Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Cornus mas L., 1753 (562 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Ancienne carrière de Jeandillon ( 720030055 )
ANCIENNE CARRIERE DE LA ROCHE A AUBEPIERRE-SUR-AUBE ( 210015536 )
ANCIENNES CARRIERES SOUTERRAINES VERS LES TERRIERES A REYNEL ( 210013052 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BOCAGE DE BEAUCAMPS-LE-VIEUX ( 220014040 )
BOCAGE ET BOIS ENTRE LA FORET DE VOUVANT ET LE SUD DE CHANTONNAY ( 520005788 )
BOCAGE HUMIDE DE LA BASSE VALLEE DE LA GARONNE ( 720001974 )
BOIS BAILLY ET BOIS LAVAU A VIEVILLE ET ROOCOURT-LA-COTE ( 210008990 )
BOIS BILLON ( 540003102 )
BOIS D'AILLY, DE BOVELLES ET LES CARRIÈRES DE PISSY ( 220013942 )
BOIS D'AIRAINES ET DE SAINTE-LARME ( 220013931 )
BOIS D'AVAILLES ET DE LA VILLEDIEU ( 540004670 )
BOIS DE BENON ( 540006847 )
BOIS DE BERNY, DES LOZIÈRES, DES VARINOIS ET DU DOMONT ( 220005002 )
BOIS DE BOVES ET DU CAMBOS ( 220013961 )
BOIS DE BREUILLAC ET DE LA MOTTE AUBERT ( 540003525 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE CAVILLON À FOURDRINOY ( 220013955 )
BOIS DE CHATEAU-LION ( 210000636 )
BOIS DE CHEVIGNY-ST-SAUVEUR ( 260005933 )
BOIS DE GONAINCOURT ( 210015546 )
BOIS DE GRANDJEAN ( 540006856 )
BOIS DE LA BELLE EPINE ET BOIS SEMÉ, LARRIS DE LA VALLÉE DES CARRIÈRES ( 220013959 )
BOIS DE LA CARRELETTE ( 110020099 )
BOIS DE LA COMBE A L'ANE A ANDELOT-BLANCHEVILLE ( 210020005 )
BOIS DE LA COMBE AUX VAUX ET DES TROIS CENTS ARPENTS A DANCEVOIR ( 210000149 )
BOIS DE LA COMBE VEUTET A L'EST DE MARNAY-SUR-MARNE ( 210000650 )
BOIS DE LA COTE AUX AUGES ET DES VAUX JEAN A BAYEL ( 210008962 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LA COTE DE NOYERS ET DE THELONNE ( 210009847 )
BOIS DE LA COTE, EN LISIERE OUEST DE LA FORET DE MARSOIS ( 210008960 )
BOIS DE LA COTE RONDE A CHAUDREY ( 210009504 )
BOIS DE LA FAUDE À WIRY-AU-MONT ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220013923 )
BOIS DE LA FAYE ( 540003208 )
BOIS DE LA FONT DES NOUES ( 540003095 )
BOIS DE LA FORTELLE, DE CHARME-RONDE ET DE LA COMBE AU LOUP A L'EST DE MUSSY-SUR-SEINE ( 210000133 )
BOIS DE LA GARENNE ET VALLEE DE L'OURCE AU NORD DE POINSON-LES-GRANCEY ( 210020214 )
BOIS DE LA HAUT ( 540004400 )
Bois de la Justice, bois d'Auxi-le-Château et pâture à "mille trous" ( 310013296 )
BOIS DE LA METAIRIE ( 540004678 )
BOIS DE LA MONTAGNE A SAINT-GENGOUX-DE-SCISSE ( 260005599 )
BOIS DE LA PETITE MOUTE ( 540120032 )
BOIS DE LA PLAINE DE FALAISE ( 250020011 )
BOIS DE LA ROCHE ET DE LA COTE A GRANDCHAMP ET MAATZ ( 210000637 )
BOIS DE LA SOUCHE, DU VARIN ET DU VERNOIS ( 260012293 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ( 110006887 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ET SES ABORDS ( 110006886 )
BOIS DE L'ENCLOS ( 240030358 )
BOIS DE LIMOURS ( 240030445 )
BOIS DE LONGWE A LAMETZ ( 210009497 )
BOIS DE LOUZAIE ( 240009732 )
BOIS DE MONTANSON ET LISIERES A PRAUTOY, AUBIGNY ET MONTSAUGEON ( 210013043 )
BOIS DE NICHET A FROMELENNES ( 210002019 )
BOIS DE PARFONDRU ( 220005049 )
BOIS DE PENTE ET VALLON DE SOMBREUIL A L'OUEST DE FRONVILLE ( 210020148 )
BOIS DE RIENCOURT ET DU FAYEL ( 220013940 )
BOIS DE ROLLEBOISE ( 110001329 )
BOIS DE SAINT-MARTIN ( 540003096 )
BOIS DE SEMERMESNIL ET DES MONTS À MOLLIENS-DREUIL ( 220013956 )
BOIS DE VAIRE-SOUS-CORBIE ( 220013997 )
BOIS DE VAL PERSIN ET DE VAL RICON A PLAINES-SAINT-LANGE ( 210020047 )
BOIS DE VONCQ ( 210020187 )
BOIS DE WATRON À LUCHEUX ( 220013909 )
BOIS DELET ET CHATELLENOT A AUJEURRES ( 210000121 )
BOIS D'ENELLE AU SUD DE BOULZICOURT ( 210020085 )
BOIS D'EPAUMESNIL, D'ETRÉJUST ET DE BELLOY ( 220320004 )
BOIS DES BARRES A CHAUMONT ( 210000127 )
BOIS DES BOUCHAUDS ( 540015990 )
BOIS DES COUDRAIES ( 540004409 )
BOIS DES FALAISES ET DU VALLON DE LA DHUIS A COURCELLES-VAL-D'ESNOMS ( 210000122 )
