNON ( 210008929 )
Falaise de Conand ( 820031102 )
Falaise de Saint Jacob ( 820030842 )
Falaise de Virignin, grottes de Pierre-Châtel ( 820030950 )
Falaise du col de la Bréchette et bois de Ban ( 820030843 )
FALAISE DU MONT FIER ( 430009466 )
FALAISES DE LA COTE DU FRENE ( 430007863 )
Falaises de la Gorge du Loup et combe d'Amblérieu ( 820030385 )
Falaises de Saint Benoît à Brégnier-Cordon ( 820031075 )
Falaises de Sur Châtillon ( 820030820 )
FALAISES DES ECHELLES DE LA MORT ( 430007842 )
FALAISES DU MONT ( 430007857 )
FALAISES DU SAUT DE LA PUCELLE ( 430007831 )
FALAISES ET BOIS DE BABRE ET DE LA CÔTE ENVERS ( 430007795 )
FALAISES ET ERABLIERES DE LA COTE OXFORDIENNE A CHANTRAINES ET BLANCHEVILLE ( 210020121 )
FORET DE BOIXE ( 540003220 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE COURTEFONTAINE ( 430009455 )
FORÊT DE COYE : LES HAUTES COUTUMES ( 110120023 )
FORET DE LA BRACONNE ( 540004553 )
FORET DE LA VALLEE NOIRE, DES CLAIRS CHENES ET DU HAUT MONT A CHEVILLON ET OSNE-LE-VAL ( 210020109 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORÊT DE SAMOUSSY ET BOIS DE MARCHAIS ( 220013468 )
FORET DE TUSSON ( 540004562 )
FORET DE VOUILLE SAINT-HILAIRE ( 540003389 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
FORET D'EPAGNE ( 740002761 )
FORET DOMANIALE DE HEZ-FROIDMONT ET BOIS PERIPHERIQUES ( 220005053 )
Forêt domaniale de l’Abbé-Val Joly et ses lisières ( 310009325 )
FORET DOMANIALE DES HAUTS BATIS ET FORET DES PETITS BATIS DANS LE MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002036 )
Forêt domaniale du Val Joly, bois de Nostrimont et bois de Fetru ( 310013288 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORET THERMOPHILE ET PELOUSES DU VAL CORBEAU (FORETS D'ARC ET CHATEAUVILLAIN) ( 210000628 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE DIEULET, DE JAULNAY ET BOIS DE LA VACHE ENTRE BEAUMONT-EN-ARGONNE ET LANEUVILLE-SUR-MEUSE ( 210009888 )
FORETS DE LA BRACONNE ET DE BOIS BLANC ( 540120104 )
FORÊTS DE L'ANTIQUE MASSIF DE BEINE ( 220013422 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
Forêts et falaises à Wolschwiller ( 420030299 )
FORETS ET PELOUSES DES GARENNES ET DES TOURNANTS A VILLERS-MARMERY ( 210008994 )
FORETS ET PELOUSES SOMMITALES DU MONTE OLMELLI ( 940004145 )
FORÊTS, PRAIRIES ET RUISSEAUX DU VAL MOIRON ENTRE FOULAIN ET BIESLES ( 210020019 )
FRICHES DE FONTENU ( 430002198 )
Gorges du Guiers vif et de l’Echaillon ( 820032074 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
GRAND VALLON DE VERBIESLES ( 210020010 )
Gravières, lande et bois de Varézieu et canal du Catelan ( 820030267 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA SUEURRE DE CONSIGNY A LONCHAMP ET THOL-LES-MILLIERES ( 210020205 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'AUBE ET DE SES AFFLUENTS D'AUBERIVE A DANCEVOIR ( 210015533 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
HETRAIE-CHENAIE DE LA COTE D'HUSSEAU ( 240030123 )
HETRAIE-CHENAIE DU GRAND BOIS DU ROC ( 240030079 )
Hêtraies du Mont du Chat ( 820031281 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
