Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Ceratophyllum submersum L., 1763 (247 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIEN COURS DE LA BAISSE ( 520520002 )
ANCIENS MARAIS SALANTS ( 520520013 )
ANSE DU VERGER ( 530008376 )
BAS DE CRASVILLE ( 250008397 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES AU NORD DU MASSIF DE PERSEIGNE ( 520016245 )
BOCAGE DU VERON ( 240009425 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOCAGE POLDÉRIEN DE FROISE ( 220013891 )
Bois Baron ( 820031411 )
BOIS DE LA BLANCHE ET MARAIS VOISINS ( 520005747 )
BOIS DE PARNAY, MASSIF DU GRAFFARD ET BOIS DE LA ROLTIERE ( 520220014 )
BOIS DE TRIQUENIQUE ( 220013583 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
Bords de Loire de Roanne à Briennon ( 820032333 )
BRIONNAIS ( 260014818 )
Buisson de Massoury ( 110020148 )
Capcir ( 910030619 )
CEZALLIER ( 830007458 )
Chaîne des étangs Plat, Profond et Pinat ( 820032171 )
CHAÎNES DE L'ESTAQUE ET DE LA NERTHE - MASSIF DU ROVE - COLLINES DE CARRO ( 930012439 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONFLUENCE ARMANCON-BRENNE A BUFFON ( 260020078 )
COTEAUX DE LIMAGNE OCCIDENTALE ( 830007460 )
Delta du Roubion et vieux Rhône à Rochemaure ( 820030258 )
DUNE, MARAIS ET BOIS DE KERVERT - LA SALINE ( 530005985 )
DUNES DE GOUVILLE-SUR-MER ( 250008436 )
DUNES ET MARAIS DE LA POINTE DU PORTEAU A LA POINTE DES CORBEAUX ( 520005753 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ESTUAIRE DE LA VIE, MARAIS DE LA VIE ET DU LIGNERON ( 520005775 )
Etang David et milieux humides annexes ( 820032223 )
ETANG DE BEAUREPAIRE ( 520004465 )
Etang de Chambet ( 820032191 )
ETANG DE KERAVEON ( 530007555 )
ETANG DE KERGALAN ( 530030105 )
ETANG DE LA CAHAUDERIE ( 240011613 )
ETANG DE LA GRANDE RUE ( 240007491 )
Etang de la Ronze ( 820032194 )
ETANG DE LOPERHET ( 530007554 )
ETANG DE TRUNVEL ( 530030099 )
Etang d’Ormaie, des Longes et des Chazeaux ( 820032155 )
ETANG DU LOUROUX ( 240009654 )
ETANG DU STOCK A RHODES ( 410008082 )
Etangs, bocage et boisements de l'est de la Puisaye du Loiret ( 240031677 )
Etangs Bonnassieux ( 820032229 )
Etangs de Bullieu ( 820032220 )
Etangs de Chérine et Monmélier ( 240000596 )
Etangs de la Cotonne ( 820032204 )
ETANGS DE MEUNE, LA PREE, LES GATS ( 240008666 )
Etangs de Riou ( 820032192 )
ETANGS DE VIDELANGE, DES MOINES ET ETANGS SATELLITES A GELUCOURT ( 410008087 )
ÉTANGS DES AULNES ( 930012407 )
Etangs des Marquands ( 820032196 )
Etangs du Roi ( 820032215 )
Etangs Lavergnat ( 820032208 )
Fleuve Loire et annexes fluviales de Grangent à Balbigny ( 820032225 )
FORET DE BELLEBRANCHE ET BOCAGE DES COTEAUX DE LA TAUDE ( 520005871 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE MEUDON ET BOIS DE CLAMART ( 110001693 )
FORET DE ROSNY ( 110001330 )