BOIS DES FOSSES ( 540003199 )
BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU ( 410030039 )
BOIS DES MEROTTES ET COMBE DES SAINFOINS AU NORD-OUEST DE MAREILLES ( 210000631 )
BOIS DES RIEPPES A TORNAY ( 210020141 )
BOIS DES ROCHERS ( 250002616 )
BOIS D'ESCHES ET DE LA GALLÉE ( 220013793 )
BOIS DU BARREMONT AU NORD-EST DE RIMAUCOURT ( 210020058 )
BOIS DU CHARMOI ET PRAIRIES AU NORD DE BROUTHIERES ( 210020245 )
BOIS DU CHENE ET DE LA GARENNE A BAR-SUR-SEINE ( 210008945 )
BOIS DU CHENOI ET DES COTEAUX A CHAMARANDES ( 210000125 )
BOIS DU GRAND BREUIL ( 540004549 )
BOIS DU MAJORAT ET DU FOYEL ( 220014041 )
BOIS DU QUESNOY À TARTIGNY ( 220013621 )
BOIS DU RONCHOT, DE LA ROCHELEULE, DE TORNAY ET VALLÉE DU VANNON À GILLEY ET TORNAY ( 210020142 )
BOIS DU VAL OBOT, DE LA COTE AUX ENFANTS ET DES FALÉES À ARCONVILLE ( 210020239 )
BOIS DU VALLON DE SENANCE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000131 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET COTEAU DE FIERVILLE-BRAY ( 250010781 )
BOIS ET COTEAU DE VALMERAY ( 250010780 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DES PATIS DE DAMERY A VENTEUIL ( 210000731 )
BOIS ET MARAIS DE LA ROCHECOURBON ( 540004407 )
BOIS ET PELOUSES DE CORMONT A VERTUS ET BERGERES-LES-VERTUS ( 210000718 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE BOULAUMONT A CHATEAUVILLAIN ( 210020188 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE AUX BOUCS A CHALANCEY ET VILLEMORON ( 210020050 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE POISSONVAU , DE LA COTE NOCULON ET DE LA VIEILLE COTE À VOUECOURT ( 210000646 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE BERNARD ET DU VERSANT SUD DU CHENOT A DAILLANCOURT ET BOUZANCOURT ( 210020179 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE BLANCHE A DOULAINCOURT ( 210020089 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE DE VERILLEUSE, DE SANTINVAL ET DES PETITS BOIS A CHEVILLON ( 210020110 )
BOIS ET PELOUSES DE L'ECHELETTE A L'OUEST DE LAFERTE-SUR-AUBE ( 210009872 )
BOIS ET PELOUSES DE ROSSILLON A JAVERNANT ET VILLERY ( 210020046 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-EST DE THONNANCE-LES-JOINVILLE ( 210020114 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DU LANDION ET DE CHAMPIGNOL ( 210014795 )
BOIS ET PELOUSES DU COTEAU DE VAUX ENTRE CONDES ET BRETHENAY ( 210020184 )
BOIS ET PELOUSES ENTRE ECOGNE ET LA GRANDE RUBRIQUE A GRUYERES ET GUIGNICOURT ( 210009362 )
BOIS FRESIER A MAZERNY ( 210009494 )
BOIS LOUVET ET VALLÉE D'EGOULET ( 220320011 )
BOIS, PELOUSES ET RÉSURGENCE ENTRE EPIZON ET THONNANCE-LES-MOULINS ( 210020246 )
BOIS SAINT-JOSEPH ET DU COTEAU GILLOT A HARREVILLLE-LES-CHANTEURS ( 210000632 )
Bords de Loire de Roanne à Briennon ( 820032333 )
BOUCLE DE LA SEILLE A HAN ( 410001902 )
Bruch de l'Andlau ( 420007114 )
BUTTE DE CHAPEAUMONT À BERNY-RIVIÈRE ( 220013554 )
Buttes calcaires du Terrassonnais ( 720030110 )
Canaux de la Hardt : canal déclassé du Rhône au Rhin, Canal Vauban et Rigole de Widensolen ( 420030374 )
CARRIERE DU QUART DE RESERVE A AUDUN LE TICHE ( 410015730 )
Carrières de Glay et bois des Oncins ( 820031380 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
Causse d'Anglars ( 730003020 )
Causse de Magrou et falaises de Bès et Penne ( 730010008 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
CAUSSE DU DOLMEN DE LA PALEIN (CAUSSE CORREZIEN) ( 740006138 )
Causse du Frau et falaises rive droite de l'Aveyron entre Montricoux et Saint-Antonin-Noble-Val ( 730010596 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHATEAU GAILLARD ( 540006836 )
CHAUMES DE NANTEUILLET ( 540004413 )
CHENAIE DE VIRON ( 540003244 )
CHENAIE-CHARMAIE DE LA VIGNE BLANCHE ( 240009435 )
CHENAIE-CHARMAIE DU BOIS DE LA VALLERIE ( 240009718 )
CIRQUE DE LADOU (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120003 )
