Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Carex strigosa Huds., 1778 (351 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BOIS DE BOITRON ET ALENTOURS DU RU DE LA FONDERIE ( 110020112 )
AMONT DE LA CONFLUENCE DU SCEY ET DE L'OGNON ( 430020119 )
ANCIENS FOURS A CHAUX DU BOIS ROUX ( 530009814 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
BASSE VALLEE DE L'AUBETIN ( 110020149 )
BASSIN DE LA DRUANCE ( 250008479 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BEC DE DORE ( 830000174 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES AU NORD DU MASSIF DE PERSEIGNE ( 520016245 )
Bocage de Prisches et Bois de Toillon ( 310009334 )
BOCAGE ET FORÊTS DE THIERACHE ( 220120047 )
BOIS A L'EST DE VIOLOT ET BOIS COMMUNAUX ET DE PLEMONT A L'EST DE RIVIERES-LE-BOIS ( 210000633 )
BOIS DE BOURCIER, BOIS DE VAUX ET LEURS RUISSEAUX ( 260020028 )
Bois de Bouvignies et prairies humides du Cattelet et du Faux Vivier à Flines-lez-Raches et Marchiennes ( 310013255 )
Bois de Branleux ( 310009341 )
BOIS DE BRANS, DU BOLET, DE MONTMIREY ET DE SERRE ( 430020214 )
BOIS DE BRAY ET DE BRESTEL ( 520014660 )
Bois de Castans ( 730030492 )
Bois de Crébert-Menty ( 310030059 )
Bois de Créquy ( 310013286 )
Bois de Fiennes, bois de Beaulieu et carrière de la Parisienne ( 310013293 )
Bois de Fressin ( 310013287 )
Bois de Glageon et bois de Trelon ( 310013292 )
BOIS DE GRAINVAL ET DE MONTAGNY, CÔTE PICARD ( 220014093 )
Bois de Haut, Bois de l'Enclos et coteaux adjacents ( 310007262 )
BOIS DE LA CHENAIE A POSSESSE ( 210009366 )
Bois de la Fagne de Sains ( 310013291 )
BOIS DE LA FONTAINE BRABANT, DE LA CROIX ROUGE ET DE LA CROUPIÈRE À ORBAIS ( 210020137 )
Bois de la Haute Lanière, bois Hoyaux et bois du Fay ( 310013363 )
BOIS DE LA SERGENTE A CHAUMONT-LA-VILLE ( 210020096 )
Bois de la Tournichette ( 310030027 )
BOIS DE LA VAIVRE DE BAIGNE ( 430020107 )
BOIS DE LA VAIVRE ET PRAIRIES DU BREUILLE ET DE LA GROSSE AIGE ( 430020105 )
BOIS DE L'ARGENTOLLE, BOIS DE HUIRON ET BOIS DES FILLES A ARRIGNY ( 210020035 )
Bois de Maillance ( 820030869 )
BOIS DE MONTIGNY ET DE BORNY ( 220013563 )
Bois de Neumont et ruisseau de Bailievre ( 310013290 )
BOIS DE PLAIMONT A GRANDHAM ( 210009873 )
BOIS DE ROHAIS ET ETANG DE FLORENT-EN-ARGONNE ( 210009347 )
BOIS DE TUMBREL ET DE CHAVENCON (BUTTES DE RÔNE) ( 220013803 )
BOIS DE VÉZILLY, DE ROGNAC ET DU GRAND NICHOIR ( 220220015 )
BOIS DE VONCQ ( 210020187 )
BOIS DES AULNOIS A SUIZY-LE-FRANC ( 210020117 )
Bois des collines de l'ouest tarbais ( 730011475 )
BOIS DES CORDELIERS ET FRANC BOIS AU SUD DE LA CASSINE A VENDRESSE ( 210009849 )
BOIS DES GRANDES ET PETITES PLAINES DE SAINT-NICOLAS-LES-CITEAUX ( 260012297 )
BOIS DES MONTVAUDIES ET BOIS BRULE ENTRE FAYL-BILLOT ET BUSSIERES ( 210009524 )
BOIS DES NOYATTES ET DE L'ABBE ENTRE RAMERUPT, CHAUDREY, ORTILLON ET ISLE-AUBIGNY ( 210000991 )
BOIS DES ROCHES A FESTIGNY ET LEUVRIGNY ( 210020226 )
BOIS DES USAGES A VANAULT-LES-DAMES ( 210009869 )
BOIS DES USAGES DE COINCY ET DE LA TOURNELLE ( 220013587 )
BOIS D'HUMEGNIL ( 210000642 )
BOIS DU BELLOY, DE CHAMPEL, DU BOCHET ET DE BERTRIMONT ENTRE BIEVRES ET CHAUVENCY-SAINT-HUBERT ( 210009495 )
BOIS DU BEULET, BOIS DU MARAIS ET ETANGS DE LA CODRE ( 430007715 )
BOIS DU CHATELET ET DE ROMONT ( 220013586 )
BOIS DU MOREUX , DE LA COTE PREBERT ET DE LA CHARMOISE AU NORD DE VICQ ( 210020158 )
BOIS DU RECEPAGE ( 430007711 )
BOIS DU TROU AUX CHATS, DES EPINAIES, DU BROVET ET DE LA BATTUE AU NORD DE LANEUVELLE ( 210020157 )
BOIS DU TROU CAILLOU ET BOIS DES BOULETTES A REVIN ET MONTHERME ( 210001131 )
BOIS ENTRE MONTCONY ET SAILLENARD ( 260030195 )
BOIS ET BARTHES DU RUISSEAU DE LANES ET DE L'ARROUYOUS ( 720012209 )
BOIS ET ETANGS DE LA BRESSE MÉDIANE ( 430002212 )
BOIS ET ETANGS DU NORD DE LA BRESSE ( 430002211 )
BOIS ET LARRIS ENTRE BEAUCHAMPS ET OUST-MAREST ( 220013934 )
BOIS ET MARE DE LA LONGISAIS ( 530009815 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
BOIS MOUILLES DE DOIX-FONTAINES ( 520013176 )
BOIS SECANT A DROYES ET PLANRUPT ( 210009511 )
BOISEMENT A GROS BOIS ET AULNAIE DE MUNSTER ( 410030148 )
BOISEMENTS ET PRAIRIES DE PRESSOUCY ET MAISON-MEUNIER ( 110020127 )
BRUYERES DE LA COUDRAIE ( 250002605 )
BUTTES DE L'ARTHIES ( 110001808 )
CHENAIE-CHARMAIE ET AULNAIE DU PETIT-GUERITEAU ( 240031071 )
COLLINE ET VALLONS DE CORSAINT ( 260020075 )
COLMONT ( 230030401 )
Complexe bocager et couronne boisée de Dourlers, Saint-Aubin et Floursies ( 310013684 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONFLUENT SAONE-OGNON-VINGEANNE ( 260015010 )
COTEAU DU CHATELARS ( 540003104 )
Coteaux de la vallée du Clignon amont ( 220030028 )
COTEAUX ET VALLON HUMIDES DE L'AUTIZE ( 520015315 )
Coteaux et vallons des Angles et du Bénaquès ( 730030503 )
COULEES ET COTAUX DE MAUVES ET DU CELLIER ( 520006604 )
DOMAINE DE VERDILLY, RU DE BRASLES ET COTEAUX DE MONT-SAINT-PERE ( 220013579 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ERDRE A L'AMONT DE NORD-SUR-ERDRE, BOIS DE LA LUCINIERE ET SES ENVIRONS ( 520006611 )
ETANG DE LA DAME ( 430013634 )
ETANG DE LA FOURCHE ( 430030052 )
ETANG DE LA GRANDE ROUILLIE ET ETANGS VOISINS A CHATRICES ( 210013034 )
ETANG DE LA MITOUCHE ( 430020124 )
ETANG DU PETIT-JARD ET ENVIRONS ( 520014811 )
ETANG DU TERTRE ROUGE ET SES ABORDS ( 520120043 )
ETANGS DE CHASSAIN ET DE GUEDELON, GATINES DU CHENEAU ( 260014946 )
ETANGS DE LA GRANDE ROUILLIE, DE LA GRANDE QUEUE ET DU BATARD A GIVRY-EN-ARGONNE ( 210020053 )
ETANGS DE PALLUAU DANS LA FORET DE CROGNY ( 210008942 )
ETANGS ET BOIS DE LA GRANDE LAYE AU NORD-OUEST D'ETOGES ( 210020200 )
ETANGS ET BOIS DE LIGNIERES ET DE SAINT-PHAL A L'OUEST DE BERNON ( 210020172 )
ETANGS ET FORÊTS DU SUD DE LA BRESSE ( 430002213 )
ETANGS MILLOT ET DE SAULE ( 260012298 )
FONDS TOURBEUX DE PORT-ROYAL-DES-CHAMPS ( 110001499 )
FORET COMMUNALE DE LIESLE ( 430009456 )
FORET D'ANDIGNY ( 220013443 )
FORET DE BAGNOLET ( 830005413 )
FORÊT DE BEFFOU ( 530002103 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE CHAPAIZE ET RUISSEAUX DE GRISON ET DE BESANCON ( 260030207 )
FORET DE CHAROLLES ( 260014876 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE CHOEURS-BOMMIERS ( 240000606 )
FORET DE CIVRAIS ( 830005407 )
FORET DE COLETTES ET SATELLITES ( 830005417 )
FORET DE CUSSANGY ( 210008946 )
FORET DE FOUGERES ( 530005988 )
FORET DE FREAU ( 530006002 )
FORET DE GRIMBOSQ ( 250008467 )
FORET DE GROS BOIS ( 830005409 )
FORET DE LA HAYE D'AUBENTON ET BOIS DE PLOMION ( 220013441 )
FORET DE LA REINE ( 410015883 )
FORET DE L'HERMITAIN ( 540004417 )
FORET DE MESSARGES ( 830005410 )
FORET DE MOLADIER ( 830005412 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE RANDAN ( 830005673 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE SAINT-AUBIN-DU-CORMIER ( 530008152 )
FORET DE SAINT-GATIEN ( 250008458 )
FORET DE TOUVOIS ET DE ROCHESERVIERE, VALLEE DE LA LOGNE ET DE SES AFFLUENTS ( 520007302 )
Forêt de Très-Crouts, Lourdes, Ségus et Le Béout ( 730006540 )
FORET DE TRONCAIS ( 830007445 )
FORET DES COLLETTES ET SATELLITES ( 830007447 )
FORET D'ESTREMONT ET VALLEE DE LA SERRE A BLANCHEFOSSE-ET-BAY ET LE FRETY ( 210009852 )
FORET DOMANIALE D'ALLOGNY ( 240003912 )
FORET DOMANIALE DE BELVAL, BOIS ET MARDELLES DE SAINT-PIERREMONT ( 210009875 )
Forêt domaniale de Bois l’Evèque et ses lisières ( 310013252 )
Forêt domaniale de Boulogne-sur-Mer et ses lisières ( 310007013 )
Forêt domaniale de Clairmarais ( 310007008 )
Forêt domaniale de Desvres ( 310007012 )
Forêt domaniale de Fourmies et ses lisières ( 310009331 )
FORET DOMANIALE DE HEZ-FROIDMONT ET BOIS PERIPHERIQUES ( 220005053 )
Forêt domaniale de l’Abbé-Val Joly et ses lisières ( 310009325 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET DOMANIALE DES BERTRANGES ( 260015465 )
FORET DOMANIALE DES HAUTS BATIS ET FORET DES PETITS BATIS DANS LE MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002036 )
Forêt domaniale d’Hardelot et ses lisières ( 310007278 )
FORET DOMANIALE DU BUCHHOLZ A SARREGUEMINES ( 410008797 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
Forêt domaniale du Val Joly, bois de Nostrimont et bois de Fetru ( 310013288 )
FORET DU REGNAVAL, BOIS DE LESCHELLES ET DE L'EPAISSENOUX ( 220013440 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORET ET ETANG DU BAS BOCAGE ENTRE SAINTE-FLORENCE ET LES HERBIERS ( 520005739 )
FORÊTS DE L'ANTIQUE MASSIF DE BEINE ( 220013422 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DE PLAINE ( 830007446 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS D'HIRSON ET DE SAINT MICHEL (INCLUS ETANGS DE LA LOBIETTE, NEUVE FORGE ET DU PAS BAYARD) ( 220013473 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS DOMANIALES DE VIERZON-VOUZERON ( 240008368 )
FORETS DU PERCHE OCCIDENTAL ( 250008497 )
GROTTE AUX OURS ( 430007870 )
HAUTE VALLEE BOISEE DE LA HERONNE ET DE SES AFFLUENTS A MONTIER ET VOILLECOMTE ( 210009527 )
HAUTE VALLEE DE LA BOUTONNE ( 540120129 )
HAUTE VALLÉE DE LA GERGOGNE ( 220013843 )
Haute Vallée de la Thure et ses versants boisés ( 310009338 )
HAUTE VALLEE DE L'OISE ET CONFLUENCE DU TON ( 220014034 )
LA BASSE FORÊT D'EU ( 230009226 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
LA CÔTE À BUIS, LES COTEAUX DE BEAU SOLEIL ET D'ORIVAL, LE FOURCHET D'ORIVAL, LE CHEMIN SAINT MARTIN ( 230030531 )
LA COTE DE LIESLE, LA FASSURE ET LA COTE D'OR ( 430007788 )
La Dordogne quercynoise ( 730014505 )
LA FONTAINE DU HOUX ( 230030506 )
LA FORÊT D'ARQUES ( 230030520 )
LA FORÊT DE LYONS ( 230000319 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
LA FORÊT D'EU - LE MASSIF DE BOITEAUMESNIL ( 230030487 )
La forêt domaniale de Nieppe et ses lisières ( 310013746 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
LA FORÊT VERTE ( 230000325 )
LA HEUZE, LE VAL DES GRÈS, LE FOUR DES VAUX ( 230030533 )
LA LOIRE AU SUD DE DIGOIN ( 260005563 )
LA MARE AUX SAPINS ( 230030788 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA QUEUE DE SORENG, LE MONT FERRÉ ( 230030483 )
LA SAÔNE A AUTET ( 430020100 )
La Thiérache bocagère ( 310013729 )
LA TOURBIÈRE DE MARAIS-VERNIER ( 230000243 )
LA VALLÉE DU VIVIER EN AMONT DE TANCARVILLE ( 230031042 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
LANDES ET BOIS D'AVAUGOUR EN TADEN ( 530030028 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA BRESLE ENTRE SÉNARPONT ET SAINT-GERMAIN-SUR-BRESLE, FORÊT D'ARGUEL ET FORÊT DE BEAUCAMPS-LE-JEUNE ( 220013921 )
LARRIS ET BOIS ENTRE NESLETTE ET GAMACHES ( 220013929 )
LE BOIS DE VILLEQUIER ( 230014808 )
LE BOIS DES DAMES A L'EST D'HAMPIGNY (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000168 )
LE BOIS DU BUQUET ( 230030519 )
LE BOIS DU GOUFFRE ( 230000320 )
Le bois Royal de Watten, le bois du Ham ( 310013715 )
LE CHÊNE À LA VIERGE ( 230030406 )
Le complexe bocager du Bas-Boulonnais et de la Liane ( 310007276 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
LE COTEAU D'HÉNOUVILLE ET LA FORÊT DE ROUMARE ( 230000848 )
LE CROC ( 230030526 )
LE FOND DE SAINT-LAURENT, MORTEMER ( 230004480 )
LE MASSIF DE LA BASSE FORÊT ( 230030508 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
LE TRIAGE D'EU ( 230030472 )
LE VAL HAMELOT ( 230030403 )
LE VAL DU GRAND MAÎTRE ( 230030507 )
LE VAL ÉRABLE ( 230030505 )
LE VAL SAINT-PIERRE ( 230009081 )
LE VALLON DU VIVIER À TANCARVILLE ( 230000891 )
LE VAUDOBIN ( 250010766 )
LES AJOUX ET LA NOUE DES AJOUX A RAMERUPT ET NOGENT-SUR-AUBE ( 210020217 )
LES BISSELIERES ( 540003314 )
LES BOIS DES PRÉS ET DES MALADRERIES À JOUY-SUR-EURE ( 230009119 )
LES COTEAUX DE BIESSARD ( 230030744 )
LES CUESTAS DU PAYS DE BRAY ( 230009230 )
LES FORÊTS D'EAWY ET D'ARQUES ET LA VALLÉE DE LA VARENNE ( 230004490 )
LES LAUCHÈRES ET PRÉS SOYES ( 430030031 )
LES LONGS VALLONS ET LA MARE DES COTRETS ( 230030705 )
LES LONGUES RAIES ( 230030467 )
LES PIERRES CASSÉES ( 230009083 )
LES PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLE DE L'AUBE ENTRE CHAUDREY ET NOGENT-SUR-AUBE ( 210000990 )
LES PRES L'ABBE ET LE PRE AUX MOINES ENTRE VINETS, AUBIGNY ET VAUPOISSON ( 210000992 )
LES TRESSARDIERES - BOIS DE ST-FIACRE ( 530008153 )
Les vallées de la Créquoise et de la Planquette ( 310013285 )
LES VALLONS ( 230030786 )
LES VALOINES ( 230030464 )
LES VENTES LÉGÈRES ( 230030404 )
LIT MAJEUR DE L'ALLIER MOYEN ( 830007463 )
MARAIS DE BOIRE ( 250015949 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA JEUNE AUTIZE ( 520013175 )
MARAIS DU VERGON ( 250008117 )
MARAIS ET PELOUSES HUMIDES DU JARD A BRIENNE ( 210000674 )
MARAIS POITEVIN ( 540120114 )
Massif de l'Arize ( 730012054 )
Massif de l'Arize, versant nord ( 730012056 )
MASSIF FORESTIER D'AGASSE ( 220013558 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE FERE, COTEAU DE CHARTEVES ET RU DE DOLLY ( 220013576 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE LOCHES ( 240031220 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER DE NESLES/DÔLE/MONT BANY/BAZOCHES ( 220013571 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER DE TRONCAIS ( 830000169 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER D'HALATTE ( 220005064 )
MASSIF FORESTIER DU HAUT-PERCHE ( 240031545 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS ASSOCIES ENTRE EPERNAY, VERTUS ET MONTMORT-LUCY ( 210009833 )
Massifs calcaires de l'Estibète, du Granquet et du Pibeste, forêt de Très Crouts, vallée du Bergons et crêtes ( 730011454 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BELLE VAIVRE, DE SAINT-GAND ET DE GY ( 430020153 )
MASSIFS FORESTIERS, VALLÉES ET COTEAUX DE LA BRIE PICARDE ( 220420025 )
MEANDRE DU MOULIN HUSSON ET BOIS DU CATELET ( 220013446 )
MEANDRES DE LA COURBE ET DU MESNIL-GLAISE ( 250020031 )
MILIEUX HUMIDES DE LA VALLEE DU BRANLIN AU PONT DE SAUROY ET AUX PROUX ( 260014939 )
Mont de Bailievre et de la Postière ( 310013727 )
MONTAGNE ET MARAIS DE MERLEMONT, BOIS DE HEZ-PONCHON ( 220014095 )
Montagnes sèches et rocheuses en rives gauche et droite de l'Ourse et à Saint-Bertrand-de-Comminges ( 730011470 )
NEUF ETANG DE MANDRES-AUX-QUATRE-TOURS ( 410008795 )
PARTIE EST DU BOIS DE ROCQUIGNY ET VALLEE DE LA MALAQUIRE A SAINT-JEAN-AUX-BOIS ( 210009851 )
PARTIE NORD DE LA FORET DOMANIALE DE MONTHIERS A POSSESSE ( 210002030 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
PELOUSES ET ZONES HUMIDES AUTOUR DE BITHAINE ( 430002361 )
PIMONT ( 230030542 )
PLAINE DE LA SAÔNE DE BAULAY À CONFLANDEY ( 430020088 )
PLAINE DE LA SAÔNE DE GRAY À RIGNY ( 430020103 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
Plateau de Ger et coteaux de l'ouest tarbais ( 730002959 )
PONT DU DELUGE - PIERRE BRUNE ( 520012245 )
PRAIRIE SAINT HUBERT, BOIS DE MALFAIGNET, MANGE ET LUET ( 430020104 )
PRAIRIES, BOCAGE ET MARES A CHAZILLY ET CUSSY LE CHATEL ( 260020109 )
PRAIRIES, BOIS ET GRAVIERES DE LA VALLEE DE L'AUBE A TORCY-LE-PETIT ( 210008913 )
PRAIRIES, BOIS ET PELOUSES DE LA PEUTE FOSSE AU SUD-EST D'EUFFIGNEIX ( 210020086 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE L'ARMANCE D'ERVY-LE-CHATEL A SAINT-FLORENTIN ( 210008915 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA FERME AUX GRUES A SAINT-REMY-EN-BOUZEMONT ( 210020034 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET BOIS HUMIDES A L'OUEST DU RUISSEAU LA TREMAGNE ( 210020241 )
PRAIRIES ET FORÊTS HUMIDES DU SCEY ET DU ROGNON ( 430020125 )
PRAIRIES HUMIDES DES TUFFERIES ( 520220003 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS ACIDOPHILES DE BOULT-AUX-BOIS ( 210015517 )
PUISAYE NIVERNAISE, FORTERRE ET VALLEE DE LA VRILLE ( 260015463 )
RESEAU D'ETANGS FORESTIERS DU MASSIF DE CITEAUX ( 260030268 )
Réseau hydrographique des Angles et du Bénaquès ( 730030362 )
Réseau hydrographique du gave d'Aspe et ses rives ( 720030081 )
Rocher Sainte-Marie, Puech d'Aussel, vallon du Limon et combes tributaires ( 730011024 )
ROND DES ROCHIRETS ( 520016169 )
RUISSEAU EN AVAL DU BUISSON ET ROUTE FORESTIERE D'ANCINNES ( 520016167 )
RUISSEAUX AFFLUENTS DE L'OUGEOTTE ( 430020049 )
RUISSEAUX ET ROUTES FORESTIERES ENTRE ANCINNES ET LA D311 ( 520016220 )
RUISSELET DES MORTONNIERES ( 520015192 )
SITE DE COPE-CHOUX ( 520616272 )
SOMMETS GRESEUX DU COTENTIN ( 250008424 )
SOURCES, RUISSEAUX ET VALLONS FORESTIERS EN FORET DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009854 )
STATIONS BOTANIQUES EN FORET DE TROIS-FONTAINES ( 210015518 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY AU PONT DU VEURDRE ( 260015462 )
VALLÉE BOISÉE À OMBLEPIED ( 520616293 )
VALLEE DE LA BOUEXIERE ( 530009820 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS ( 430020211 )
VALLEE DE LA CLAUGE ( 430009462 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
Vallée de la Dordogne quercynoise ( 730011020 )
VALLEE DE LA GROSNE ( 260014361 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLÉE DE LA SAÔNE DE CESSEY À PONTAILLER ( 260012268 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA TOUNOLLE ET MEANDRES DE L'OGNON ( 430007873 )
VALLEE DE LA VRILLE A ARQUIAN ( 260030421 )
VALLEE DE L'ANTENNE ( 540004558 )
VALLEE DE L'ANTENNE ( 540120110 )
VALLÉE DE L'ARMANCE DE CHAOURCE À SAINT-FLORENTIN ( 210020236 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
Vallée de l’Helpe Majeur entre Ramousies et Noyelles-sur-Sambre ( 310013732 )
Vallée de l’Hogneau et ses versants et les ruisseaux d’Heugnies et de Bavay ( 310009342 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLEE DE L'OUSSIERE, EPERON BARRE DE VERDUN ( 260006383 )
VALLEE DES CARTES ( 520004471 )
VALLEE DU COUETRON ( 240031147 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
VALLÉE DU LIGER ( 220004998 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLÉES DE LA BRESLE, DU LIGER ET DE LA VIMEUSE ( 220320033 )
Vallées de l’Aunelle et du ruisseau du Sart ( 310013369 )
VALLEES DE L'EUILE ET DE LA BOYE ( 720015760 )
VALLEES DU LISON ET DE LA VAU ( 430020168 )
VALLEES ET COTEAUX DE L'EUILLE ET DE SES AFFLUENTS. ( 720015759 )
VALLON BOISE DE FAVEROLLES A CORRIBERT ( 210002033 )
VALLON BOISE DU RU AUX RENARDS ENTRE BANNAY ET BELIN ( 210002031 )
VALLON DE CUL-FROID ( 110120058 )
Vallon des planches ( 820031382 )
VALLON DU RU DE L'ANDOUSOIR ET MONTMOYEN A L'EST DE GRANDCHAMP ( 210020122 )
Vallon du ruisseau du Grand Lées ( 730030342 )
VALLON FORESTIER ET ETANGS DES BIEVRES A L'EST D'AUTRY ( 210002010 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE PRESSIGNY ET DE LA FERME D'AILLAUX ( 210020020 )
VALLONS DES RUISSEAUX DES BRUYERES A PIERREFAITES, DE VAU A VELLES ET DE LA VERRERIE A VAUX-LA-DOUCE ( 210020021 )
ZONE ALLUVIALE DE SAINT PRIEST BRAMEFANT ( 830020034 )
ZONES HUMIDES ENTRE L'ETANG CHANCELIER ET L'ETANG LE GUET ( 430007712 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )