Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Cyanus segetum Hill, 1762 (211 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Amont des bassins de la Louge, de la Save, du Lavet et de la Noue et landes orientales du Lannemezan ( 730011397 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
Basse plaine de l'Ariège et de l'Hers ( 730030512 )
Basse vallée de la Lère et Bois Redon ( 730010547 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
Bassin versant de l'Oriège et montagnes orientales d'Ax-les-Thermes ( 730012135 )
BOCAGE A DABOECIA CANTABRICA ST-CYR-DES-GATS - CEZAIS ET DES ENVIRONS ( 520005743 )
BOCAGE A PIQUE-PRUNE DE MONTSUR A LA FORET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520016250 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOCAGE DE LA PARBRUNIERE ( 520016254 )
BOCAGE ET BOIS ENTRE LA FORET DE VOUVANT ET LE SUD DE CHANTONNAY ( 520005788 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIS DE CHENERAILLES ET DE CHANTEDUC ( 830020307 )
BOIS DE CHENERAILLES ET DE CHANTEDUC ( 830020307 )
BOIS DE LA GARENNE ET ABORDS ( 110001503 )
BOIS DE LA GRIFFAIS ( 530009069 )
BOIS DE PACHE ( 540003391 )
BOIS DE VAYRES ( 540003396 )
BOIS DES ROCHERS ( 250002616 )
BOIS DES SIGNES ( 540006875 )
BOIS DES USAGES DE COINCY ET DE LA TOURNELLE ( 220013587 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
CARRIERE DE BELLE EAU ( 250014138 )
CARRIERES D'AUBRY-EN-EXMES ( 250009950 )
CARRIERES DE XEUILLEY ( 410030388 )
CARRIERES DES PETITES VALLEES ( 520007900 )
Causse de Caucalières - Labruguière ( 730010126 )
CHAMPS, JACHÈRES, PELOUSES ET FRICHES AU NORD-OUEST DE CHAMPLITTE ( 430020146 )
CHASPUZAC - GARDE ( 830020313 )
CHASPUZAC - GARDE ( 830020313 )
Colline calcaire du Holiesel à Rosenwiller ( 420030446 )
Collines du horst mulhousien à Rixheim, Riedisheim et Habsheim ( 420030335 )
Collines du Piémont vosgien avec grands ensembles de vergers, de Saverne à Mutzig ( 420007205 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CÔTE DE GRACHAUX, PLANCHE DE VERMOT ET DES CHANOTS ( 430004255 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DU LOIR A MONTABON ( 520008768 )
Coteau sec de Liversenq ( 730030049 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE LA TAUDE ENTRE LE GRAND JOUBERT ET LE PETIT JOUBERT ( 520030005 )
COTEAUX DE THURY-HARCOURT ( 250008469 )
Côteaux secs du Travers de Gamanel, du chateau d'Arpelle et de la butte Saint-Loup ( 730010110 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
Côtière de Rillieux ( 820030695 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
Cours de l'Ariège ( 730010232 )
COURS D'EAU ET TOURBIERES DES VOSGES DU NORD ( 410015844 )
COURS D'EAU ET TOURBIERES DES VOSGES DU NORD ( 410015844 )
DEVES ( 830007466 )
Ensemble de tulipes et messicoles de Marsolan à La Romieu ( 730010612 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENTRE LE MOULIN DE BLANZAC ET MONTAGUT ( 830020284 )
ENTRE LES YSSEYRES ET COMMUNAC ( 830020283 )
ENTRE LES YSSEYRES ET COMMUNAC ( 830020283 )
ENTRE ROCHELIMAGNE ET BILHAC ( 830020508 )
ENTRE ROCHELIMAGNE ET BILHAC ( 830020508 )
Etang de But ( 820030890 )
Etang de Charray ( 820030299 )
ETANG DES FORGES ( 430010408 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