CIRQUE DU BAS DE CHAS ( 260014872 )
CIRQUE DU BOUT DU MONDE ( 260005938 )
COLLINE DE ROSEMONT ( 430007789 )
Collines du horst mulhousien à Rixheim, Riedisheim et Habsheim ( 420030335 )
Collines du Piémont vosgien de Andlau à Barr ( 420030415 )
COMBE BOISEE DE GRANDVAU A VOUECOURT ET VIEVILLE ( 210009519 )
COMBE DE BELLEFONTAINE, DE CHAMPVAU et L'ABBAYE A MOLOY ( 260005926 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
COMBE DU BOUILLON DANS LA FORET DU PAVILLON A PAUTAINES ( 210008956 )
COMBE DU PARC ET BOIS DU BEAUGEY A VILLIERS-LES-APREY ( 210000156 )
COMBE DU VAL JACQUET DANS LA FORET DOMANIALE DE CLAIRVAUX ( 210008947 )
COMBE FORESTIERE DES VAUX A AUBEPIERRE-SUR-AUBE ( 210015513 )
COMBES BOISEES DE VIGNORY ( 210008931 )
COMBES DE LA FAYE ET DE LA CHOUE A POINSENOT ( 210020215 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
COMBES FORESTIERES DU MASSIF D'ECOT-LA-COMBE ( 210009530 )
COMBES QUINQUENDOLLE, MILVY ET MOLVAU ( 260005929 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHES BOISEES ET CARRIERES SOUTERRAINES DE VERTUS ( 210000732 )
CORNICHES DE LA CITADELLE ET CÔTES DU DOUBS ( 430007852 )
Costière du Bois de Laie ( 820030685 )
CÔTE DE GRACHAUX, PLANCHE DE VERMOT ET DES CHANOTS ( 430004255 )
COTE DE LA SOURCE CAPTEE A MOUILLY ( 410000445 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE ( 260014820 )
COTEAU BOISE DES BUIS A CONDES ( 210008923 )
COTEAU BOISE PRES DU CALVAIRE A ARC EN BARROIS ( 210008911 )
COTEAU CALCAIRE DE SAINT POMPONT ( 720008195 )
COTEAU CALCICOLE DE LA FORÊT DE ROSNY ( 110020326 )
COTEAU CHAMBION DANS LE BOIS DE LA RIEPPE A ROLAMPONT ( 210008955 )
COTEAU DE CHÉZY-SUR-MARNE ( 220120016 )
Coteau de Seine à Nandy et Morsang ( 110020219 )
COTEAU DE TURSAC (LA MADELEINE) ( 720008211 )
Coteau de Vieil-Eps à Boyaval ( 310030038 )
COTEAU DU BOIS DU GRAVELON A LONGCHAMP-SUR-AUJON ( 210008951 )
Coteau et bois de Pernes ( 310030049 )
Coteau et forêt domaniale d'Olhain ( 310013736 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE LA BASSE VALLÉE DU LOT - CONFLUENCE AVEC LA GARONNE ( 720000972 )
COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA TRIE À TOEUFFLES ( 220013927 )
COTEAUX DE LA VENDEE ( 520015310 )
COTEAUX DE L'ESSONNE ET DE LA RIMARDE ( 240030654 )
COTEAUX DE RETHEUIL, VIVIÈRES ET MORTEFONTAINE ( 220120042 )
COTEAUX DE THÉZAC ET MONTAYRAL ( 720020078 )
COTEAUX DE VILLEMERVRY ( 210020097 )
COTEAUX DE VISERNY ( 260015036 )
Coteaux du Coly ( 720030111 )
COTEAUX DU MONT SAINTE-HÉLÈNE, DU MONT DE RÉPIS ET DES COMMUNAUX DE MONTEL ( 220014091 )
COTEAUX DU RU DE RETZ ( 220013399 )
COTEAUX EN PELOUSE ET BOIS DE PISSEVIN ET D'AVERMONT A BRICON ( 210013035 )
COTEAUX ET BOIS DE REMAISNIL, FROHEN ET COURCELLES ( 220013898 )
COTEAUX ET MARAIS DE LA VALLÉE DES TROIS DOMS DE MONTDIDIER À GRATIBUS ( 220013992 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA BONNELLE À LANGRES ET SAINTS-GEOSMES ( 210020221 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLEE DU ROGNON A ESNOUVEAUX ET AGEVILLE ( 210020191 )
CÔTES DE L'AILETTE DE MONAMPTEUIL À CHAMOUILLE ( 220013417 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
CÔTES DE PORT-FONTENOY ET CAVITÉS DU FOND DE GUÉSOT ( 220120033 )
COTES DU DOUBS DU SAUT A BIAUFOND ( 430007844 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
Cours, boisements et prairies humides de la Doller, de sa source à Mulhouse ( 420030266 )
COURS DE L'AVRE ENTRE GUERBIGNY ET CONTOIRE, MARAIS ASSOCIÉS, LARRIS DE BECQUIGNY, DE BOUSSICOURT/FIGNIÈRES ET DES CARAMBURES ( 220005001 )
CUESTA DE BOUIX A LARREY ( 260015452 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ESCARPEMENTS BOISES DU RANG BREDIN A ESNOMS-AU-VAL ( 210008928 )
ESCARPEMENTS BOISES ET PELOUSES DU CHANOI A PRAUTHOY ( 210008927 )
Escarpements rocheux de Viel Four à Anglars ( 730003023 )
