Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Convolvulus cantabrica L., 1753 (177 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNES CARRIERES DE SAINT-LAURENT D'ARCE ( 720007945 )
Anciennes gravières de la Bibianne ( 820030603 )
BAS-BUGEY ( 820030677 )
Basse vallée de la Lère et Bois Redon ( 730010547 )
BASSE VALLEE DE L’AIN ( 820003759 )
Bois d´Aubrelong, vallée de la Lère morte et vallons annexes ( 730010542 )
Bois de Gaïx ( 730030056 )
BOIS DE SAINT-MARTIN ( 540003096 )
BOIS DU ROI ( 830016072 )
Butte de Guitard ( 730030260 )
Butte de Haut-Castel et du Grés, Pech de Cachou et de Coupet ( 730010551 )
Butte de Lauture et Pech de Lon ( 730010557 )
Butte des Abeillous et travers de St-Julien-du-Puy ( 730010115 )
Buttes calcaires du Terrassonnais ( 720030110 )
Carrière et coteau des Amelins de la Vallade ( 540030018 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
Causse d'Anglars ( 730003020 )
Causse de Caucalières - Labruguière ( 730010126 )
Causse de Caylus, vallée de Sietges et haute vallée de la Lère ( 730010541 )
Causse de Magrou et falaises de Bès et Penne ( 730010008 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
CAUSSE DU DOLMEN DE LA PALEIN (CAUSSE CORREZIEN) ( 740006138 )
Causse du Frau et falaises rive droite de l'Aveyron entre Montricoux et Saint-Antonin-Noble-Val ( 730010596 )
CAUSSE LA BLEYNIE-FOUGERES ( 740006195 )
Causse sud de Bruniquel, basse vallée de la Vère et falaises de Combe Male ( 730030198 )
CHAUMES DE CLERIGNAC ( 540120031 )
CHAUMES DE CRAGES ( 540003108 )
CHAUMES DE LA PERLUCHE ( 540003207 )
CHAUMES DE LA TOURETTE ( 540003085 )
CHAUMES DE LUSSAUD ( 540003200 )
CHAUMES DE NANTEUILLET ( 540004413 )
CHAUMES DE SECHEBEC ( 540004675 )
CHAUMES DU VIGNAC ( 540003084 )
CHAUMES DU VIGNAC ( 540003084 )
CHENAIES CALCAIRES ET PELOUSES CALCICOLES DU SUD DU PUY PIALAT ( 740120173 )
CHILHAC ET LE POUGET ( 830020459 )
CIRQUE DU BOUT DU MONDE ( 260005938 )
Colline du Châtelet ( 820030922 )
COLLINES CALCAIRES AU BORD DE LA VALLEE DE LA CURE A GIVRY ET MONTILLOT ( 260008511 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
Costière du Bois de Laie ( 820030685 )
COTE AU SUD-EST DE BEAUNE ( 260005940 )
COTE DE BEAUNE ( 260015005 )
COTE DE BEAUNE SUD ( 260030393 )
COTE DE MAILLY-LE-CHATEAU, BOIS DU PARC ET DU CORMIER ( 260008518 )
Côte de Viale, côte de Panel ( 820030918 )
COTE ET ARRIERE COTE DE DIJON ( 260014997 )
COTE SUD DIJONNAISE DE MARSANNAY A NUITS-SAINT-GEORGES ( 260005907 )
COTEAU CALCAIRE DE LA CHAUME (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120002 )
COTEAU CALCAIRE DE SAINT POMPONT ( 720008195 )
COTEAU CALCAIRES DE NAUSSANES ( 720014273 )
COTEAU DE BOIS NÈGRE ( 720020055 )
COTEAU DE CHEZ CHAUSSAT ( 540003491 )
COTEAU DE L'ESCALEYROU ( 720008224 )
COTEAU DE SAINT-LEON SUR VEZERE (COTE DE JORD) ( 720008215 )
COTEAU DU BUGUE ( 720008207 )
Coteau sec de la Védillerie ( 730030001 )