ETANGS DES MARES MOUGEOTS ( 430020234 )
FORET COMMUNALE DE RIGNY-LE-FERRON ET BOIS DU TETOT AU NORD-OUEST DE BERULLE ( 210020147 )
FORET COMMUNALE DE SAINT-BENOIST-SUR-VANNE ( 210008950 )
Forêt de Bouconne ( 730010255 )
Forêt domaniale de Bonsecours (France) ( 310013712 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
FORETS DU PAYS DE BITCHE ET GITES A CHIROPTERES ( 410008089 )
Friche et lande de Ragégat-Les-Galis ( 730010709 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES DE BRANDEVILLE ET MURVAUX ( 410030305 )
GITES A CHIROPTERES DE BREHEVILLE ET LISSEY ( 410030309 )
GORGE DE PEYREDEYRE ( 830008019 )
GORGES DE CHOUVIGNY ( 830005437 )
GORGES DE LA SIOULE ( 830007449 )
GORGES DE LA SUMENE ( 830007989 )
GOUDIFOU, CHEVALIER-HAUT, LE TRIADOUR, PRADEAUX ( 830020304 )
Gravières des Sambettes ( 820030568 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
Haute vallée d'Aure ( 730011659 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
La basse vallée de l’Escaut entre Onnaing, Mortagne du Nord et la frontière belge ( 310013258 )
LA CROIX JACQUES ( 110320007 )
LA GARDE DE CHARBONNIER ( 830020586 )
LA LOIRE DE DIGOIN A SAINT-AGNAN ( 260014833 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LAC DE FREYCENET ( 830016066 )
LAC DU PIE DU ROI - LE LASSOU - CHAMP NOIR ( 830020025 )
LAC DU PIE DU ROI - LE LASSOU - CHAMP NOIR ( 830020025 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
L'Ariège et ripisylves ( 730012132 )
LE GRAND LAC - SAINT PAULIEN ( 830020312 )
LE PÉCHAY DE COSTAROS ( 830020027 )
LE PETIT LAC - SAINT PAULIEN ( 830020311 )
LE PLAIN A DAMELEVIERES ( 410030375 )
Le Sonnenglitzer à Helfrantzkirch ( 420030330 )
Le Touch et milieux riverains en aval de Fonsorbes ( 730030487 )
LES AUBAINS, LES SUCS ROUGES, SUC DES TOURETTES ET LES POTUS ( 830020279 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
LOUDE - GARDES ( 830020314 )
Marais de Condé-sur-l’Escaut, étang d’Amaury et coupures de l’Escaut ( 310007005 )
Marais de Fenain ( 310013710 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GRANDE-BRIERE ( 520006577 )
MARAIS DE LA FERME DE HEIDE A PORCELETTE ( 410000505 )
MARAIS DE LOUDES ( 830020310 )
MARAIS DE MONTCHEVILLON ET BOIS DE LUD ( 220013562 )
Marais de Thun-Saint-Amand ( 310030002 )
MARAIS DU PECHEY ( 830020321 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MINES DE MARSANGES ET ENVIRONS ( 830020461 )
Montagnes de Belesta, de la Frau, de l'Ordat et de Prades ( 730006765 )
Montagnes d'Olmes ( 730011915 )
Montagnes orientales d´Ax-les-Thermes ( 730012141 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
Parois calcaires et quiès de la haute vallée de l'Ariège ( 730011919 )
Parois calcaires et quiès du bassin de Tarascon ( 730003061 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
Paysage agricole à plantes messicoles du Weinumshof à Haguenau ( 420030290 )
PELOUSE DU MONT SAINT-JEAN A JEANDELAINCOURT ( 410030437 )
PELOUSES DE LA SAULSOTTE, DE RESSON ET DE SAINT-NICOLAS-LA-CHAPELLE ( 210009867 )
PELOUSES DE L'EGLISE ET DU CHEMIN BLANC ( 110001665 )
PELOUSES DE ROCHECORAIL ( 540003074 )