ESTUAIRE DE LA GIRONDE ( 720013624 )
Etang de Gole ( 820032042 )
ETANG DU LOUROUX ( 240009654 )
Etang et landes sèches de Marsa ( 820030288 )
ETANG ET ZONES HUMIDES DE THEULEY-LES-VARS ( 430020061 )
Etang Neuf ( 820030795 )
Etangs, bocage et boisements de l'est de la Puisaye du Loiret ( 240031677 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
FALAISE BOISEE DE LA VOUETTE ET VALLON DE SAINT-THIEBAUT A ROCHES-SUR-ROGNON ( 210008929 )
FALAISES ET BOIS DE BABRE ET DE LA CÔTE ENVERS ( 430007795 )
FALAISES ET ERABLIERES DE LA COTE OXFORDIENNE A CHANTRAINES ET BLANCHEVILLE ( 210020121 )
Fleuve Loire et annexes fluviales de Grangent à Balbigny ( 820032225 )
FOND DE L'ETANG, FOND DE RAIVAU ET MARAIS DE RUPT-EN-WOEVRE ( 410030370 )
FOND DE NORINVAL ( 110120006 )
FORET D'AULNAY ( 540004672 )
FORET DE BARBEAU ET BOIS DE SAINT-DENIS ( 110001241 )
FORET DE BENON ( 540006873 )
FORET DE BLANCHEFORT ( 740006148 )
FORET DE BOIS BLANC ( 540003219 )
FORET DE BOIXE ( 540003220 )
FORET DE CHATEL-GERARD OUEST, MASSIFS ENVIRONNANTS ET VALLEE DU SEREIN ( 260014959 )
FORET DE COUZAGE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740006135 )
FORÊT DE CREUSE ( 220013941 )
Forêt de Grésigne et environs ( 730003035 )
FORET DE LA BRACONNE ( 540004553 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LA VALLEE NOIRE, DES CLAIRS CHENES ET DU HAUT MONT A CHEVILLON ET OSNE-LE-VAL ( 210020109 )
Forêt de Labroye et Côtes de Biencourt ( 310013295 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORET DE RANDAN ( 830005673 )
FORET DE ROSNY ( 110001330 )
FORET DE RUSSY ( 240000018 )
FORET DE TONNERRE ( 260014937 )
FORET DE TUSSON ( 540004562 )
FORÊT DOMANIALE DE CAUMONT A GERBEROY ( 220013609 )
FORET DOMANIALE DE CHIZE ( 540004418 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
Forêt domaniale de l’Abbé-Val Joly et ses lisières ( 310009325 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
FORET DOMANIALE DE SEDAN ET BOIS ASSOCIES AU NORD DE POURRU-AUX-BOIS ET DE FRANCHEVAL ( 210009361 )
FORET DOMANIALE DE SERMIERS ET BOIS DES CHAUFOURS A VILLERS-ALLERAND ( 210013063 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
Forêt domaniale d'Hesdin et ses lisières ( 310007265 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
Forêt rhénane et zones humides du Polder d'Erstein ( 420007073 )
FORET THERMOPHILE ET PELOUSES DU VAL CORBEAU (FORETS D'ARC ET CHATEAUVILLAIN) ( 210000628 )
FORETS COMMUNALES ENTRE PAGNY-SUR-MEUSE ET BLENOD-LES-TOUL ( 410008796 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE DIEULET, DE JAULNAY ET BOIS DE LA VACHE ENTRE BEAUMONT-EN-ARGONNE ET LANEUVILLE-SUR-MEUSE ( 210009888 )
FORETS DE RAVIN DU COTEAU DE LA LOIRE ENTRE MOSNES ET CHARGE ( 240030984 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
Forêts et falaises à Wolschwiller ( 420030299 )
Forêts et falaises du Château de Ferrette, de la Grotte des Nains et du Keucht ( 420030317 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FORÊTS, PRAIRIES ET RUISSEAUX DU VAL MOIRON ENTRE FOULAIN ET BIESLES ( 210020019 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
GERICOTE A BONZEE ( 410007505 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES DE VARNEVILLE ET BUXIERES-SOUS-LES-COTES ( 410001889 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GRAND BOIS, HAUT-BOIS ( 430020053 )
GRAND VALLON DE VERBIESLES ( 210020010 )
GRANDE COMBE BOISEE DE LA FORET DU CORGEBIN ( 210015547 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUTE VALLÉE ET COURS DE LA RIVIÈRE POIX ( 220013954 )
HAUTE VALLEE DE LA SUEURRE DE CONSIGNY A LONCHAMP ET THOL-LES-MILLIERES ( 210020205 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTE-VALLEE DE LA VIE ( 250008492 )
HAUTE-VALLEE DE L'AUNAY ( 240000015 )
HAVRE DE GEFFOSSES ( 250008435 )