FORET DE VALLES ( 520005860 )
FORETS DOMANIALES DE MEUDON ET DE FAUSSES-REPOSES ET PARC DE SAINT-CLOUD ( 110030022 )
FORT CARRÉ ( 930020164 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
Grande chaîne des étangs d'Arthun et milieux environnants ( 820032156 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 250012339 )
ILE BOIRET ( 240030188 )
ILE DE NOIRMOUTIER ( 520012228 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
JUNIPERAIE LITTORALE DE VENZOLASCA ( 940004080 )
LA BASSE VALLÉE DE L'YÈRES ( 230000253 )
LA HAGUE ( 250006482 )
LA LOIRE A L'HOPITAL-LE-MERCIER ( 260005565 )
LA LOIRE A SAINT-AUBIN-SUR-LOIRE ( 260014832 )
LA LOIRE D'IGUERANDE A DIGOIN ( 260014861 )
LA LOIRE ENTRE L'ILE DE LA NOIRAYE ET LA FRILIERE ( 240009589 )
LA MARE AUX PIERRES ( 230030051 )
LA MARE COMMUNALE DE HOULBEC-PRÈS-LE-GROS-THEIL ( 230009209 )
LA MARE D'AUCOURT ( 230030038 )
LA MARE DE CERISEY ( 230030186 )
LA MARE DE GAREL ( 230030128 )
LA MARE DE LA DEVINERIE ( 230030188 )
LA MARE DE LA FERME DES BUQUETS ( 230030175 )
LA MARE DE LA FORGE ( 230030170 )
LA MARE DE LA REMISE ( 230030176 )
LA MARE DE LA SAUSSAYE ( 230030441 )
LA MARE DE LA VILLENEUVE ( 230030131 )
LA MARE DE L'ARTUCHON ( 230030135 )
LA MARE DE MANCELLES ( 230030200 )
LA MARE DES EPREVANCHES ( 230030172 )
LA MARE DES FAUBOURGS ( 230030173 )
LA MARE DES HAUTS BOIS ( 230030177 )
LA MARE DES PÂTURES ( 230030156 )
LA MARE D'ITOT ( 230030163 )
LA MARE DU BOUT D'AMBLEVILLE ( 230030171 )
LA MARE DU BRAY ( 230030428 )
LA MARE DU BUC ( 230030189 )
LA MARE DU CHÂTEAU ( 230009208 )
LA MARE DU CLOS MARIN ( 230030415 )
LA MARE DU GRAND CLOS À HÉNOUVILLE ( 230000851 )
LA MARE DU HAMEAU DE RONCHEROLLES ( 230030421 )
LA MARE DU PETIT BOUT ( 230030154 )
LA MARE DU VAL ( 230030127 )
LA MARE DU VILLAGE D'ERNEMONT-LA-VILLETTE ( 230030664 )
LA MARE FRANGOUSE ( 230030152 )
LA MARE LETARE ( 230030416 )
LA MARE MARIE BERGERON ( 230030434 )
LA MARE MARION ( 230030422 )
LA MARE POCHON ( 230030191 )
LA MARE RONDE ( 230030147 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA TERRE À POTS ( 230030144 )
LA THALIE ENTRE LUX ET CHAMPFORGEUIL ( 260030203 )
LA VALLÉE DU DUN ( 230031023 )
LAC CHAUVET ( 830005692 )
LAC SAUVAGE ( 830005489 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
LE FONDREAU ( 520006650 )
LE FONDREAU ( 520006650 )
LE LAY DE MORICQ AUX PORTES DU BRAUD ET SA LENTILLE SABLEUSE ( 520015357 )
LE MARAIS DE LA HARELLE À HEURTEAUVILLE ( 230000322 )
LE PAYS DE BRAY HUMIDE ( 230000754 )
LENTILLE CALCAIRE DU MOLLIN ( 520016246 )
LES ANCIENS BASSINS D'ÉPURATION DE FONTAINE-LE-DUN ( 230030594 )
Les forts de Coudekerque et les zones humides associées ( 310030109 )
LES MARES DE LA RAVINIÈRE ( 230030043 )
LES MARES DE SERIGNY ( 540008027 )
LES PRAIRIES ALLUVIALES DE LA BASSE VALLÉE DE LA RISLE ( 230030847 )