Pelouses des coteaux de Corbeny à Givray ( 220030005 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES TALUS DE LA VOIE FERREE A JUVIGNY ( 210009883 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX D'AURE ( 210000685 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
Pelouses marno-calcaires du plateau de Belfort-de-Quercy et Labastide-de-Penne ( 730010591 )
Pelouses sableuses du Taubenhof à Haguenau et Kaltenhouse ( 420030156 )
PELOUSES XEROPHILES CALCAIRES DE MARTIGNE-BRIAND ( 520004478 )
Penchants de Bouloc ( 730010554 )
Penchants et plateau de Villebourgon ( 730030247 )
Petites Pyrénées en rive gauche de la Garonne ( 730030517 )
PEYLENC-EYNAC ( 830020560 )
Piémont calcaire, forestier et montagnard du Nistos en rive droite de la Neste ( 730011689 )
PINEDES ET ANCIENNES CARRIERES DE MONTCHAUX A L'EST DE GRANGE-AU-REZ ( 210020078 )
Plaine de Bonnac-Salvayre ( 730030551 )
PLAINE DE NIORT NORD-OUEST (PARTIE VENDEE) ( 520016285 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
PLAINE D'OIRON A THENEZAY ( 540015653 )
PLAINE ET CARRIERES DES DOUCES ( 520016231 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
Plateau de Berthoud ( 820031458 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE LA CHAUD ( 830020021 )
PLATEAU DE SAINTE-BARBE A PONT-SAINT-VINCENT ( 410001855 )
PLATEAU DES MILLE ETANGS ( 430009441 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
Prairie et carrières Chambrettier ( 820030391 )
Prairies de la Soufrière ( 820031448 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
Prairies des Echirayes et de la Roche ( 820031393 )
Prairies du Val de Villé ( 420030407 )
Prairies du vallon de Wintzfelden et mines de fer à Soultzmatt ( 420030087 )
Prairies et cultures du sud de Léguevin ( 730030494 )
PRAIRIES TOURBEUSES DE COMBRAY ( 520015183 )
Quiès calcaires d' Albiès à Caussou ( 730030548 )
RAVIN DE CORBOEUF ( 830020280 )
ROCHER DE FAURE ( 830020290 )
ROCHER DE FAURE ( 830020290 )
RUISSEAU DU FRESNE ET ABORDS ( 520015233 )
SOUS LES CARRES ( 430007759 )
SUC DE TENLAIRE ( 830020278 )
Terrasses de Bouconne et du Courbet ( 730030518 )
TOURBIERE DU LONGEYROUX (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000052 )
Tourbières, boisements riverains et bocage humide du Lavet ( 730011396 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VALLEE DE LA BORNE VERS ST VIDAL ( 830002108 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MORTAGNE DE MONT-SUR-MEURTHE A XAFFEVILLERS ( 410030397 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE LA SOURCE A EPINAL ( 410030449 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA TARDOIRE A SAINT-CIERS-SUR-BONNIEURE ( 540003483 )
VALLEE DE L'ARCHE ( 540014421 )
Vallée de l’Elnon à Lecelles et Rumegies ( 310014134 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DU CEYSSAC ( 830020293 )
VALLEE DU LAY , BOIS ET ET COTEAUX AU SUD DE CHANTONNAY ( 520012249 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
Vallon du Godivert ( 820032253 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU VAL DARDE, DES RIAUX ET DE LEURS AFFLUENTS A MARNAY-SUR-MARNE ET FOULAIN ( 210020064 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
Zone alluviale de la Thur à Cernay ( 420030364 )
ZONE DE BOCAGE NATUREL ET MARES A L'OUEST DE ST-LAMBERT-LA-POTHERIE ( 520220034 )
ZONE HUMIDE DES 4 ROUTES D'ALBUSSAC ( 740006129 )