LA GUIGNOTERIE ( 540007597 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA ROCHE BLANCHE ET GORGES DU FLUMEN ( 430013629 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
Lac de Corne-Bœuf ( 820031151 )
LARRIS ET BOIS DU VALLON D'AILLEVAL À PINON ( 220120006 )
LE BOIS DU PETIT VAL DES CAVES A CLAIRVAUX ( 210014788 )
LE CRET DES ROCHES ( 430002267 )
LE CUCHET ET LE PRÉ NARDET ( 430020009 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE MONT KENNEDY ( 220013414 )
LE RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU CIRON ( 720001968 )
LE VAL MARNAY DANS LA FORËT DE CHATEAUVILLAIN ( 210020231 )
LES FADES ( 540007642 )
LES FLEZ ET CÔTE DE CHÂTEAU ( 430009467 )
LES FRAUMONS ( 430020067 )
LES GORGES DE LA VINGEANNE A APREY ( 210001119 )
LES GORGES DU CIRON ( 720001966 )
LES GRANDS ESSARTS ( 540004613 )
LES MONGES - CRÊTE DU RAUS - MONTAGNE DE LA SAPIE ( 930012454 )
LES ROCHES DU CERF ET LE BOIS DE CHAROPEY ( 430007822 )
LES VALLONS BOISES DE MATTON ET DE BANEL A MATTON-ET-CLEMENCY ( 210009522 )
MARAIS DE LA COMBE VOLOGNE ET DE TRAFONTAINE ( 210000653 )
MARAIS DE LONGPONT ( 220013560 )
MARAIS DE PRE VACHER ET BOIS DU VAL SAINT-MARTIN A COLMIER-LE-HAUT ( 210020024 )
Marais de Traize ( 820031488 )
MARAIS ET BOIS DE LA COMBE DE VAUGUEFROI (FORETS D'ARC ET CHATEAUVILLAIN) ( 210000627 )
MARAIS ET BOIS DES COTES A CHALANCEY ( 210020112 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
MARAIS ET VALLON D'AMOREY A AUBERIVE ( 210008999 )
MASSIF CALCAIRE DU PIC ROUMANDARES AU SOMMET DE HOUNDARETE, BOIS DE LA PENE D'ESCOT, BOIS D'ARAN ET BOIS DE GEY ( 720008890 )
MASSIF CALCAIRE DU TONNERROIS ORIENTAL ET ARMANCON ( 260014961 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE THIESCOURT/ATTICHE ET BOIS DE RICQUEBOURG ( 220014085 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF DUNAIRE DE LA SAUZAIE ( 520005773 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
Massifs de la Tête des Immerlins à la Tête des Faux ( 420030106 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Molard Violer, Bois de la Haute Serve et la Grande Plaine ( 820030412 )
Mont de Bailievre et de la Postière ( 310013727 )
MONT DE THORAISE ( 430002273 )
MONT GANELON ( 220013821 )
Mont Gela ( 820031062 )
MONT HERAUT ( 220013476 )
MONT MARTIN ET PELOUSE DE LA MANSE A DORNECY ( 260009917 )
MONT POUPET ( 430002188 )
Montagne de Liard ( 720030066 )
MONTAGNE DES BIARTS ET CUESTA DU HAUT BOUIN ( 220014517 )
MONTAGNE ET MARAIS DE MERLEMONT, BOIS DE HEZ-PONCHON ( 220014095 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
OPPIDUM DU VIEUX LAON ET BOISEMENTS ENVIRONNANTS ( 220014516 )
Partie aval du ruisseau de la Vézéronce ( 820030799 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
Pelouse de Crozet ( 820030578 )
PELOUSE ET BOIS THERMOPHILE DU COTEAU DE L'AIGUILLON A CHAMARANDES ( 210000124 )
PELOUSE ET BOIS XEROPHILE DU COTEAU ROCHE A CHAUMONT ( 210000126 )
PELOUSES CALCAIRES DE MONTCHALONS, ORGEVAL, BIEVRES ( 220005033 )
