Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Clematis vitalba L., 1753 (1076 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BOIS DE BOITRON ET ALENTOURS DU RU DE LA FONDERIE ( 110020112 )
ABORDS DE LA SARTHE A BEAUMORTIER ( 520016183 )
AEROPORT D’AMBERIEU ( 820003785 )
AFFLEUREMENTS ROCHEUX DE MOUILLERON-EN-PAREDS,CHEFFOIS,LA CHATAIGNERAIE ( 520005742 )
ALENTOURS DE LA GRIFFERIE ET DE LA ROCHE BANDEE ( 520008777 )
ANCIENNE CARRIERE DE LA ROCHE A AUBEPIERRE-SUR-AUBE ( 210015536 )
ANCIENNE CARRIERE DE MONTSURS : LE BURON ( 520005801 )
ANCIENNE CARRIERE DES BOULAIS ( 520014757 )
ANCIENNE CARRIERE DES ROCHERS ( 520014747 )
ANCIENNES CARRIERES DE CAVIGNY ( 250008445 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ANCIENNES CARRIERES DE LA FORTINIERE ( 520015242 )
ANCIENNES CARRIERES DE LA JASLERIE ( 520016253 )
ANCIENNES CARRIERES DE L'HOMMEAU ( 520015249 )
ANCIENNES CARRIERES DE ROUESSE ET ANCIEN FOUR A CHAUX ( 520005792 )
ANCIENNES FALAISES D'AMFREVILLE ET RANVILLE ( 250006478 )
Anciennes sablières des Cumerts ( 820030533 )
ANCIENS FOURS A CHAUX DE QUENON ( 530009061 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BALLASTIERES DE DONCHERY ( 210000119 )
Balmes de l’Isère ( 820030218 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
BASSIN DE LA LAIZE ( 250008472 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BASSIN DE L'ODON ( 250008464 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BASSIN VERSANT DU BOZANCON ( 820003168 )
Berges humides de la Valserine ( 820030767 )
BICHAIX ET TRAMAFONS ( 830020268 )
BICHAIX ET TRAMAFONS ( 830020268 )
BOCAGE A DABOECIA CANTABRICA ST-CYR-DES-GATS - CEZAIS ET DES ENVIRONS ( 520005743 )
BOCAGE A PIQUE-PRUNE DE MONTSUR A LA FORET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520016250 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES AU NORD DU MASSIF DE PERSEIGNE ( 520016245 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOCAGE DE LA VALLEE DE L'IXEURE ET MASSIFS BOISES DE LA BORNE DES CINQ SEIGNEURS ( 260009936 )
BOCAGE ET BOIS ENTRE LA FORET DE VOUVANT ET LE SUD DE CHANTONNAY ( 520005788 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIS A L'OUEST DU CORMAN ( 520014771 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS, BRAS MORTS ET FLEUVE LA SEINE A PERIGNY-LA-ROSE ( 210020207 )
BOIS AU MOINE, BOIS DE BEL AIR ET BOISEMENTS PROCHES ( 520220005 )
BOIS DE BONA ( 260002946 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE CHATEAU-LION ( 210000636 )
BOIS DE CHAUMITTON ET COTEAU DE LA BRIERE ( 520006743 )
BOIS DE CHEVIGNY-ST-SAUVEUR ( 260005933 )
BOIS DE CORNILLON A MARCILLY-LE-HAYER ( 210001138 )
BOIS DE COURTILLON ( 520014773 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE FAY A RIGNY-LA-NONNEUSE ( 210008995 )
BOIS DE FOUGEMAGNE ( 430020273 )
BOIS DE GAUDREE ET CARRIERES DE LA FOSSE-BOIS DE LA TERRERIE ( 520005891 )
BOIS DE GONAINCOURT ( 210015546 )
BOIS DE GOULT ( 250002604 )
BOIS DE JOUE ET DE LA FRAPPINIERE ( 520004469 )
BOIS DE LA CAILLETTE ( 540120050 )
BOIS DE LA CARRELETTE ( 110020099 )
BOIS DE LA CHENAIE A POSSESSE ( 210009366 )
BOIS DE LA COMBE A L'ANE A ANDELOT-BLANCHEVILLE ( 210020005 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LA COTE CHARMONT AU NORD DE VINAY ET DE SAINT-MARTIN-D'ABLOIS ( 210020228 )
BOIS DE LA COTE DE NOYERS ET DE THELONNE ( 210009847 )
BOIS DE LA COTE, EN LISIERE OUEST DE LA FORET DE MARSOIS ( 210008960 )
BOIS DE LA GARDE ( 540014404 )
BOIS DE LA HAZETTE ET DE LA GROSSE FONTAINE A CORMOYEUX ( 210013062 )
BOIS DE LA MARTINIERE ( 520006699 )
BOIS DE LA METAIRIE ( 540004678 )
BOIS DE LA MONTFRAISIERE ( 520015198 )
BOIS DE LA PAPETERIE A GONCOURT ( 210020092 )
BOIS DE LA PLAINE DE FALAISE ( 250020011 )
BOIS DE LA RETENUE ( 530009066 )
BOIS DE LA ROCHE ET DE LA COTE A GRANDCHAMP ET MAATZ ( 210000637 )
BOIS DE LA SOUCHE, DU VARIN ET DU VERNOIS ( 260012293 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ( 110006887 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ET SES ABORDS ( 110006886 )
BOIS DE LERAY ( 540004642 )
BOIS DE LONGWE A LAMETZ ( 210009497 )
BOIS DE MALASSIS, MARAIS ET ETANG DE MONTARLOT ET COTEAUX ADJACENTS ( 110030060 )
BOIS DE PARNAY, MASSIF DU GRAFFARD ET BOIS DE LA ROLTIERE ( 520220014 )
BOIS DE PENTE ET SOURCES TUFEUSES AU SUD-EST DE BERGERES-SOUS-MONTMIRAIL ( 210020227 )
BOIS DE PENTE ET VALLON DE SOMBREUIL A L'OUEST DE FRONVILLE ( 210020148 )
BOIS DE SAINT-ANDRE ET DE LA HOGUETTE ( 250013517 )
Bois de Turitin, vallon de l’Aillat ( 820030553 )
BOIS DE VERNUS ( 520220020 )
BOIS DELET ET CHATELLENOT A AUJEURRES ( 210000121 )
BOIS D'ENELLE AU SUD DE BOULZICOURT ( 210020085 )
BOIS DES ARROQUES ( 720020089 )
BOIS DES AULNOIS A SUIZY-LE-FRANC ( 210020117 )
BOIS DES AURAINS A L'EST DE FUMAY ( 210020082 )
BOIS DES BATIS DE PUILSIEUX ET BOIS DES RONCES A MAILLY-CHAMPAGNE ( 210009369 )
BOIS DES BELLANGERES ( 520220019 )
BOIS DES BRULIS ET ABORDS ( 520220008 )
BOIS DES CHATAIGNIERS A CERSEUIL ( 210020125 )
BOIS DES CHAUFFES, DES BROUSSES ET DU PONT DE LA CROISETTE A FONTAINE-SUR-AY ET AVENAY-VAL-D'OR ( 210009507 )
BOIS DES FALAISES ET DU VALLON DE LA DHUIS A COURCELLES-VAL-D'ESNOMS ( 210000122 )
BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU ( 410030039 )
BOIS DES GRANDS USAGES A AUMENANCOURT ET PIGNICOURT ( 210000657 )
BOIS DES GUILLETS ( 250013530 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS DES MONTEAUX ( 520015355 )
BOIS DES NOYATTES ET DE L'ABBE ENTRE RAMERUPT, CHAUDREY, ORTILLON ET ISLE-AUBIGNY ( 210000991 )
BOIS DES PAROCHES ET MASSIFS CONNEXES A DOMPCEVRIN ( 410008848 )
BOIS DES ROCHERS ( 250002616 )
BOIS DES ROCHES A FESTIGNY ET LEUVRIGNY ( 210020226 )
BOIS DU BARREMONT AU NORD-EST DE RIMAUCOURT ( 210020058 )
BOIS DU BREUIL ( 250013239 )
BOIS DU CHARMOI ET PRAIRIES AU NORD DE BROUTHIERES ( 210020245 )
BOIS DU HAUT DES GRES AU NORD D'ALLEMANT ( 210020202 )
BOIS DU LARRIS VERT ( 110620021 )
BOIS DU MONT DE HANS ET DE MONT-YVRON ( 210000690 )
BOIS DU MONT-MITOU A VILLENEUVE-LA-LIONNE ( 210000679 )
BOIS DU ROUGET ( 530020031 )
BOIS DU VAL OBOT, DE LA COTE AUX ENFANTS ET DES FALÉES À ARCONVILLE ( 210020239 )
BOIS DU VALLON DE SENANCE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000131 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET COTEAU DE MONTMEAN ( 250013529 )
BOIS ET COTEAUX DES MOUTIERS-HUBERT ( 250008104 )
BOIS ET DUNE DU VEILLON,MARAIS DE LA GUITTIERE ET ZONES VOISINES ( 520005782 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
BOIS ET LANDES DE ROU-MARSON ( 520015095 )
BOIS ET LANDES DES ALLARDS ( 520220018 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS ET MARAIS DU CONFLUENT DE LA SEINE ET DE L'AUBE A MARCILLY-SUR-SEINE ( 210020209 )
BOIS ET MARE DE LA LONGISAIS ( 530009815 )
BOIS ET MARES DE RILLY-LA-MONTAGNE ( 210002025 )
BOIS ET PELOUSES DE BEAUREGARD AU SUD-OUEST DE POISSONS ( 210020173 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS ET PELOUSES DE CORMONT A VERTUS ET BERGERES-LES-VERTUS ( 210000718 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE BOULAUMONT A CHATEAUVILLAIN ( 210020188 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE SARAN A CHOUILLY ET DE LA COTE AUX RENARDS A CUIS ( 210014781 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE POISSONVAU , DE LA COTE NOCULON ET DE LA VIEILLE COTE À VOUECOURT ( 210000646 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE BERNARD ET DU VERSANT SUD DU CHENOT A DAILLANCOURT ET BOUZANCOURT ( 210020179 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE BLANCHE A DOULAINCOURT ( 210020089 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE DE VERILLEUSE, DE SANTINVAL ET DES PETITS BOIS A CHEVILLON ( 210020110 )
BOIS ET PELOUSES DE LA GROSSE TÊTE ET BOIS D'ARVAUX À MUSSY-SUR-SEINE ( 210020233 )
BOIS ET PELOUSES DE L'ECHELETTE A L'OUEST DE LAFERTE-SUR-AUBE ( 210009872 )
BOIS ET PELOUSES DE ROSSILLON A JAVERNANT ET VILLERY ( 210020046 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-EST DE THONNANCE-LES-JOINVILLE ( 210020114 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DE TINCOURT ( 210000725 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DU LANDION ET DE CHAMPIGNOL ( 210014795 )
BOIS ET PELOUSES DU COTEAU DE VAUX ENTRE CONDES ET BRETHENAY ( 210020184 )
BOIS ET PELOUSES ENTRE ECOGNE ET LA GRANDE RUBRIQUE A GRUYERES ET GUIGNICOURT ( 210009362 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
BOIS ET PRE-BOIS DU FOND D'HUILEUX ET DU MONT D'ALINCOURT AU NORD D'AUSSONCE ( 210009358 )
BOIS ET TALUS CALCAIRES D'ERNES ( 250010782 )
BOIS ET TUFIERE DE VAL VAUBRIEN A ROLAMPONT ( 210008961 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS FRESIER A MAZERNY ( 210009494 )
BOIS LANFRAY ( 520220009 )
BOIS LAPIE A AUSSONCE ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210020037 )
BOIS MOU ( 540014401 )
BOIS, PRAIRIES, COURS D'EAU ET NOUES DES ROCHES À BEAULIEU ENTRE LE MÉRIOT ET LA MOTTE-TILLY ( 210000623 )
BOIS SAINT-JOSEPH ET DU COTEAU GILLOT A HARREVILLLE-LES-CHANTEURS ( 210000632 )
BOIS SECANT A DROYES ET PLANRUPT ( 210009511 )
BOIS THERMOPHILE ET ANCIENNES SOURCES CAPTÉES DE QUINCAMPOIS ET DE LA FERME A PONT-SUR-SEINE ( 210020133 )
BOISEMENT A GROS BOIS ET AULNAIE DE MUNSTER ( 410030148 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
Boisements humides de la Fontaine de Janon ( 820031234 )
BORD DE LA VENDÉE DES LOGES A PISSOTTE - VALLONS ET TUNEL ADJACENTS ( 520012244 )
BORD DE ROUTE ET COTEAU DES CHAUMIERES ( 110620044 )
BORD OUEST DE LA D101 AUX GRANGES ( 520016090 )
BORDS DE LA JOUANNE ENTRE SAINT CENERE ET ARGENTRE ( 520005796 )
BORDS DE LA MAYENNE ENTRE SAINT-SULPICE ET ORIGNE ( 520005889 )
BORDS DE ROUTE A BRICE ( 520016221 )
BRAS MORT ET COURS DE L'AISNE A AVAUX ( 210020032 )
Buisson de Massoury ( 110030093 )
BUTTE CALCAIRE DE LA ROQUE-DE-THAU - SITE DE MUGRON ( 720008247 )
BUTTE DE GUIMBERTEAU ET VALLON DU PEYRAT ( 720030028 )
BUTTE DE LA VIERGE, COTEAUX DE LA CHADENIÈRE ET DE MARONVAL À NONCOURT-SUR-LE-RONGEANT ET POISSONS ( 210020131 )
BUTTE DE ROCHATRE ( 520015207 )
BUTTE DE SAINT-GEORGES-DU-BOIS ( 520220007 )
BUTTE DE VAUX ( 520006724 )
CARREFOUR DE LA POTERIE ( 520015195 )
CARRIERE DE BELLE EAU ( 250014138 )
Carrière de Coquaz ( 820030535 )
CARRIERE DE FRESVILLE ( 250015914 )
Carrière de la Côte de l’étang ( 820032056 )
CARRIERE DES RONCERETS ( 250015945 )
CARRIERE ET COTEAU DE LA BIGOTIERE ( 250013532 )
Carrières de Glay et bois des Oncins ( 820031380 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CARRIERES ET FOUR A CHAUX DE BOIS JOURDAN ( 520005873 )
CARRIERES ET FOURS A CHAUX DE LOUVERNE ( 520005853 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
CARRIERES SOUTERRAINES ET COTEAUX DE ROCHE ( 520006745 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
CAUSSE DU DOLMEN DE LA PALEIN (CAUSSE CORREZIEN) ( 740006138 )
CAUSSE LA BLEYNIE-FOUGERES ( 740006195 )
CHAINE DES PECHS, DE PENNE-D'AGENAIS A BOURLENS ( 720030008 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
CHATAIGNERAIE-CHENAIE DE BASTELICA ( 940004167 )
CHATAIGNERAIES ET BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LE BELINOIS ET LA VALLEE DU LOIR A HAUTEUR DE VAAS ( 520420048 )
CHATEAU DE MONTCORNET ET SES ENVIRONS ( 210020180 )
CHATEAU DE THEVALLES ( 520005870 )
CHEMIN DE LA BOTTERIE + LA FLOTTE ( 520420020 )
CHEMIN DE MERIBLON ( 520015194 )
CHENAIE PUBESCENTE DE POGGIOLA ( 940004191 )
CIRQUE DE LADOU (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120003 )
CIRQUE DE NANS ET BOIS DE NEUFCHATEL ( 430002269 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
COLLINE ET VALLON AU NORD DE GEMERIES ( 520420035 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
COMBE BOISEE DE GRANDVAU A VOUECOURT ET VIEVILLE ( 210009519 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
COMBE DE L'OEIL DE BOEUF ( 430007798 )
Combe de Morin ( 820031492 )
COMBE DU PARC ET BOIS DU BEAUGEY A VILLIERS-LES-APREY ( 210000156 )
COMBES FORESTIERES DU MASSIF D'ECOT-LA-COMBE ( 210009530 )
COMBES QUINQUENDOLLE, MILVY ET MOLVAU ( 260005929 )
COMPLEXE CHIROPTEROLOGIQUE DE VILLADIN ET SES ABORDS ( 210020165 )
COMPLEXE CHIROPTEROLOGIQUE ET SES ENVIRONS A PLANTY ET PALIS ( 210020166 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONCHE SAINT BRICE ET RESERVOIRS A POISSON DE LA POINTE DES QUINCONCES ( 720000928 )
CORDON DUNAIRE ET DUNES BOISÉES DE LA POINTE DE GRAVE ( 720014168 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHES BOISEES DE GRAUVES ( 210000733 )
CORNICHES BOISEES ET CARRIERES SOUTERRAINES DE VERTUS ( 210000732 )
Costière du Bois de Laie ( 820030685 )
COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE ( 260014816 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTE DE COZ PORS A LA GREVE BLANCHE ( 530020168 )
COTE DE LA SOURCE CAPTEE A MOUILLY ( 410000445 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTE DE LIRON ( 540014609 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
Côte de Viale, côte de Panel ( 820030918 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTE DU BARROIS A SIVRY-LA-PERCHE ( 410001832 )
CÔTE OUEST DE LA BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530014725 )
COTEAU AU SUD DU PETIT MOULIN ( 520015206 )
COTEAU BOISE DE CHANTEMESLE ET CARRIERE DE LA MORLIERE ( 520015229 )
COTEAU BOISE DES BUIS A CONDES ( 210008923 )
COTEAU BOISE PRES DU CALVAIRE A ARC EN BARROIS ( 210008911 )
COTEAU BORD DE MAYENNE "BEAU SITE" ( 520220038 )
COTEAU CALCAIRE DE CAUSE DE CLERANS ( 720014272 )
COTEAU CALCAIRE DE LA COUR HAUTIN ( 250020079 )
Coteau calcaire de la Montagne Creuse ( 110030094 )
COTEAU CALCAIRE DE LA SÉVELOTTE ( 720020094 )
COTEAU CALCAIRE DE PUJOLS ( 720014164 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
COTEAU CALCAIRE DE TORDOUET ( 250020062 )
COTEAU CALCAIRE DU VAL ( 250020061 )
COTEAU CALCAIRE ET ZONE HUMIDE ENTRE HUILLE ET BARACE ( 520220027 )
COTEAU DE BEAULEVEQUE ( 250006499 )
COTEAU DE BELLEVUE ( 250014541 )
COTEAU DE BOIS NÈGRE ( 720020055 )
COTEAU DE CELANDES ET DU PONT ( 520015224 )
COTEAU DE JACOB-MESNIL ( 250008473 )
COTEAU DE LA BUTTE DE COURMENIL ( 250013510 )
COTEAU DE LA FOSSE ( 250013509 )
COTEAU DE LA GORGERIE ( 250013523 )
COTEAU DE LA GUILBERDIÈRE À SAINT-PIERRE-DE-LOROUER ( 520014667 )
COTEAU DE LA REDONNE ( 520420042 )
COTEAU DE LA VALLEE DROITE ET VALLEE AUX LOUPS ( 110620018 )
COTEAU DE LÉZAT ( 430020488 )
COTEAU DE L'HÔPITAL ( 720012874 )
COTEAU DE LORMONT ( 720008231 )
COTEAU DE LUPY ( 260002938 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE MOTIMONT A DONCHERY ( 210020107 )
COTEAU DE PEYROUTET ( 720020120 )
COTEAU DES BUTTES ( 520016191 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DES ECLUSES ( 520006693 )
COTEAU DES EYZIES ET DE MANAURIE ( 720008210 )
COTEAU DES GRANDS BUISSONS A NANNAY ( 260002939 )
COTEAU DES MAJESTES ( 540030004 )
COTEAU DES ROSIERES ( 540003509 )
COTEAU DU CHENOT A VILLOUXEL ( 410001840 )
COTEAU DU GLATINET ( 250006498 )
COTEAU DU HAMEAU DES VEQUES ( 250006503 )
COTEAU DU LOIR A MONTABON ( 520008768 )
COTEAU DU LOIR ET CARRIERES SOUTERRAINES DE LA VIOLONNERIE ( 520014680 )
COTEAU DU LONG ( 740006196 )
COTEAU DU MOULIN DE LA COURSURE ET ROCHERS DU FOURNEAU ( 520015208 )
COTEAU DU MOULIN DE LA PINSONNERIE ( 520220061 )
COTEAU DU PORT DE JUIGNE ( 520015429 )
COTEAU DU RAYSSE ( 720020054 )
COTEAU ET CARRIERES DES SABLONNETTES ( 250015944 )
COTEAU LE CROT DE LA CHAUX A CHASNAY ( 260002940 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX CALCAIRES À L'EST DE CHANTONNAY ( 520616277 )
COTEAUX CALCAIRES DE CASTELNAU DE GRATECAMBE ( 720012893 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DE TRECHY ( 110001274 )
COTEAUX CALCAIRES DES BORDS DE GARONNE DE QUINSAC A PAILLET ( 720012948 )
COTEAUX CALCAIRES DU LISOS ( 720014187 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET BOISEMENTS DU THOUREIL ( 520004437 )
COTEAUX CALCAIRES ET FOND DE VALLEE DE LA MUE ( 250008150 )
COTEAUX CALCAIRES ET RAVINES DE TOURLIAC ( 720012954 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique du Beuve ( 720030049 )
COTEAUX D'ANTHE ET BOIS DE GARROUSSEL ( 720012961 )
COTEAUX DE BEAUGAS, CANCON ET CASTELNAUD-DE-GRATECAMBE ( 720020079 )
COTEAUX DE BOUDES ( 830005478 )
COTEAUX DE BOURNEL ET DE MONTAUT ( 720020082 )
COTEAUX DE LA BASSE VALLÉE DU LOT - CONFLUENCE AVEC LA GARONNE ( 720000972 )
COTEAUX DE LA JEUNE AUTIZE ( 520015316 )
COTEAUX DE LA JOUANNE A L'AVAL DU MOULIN DE POCHARD ( 520320008 )
COTEAUX DE LA LEYZE ( 720020086 )
COTEAUX DE LA MASSE ( 720012957 )
COTEAUX DE LA MOINE A LA GRANDE BRETELLIERE ( 520016108 )
COTEAUX DE LA TAUDE ENTRE LE GRAND JOUBERT ET LE PETIT JOUBERT ( 520030005 )
COTEAUX DE LA TAUDE ENTRE LE TERTRE ET LA BEAUPLETTERIE ( 520030004 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU CYGNE ( 110620039 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU SENDROUX ( 720012891 )
COTEAUX DE LAS TURASSES, LAS PLANES ET LE FAYET ( 720020104 )
COTEAUX DE L'ILE D'ELLE ( 520005732 )
COTEAUX DE LIMAGNE OCCIDENTALE ( 830007460 )
COTEAUX DE LORMONT, CENON ET FLOIRAC ( 720020119 )
COTEAUX DE MONT-PIRON ET VAUBRESSIX ( 520015103 )
COTEAUX DE NONARDS ET PUY D'ARNAC ( 740006133 )
COTEAUX DE PUJOLS ( 720020090 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTEAUX DE THURY-HARCOURT ( 250008469 )
COTEAUX DE VILLEMERVRY ( 210020097 )
COTEAUX DES VALLEES DE LA LEMANCE ET DU SENDROUX ( 720012897 )
COTEAUX DU BESSIN/FOSSE SOUCY ( 250013246 )
COTEAUX DU GUE DE VELLUIRE ( 520015309 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
COTEAUX ET PECHS DE MONTPEZAT ( 720012955 )
COTEAUX ET VALLEE DU ROGNON A ESNOUVEAUX ET AGEVILLE ( 210020191 )
COTEAUX ET VALLÉES DES RUISSEAUX DE LALANDE ET DE LARPIGNE ( 720020087 )
COTEAUX ET VALLON HUMIDES DE L'AUTIZE ( 520015315 )
COTEAUX ET VALLONS DE CASSENEUIL ET DE PINEL-HAUTERIVE ( 720012901 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
COTES BERTELET ET POUTIN ( 430009485 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Côtière de Rillieux ( 820030695 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
COULEES ET COTAUX DE MAUVES ET DU CELLIER ( 520006604 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours du Séran des gorges de Turignin à la cascade de Cerveyrieu ( 820030686 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DELTA DU FANGO ( 940004138 )
DESERT DES AGRIATE ( 940004071 )
DUNES D'AUDOUVILLE ( 250008392 )
DUNES DE MERVILLE-FRANCEVILLE ET GROS BANC ( 250006475 )
DUNES ET FORET DE LA BARRE-DE-MONTS-NOTRE-DAME-DE-MONTS ( 520012233 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
EBOULIS DU MOULIN D'AVAL ( 430020007 )
EMBOUCHURES ET ZONES HUMIDES DU FIUM'ORBU ET DE L'ABATESCO ( 940004090 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENVIRONS DE LA VALETTE ( 830020576 )
ENVIRONS DE ST-ARCONS-D'ALLIER ( 830016082 )
ESCARPEMENTS BOISES DU RANG BREDIN A ESNOMS-AU-VAL ( 210008928 )
ESTUAIRE DE LA GIRONDE ( 720013624 )
ESTUAIRE DU GOYEN ET BOIS DE SUGUENSOU (ancien nom : ESTUAIRE DU GOYEN) ( 530030092 )
ETANG DE BALISTRA ( 940004110 )
Etang de Billonay ( 820030378 )
Etang de Charray ( 820030299 )
ETANG DE CHARTRENE ( 520220026 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
ETANG DE CURESSY ( 520005872 )
Etang de Fallavier, vallon du Layet ( 820030454 )
Etang de Joanna Maria et bois environnants ( 820030131 )
ETANG DE LA BRISSONNIERE ET BOSQUET ASSOCIE ( 520016116 )
ETANG DE LA HUNAUDIERE ( 520013094 )
ETANG DE LA SABOTTE ( 110001155 )
Etang de la Salette, petit Etang et Montchalin ( 820030321 )
ETANG DE L'ERMITAGE ( 250002601 )
ETANG DE L'ESCOUROU ET GROTTE DE SAINT SULPICE D'EYMET ( 720014267 )
Etang de Ravoux, bois des Adrets ( 820032007 )
ETANG DE TRESAUVAUX, CRETE ET VALLEE DES EPARGES ( 410030025 )
Etang de Villeron ( 110001304 )
Etang d'Echou ( 110030071 )
ETANG D'EPOISSES ( 260012314 )
ETANG DES HAUTES-BELLES ET ETANGS VOISINS ( 520012913 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
Etang du Marais ( 820030515 )
ETANG DU MORTIER ( 520006730 )
ETANG ET CARRIERE D'ETIVAL EN CHARNIE ( 520006721 )
Etang et mare d'Evrieu ( 820030537 )
ETANG ET ZONE HUMIDE DU DELTA DE L'OSO ( 940004096 )
ETANG GUIBERT ( 520006717 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
ETANGS ET BOIS DE L'HOMME BLANC ET DES QUATRE BORNES A CORFELIX ET TALUS-SAINT-PRIX ( 210020201 )
Etangs et pelouses sèches des côtes du Cerriau ( 820032071 )
Falaise de Conand ( 820031102 )
Falaise de Pugieu ( 820031163 )
Falaises de Cerdon ( 820030637 )
FALAISES DE JUGEALS-NAZARETH ( 740006137 )
Falaises de la Gorge du Loup et combe d'Amblérieu ( 820030385 )
Falaises de Saint Benoît à Brégnier-Cordon ( 820031075 )
FALAISES DE SAINT-SEURIN A MORTAGNE ( 540120008 )
Falaises de Sur Châtillon ( 820030820 )
FALAISES DES ECHELLES DE LA MORT ( 430007842 )
FALAISES DES VACHES NOIRES ( 250006507 )
FALAISES DU PAYS D'AUGE ( 250008457 )
FALAISES ET ERABLIERES DE LA COTE OXFORDIENNE A CHANTRAINES ET BLANCHEVILLE ( 210020121 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FALAISES ET LANDES LITTORALES DE LA CORNICHE BASQUE ET DU DOMAINE D'ABBADIA ( 720020027 )
FIN DE VAUX ( 430020291 )
FLANC SUD-EST DU MONT RIVEL ( 430002190 )
FOND DE NORINVAL ( 110120006 )
FOND DE VALLON DE KAHLER ET PELOUSE CALCAIRE DE LA CROIX SAINT-MARC A OTTANGE ( 410015728 )
FORET ET ETANGS DES CHARTREUX ( 520006720 )
FORET COMMUNALE DE FUMAY (RIVE GAUCHE DE LA MEUSE) ( 210020081 )
FORET DE BARBEAU ET BOIS DE SAINT-DENIS ( 110001241 )
FORET DE BARBETORTE ( 520012242 )
FORET DE BAREILLES ( 520014639 )
FORET DE BELLEBRANCHE ET BOCAGE DES COTEAUX DE LA TAUDE ( 520005871 )
FORET DE BENON ( 540006873 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE CHANDELAIS ( 520014633 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE GRIMBOSQ ( 250008467 )
FORET DE JUIGNE, ETANGS ET BOIS ATTENANTS ( 520006618 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE LA GROULAIE ( 520006612 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LA PETITE CHARNIE ( 520006722 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORET DE L'AIGLE ( 250013548 )
FORET DE MEZIERES ( 520014762 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
FORET DE MONTCHEYROL ( 740006147 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE ROSPA-SORBA ( 940004216 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
FORET DE SAINT-GATIEN ( 250008458 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE VALLES ( 520005860 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
Forêt des Blaches ( 820030278 )
FORET DOMANIALE DE CHAMPAGNE ( 110001242 )
FORET DOMANIALE DE SERMIERS ET BOIS DES CHAUFOURS A VILLERS-ALLERAND ( 210013063 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORET DU VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE AU SUD DE CHARNOIS ( 210009838 )
FORET, DUNES ET LITTORAL DES PAYS DE MONTS ( 520005757 )
FORET ET DUNE DE LONGEVILLE ( 520005729 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORET, MARAIS ET PRAIRIES DE SELLIERES ENTRE ROMILLY-SUR-SEINE ET CONFLANS-SUR-SEINE ( 210009345 )
FORETS COMMUNALES ENTRE PAGNY-SUR-MEUSE ET BLENOD-LES-TOUL ( 410008796 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE DIEULET, DE JAULNAY ET BOIS DE LA VACHE ENTRE BEAUMONT-EN-ARGONNE ET LANEUVILLE-SUR-MEUSE ( 210009888 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
FORÊTS ET PELOUSES DE LA MONTAGNE DE LA ROCHE-MOREY ( 430010960 )
FORETS ET PELOUSES DES GARENNES ET DES TOURNANTS A VILLERS-MARMERY ( 210008994 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FORÊTS, PRAIRIES ET RUISSEAUX DU VAL MOIRON ENTRE FOULAIN ET BIESLES ( 210020019 )
FOURS A CHAUX DE LORMANDIERE ( 530008167 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Friche à molinie et pins des Poissards ( 820031709 )
Friche à molinie sur argile avec localement du choin de Pré Jarvan ( 820031540 )
Friche à molinie sur argile de la Verchère ( 820031766 )
GERICOTE A BONZEE ( 410007505 )
GITE A CHIROPTERES DE GIRONVILLE-SOUS-LES-COTES ( 410015737 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A TOUL ( 410030167 )
GITES A CHIROPTERES DE REFFROY ( 410001837 )
GITES A CHIROPTERES DE VARNEVILLE ET BUXIERES-SOUS-LES-COTES ( 410001889 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GORGE DE PEYREDEYRE ( 830008019 )
GORGES DE CHOUVIGNY ( 830005437 )
GORGES DE LA DORDOGNE ET AFFLUENTS ( 830020588 )
GORGES DE LA LOYRE ET DU VAYSSE ( 740006149 )
GORGES DE LA SIOULE ( 830007449 )
GORGES DE LA SPELUNCA ( 940004209 )
GORGES DE L'ASCO ( 940004187 )
GORGES DE SAINT-AUBERT ( 250015925 )
GRAVIERE DE NOVEANT ( 410030092 )
GROTTE ET FALAISE DU CHATEAU DE LA ROCHE ( 430007816 )
Grottes de Cenac et zones humides de la vallée de la Pimpine ( 720030044 )
HAUT BASSIN DE L’ARDIERES ET DE SES AFFLUENTS ( 820000367 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT-BASSIN DE LA VARENNE ( 250010775 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE LA SUEURRE DE CONSIGNY A LONCHAMP ET THOL-LES-MILLIERES ( 210020205 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTE-VALLEE DE LA CHARENTONNE ( 250009956 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 520016241 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
HAUTS MAQUIS PREFORESTIERS DES COLLINES ORIENTALES DE LA CASTAGNICCIA ( 940004230 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HETRAIE ET PELOUSE CALCAIRES DES DOUETS ( 250020001 )
HETRAIE RELICTUELLE ET BOIS DE LA GARENNE A CERNON ( 210009365 )
ILE D'AIX ( 540004572 )
ILE DE GROIX ( 530007906 )
ILE DE TATIHOU ( 250012329 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
ILE DUMET ( 520006653 )
ILE NEUVE ET ABORDS DE LA BOIRE DU CELLIER ( 520015098 )
Ile Roy ( 820030884 )
Iles du Rhône de Sault-Brenaz à Briord ( 820030678 )
Iles et prairies de Quincieux ( 820030859 )
JUNIPERAIE LITTORALE DE VENZOLASCA ( 940004080 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA BRIDELLE ET LE MONT ( 430020149 )
LA BUTTE CHAUMONT ( 250002603 )
LA COMBE DE ROTALIER ( 430015561 )
La côte Druet ( 820030758 )
LA DUNE ET SES ABORDS ( 520520016 )
La Fondoire ( 110030079 )
LA GARENNE DE COURSAN ( 210000677 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE A SAINT-AUBIN-SUR-LOIRE ( 260014832 )
LA LOIRE DE DIGOIN A SAINT-AGNAN ( 260014833 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
LA LONGUE RAYE ( 430020066 )
LA POINTE D'AGON ( 250013013 )
La Porte de Paris ( 110030064 )
LA RONGERE ( 520005890 )
LA VALETTE ( 830020465 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
La Varèze ( 820032017 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
LAC DE HAUTE VILAINE ( 520014686 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
LAC ET LANDES HUMIDES DE MADIC ( 830020550 )
Lac et prairies sèches de Moras ( 820030271 )
Lac oriental des Hôpitaux, marais et source du Furans ( 820031183 )
Lacs de Conzieu ( 820031107 )
L'Albarine ( 820031188 )
LANDE DE BESSAN ( 720012877 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES DE CADEUIL ( 540003352 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LANDES SECHES ET MILIEUX TOURBEUX DU BOIS DU BREUIL ( 260005561 )
LE BARAQUIER, LE BREGERAT ET LE GLAIRON ( 430014009 )
LE BOIS DE SAINT-CYR, LE BOIS DE CHAVIGNY ET LE BOIS DU CHARNOY ( 110020110 )
LE BOIS DE VAMPRIN A VAL D'ORVIN ( 210000676 )
LE BOIS DES MEULIERES ( 110020111 )
Le Chêne rond et la Vallée aux Anes ( 110030062 )
LE COTEAU DE LA SOURCE SAINT-LÉGER ( 230015677 )
LE COTEAU DU VIGREUX ( 230031049 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
LE FIEF DES CORNIÈRES ( 520012238 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE GRAND BUISSON ET CHAMPS RONDS ( 430020112 )
LE GRAND MARAIS ET LES MARAIS DE VILLIERS ENTRE POTANGIS ET CONFLANS-SUR-SEINE ( 210020206 )
LE GRAND ROCHER ( 530009071 )
LE GROS CHILLOU ( 540120053 )
LE MARAIS A GREEZ-SUR-ROC ( 520006714 )
LE MARAIS DE VENDIERE A COURLANDON ET LES MARES ET MARAIS DE ROMAIN ( 210014780 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
Le mont Mourex ( 820030787 )
LE RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU CIRON ( 720001968 )
LE RU D'AVALEAU ( 110020114 )
LE RU DE BELLOT ( 110020113 )
LE SAUCATS ( 720030023 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
LENTILLE CALCAIRE DE SAINTE-CATHERINE ( 520014022 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
Les Balmes de l'Isle ( 820030449 )
Les Cailloux du Luat ( 110620066 )
LES CARRIERES A EUVILLE ( 410015736 )
Les Carrières de l'Enfer ( 110030069 )
LES CARRIERES DE MONTPOTHIER AU NORD DE LA SAULSOTTE ( 210020057 )
LES CEVENNES ( 830020285 )
LES CEVENNES ( 830020285 )
LES COTEAUX DE LA GALARDIERE ( 520005869 )
LES FRAUMONS ( 430020067 )
LES GARENNES DE JUIGNE-SUR-LOIRE ( 520004438 )
LES GLISSIERES ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A GUEBLING ( 410000459 )
LES GORGES DU CIRON ( 720001966 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS SABLES ( 530007908 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES MARAIS ( 520015186 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES MORICIERES ( 520015209 )
Les pâtures de Néronville ( 110030090 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PERRIERES DE SAFFRE ( 520006629 )
Les Pierreux ( 110620063 )
LES PRAIRIES DE JONCREUIL ( 210000161 )
LES PRES ( 110001205 )
LES ROCHETTES ( 830020431 )
LES ROCHETTES ( 830020431 )
LES TRESSARDIERES - BOIS DE ST-FIACRE ( 530008153 )
LES VALLONS BOISES DE MATTON ET DE BANEL A MATTON-ET-CLEMENCY ( 210009522 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
L'ISLE DU BARRAGE DE LAUBARDEMONT A LIBOURNE ET SA VALLEE BOCAGERE ( 720014177 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LITTORAL BASQUE ENTRE SOCOA A HENDAYE ( 720012825 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
LOIRE A LATOUR ( 830020287 )
LOIRE A LATOUR ( 830020287 )
L'Orme à Florent ( 110620053 )
MARAIS ALCALINS DE LA VALLÉE DE LA NIZONNE ( 720020064 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
Marais d'Archine ( 820031158 )
Marais de Bavonne ( 820032020 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
MARAIS DE CERCANCEAUX ET PLAN D'EAU DE VARENNES ( 110030078 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Chevilly ( 820031221 )
MARAIS DE COLLEVILLE-MONTGOMERY ( 250020088 )
MARAIS DE GIUSTIGNANA ( 940004081 )
Marais de Jallieu ( 820030263 )
MARAIS DE LA BASSE-VALLEE DE LA TOUQUES ( 250015965 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA GODINERIE ( 540003320 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
Marais de l’Echaillon et bords de l’Isère jusqu’au bec de l’Echaillon ( 820032116 )
MARAIS DE NEGANDO ET BOIS DE LA GARENNE ( 110001169 )
MARAIS DE NEUF ANS A PROUILLY ( 210000735 )
MARAIS DE PERCY-EN-AUGE ( 250020003 )
Marais de Salette ( 820030337 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
MARAIS DE THIN-LE-MOUTIER ( 210002003 )
Marais de Traize ( 820031488 )
MARAIS DE TRANLAIS A PROUILLY ( 210000716 )
Marais de Vaux de Saint Bois ( 820031073 )
MARAIS DE VIMONT ( 250020005 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
Marais des Bauches ( 820031466 )
Marais des Granges ( 820031217 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
Marais des Planches ( 820031086 )
MARAIS DES TOURBIERES DES FONTAINES ( 540003300 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
MARAIS DU GRAND CANAL ( 250013238 )
Marais du Lutin ( 110020023 )
MARAIS ENDIGUÉS DE SAINT-MARS ET PETIT-MARS ( 520616266 )
MARAIS ET GRAVIERES DE LA RECULEE ET DES BALLASTIERES AU SUD DE CLEREY ( 210009503 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
MARAIS ET PELOUSES HUMIDES DU JARD A BRIENNE ( 210000674 )
MARAIS, PRAIRIES HYGROPHILES ET MESOHYGROPHILES DU SECTEUR DE GERNELLE À VIVIER-AU-COURT ( 210008900 )
Mares et bois de Campbon ( 520030012 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DUNAIRE DE BIVILLE VASTEVILLE ET HEAUVILLE ( 250008147 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS ASSOCIES ENTRE EPERNAY, VERTUS ET MONTMORT-LUCY ( 210009833 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS FORESTIERS, PELOUSES ET PETITES VALLEES AU NORD DU PLATEAU NIVERNAIS ( 260009930 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
Mont Gela ( 820031062 )
Mont Myon ( 820030877 )
Montagne de Trin et Roche du Saut ( 110030095 )
Montagne du Tentanet ( 820031121 )
MONTCIERGE ( 430020047 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
OLIVERAIES ET BOISEMENTS DES COLLINES DE BALAGNE ( 940004142 )
Parc de Lacroix-Laval ( 820031401 )
Parc de Livry ( 110030081 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
Partie aval du ruisseau de la Vézéronce ( 820030799 )
PARTIE NORD DE LA FORET DE MONNAIE ( 520015353 )
PATIS DE LA FOLLE, LA FRESSE, GRANDS TOURNEAUX, FÉLOT ET GRANDCHAMP ( 430004251 )
Pâture et bois du château de Montigny ( 110020198 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PECH DE BERRE ( 720000973 )
PECH DE LA GUIDE ( 720012892 )
PECH DE PASTUR ( 720020101 )
PECH DE SAINT-MARTIN-DES-CAILLES ( 720030012 )
PECH D'HABELAN ( 720030003 )
PECHS, COTEAUX et VALLEE DU RUISSEAU DE SAINT-ANTOINE ( 720030005 )
PECHS DE BOUYSSOU ET DE VITRAC ( 720020098 )
PECHS DE ROUET, TRENTELS, CADRES et MOUTIE ( 720030010 )
PELOUSE A CHOLOY-MENILLOT ( 410000447 )
PELOUSE CALCAIRE AU NORD DE OTTANGE ( 410015725 )
PELOUSE CALCAIRE DE MOULT ( 250020014 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE DE LA BRUYÈRE ( 430020115 )
PELOUSE DE LA HUSSE A PROUILLY ( 210009865 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES GOUTTES A ALLAMPS ( 410001842 )
PELOUSE DE PALENT ( 430002205 )
PELOUSE DES CRAIES RATEES ET ALLÉE SAINTE-ANNE ( 430002758 )
PELOUSE DES ESSARTS, BOIS ET GROTTE ( 430007897 )
PELOUSE DES PATIS A SEXEY-AUX-FORGES ( 410001856 )
PELOUSE DU MONT SAINT-JEAN A JEANDELAINCOURT ( 410030437 )
PELOUSE DU SAUVILLOT ( 430004252 )
PELOUSE DU TERNE AU NORD DE BARBAISE ( 210020204 )
Pelouse et zones humides des Rivaux ( 820030347 )
Pelouse sèche de chez Goyet ( 820030707 )
Pelouse sèche de Toulongeon ( 820030654 )
Pelouse sèche d'Ordonnaz ( 820031100 )
PELOUSE SUR LA COTE ( 430015589 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES ET BOSQUETS AU NORD DE COURBE RAYE ( 430020152 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
Pelouses à orchidées de Burosse-Mendousse, Castetpugon, Cadillon et Castillon ( 720030038 )
PELOUSES AUX CARRIERES A NORROY-LES-PONT-A-MOUSSON ( 410001859 )
PELOUSES CALCAIRES A ROSSELANGE ( 410008749 )
PELOUSES CALCAIRES DU BRAYSSOU ( 720020110 )
PELOUSES CALCAIRES ET PRAIRIES DE FAUCHE DE COURTHIEZY ( 210014786 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
Pelouses, cavités à chauves-souris et boisements du château de la Roche à Braine ( 220120009 )
PELOUSES D'ARCONVILLE ET D'URVILLE (ZONE ECLATEE) ( 210000630 )
PELOUSES DE CONE BERGERE ( 250013533 )
PELOUSES DE LA COTE BARINE A PAGNEY-DERRIERE-BARINE ( 410000449 )
PELOUSES DE LA COTE DE L'EST A CIRCOURT-SUR-MOUZON ( 410008813 )
PELOUSES DE LA SAULSOTTE, DE RESSON ET DE SAINT-NICOLAS-LA-CHAPELLE ( 210009867 )
PELOUSES DES CHAMPS ROUGET DE LA CHARME ET DE CHEVREFEUILLE ( 430004253 )
PELOUSES DES LACETS DE MELAIRE AU NORD DE POISSONS ( 210000635 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES TALUS DE L'ANCIENNE VOIE FERREE DE HUIRON A SOMPUIS ( 210002024 )
PELOUSES DES TERRES BLANCHES A L'EST DE BOULEUSE ( 210013065 )
PELOUSES DU BOIS DE LA BROSSE ( 430010413 )
PELOUSES DU CALVAIRE ET DU REGARD A BOURGUIGNONS ( 210008967 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU FORT DE SAINT-THIERRY, DE CHENAY ET DE MERFY ( 210009861 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES DU TALUS DE LA ROUTE DES GRANDES VALLEES A LAINES-AUX-BOIS ( 210000644 )
PELOUSES ET ANCIENNES CARRIERES DE DOSCHES ET DE LAUBRESSEL ( 210020203 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX DE CHEVILLON ( 210020111 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT D'OLIVET AU SUD DE CHAPPES ( 210009350 )
PELOUSES ET BOISEMENTS CALCAIRES ENTRE CHALONNES/LUDE ET BROC ( 520220021 )
PELOUSES ET BOSQUETS DU FOND DE CRERUELLE ET DE LA VALLEE DE BURY A BANOGNE-RECOUVRANCE ( 210009351 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
PELOUSES ET COTEAUX BOISES A CONTZ-LES-BAINS ( 410000538 )
PELOUSES ET FRICHES CALCAIRES BORDANT LA BAUSSE ( 720020083 )
PELOUSES ET LANDES CALCAIRES DU FOURNEUX ( 520015277 )
PELOUSES ET LANDES DES BRUYERES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000665 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET PRAIRIES CALCAIRES DE LE FRICHE A ROLLAINVILLE ( 410006905 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES LA RAFFE A SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN ( 410008065 )
PELOUSES, PINEDES ET ANCIENNES CARRIERES DE CLIQUAT A BUCEY-EN-OTHE ( 210020150 )
PELOUSES, PRAIRIES ET FORETS DU PLATEAU ET DE LA COMBE MOREL A LOUVIERES ( 210009871 )
PELOUSES RELICTUELLES AU DESSUS DE MONTMORENCY-BEAUFORT ( 210008971 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
Pelouses sèches de petit Vallon ( 820030641 )
Pelouses sèches de Sonthonnax ( 820030651 )
Pelouses sèches des côtes de Merloz et Chambod ( 820030627 )
PELOUSES, TALUS ET FOSSES DE BORDS DE ROUTE OU DE CHEMINS (NON INCLUSES DANS AUTRES ZONES DE TYPE II) ( 520016276 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PELOUSES XEROPHILES CALCAIRES DE MARTIGNE-BRIAND ( 520004478 )
PENTES DES PLATEAUX DE BEL AIR ET DE CASTELCULIER ( 720020095 )
PINEDE DU TALUS DE LA D.99 A CHAUDREY ( 210000135 )
PINEDES, BOIS ET PELOUSES AU NORD DE CLAIRIZET, A L'OUEST DE VRIGNY ET AU SUD DE JANVRY ( 210009367 )
PINÈDES, BOIS SECONDAIRES ET PELOUSES DES COTEAUX DE VANAULT-LE-CHATEL ET DE BUSSY-LE-REPOS ( 210020087 )
PINEDES DE MORTEY ET DE BIGOURDY A CHARMONT-SOUS-BARBUISE ( 210008965 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PINÈDES ET GARENNE DE MONT AIGU ET DU CHAMP LA VACHE ENTRE BEINE-NAUROY ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210000717 )
PINEDES ET PELOUSES DE L'ESSART, DE NERVAU ET DES LONGUES RAIES À CELLES-SUR-OURCE ( 210020103 )
PINEDES ET PELOUSES DES COTEAUX CALCAIRES DE LA VALLEE DES HATES A MUSSY-SUR-SEINE ( 210015556 )
PINEDES ET PELOUSES DU GRUN A ORGES ( 210020164 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE VOUZIERS ET SEMUY ( 210000985 )
PLAINE CALCAIRE DU SUD-VENDEE ( 520016286 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
PLAINE ET CARRIERES DES DOUCES ( 520016231 )
Plan de Vernieu, étang de Vénérieu, marais de Villieu ( 820030279 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
Plans d'eau de Cannes-Ecluse ( 110620012 )
PLATEAU CALCAIRE DE BONIFACIO ( 940004115 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
Plateau de Chambaran ( 820030032 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE SAINT MICHEL ( 720012960 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
POINTE DE BIHIT ET ROC'H-A-VIGNON ( 530015134 )
POINTE DE LA GARDE ( 530008257 )
POINTE DE PLENEUF / PIEGU ( 530013342 )
POINTE DU CHATELET ( 530015141 )
POINTE DU SIEGE ( 250006474 )
POINTE DU VAU BUREL ( 530015142 )
PONT DU DELUGE - PIERRE BRUNE ( 520012245 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
Prairie et coteau sec du ruisseau du Vaillet ( 820030312 )
Prairie Malecot ( 110020022 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
PRAIRIES DE CAMPIGNY ( 250006502 )
PRAIRIES DE LA SARTHE DE MOYRÈS À LA VOUTONNE ( 520015201 )
PRAIRIES DE ROCHEFORT ET VALLEE DU LOUET ( 520015401 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
Prairies des Echirayes et de la Roche ( 820031393 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES DU LOUBET ET DU TOLZAC ( 720020107 )
PRAIRIES ET BOIS A CLESLES ET SAINT-JUST-SAUVAGE ( 210009860 )
PRAIRIES ET BOIS À L'EST ET AU SUD DE MESNIL-SAINT-PÈRE ( 210020237 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET BOIS ENTRE ROUILLY-SAINT-LOUP ET RUVIGNY ( 210008948 )
Prairies et marais du Fays ( 820030766 )
PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE LUCQUY ( 210008910 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE L'ORNE ( 250006477 )
Prairies humides entre Virieu et Chabons ( 820031999 )
Prairies humides et étangs de St-Etienne de St-Geoirs ( 820030511 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
Prairies sèches, bois et mares de Charbonnière ( 820030365 )
Prairies sèches et moissons des Essarts ( 820031485 )
PRAIRIES SILICICOLES ET BOIS ACIDIPHILES AU NORD ET AU SUD DE BALLAY ( 210020169 )
PRES EN PRADE ( 540004604 )
PRESQU'ILE DE ROSCANVEL ( 530030156 )
PUY DE FOURNET (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120005 )
RAVIN BOISE DE LA NOXE ENTRE NESLE-LA-REPOSTE ET VILLENAUXE-LA-GRANDE ( 210009363 )
RAVIN DE CORBOEUF ( 830020280 )
RAVINS BOISES DE L'AUBE ENTRE MATHAUX ET BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210009502 )
RAVINS BOISES DU CUL DE L'ANE A CHAMOUILLEY ( 210009532 )
RECULEE DE REVIGNY ( 430009471 )
RECULEE DE VAUX SUR POLIGNY ( 430002181 )
RECULEE DE VERS-CUL ET BOIS DU SURMONT ( 430002182 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA PIMPINE ET COTEAUX CALCAIRES ASSOCIES ( 720002389 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
RESERVE NATURELLE DE SCANDOLA ( 940004137 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
Réserve ornithologique du Carreau-Franc ( 110620030 )
RIVES DES ÎLES DU NORD, VERTE ET CAZEAU, ÎLE ET VASIÈRE DE MACAU ( 720014183 )
RIVES DU SIARNE ( 540003078 )
RIVIERE ALLIER-COSTET ( 830008021 )
RIVIERE DE LA MARNE ET ANSE DU RADOUAYE A SARRY ( 210008984 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière de l'Ardières ( 820030862 )
RIVIERE LA MARNE ET ETANG A CONDES ( 210008924 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
Roche du Paradis, Mont Sarrasin et Grand Bois ( 110030077 )
ROCHER DE CHEFFOIS ( 520012247 )
ROCHER DU TOURBILLON ET GROTTE DE PLAISIR FONTAINE ( 430007806 )
ROCHERS DE LA FRAZE A NOVEANT-SUR-MOSELLE ( 410007529 )
Rochers de la Vignette - Le Brillier ( 110030076 )
ROCHERS DE LAIFOUR ET BANQUETTE ALLUVIALE DES DAMES DE MEUSE AU SUD D'ANCHAMPS ( 210013033 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
ROCHERS DE PASSELOURDAIN ( 540003361 )
ROCHERS DU PORTEAU ( 540003360 )
ROCHES A WAGNE ET ESCARPEMENTS ROCHEUX A CHOOZ ( 210002018 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
RU DE LA VORPILLIERE ET BOIS DE MORAS ( 110020108 )
RUINES ET COTEAUX DU CHATEAU DE VENTADOUR (VALLÉE DE LA SOUDEILLETTE) ( 740120042 )
RUISSEAU D'AVORT ( 520016118 )
Ruisseau de Verneieu ( 820030440 )
RUISSEAU DE VRINVAL ET SES ANNEXES A MUSSEY-SUR-MARNE ET ROUVROY-SUR-MARNE ( 210020149 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
RUISSEAU ET VALLON DE CORNEBOUCHE ( 430007818 )
Ruisseau le Valéré ( 820030042 )
Ruisseaux de Chambaran ( 820030034 )
Ruisseaux de Pissoud et de l'étang de Dolomieu ( 820030995 )
Sables des bois des Houlettes et de l'Enfer ( 820030203 )
Sablières et boisements de la Vallée d'Ormesson ( 110030092 )
SAVARTS DE BEAUREPAIRE ET DES ROUGERONS ENTRE GOMONT ET HERPY-L'ARLESIENNE ( 210000661 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SECTEUR D'OMAHA BEACH ( 250020072 )
SITE ARCHEOLOGIQUE DE BRION ET PALUS DE DOYAC ( 720030043 )
SITE DE COPE-CHOUX ( 520616272 )
SITE DE MONETARD À SAINT-CIERGUES ET MARDOR ( 210020138 )
SOURCE DE LA MARNE, COTEAU DE LA DENDEUCHE ET ANCIENNE CARRIERE À BALESMES-SUR-MARNE ( 210020230 )
SOURCE, MARAIS ET PRAIRIES DE L'ETANGE A ALLAMPS ( 410001844 )
SOURCES A LA GLAIRE ET L'AVIOVE A VILLOUXEL ( 410001841 )
SOURCES DE L'IGNON ( 260005927 )
SOURCES DE L'OUCHE ( 260005939 )
SOURCES, RUISSEAUX ET VALLONS FORESTIERS EN FORET DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009854 )
SUR SIGNOGE ( 430020499 )
TAILLIS A BUIS ET PELOUSE DU COTEAU DE BUSSY ( 210000634 )
TALUS CALCAIRE A FONTAINE-LES-BASSETS. ( 250002617 )
TALUS DE GRILLEMONT ( 520016091 )
TALUS DE LA CHAPELLE DE SAINT-FLAVY ET BORDURE DU BOIS L'ABBESSE A MARCILLY-LE-HAYER ( 210008952 )
TALUS ET FRICHES DU BOIS NOIR ( 530020187 )
TALUS ROUTIER AU SUD DU CHAMP DE VOIE ( 520015210 )
TALUS ROUTIER EN BORDURE DU BOIS DE CHAGON ( 520016094 )
TALUS ROUTIERS BOISES DE BELVAL-BOIS-DES-DAMES ( 210002002 )
TATIHOU/SAINT-VAAST-LA-HOUGUE ( 250006483 )
TERTRE DU PUY ( 720012879 )
Tête de bassin du Furand ( 820030041 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VALLEE DE LA BLAISE ENTRE ECLARON ET ECOLLEMONT ( 210020036 )
VALLÉE DE LA BOUCHEUSE ET ETANG DE CHAUFFAILLE ( 740000063 )
VALLEE DE LA BOULEURE ( 540015621 )
VALLÉE DE LA CERE ( 740006130 )
VALLÉE DE LA CORREZE ET DE LA VIMBELLE ( 740006123 )
VALLÉE DE LA CREUSE DE FRESSELINES A CROZANT ( 740006105 )
VALLEE DE LA DIVATTE DE LA HIARDIERE A LA VARENNE ( 520013071 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLEE DE LA FIOULE ( 830016079 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLEE DE LA LEDE DE ST AVIT A GAVAUDUN ( 720012896 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLÉE DE LA LUZÈGE ( 740006114 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLEE DE LA MAYENNE EN MAINE-ET-LOIRE ( 520004467 )
VALLEE DE LA MAYENNE ENTRE BEAU RIVAGE ET MAYENNE ( 520320001 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLÉE DE LA MONTANE VERS GIMEL ( 740006124 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
VALLEE DE LA PAQUINE ( 250008463 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE LA SARTHE DE GASSEAU A TROTTE ( 520015221 )
VALLEE DE LA SARTHE ENTRE HAUTERIVE ET LE MELE-SUR-SARTHE ( 520016242 )
VALLEE DE LA SARTHE ENTRE HAUTERIVE ET LE MELE-SUR-SARTHE ( 250015929 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE DE CUGAND À TIFFAUGES ( 520616315 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLÉE DE LA TRIOUZOUNE A L'AVAL DU BARRAGE DE NEUVIC ( 740006119 )
VALLEE DE LA VERTONNE, PRAIRIES HUMIDES ET COTEAUX BOISES ENTRE BEAUTOUR ET VERTOU ( 520014625 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLEE DE LA VIVE PARENCE ET DU MOULIN AU MOINE DE SAINT-CELERIN A SILLE-LE-PHILIPPE ( 520420033 )
VALLEE DE L'ANCRE DE CHENNEGY A THUISY ( 210020044 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLEE DE L'AUBE A NOGENT-SUR-AUBE, COCLOIS, MOREMBERT ET BRILLECOURT ( 210000989 )
VALLÉE DE L'AUTIZE ( 520520028 )
Vallée de l'Avocat ( 110030063 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'HYROME ( 520015105 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE VILLENEUVE-LA-GUYARD ET SERBONNES ( 260014922 )
VALLEE D'ENSOULESSE ( 540003373 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLEE DU PALAIS DU ROCHER AUX PALAIS ( 520014758 )
VALLEE DU BOURGEL ( 250006497 )
VALLEE DU CENS ( 520006626 )
VALLEE DU CHAMBON ( 540007602 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
VALLEE DU DESSOUBRE ET SES FALAISES ATTENANTES ( 430007813 )
Vallée du Garon ( 820032237 )
VALLEE DU GESTAS ( 720015764 )
VALLEE DU GESVRES ( 520013092 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
VALLEE DU JEU ( 520012919 )
VALLEE DU LAY , BOIS ET ET COTEAUX AU SUD DE CHANTONNAY ( 520012249 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LAY ET BOIS DE LA REORTHE A SAINT-VINCENT-PUYMAUFRAIS ( 520012246 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLÉE DU PETIT LAY AUX ALENTOURS DES AUBLINIÈRES ( 520616275 )
VALLÉE DU PETIT LAY DE PART ET D'AUTRE DE SAINT-HILAIRE-LE-VOUHIS. ( 520616317 )
VALLEE DU RUISSEAU DE CULOISEAU ( 250002609 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE DU RUISSEAU DES TOUCHES ( 520012251 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLEE DU TREULON A LA HAVARDIERE ( 520015246 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ENGRANNE. ( 720015756 )
VALLEE ET COTEAUX DU BOURBON ( 720012956 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
Vallée sèche de Drom ( 820030849 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEE SECHE DE LA LONGUE FIN ( 430020050 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DE LA LEDE, DE LA LEYZE ET DU LAUSSOU ( 720012898 )
VALLEES DE L'EUILE ET DE LA BOYE ( 720015760 )
VALLEES ET COTEAUX DE L'EUILLE ET DE SES AFFLUENTS. ( 720015759 )
VALLEES ET COTEAUX DU GAILLARDON ET DU LUBERT ( 720015751 )
VALLEES SECHES DE NALLIERS-MOUZEUIL-LONGEVES-AUZAY ( 520013171 )
VALLON BOISE DE FAVEROLLES A CORRIBERT ( 210002033 )
VALLON BOISE DU DONJON A VENDRESSE ( 210009848 )
VALLON BOISE DU RU AUX RENARDS ENTRE BANNAY ET BELIN ( 210002031 )
VALLON DE CANADA ( 260005623 )
VALLON DE LA COMBE LAMBERT ( 260012283 )
VALLON DE LA COME DU PIED DE BICHE ( 260008525 )
VALLON DE L'ARMANGE ( 520220073 )
Vallon de Sérézin du Rhône ( 820031420 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DES ROUVERETS ( 250013508 )
VALLON DU BOIS DES MOINES A VILLENEUVE-LA-LIONNE ( 210000658 )
Vallon du Bozançon ( 820031394 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
Vallon du Godivert ( 820032253 )
VALLON DU RUISSEAU DE LA MOTTE ( 520120004 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
Vallon du Valausin ( 820030446 )
VALLON ET ANCIENNES CARRIERES A MAISON-LES-CHAOURCE ET LAGESSE ( 210020095 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS BOISES DE GRAND FONTAINE A VILLECEY-SUR-MAD ( 410008761 )
VALLONS DANS LES BOIS DE DOMMARTIN ET DU HASOY ( 410008754 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE VERGETOLLE ET DE RAFFENOT ( 430007819 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU MORIN, DES DHUITS ET DE LEURS AFFLUENTS AU NORD DE MONTHERIES ( 210020072 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU VAL DARDE, DES RIAUX ET DE LEURS AFFLUENTS A MARNAY-SUR-MARNE ET FOULAIN ( 210020064 )
VALLONS DU VECHET, DU VAU ET DE VALEUJU AU SUD DE LANQUES-SUR-ROGNON ( 210020193 )
VALLONS EN FORET DOMANIALE D'APREMONT A APREMONT-LA-FORET ( 410008737 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
VALLONS ET COTEAUX DE L'ESCORNEBOEUF ET DU MERLET ( 720012951 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
VERSANT DU CRET POURRI ( 430020008 )
VERSANTS RAIDES ET EBOULIS DE LA FORET DE LACRETE ( 210020006 )
ZONE À L'OUEST DES POTERIES ( 520012921 )
ZONE AMONT DU RUISSEAU DE LA MASSE ( 720020096 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE CALCAIRE A L'OUEST DE SAFFRE ( 520120021 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )
ZONE DE CORDEMAIS A COUERON ( 520006597 )
ZONE DE TALMONT-POINTE DU PAYRE ( 520005780 )
ZONE DES FALAISES CALCAIRES DE LA VALLEE DE LA VEZERE ( 720020011 )
Zone humide des Essarts ( 820030340 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONE TOURBEUSE DE L'OSIER ( 520420009 )
Zones humides des moulins de Vallières et de Tabouret ( 820030403 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )
Zones humides reliques de la vallée de la Bourbre ( 820030264 )
ZONES RESIDUELLES DE LA BAULE A SAINT-NAZAIRE ( 520007297 )