LES PRAIRIES ET LES MARAIS ENTRE HEURTEAUVILLE ET LA MAILLERAYE-SUR-SEINE ( 230031044 )
L'ÉTANG DE LA PIERRE BLANCHE ( 230014699 )
L'ETANG NOIR ET LA ZONE PERIPHERIQUE ( 720000963 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LITTORAL DE QUINEVILLE A MORSALINES ( 250008394 )
LOIRE TOURANGELLE ( 240031295 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
MARAIS DE BRIGNANCOURT ( 110001811 )
MARAIS DE COLLEVILLE-MONTGOMERY ( 250020088 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE HAUTE-PERCHE ( 520006625 )
MARAIS DE LA BASSE EPINE A OROUET ( 520005779 )
MARAIS DE LA BASSE-VALLEE DE LA TOUQUES ( 250015965 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA GIGUENAIS ( 520014714 )
MARAIS DE LA HAUTE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE VOYENNES ET CLÉRY-SUR-SOMME ( 220005026 )
MARAIS DE LA TAUTE ET DU LOZON ( 250006489 )
MARAIS DE LARCHANT ( 110001249 )
MARAIS DE PINGLIAU ET DE L'HIRONDELLE ( 520616295 )
MARAIS DE RAVENOVILLE ( 250015917 )
MARAIS DE ROCHEFORT ( 540007609 )
MARAIS DE SALLERTAINE ( 520005712 )
MARAIS DE SEUDRE ( 540120007 )
MARAIS DE VARAVILLE ( 250020004 )
MARAIS DE VOUTRON ( 540003110 )
MARAIS DES BOURBES ( 520005768 )
MARAIS DES GOUGINS ( 250015916 )
MARAIS DES TROIS CHAUSSEES ( 250013236 )
MARAIS DU COTENTIN ET DU BESSIN ( 250008148 )
Marais du Warnier ( 310013697 )
MARAIS ET DUNE DU QUELLEN ( 530007904 )
MARAIS ET VASIERES DE BROUAGE-SEUDRE-OLERON ( 540007610 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
MARAIS INTERMEDIAIRE OCCIDENTAL ( 520015337 )
MARAIS INTERMEDIAIRE ORIENTAL ( 520015342 )
MARAIS LITTORAUX DE LA COTE EST DU COTENTIN ( 250012330 )
MARAIS MOUILLÉS BOISÉS DE CHASNAIS À LUÇON ( 520520011 )
MARAIS POITEVIN ( 540120114 )
MARAIS SALE DE NOIRMOUTIER, LA BOSSE, LUZERONDE ( 520005748 )
MARAIS SAUMATRE DE BEAUVOIR-SUR-MER ET LA BARRE-DE-MONTS ( 520005711 )
MARAIS SAUMATRE DE BEAUVOIR-SUR-MER ET LA BARRE-DE-MONTS ( 520005711 )
MARES DE LA CROIX AU SORT ( 110020390 )
MARES DE LA FORÊT DE SENART ( 110001611 )
MARES DE LA PLAINE DE CHEVINCOURT ( 110020273 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MARGNY ( 230000239 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DUNAIRE DU MARQUENTERRE ENTRE LA BAIE D'AUTHIE ET LA BAIE DE SOMME ( 220013894 )
MASSIF FORESTIER DU HAUT-PERCHE ( 240031545 )
MONTS DU CANTAL ( 830007461 )
MOYENNE VALLEE DE LA VIOSNE ( 110120009 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSES DE BERTIGNOLLES ( 240009599 )
PINÈDES, LANDES ET ÉTANG ENTRE BONVALLON ET LE BROUSSAY ( 520120050 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
Plaine de Précieux ( 820032213 )
Plaine maritime flamande entre Watten, Loon-Plage et Oye-Plage ( 310014024 )
PLAINE MARITIME PICARDE ( 220320035 )