Coteau sec et vallon de Clayrac ( 730030066 )
COTEAUX A CHENES VERTS DU SARLADAIS : I-RIVE DROITE DE LA DORDOGNE ( 720008187 )
COTEAUX CALCAIRES DE CASTELNAU DE GRATECAMBE ( 720012893 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA ROCHEBEAUCOURT-ET-ARGENTINE ( 720020006 )
Coteaux calcaires de la vallée de la Dordogne ( 720008198 )
COTEAUX CALCAIRES DES BORDS DE LA NIZONNE ET DE LA BELLE ( 720020065 )
COTEAUX CALCAIRES DU CAUSSE DE DAGLAN ET DE LA VALLEE DU CEOU ( 720008194 )
COTEAUX D'ANTHE ET BOIS DE GARROUSSEL ( 720012961 )
COTEAUX D'AURADOU ET DE PENNE D'AGENAIS ( 720020108 )
COTEAUX DE BEAUGAS, CANCON ET CASTELNAUD-DE-GRATECAMBE ( 720020079 )
Coteaux de Castelnau-de-Lévis, la Mirande et Pinègre ( 730010118 )
COTEAUX DE CASTELS ET DE BEZENAC ( 720008203 )
Côteaux de Graulhet à Lautrec ( 730030136 )
Coteaux de Jouéou-Bordeneuve ( 730030430 )
COTEAUX DE LA BRIOLANCE ( 720020112 )
Coteaux de la Lauze et de l'Arrats ( 730030397 )
COTEAUX DE LA LEYZE ( 720020086 )
Coteaux de la Longagne et de Bistournayre ( 730030243 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU SENDROUX ( 720012891 )
Coteaux de l'Arrats ( 730030463 )
Coteaux de l'Arrats en amont et aval de Homps ( 730030436 )
COTEAUX DE LIMAGNE OCCIDENTALE ( 830007460 )
Coteaux de Montégut ( 730030439 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTEAUX DE TOURNON D'AGENAIS ET DE COURBIAC ( 720020056 )
COTEAUX DES VALLEES DE LA LEMANCE ET DU SENDROUX ( 720012897 )
Coteaux du Coly ( 720030111 )
Coteaux du Gers d'Aries-Espénan à Auch ( 730013397 )
Coteaux du Palassou ( 730011976 )
Coteaux et falaises de Beynac, de la Roque-Gageac et de Vézac ( 720008189 )
Coteaux et falaises de Castelnaud, Cenac et Domme ( 720008206 )
Coteaux et pelouses sèches de l’Isle Crémieu ( 820030368 )
Coteaux secs du Causse et de la Rougeanelle ( 730010116 )
Côtière de Rillieux ( 820030695 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
DU PIE ROUGE A BLASSAC ( 830020542 )
Ensemble de grottes des Barthasses ( 730030199 )
ENSEMBLE DES VALLONS DU PILAT RHODANIEN ( 820004947 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
FALAISES DU BLOT ET BOIS GRAND ( 830016071 )
Falaises et pentes de Nidauzel ( 730010007 )
FORET DE BOIS BLANC ( 540003219 )
Forêt de Grésigne et environs ( 730003035 )
FORET DE LA BRACONNE ( 540004553 )
FORETS DE LA BRACONNE ET DE BOIS BLANC ( 540120104 )
HAUTE ROCHE ( 540003099 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
LA GRANDE BROUSSE ( 540003081 )
Les chaumes boissières ( 540120109 )
LES SEVERINS ( 540007641 )
LES SEVERINS ( 540007641 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
Lônes de la Chaume et du Grand Gravier ( 820031391 )
Massif du Crieu ( 730011974 )
Mollard de Don ( 820031127 )
MONTAGNE DE PARVES ( 820030952 )
MONTAGNE DES TROIS CROIX ET CARRIERES DE LA GRANDE CHAUME ( 260005608 )
MONTS DU COUCHOIS ( 260015069 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
Pech calcaire de Célarié ( 730030249 )
PECH DE LA GUIDE ( 720012892 )
Pech de la Rode ( 730010553 )
PECH DE MONTSEGUR ( 720012895 )
PECHS DE ROUET, TRENTELS, CADRES et MOUTIE ( 720030010 )
PELOUSES CALCAIRES D'AURADOU ET DE PENNE D'AGENAIS ( 720020109 )
PELOUSES CALCICOLES DES COTEAUX DE LA THEZE ( 720020060 )
PELOUSES DE ROCHECORAIL ( 540003074 )
Pelouses sèches de la Valbonne ( 820030682 )
Pelouses sèches des Gaboureaux ( 820030596 )
Penchants d'Auriac ( 730030226 )
Penchants de Bouloc ( 730010554 )
Plateau de Hérrin et de Garros ( 730030196 )
PLATEAU DE LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENTINE ( 720012833 )
PLATEAU DE LASCROZES ( 720012900 )
Plateau et escarpement de la Tronque ( 730010121 )
Plateau et escarpements de la Forêt de Marnaves et Milhars ( 730030068 )
Plateaux et penchants de Bagor et Las Cabanels ( 730030251 )
Prairie du ruisseau du Gua ( 820030601 )
PUY DE CORENT ( 830020137 )
PUY DE FOURNET (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120005 )
PUY DE MARMANT ( 830005670 )
PUY DE VAR-LE-CAIRE ( 830015163 )
PUY LONG - D'ANZELLE ET DE BANE ( 830005667 )
Rendzine du Pech dominant Boulbènes basses ( 730010552 )
Rivière d'Ain de Neuville à sa confluence ( 820030615 )
ROCHERS DU SAUSSOIS, BOIS DE LA TOUR, ROCHE AUX POULETS ( 260008513 )
Ruisseau de Crémieux ( 820031034 )
Ruisseau de Vergelet ( 820030966 )
Ruisseau du Lemboulas et ruisseaux affluents ( 730010289 )
SECTEUR FORESTIER DE BORREZE ( 720008196 )
Serres de Caillavel ( 730010986 )
STEPPES DE LA BASSE VALLEE DE L’AIN ET DE LA VALBONNE ( 820030683 )
VALLEE CALCAIRES PERIANGOUMOISINES ( 540007614 )
Vallée de Bonnan, Forêt de Grézelles et vallon de Bayolle ( 730011233 )
Vallée de l' Aveyron ( 730011383 )
VALLEE DE LA CHARENTE MOYENNE ET SEUGNE ( 540007612 )
VALLEE DE LA CURE DU RESERVOIR DU CRESCENT A VERMENTON ( 260014885 )
VALLEE DE L'ANGUIENNE ( 540003213 )
Vallée de Montaigu-de-Quercy ( 730010562 )
Vallée de Saint Symphorien ( 730010545 )
Vallée de Touffailles ( 730030227 )
VALLEE DES EAUX CLAIRES ( 540003214 )
VALLÉE ET COTEAUX DE LA THEZE ( 720020059 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'YONNE DE COULANGES-SUR-YONNE A AUXERRE ( 260030459 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
Vallée Sèche de Mouillagol et plateau de Ganiole ( 730010544 )
VALLEES DE LA LEDE, DE LA LEYZE ET DU LAUSSOU ( 720012898 )
Vallon de Sérézin du Rhône ( 820031420 )
Vallon du Bordemoulis ( 730030228 )
VALLON DU VAU-DE-BOUCHE ET VALLEE DE VOUILLOT ( 260008519 )
Vallons de Bioule et de Montsembosc ( 730030231 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
VERSANTs DU PLATEAU DE GERGOVIE ( 830005671 )
ZONE DES FALAISES CALCAIRES DE LA VALLEE DE LA VEZERE ( 720020011 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE A L’AVAL DE MEYLAN ( 820000424 )