Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Carex pendula Huds., 1762 (707 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BOIS DE BOITRON ET ALENTOURS DU RU DE LA FONDERIE ( 110020112 )
ABORDS DE LA SARTHE A BEAUMORTIER ( 520016183 )
ABORDS DE LA SARTHE A LA TRIBOUILLERE ( 520016184 )
AMONT DE LA CONFLUENCE DU SCEY ET DE L'OGNON ( 430020119 )
Ancienne carrière de Jeandillon ( 720030055 )
ANCIENNES CARRIERES DE LA JASLERIE ( 520016253 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ANSE ET RIVES DU VINCIN ( 530030007 )
AULNAIE DE LA FONTAINE DES RAIS (FORET DOMANIALE DE SAINT-PALAIS) ( 240009769 )
AULNAIE TOURBEUSE DE LA RACLERIE ( 240009773 )
AULNAIE-FRENAIE DE L'ALLEE DES RIOUX (FORET DOMANIALE D'ALLOGNY) ( 240030854 )
AULNAIE-FRENAIE DU BOIS DES AUBRYS ( 240030453 )
AULNAIE-FRENAIE DU MOULIN DE LA FONTE ( 240008654 )
AULNAIE-FRENAIE DU RUISSEAU DE LA BERTHERIE (FORET DOMANIALE D'ALLOGNY) ( 240030841 )
AULNAIES-FRENAIES DE LA FONTAINE DES VERRIERS ET DE LA FONTAINE SOUS TERRE (FORET DOMANIALE DE SAINT-PALAIS) ( 240030422 )
BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC - ESTUAIRES DE LA RIVIERE DU FAOU ET DE L'AULNE (ancien nom : BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC) ( 530030193 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BARTHES DE LA BASSE VALLEE DE LA NIVELLE ET VALLEE HUMIDE DE BASA BELTZ ( 720008867 )
BAS-MARAIS ET PRAIRIES HUMIDES DE LA PALISSE ( 240030176 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
BASSIN VERSANT DU BOZANCON ( 820003168 )
BELLE-ILE-EN-MER ( 530008263 )
BERGES DE L'EYRAUD ( 720014275 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES AU NORD DU MASSIF DE PERSEIGNE ( 520016245 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLEE DU SAUCATS ET DU CORDON D'OR ( 720030022 )
BOCAGE DU BOIS ROUILLE ( 520005823 )
BOCAGE DU FRANC-BERTIN ET HAUTE VALLEE DE LA SERRE ( 220013447 )
BOCAGE ET BOIS ENTRE LA FORET DE VOUVANT ET LE SUD DE CHANTONNAY ( 520005788 )
BOCAGE HUMIDE DE LA BASSE VALLEE DE LA GARONNE ( 720001974 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOCAGES DE ROLLOT, BOULOGNE-LA-GRASSE ET BUS-MAROTIN, BUTTE DE COIVREL ( 220013823 )
BOIS A L'EST DE VIOLOT ET BOIS COMMUNAUX ET DE PLEMONT A L'EST DE RIVIERES-LE-BOIS ( 210000633 )
BOIS A L'OUEST DE VILLENEUVE ( 520005744 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS, BRAS MORTS ET FLEUVE LA SEINE A PERIGNY-LA-ROSE ( 210020207 )
BOIS AU MOINE, BOIS DE BEL AIR ET BOISEMENTS PROCHES ( 520220005 )
BOIS AUX VACHES, DE L'OUCHERE ET DES AVINIERES A MAROLLES-SOUS-LIGNIERES ( 210020171 )
BOIS DE BAILLENX ET DE COULOMME ( 720012214 )
BOIS DE BAUGY ( 250014106 )
BOIS DE BAVENT ( 250008456 )
BOIS DE BONA ( 260002946 )
Bois de Courmangoux ( 820030892 )
BOIS DE FAYE ( 260015460 )
BOIS DE FOUGEMAGNE ( 430020273 )
BOIS DE GOULT ( 250002604 )
BOIS DE GRANDJEAN ( 540006856 )
BOIS DE HAM ET DU ROCAN A LONGWE ( 210002011 )
BOIS DE LA BOUCHERIE ( 540003115 )
BOIS DE LA CARRELETTE ( 110020099 )
BOIS DE LA CHARMOISE, DES BATIS ET FORET COMMUNALE A VERZENAY, VERZY ET PRUNAY ( 210014784 )
BOIS DE LA CHENAIE A POSSESSE ( 210009366 )
BOIS DE LA CHEVALERIE ( 520008771 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LA COTE CHARMONT AU NORD DE VINAY ET DE SAINT-MARTIN-D'ABLOIS ( 210020228 )
BOIS DE LA FONTAINE AUX RENARDS ET DE LA FONTAIGNATTE AU SUD DE CHALTRAIT ( 210020198 )
BOIS DE LA FOYE ( 540003521 )
BOIS DE LA GARENNE À GOUSSANCOURT ( 220220014 )
BOIS DE LA HAZETTE ET DE LA GROSSE FONTAINE A CORMOYEUX ( 210013062 )
BOIS DE LA MOLIERE ( 530009896 )
BOIS DE LA QUEUE, BOIS DES LONGUES TAILLES ET BOIS L'ALLEMAND ( 220013430 )
BOIS DE LA SERGENTE A CHAUMONT-LA-VILLE ( 210020096 )
BOIS DE LA VALLEE DU RUISSEAU D'ALYSE A FUMAY ( 210009845 )
BOIS DE LA VOIVRE A MARAULT ( 210000120 )
BOIS DE L'APPENAUT ET DES MILLERIS ET PELOUSE DE LA FERME DE BELVOIR A BUSSIERES-LES-BELMONT ( 210020170 )
BOIS DE L'ARGENTOLLE, BOIS DE HUIRON ET BOIS DES FILLES A ARRIGNY ( 210020035 )
BOIS DE L'ARTOLIE ( 720015755 )
BOIS DE LESTREZEC - LA ROCHE TANGUY ( 530020191 )
BOIS DE LIGUGE ( 540003362 )
BOIS DE LIZANDRE ( 530015139 )
BOIS DE LONGWE A LAMETZ ( 210009497 )
BOIS DE MAVIAUX ( 540004615 )
BOIS DE MERVE ET DE COULAINES ( 520006686 )
BOIS DE MONBAHUS ET DE LA GRÈZE ET FORÊT DE GONDON ( 720012899 )
BOIS DE MONTIGNY ET DE BORNY ( 220013563 )
BOIS DE NOGENTEL ( 220220017 )
BOIS DE PENTE ET SOURCES TUFEUSES AU SUD-EST DE BERGERES-SOUS-MONTMIRAIL ( 210020227 )
BOIS DE RADAY A DAMERY ET FLEURY-LA-RIVIERE ( 210020159 )