Plaque des étangs de Feurs-Valeille ( 820032173 )
POINTE DE LA LOGE ET MARAIS DE COSQUEVILLE ( 250013020 )
POINTE DU PAYRE,MARAIS SALES ET ZONES VOISINES A JARD-SUR-MER ( 520005781 )
POLDERS DU SUD DE LA BAIE D'AUTHIE ( 220013889 )
PRAIRIE D'ANETZ ET DE VARADES ET BOIRE TORSE ( 520006608 )
PRAIRIE DE L'ILE DE BANNES AU CHÂTEAU DE LA MOTTE ( 520006691 )
PRAIRIE ET ETANG DE MAISONNAIS ( 240031770 )
PRAIRIES ALLUVIALES ET BOIRE DE CHAMPTOCE ( 520004455 )
PRAIRIES DE MONTEUX ( 930020322 )
Prairies et bocage de la Fontourée ( 240031751 )
PRAIRIES ET MARAIS DE LA BASSE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE PORT-LE-GRAND ET NOYELLES-SUR-MER ( 220013892 )
PRAIRIES ET MARAIS DU BASSIN VERSANT DU LINDRE A ASSENONCOURT ET DESSELING ( 410020025 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE L'ORNE ( 250006477 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA CROIX BUSSARD ET DU PRE SAUVEUR ( 520520001 )
Prairies humides de Matemale à Villanova ( 910010912 )
PRAIRIES INONDABLES AU SUD DU PERRIER (LA MULLIERE, L'OUGERE) ( 520014620 )
PUY DE CORENT ( 830020137 )
RÉSEAU DES MARES ET MOUILLÈRES DE PLATEAU ENTRE CERNAY-LA-VILLE ET BONNELLES ( 110020297 )
RESERVE NATURELLE "MICHEL BROSSELIN" ( 520520008 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
ROCHERS DE BRISEVIEILLE ET VALLON DU RUISSEAU D'ORIVAL ( 250008471 )
Terril n°136 dit Lains Ouest et marais de Pont Pinet à Roost-Warendin ( 310013763 )
Tourbière de Vred ( 310013706 )
Tourbière saumâtre de poupremeete, Canal de Bourbourg, Marais David et Prés de St Georges ( 310013738 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VALLEE DE LA BELAINE, PETITE SUISSE ( 260005575 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA SARTHE ENTRE HAUTERIVE ET LE MELE-SUR-SARTHE ( 250015929 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VERTONNE, PRAIRIES HUMIDES ET COTEAUX BOISES ENTRE BEAUTOUR ET VERTOU ( 520014625 )
VALLEE DE L'AIGRE ET VALLONS ADJACENTS ( 240003968 )
VALLEE DE L'ANILLE ET MASSIF FORESTIER DE VIBRAYE, MARCHEVERT, LA PIERRE ET LES LOGES ( 520006675 )
VALLEE DE L'ORGE DE DOURDAN A ARPAJON ET SES AFFLUENTS ( 110001599 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEE ET MARAIS DU TENU EN AMONT DE SAINT-MARS-DE-COUTAIS ( 520616262 )
VALLEES DE LA VOISE ET DE L'AUNAY ( 240003957 )
ZONE DE BOIS ET DE BOCAGE AU NORD-OUEST DE LA GARNACHE ( 520016263 )
ZONE DE CONFLUENCE DES DEUX CONIE ( 240001100 )
ZONE DE TALMONT-POINTE DU PAYRE ( 520005780 )
ZONE DU DOMAINE DE PORDOR ( 520120049 )
ZONE HUMIDE DE D'HUISON A VAYRES-SUR-ESSONNE ( 110001524 )
ZONE HUMIDE DES ETANGS DE BONNELLES ( 110001468 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONES HUMIDES D'ARRIERE-DUNE DU PAYS DE BORN ( 720001978 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )