Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772 (300 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNE BRIQUETERIE DE BREUIL ( 210020143 )
ANCIENNE FORET DE BRIX ( 250012341 )
ANCIENNE GRAVIERE D'ATTIGNY, NOUES ET BRAS MORTS DE L'AISNE ENTRE ATTIGNY ET RILLY-SUR-AISNE ( 210020029 )
ANCIENNES FALAISES D'AMFREVILLE ET RANVILLE ( 250006478 )
Basse vallée de la Slack ( 310013298 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
Bocage au Nord de Ferques ( 310030066 )
Bois Couillet et coteau de Villers-Plouich ( 310013365 )
BOIS DE CHENERAILLES ET DE CHANTEDUC ( 830020307 )
BOIS DE CHENERAILLES ET DE CHANTEDUC ( 830020307 )
Bois de Fiennes, bois de Beaulieu et carrière de la Parisienne ( 310013293 )
Bois de Haut, Bois de l'Enclos et coteaux adjacents ( 310007262 )
BOIS DE LA BAILLETTE À OULCHY-LA-VILLE ( 220120035 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
Bois de la Garenne, Mont d’Erchin et bois de Lewarde ( 310013749 )
BOIS DE LAVAUX ( 830020299 )
BOIS DE VONCQ ( 210020187 )
BOIS D'ENELLE AU SUD DE BOULZICOURT ( 210020085 )
BOIS DES PAROCHES ET MASSIFS CONNEXES A DOMPCEVRIN ( 410008848 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
Bois et friches calcaires entre Audresselles, Bazinghen et Wissant ( 310007014 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET MARAIS DU MESNIL-AU-VAL ( 250015921 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE BERNARD ET DU VERSANT SUD DU CHENOT A DAILLANCOURT ET BOUZANCOURT ( 210020179 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
BOIS FRESIER A MAZERNY ( 210009494 )
BOIS, PELOUSES ET PRAIRIES ENTRE HARAUCOURT ET RAUCOURT-ET-FLABA ( 210015559 )
BOISEMENT A GROS BOIS ET AULNAIE DE MUNSTER ( 410030148 )
BORD DE LA VENDÉE DES LOGES A PISSOTTE - VALLONS ET TUNEL ADJACENTS ( 520012244 )
BUTTE DE VAUX ( 520006724 )
CARRIERES ET FOUR A CHAUX DE BOIS JOURDAN ( 520005873 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
CEZALLIER ( 830007458 )
CHAMP DE TIR A CHAUVONCOURT ( 410030520 )
CHASPUZAC - GARDE ( 830020313 )
CHASPUZAC - GARDE ( 830020313 )
CHATEAU DE MONTCORNET ET SES ENVIRONS ( 210020180 )
Collines calcaires du Hohberg et du Kochersberg, à Willgotheim et Neugartheim ( 420007047 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
Combes et prairies des Grand et Petit Kohlberg à Lucelle ( 420007157 )
COMMUNAL DES BOUASSES ( 540015616 )
Complexe de vallées sèches et de bois autour de Bouvelinghem ( 310013273 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTEAU CALCAIRE DE LA COUR HAUTIN ( 250020079 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
COTEAU CALCAIRE ET ZONE HUMIDE ENTRE HUILLE ET BARACE ( 520220027 )
Coteau crayeux de Nesles-Verlincthun et bois de Tingry et motte féodale ( 310007275 )
Coteau d'Ablain-St-Nazaire à Bouvigny-Boyeffles et bois de la Haie ( 310013735 )
COTEAU DE BEAULEVEQUE ( 250006499 )
COTEAU DE BOIS NÈGRE ( 720020055 )
COTEAU DE CRENNES ( 250013514 )
COTEAU DE LA BANDONNIERE ( 250013495 )
COTEAU DE LA FRENEE ( 250009951 )
COTEAU DE LA GORGERIE ( 250013523 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DES TERRIERS ( 540004590 )
COTEAU DU MOULIN DE COULONGE ( 520016213 )
COTEAU DU THÉRAIN, DE FOUQUENIES À HERCHIES ( 220013455 )
Coteau et bois de Pernes ( 310030049 )
Coteau et forêt domaniale d'Olhain ( 310013736 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux crayeux de Dannes et de Camiers ( 310007274 )
Coteaux d’Acquin-Westbécourt, du val de Lumbres et au nord de Setques ( 310007258 )
COTEAUX DE BOUDES ( 830005478 )
COTEAUX DE LA BASSE VALLÉE DU LOT - CONFLUENCE AVEC LA GARONNE ( 720000972 )
Coteaux de la haute vallée de l’Aa et carrières de Cléty ( 310030111 )
Coteaux de la vallée du Clignon amont ( 220030028 )
COTEAUX DE LIMAGNE OCCIDENTALE ( 830007460 )
COTEAUX DE PAULET ( 830005543 )
COTEAUX DE PAULET ( 830005543 )
COTEAUX DE THURY-HARCOURT ( 250008469 )
COTEAUX DU BESSIN/FOSSE SOUCY ( 250013246 )
COTEAUX DU MONT SAINTE-HÉLÈNE, DU MONT DE RÉPIS ET DES COMMUNAUX DE MONTEL ( 220014091 )
Coteaux et marais de la vallée du Clignon de Bussiares à Licy ( 220030029 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA BONNELLE À LANGRES ET SAINTS-GEOSMES ( 210020221 )
Crêt au Merle ( 820030583 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
DEVES ( 830016075 )
DEVES ( 830007466 )
DEVES ( 830016075 )
Dune d’Amont ( 310013270 )
Dunes du Chatelet et marais de Tardinghen ( 310007285 )
DUNES ET FORET DE LA BARRE-DE-MONTS-NOTRE-DAME-DE-MONTS ( 520012233 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
EBOULIS DE LEIRANOUX ( 830016059 )
EBOULIS DE LEIRANOUX ( 830016059 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENTRE LE MOULIN DE BLANZAC ET MONTAGUT ( 830020284 )
ENVIRONS DE PEBRAC ( 830020463 )
ENVIRONS DE TAILHAC ( 830020462 )
ESTUAIRE DE LA RANCE ( 530014724 )
ESTUAIRE DE LA VIE, MARAIS DE LA VIE ET DU LIGNERON ( 520005775 )
ESTUAIRE DE LA VILAINE ET MARAIS DEPENDANTS ( 530014740 )
ETANG DE LA CAZINE ( 740000084 )
ETANG DE MOISSAC-BAS ( 830000185 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN OCCIDENTAL ( 250006466 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FALAISES MARITIMES ET ESTRAN ENTRE AULT ET MERS-LES-BAINS, BOIS DE ROMPVAL ( 220013893 )
FOND DE VALLON DE KAHLER ET PELOUSE CALCAIRE DE LA CROIX SAINT-MARC A OTTANGE ( 410015728 )
FORET D'ARGONNE AU NORD DE L'A4 ET DE CLERMONT-EN-ARGONNE ( 410015810 )
FORET DE BLANCHEFORT ( 740006148 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LAMANDIE ET DE CHANTELAUZE ( 830007983 )
Forêt domaniale de Vimy, coteau boisé de Farbus et bois de l’Abîme ( 310013754 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET, DUNES ET LITTORAL DES PAYS DE MONTS ( 520005757 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
Garenne d’Ambleteuse ( 310013269 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
Glaisière de Nesles ( 310013278 )
GORGES DE CHOUVIGNY ( 830005437 )
GORGES DE LA DORDOGNE ET AFFLUENTS ( 830020588 )
GORGES DE LA SIOULE ( 830007449 )
GORGES DE LA SUMENE ( 830007989 )
GRAND BOIS DU PALLY ( 520012250 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
Haute vallée de l'Escaut en amont de Crèvecoeur-sur-l'Escaut ( 310013372 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
LA CHABANNERIE ( 830005693 )
LA CHABANNERIE ( 830005693 )
La couronne boisée au nord de Licques (bois de l'Abbaye, bois de Licques, bois de Bouquehault, bois de Courte Bourne, bois d'Autingues, bois de Clerques, bois de Lundrethun, bois du Camp Bréhoult, etc.) ( 310013719 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
La forêt domaniale de Guînes et ses lisières ( 310013720 )
LA GARDE DE CHARBONNIER ( 830020586 )
La haute vallée de la Scarpe entre Frévin-Cappelle et Anzin-St-Aubin, le bois de Maroeuil et la vallée du Gy en aval de Gouves ( 310013279 )
La haute Vallée de l’Aa et ses versants en amont de Remilly-Wirquin ( 310007271 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE DE DIGOIN A SAINT-AGNAN ( 260014833 )
La Vallée de la Ternoise et ses versants de St-Pol à Hesdin et le vallon de Bergueneuse ( 310007268 )
La Vallée du Bléquin et les Vallées sèches adjacentes au Ruisseau d’Acquin ( 310013272 )
LAC D'AGIZOUX ( 830020328 )
LAC DE FREYCENET ( 830016066 )
LAC DE MONT DE BELIER ( 830000214 )
LAC DU BOUCHET ( 830020026 )
