Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Cuscuta europaea L., 1753 (88 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BALLASTIERES ET ZONE AGRICOLE DE CARRIERES-SOUS-POISSY ( 110001475 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BERGES DE SEINE AU BOIS DE BOULOGNE ( 110020421 )
BOIS DE BOULOGNE ( 110001696 )
BOIS DES ROCHES ( 520420007 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
Boisements de la Bruche à Holtzheim ( 420030066 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
Bruch de l'Andlau ( 420007114 )
COURS DE LA MARNE, NOUES, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE CONDE-SUR-MARNE A VRAUX ( 210008986 )
Cours de l'Ill de Meyenheim à Horbourg-Wihr ( 420030375 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
FORÊT DE VALLIERES ET CARRIERES SOUTERRAINES A ANNET-SUR-MARNE ( 110020173 )
FORET ET PELOUSES DE LUSSAC ( 540007649 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
Forêts rhénanes de Offendorf à Neuhaeusel, et cours inférieur de la Moder ( 420007033 )
GRAVIERES DE VILLENEUVE-LA-GUYARD ( 260030430 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'OISE ET CONFLUENCE DU TON ( 220014034 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Ile de la Motte ( 820030865 )
ILES DE LA TOUR AU COGNUM ( 540004595 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA GRANDE ÎLE, LES ÎLES GODEFFROY ET DU MOULIN ( 230009078 )
LA MARNE A VAIRES-SUR-MARNE ( 110020162 )
LA SAONE AU SUD DE CHALON ( 260014837 )
LA THALIE ENTRE LUX ET CHAMPFORGEUIL ( 260030203 )
LA TRUCHERE ET LA SEILLE ( 260015432 )
L'Albarine ( 820031188 )
LANDES ET MARES DE BILAIS ( 520016103 )
LE LAC DE MAINE ( 520004541 )
LES BERGES ET LES PRAIRIES DE LA RIVE SOUS VENABLES ( 230030972 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES ÎLES BOUFFEAU, ST-YON, GRARD, PARADIS ET MAUGENDRE ( 230030828 )
LES ÎLES DE GRINGORD ( 230030996 )
LES ÎLES DE LA MARNE DANS LA BOUCLE DE SAINT-MAUR-DES-FOSSES ( 110020461 )
LES ÎLES MERDRAY, BRAS FALLAY ET LÉRY ( 230014695 )
LES ÎLES TOURNANT ET SAINT ANTOINE ( 230030824 )
LES PELOUSES À BISCUTELLE DE LA BOUCLE DE TOSNY ( 230031167 )
L'ÎLE ADAM ( 230030832 )
L'ÎLE DU CHATEAU ( 230030975 )
L'ÎLE DU ROULE ( 230030977 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR DE L'AISNE EN AMONT DE CELLES-SUR-AISNE ET PRAIRIES DES ECOUPONS, DES BLANCHES RIVES A MAIZY ( 220013549 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
Marais de Sainte Blaizine ( 820030798 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
MEANDRES DE LA SAONE A GLANON ET CHATELET ( 260030266 )
PELOUSES DU CHARME A VILLEMORON ( 210015558 )
Pelouses sèches de Tré-Maupertuis ( 820030725 )
PLAINE INONDABLE DE LA " HAUTE-ÎLE " ( 110020467 )
PLAN D'EAU D'ELISABETHVILLE ( 110001479 )
PLAN D'EAU ET MILIEUX ASSOCIES A TORCY ( 110020165 )
PLANS D'EAU DE VERNEUIL-LES-MUREAUX ( 110001478 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PRAIRIES ENTRE VAAS ET VARENNES ( 520006689 )
PRAIRIES ET BOCAGE DE VILLARGOIX ( 260030303 )
PRAIRIES ET ROCHER DE LA BAUMETTE ( 520014647 )
Prairies humides de Rousies ( 310014130 )
PRAIRIES INONDABLES DE L'OISE DE BRISSY-HAMÉGICOURT À THOUROTTE ( 220005051 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
Remparts de Neuf-Brisach ( 420030244 )
RESERVOIR, BOCAGE ET BOIS DE CERCEY ET CHATELLENOT ( 260030314 )
Ried de Hoerdt ( 420030060 )
Ried de l'Ill à Muttersholtz ( 420007165 )
RIVIERE ALLIER-COSTET ( 830008021 )
Rivière de l’Oignin ( 820030756 )
ROCHERS DE LAIFOUR ET BANQUETTE ALLUVIALE DES DAMES DE MEUSE AU SUD D'ANCHAMPS ( 210013033 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL DE SAONE DE FARGES-LES-MACON A SENOZAN ( 260030189 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MARNE DE COUPVRAY A POMPONNE ( 110020191 )
VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE DE CUGAND À TIFFAUGES ( 520616315 )
VALLEE DE L'ARROUX A ST-NIZIER ET BOCAGE DE CHARBONNAT ( 260030301 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE VILLENEUVE-LA-GUYARD ET SERBONNES ( 260014922 )
VALLEE DE SEINE DE SAINT-FARGEAU A VILLENEUVE-SAINT-GEORGES ( 110001605 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE ET TERRASSES DE LA SAONE ENTRE LAMARCHE, VIELVERGE ET TILLENAY ( 260030237 )
VALLEE SECHE LES CANCHES - LE SAUVAGEON ( 110020101 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE D'EPANDAGE DE LA FERME DES GRESILLONS ( 110020344 )
Zones alluviales et cours de la Thur de Vieux-Thann à Ensisheim ( 420030367 )