Pelouses calcaires et forêts du Mont de Sigolsheim ( 420030073 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES D'ARCONVILLE ET D'URVILLE (ZONE ECLATEE) ( 210000630 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE MALANS ET RUISSEAU DU BIEF TARD ( 430015562 )
PELOUSES DES CHARMOUSSETS ET DES RONCIERES A BAROVILLE ( 210008933 )
PELOUSES DU BOIS DES ROCHES ( 240030112 )
Pelouses du Catifet à Louâtre ( 220030002 )
PELOUSES DU CHARME A VILLEMORON ( 210015558 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX DE CHEVILLON ( 210020111 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
Pelouses et friches du Hornihof à Sondersdorf ( 420007156 )
PELOUSES ET PINEDES DE CHANOILLY AU NORD DE LA FERME DE BELLEVUE A LATRECEY ( 210013046 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES, OURLETS ET CHENAIE THERMOPHILES DU BOIS DE SAINT-FLORENT ( 240031780 )
PELOUSES, PRAIRIES ET FORETS DU PLATEAU ET DE LA COMBE MOREL A LOUVIERES ( 210009871 )
Plan de Vernieu, étang de Vénérieu, marais de Villieu ( 820030279 )
PLATEAU DU MONT FIER, COMBES BERTHOD ET DU MONT FIER, ROCHERS DE PELLAS ET THIAVY ( 430007723 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU FORESTIER DE LA BELLE VENTE A VILLIERS-LE-DUC ( 260020050 )
Prairies de la Messe au loup ( 820031197 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
PRÉS DES FONTAINES DE LA LOUCHERE A EPERTULLY ( 260020024 )
Promontoires du Wolfskopf et du vallon de l'Erzenbach à Uffholtz et Steinbach ( 420030167 )
RAVINS, CÔTES ET RU DE BILLY-SUR-AISNE ( 220220008 )
RAVINS SILICEUX DE POLISCHELLO ( 940004153 )
RECULEE DE VAUX SUR POLIGNY ( 430002181 )
RECULEE DE VERS-CUL ET BOIS DU SURMONT ( 430002182 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
Réseau hydrographique du gave d'Aspe et ses rives ( 720030081 )
Ried de la Schernetz et massifs forestiers à Epfig et Dambach-la-Ville ( 420030431 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
ROCHER DE LA BAUME ( 430009481 )
ROCHER GAILLARD, COTE DES EPERONS, BOIS DES CLAIVES ET BOIS DE LA COTE ( 430007747 )
ROCHERS DE BASSEVILLE ( 260006363 )
Rochers de la Cra ( 820031203 )
ROCHERS DE LA FRAZE A NOVEANT-SUR-MOSELLE ( 410007529 )
Rochers de la montagne d'Arandas et d'Hostiaz ( 820031181 )
ROCHES DE CHATARD ( 430002268 )
Ruisseau du Forezan ( 820031258 )
Ruisseau du Séran à Lilignod ( 820030717 )
Ruisseaux de Pissoud et de l'étang de Dolomieu ( 820030995 )
SAPINIERE DE LA MONTAGNE DE CAGNA ( 940004228 )
SECTEUR FORESTIER DE BORREZE ( 720008196 )
SOURCE DE TOUFFOUX ET VALLEE DU SAUZAIS ( 260020006 )
SOURCE DU LISON, GROTTE SARRASINE ET ZONES HUMIDES DE NANS ( 430002279 )
SOURCES DE L'IGNON ( 260005927 )
SOURCES DE L'OUCHE ( 260005939 )
SUR LA GRANDE ROCHE ( 430020502 )
SUR LES GRES ( 430010948 )
Tête de bassin du Furand ( 820030041 )
TIENNES ET BOIS LE DUC AU NORD DE FOISCHES ( 210008898 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DES FONTS, VAL GRATRY ET COTEAUX DE L'OURCE À VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210020004 )
VAL MORMAND ET VAL MARECHAL (FORETS D'ARC ET CHATEAUVILLAIN) ( 210000626 )