LAC DU BOUCHET ( 830020026 )
LAC DU POUX ( 830020273 )
LAC DU POUX ( 830020273 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LARRIS DE BELVAL À THORY ET MAILLY-RAINEVAL ( 220013964 )
LARRIS DE GROUCHES-LUCHUEL ( 220013914 )
LE MARAIS DE VENDIERE A COURLANDON ET LES MARES ET MARAIS DE ROMAIN ( 210014780 )
Le Mont de Surques et le bois du Val ( 310030108 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE PÉCHAY DE COSTAROS ( 830020027 )
Les Bois Court-Haut, Bois Roblin, Bois Fort-taille, Bois du Locquin, Bois de la Longue rue et leurs lisières ( 310007261 )
LES INCHANETS ( 830020233 )
Les marais de Biache-St-Vaast à St Laurent-Blangy ( 310030060 )
LES MONTAGNES DES MAS , DE GROMONT , ET DE LANDEYRAT ( 830000205 )
LOIRE A LATOUR ( 830020287 )
LOIRE A LATOUR ( 830020287 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
MARAIS DE LA GIMBERTE ( 830020333 )
MARAIS DE LA RIBEYRE ( 830020332 )
MARAIS DE LA RIBEYRE ( 830020332 )
MARAIS DU PECHEY ( 830020321 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
Marais et terril d’Oignies et bois du Hautois ( 310030045 )
MARAIS TOURBEUX DE BRESLES ( 220014096 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE DE FRÉMONTIERS/WAILLY/LOEUILLY ( 220013949 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MEZENC - MEYGAL ( 830007467 )
MINES DE MARSANGES ET ENVIRONS ( 830020461 )
MONT BRUNELET ( 830020286 )
MONT COUPET ( 830020028 )
Mont de Brunembert et Coteau de Quesques ( 310013276 )
Mont de Couples et le Blanc Pays ( 310013301 )
Mont d'Eclémy ( 310013678 )
Mont Duez à Wimille ( 310030018 )
MONTS DORE ( 830007457 )
NARCE DE CHAMPCLAUSE ET LA FREYDEYRE ( 830008007 )
PÂTURES SÈCHES ET PELOUSES ENTRE MONTROND ET MOLAIN ( 430030003 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PECH DE BERRE ( 720000973 )
PECHS DE BOUYSSOU ET DE VITRAC ( 720020098 )
PELOUSE DE LA CROIX VAUCHELET A ARTAISE-LE-VIVIER ( 210020189 )
PELOUSE DE LA HUSSE A PROUILLY ( 210009865 )
Pelouse sèche de la montagne de Suerne ( 820031090 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES DES EPINOTTES A NAIVES-ROSIERES, DE LA COTE MASSOT A BEHONNE ET DE L'ATRE A RESSON ( 410015858 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES TERRES BLANCHES A L'EST DE BOULEUSE ( 210013065 )
PELOUSES DU FORT DE SAINT-THIERRY, DE CHENAY ET DE MERFY ( 210009861 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES DU MONT CHALMONT A ECLY ( 210009353 )
PELOUSES DU MOULIN A VENT A BAROVILLE ( 210008932 )
Pelouses et bois de la Comté et du Mont d'Anzin ( 310013686 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX D'AURE ( 210000685 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT D'OLIVET AU SUD DE CHAPPES ( 210009350 )
PELOUSES ET BOISEMENTS CALCAIRES ENTRE CHALONNES/LUDE ET BROC ( 520220021 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
PELOUSES ET BOSQUETS DU FOND DE CRERUELLE ET DE LA VALLEE DE BURY A BANOGNE-RECOUVRANCE ( 210009351 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET PRAIRIES CALCAIRES DE LE FRICHE A ROLLAINVILLE ( 410006905 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES LA RAFFE A SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN ( 410008065 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
Plan d'eau de Méry-sur-Marne ( 110020182 )
PLATEAU DE CHEYRAC ( 830020509 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
Pointe de la Crêche et falaise entre Boulogne-sur-Mer et Wimereux ( 310007016 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
PRAIRIES ET MARAIS DU BASSIN VERSANT DU LINDRE A ASSENONCOURT ET DESSELING ( 410020025 )