HETRAIE DE TUE L'ANE ( 240000019 )
HETRAIE DU CLAUD ( 720008197 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim ( 420013380 )
La basse Vallée de la Canche et ses versants en aval d’Hesdin ( 310013699 )
LA COMBE D'AMANA ( 430020048 )
LA CÔTE DU ROULE ( 230031095 )
LA FONTAINE SAINT-ROCH ET LA COMBE AU PREVOT A MONTSAUGEON ( 210020195 )
LA FORET ( 540007622 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
LA GRANDE CHASSAIGNE ( 260005592 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA LOUE D'ARC-ET-SENANS A CHISSEY ( 430020432 )
LA LOUE DE QUINGEY A ARC-ET-SENANS ( 430020422 )
LA MONTAGNE DES ALOUETTES ( 260014958 )
La moyenne vallée de l’Authie et ses versants entre Beauvoir-Wavans et Raye-sur-Authie ( 310013733 )
LA PATURIE ( 430002347 )
LA ROCHE, BOIS DE BOUGY, BOIS DES BRULES ET COTEAU DE MONT ( 260005559 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LA VIEILLE CÔTE ( 430002348 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
Lac tourbière de Sewen ( 420007101 )
LARRIS DE BELVAL À THORY ET MAILLY-RAINEVAL ( 220013964 )
LARRIS DE DOMART-SUR-LA-LUCE ( 220320018 )
LARRIS DE GROUCHES-LUCHUEL ( 220013914 )
LARRIS DE LA GRANDE VALLÉE ET DE LA VALLÉE D'AMIENS À DÉMUIN ( 220013993 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA BRESLE ENTRE SÉNARPONT ET SAINT-GERMAIN-SUR-BRESLE, FORÊT D'ARGUEL ET FORÊT DE BEAUCAMPS-LE-JEUNE ( 220013921 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE LONGPRÉ-LES-CORPS-SAINTS ET LIERCOURT ( 220013932 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LANGUÉRON À GRIVESNES, BOIS DE COULLEMELLE ET BOIS FERMÉ ( 220013965 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE NIELLE A COCQUEREL ( 220013905 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE VILLERS ET BOIS DE VARDE A SAINT-OMER-EN-CHAUSSÉE ( 220014037 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU BOIS ET DE VRÉLY A CAIX ( 220014001 )
LARRIS DE LA VALLÉE MALAMAIN À CLÉRY-SUR-SOMME ET BOUCHAVESNES-BERGEN ( 220013967 )
LARRIS DU CULMONT ENTRE LAMECOURT ET ERQUERY ( 220220020 )
LARRIS DU FOND LAFER ET BOIS D'HALLIVILLERS ( 220013944 )
LARRIS ET BOIS DE FLUY, BOIS VACHERIE À BOUGAINVILLE ET BOIS DE QUEVAUVILLERS ( 220013939 )
LARRIS ET BOIS DE LABOISSIÈRE À GUERBIGNY ( 220013998 )
LARRIS ET BOIS DE MONT ( 220013611 )
LARRIS ET BOIS ENTRE NESLETTE ET GAMACHES ( 220013929 )
LE BOIS DE BARRAT A LAFERTE-SUR-AUBE ET VILLE-SOUS-LA-FERTE ( 210014794 )
LE BOIS DE THOUAN A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000711 )
LE BOIS DU PETIT VAL DES CAVES A CLAIRVAUX ( 210014788 )
LE BOIS MORIN ET LE CROCHET DE CHASSEMY ( 220013552 )
LE COTEAU DE LA SOURCE SAINT-LÉGER ( 230015677 )
LE DOUBS DE BAUME A L'AMONT DE BESANÇON ( 430020419 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
LE MARAIS DE VENDIERE A COURLANDON ET LES MARES ET MARAIS DE ROMAIN ( 210014780 )
LE MONT DES COMBLES A FAUCOUZY ( 220013432 )
LE RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU CIRON ( 720001968 )
LE ROCHEROT ET LES ESSARTS MEMBREY ( 430020145 )
Les Coteaux et bois d'Ourton ( 310030050 )
LES FADES ( 540007642 )
LES FRICHES DE TINNE FONTAINE A LONGCHAMP-SUR-AUJON ( 210014789 )
LES GORGES DE LA VINGEANNE A APREY ( 210001119 )
LES GORGES DU CIRON ( 720001966 )
LES GREISES ET LA GARENNE ( 830020302 )
LES GROTTES ET CARRIERES DES CROTTIERES A BAR-SUR-AUBE ( 210014799 )
LES LARRIS ET LE BOIS COMMUN ( 220013814 )
LES LARRIS ET LE BOIS DE LA VILLE A BOUTAVENT ( 220013623 )
LES MONTS DE GY ( 430009439 )
LES PETITS CHATRONS, LES PETITS TEFFONS ET LES CHAILLES ( 430002346 )
LES VALLONS BOISES DE MATTON ET DE BANEL A MATTON-ET-CLEMENCY ( 210009522 )
L'ETANG DE RAMERUPT ET SES ANNEXES ( 210014797 )
L'ILE BOUCHAUD ET L'ILE NOUVELLE ( 720014185 )
MARAIS DE BAON, VAU D'ARVAU ET ALLEE DE TANLAY ( 260014963 )
Marais de Boulieu ( 820032068 )
MARAIS DE LA COMBE VAUGRAY ( 210000678 )
MARAIS DE LA HAUTE VALLÉE DE LA LUCE ( 220013996 )
MARAIS DE LA VIEILLE AUTIZE ( 520005725 )
MARAIS DE NEGANDO ET BOIS DE LA GARENNE ( 110001169 )
MARAIS DE PRE VACHER ET BOIS DU VAL SAINT-MARTIN A COLMIER-LE-HAUT ( 210020024 )
Marais de Voissant ( 820032021 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
MARAIS DES VALLÉES DE L'AVRE ET DES TROIS DOMS ENTRE GRATIBUS ET MOREUIL, LARRIS DE GENONVILLE À MOREUIL ( 220013990 )
MARAIS DU RUISSEAU DE VANOSSE A POINSON-LES-GRANCEY ( 210001009 )
MARAIS DU SCHNEIDERMATT A METTING ( 410006935 )
MARAIS ET BOIS DE LA COMBE DE VAUGUEFROI (FORETS D'ARC ET CHATEAUVILLAIN) ( 210000627 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
MARAIS ET VALLON D'AMOREY A AUBERIVE ( 210008999 )
MARAIS, PRAIRIES HYGROPHILES ET MESOHYGROPHILES DU SECTEUR DE GERNELLE À VIVIER-AU-COURT ( 210008900 )
MARAIS TUFEUX DES CREUX D'AUJON A PERROGNEY ( 210015531 )
MASSIF BOISÉ DU ROI ET DU PREUX ( 220013962 )
MASSIF CALCAIRE DU TONNERROIS ORIENTAL ET ARMANCON ( 260014961 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
Massif de l'Ortenbourg à Scherwiller et crête du Falkenstein à Dambach-la-Ville ( 420007209 )
MASSIF DE THIESCOURT/ATTICHE ET BOIS DE RICQUEBOURG ( 220014085 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE DE FRÉMONTIERS/WAILLY/LOEUILLY ( 220013949 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE LUCHEUX/ROBERMONT ( 220013900 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER DE VIGNACOURT ET DU GARD ( 220013912 )
MASSIF FORESTIER D'HALATTE ( 220005064 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS FORESTIERS DU SUD AUXERROIS ( 260014896 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MONT D'AUTHUME ( 430015593 )
Mont de Bailievre et de la Postière ( 310013727 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT ROLAND ( 430015590 )
Montagne de Liard ( 720030066 )
MONTAGNE DE SAINT-AUBIN ET CUL DU LOUP A OISY ( 260009918 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PATIS DE LA FOLLE, LA FRESSE, GRANDS TOURNEAUX, FÉLOT ET GRANDCHAMP ( 430004251 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PECH DE BERRE ( 720000973 )
PELOUSE A CHOLOY-MENILLOT ( 410000447 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE DE LA COTE A CRENAY ( 210000105 )
PELOUSE DE LA COTE AUX BIQUES A VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210008973 )
PELOUSE DE LA CROIX VAUCHELET A ARTAISE-LE-VIVIER ( 210020189 )
PELOUSE DE MARMANFOSSE A VALBOIS ( 410030016 )
PELOUSE DU SAUVILLOT ( 430004252 )
PELOUSE DU TERTRE ( 110001340 )
PELOUSE DU VIVRAY A CHAUMONT EN VEXIN ( 220014324 )
PELOUSE ET BOIS THERMOPHILE DU COTEAU DE L'AIGUILLON A CHAMARANDES ( 210000124 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES ET BOSQUETS AU NORD DE COURBE RAYE ( 430020152 )
PELOUSES AU NORD DE GRENANT ( 210015539 )
PELOUSES CALCAIRES DE DOMMARIEN, PRAUTHOY ET MONTSAUGEON ( 210015538 )
Pelouses calcaires du Grasberg à Bergheim et Rorchwihr ( 420030081 )
PELOUSES CALCAIRES DU PUY DE PAMPELONE ( 740006132 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES CALCICOLES DE LA BUTTE BLANCHE ( 240030558 )
PELOUSES CALCICOLES DE MONTAYRAL ( 720012963 )
PELOUSES CALCICOLES DE THEZAC ( 720012964 )
PELOUSES CALCICOLES DU VIEUX CLOS ( 240030592 )
PELOUSES D'ARCONVILLE ET D'URVILLE (ZONE ECLATEE) ( 210000630 )
PELOUSES DE GRANGERMONT ( 240003870 )
PELOUSES DE LA CHAPELLE ET BOIS SOUS LA ROCHE A BELMONT ( 210020139 )
PELOUSES DE LA CLAVELLERIE ( 240031000 )
PELOUSES DE LA COMBE DE MAATZ A CHASSIGNY ( 210008934 )
PELOUSES DE LA VALLEE DES CAILLES ( 240003921 )
PELOUSES DE PREMONT ( 240001108 )
PELOUSES DE WARINVAUX A DUN-SUR-MEUSE ( 410001851 )
PELOUSES DES BUTTES D'ORGES ( 210000101 )
PELOUSES DES CHAUMES DU VERNILLER ( 240006415 )
PELOUSES DES COTES DE LA FORET DE DREUX ( 240001107 )
PELOUSES DES EPINOTTES A NAIVES-ROSIERES, DE LA COTE MASSOT A BEHONNE ET DE L'ATRE A RESSON ( 410015858 )
PELOUSES DES TABARDIERES ( 240009618 )
PELOUSES DU BOIS DE LA FONTAINE ( 240030447 )
PELOUSES DU CHARME A VILLEMORON ( 210015558 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES DU MOULIN A VENT A BAROVILLE ( 210008932 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES ET BOIS CLAIRS DE SAINT-USAGE ( 210013047 )
PELOUSES ET BOIS THERMOPHILES DE SEUCHEY AU SUD DE SAULLES ( 210020140 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
PELOUSES ET FRUTICEES DES RIEPPES ET DES PLANCHES A SAULLES ( 210020052 )
PELOUSES ET LANDES DES BRUYERES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000665 )
PELOUSES ET MARAIS DE LA COMBE BERTHE ET DES COTES DU GUE A ARBOT ( 210008977 )
PELOUSES ET OURLETS DE LA VALLEE PONTEAU ( 240031601 )
Pelouses marno-calcaires du plateau de Belfort-de-Quercy et Labastide-de-Penne ( 730010591 )
PELOUSES, PRAIRIES ET FORETS DU PLATEAU ET DE LA COMBE MOREL A LOUVIERES ( 210009871 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
Petite camargue Alsacienne ( 420012998 )
PINEDES AUTOUR DE LA FERME DE VAUDEPART A ECHEMINES ( 210009499 )
PINEDES DE LA COTE DES TERRES COCASSES ET DU MONT EQUOI A SAINTE-MAURE ET SAINT-BENOIST-SUR-SEINE ( 210008966 )
PINEDES DE LA GAUDINE ET DE CORVAU A VILLELOUP ( 210008964 )
PINEDES DE MORTEY ET DE BIGOURDY A CHARMONT-SOUS-BARBUISE ( 210008965 )
PINÈDES ET GARENNE DE MONT AIGU ET DU CHAMP LA VACHE ENTRE BEINE-NAUROY ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210000717 )
PINEDES ET PELOUSES DU GRUN A ORGES ( 210020164 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
PRAIRIES, BOIS ET MARAIS DU RUISSEAU DES ARMOISES A L'OUEST DE SY ( 210020176 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
Prairies de Pusignan ( 820032297 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET PELOUSES CALCAIRES DE MOUILLONLIEU A LONGCHAMPS-SUR-AIRE ( 410008071 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS AU SUD DE YONCQ ( 210009349 )
PRES EN PRADE ( 540004604 )
RAVIN BOISE DE LA NOXE ENTRE NESLE-LA-REPOSTE ET VILLENAUXE-LA-GRANDE ( 210009363 )
RAVIN DE CORBOEUF ( 830020280 )
RAVINS BOISES DE L'AUBE ENTRE MATHAUX ET BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210009502 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
Réseau hydrographique du gave d'Aspe et ses rives ( 720030081 )
Réseau hydrographique du gave d'Ossau à l'amont d'Arudy et ses rives ( 720030080 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
Ried de la Zembs de Herbsheim à Erstein ( 420007178 )
Ried de Trulygraben à Herbsheim, Boofzheim et Obenheim ( 420007186 )
ROCHERS DE LA FRAZE A NOVEANT-SUR-MOSELLE ( 410007529 )
Ruisseau de Crémieux ( 820031034 )
RUISSEAU DE MAMBOUC, LA ROCHE DU MONT ET LES COMBES ( 430010950 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
Ruisseaux de Pissoud et de l'étang de Dolomieu ( 820030995 )
SECTEUR FORESTIER DE BORREZE ( 720008196 )
SITE DE MONETARD À SAINT-CIERGUES ET MARDOR ( 210020138 )
SOURCE, MARAIS ET PRAIRIES DE L'ETANGE A ALLAMPS ( 410001844 )
SOURCES A LA GLAIRE ET L'AVIOVE A VILLOUXEL ( 410001841 )
SOURCES DE L'IGNON ( 260005927 )
SOURCES DE L'OUCHE ( 260005939 )
SUR LA ROCHE DE SACRE FONTAINE ( 430015382 )
TAILLIS A BUIS ET PELOUSE DU COTEAU DE BUSSY ( 210000634 )
TALUS FORESTIER DANS LE BOIS DE DANCEVOIR LE BAS ( 210008959 )
Tourbière de Pré Maudit ( 820030331 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL D'ALLIER NORD ( 830005435 )
VAL D'ALLIER VICHY - PONT DE CHAZEUIL ( 830005433 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DES FONTS, VAL GRATRY ET COTEAUX DE L'OURCE À VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210020004 )