VALLEE DE LA CHARENTE EN AMONT D'ANGOULEME ( 540120100 )
VALLÉE DE LA COLOMBINE ENTRE COLOMBE-LES-VESOUL ET CALMOUTIER ( 430002353 )
VALLÉE DE LA CRISE ( 220120028 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLEE DE LA FIOULE ( 830016079 )
VALLEE DE LA GARGILESSE ( 240031443 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLÉE DE LA MARONNE ( 740006116 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
Vallée de l’Allondon ( 820030764 )
VALLEE DE L'ANGLIN ( 540120126 )
VALLEE DE L'ANTENNE ( 540120110 )
VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220420015 )
VALLÉE DE L'OISE À L'AVAL DE GUISE, CÔTE SAINTE CLAIRE ET BOIS DE LESQUIELLES-SAINT-GERMAIN ( 220013439 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLEE DE TEIL ( 540003268 )
VALLEE D'OSSAU ( 720009049 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU RIAU SOCCO ( 240000591 )
VALLÉE DU TAURION, DES SOURCES À LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE ( 740002787 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS ( 720014255 )
VALLEES DE LA THEVE ET DE L'YSIEUX ( 110120061 )
VALLON BOISE DE LA MANCE A GRAVELOTTE ( 410008748 )
VALLON BOISE DE L'ETANG AU SUD D'AUBERIVE ( 210009512 )
VALLON BOISE DE PECHEUX A FOULAIN ( 210008926 )
VALLON BOISE D'ERELLES A ARBOT ( 210008925 )
VALLON BOISE DU DONJON A VENDRESSE ( 210009848 )
VALLON DE BARBARAS ( 540007629 )
VALLON DE CANADA ( 260005623 )
VALLON DE CHERET ( 220013419 )
VALLON DE LA COMBE LAMBERT ( 260012283 )
VALLON DE LA COME DU PIED DE BICHE ( 260008525 )
VALLON DE LA LOCHERE A VIVEY ( 210020048 )
VALLON DE MOLOSMES, COTEAU DE SAINT-MARTIN-SUR-ARMANCON ( 260008549 )
VALLON DE PERAJOUX ( 540004612 )
VALLON DE SAINT-BERNARD EN FORET DE CLAIRVAUX ( 210020073 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
Vallon du Rheinbach à Ligsdorf ( 420007128 )
VALLON DU RU DE L'ANDOUSOIR ET MONTMOYEN A L'EST DE GRANDCHAMP ( 210020122 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
VALLON DU VAU-DE-BOUCHE ET VALLEE DE VOUILLOT ( 260008519 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS A NIVEOLE DANS LA FORET DE CLAIRVAUX AU SUD-OUEST DE CHAMPIGNOL-LEZ-MONDEVILLE ( 210020074 )
VALLONS BOISES DE GRAND FONTAINE A VILLECEY-SUR-MAD ( 410008761 )
VALLONS BOISES DU FOND DE NANTY ET DU BOIS DE PUILLY A WILLIERS ET PUILLY-ET-CHARBEAUX ( 210009846 )
VALLONS DANS LES BOIS DE DOMMARTIN ET DU HASOY ( 410008754 )
VALLONS DE TRIMEULE ET DE SINCERON A VESAIGNES-SUR-MARNE ( 210020168 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU MORIN, DES DHUITS ET DE LEURS AFFLUENTS AU NORD DE MONTHERIES ( 210020072 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU VAL DARDE, DES RIAUX ET DE LEURS AFFLUENTS A MARNAY-SUR-MARNE ET FOULAIN ( 210020064 )
VALLONS EN FORET DOMANIALE D'APREMONT A APREMONT-LA-FORET ( 410008737 )
VAUX D'YONNE ( 260009937 )
VERSANT BOISÉ DE LA PEUTE FOSSE A DONJEUX ( 210020008 )
VERSANTS RAIDES ET EBOULIS DE LA FORET DE LACRETE ( 210020006 )
ZONE HUMIDE DES ETANGS DE BONNELLES ( 110001468 )