PRAIRIES HUMIDES AUTOUR D'ARGENTAN ( 250010768 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE L'ORNE ( 250006477 )
PRAIRIES HUMIDES EN AMONT D'ARGENTAN ( 250010771 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS AU SUD DE YONCQ ( 210009349 )
RAVIN DE CORBOEUF ( 830020280 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
Rivière de l’Oignin ( 820030756 )
ROCHE DU BACHAT ( 830020257 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SECTEUR D'OMAHA BEACH ( 250020072 )
SERPENTINE DE BETTU ( 740000095 )
SILLON DE TALBERT ET ARCHIPEL D'OLLONE ( 530002117 )
Site du Cavalier du Terril n°98 d'Estevelles au terril d’Harnes ( 310014027 )
SOURCES DE L'OUCHE ( 260005939 )
SOURCES DU MOULIN NEUF ( 830020498 )
Terril de Grenay ( 310030055 )
Terril 20 de Burbure ( 310030084 )
TOURBIERE AU NORD DU PRE GAILLARD ( 430010504 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VALLEE DE LA BORNE VERS ST VIDAL ( 830002108 )
VALLÉE DE LA CORREZE ET DE LA VIMBELLE ( 740006123 )
VALLEE DE LA DRONNE DE SAINT-PARDOUX-LA-RIVIERE A SA CONFLUENCE AVEC L'ISLE ( 720012850 )
VALLEE DE LA FIOULE ( 830016079 )
VALLÉE DE LA GORRE ET DU GORRET ( 740000092 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
Vallée de la Liane près d'Hesdin-l'Abbé ( 310030068 )
VALLÉE DE LA LIGOURE ET DE LA BRIANCE AU CHATEAU DE CHALUSSET ( 740002785 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA MANOISE ENTRE MANOIS ET VIGNES-LA-COTE ( 210020192 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLÉE DE LA PETITE CREUSE A BOUSSAC ( 740006177 )
VALLÉE DE LA PETITE CREUSE DE CHENIER À MALVAL ( 740006108 )
Vallée de la Quilienne, vallons adjacents et bois d'Orville ( 310013768 )
VALLEE DE LA ROSE DE VIBERSVILLER A INSVILLER ( 410000501 )
Vallée de la Slack entre Rinxent et Rety ( 310013299 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
Vallée de la Valserine ( 820030594 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLEE DE LA VOURAIE ET VALLONS ANNEXES A SAINT-HILAIRE-LE-VOUHIS, BOURNEZEAU ( 520012239 )
VALLEE DE L'ARGENTON - MADOIRE ( 540004423 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DU BOURGEL ( 250006497 )
VALLEE DU CEROUX - TUNNEL D'ARTIGES ( 830020474 )
VALLEE DU CEYSSAC ( 830020293 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
VALLEE DU LAY , BOIS ET ET COTEAUX AU SUD DE CHANTONNAY ( 520012249 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLÉE DU PETIT LAY AUX ALENTOURS DE FRILOT ( 520616276 )
VALLÉE DU PETIT LAY DE PART ET D'AUTRE DE SAINT-HILAIRE-LE-VOUHIS. ( 520616317 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLÉE DU TRENLOUP ( 740006104 )
VALLEE DU TREULON A LA HAVARDIERE ( 520015246 )
Vallée du Wimereux entre Wimille et Belle-et-Houllefort ( 310013294 )
VALLEE ET COTEAUX DU BOURBON ( 720012956 )
VALLÉE SECHES DU PUITS ET DU LOUP PENDU, CÔTE DE LAVERRIÈRE ( 220013950 )
VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE ( 250006505 )
Vallon de Berguenesse à Fiefs ( 310013281 )
VALLON DE LA FOIVRE AU NORD-OUEST DE WIGNICOURT ( 210020084 )
VALLON DE QUINSAT ( 830015174 )
VALLON DE QUINSAT ( 830015174 )
VALLON DU BOULAY ( 250008106 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLONS BOISES DU FOND DE NANTY ET DU BOIS DE PUILLY A WILLIERS ET PUILLY-ET-CHARBEAUX ( 210009846 )
VALLONS DE TRIMEULE ET DE SINCERON A VESAIGNES-SUR-MARNE ( 210020168 )
Vallons d’Outreau et Equihen-Plage ( 310030023 )
VERS LE CHAMPS RUINÉ ET LA GRANDE PLAINE ( 430020277 )
VERSANT OUEST DU LURIEN, DE SOQUES ET DE PEYRELUE ( 720012966 )
ZONE AMONT DU RUISSEAU DE LA MASSE ( 720020096 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )
Zone humide du Fond du Valigot à Etaples ( 310030106 )