VAL MORMAND ET VAL MARECHAL (FORETS D'ARC ET CHATEAUVILLAIN) ( 210000626 )
VALLÉE D'ACON À LA CHAUSSÉE-TIRANCOURT ( 220013451 )
VALLEE DE LA CHARENTE DE BAYERS A MOUTON ( 540007581 )
Vallée de la Liane près d'Hesdin-l'Abbé ( 310030068 )
VALLÉE DE LA LIGOURE ET DE LA BRIANCE AU CHATEAU DE CHALUSSET ( 740002785 )
VALLEE DE LA MAINE A L'AVAL D'AIGREFEUILLE-SUR-MAINE ( 520013079 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA NIED FRANCAISE DE LANDROFF A LANDONVILLERS ( 410006926 )
VALLEE DE LA PAQUINE ( 250008463 )
Vallée de la Quilienne, vallons adjacents et bois d'Orville ( 310013768 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SUIZE, COMBE EMERY ET COMBE DE LA LOGE AU NORD DE VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020106 )
VALLEE DE LA VONNE ( 540006862 )
VALLEE DE L'AIGRE ET VALLONS ADJACENTS ( 240003968 )
VALLÉE DE L'AIRAINES ENTRE AIRAINES ET LONGPRÉ-LES-CORPS-SAINTS ( 220005021 )
VALLÉE DE L'ANCRE ENTRE BEAUMONT-HAMEL ET AVELUY ET COURS SUPÉRIEUR DE L'ANCRE ( 220013968 )
VALLEE DE L'ANGUIENNE ( 540003213 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'IRON, D'HANNAPPES A LAVAQUERESSE ( 220013442 )
VALLÉE DE L'OISE À L'AVAL DE GUISE, CÔTE SAINTE CLAIRE ET BOIS DE LESQUIELLES-SAINT-GERMAIN ( 220013439 )
VALLEE DES EAUX CLAIRES ( 540003214 )
VALLÉE DES ÉVOISSONS ( 220013957 )
VALLÉE DU DOLLOIR ( 220120018 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLÉE DU SAINT-LANDON ET VALLÉES SÈCHES ATTENANTES ( 220013948 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ENGRANNE. ( 720015756 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLÉE SECHES DU PUITS ET DU LOUP PENDU, CÔTE DE LAVERRIÈRE ( 220013950 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DE LA VOISE ET DE L'AUNAY ( 240003957 )
VALLÉES SECHES DE MONTCHAVERT ( 220013798 )
VALLEES SECHES DE NALLIERS-MOUZEUIL-LONGEVES-AUZAY ( 520013171 )
VALLON BOISE DE LA MANCE A GRAVELOTTE ( 410008748 )
VALLON BOISE DE L'ETANG AU SUD D'AUBERIVE ( 210009512 )
VALLON BOISE DE PECHEUX A FOULAIN ( 210008926 )
VALLON BOISE D'ERELLES A ARBOT ( 210008925 )
VALLON BOISE DU DONJON A VENDRESSE ( 210009848 )
VALLON DE BARBARAS ( 540007629 )
VALLON DE LA COMBE LAMBERT ( 260012283 )
VALLON DE LA COME DU PIED DE BICHE ( 260008525 )
VALLON DE LA FOIVRE AU NORD-OUEST DE WIGNICOURT ( 210020084 )
VALLON DE LA LOCHERE A VIVEY ( 210020048 )
VALLON DE SAINT-BERNARD EN FORET DE CLAIRVAUX ( 210020073 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
VALLON DU RU DE L'ANDOUSOIR ET MONTMOYEN A L'EST DE GRANDCHAMP ( 210020122 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS A NIVEOLE DANS LA FORET DE CLAIRVAUX AU SUD-OUEST DE CHAMPIGNOL-LEZ-MONDEVILLE ( 210020074 )
VALLONS BOISES DE GRAND FONTAINE A VILLECEY-SUR-MAD ( 410008761 )
VALLONS DANS LES BOIS DE DOMMARTIN ET DU HASOY ( 410008754 )
VALLONS DE TRIMEULE ET DE SINCERON A VESAIGNES-SUR-MARNE ( 210020168 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU MORIN, DES DHUITS ET DE LEURS AFFLUENTS AU NORD DE MONTHERIES ( 210020072 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU VAL DARDE, DES RIAUX ET DE LEURS AFFLUENTS A MARNAY-SUR-MARNE ET FOULAIN ( 210020064 )
VALLONS DU VECHET, DU VAU ET DE VALEUJU AU SUD DE LANQUES-SUR-ROGNON ( 210020193 )
VALLONS EN FORET DOMANIALE D'APREMONT A APREMONT-LA-FORET ( 410008737 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
VAUX D'YONNE ( 260009937 )
VERSANT BOISÉ DE LA PEUTE FOSSE A DONJEUX ( 210020008 )
Versant sud du Landskronberg à Leymen ( 420030295 )
VERSANTS RAIDES ET EBOULIS DE LA FORET DE LACRETE ( 210020006 )
ZONE À L'OUEST DES POTERIES ( 520012921 )
ZONE ALLUVIALE DE SAINT PRIEST BRAMEFANT ( 830020034 )
ZONE DES FALAISES CALCAIRES DE LA VALLEE DE LA VEZERE ( 720020011 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
Zones humides reliques de la vallée de la Bourbre ( 820030264 )