Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Carex sylvatica Huds., 1762 (1067 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BOIS DE BOITRON ET ALENTOURS DU RU DE LA FONDERIE ( 110020112 )
ABORDS DE LA SARTHE A BEAUMORTIER ( 520016183 )
AFFLEUREMENTS ROCHEUX DE MOUILLERON-EN-PAREDS,CHEFFOIS,LA CHATAIGNERAIE ( 520005742 )
ANCIENNE CARRIERE DE FOUSSEMAGNE ( 430220036 )
ANCIENNE CARRIERE DES ROCHERS ( 520014747 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
ANCIENNES CARRIERES DE LA FORTINIERE ( 520015242 )
ANCIENNES CARRIERES DE LA JASLERIE ( 520016253 )
ANSE ET BOIS DE POULMIC ( 530009272 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC - ESTUAIRES DE LA RIVIERE DU FAOU ET DE L'AULNE (ancien nom : BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC) ( 530030193 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BARRAGE DE MAUZAC,ILOTS ET RAPIDES DE LA GRATUSE ( 720008216 )
BAS MORVAN SUD OUEST ( 260014856 )
BASSE VALLEE DE LA BLOURDE ( 540004633 )
BASSE VALLÉE DE LA GRIVETTE ( 220013842 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BASSIN DE L'ODON ( 250008464 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
Bassin du Grand Large ( 820031396 )
BASSIN VERSANT DU BOZANCON ( 820003168 )
BATTERIES ENTRE CHARMOILLES ET CHANGEY ET PELOUSES DU PLATEAU DE MOVANGES ( 210013059 )
BERGES DE L'EYRAUD ( 720014275 )
Berges humides de la Valserine ( 820030767 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE A DABOECIA CANTABRICA ST-CYR-DES-GATS - CEZAIS ET DES ENVIRONS ( 520005743 )
BOCAGE A PIQUE-PRUNE DE MONTSUR A LA FORET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520016250 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES AU NORD DU MASSIF DE PERSEIGNE ( 520016245 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOCAGE DE BEAUCAMPS-LE-VIEUX ( 220014040 )
BOCAGE DE LA VALLEE DE L'IXEURE ET MASSIFS BOISES DE LA BORNE DES CINQ SEIGNEURS ( 260009936 )
BOCAGE DES AULNEAUX ( 520015196 )
BOCAGE DU BOIS ROUILLE ( 520005823 )
BOCAGE HUMIDE DE LA BASSE VALLEE DE LA GARONNE ( 720001974 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIS A L'EST DE VIOLOT ET BOIS COMMUNAUX ET DE PLEMONT A L'EST DE RIVIERES-LE-BOIS ( 210000633 )
BOIS A L'OUEST DE BRICQUEBEC ( 250008448 )
BOIS ALLUVIAUX ET MARECAGEUX DE LA LOUVERIE ET DE SAUSSERON A BARBUISE ( 210000618 )
BOIS AU MOINE, BOIS DE BEL AIR ET BOISEMENTS PROCHES ( 520220005 )
BOIS AU SUD DE LA FERME DE PALLUAU ET A L'OUEST DE CROGNY ( 210020151 )
BOIS BAILLY ET BOIS LAVAU A VIEVILLE ET ROOCOURT-LA-COTE ( 210008990 )
Bois communal de Saint Bonnet et col de la Madeleine ( 820030043 )
BOIS D'AILLY, DE BOVELLES ET LES CARRIÈRES DE PISSY ( 220013942 )
BOIS D'AIRAINES ET DE SAINTE-LARME ( 220013931 )
BOIS D'ARCY ( 220013573 )
BOIS DE BAGATZ ( 530009070 )
BOIS DE BAILLENX ET DE COULOMME ( 720012214 )
BOIS DE BAN, AROBIERS, TRESBERRUY ET DE LA SAMBINE ( 430007722 )
BOIS DE BAUGY ( 250014106 )
BOIS DE BAYON ( 520420008 )
BOIS DE BOISGELIN ( 530013345 )
BOIS DE BOVES ET DU CAMBOS ( 220013961 )
BOIS DE BREVILLE-LES-MONTS ( 250020032 )
BOIS DE CAVILLON À FOURDRINOY ( 220013955 )
BOIS DE CHAMPAUFOUR-SAUT DU CERF ( 530020001 )
BOIS DE CHAUMITTON ET COTEAU DE LA BRIERE ( 520006743 )
BOIS DE CHEVIGNY-ST-SAUVEUR ( 260005933 )
BOIS DE COAT-LIOU ( 530006463 )
BOIS DE CONTALMAISON, MAMETZ, BAZENTIN ( 220013971 )
BOIS DE CORNILLON A MARCILLY-LE-HAYER ( 210001138 )
Bois de Courmangoux ( 820030892 )
BOIS DE COURTILLON ( 520014773 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE DILLO ET DES JARRURIERS A AIX-EN-OTHE, BERULLE ET PAISY-COSDON ( 210001137 )
BOIS DE FAY A RIGNY-LA-NONNEUSE ( 210008995 )
BOIS DE FAYE ( 260015460 )
BOIS DE FOURCHE ET VALLEES DE CHAMPLAID ET DE L'EGLISE ( 110030098 )
BOIS DE GERVIS ( 530009068 )
BOIS DE GLASSAC ( 540004546 )
BOIS DE GONAINCOURT ( 210015546 )
BOIS DE GOULT ( 250002604 )
BOIS DE HAM ET DU ROCAN A LONGWE ( 210002011 )
BOIS DE LA BELLE EPINE ET BOIS SEMÉ, LARRIS DE LA VALLÉE DES CARRIÈRES ( 220013959 )
BOIS DE LA BOISSIERE ( 530008170 )
BOIS DE LA BUTTE DU MONT-AIME ENTRE BERGERES-LES-VERTUS ET COLIGNY ( 210000671 )
BOIS DE LA CARRELETTE ( 110020099 )
BOIS DE LA CHAPELLE SAINTE-REINE ET RAVIN COSAQUE A BERULLE ( 210000710 )
BOIS DE LA CHARMOISE, DES BATIS ET FORET COMMUNALE A VERZENAY, VERZY ET PRUNAY ( 210014784 )
BOIS DE LA CHENAIE A POSSESSE ( 210009366 )
BOIS DE LA COMBE A L'ANE A ANDELOT-BLANCHEVILLE ( 210020005 )
BOIS DE LA COMBE AUX VAUX ET DES TROIS CENTS ARPENTS A DANCEVOIR ( 210000149 )
BOIS DE LA COTE AUX AUGES ET DES VAUX JEAN A BAYEL ( 210008962 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LA COTE CHARMONT AU NORD DE VINAY ET DE SAINT-MARTIN-D'ABLOIS ( 210020228 )
BOIS DE LA COTE DE NOYERS ET DE THELONNE ( 210009847 )
BOIS DE LA FAUDE À WIRY-AU-MONT ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220013923 )
BOIS DE LA FONT DES NOUES ( 540003095 )
BOIS DE LA FONTAINE AUX RENARDS ET DE LA FONTAIGNATTE AU SUD DE CHALTRAIT ( 210020198 )
BOIS DE LA FONTAINE BRABANT, DE LA CROIX ROUGE ET DE LA CROUPIÈRE À ORBAIS ( 210020137 )
BOIS DE LA FORTELLE, DE CHARME-RONDE ET DE LA COMBE AU LOUP A L'EST DE MUSSY-SUR-SEINE ( 210000133 )
BOIS DE LA FOYE ( 540003521 )
BOIS DE LA GARENNE A BERCENAY-LE-HAYER ( 210020045 )
BOIS DE LA GARENNE BOUVELET A VANDIERES ( 210013064 )
BOIS DE LA GARENNE ET VALLEE DE L'OURCE AU NORD DE POINSON-LES-GRANCEY ( 210020214 )
BOIS DE LA GAUTRIE ( 520014677 )
BOIS DE LA HERONNIERE ( 540003279 )
BOIS DE LA MADELEINE ( 520006616 )
BOIS DE LA MAISON ROUGE AUX ALLEUX ( 210001123 )
BOIS DE LA MARTINIERE ( 520006699 )
BOIS DE LA METAIRIE ( 540004678 )
BOIS DE LA MOLIERE ( 530009896 )
BOIS DE LA MONTFRAISIERE ( 520015198 )
BOIS DE LA PAPETERIE A GONCOURT ( 210020092 )
BOIS DE LA RETENUE ( 530009066 )
BOIS DE LA ROCHE ET DE LA COTE A GRANDCHAMP ET MAATZ ( 210000637 )
BOIS DE LA SERGENTE A CHAUMONT-LA-VILLE ( 210020096 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ( 110006887 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ET SES ABORDS ( 110006886 )
BOIS DE LA TOURETTE ( 740006198 )
BOIS DE LA VOIVRE A MARAULT ( 210000120 )
BOIS DE L'APPENAUT ET DES MILLERIS ET PELOUSE DE LA FERME DE BELVOIR A BUSSIERES-LES-BELMONT ( 210020170 )
BOIS DE L'ARGENTOLLE, BOIS DE HUIRON ET BOIS DES FILLES A ARRIGNY ( 210020035 )
BOIS DE L'ARTOLIE ( 720015755 )
BOIS DE LIZANDRE ( 530015139 )
BOIS DE LONGWE A LAMETZ ( 210009497 )
Bois de Maillance ( 820030869 )
BOIS DE MALASSIS, MARAIS ET ETANG DE MONTARLOT ET COTEAUX ADJACENTS ( 110030060 )
BOIS DE MERVE ET DE COULAINES ( 520006686 )
BOIS DE MONBAHUS ET DE LA GRÈZE ET FORÊT DE GONDON ( 720012899 )
BOIS DE MONTANSON ET LISIERES A PRAUTOY, AUBIGNY ET MONTSAUGEON ( 210013043 )
BOIS DE NALLIERS-MOUZEUIL ( 520013159 )
BOIS DE PARNAY, MASSIF DU GRAFFARD ET BOIS DE LA ROLTIERE ( 520220014 )
BOIS DE PENTE ET SOURCES TUFEUSES AU SUD-EST DE BERGERES-SOUS-MONTMIRAIL ( 210020227 )
BOIS DE PENTE ET VALLON DE SOMBREUIL A L'OUEST DE FRONVILLE ( 210020148 )
BOIS DE PICHENIN ( 540014435 )
BOIS DE PLAIMONT A GRANDHAM ( 210009873 )
BOIS DE RADAY A DAMERY ET FLEURY-LA-RIVIERE ( 210020159 )
BOIS DE RARAY ET DE LA BRUSSE A DRAVEGNY ET ARCIS-LE-PONSART ( 210000654 )
BOIS DE RIENCOURT ET DU FAYEL ( 220013940 )
BOIS DE ROHAIS ET ETANG DE FLORENT-EN-ARGONNE ( 210009347 )
Bois de Saint Laurent ( 110020188 )
BOIS DE SAINT-ANDRE ET DE LA HOGUETTE ( 250013517 )
BOIS DE SEMERMESNIL ET DES MONTS À MOLLIENS-DREUIL ( 220013956 )
BOIS DE SERQUEUX ( 210000144 )
Bois de Souhait ( 820031098 )
BOIS DE SOULLES ET DE SAINT-SAUVEUR ( 250020013 )
BOIS DE TRIQUENIQUE ( 220013583 )
Bois de Turitin, vallon de l’Aillat ( 820030553 )
BOIS DE VAIRE-SOUS-CORBIE ( 220013997 )
BOIS DE VALETTE ET FRETIGNES (VALLÉE DE LA DORDOGNE) ( 740000073 )
BOIS DE VAURICHART ET DE MARIGNY-EN-ORXOIS ( 220013564 )
BOIS DE VAUX ( 530020127 )
BOIS DE VELLUIRE ET SES ABORDS ( 520013168 )
BOIS DE VERNUS ( 520220020 )
BOIS DE VIGNE-FECHE A SOLIGNY-LES-ETANGS ( 210008998 )
BOIS DE VOISEY ( 210009521 )
BOIS DE VONCQ ( 210020187 )
BOIS DELET ET CHATELLENOT A AUJEURRES ( 210000121 )
BOIS D'ENELLE AU SUD DE BOULZICOURT ( 210020085 )
BOIS D'EPAUMESNIL, D'ETRÉJUST ET DE BELLOY ( 220320004 )
BOIS DES AGES ( 540004640 )
BOIS DES ARROQUES ( 720020089 )
BOIS DES AULNOIS A SUIZY-LE-FRANC ( 210020117 )
BOIS DES BARRES A CHAUMONT ( 210000127 )
BOIS DES BATIS DE PUILSIEUX ET BOIS DES RONCES A MAILLY-CHAMPAGNE ( 210009369 )
BOIS DES BELLANGERES ( 520220019 )
BOIS DES BOUCHERS, DE LA RANCERELLE ET DU CUL DE MERCIER A PERTHES ( 210020119 )
BOIS DES BRULIS ET ABORDS ( 520220008 )
BOIS DES CHATAIGNIERS A CERSEUIL ( 210020125 )
BOIS DES CHAUFFES, DES BROUSSES ET DU PONT DE LA CROISETTE A FONTAINE-SUR-AY ET AVENAY-VAL-D'OR ( 210009507 )
BOIS DES CHIRONS ( 540004622 )
BOIS DES CORDELIERS ET FRANC BOIS AU SUD DE LA CASSINE A VENDRESSE ( 210009849 )
BOIS DES CROUTTES ET BOIS D'HOUSSE ( 220013574 )
BOIS DES ECOLLETS ET DE VIRY ( 430020527 )
BOIS DES FALAISES ET DU VALLON DE LA DHUIS A COURCELLES-VAL-D'ESNOMS ( 210000122 )
BOIS DES FEUILLANTS ( 540004643 )
BOIS DES GRAVELLES ( 520320022 )
BOIS DES HATOIS A PAVANT ( 220013591 )
BOIS DES HAUTS, DES COTEAUX, DES HAVILLONS ET VALLONS AU NORD DE PREZ-SOUS-LAFAUCHE ( 210013045 )
BOIS DES HAUTS-BALAIS ET MARAIS DU CLOS AU NORD DE COURCELLES-SAPICOURT ( 210009862 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS DES JARRIES, TOURBIÈRES ET ALENTOURS ( 520012258 )
BOIS DES MONTVAUDIES ET BOIS BRULE ENTRE FAYL-BILLOT ET BUSSIERES ( 210009524 )
BOIS DES NOYATTES ET DE L'ABBE ENTRE RAMERUPT, CHAUDREY, ORTILLON ET ISLE-AUBIGNY ( 210000991 )
BOIS DES RIEPPES A TORNAY ( 210020141 )
BOIS DES ROCHES A FESTIGNY ET LEUVRIGNY ( 210020226 )
BOIS DES RUISSEAUX DE FALIERES ET DE LA SAUSSAIE AU NORD-OUEST DE REVIN ( 210020040 )
BOIS DES TERRES BLANCHES ET DES RUS DU HALA A SAUVAGE-MAGNY ( 210000129 )
BOIS DES USAGES A VANAULT-LES-DAMES ( 210009869 )
BOIS DES USAGES DE COINCY ET DE LA TOURNELLE ( 220013587 )
BOIS D'HERMET ( 520005802 )
BOIS D'HOLNON ( 220005042 )
BOIS D'HUMEGNIL ( 210000642 )
BOIS DU BAGER ( 720008892 )
BOIS DU BARREMONT AU NORD-EST DE RIMAUCOURT ( 210020058 )
BOIS DU BELLOY, DE CHAMPEL, DU BOCHET ET DE BERTRIMONT ENTRE BIEVRES ET CHAUVENCY-SAINT-HUBERT ( 210009495 )
BOIS DU BREUIL ( 250013239 )
BOIS DU CHARMOI ET PRAIRIES AU NORD DE BROUTHIERES ( 210020245 )
BOIS DU CHATELET ET DE ROMONT ( 220013586 )
BOIS DU CHENE ET DE LA GARENNE A BAR-SUR-SEINE ( 210008945 )
BOIS DU CHENOI ET DES COTEAUX A CHAMARANDES ( 210000125 )
BOIS DU FOLGOAT ET DE FOLGOAT (FORET DOMANIALE DE LANDEVENNEC) ( 530030043 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS DU HAUT DES GRES AU NORD D'ALLEMANT ( 210020202 )
BOIS DU LOUP À ESSOMES-SUR-MARNE ( 220220012 )
BOIS DU MOLAY ( 250014105 )
BOIS DU MOREUX , DE LA COTE PREBERT ET DE LA CHARMOISE AU NORD DE VICQ ( 210020158 )
BOIS DU PALIGNY ET BOIS ROUNAUX ( 520616282 )
BOIS DU PARC ( 540003386 )
BOIS DU PARC AU NORD DE SEZANNE ( 210020136 )
BOIS DU PARC DE PONT ET DES SERMOISES ENTRE QUINCEY ET PONT-SUR-SEINE ( 210000147 )
BOIS DU PLESSIX ( 530008171 )
BOIS DU ROI ( 250013518 )
BOIS DU ROUGET ( 530020031 )
BOIS DU TRONQUAY ET DU QUESNAY ( 250013245 )
BOIS DU TROU AUX CHATS, DES EPINAIES, DU BROVET ET DE LA BATTUE AU NORD DE LANEUVELLE ( 210020157 )
BOIS DU VAL OBOT, DE LA COTE AUX ENFANTS ET DES FALÉES À ARCONVILLE ( 210020239 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET ANSE DU LOC'H (FORET DOMANIALE DE LANDEVENNEC) ( 530030040 )
BOIS ET BARTHES DU RUISSEAU DE LANES ET DE L'ARROUYOUS ( 720012209 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET COTEAUX DES MOUTIERS-HUBERT ( 250008104 )
BOIS ET ETANG DE CHINSEVE ( 530009065 )
BOIS ET ETANG DE GRESSE ( 520005800 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
BOIS ET LARRIS ENTRE BEAUCHAMPS ET OUST-MAREST ( 220013934 )
BOIS ET MARAIS DU CONFLUENT DE LA SEINE ET DE L'AUBE A MARCILLY-SUR-SEINE ( 210020209 )
BOIS ET MARAIS DE LA ROCHECOURBON ( 540004407 )
BOIS ET MARAIS DU GRAND RAVET A BRAUX ET AULNAY ( 210001116 )
BOIS ET MARE DE LA LONGISAIS ( 530009815 )
BOIS ET MARES DE RILLY-LA-MONTAGNE ( 210002025 )
BOIS ET PELOUSES DE BOURESCHES, DU MONT CHEVRET ET BOIS DES MEULES ( 220013595 )
BOIS ET PELOUSES DE CORMONT A VERTUS ET BERGERES-LES-VERTUS ( 210000718 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE BOULAUMONT A CHATEAUVILLAIN ( 210020188 )
BOIS ET PELOUSES DE L'ECHELETTE A L'OUEST DE LAFERTE-SUR-AUBE ( 210009872 )
BOIS ET PELOUSES ENTRE ECOGNE ET LA GRANDE RUBRIQUE A GRUYERES ET GUIGNICOURT ( 210009362 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA COMBE DU VA À GERMAY, LEZEVILLE ET LANEUVILLE-AU-BOIS ( 210020105 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA HUBERCIERE ( 250030094 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA VALLÉE DE L'AUZON ENTRE BREVONNES, PINEY ET MOLINS-SUR-AUBE ( 210020186 )
BOIS ET TUFIERE DE VAL VAUBRIEN A ROLAMPONT ( 210008961 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS FRESIER A MAZERNY ( 210009494 )
BOIS GRIMAUD ( 830015168 )
BOIS HUNAULT ( 520420019 )
BOIS L'ABBÉ, BOIS D'AQUENNES ET BOIS DE BLANGY ( 220005023 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS LANFRAY ( 520220009 )
BOIS LE JUIF ET DE NOYER AU NORD D'IS-EN-BASSIGNY ( 210000645 )
BOIS LOUVET ET VALLÉE D'EGOULET ( 220320011 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DES COMBES VAUTE ET BOULANGER A VOISINES ( 210009514 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
BOIS, PELOUSES ET LANDES RELICTUELLES AU SUD-EST DE QUATRE-CHAMPS ( 210015516 )
BOIS, PELOUSES ET RÉSURGENCE ENTRE EPIZON ET THONNANCE-LES-MOULINS ( 210020246 )
BOIS, PRAIRIES, COURS D'EAU ET NOUES DES ROCHES À BEAULIEU ENTRE LE MÉRIOT ET LA MOTTE-TILLY ( 210000623 )
BOIS, PRAIRIES ET ANCIENNES CARRIERES DU VAL DES FOSSES ET DE LA VALLOTTE AU NORD-EST DE CHANNES ( 210020094 )
BOIS, PRAIRIES ET ETANGS ENTRE LA VILLE-AUX-BOIS, SOULAINES-DHUYS, FULIGNY ET LA CHAISE ( 210020146 )
BOIS, PRAIRIES ET FORT DES AYVELLES ET DE LA FRANCHEVILLE ( 210020160 )
BOIS, PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES ENTRE PORT SAINT-NICOLAS, LE MÉRIOT ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210000621 )
BOIS, PRAIRIES, NOUES ET COURS D'EAU DE LA PROUSELLE, DU GRAND MORT ET BOIS DE MARNAY A MARNAY-SUR-SEINE ( 210000620 )
BOIS SAINT-JOSEPH ET DU COTEAU GILLOT A HARREVILLLE-LES-CHANTEURS ( 210000632 )
BOIS SECANT A DROYES ET PLANRUPT ( 210009511 )
BOIS SUR GREVE ALLUVIALE DE BEAULIEU ENTRE JUVANZE ET JESSAINS ( 210000140 )
BOISEMENT A GROS BOIS ET AULNAIE DE MUNSTER ( 410030148 )
BOISEMENTS ET VALLEES DU BORD DE LA CURE ENTRE VERMENTON ET LUCY-SUR-CURE ( 260008529 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
BORD DE LA VENDÉE DES LOGES A PISSOTTE - VALLONS ET TUNEL ADJACENTS ( 520012244 )
BORDS DE LA MAYENNE ENTRE SAINT-SULPICE ET ORIGNE ( 520005889 )
BRAS MORT ET COURS DE L'AISNE A AVAUX ( 210020032 )
Buisson de Massoury ( 110030093 )
BUTTE DE FOLLETON ( 520006728 )
BUTTE DE GUIMBERTEAU ET VALLON DU PEYRAT ( 720030028 )
BUTTE DE LA VIERGE, COTEAUX DE LA CHADENIÈRE ET DE MARONVAL À NONCOURT-SUR-LE-RONGEANT ET POISSONS ( 210020131 )
BUTTE DE SAINT-GEORGES-DU-BOIS ( 520220007 )
CARRIERE DU QUART DE RESERVE A AUDUN LE TICHE ( 410015730 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CARRIERES ET BOIS DE BERGAULT ( 520015250 )
CARRIERES ET FOUR A CHAUX DE BOIS JOURDAN ( 520005873 )
CARRIERES SOUTERRAINES ET COTEAUX DE ROCHE ( 520006745 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CEZALLIER ( 830007458 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
CHATEAU DE MONTCORNET ET SES ENVIRONS ( 210020180 )
CLAIRIERES MARECAGEUSES DU GRAND CANAL, DE LA CARPIERE ET DE L'EMPRUNT A DOSCHES ( 210008921 )
CLUSE DE LA FOSSE ARTHOUR ET BOIS DE ROUELLE ( 250002594 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
COLLINES DE LA MIOTTE ET DE LA JUSTICE ( 430010409 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
COMBE BOISEE DE GRANDVAU A VOUECOURT ET VIEVILLE ( 210009519 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
Combe de la Sereine ( 820030791 )
Combe de Morin ( 820031492 )
COMBE DU PARC ET BOIS DU BEAUGEY A VILLIERS-LES-APREY ( 210000156 )
COMBE DU VAL DES SEUX DANS LA FORET DOMANIALE D'ESSOYES ( 210008944 )
COMBE FORESTIERE DU CUL DE RECUL A GERMISAY ( 210008957 )
COMBES BOISEES DE VIGNORY ( 210008931 )
COMBES DE LA FAYE ET DE LA CHOUE A POINSENOT ( 210020215 )
COMBES DES FOURNEAUX ET DE CHAUMONT DANS LES BOIS D'OZIERES ( 210009531 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
COMBES FORESTIERES DU MASSIF D'ECOT-LA-COMBE ( 210009530 )
COMMUNAL DES MAGNILS REIGNIERS ( 520015329 )
COMPLEXE CHIROPTEROLOGIQUE DE VILLADIN ET SES ABORDS ( 210020165 )
COMPLEXE CHIROPTEROLOGIQUE ET SES ENVIRONS A PLANTY ET PALIS ( 210020166 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONFLUENCE DE L'AIN, DU DROUVENANT ET DE LA SIRÈNE ( 430007758 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHES BOISEES ET CARRIERES SOUTERRAINES DE VERTUS ( 210000732 )
COTE CHAUDE ET BOIS DE LA COTE FROIDE DE THESY ( 430015564 )
COTE DE BEG LEGUER ET VALLON DE GOAS LAGORN ( 530015143 )
COTE DE LA TENDUE ET CIRQUE DES FOULES ( 430020005 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
CÔTE OUEST DE LA BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530014725 )
COTEAU BOISE DE CHANTEMESLE ET CARRIERE DE LA MORLIERE ( 520015229 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
COTEAU DE LA COUR DES CARRIERES ( 250006501 )
COTEAU DE LA GUILBERDIÈRE À SAINT-PIERRE-DE-LOROUER ( 520014667 )
COTEAU DE LA REDONNE ( 520420042 )
COTEAU DE LA TOUCHE ( 540003280 )
COTEAU DE L'ETOURNEAU ( 540004641 )
COTEAU DE LIMON ET VALLON DE GALEAU ( 720030013 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE MOTIMONT A DONCHERY ( 210020107 )
COTEAU DE SAINTE-CROIX ( 540004610 )
COTEAU DES BRUYERES ( 250006500 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DES PONTIGNYS ET DU BOIS DE LA GUETTE ( 260014928 )
COTEAU DES PRES GARREAUX ( 250006504 )
COTEAU DES ROSIERES ( 540003509 )
COTEAU DU CHATELARS ( 540003104 )
COTEAU DU COURET ( 540004585 )
COTEAU DU GLATINET ( 250006498 )
COTEAU DU TRAIT ( 540003267 )
COTEAU DU VAL DE MAY ( 250020020 )
COTEAUX BOISÉS DU SUD DE L’ANSE DE PAIMPOL ( 530015135 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET BOISEMENTS DU THOUREIL ( 520004437 )
COTEAUX CALCAIRES ET FOND DE VALLEE DE LA MUE ( 250008150 )
COTEAUX DE LA TAUDE ENTRE LE GRAND JOUBERT ET LE PETIT JOUBERT ( 520030005 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU SENDROUX ( 720012891 )
COTEAUX DE LIMAGNE OCCIDENTALE ( 830007460 )
COTEAUX DE PAULET ( 830005543 )
COTEAUX DE SAINT-PIERRE D'EN-HAUT ( 540015995 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTEAUX DE THURY-HARCOURT ( 250008469 )
COTEAUX DES GASCONS ET DE BARRÈRE ( 720012952 )
COTEAUX DES VALLEES DE LA LEMANCE ET DU SENDROUX ( 720012897 )
COTEAUX DU MOULIN DE VAREILLES ( 540120064 )
COTEAUX DU VAL DE MAIZET ( 250008468 )
COTEAUX ET VALLEE DU DON A L'AVAL DU TENOU ET VALLON DU RUISSEAU DE MEZILLAC ( 520120020 )
COTEAUX ET VALLEE DU DON A L'EST DE GUEMENE-PENFAO ( 520006662 )
COTEAUX ET VALLEE DU ROGNON A ESNOUVEAUX ET AGEVILLE ( 210020191 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
COULEES ET COTAUX DE MAUVES ET DU CELLIER ( 520006604 )
COURS DE L'AUTHIE, MARAIS ET COTEAUX ASSOCIÉS ( 220013966 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours du Truison et marais riverains ( 820031514 )
COURS INFERIEUR DE L'ANGILLON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AIN ( 430007742 )
Cours supérieur de la rivière Galaure ( 820032468 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CUESTA DE BOUIX A LARREY ( 260015452 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DELTA DU RUISSEAU DES PLOMBES AU LAC DE LONGEMER ET RIVIERE DE LA VOLOGNE A XONRUPT-LONGEMER ( 410008719 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ERDRE A L'AMONT DE NORD-SUR-ERDRE, BOIS DE LA LUCINIERE ET SES ENVIRONS ( 520006611 )
ESCARPEMENTS BOISES DU RANG BREDIN A ESNOMS-AU-VAL ( 210008928 )
ETANG DE BOIS ROGER ( 250002606 )
Etang de Bouillon ( 820030876 )
Etang de Charray ( 820030299 )
ETANG DE CHARTRENE ( 520220026 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
ETANG DE CURESSY ( 520005872 )
ETANG DE GARNOT ET BOIS DE SERRE ( 260014859 )
Etang de Joanna Maria et bois environnants ( 820030131 )
ETANG DE LA BRISSONNIERE ET BOSQUET ASSOCIE ( 520016116 )
ETANG DE LA BROSSOTTE, PRAIRIES ET BOIS DES CHANATS A MONTIGNY-LES-MONTS ( 210020197 )
ETANG DE LA FORGE A PORT BRILLET ( 520014748 )
ETANG DE LA GRANDE ROUILLIE ET ETANGS VOISINS A CHATRICES ( 210013034 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE LA PANNE ( 520006679 )
ETANG DE LA PETITE BUCHETIERE ( 520420001 )
ETANG DE L'ERMITAGE ( 250002601 )
ETANG DE MONTREUIL A SERMIERS ( 210009506 )
Etang de Ravoux, bois des Adrets ( 820032007 )
Etang de Villeron ( 110001304 )
ETANG DE VILLERS ROTIN ( 260015038 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DES SALLES ( 520006741 )
ETANG DU FIEF ( 520006680 )
ETANG DU GRAND MONFAUCON A HEUDICOURT-SOUS-LES-COTES ( 410001883 )
ETANG DU MOULIN NEUF ( 520015267 )
ETANG DU TERTRE ROUGE ET SES ABORDS ( 520120043 )
ETANG EN BORDURE DE LA GRANDE CHARNIE ( 520014746 )
Etang et mare d'Evrieu ( 820030537 )
ETANG GODART A RETHEL ( 210009853 )
Etang Morel ( 820030806 )
Etang Neuf ( 820030795 )
ETANG NOTRE DAME ( 830005421 )
ETANG, PRAIRIES ET LANDES DE CHARENTONNE ( 250020078 )
ETANG TETE DE BOEUF (BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES) ( 740000054 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE LA BLISIERE ET DU HAUT-BREIL ET LEURS ABORDS ( 520006619 )
ETANGS DE LA TABLE AU ROY ( 520016146 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
ETANGS DE PALLUAU DANS LA FORET DE CROGNY ( 210008942 )
ETANGS DE RUDELANDE ET DE FORTIBERT ( 250013502 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
ETANGS DE SAINT-ANGE ET LEURS ABORDS ( 260008555 )
ETANGS DE SAINT-JEAN-DU-BOIS ( 520006733 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
ETANGS DU CENTRE DE LA FORET DE LONGNY ( 250002612 )
ETANGS DU HAUT-PLAIN ET DU BELLOY ( 250002610 )
ETANGS ET BOIS DE LA GRANDE LAYE AU NORD-OUEST D'ETOGES ( 210020200 )
ETANGS ET BOIS DE L'HOMME BLANC ET DES QUATRE BORNES A CORFELIX ET TALUS-SAINT-PRIX ( 210020201 )
ETANGS ET BOIS DE LIGNIERES ET DE SAINT-PHAL A L'OUEST DE BERNON ( 210020172 )
ETANGS ET BOIS DE LOUDON ( 520006668 )
Etangs et pelouses sèches des côtes du Cerriau ( 820032071 )
ETANGS MILLOT ET DE SAULE ( 260012298 )
Falaise de Conand ( 820031102 )
Falaises de la Gorge du Loup et combe d'Amblérieu ( 820030385 )
Falaises de Saint Benoît à Brégnier-Cordon ( 820031075 )
Falaises de Sur Châtillon ( 820030820 )
FALAISES DES ECHELLES DE LA MORT ( 430007842 )
FALAISES DES VACHES NOIRES ( 250006507 )
FALAISES DU PAYS D'AUGE ( 250008457 )
FALAISES ET BOIS DE BABRE ET DE LA CÔTE ENVERS ( 430007795 )
FALAISES ET ERABLIERES DE LA COTE OXFORDIENNE A CHANTRAINES ET BLANCHEVILLE ( 210020121 )
FALAISES ET LANDES LITTORALES DE LA CORNICHE BASQUE ET DU DOMAINE D'ABBADIA ( 720020027 )
FLANC SUD-EST DU MONT RIVEL ( 430002190 )
FORET ET ETANGS DES CHARTREUX ( 520006720 )
FORET COMMUNALE DE LIESLE ( 430009456 )
FORET COMMUNALE DE RIGNY-LE-FERRON ET BOIS DU TETOT AU NORD-OUEST DE BERULLE ( 210020147 )
Forêt d’Aillon ( 820031092 )
FORET D'AULNAY ( 540004672 )
FORET DE BARBEAU ET BOIS DE SAINT-DENIS ( 110001241 )
FORET DE BARBETORTE ( 520012242 )
FORET DE BAREILLES ( 520014639 )
FORET DE BEAULIEU ( 520014636 )
FORÊT DE BEAULIEU ( 220013822 )
FORET DE BECON ( 520015085 )
FORÊT DE BEFFOU ( 530002103 )
FORET DE BELLEBRANCHE ET BOCAGE DES COTEAUX DE LA TAUDE ( 520005871 )
FORET DE BLANCHEFORT ( 740006148 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE BRISSAC ( 520004470 )
FORET DE BROSSAY ( 520004473 )
FORET DE CARNOET ET BOIS DE SAINT-MAURICE ( 530006001 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORET DE CHANDELAIS ( 520014633 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE CINGLAIS ET BOIS DE L'OBELISQUE ( 250013243 )
FORET DE CIVRAIS ( 830005407 )
FORÊT DE COAT AN HAY - LEGUER AMONT ( 530120018 )
FORÊT DE COAT-AN-NOZ ET COAT-AN-HAY ( 530002104 )
FORET DE COURTEFONTAINE ( 430009455 )
FORÊT DE CREUSE ( 220013941 )
FORET DE CUSSANGY ( 210008946 )
FORET DE DOMNAICHE ET BOIS DE QUIMPER ( 520006614 )
FORÊT DE DOMPIERRE ( 220013913 )
FORET DE FLORANGES ( 530006032 )
FORET DE FREAU ( 530006002 )
FORET DE GRIMBOSQ ( 250008467 )
FORET DE JUIGNE, ETANGS ET BOIS ATTENANTS ( 520006618 )
FORET DE LA BRACONNE ( 540004553 )
FORET DE LA FOUCAUDIERE ( 520014634 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE LA GROULAIE ( 520006612 )
FORET DE LA LUCERNE ( 250009945 )
FORÊT DE LA PERCHE ( 530030212 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LA PETITE CHARNIE ( 520006722 )
FORÊT DE LA PISSOTTE, BOIS MONSIEUR ET LES MENUS BOIS A VILLIERS-AUX-CHÊNES ( 210020223 )
FORET DE LA REINE ( 410015883 )
FORET DE LA RIVE DROITE DU VIROIN A VIREUX-MOLHAIN ( 210009839 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE LA VALLEE NOIRE, DES CLAIRS CHENES ET DU HAUT MONT A CHEVILLON ET OSNE-LE-VAL ( 210020109 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORET DE L'AIGLE ( 250013548 )
FORET DE LANVAUX ( 530006825 )
FORET DE L'EPINE ( 540003383 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE L'HERMITAIN ( 540004417 )
FORET DE LIFFRE ( 530006331 )
FORET DE LONGUENEE ( 520015088 )
FORET DE LORGES ( 530002097 )
FORET DE LUSSAC ( 540004620 )
FORET DE MAYENNE ( 520005844 )
FORET DE MEILHARDS ( 740000087 )
FORET DE MEZIERES ( 520014762 )
FORET DE MILLY ET BOIS DE LA TILLEULEE ( 520220025 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
FORET DE MORIMOND ET BOIS VOISINS ( 210000145 )
FORET DE PAIL ( 520005878 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE PERSEIGNE ENTRE LE BELVEDERE, LE PUITS DE LA ROCHE ET LE CARREFOUR DES TROIS PONTS ( 520006716 )
FORET DE PUITS NEUF ( 520016270 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE RUFFEC ( 540003203 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
FORET DE SAINT-EVROULT ( 250008494 )
FORET DE SAINT-GATIEN ( 250008458 )
FORET DE SAINT-SAUVANT ( 540003248 )
FORET DE SECONDIGNY ( 540003297 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE SOUCY, LAUNAY ET VOISINES ( 260014935 )
FORET DE TOUVOIS ET DE ROCHESERVIERE, VALLEE DE LA LOGNE ET DE SES AFFLUENTS ( 520007302 )
FORET DE TRONCAIS ( 830007445 )
FORET DE VALLES ( 520005860 )
FORET DE VELOURS ET DE FONTAINE FRANCAISE ( 260015037 )
FORET DE VOUILLE SAINT-HILAIRE ( 540003389 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
FORET D'EPAGNE ( 740002761 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET DES COUTUMES ( 740002784 )
FORET D'ESTREMONT ET VALLEE DE LA SERRE A BLANCHEFOSSE-ET-BAY ET LE FRETY ( 210009852 )
FORET DOMANIALE DE CHAMPAGNE ( 110001242 )
FORET DOMANIALE DE COURBEPINE ( 260014925 )
FORET DOMANIALE DE LA TRACONNE, FORETS COMMUNALES ET BOIS VOISINS A L'OUEST DE SEZANNE ( 210009881 )
FORET DOMANIALE DE L'ABBESSE ET BOIS DE L'ENFOURCHURE ( 260014924 )
FORÊT DOMANIALE DE L'HÔPITAL ( 220013819 )
FORET DOMANIALE DE MOULINS-BONSMOULINS ( 250013524 )
FORET DOMANIALE DE SEDAN ET BOIS ASSOCIES AU NORD DE POURRU-AUX-BOIS ET DE FRANCHEVAL ( 210009361 )
FORET DOMANIALE DE SERMIERS ET BOIS DES CHAUFOURS A VILLERS-ALLERAND ( 210013063 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU CRANOU ( 530002086 )
FORET DU FOUILLOUX ( 540003246 )
FORET DU HUELGOAT ( 530002093 )
FORET DU MANS ( 110001199 )
FORET DU MAS D'AGENAIS ( 720000974 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET DU PARC ET SES ABORDS ( 520120028 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
FORET ET LANDES DU BOIS GUILLAUME A VINDEY ( 210000719 )
FORET PAVEE ET ETANG NEUF ( 520006641 )
Forêts alluviales, cours d'eau, marais et bocage à l'ouest de la Motte-Servolex ( 820031223 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE DIEULET, DE JAULNAY ET BOIS DE LA VACHE ENTRE BEAUMONT-EN-ARGONNE ET LANEUVILLE-SUR-MEUSE ( 210009888 )
FORETS DE LA FERTE-MACE DE MAGNY ET DE LA MOTTE ( 250013538 )
FORETS DE LA HUNAUDAYE ET DE SAINT AUBIN (ancien nom : FORETS DE LA HUNAUDAIE ET DE SAINT AUBIN) ( 530030213 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS DU PERCHE OCCIDENTAL ( 250008497 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORÊTS ET PELOUSES DE LA MONTAGNE DE LA ROCHE-MOREY ( 430010960 )
FORETS ET PELOUSES SOMMITALES DU MONTE OLMELLI ( 940004145 )
FORETS ET RUISSEAUX DU PIEMONT VOSGIEN ( 430220001 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FORÊTS, PRAIRIES ET RUISSEAUX DU VAL MOIRON ENTRE FOULAIN ET BIESLES ( 210020019 )
FOURS A CHAUX DE LORMANDIERE ( 530008167 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
GITE A CHIROPTERES A VILLECEY-SUR-MAD ( 410030155 )
GITES A CHIROPTERES DE REFFROY ( 410001837 )
GITES A CHIROPTERES DE VARNEVILLE ET BUXIERES-SOUS-LES-COTES ( 410001889 )
GORGES DE LA DORDOGNE ET AFFLUENTS ( 830020588 )
Gorges de la Fusa, Sigalet et Mont de Rosset ( 820030292 )
GORGES DE SAINT-AUBERT ( 250015925 )
GORGES DU BREZOU (VALLEE DE LA VÉZÈRE) ( 740006191 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
GRAND BOIS, HAUT-BOIS ( 430020053 )
GRANDE COMBE BOISEE DE LA FORET DU CORGEBIN ( 210015547 )
GRAVIERES ET COTEAU DE GRON, ROSELIERE DE PARON ( 260008558 )
GROTTE AUX OURS ( 430007870 )
GROTTE DE RANCOGNE ( 540003496 )
GROTTES DU REY ( 520015254 )
HABITATS DU CUIVRE DES MARAIS ET BOIS HUMIDES DU MARAIS DE BEYCHEVELLE ( 720030042 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUTE VALLEE BOISEE DE LA HERONNE ET DE SES AFFLUENTS A MONTIER ET VOILLECOMTE ( 210009527 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ET BOIS DE MALVAUX ( 430015364 )
HAUTE VALLEE DE LA SUEURRE DE CONSIGNY A LONCHAMP ET THOL-LES-MILLIERES ( 210020205 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLEE DU RAHIN ( 430015363 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTE-FORET DE CITEAUX ( 260012274 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
HAUT-VALLON DE LA PICHARDIERE ( 250013497 )
HETRAIE ET PELOUSE CALCAIRES DES DOUETS ( 250020001 )
HETRAIE RELICTUELLE ET BOIS DE LA GARENNE A CERNON ( 210009365 )
Ile Roy ( 820030884 )
LA BRECHE AU DIABLE ( 250010785 )
LA BUTTE CHAUMONT ( 250002603 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COSTE ET LES CHAUSSES ( 830020232 )
LA COTE DE LIESLE, LA FASSURE ET LA COTE D'OR ( 430007788 )
LA GARENNE ( 540007633 )
LA GARENNE DE COURSAN ( 210000677 )
LA GROTTE , LE BOIS DE NOISELETTE ( 520015087 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
LA MINETTE ( 530120003 )
La Porte de Paris ( 110030064 )
LA RONGERE ( 520005890 )
LA SAONE DE VERDUN-SUR-LE-DOUBS A CHALON ( 260014871 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
La Varèze ( 820032017 )
LA VIEILLE MORTE ( 540003204 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
Lac de Barterand et marais de Saint Champ ( 820031171 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
Lac et prairies sèches de Moras ( 820030271 )
LAC-RETENUE DES VIEILLES FORGES AU NORD DE RENWEZ ( 210002037 )
L'Adour d'Aire sur l'adour à la confluence avec la Midouze, tronçon des saligues et gravières ( 720030034 )
L'Albarine ( 820031188 )
LANDE ET RUISSEAU DU GUE SAFRAY ( 250002595 )
LANDES AUTOUR DE TOURLAVILLE ( 250013130 )
LANDES BOISEES DE LA MONTAGNE D'AVIZE ( 210000734 )
LANDES DE CADEUIL ( 540003352 )
LANDES DE LA MAISON NEUVE ( 520005803 )
LANDES DE LA POTERIE ( 530005960 )
LANDES SECHES ET MILIEUX TOURBEUX DU BOIS DU BREUIL ( 260005561 )
LARRIS DE LA FERME D'ALGER À BAVELINCOURT ET LARRIS AU MOULIN DU CROCQ À PUCHEVILLERS ( 220320023 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE CANVRIÈRE ET BOIS ASSOCIÉS ( 220013926 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LANGUÉRON À GRIVESNES, BOIS DE COULLEMELLE ET BOIS FERMÉ ( 220013965 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE NIELLE A COCQUEREL ( 220013905 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU BOIS ET DE VRÉLY A CAIX ( 220014001 )
LARRIS ET BOIS DE LABOISSIÈRE À GUERBIGNY ( 220013998 )
LARRIS ET BOIS ENTRE NESLETTE ET GAMACHES ( 220013929 )
LE BOIS DE SAINT-CYR, LE BOIS DE CHAVIGNY ET LE BOIS DU CHARNOY ( 110020110 )
LE BOIS DE THOUAN A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000711 )
LE BOIS DE VAMPRIN A VAL D'ORVIN ( 210000676 )
LE BOIS DES DAMES A L'EST D'HAMPIGNY (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000168 )
LE BOIS DES MEULIERES ( 110020111 )
LE BOIS DU MOTTAY À CROTH ( 230030925 )
LE BOIS DU MOULINET ET LE VALLON DE BRISE TETE A SAINT-GILLES ( 210014783 )
LE BOIS DU PETIT VAL DES CAVES A CLAIRVAUX ( 210014788 )
LE COTEAU DE LA SOURCE SAINT-LÉGER ( 230015677 )
LE CUCHET ET LE PRÉ NARDET ( 430020009 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE FOND D'ENFER, LE RAVIN DU FOND DE LA TRUIE ET LE BOIS DES ROCHES A RAUCOURT-ET-FLABA, BULSON ET HARAUCOURT ( 210009360 )
LE GRAND ETANG DE LA FORET DU VAL ( 210000987 )
LE GRAND ROCHER ( 530009071 )
LE MARAIS DE VENDIERE A COURLANDON ET LES MARES ET MARAIS DE ROMAIN ( 210014780 )
LE MARAIS DU CLOS VERT ( 230000229 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE PARADIS ( 540003232 )
LE PARC DU PLESSIS ( 520012917 )
LE PERCHARD ( 520220016 )
LE PETIT MORIN ( 110020115 )
LE REGNY-BOIS ENTRE MAGNEUX ET TROISFONTAINES-LA-VILLE ( 210000128 )
LE ROCHER ET LES AULNAIES ( 530015133 )
LE RU D'AVALEAU ( 110020114 )
LE RU DE BELLOT ( 110020113 )
LE SAUCATS ( 720030023 )
LE VAL DES ROCHES D'OETRE ( 250013515 )
LE VAL MARNAY DANS LA FORËT DE CHATEAUVILLAIN ( 210020231 )
LES AJOUX ET LA NOUE DES AJOUX A RAMERUPT ET NOGENT-SUR-AUBE ( 210020217 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES BISSELIERES ( 540003314 )
LES BOIS DE LA VALLEE DE LA SEMOIGNE A PASSY-GRIGNY ET SAINTE-GEMME ( 210014785 )
Les bordes chalonges ( 110020218 )
Les Cailloux du Luat ( 110620066 )
LES COTEAUX ET BOIS D'AUBEVOYE ( 230031111 )
LES GORGES DE LA VINGEANNE A APREY ( 210001119 )
LES GORGES DU CIRON ( 720001966 )
LES GRANDS ESSARTS ( 540004613 )
LES GRANDS PRES A UNIENVILLE ( 210000157 )
LES MARAIS ( 520015186 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES MORICIERES ( 520015209 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PERRIERES DE SAFFRE ( 520006629 )
LES PIERRES DE ROUGES ET VALLONS AU NORD DE FOUGEROLLES-LE-CHÂTEAU ( 430020237 )
LES PORTES D'ENFER ( 540003231 )
LES PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLE DE L'AUBE ENTRE CHAUDREY ET NOGENT-SUR-AUBE ( 210000990 )
LES PRES ( 110001205 )
LES PRÉS DU SOUCHER A BREVONNES ( 210020185 )
LES PRES L'ABBE ET LE PRE AUX MOINES ENTRE VINETS, AUBIGNY ET VAUPOISSON ( 210000992 )
LES ROCHETTES ( 830020431 )
LES TRESSARDIERES - BOIS DE ST-FIACRE ( 530008153 )
LES USAGES (BOIS COMMUNAL D'ANY-MARTIN-RIEUX) ( 220013444 )
LES VALLONS BOISES DE MATTON ET DE BANEL A MATTON-ET-CLEMENCY ( 210009522 )
LITTORAL BASQUE ENTRE SOCOA A HENDAYE ( 720012825 )
MARAIS BOISE DE VAUDETRE A WARMERIVILLE ( 210008902 )
Marais d'Archine ( 820031158 )
MARAIS DE BOUY-LUXEMBOURG ( 210000978 )
Marais de Brétigny ( 820030752 )
MARAIS DE CHAMP CRESSON A NOIDANT-LE-ROCHEUX ( 210009529 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Chevilly ( 820031221 )
MARAIS DE COLLEVILLE-MONTGOMERY ( 250020088 )
MARAIS DE CONDISSAS ET DE BEGADANET ( 720002391 )
Marais de Jallieu ( 820030263 )
MARAIS DE LA BIONNE A COURTEMONT ET DOMMARTIN-SOUS-HANS ( 210000691 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
Marais de la Rippe ( 820031769 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
MARAIS DE PEVY (PRES DE LA FERME HERVELON) ( 210009868 )
MARAIS DE PRE VACHER ET BOIS DU VAL SAINT-MARTIN A COLMIER-LE-HAUT ( 210020024 )
Marais de Salette ( 820030337 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
Marais de Traize ( 820031488 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
MARAIS DE VIMONT ( 250020005 )
Marais des Bauches ( 820031466 )
Marais des Grands Champs ( 820031459 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
MARAIS DES NOUES D'ABANDON ( 260014920 )
MARAIS D'ISLE ET D'HARLY ( 220005029 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
Marais du Lutin ( 110020023 )
Marais du Parc ( 820031220 )
Marais du Puits d’Enfer ( 820030516 )
MARAIS ET BOIS DES COTES A CHALANCEY ( 210020112 )
MARAIS ET COMBE DE VERMENON A SANTENOGE ( 210001008 )
MARAIS ET LITTORAL DE MOUSTERLIN (fusion des ZNIEFF n° 00000768 : DUNES ET MARAIS DE MOUSTERLIN, n° 00000769 : LA MER BLANCHE et n° 00000275 : POINTE DE MOUSTERLIN) ( 530030210 )
MARAIS ET VALLON D'AMOREY A AUBERIVE ( 210008999 )
MARAIS MOUILLÉS BOISÉS DE CHASNAIS À LUÇON ( 520520011 )
MASSE BOISE DE PLEUMEUR BODOU ( 530007483 )
MASSIF BOISÉ DU ROI ET DU PREUX ( 220013962 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE MONTJEU ( 260014381 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DU PIC DU MIDI D'OSSAU ( 720008869 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE CRÉCY, DE PÉRIOT ET DE LA GRANDE VENTE ( 220005006 )
MASSIF FORESTIER DE DE FRÉMONTIERS/WAILLY/LOEUILLY ( 220013949 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE LUCHEUX/ROBERMONT ( 220013900 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIF FORESTIER DE RIBEAUCOURT ET DE MARTAINEVILLE ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220013916 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS ASSOCIES ENTRE EPERNAY, VERTUS ET MONTMORT-LUCY ( 210009833 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS FORESTIERS DES COMMUNAUX ET DU VAY DE BREST ( 430020295 )
MASSIFS FORESTIERS, PELOUSES ET PETITES VALLEES AU NORD DU PLATEAU NIVERNAIS ( 260009930 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MILIEUX HUMIDES DE LA VALLEE DU BRANLIN AU PONT DE SAUROY ET AUX PROUX ( 260014939 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
Mollard de Don ( 820031127 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT DE THORAISE ( 430002273 )
MONT DE VASSANGE ( 430020288 )
Mont Gela ( 820031062 )
Montagne d'Age ( 820031658 )
MONTCIERGE ( 430020047 )
MOYENNE VALLEE DE LA VIRE ET BASSIN DE LA SOULEUVRE ( 250008450 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
NEUF ETANG DE MANDRES-AUX-QUATRE-TOURS ( 410008795 )
Parc de Lacroix-Laval ( 820031401 )
Parc de Livry ( 110030081 )
PARC DU CHATEAU, BOIS DE LA CURE ET MARAIS DE PLANCY-L'ABBAYE ( 210020212 )
PARC ET FORET DE LA BELLIERE ( 520015090 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
Partie aval du ruisseau de la Vézéronce ( 820030799 )
PARTIE DU REMBLAI DE LAVAU-DONGES-EST ( 520015385 )
PARTIE EST DU BOIS DE ROCQUIGNY ET VALLEE DE LA MALAQUIRE A SAINT-JEAN-AUX-BOIS ( 210009851 )
PARTIE NORD DE LA FORET DE MONNAIE ( 520015353 )
PARTIE NORD DE LA FORET DOMANIALE DE MONTHIERS A POSSESSE ( 210002030 )
PATIS DE LA FOLLE, LA FRESSE, GRANDS TOURNEAUX, FÉLOT ET GRANDCHAMP ( 430004251 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
Pelouse et zone humide au nord-est des Layettes ( 820030395 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX DE CHEVILLON ( 210020111 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOISEMENTS CALCAIRES ENTRE CHALONNES/LUDE ET BROC ( 520220021 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
PELOUSES RELICTUELLES AU DESSUS DE MONTMORENCY-BEAUFORT ( 210008971 )
Pelouses sèches des Devinailles ( 820030374 )
PINEDES, BOIS ET PELOUSES AU NORD DE CLAIRIZET, A L'OUEST DE VRIGNY ET AU SUD DE JANVRY ( 210009367 )
PINEDES ET PELOUSES DU GRUN A ORGES ( 210020164 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
Plan de Vernieu, étang de Vénérieu, marais de Villieu ( 820030279 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
Plateau de la ferme Chavant ( 820030420 )
PLATEAU DU MONT FIER, COMBES BERTHOD ET DU MONT FIER, ROCHERS DE PELLAS ET THIAVY ( 430007723 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU ET FALAISES DE SAFFRES ( 260012276 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PONT DU DELUGE - PIERRE BRUNE ( 520012245 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
PRAIRIES, BOIS ET GRAVIERES DE LA VALLEE DE L'AUBE A TORCY-LE-PETIT ( 210008913 )
PRAIRIES, BOIS ET MARAIS DU RUISSEAU DES ARMOISES A L'OUEST DE SY ( 210020176 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
PRAIRIES DE FAUCHE ET BOIS ALLUVIAUX AU SUD DE VIEVILLE ( 210020161 )
PRAIRIES DE LA REINE A RAMBUCOURT, BROUSSEY-RAULECOURT ET GEVILLE ( 410030024 )
PRAIRIES DE LA REINE DE BOUCQ A MANDRES-AUX-QUATRES-TOURS ( 410015894 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE L'ARMANCE D'ERVY-LE-CHATEL A SAINT-FLORENTIN ( 210008915 )
PRAIRIES DE LA VALLÉE DU MOUZON À SOULAUCOURT-SUR-MOUZON ( 210020225 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES ENTRE VAAS ET VARENNES ( 520006689 )
PRAIRIES ET BOIS A CLESLES ET SAINT-JUST-SAUVAGE ( 210009860 )
PRAIRIES ET BOIS A L'EST DE LONGWE ET A L'OUEST DE LA CROIX-AUX-BOIS ( 210020127 )
PRAIRIES ET BOIS À L'EST ET AU SUD DE MESNIL-SAINT-PÈRE ( 210020237 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA FERME AUX GRUES A SAINT-REMY-EN-BOUZEMONT ( 210020034 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA BARSE DE LA VILLENEUVE-AU-CHENE A BRIEL-SUR-BARSE ( 210020238 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE LAVAL-MORENCY ET SORMONNE ( 210020123 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
PRAIRIES ET BOIS DES GRANDES NELES A TORCY-LE-GRAND ET LE CHENE ( 210000993 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET BOIS ENTRE ROUILLY-SAINT-LOUP ET RUVIGNY ( 210008948 )
PRAIRIES ET BOIS HUMIDES A L'OUEST DU RUISSEAU LA TREMAGNE ( 210020241 )
PRAIRIES ET FORÊTS HUMIDES DU SCEY ET DU ROGNON ( 430020125 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
PRAIRIES ET VALLEE DE LA CENSE A ETALLE ET CHILLY ( 210020102 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
PRAIRIES, MARAIS ET BOIS DE LA HAUTE VALLEE DE L'APANCE ( 210009523 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS ACIDOPHILES DE BOULT-AUX-BOIS ( 210015517 )
Prairies sèches et moissons des Essarts ( 820031485 )
PRAIRIES SILICICOLES ET BOIS ACIDIPHILES AU NORD ET AU SUD DE BALLAY ( 210020169 )
PRAIRIES, TUFFIERES ET BOIS AU SUD DE VITRY-LES-NOGENT ( 210008979 )
PRESQU'ILE DE SAINT-DENIS-DU-PAYRE ( 520520023 )
PUISAYE NIVERNAISE, FORTERRE ET VALLEE DE LA VRILLE ( 260015463 )
RAVIN BOISE DE LA NOXE ENTRE NESLE-LA-REPOSTE ET VILLENAUXE-LA-GRANDE ( 210009363 )
RAVINS BOISES DE L'AUBE ENTRE MATHAUX ET BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210009502 )
RAVINS BOISES DU CUL DE L'ANE A CHAMOUILLEY ( 210009532 )
RAVINS FORESTIERS DE HAUTE AMANCE ( 210000143 )
REBORD DU PLATEAU DE LANGRES (COGNELOT, BOIS DE CERFOL ET VERGENTIERE) VERS COHONS ( 210008991 )
RECULEE DE REVIGNY ( 430009471 )
RECULEE DE VAUX SUR POLIGNY ( 430002181 )
RECULEE DE VERS-CUL ET BOIS DU SURMONT ( 430002182 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
Ripisylve du Seymard ( 820030607 )
RIVES BOISEES DU CANAL DE YON A PEL-ET-DER ( 210000139 )
RIVIERE DE KERSAULT ( 530015597 )
RIVIERE, PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE L'APANCE (AVAL ET AMONT DE BOURBONNE-LES-BAINS) ( 210009520 )
ROC'H AR BOC'H ET VALLON TOURBEUX DU SULLE A COAT-LIOU ( 530030013 )
ROC’H NIVELEN ET KEREZEN - BOIS ET ROCHERS DE KERÉRAULT ET SAINT-JEAN (ancien nom : BOIS DE KERERAULT ET ROCHERS DE L'IMPERATRICE) ( 530030059 )
ROCHEBRUNE ET LE SAUT DU CERF ( 520006727 )
ROCHER DE CHEFFOIS ( 520012247 )
ROCHER DE TIAVY ( 430009472 )
ROCHER GAILLARD, COTE DES EPERONS, BOIS DES CLAIVES ET BOIS DE LA COTE ( 430007747 )
Rochers de la montagne d'Arandas et d'Hostiaz ( 820031181 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
ROCHERS DE PASSELOURDAIN ( 540003361 )
ROCHES DE CHATARD ( 430002268 )
ROND DES ROCHIRETS ( 520016169 )
RU DE LA VORPILLIERE ET BOIS DE MORAS ( 110020108 )
RUISSEAU D'AVORT ( 520016118 )
RUISSEAU DE CHAUDE FONTAINE ( 250013511 )
Ruisseau de Crémieux ( 820031034 )
RUISSEAU DE LA CROCHATIERE ( 540120122 )
RUISSEAU DE L'ETANG NEUF AU SUD-EST DES COQUERIERS ( 520014670 )
RUISSEAU DE VRINVAL ET SES ANNEXES A MUSSEY-SUR-MARNE ET ROUVROY-SUR-MARNE ( 210020149 )
RUISSEAU DES ESSARTS ( 250013512 )
Ruisseau du Forezan ( 820031258 )
RUISSEAU EN AVAL DU BUISSON ET ROUTE FORESTIERE D'ANCINNES ( 520016167 )
RUISSEAU ET VALLON DE CORNEBOUCHE ( 430007818 )
Ruisseau le Valéré ( 820030042 )
Ruisseaux de Chambaran ( 820030034 )
Ruisseaux de Pissoud et de l'étang de Dolomieu ( 820030995 )
RUISSEAUX ET ROUTES FORESTIERES ENTRE ANCINNES ET LA D311 ( 520016220 )
RUISSELET DES MORTONNIERES ( 520015192 )
SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE ( 260120001 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SECTEUR D'OMAHA BEACH ( 250020072 )
SECTEUR FORESTIER DE BORREZE ( 720008196 )
SITE À CHAUVES-SOURIS : FORET ET ANCIENNE MINE DE CHAMPVERT ( 740007674 )
SITE DE COPE-CHOUX ( 520616272 )
SITE DE MONETARD À SAINT-CIERGUES ET MARDOR ( 210020138 )
SOLOGNE BOURBONNAISE ( 830007448 )
SOURCE DU LISON, GROTTE SARRASINE ET ZONES HUMIDES DE NANS ( 430002279 )
SOURCES DE L'IGNON ( 260005927 )
SOURCES DE L'OUCHE ( 260005939 )
SOURCES, RUISSEAUX ET VALLONS FORESTIERS EN FORET DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009854 )
TALUS ROUTIERS BOISES DE BELVAL-BOIS-DES-DAMES ( 210002002 )
Tête de bassin du Furand ( 820030041 )
TÊTE DE MONT-AUBERT ( 430020064 )
TÊTES DE BASSIN VERSANT ET RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAT MORT ( 720030050 )
Tourbière de Cerin ( 820031125 )
Tourbière de Pré Maudit ( 820030331 )
TOURBIERE DU HAUT QUETEL - LA PERCHE ( 530005972 )
Tourbières et marais de la vallée de la Somme à Happencourt et Seraucourt-le-Grand ( 220030040 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE PASSEY A CHOLOY-MENILLOT ( 410030429 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SEINE ET FORET DE JUGNY A OIGNY ET BILLY-LES-CHANCEAUX ( 260012315 )
VALLEE DE BRAY ( 530009897 )
VALLÉE DE LA BENAIZE ( 740002782 )
VALLEE DE LA BLAISE ENTRE ECLARON ET ECOLLEMONT ( 210020036 )
VALLEE DE LA BOIVRE ( 540003369 )
VALLÉE DE LA BOUCHEUSE ET ETANG DE CHAUFFAILLE ( 740000063 )
VALLEE DE LA BOUEXIERE ( 530009820 )
VALLÉE DE LA CERE ( 740006130 )
VALLEE DE LA CHARENTE DE BAYERS A MOUTON ( 540007581 )
VALLÉE DE LA COLOMBINE ENTRE COLOMBE-LES-VESOUL ET CALMOUTIER ( 430002353 )
VALLÉE DE LA CORREZE ET DE LA VIMBELLE ( 740006123 )
VALLEE DE LA DIVATTE DE LA HIARDIERE A LA VARENNE ( 520013071 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLEE DE LA DOULONNE ( 430009454 )
VALLEE DE LA FIOULE ( 830016079 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLEE DE LA HOUILLE AU SUD DE LANDRICHAMPS ( 210009840 )
VALLÉE DE LA LIGOURE ET DE LA BRIANCE AU CHATEAU DE CHALUSSET ( 740002785 )
VALLÉE DE LA LOIRE ( 740006194 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLÉE DE LA LUZÈGE ( 740006114 )
VALLEE DE LA MAINE A L'AVAL D'AIGREFEUILLE-SUR-MAINE ( 520013079 )
VALLEE DE LA MARCONNE ( 520008770 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE MEUVY ET BRAINVILLE-SUR-MEUSE ( 210020115 )
VALLÉE DE LA MONTANE VERS GIMEL ( 740006124 )
VALLEE DE LA MORTAGNE ( 830005706 )
VALLEE DE LA PAQUINE ( 250008463 )
VALLEE DE LA RIAILLEE ( 520616308 )
VALLÉE DE LA RÔGE ( 430020238 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLEE DE LA SOULLES ( 250008447 )
VALLÉE DE LA TARDES ET DU CHER ( 740006203 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
Vallée de la Valserine ( 820030594 )
VALLEE DE LA VERDONNELLE, BOIS DE PARGNY ET DU FEUILLET ( 220013589 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLÉE DE LA VIANNE, LA CHAISE DU DIABLE ( 740006193 )
VALLÉE DE LA VIENNE A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DES RACHES ( 740006181 )
Vallée de l’Allondon ( 820030764 )
VALLEE DE L'ANCRE DE CHENNEGY A THUISY ( 210020044 )
VALLEE DE L'ANILLE ET MASSIF FORESTIER DE VIBRAYE, MARCHEVERT, LA PIERRE ET LES LOGES ( 520006675 )
VALLEE DE L'ANTENNE ( 540004558 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'ARMANCE DE CHAOURCE À SAINT-FLORENTIN ( 210020236 )
VALLEE DE L'AUBE A NOGENT-SUR-AUBE, COCLOIS, MOREMBERT ET BRILLECOURT ( 210000989 )
VALLEE DE L'AUBINEAU ( 540004616 )
VALLÉE DE L'AUVEZERE ( 740006146 )
Vallée de l'Avocat ( 110030063 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ERNEE A LA FORGE ( 520015260 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE CHAMPLAY ET CEZY ( 260014919 )
VALLEE DE MISERE ET VALLON DES ECHARMEAUX ( 520008762 )
VALLEE DES CARTES ( 520004471 )
VALLEE D'OSSAU ( 720009049 )
VALLEE DU PALAIS DU ROCHER AUX PALAIS ( 520014758 )
Vallée du Bois-Guyon ( 110030082 )
VALLEE DU CENS ( 520006626 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
VALLÉE DU DOUSTRE ( 740006118 )
Vallée du Garon ( 820032237 )
VALLEE DU GESTAS ( 720015764 )
VALLEE DU GESVRES ( 520013092 )
VALLEE DU GRAND BOURGUEL ( 530009898 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
Vallée du Mézerin et crêts des Moussières ( 820031493 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU NOHAIN A DONZY ( 260006357 )
VALLEE DU PUITS D'ENFER ( 540003523 )
VALLEE DU ROSAY EN AMONT DE CHAUSSERA ( 520016158 )
VALLEE DU RUISSEAU DES HULOTIERES ( 520014753 )
VALLEE DU RUISSEAU DU BIEF EN FORET COMMUNALE D'ECLANS ( 430009459 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLÉE DU TRENLOUP ( 740006104 )
VALLEE DU TREULON A LA HAVARDIERE ( 520015246 )
VALLEE EN FORET COMMUNALE D'OUR AUX BARAQUES DU CINQ ( 430009460 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DE L'EUILE ET DE LA BOYE ( 720015760 )
VALLEES DU NOHAIN ET DE LA TALVANNE ( 260009935 )
VALLEES ET COTEAUX DE L'EUILLE ET DE SES AFFLUENTS. ( 720015759 )
VALLON BOISE DE FAVEROLLES A CORRIBERT ( 210002033 )
VALLON BOISE DE LA MANCE A GRAVELOTTE ( 410008748 )
VALLON BOISE DE L'ETANG AU SUD D'AUBERIVE ( 210009512 )
VALLON BOISE DE PECHEUX A FOULAIN ( 210008926 )
VALLON BOISE D'ERELLES A ARBOT ( 210008925 )
VALLON BOISE DU DONJON A VENDRESSE ( 210009848 )
VALLON BOISE DU RU AUX RENARDS ENTRE BANNAY ET BELIN ( 210002031 )
VALLON DE CATHELOGNE ( 540003524 )
VALLON DE CHANTEGROS ( 540004631 )
VALLON DE FOUSSAC ( 540007598 )
VALLON DE LA COMBE LAMBERT ( 260012283 )
VALLON DE LA COME DU PIED DE BICHE ( 260008525 )
VALLON DE LA FOIVRE AU NORD-OUEST DE WIGNICOURT ( 210020084 )
VALLON DE LA GERIGONDIE ( 520420018 )
VALLON DE LA VIALLE ( 740007684 )
VALLON DE PERAJOUX ( 540004612 )
VALLON DE SAINT-BERNARD EN FORET DE CLAIRVAUX ( 210020073 )
VALLON DES EPEIGNES ( 520016135 )
Vallon des planches ( 820031382 )
VALLON D'OCQUES ET BOIS ENVIRONNANTS ( 260030445 )
VALLON DU BOIS DES MOINES A VILLENEUVE-LA-LIONNE ( 210000658 )
Vallon du Bozançon ( 820031394 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLON DU RU DE L'ANDOUSOIR ET MONTMOYEN A L'EST DE GRANDCHAMP ( 210020122 )
VALLON DU RUISSEAU DE LA RIVEROLLE ET BOIS VOISINS ( 520220001 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
VALLON DU RUISSEAU DU MOULIN ENTRE BOUVELLEMONT, BAALONS ET LE RUISSEAU DE BAIRON ( 210009858 )
VALLON DU RUISSEAU DU PAS-AU-CHAT ( 520016084 )
Vallon du Valausin ( 820030446 )
VALLON ET ANCIENNES CARRIERES A MAISON-LES-CHAOURCE ET LAGESSE ( 210020095 )
VALLON FORESTIER ET ETANGS DES BIEVRES A L'EST D'AUTRY ( 210002010 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS BOISES DE GRAND FONTAINE A VILLECEY-SUR-MAD ( 410008761 )
VALLONS BOISES DU FOND DE NANTY ET DU BOIS DE PUILLY A WILLIERS ET PUILLY-ET-CHARBEAUX ( 210009846 )
VALLONS DE TRIMEULE ET DE SINCERON A VESAIGNES-SUR-MARNE ( 210020168 )
VALLONS DE VERNEUGE ET SARBAGNAT ( 830020577 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE PRESSIGNY ET DE LA FERME D'AILLAUX ( 210020020 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE VERGETOLLE ET DE RAFFENOT ( 430007819 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU MORIN, DES DHUITS ET DE LEURS AFFLUENTS AU NORD DE MONTHERIES ( 210020072 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU VAL DARDE, DES RIAUX ET DE LEURS AFFLUENTS A MARNAY-SUR-MARNE ET FOULAIN ( 210020064 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
VALLONS PRINCIPAL ET SECONDAIRES DU RUISSEAU DE LONGWE AU NORD-EST D'OLIZY-PRIMAT ( 210020104 )
VARENNES ET BAS LIVRADOIS ( 830020593 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE CALCAIRE A L'OUEST DE SAFFRE ( 520120021 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )
ZONE DE BOIS ET BOCAGE A L'EST DE LA ROCHE-SUR-YON ( 520005759 )
Zone humide des Essarts ( 820030340 )
ZONE HUMIDE LES ROSEAUX A LIFFOL-LE-GRAND ( 410006902 )
ZONE INONDABLE DE LA MOYENNE VALLEE DE L'EYRE ( 720001995 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONES HUMIDES DE LA MOYENNE VALLEE DE LA BOURBRE, ENTRE LA TOUR DU PIN ET BOURGOIN-JALLIEU ( 820000348 )
Zones humides des Marais et des Sétives ( 820032059 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )
ZONES TOURBEUSES DE LA FERRIERE ( 520616307 )