BOIS DE RARAY ET DE LA BRUSSE A DRAVEGNY ET ARCIS-LE-PONSART ( 210000654 )
BOIS DE ROHAIS ET ETANG DE FLORENT-EN-ARGONNE ( 210009347 )
Bois de Saint Laurent ( 110020188 )
BOIS DE SAINT-ANDRE ET DE LA HOGUETTE ( 250013517 )
BOIS DE SAINT-JEAN ( 220013575 )
BOIS DE SERQUEUX ( 210000144 )
BOIS DE SOEUVRES ( 530020003 )
Bois de Souhait ( 820031098 )
BOIS DE THOUX ( 240000915 )
BOIS DE TRIQUENIQUE ( 220013583 )
BOIS DE TUMBREL ET DE CHAVENCON (BUTTES DE RÔNE) ( 220013803 )
BOIS DE VÉZILLY, DE ROGNAC ET DU GRAND NICHOIR ( 220220015 )
BOIS DE VILLIERS ( 220013584 )
BOIS DE VOISEY ( 210009521 )
BOIS DE VOLIMBERG ET DE BEAUMONT ( 240012316 )
BOIS DE VONCQ ( 210020187 )
BOIS DES ARROQUES ( 720020089 )
BOIS DES AULNOIS A SUIZY-LE-FRANC ( 210020117 )
BOIS DES CHAUFFES, DES BROUSSES ET DU PONT DE LA CROISETTE A FONTAINE-SUR-AY ET AVENAY-VAL-D'OR ( 210009507 )
BOIS DES CHIRONS ( 540004622 )
BOIS DES CORDELIERS ET FRANC BOIS AU SUD DE LA CASSINE A VENDRESSE ( 210009849 )
BOIS DES CROUTTES ET BOIS D'HOUSSE ( 220013574 )
BOIS DES FOSSES ( 540003199 )
BOIS DES FOURNEAUX, BOIS BRÛLÉ ET SOURCES DES FONTAINES BLEUES ( 220320009 )
BOIS DES GRAVELLES ( 520320022 )
BOIS DES HAUTS, DES COTEAUX, DES HAVILLONS ET VALLONS AU NORD DE PREZ-SOUS-LAFAUCHE ( 210013045 )
BOIS DES NOYATTES ET DE L'ABBE ENTRE RAMERUPT, CHAUDREY, ORTILLON ET ISLE-AUBIGNY ( 210000991 )
BOIS DES ROCHES A FESTIGNY ET LEUVRIGNY ( 210020226 )
BOIS DES RUISSEAUX DE FALIERES ET DE LA SAUSSAIE AU NORD-OUEST DE REVIN ( 210020040 )
BOIS DES TERRES BLANCHES ET DES RUS DU HALA A SAUVAGE-MAGNY ( 210000129 )
BOIS DES USAGES A VANAULT-LES-DAMES ( 210009869 )
BOIS DES USAGES DE COINCY ET DE LA TOURNELLE ( 220013587 )
BOIS D'HUMEGNIL ( 210000642 )
BOIS DU BARREMONT AU NORD-EST DE RIMAUCOURT ( 210020058 )
BOIS DU CHATELET ( 540014482 )
BOIS DU CHATELET ET DE ROMONT ( 220013586 )
BOIS DU CROCQ ( 220013829 )
BOIS DU FOLGOAT ET DE FOLGOAT (FORET DOMANIALE DE LANDEVENNEC) ( 530030043 )
BOIS DU HAUTY ( 220013445 )
BOIS DU MOLAY ( 250014105 )
BOIS DU MONTHIZEL ET MARAIS DE NOGENT ( 220013411 )
BOIS DU MONTOIR À COUCY-LE-CHÂTEAU ( 220013412 )
BOIS DU MOREUX , DE LA COTE PREBERT ET DE LA CHARMOISE AU NORD DE VICQ ( 210020158 )
BOIS DU ROCQ, BOIS DE LA JUTE, BOIS FLEURY ET RAVIN DU RU DE SAINT EUGENE ( 220013588 )
BOIS DU ROI ( 250013518 )
BOIS DU TRONQUAY ET DU QUESNAY ( 250013245 )
BOIS DU TROU AUX CHATS, DES EPINAIES, DU BROVET ET DE LA BATTUE AU NORD DE LANEUVELLE ( 210020157 )
BOIS ET COTEAU DE VERTE-FONTAINE, D'ÉCORCHEVACHE ET DES PLEURS ( 220013601 )
BOIS ET COTEAUX DES MOUTIERS-HUBERT ( 250008104 )
BOIS ET ETANG DE CHINSEVE ( 530009065 )
BOIS ET LANDES ENTRE ARNAGE ET CHANGE ( 520007287 )
BOIS ET MARAIS DU CONFLUENT DE LA SEINE ET DE L'AUBE A MARCILLY-SUR-SEINE ( 210020209 )
BOIS ET MARAIS DE LA ROCHECOURBON ( 540004407 )
BOIS ET MARE DE LA LONGISAIS ( 530009815 )
BOIS ET MARES DE RILLY-LA-MONTAGNE ( 210002025 )
BOIS ET PELOUSES DE BONNESVALYN ( 220013585 )
BOIS ET VALLEES DU HAUT PAYS FORT ( 240003914 )
BOIS FLEURI À BEAUVAL ET CANDAS ( 220320001 )
BOIS FRESIER A MAZERNY ( 210009494 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
BOIS MEUNIÈRE ( 220220016 )
BOIS SAINT-MICHEL ET DE MELLO ( 220014097 )
BOIS SECANT A DROYES ET PLANRUPT ( 210009511 )
Boisements humides de la Fontaine de Janon ( 820031234 )
BORD DE LA VENDÉE DES LOGES A PISSOTTE - VALLONS ET TUNEL ADJACENTS ( 520012244 )
BRAS MORT ET COURS DE L'AISNE A AVAUX ( 210020032 )
Buisson de Massoury ( 110030093 )
BUTTE DE GUIMBERTEAU ET VALLON DU PEYRAT ( 720030028 )
BUTTE DE LA VIERGE, COTEAUX DE LA CHADENIÈRE ET DE MARONVAL À NONCOURT-SUR-LE-RONGEANT ET POISSONS ( 210020131 )
BUTTE DE VAUX ( 520006724 )
BUTTE SABLEUSE DE SARRON ET DES BOURSAULTS ( 220013888 )
CARRIERE LES MALATRAYS ( 260030217 )
CARRIERES ET BOIS DE BERGAULT ( 520015250 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CHATAIGNERAIES DE LA PETITE CASTAGNICCIA ( 940004146 )
CHATAIGNERAIES ET BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LE BELINOIS ET LA VALLEE DU LOIR A HAUTEUR DE VAAS ( 520420048 )
CHENAIES-CHARMAIES DES FERRIERS (FORET DOMANIALE D'ALLOGNY) ( 240030267 )
CIRQUE DE COUROSSE ( 520015086 )
CLAIRIERES MARECAGEUSES DU GRAND CANAL, DE LA CARPIERE ET DE L'EMPRUNT A DOSCHES ( 210008921 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
Combe de la Sereine ( 820030791 )
COMBE DE L'OEIL DE BOEUF ( 430007798 )
Combe de Morin ( 820031492 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
COMPLEXE HUMIDE DU CHALAUX ET DE FOUANCHE ( 260006351 )
Confluent du Suran et du Sélignac ( 820030821 )
CONFLUENT SAONE-OGNON-VINGEANNE ( 260015010 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTE DE COZ PORS A LA GREVE BLANCHE ( 530020168 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
CÔTE DE PELLINEC À ROC’H GLAZ ( 530012188 )
CÔTE INTERNE DE SAUZON A TAILLEFER - VALLON ET COTEAU DE LA RIA DE SAUZON ( 530030004 )
COTE JURASSIENNE A CUISEAUX ( 260020025 )
COTEAU BOISE DE LA VALLEE DU CHER DE LA GROUTTE A AINAY-LE-VIEIL ( 240031444 )
COTEAU BOISE DU CALVAIRE DANS LE BOIS DE BARMONT A RENNEPONT ( 210008978 )
COTEAU DE LA BARLOTTIERE ( 540004634 )
COTEAU DE LIMON ET VALLON DE GALEAU ( 720030013 )
COTEAU DES CORDELIERS ( 540004582 )
COTEAUX BOISÉS DU SUD DE L’ANSE DE PAIMPOL ( 530015135 )
COTEAUX CALCAIRES À L'EST DE SAINT-ÉMILION ( 720007943 )
COTEAUX CALCAIRES DE CESSIÈRES, DU BOIS ROGER ET BOIS DE PENTE NORD ( 220005035 )
COTEAUX CALCAIRES DE SAINT-ÉMILION À CASTILLON-LA-BATAILLE ( 720007942 )
COTEAUX CALCAIRES DES BORDS DE GARONNE DE QUINSAC A PAILLET ( 720012948 )
COTEAUX CALCAIRES DU LISOS ( 720014187 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique du Beuve ( 720030049 )
COTEAUX DE LA BASSE VALLÉE DU LOT - CONFLUENCE AVEC LA GARONNE ( 720000972 )
COTEAUX DE LA MASSE ( 720012957 )
COTEAUX DE PUJOLS ( 720020090 )
COTEAUX DE ROUDIL, GAZELLE ET PECH DEL MAS ( 720020118 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTEAUX DU BESSIN/FOSSE SOUCY ( 250013246 )
Coteaux du Camp de César à Gouvieux ( 220030017 )
COTEAUX ET MARAIS DE LA VALLÉE DES TROIS DOMS DE MONTDIDIER À GRATIBUS ( 220013992 )
COTEAUX ET VALLEE DU DON A L'AVAL DU TENOU ET VALLON DU RUISSEAU DE MEZILLAC ( 520120020 )
COTEAUX ET VALLEE DU DON A L'EST DE GUEMENE-PENFAO ( 520006662 )
COTEAUX ET VALLÉES DES RUISSEAUX DE LALANDE ET DE LARPIGNE ( 720020087 )
COTEAUX ET VALLON HUMIDES DE L'AUTIZE ( 520015315 )
COTEAUX ET VALLONS DE CASSENEUIL ET DE PINEL-HAUTERIVE ( 720012901 )
CÔTES DES POINTES DE CORSEN ET BRENTERC’H DES ANSES DE PORSPAUL À ILLIEN (fusion des ZNIEFF n° 00000557 : POINTE DE BRENTERC’H et n° 00000571 : POINTE DE CORSEN) ( 530030064 )
Côtière de Saint Romain-en-Gal ( 820031497 )
COULEES ET COTAUX DE MAUVES ET DU CELLIER ( 520006604 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours du Truison et marais riverains ( 820031514 )
Cours supérieur de la rivière Galaure ( 820032468 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
CRET DU TREMBIAZ ( 430004250 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CUESTA D'ILE DE FRANCE DE TRIE-CHATEAU A BERTICHÈRES, BOIS DE LA GARENNE ( 220013799 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
CUESTA SUD DE MONTAIGU ( 220013477 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DOMAINE DE VERDILLY, RU DE BRASLES ET COTEAUX DE MONT-SAINT-PERE ( 220013579 )
DOMAINES ENDIGUÉS D'AUDENGE ( 720001948 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ESTUAIRE DE LA GIRONDE ( 720013624 )
Etang de Bouillon ( 820030876 )
ETANG DE LA BROSSOTTE, PRAIRIES ET BOIS DES CHANATS A MONTIGNY-LES-MONTS ( 210020197 )
ETANG DE LA CHALLOIRE ( 520220075 )
ETANG DE LA FORGE A PORT BRILLET ( 520014748 )
ETANG DE LA GRANDE ROUILLIE ET ETANGS VOISINS A CHATRICES ( 210013034 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
Etang de la Vavre, Cours du Tier et buisson Rond ( 820032030 )
ETANG DE MONTREUIL A SERMIERS ( 210009506 )
ETANG DE VANLAY ET BOIS ENVIRONNANT ( 210020013 )
ETANG DE VILLERS ROTIN ( 260015038 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
Etang d'Echou ( 110030071 )
ETANG EN BORDURE DE LA GRANDE CHARNIE ( 520014746 )
ETANG ET CARRIERE D'ETIVAL EN CHARNIE ( 520006721 )
Etang et mare d'Evrieu ( 820030537 )
ETANG GUIBERT ( 520006717 )
ETANG, ZONE HUMIDE ET CORDON LITTORAL DE BIGUGLIA ( 940004079 )
ÉTANGS ET MILIEUX ALLUVIAUX DU THÉRAIN À SAINT-FÉLIX ( 220005069 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE LA BLISIERE ET DU HAUT-BREIL ET LEURS ABORDS ( 520006619 )
ETANGS DE LA GRANDE ROUILLIE, DE LA GRANDE QUEUE ET DU BATARD A GIVRY-EN-ARGONNE ( 210020053 )
ETANGS DE L'EGOUT ET DE MALAGUET, VALLON HUMIDE ET LANDES ( 520220024 )
ETANGS DE PALLUAU DANS LA FORET DE CROGNY ( 210008942 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
ETANGS DE VAUX, NEUF ET GOUFFIER ET RUISSEAUX ENVIRONNANTS ( 260009926 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
ETANGS ET BOIS DE LA GRANDE LAYE AU NORD-OUEST D'ETOGES ( 210020200 )
ETANGS ET BOIS DE L'HOMME BLANC ET DES QUATRE BORNES A CORFELIX ET TALUS-SAINT-PRIX ( 210020201 )
ETANGS ET BOIS DE LIGNIERES ET DE SAINT-PHAL A L'OUEST DE BERNON ( 210020172 )
ETANGS ET BOIS DU COUREAU ( 720020093 )
ETANGS MILLOT ET DE SAULE ( 260012298 )
FALAISES DES VACHES NOIRES ( 250006507 )
FALAISES DU PAYS D'AUGE ( 250008457 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FALAISES ET LANDES LITTORALES DE LA CORNICHE BASQUE ET DU DOMAINE D'ABBADIA ( 720020027 )
FORET ET ETANGS DES CHARTREUX ( 520006720 )
FORET COMMUNALE DE LIESLE ( 430009456 )
FORET D'ANDIGNY ( 220013443 )
FORET D'ARGONNE AU NORD DE L'A4 ET DE CLERMONT-EN-ARGONNE ( 410015810 )
FORÊT DE BEAULIEU ( 220013822 )
FORÊT DE BEFFOU ( 530002103 )
FORET DE BORNACQ ( 240009906 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE BRISSAC ( 520004470 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORET DE CHABRIERE ( 740006112 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORÊT DE COAT AN HAY - LEGUER AMONT ( 530120018 )
FORÊT DE COAT-AN-NOZ ET COAT-AN-HAY ( 530002104 )
FORET DE DOMNAICHE ET BOIS DE QUIMPER ( 520006614 )
FORET DE GRIMBOSQ ( 250008467 )
FORET DE JUIGNE, ETANGS ET BOIS ATTENANTS ( 520006618 )
FORET DE LA FOUCAUDIERE ( 520014634 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE LA HAYE D'AUBENTON ET BOIS DE PLOMION ( 220013441 )
FORET DE LA LUCERNE ( 250009945 )
FORET DE LA PETITE CHARNIE ( 520006722 )
FORÊT DE LA PISSOTTE, BOIS MONSIEUR ET LES MENUS BOIS A VILLIERS-AUX-CHÊNES ( 210020223 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE L'HERMITAIN ( 540004417 )
FORÊT DE MALMIFAIT ET BOIS D'ACHY-AUTRÊCHE ( 220013456 )
FORET DE MEZIERES ( 520014762 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
FORET DE MONTCHEYROL ( 740006147 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE PERSEIGNE ENTRE LE BELVEDERE, LE PUITS DE LA ROCHE ET LE CARREFOUR DES TROIS PONTS ( 520006716 )
FORÊT DE RÉMY ET BOIS DE PIEUMELLE ( 220013818 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE RIS, VALLON DE LA BELLE AULNE ET COTEAUX PERIPHERIQUES ( 220013581 )
FORET DE SAINT-GATIEN ( 250008458 )
FORET DE SAINT-PALAIS ( 240003913 )
FORET DE SECONDIGNY ( 540003297 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE TOUVOIS ET DE ROCHESERVIERE, VALLEE DE LA LOGNE ET DE SES AFFLUENTS ( 520007302 )
FORET DE VALLES ( 520005860 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
FORÊT DES ALLUETS ET BOISEMENTS D'HERBEVILLE A FEUCHEROLLES ( 110001507 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET D'ESTREMONT ET VALLEE DE LA SERRE A BLANCHEFOSSE-ET-BAY ET LE FRETY ( 210009852 )
FORET DOMANIALE D'ALLOGNY ( 240003912 )
FORET DOMANIALE DE BELVAL, BOIS ET MARDELLES DE SAINT-PIERREMONT ( 210009875 )
FORÊT DOMANIALE DE CAUMONT A GERBEROY ( 220013609 )
FORET DOMANIALE DE CHAMPAGNE ( 110001242 )
FORET DOMANIALE DE CHIZE ( 540004418 )
FORET DOMANIALE DE COURBEPINE ( 260014925 )
FORÊT DOMANIALE DE L'HÔPITAL ( 220013819 )
FORET DOMANIALE DE MILLY AU SUD DU CHENE-ROND ( 520030130 )
FORET DOMANIALE DE MONTFAUCON ET DU MORT-HOMME AUTOUR DE BETHINCOURT ( 410030451 )
FORET DOMANIALE DE SERMIERS ET BOIS DES CHAUFOURS A VILLERS-ALLERAND ( 210013063 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
FORET DOMANIALE DES HAUTS BATIS ET FORET DES PETITS BATIS DANS LE MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002036 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET DU CRANOU ( 530002086 )
FORET DU FOUILLOUX ( 540003246 )
FORET DU GAVRE ( 520006609 )
FORET DU HUELGOAT ( 530002093 )
FORET DU MANS ( 110001199 )
FORET DU MAS D'AGENAIS ( 720000974 )
FORET DU MORT HOMME A CUMIERES-LE-MORT-HOMME ( 410015878 )
FORET DU NOUVION ET SES LISIERES ( 220005040 )
FORET DU REGNAVAL, BOIS DE LESCHELLES ET DE L'EPAISSENOUX ( 220013440 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
FORET, MARAIS ET PRAIRIES DE SELLIERES ENTRE ROMILLY-SUR-SEINE ET CONFLANS-SUR-SEINE ( 210009345 )
Forêts alluviales, cours d'eau, marais et bocage à l'ouest de la Motte-Servolex ( 820031223 )
FORETS DE DIEULET, DE JAULNAY ET BOIS DE LA VACHE ENTRE BEAUMONT-EN-ARGONNE ET LANEUVILLE-SUR-MEUSE ( 210009888 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORÊTS DE L'ANTIQUE MASSIF DE BEINE ( 220013422 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DE RAVIN DE TURPENAY ( 240009756 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS D'HIRSON ET DE SAINT MICHEL (INCLUS ETANGS DE LA LOBIETTE, NEUVE FORGE ET DU PAS BAYARD) ( 220013473 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS DOMANIALES DE VIERZON-VOUZERON ( 240008368 )
FORETS DU PERCHE OCCIDENTAL ( 250008497 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS ET RUISSEAUX DU PIEMONT VOSGIEN ( 430220001 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FORÊTS, PRAIRIES ET RUISSEAUX DU VAL MOIRON ENTRE FOULAIN ET BIESLES ( 210020019 )
GORGES DE LA LOYRE ET DU VAYSSE ( 740006149 )
GORGES DE POULANCRE ( 530008261 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
GRAND BOIS, HAUT-BOIS ( 430020053 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
Grottes de Cenac et zones humides de la vallée de la Pimpine ( 720030044 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT-BASSIN DE LA CANCE ( 250014538 )
HAUTE VALLEE BOISEE DE LA HERONNE ET DE SES AFFLUENTS A MONTIER ET VOILLECOMTE ( 210009527 )
HAUTE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ET BOIS DE MALVAUX ( 430015364 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAUTE VALLEE DE L'OISE ET CONFLUENCE DU TON ( 220014034 )
HAUTE VALLEE DU RAHIN ( 430015363 )
HAUTE-FORET DE CITEAUX ( 260012274 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
ILES ET GREVES DE MARZY (BEC D'ALLIER) ( 240030894 )
LA BUTTE CHAUMONT ( 250002603 )
LA COTE DE LIESLE, LA FASSURE ET LA COTE D'OR ( 430007788 )
LA FORET DE L'AVEYRON ET LE LAC DE LA GIOULE ( 720002000 )
LA SAONE DE VERDUN-SUR-LE-DOUBS A CHALON ( 260014871 )
LA VALLEE ET LES PALUS DU MORON ( 720001977 )
La Varèze ( 820032017 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
LACS ET MARECAGES DE LABASTIDE-VILLEFRANCHE ( 720012211 )
L'Adour d'Aire sur l'adour à la confluence avec la Midouze, tronçon des saligues et gravières ( 720030034 )
L'AIN À L'AVAL DE BOURG-DE-SIROD ( 430020127 )
LANDES BOISEES DE LA MONTAGNE D'AVIZE ( 210000734 )
LANDES DE LA POTERIE ( 530005960 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
LANDES ET BOIS DU BASSIN DES MARQUISADES AU SUD-OUEST DE REVIN ( 210020043 )
LANDES SECHES ET MILIEUX TOURBEUX DU BOIS DU BREUIL ( 260005561 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE D'OCCOCHES ( 220013899 )
LARRIS ET BOIS DE MONT ( 220013611 )
LE BOIS DE FOURS ( 230031068 )
LE BOIS DES DAMES A L'EST D'HAMPIGNY (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000168 )
LE BOIS DES MARTINES ( 230031085 )
LE BOIS DES MEULIERES ( 110020111 )
LE BOIS DES SABLONS ET LE BOIS DE LA RÉSERVE ( 230031070 )
LE BOIS DU CHAMP POURRI ET LE BOIS D'OSIER ( 230031067 )
LE BOIS DU MOULINET ET LE VALLON DE BRISE TETE A SAINT-GILLES ( 210014783 )
LE BOIS MORIN ET LE CROCHET DE CHASSEMY ( 220013552 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE GRAND ETANG DE LA FORET DU VAL ( 210000987 )
LE GRAND MARAIS ET LES MARAIS DE VILLIERS ENTRE POTANGIS ET CONFLANS-SUR-SEINE ( 210020206 )
LE LIE ( 530015512 )
LE MARAIS DE VENDIERE A COURLANDON ET LES MARES ET MARAIS DE ROMAIN ( 210014780 )
LE MILLE BOIS ( 540003264 )
LE PARC DU PLESSIS ( 520012917 )
LE REGNY-BOIS ENTRE MAGNEUX ET TROISFONTAINES-LA-VILLE ( 210000128 )
LE RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU CIRON ( 720001968 )
LE ROCHER ET LES AULNAIES ( 530015133 )
LE SAUCATS ( 720030023 )
LENTILLE CALCAIRE DE SAINTE-CATHERINE ( 520014022 )
LES BISSELIERES ( 540003314 )
Les bordes chalonges ( 110020218 )
LES FONDS DE SAINT-PAÂR ( 230000234 )
LES GARENNES DE JUIGNE-SUR-LOIRE ( 520004438 )
LES GORGES DU CIRON ( 720001966 )
LES GRANDES BRANDES DU GREFFE ( 540014453 )
LES MONTAGNES DE PORQUÉRICOURT A SUZOY, BOIS DES ESSARTS ( 220013824 )
LES PELOUSES SILICICOLES DE LA GRANDE NOÉ ( 230031163 )
LES PRÉS DU SOUCHER A BREVONNES ( 210020185 )
LES RECOINS ( 520016145 )
LES SOURCES ET LE BOIS DE LA VALLEE DE SAINT OUEN ( 230031011 )
LES TRESSARDIERES - BOIS DE ST-FIACRE ( 530008153 )
L'ILE BOUCHAUD ET L'ILE NOUVELLE ( 720014185 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
LISIERES ET MARES DES BOIS GUILLAUME ( 240030465 )
L'ISLE DU BARRAGE DE LAUBARDEMONT A LIBOURNE ET SA VALLEE BOCAGERE ( 720014177 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LITTORAL BASQUE ENTRE SOCOA A HENDAYE ( 720012825 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MARAIS D'ARCINS ( 720002381 )
MARAIS DE BEYCHEVELLE ET MARAIS DU MERICH ( 720001975 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
Marais de Bourgoin ( 820030562 )
MARAIS DE BOVES, DE FOUENCAMPS, DE THÉZY-GLIMONT ET DU PARACLET ( 220320038 )
Marais de Brétigny ( 820030752 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Chevilly ( 820031221 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE LA BASSE-VALLEE DE LA TOUQUES ( 250015965 )
MARAIS DE LA BIONNE A COURTEMONT ET DOMMARTIN-SOUS-HANS ( 210000691 )
MARAIS DE LA COMBE VOLOGNE ET DE TRAFONTAINE ( 210000653 )
MARAIS DE LA COUDRE A COIFFY-LE-HAUT ( 210013041 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LABARDE, CANTENAC ET ARSAC ( 720007951 )
MARAIS DE LAFITE ( 720007950 )
MARAIS DE PEN MANE ( 530014348 )
MARAIS DE PERCY-EN-AUGE ( 250020003 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
Marais de Traize ( 820031488 )
MARAIS DE VIMONT ( 250020005 )
Marais de Voissant ( 820032021 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
MARAIS DU LOS ( 720030101 )
MARAIS DU MÉDOC DE BLANQUEFORT À MACAU ( 720002382 )
Marais du Puits d’Enfer ( 820030516 )
MARAIS ET DUNE DU QUELLEN ( 530007904 )
MARAIS ET PELOUSES HUMIDES DU JARD A BRIENNE ( 210000674 )
MARAIS MOUILLE DE LABARDE ( 720030032 )
MARAIS TOURBEUX DE BRESLES ( 220014096 )
MARAIS TOURBEUX DE LA VALLÉE DE LA BRÈCHE DE SÉNÉCOURT À UNY ( 220013815 )
MARE DE BOUILLON ET VALLEE DU THAR ( 250008123 )
MARE DU BOIS DE THOUARS ( 720014190 )
MASSIF BOISÉ D'HÉROUVAL ( 220014334 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE THIESCOURT/ATTICHE ET BOIS DE RICQUEBOURG ( 220014085 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER D'AVRICOURT/REGAL ET MONTAGNE DE LAGNY ( 220013826 )
MASSIF FORESTIER DE DE FRÉMONTIERS/WAILLY/LOEUILLY ( 220013949 )
MASSIF FORESTIER DE FERE, COTEAU DE CHARTEVES ET RU DE DOLLY ( 220013576 )
MASSIF FORESTIER DE FÊVE/MANICAMP/ARBLINCOURT ( 220013409 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER DE NESLES/DÔLE/MONT BANY/BAZOCHES ( 220013571 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER DE VAUCLAIR/CORBENY/BOUCONVILLE ( 220013403 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER DES BOIS DE VIGNEUX, BRULÉ ET ALENTOURS ( 220013582 )
MASSIF FORESTIER D'HALATTE ( 220005064 )
MASSIF FORESTIER D'ORLEANS ( 240003955 )
MASSIF FORESTIER DU HAUT-PERCHE ( 240031545 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS ASSOCIES ENTRE EPERNAY, VERTUS ET MONTMORT-LUCY ( 210009833 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MEANDRE DU MOULIN HUSSON ET BOIS DU CATELET ( 220013446 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MONT BEUVRAY ( 260005613 )
MONTAGNE DES BIARTS ET CUESTA DU HAUT BOUIN ( 220014517 )
MONTAGNE ET MARAIS DE MERLEMONT, BOIS DE HEZ-PONCHON ( 220014095 )
MONTAGNES ET VALLEES DES ALDUDES, MASSIFS DU MONDARRAIN ET DE L'ARTZAMENDI ( 720009373 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PARTIE EST DU BOIS DE ROCQUIGNY ET VALLEE DE LA MALAQUIRE A SAINT-JEAN-AUX-BOIS ( 210009851 )
PARTIE NORD DE LA FORET DE MONNAIE ( 520015353 )
PARTIE NORD DE LA FORET DOMANIALE DE MONTHIERS A POSSESSE ( 210002030 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PECH DE BERRE ( 720000973 )
PECH D'HABELAN ( 720030003 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
Pelouses, cavités à chauves-souris et boisements du château de la Roche à Braine ( 220120009 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES, LANDES ET BOIS DE FÈRE-EN-TARDENOIS ( 220014086 )
PELOUSES, MARAIS ET FORETS DU VERSANT SITUE AU SUD-EST DE CHAMPILLON ( 210020025 )
PELOUSES MARNEUSES DES LOGES ( 240030871 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PONT DU DELUGE - PIERRE BRUNE ( 520012245 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
PRAIRIE ET AULNAIE-FRENAIE DES VALLEES ET DE LA COQUILLERE ( 240031194 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
PRAIRIES A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410030269 )
PRAIRIES, BOIS ET ETANGS DU GRAND VERDAT ET DE BLUMERAIS A L'OUEST D'EPOTHEMONT ( 210020145 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE L'ARMANCE D'ERVY-LE-CHATEL A SAINT-FLORENTIN ( 210008915 )
PRAIRIES DE SAINT-VINCENT ( 720020048 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES DU LOUBET ET DU TOLZAC ( 720020107 )
PRAIRIES ET BOIS À L'EST ET AU SUD DE MESNIL-SAINT-PÈRE ( 210020237 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET BOIS HUMIDES A L'OUEST DU RUISSEAU LA TREMAGNE ( 210020241 )
PRAIRIES ET MARES DE BALTAN ET DU MOULIN NEUF ( 240031142 )
PRAIRIES FRAÎCHES DE LA MARSALLE ( 720014277 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA CHESNAIE ET TOURBIERE DE BOIS GAMATS ( 520005858 )
PRAIRIES HUMIDES DES VALLÉES DE LA LEDE, DE LA LEYZE ET DU LAUSSOU ( 720020085 )
PRAIRIES HUMIDES DU BASSIN AMONT DU DROPT ( 720020088 )
Prairies humides entre Virieu et Chabons ( 820031999 )
PRAIRIES HUMIDES ET COTEAUX BOISES A PORTILLON ( 520014626 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
PRAIRIES REMARQUABLES A FENETRANGE, LOUDREFING ET MITTERSHEIM ( 410030038 )
PRAIRIES RESIDUELLES DE ST GERMAIN-DES-PRES ET ST GEORGES ET BOIRE GIRAUD ( 520004454 )
RAVIN BOISE DE LA NOXE ENTRE NESLE-LA-REPOSTE ET VILLENAUXE-LA-GRANDE ( 210009363 )
RAVINS BOISES DE L'AUBE ENTRE MATHAUX ET BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210009502 )
RAVINS BOISES DU CUL DE L'ANE A CHAMOUILLEY ( 210009532 )
RAVINS FORESTIERS DE HAUTE AMANCE ( 210000143 )
RECULEE DE VERS-CUL ET BOIS DU SURMONT ( 430002182 )
Réseau hydrographique amont du Beuve, coteau de Gans et étang de la Prade ( 720002375 )
Réseau hydrographique amont du Ciron, étang et zones marécageuses des confluences ( 720001967 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA HURE ( 720007954 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA PIMPINE ET COTEAUX CALCAIRES ASSOCIES ( 720002389 )
Réseau hydrographique du gave d'Aspe et ses rives ( 720030081 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET BASSE VALLEE DE LA NIVELLE ( 720012969 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET VALLEE DE L'ARDANAVY ( 720010809 )
RESERVE NATURELLE DE SCANDOLA ( 940004137 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RETENUES ET ZONES HUMIDES DE L'HARTAOU ( 720030017 )
RIPISYLVE DE L'EMBOUCHURE DU GOLO ( 940013106 )
Ripisylve du Seymard ( 820030607 )
Ripisylve et lit de l’Herbasse ( 820030199 )
RIVES BOISEES DU CANAL DE YON A PEL-ET-DER ( 210000139 )
RIVES DES ÎLES DU NORD, VERTE ET CAZEAU, ÎLE ET VASIÈRE DE MACAU ( 720014183 )
RIVIERE DU FAOU ( 530015599 )
Rivière et zone humide de l'Huert ( 820000426 )
ROCHER DE LA BAUME ( 430009481 )
ROCHERS DE LAIFOUR ET BANQUETTE ALLUVIALE DES DAMES DE MEUSE AU SUD D'ANCHAMPS ( 210013033 )
ROCHERS DU SAILLANT (VALLEE DE LA VÉZÈRE) ( 740120071 )
ROND DES ROCHIRETS ( 520016169 )
RUISSEAU DE SAUVILLE ET AFFLUENTS A SAUVILLE ( 410030204 )
Ruisseau des Combes ( 820031216 )
Ruisseau du Forezan ( 820031258 )
RUISSEAU DU FRESNE AU CHATEAU ( 520015232 )
RUISSEAU DU FRESNE ET ABORDS ( 520015233 )
RUISSEAU EN AVAL DU BUISSON ET ROUTE FORESTIERE D'ANCINNES ( 520016167 )
Ruisseaux de Pissoud et de l'étang de Dolomieu ( 820030995 )
RUISSEAUX ET ROUTES FORESTIERES ENTRE ANCINNES ET LA D311 ( 520016220 )
SABLIERES DE LA CROIX-FOURREAU, LANDES, PELOUSES ET BOISEMENTS PROCHES ( 520220012 )
SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE ( 260120001 )
SECTEUR DE SOULLANS-CHALLANS-COMMEQUIERS ( 520005735 )
SECTEUR D'OMAHA BEACH ( 250020072 )
SERPENTINE DE CAUZENILLE ( 740006131 )
SITE DE MONETARD À SAINT-CIERGUES ET MARDOR ( 210020138 )
SITES BOTANIQUES EN FORET DE CUSSANGY ( 210020067 )
SOURCE DE LA MARNE, COTEAU DE LA DENDEUCHE ET ANCIENNE CARRIERE À BALESMES-SUR-MARNE ( 210020230 )
SOURCE DU NARAIS ET ALENTOURS DE GRAMMONT ( 520006673 )
SOURCES, RUISSEAUX ET VALLONS FORESTIERS EN FORET DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009854 )
STATIONS BOTANIQUES EN FORET DE TROIS-FONTAINES ( 210015518 )
SUR LA ROCHE DE SACRE FONTAINE ( 430015382 )
TÊTES DE BASSIN VERSANT ET RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAT MORT ( 720030050 )
TOURBIERE DE CESSIÈRES-LANISCOURT-MONTBAVIN ( 220005032 )
TOURBIERE DE LA CHATAIGNERAIE ( 540003315 )
TOURBIERE DE LOGNE ( 520006645 )
TOURBIERE DE LOUVIE-JUZON ( 720008881 )
TOURBIERE DU RUISSEAU DE LA HOGUE ( 520015227 )
TOURBIÈRES, LANDES ET RIVES BOISÉES DE LA VALLÉE DE L'ESCOU ( 720020028 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VALLEE DE LA BLAISE ENTRE ECLARON ET ECOLLEMONT ( 210020036 )
VALLEE DE LA BOUEXIERE ( 530009820 )
VALLÉE DE LA CERE ( 740006130 )
VALLEE DE LA CHAMPENNIERE ( 520016115 )
VALLÉE DE LA CREUSE DE FRESSELINES A CROZANT ( 740006105 )
VALLEE DE LA CURE ET RUISSEAUX DU ROCHER DE LA PEROUSE A CROTTEFOU ( 260030357 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLEE DE LA FONT BLANCHE ( 540004660 )
VALLEE DE LA HOUILLE AU SUD DE LANDRICHAMPS ( 210009840 )
VALLEE DE LA LEDE DE ST AVIT A GAVAUDUN ( 720012896 )
VALLÉE DE LA LOIRE ( 740006194 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLÉE DE LA LUZÈGE ( 740006114 )
VALLEE DE LA MAINE A L'AVAL D'AIGREFEUILLE-SUR-MAINE ( 520013079 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLEE DE LA MAYENNE EN MAINE-ET-LOIRE ( 520004467 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLÉE DE LA MONTANE VERS GIMEL ( 740006124 )
VALLEE DE LA MUZE ( 220013568 )
VALLEE DE LA PAQUINE ( 250008463 )
VALLÉE DE LA PETITE CREUSE DE CHENIER À MALVAL ( 740006108 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VERTONNE, PRAIRIES HUMIDES ET COTEAUX BOISES ENTRE BEAUTOUR ET VERTOU ( 520014625 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLÉE DE LA VIANNE, LA CHAISE DU DIABLE ( 740006193 )
VALLÉE DE LA VIENNE AUX 3 PONTS DE MASLEON (VALLEE DE LA VIENNE) ( 740002766 )
VALLÉE DE LA VIENNE DE SERVIÈRES À SAINT LÉONARD ( 740120020 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'ANILLE ET MASSIF FORESTIER DE VIBRAYE, MARCHEVERT, LA PIERRE ET LES LOGES ( 520006675 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'ARMANCE DE CHAOURCE À SAINT-FLORENTIN ( 210020236 )
VALLEE DE L'AUNE ( 520015202 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLÉE DE PLANCHETORTE ( 740006134 )
VALLEE DE POULANCRE ( 530015602 )
VALLEE DE ST JEAN ST GERVAIS ET DU RUISSEAU D'AUZON ( 830007982 )
VALLEE DES CARTES ( 520004471 )
VALLEE DU CENS ( 520006626 )
VALLEE DU CORAN ( 540006834 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
VALLEE DU DON A L'AVAL DE GUEMENE-PENFAO ( 520120019 )
VALLEE DU GESTAS ( 720015764 )
VALLEE DU GESVRES ( 520013092 )
VALLEE DU LAY ET BOIS DE LA REORTHE A SAINT-VINCENT-PUYMAUFRAIS ( 520012246 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU MERDEREAU (AVAL MOULIN DU PARC) ( 520015256 )
VALLEE DU MOIRE ENTRE LA TASSE ET LES LANDES ( 520006703 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU PALAIS PRES DE ROCHEREUIL ( 520014671 )
VALLEE DU RI BELLOT ( 540003975 )
VALLEE DU ROSAY EN AMONT DE CHAUSSERA ( 520016158 )
VALLÉE DU RUISSEAU DE FRANCHE VALEINE AUX CASCADES DE MUREL ( 740120102 )
VALLÉE DU RUISSEAU DU MOULIN DE VIGNOLS ( 740120084 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ENGRANNE. ( 720015756 )
VALLEE ET COTEAUX DU BOURBON ( 720012956 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEES DE LA LEDE, DE LA LEYZE ET DU LAUSSOU ( 720012898 )
VALLEES DE LA MIDOUZE ET DE SES AFFLUENTS, LAGUNES DE LA HAUTE LANDE ASSOCIEES ( 720014218 )
VALLEES DE LA NIZONNE, DE LA TUDE ET DE LA DRONNE EN POITOU-CHARENTES ( 540120099 )
VALLEES DE LA VOISE ET DE L'AUNAY ( 240003957 )
VALLEES DE L'AVANCE ET DE L'AVANCEOT, ET ZONES HUMIDES ASSOCIÉES ( 720014257 )
VALLEES DE L'EUILE ET DE LA BOYE ( 720015760 )
VALLEES DE L'OSSE ET DE LA GELISE ( 720000977 )
VALLEES DES TRAOUÏERO ( 530014339 )
VALLEES ET COTEAUX DE L'EUILLE ET DE SES AFFLUENTS. ( 720015759 )
VALLEES ET COTEAUX DU GAILLARDON ET DU LUBERT ( 720015751 )
VALLON BOISE DE FAVEROLLES A CORRIBERT ( 210002033 )
VALLON DE LA FOIVRE AU NORD-OUEST DE WIGNICOURT ( 210020084 )
VALLON DE LA FONTAINE SAINTE ET RUISSEAU DE LA PISSOIRE ( 260014379 )
VALLON DE LA SOYE ET BOIS DE MAUQUEY ( 720015752 )
VALLON DE LA VIALLE ( 740007684 )
VALLON DE L'ARMANGE ( 520220073 )
VALLON DE L'ESCAMBOUILLE ( 540006835 )
VALLON DE PERAJOUX ( 540004612 )
VALLON DES ROCHERS DE LA CHAISE ( 540006867 )
VALLON DU BOIS DE ROUGEMONT ( 110020318 )
Vallon du Bozançon ( 820031394 )
VALLON DU RU DE L'ANDOUSOIR ET MONTMOYEN A L'EST DE GRANDCHAMP ( 210020122 )
VALLON DU RUISSEAU DE LA MOTTE ( 520120004 )
VALLON DU RUISSEAU DE LA SOURCE DES GENETS ( 240031283 )
VALLON DU RUISSEAU DU MOULIN ENTRE BOUVELLEMONT, BAALONS ET LE RUISSEAU DE BAIRON ( 210009858 )
VALLON DU RUISSEAU DU PAS-AU-CHAT ( 520016084 )
Vallon du Valausin ( 820030446 )
VALLON FORESTIER AU SUD-EST DE CHATEAUBERT ( 520016187 )
VALLON FORESTIER ET ETANGS DES BIEVRES A L'EST D'AUTRY ( 210002010 )
VALLONS BOISES DE GRAND FONTAINE A VILLECEY-SUR-MAD ( 410008761 )
VALLONS DES BOIS DES ROCHES ET DU CHATELET A POUILLY-EN-BASSIGNY ( 210020244 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE PRESSIGNY ET DE LA FERME D'AILLAUX ( 210020020 )
VALLONS DES RUISSEAUX DES BRUYERES A PIERREFAITES, DE VAU A VELLES ET DE LA VERRERIE A VAUX-LA-DOUCE ( 210020021 )
VALLONS DU DOIGT ET DU MAUPAS ( 240009591 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
VALLONS PRINCIPAL ET SECONDAIRES DU RUISSEAU DE LONGWE AU NORD-EST D'OLIZY-PRIMAT ( 210020104 )
Versant bordant et dominant le Rhône à l'Est de Bellegarde ( 820031805 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE CENTRALE DES PALUS DE SAINT-LOUBES ET D'IZON ( 720007956 )
ZONE HUMIDE LES ROSEAUX A LIFFOL-LE-GRAND ( 410006902 )
ZONE INONDABLE DE LA MOYENNE VALLEE DE L'EYRE ( 720001995 )
ZONE INTERFORESTIÈRE DE PASSAGE DES GRANDS MAMMIFÈRES PIERREMANDE-PRAAST ( 220005047 )
Zones humides de la Prairie et de Saint Hilaire ( 820030502 )
Zones humides des Marais et des Sétives ( 820032059 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )
ZONES TOURBEUSES ET GÎTES DE CHIROPTERES DE L'AMONT DE LA LEYRE, DE LA PETITE ET DE LA GRANDE LEYRE ( 720020046 )